Роль гипоталамических нонапептидов в приспособительных реакциях эпителиев лёгких в условиях воздействия бактерий различной вирулентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, доктор наук Козлова Алина Николаевна

  • Козлова Алина Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 376
Козлова Алина Николаевна. Роль гипоталамических нонапептидов в приспособительных реакциях эпителиев лёгких в условиях воздействия бактерий различной вирулентности: дис. доктор наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 376 с.

Оглавление диссертации доктор наук Козлова Алина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Морфофункциональная характеристика эпителиев легких и нейросекреторных клеток супраоптических ядер гипоталамуса в норме и при воздействии неблагоприятных факторов

1.1. Морфофункциональная характеристика многорядного реснитчатого эпителия воздухоносных путей легких

1.2. Морфофункциональная характеристика клеток респираторных отделов легких

1.3. Морфофункциональная характеристика эпителиев воздухоносных путей и респираторных отделов легких при воздействии стрессорных факторов

1.4. Морфофункциональная характеристика нейросекреторных клеток супраоптических ядер гипоталамуса в норме

1.5. Морфофункциональная характеристика нейросекреторных клеток гипоталамуса при воздействии стрессорных факторов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Морфофункциональная характеристика эпителия воздухоносных путей и респираторных отделов легких при интратрахеальном введении штамма бактерий Escherichia coli (E. coli), не обладающего антилактоферриновой активностью (АЛФА «-»)

3.2. Морфофункциональная характеристика эпителия воздухоносных путей и респираторных отделов легких при интратрахеальном введении штамма бактерий Escherichia coli (E. coli), обладающего антилактоферриновой активностью (АЛФА «+»)

3.3. Морфофункциональная характеристика эпителия воздухоносных путей и респираторных отделов легких при интратрахеальном введении штамма бактерий Providencia rettgeri (P. rettgeri), не обладающего антилактоферриновой активностью (АЛФА «-»)

3.4. Морфофункциональная характеристика эпителия воздухоносных путей и респираторных отделов легких при интратрахеальном введении штамма бактерий Providencia rettgeri (P. rettgeri), обладающего антилактоферриновой активностью (АЛФА «+»)

3.5. Морфофункциональная характеристика эпителия воздухоносных путей и респираторных отделов легких при интратрахеальном введении штамма бактерий Escherichia coli (E. coli), обладающего антилактоферриновой активностью на фоне хронического эмоционально-болевого стресса (ЭБС)

3.6. Морфофункциональная характеристика эпителия воздухоносных путей и респираторных отделов легких при интратрахеальном введении штамма бактерий Escherichia coli (E. coli), обладающего антилактоферриновой активностью и введения окситоцина (ОТ) на фоне хронического эмоционально-болевого стресса (ЭБС)

3.7. Морфофункциональная характеристика супраоптических ядер гипоталамуса крыс при интратрахеальном введении штамма бактерий Escherichia coli (E. coli), не обладающего антилактоферриновой активностью (АЛФА «-»)

3.8. Морфофункциональная характеристика супраоптических ядер гипоталамуса крыс при интратрахеальном введении штамма бактерий Escherichia coli (E. coli), обладающего антилактоферриновой активностью (АЛФА «-»)

3.9. Морфофункциональная характеристика супраоптических ядер гипоталамуса крыс при интратрахеальном введении штамма бактерий

Providencia rettgeri (P. rettgeri), не обладающего антилактоферриновой активностью (АЛФА «-»)

3.10. Морфофункциональная характеристика супраоптических ядер гипоталамуса крыс при интратрахеальном введении штамма бактерий Providencia rettgeri (P. rettgeri), обладающего антилактоферриновой активностью (АЛФА «-»)

3.11. Морфофункциональная характеристика супраоптических ядер гипоталамуса и нейрогипофиза крыс при интратрахеальном введении штамма бактерий Escherichia coli (E. coli), обладающего антилактоферриновой активностью на фоне хронического эмоционально-болевого стресса (ЭБС)

3.12. Морфофункциональная характеристика супраоптических ядер гипоталамуса и нейрогипофиза крыс при интратрахеальном введении штамма бактерий Escherichia coli (E. coli), обладающего антилактоферриновой активностью и введения окситоцина (ОТ) на

фоне хронического эмоционально-болевого стресса (ЭБС)

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гипоталамических нонапептидов в приспособительных реакциях эпителиев лёгких в условиях воздействия бактерий различной вирулентности»

ВВЕДЕНИЕ

Организм человека постоянно находится под воздействием множества факторов внутренней и внешней среды, требующих реакции клеток, тканей, органов и систем органов, направленных на адаптацию, активизацию защитно-приспособительных и компенсаторных реакций к новым условиям существования.

Вопросы патологии органов дыхательной системы все больше привлекают внимание исследователей в связи с растущим уровнем заболеваний бронхолегочного аппарата. Вследствие экологического неблагополучия возникли такие серьезные проблемы, как рост инфекций, вызываемых различной микрофлорой. При этом наибольшее распространение имеют пневмонии, причиной которых являются бактерии, среди которых выявлены кишечные палочки и протеи (Карапетян Т.А., 2008; Катосова Л.К., Спичак Т.В., Ким С.С., 2009; Чучалин А.Г., Синопальников А.И., Козлов Р.С. и соавт., 2010; Чубукова О.А., 2012; Ежлова Е.Б., Демина Ю.В., Ефимов Е.И. и соавт., 2013).

Несмотря на достаточную распространенность эшерихиозов и протеозов легких, почти не изучены корреляции между свойствами возбудителей in vitro, теми изменениями, которые происходят с ними in vivo, и характером вызываемых ими реакций в макроорганизме.

Транслокация эндогенной симбионтной микрофлоры семейства энтеробактерий, осуществляется в организме при состояниях, когда нарушаются барьерные функции покровных эпителиев и сосудов или бактерии проявляют свойства, позволяющие им обойти факторы, представляющие препятствия для попадания микробов во внутреннюю среду организма (Стадников А.А., Бухарин О.В., 2012; Бухарин О.В., Перунова Н.Б., 2014).

Наибольшее внимание исследователей приобретают изучаемые в последние годы секретируемые бактериями факторы, направленные на инактивацию защитных сил организма (Бухарин О.В., 1999; Бухарин О.В.,

Усвяцов Б.Я., Карташова О.Л., 2002; Бухарин О.В., Гинцбург А.Л., Романова Ю.М. и соавт., 2005; Логинова А.К., Плотников А. О., 2011; Черкасов С.В., Гладышева И.В., Бухарин О.В., 2012; Валышев А.В., Герцен Н.В., 2014), среди которых отмечают антилактоферриновую активность. В литературе отсутствуют данные по адаптивным, реактивным и регенераторным перестройкам клеток макроорганизма при эшерихиозах и протеозах легких, вызванных бактериями, сходными по своим биохимическим свойствам, но отличающимися персистентными свойствами по антилактоферриновой активности, а также возможного защитного эффекта лактоферрина при означенных инфекциях.

За последние годы объем информации по различным аспектам проблемы стресса необычайно расширился, и смысл, вложенный в понятие «стресс» его основоположником Г. Селье (1960), частично потерял первоначальную конкретность чрезвычайного или экстремального происшествия. Стрессом стали называть почти каждое физическое или психическое возбуждение, отнюдь не укладывающееся в рамки «сильного, сверхсильного, чрезвычайного, экстремального» (Кассиль Г.Н., 1983).

В немногочисленных работах описаны изменения в легких при стрессорных воздействиях холода и тепла, иммобилизации, голодании, на основании чего становится очевидным, что стрессорные повреждения нарушают функцию внешнего дыхания и провоцируют возникновение или обострение легочных заболеваний (Шишканов В.В., Серебровская И.А., 1980; Тнимов М.Х., Семенюк А.В., Воронина Н.П., 1984; Розова Е.В., Середенко М.М., Меерсон Ф.З., 1989; Красавина Н.П., 2000).

Среди важнейших регулирующих систем организма роль нейроэндокринной системы в поддержании гомеостаза, обеспечении процессов адаптации и компенсации нарушенных функций через нейротрансмиттерные и гуморальные механизмы считается бесспорной (Поленов А.Л., 1968, 1983, 1993; Акмаев И.Г., Гриневич В.В., 2001; Стадников А.А., 1999, 2001).

Гипоталамусу в концепции стресса отводится роль «стартера», запускающего работу стресс-системы, прежде всего посредством эндокринных механизмов (Акмаев И.Г., 2001; Теплый Д.Л., Бажанова Е.Д., Абатнина Ю.В., 2005; Стадников А.А., Бухарин О.В., 2012).

Однако наряду со структурами, обеспечивающими регуляцию формирования ответной реакции на стрессорное воздействие, в гипоталамусе включаются ограничительные стресс-лимитирующие гуморальные механизмы. Такая роль отводится одному из нонапептидных гормонов окситоцину.

В пульмонологии практически отсутствуют исследования о влиянии хронического эмоционально-болевого стресса и окситоцина в развитии адаптивных реакций клеток и тканей легких, не установлена роль в разработке принципиальной стратегии предупреждения и устранения нарушений клеточного и тканевого гомеостаза при воздействии стресса и бактерий.

Все выше изложенное свидетельствует о слабой изученности, взаимодействий про- и эукариот с позиций их симбионтных особенностей, цитологической оценки персистентного потенциала бактерий относительно реализации тканями макроорганизма своих гисто- и органотипических свойств, проявляющихся под нейроэндокринным контролем со стороны нонапептидергических нейросекреторных центров гипоталамуса.

Таким образом, возникает необходимость экспериментального изучения морфофункциональных изменений в легких при заражении и при заражении на фоне стрессорного воздействия.

Исходя из выше изложенного, нами была поставлена цель и определены конкретные задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -определение структурно-функциональной реорганизации эпителиев легких в условиях воздействия штаммов бактерий Escherichia coli и Providencia rettgeri, отличающихся по наличию признака антилактоферриновой активности и установление роли гипоталамо-гипофизарной нейроэндокринной системы и

окситоцина в регуляции защитно-приспособительных реакций эпителиев легких.

В соответствие с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Определить на ультраструктурном, клеточном и тканевом уровнях реакцию эпителиев воздухоносных путей и респираторных отделов легких крыс на воздействие штаммов бактерий Escherichia coli и Providencia rettgeri, обладающих антилактоферриновой активностью (АЛФА «+») и без таковой (АЛФА «-»).

2. Оценить на ультраструктурном и клеточном уровнях динамику изменений в супраоптических ядрах гипоталамуса у крыс при воздействии штаммов бактерий Escherichia coli и Providencia rettgeri, обладающих антилактоферриновой активностью (АЛФА «+») и без таковой (АЛФА «-»), в том числе на фоне длительного эмоционально-болевого стресса.

3. Выявить взаимосвязь между структурно-функциональными изменениями, происходящими в гипоталамо-гипофизарном комплексе и реорганизацией эпителиев легких в условиях инфицирования крыс.

4. Определить диапазон гисто- и органотипических свойств, реактивных возможностей эпителиев воздухоносных путей и респираторных отделов легких у экспериментальных крыс в условиях интратрахеального введения штамма бактерий Escherichia coli АЛФА «+» на фоне длительного эмоционально-болевого стресса (ЭБС).

5. Оценить особенности реактивных возможностей эпителиев воздухоносных путей и респираторных отделов легких у экспериментальных крыс в условиях интратрахеального введения штамма бактерий Escherichia coli АЛФА «+» и окситоцина на фоне длительного ЭБС.

6. Охарактеризовать динамику реактивных изменений гипоталамо-гипофизарного нейроэндокринного комплекса у экспериментальных животных в условиях интратрахеального введения штамма бактерий Escherichia coli АЛФА «+» на фоне длительного ЭБС и в условиях интратрахеального введения штамма

бактерий Escherichia coli АЛФА «+» и окситоцина на фоне длительного ЭБС.

Научная новизна исследования. Впервые в рамках одного исследования установлено, что под действием бактерий с антилактоферриновой активностью в мерцательном эпителии воздухоносных путей возникают нарушения барьерных функций, сопровождающиеся десквамацией и гибелью клеток, что подтверждается высокими показателями количества клеток с вакуолизированной цитоплазмой, кариопикнозом, при низких значениях числа клеток, экспрессирующих ген проапоптотического белка р-53 и фермента активации апоптоза каспазы-3.

Установлено, что бактерии с антилактоферриновой активностью подавляют апоптоз в альвеолоцитах респираторных отделов легких и инициируют гибель некрозом, что способствует диссеминации бактерий и увеличивает их повреждающее действие на морфологическую организацию легких.

Показано, что независимо от свойств бактерий ММП-9 активируется в клетках и межклеточном веществе интерстиция респираторных отделов легких, при этом уровень экспрессии гена ММП-9 ниже при наличии антилактоферриновой активности у бактерий, что препятствует реализации защитных реакций в легких.

Впервые выявлено, что при воздействии бактерий, отличающихся по наличию признака антилактоферриновой активности, общим в изменении динамики течения фаз нейросекреторного цикла клеток гипоталамуса является уменьшение их численности в фазах накопления и выведения нейросекрета и возрастание количества клеток с признаками опустошения и дегенерации. Более высокие показатели увеличения количества дегенерирующих форм нейросекреторных клеток, наблюдаются при воздействии бактерий, обладающих антилактоферриновой активностью.

Установлено, что длительный эмоционально-болевой стресс приводит к нарушениям в реализации защитно-приспособительных реакций эпителия

воздухоносных путей при заражении, к изменениям типовой специфичности строения многорядного мерцательного эпителия, снижению секреции факторов неспецифической защиты легких лактоферрина, белка СС-16, нарушению мукоцилиарного клиренса, увеличению проницаемости клеток для бактерий.

Впервые выявлено, что длительный эмоционально-болевой стресс, предшествующий заражению, лежит в основе развития функциональной недостаточности супраоптических ядер гипоталамуса. При сочетанном воздействии стрессорных факторов нарушение ультраструктурной организации нейросекреторных клеток и их нейросекреторного цикла сопровождается нарушением формирования, упаковки и транспорта нейросекрета на уровне аксовазальных комплексов нейрогипофиза.

Впервые установлено оптимизирующее действие окситоцина на стрессорную устойчивость эпителия легких, что нашло отражение в сохранении типовой специфичности строения многорядного мерцательного эпителия, ускоренном восстановлении мукоцилиарной транспортной системы, усилении секреции факторов естественной резистентности белка СС-16 и лактоферрина, уменьшении численности гибнущих клеток, поддержании пролиферативного потенциала альвеолоцитов и функционирования аэрогематического барьера.

Было выявлено адаптогенное действие окситоцина на нейросекреторные клетки в супраоптических ядрах гипоталамуса, что нашло подтверждение в сохранении структурной организации нейросекреторных клеток, уменьшении числа клеток в состоянии физиологической дегенерации, с положительной Типе1-реакцией и экспрессией белка р-53.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволили выявить отдельные звенья в механизмах реализации защитно-приспособительных реакций эпителиев легких и роль основных регулирующих систем ГГНС, что представляется важным в концептуальной основе и значимым для клинической медицины, поскольку подводят теоретический базис к разработке диагностических критериев и подходов к лечению и профилактике

заболеваний легких.

Обнаружена взаимосвязь между уровнем морфофункциональных изменений в эпителиях легких, в НСК СОЯ гипоталамуса и наличием персистентных свойств по антилактоферриновому признаку у штаммов бактерий, что имеет значение для обоснования новых и более эффективных способов лечения воспалительных заболеваний легких бактериальной этиологии.

Установленные в процессе применения окситоцина позитивные эффекты на структурно-функциональную реорганизацию и течение защитно-приспособительных реакций в эпителиях воздухоносных путей и респираторных отделов легких, в адаптирующем действии на структурно-функциональное состояние компонентов супраоптических ядер гипоталамуса и нейрогипофиза, имеют важное значение для обоснования применения окситоцина в клинической пульмонологии.

Новые данные о значимости нейропептидов супраоптических ядер гипоталамуса в оптимизации защитно-приспособительных процессов в эпителиях легких открывают новые перспективы в изучении роли нейроэндокринной регуляции взаимодействий про- и эукариот в условиях инфицирования лёгких и дальнейшего изучения регуляции механизмов репаративной регенерации эпителиальных барьеров легких.

Внедрение. Результаты работы используются в учебном процессе при изложении материала на лекциях и проведении практических занятий со студентами на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической анатомии, микробиологии, вирусологии и иммунологии Оренбургского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. При воздействии штаммов бактерий Escherichia coli и Providencia rettgeri происходит структурно-функциональная реорганизация эпителиоцитов воздухоносных путей и респираторных отделов легких, направленная на

активизацию защитно-приспособительных реакций и элиминацию антигенов, что находит свое проявление в десквамации эпителия бронхов, компенсаторной гипертрофии эпителиоцитов, активации мукоцилиарного аппарата, секреции белка СС-16, активации ММП-9, гибели альвеолоцитов апоптозом.

2. В эпителии воздухоносных путей и респираторных отделов легких при воздействии штаммов бактерий Escherichia coli и Providencia rettgeri, обладающих антилактоферриновой активностью происходит подавление факторов неспецифической защиты, проявляющееся снижением синтеза белка СС-16, нарушением мукоцилиарного клиренса, снижением экспрессии гена ММП-9, повышением уровня показателей деструктивных изменений и гибели клеток некрозом.

3. При действии бактерий, обладающих антилактоферриновой активностью реактивные изменения в супраоптических ядрах характеризуются снижением функциональной активности, что проявляется низкими морфометрическими показателями, увеличением количества дегенерирующих форм нейросекреторных клеток, ультраструктурными проявлениями деструктивных изменений ядерных и цитоплазматических структур более длительные сроки и увеличением количества нейросекреторных и глиальных клеток, экспрессирующих ген белка р-53.

4. В легких при инфицировании на фоне длительного ЭБС происходит истощение защитно-приспособительных возможностей эпителиев с нарушением барьерных функций, проявляющееся в воздухоносных путях гибелью и десквамацией клеток, нарушением мукоцилиарного аппарата, низким уровнем секреции белка СС-16 и лактоферрина, нарушением секреции сурфактанта альвеолоцитами, активации апоптотической гибели альвеолоцитов на фоне снижения экспрессии антиапоптотического белка bcl-2 и снижением показателей пролиферативной активности альвеолоцитов, увеличением в них экспрессии гена ММП-9.

5. Окситоцин участвует в регуляции адаптационно-компенсаторных процессов в альвеолоцитах, способствуя снижению мембранотоксического эффекта и сохранению активности митохондриального и секреторного аппарата. Окситоцин оказывает стимулирующее действие на процессы пролиферации и регенерации в респираторных отделах легких, что подтверждается увеличением количества альвеолоцитов, экспрессирующих ген белка К1-67.

6. Окситоцин оказывает цитопротекторное и адаптогенное действие на нейросекреторные клетки супраоптических ядер гипоталамуса при инфицировании на фоне длительного эмоционально болевого стресса, что нашло отражение в сохранении микроскопической и ультраструктурной организации нейросекреторных клеток, увеличения количества активно секретирующих и уменьшения числа клеток на стадии опустошения и дегенерации, уменьшения количества нейросекреторных клеток с положительной Типе1-реакцией и экспрессирующих ген белка р-53.

Апробация работы. Материалы работы доложены на VII Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 2005); VIII Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Орел, 2006); Конференции, посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии и 100-летию со дня рождения основателя кафедры анатомии человека, профессора И.С. Кудрина (Тверь, 2006); Научно-практической конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в вузе», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Л.И. Фалина (Смоленск, 2007); IX Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Бухара, 2007); Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург, 2008); Международной конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте», посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ проф. П.В. Дунаева (Тюмень, 2008); 7-й Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (Орел, 2009); VI Всероссийском съезде анатомов,

гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009); VIII Всероссийской конференции «Нейроэндокринология - 2010» (С-Петербург, 2010); VIII Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 2010); X Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010); Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы диагностики и лечения болезней органов дыхания» (Оренбург, 2011); III эмбриологическом симпозиуме Всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов, эмбриологов «ЮГРА-ЭМБРИ0-2011. Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных» (Ханты-Мансийск, 2011); XI конгрессе Международной ассоциации морфологов (Самара, 2012); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы морфологии, адаптогенеза и репаративных гистогенезов», посвященной памяти профессора Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2013); XIV Всероссийской конференции «Нейроэндокринология - 2015» (С-Петербург, 2015). XIII Конгрессе МАМ (Петрозаводск, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 работ, из них 34 в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций, в том числе 13 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 376 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, раздела «Материалы и методы исследования», двенадцати глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 238 рисунками, 10 таблицами и 3 схемами. Библиография включает 111 отечественных и 491 зарубежных источников литературы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Морфофункциональная характеристика эпителиев легких и нейросекреторных клеток супраоптических ядер гипоталамуса в норме и при воздействии стрессорных факторов

1.1. Морфофункциональная характеристика многорядного реснитчатого эпителия воздухоносных путей легких

Постоянство внутренней среды живых организмов является основополагающим в процессе сохранения жизни. В связи с этим, чрезвычайно важное значение имеет деятельность тех систем органов, которые непосредственно контактируют с факторами внешней среды и в процессе эволюции приобрели строение, обеспечивающее им способность адекватно реагировать на эти воздействия (Хлопин Н.Г., 1946; Kimura A., Gomi T.G., Kikuchi Y. et al., 1991; Whitsett J.A., Wert S.E., Weaver T.E., 2010; Hsia C.C., Schmitz A., Lambertz M. et al., 2013).

Важное значение в обеспечение гомеостаза организма имеют органы дыхательной системы. Факторы воздушной среды, прежде всего, контактируют с эпителием воздухоносных путей, суммарная площадь поверхности которых у человека составляет в среднем 2,471 ± 0,320 м2. При этом общее количество эпителиальных клеток, входящих в состав трахеобронхиальной системы составляет 10,5 х 109, что в 18 раз меньше, чем число альвеолярных эпителиоцитов (Mercer R.R., Russell M.L., Roggli V.L. et al., 1994).

Структурно-функциональные особенности легких и значительный транзит атмосферного воздуха (8000-12000 л/сут) и крови (6000-8000 л/сут) через них определяют высокую поражаемость органа при воздействии разнообразных экзогенных и эндогенных факторов (Яковлев М.Ю., Алексеев В.Н., 1988; Васильева Л.С., Украинская Л.А., 2002; Богомолова Н.В., 2005; Azoulay E.,

Attalah H., Yang K. et al., 2005; Chen X.Y., Chen X.Y., Wang B. et al., 2005; Hollingsworth J.W., Chen B.J., Brass D.M. et al., 2005; Bo D., Yafei L., Yao Z. et al., 2013; Hiraiwa K., van Eeden S.F., 2013; Shu-Yi L., Xihong L., Christiani D.C., 2013; Tomasek L., 2013)

С одной стороны - поток венозной крови, несущей эндогенные продукты метаболизма и токсины, попавшие в организм, с другой - вдыхаемый воздух, с током которого могут попадать патогенные микроорганизмы, пыли и агрессивные вещества. В связи с этим легкие часто становятся мишенью повреждения различного генеза.

В покровном эпителии воздухоносных путей большинство авторов выделяют три основных вида клеток: реснитчатые, бокаловидные и базальные (Поликар А., Гали П., 1972; Непомнящих Г.Н., Кононов А.В., Непомнящих Л.М., 1986; Boers J.E., Ambergen A.W.,Thunnissen F.B., 1999; Knight D.A., Holgate S.T., 2003; Bishop A.E., 2004; Ross A.J., Dailey L. A., Brighton L.E. et al., 2007; Wa Xian, McKeon F., 2012; Wong A.P, Rossant J., 2013).

Ряд исследователей наряду с выше перечисленными клетками к обязательно присутствующим клеточным элементам покровного эпителия воздухоносных путей легких относят щеточные, эндокринные, секреторные клетки, а камбиальные клетки подразделяют на базальные и промежуточные (Трахтенберг А.Х., Кузьмин И.В., 1985; Бойков А.К., Бойкова С.П., Тарасова Л.Б., 1989; Заварзин А.А., 2000; McDowell E.M., Combs J.W., Newkirk C., 1983; Plopper C.G., Mariassy A.T., Wilson D.W. et al., 1983; Boers J.E., Ambergen A.W., Thunnissen F.B., 1998).

Бронхиальный эпителий, являясь физиологическим барьером для инфекции, выполняет уникальную роль в защитных механизмах. Показано, что эпителиальные клетки воздухоносных путей являются источником модуляторных комплексов, из которых цитокины играют самую большую роль в патогенезе респираторных болезней (Upham J.W., Stick S.M., 2006; Hiemstra P.S., 2007; Kato A., Schleimer R.P., 2007; Rate A., Upham J.W., Bosco A., 2009; Ryu

J.H., Kim C.H., Yoon J.H., 2010; Parker D., Prince A., 2011; Proud D., Leigh R., 2011; Lambrecht B.N., Hammad H., 2012; Schuijs M.J., Willart M.A., Hammad H., 2013).

К дифференцированным элементам эпителиальной выстилки воздухоносных путей исследователи относят реснитчатые клетки. Эти клетки цилиндрические по форме, сужающиеся в базальной части, имеют овальное ядро, расположенное ближе к основанию клетки. Размер реснитчатой клетки в длину составляет 20 мкм и 7 мкм в ширину в верхних отделах клетки и 2 мкм -в базальной ее части (Бойков А.К., Бойкова С.П., Тарасова Л.Б., 1989).

Основным признаком их дифференцировки являются реснички, которые располагаются на апикальной поверхности клетки в количестве от 200 до 250, длиной 5-10 мкм и диаметром 0,1-0,3 мкм (Романова Л.К., 2000; McGrath J., Brueckner M., 2003). Вариабельность длины и количества ресничек в разных реснитчатых клетках, вероятно, связана с разными стадиями зрелости эпителиоцитов (Reed W., Carson J.L., Moats-Staats B.M. et al., 2000; Zhang Y.J., O'Neal W.K., Randell S.H. et al., 2002; Hagiwara H, Ohwada N, Takata K., 2004).

Каждая ресничка мерцательной клетки состоит из осевого комплекса, представленного по окружности 9 парами фибрилл трубчатого строения и 2 одиночными микротрубочками в центре, покрыта клеточной мембраной (Непомнящих Г.И., 1979; Fisch C., Dupuis-Williams P., 2011). Под каждой ресничкой в апикальной части цитоплазмы находятся базальные тельца, из которых развиваются периферические дуплеты ресничек. К каждому базальному тельцу сбоку прикрепляется базальная ножка, осуществляющая посредством связи с соседними дуплетами синхронную работу ресничек (Dawe H.R., Farr H., Gull K., 2007; Kobayashi D., Takeda H., 2012).

В процессе цилиогенеза Романовой Л.К. (2000) выделены две фазы: внутриклеточная и внеклеточная (завершенная и незавершенная). При незавершенном цилиогенезе характер распределения ресничек на поверхности клетки и длина, а также число могут отличаться от нормальных ресничек.

Некоторые авторы описывают клетки, имеющие в норме реснички

атипичного строения, с единичными микротрубочками и пучками микрофиламентов дискомплексированного характера (Gonzalez S., von Bassewitz D.B., Grundmann E. et al., 1985; Bautista Harris G., Rodriguez Bermejo J.C., Castillo Suarez M., 2000). Помимо ресничек на апикальной поверхности реснитчатых клеток имеются микроворсинки, увеличивающие площадь поверхности клеток и принимающие участие в обмене веществ между клеткой и внешней средой (Романова Л.К., 2000). Ядра реснитчатых эпителиоцитов овальные, крупные, относительно светлые, содержат обычно одно ядрышко (Непомнящих Г.И., 1979). Средний объем ядер у мерцательных клеток равен 310 ± 30 мкм3 (Mercer R.R., Russell M.L., Roggli V.L. et al., 1994). В базальной части клеток имеются цистерны цитоплазматической сети, многочисленные свободные рибосомы, различного вида лизосомы и тонофиламенты (Романова Л.К. 2000). Большое число митохондрий с плотным матриксом и значительным количеством параллельных крист располагается преимущественно в апикальной части клетки под основанием ресничек.

Реснитчатые клетки находятся на стадии конечной дифференцировки и не способны к делению митозом, их центриоли идут на образование ресничек (Kauffman S.L., 1980).

Основная функция реснитчатых клеток - дренажная. Кроме того, они контролируют количество жидкости, депонирующейся вокруг ресничек (Yoshisue H., Puddicombe S.M., Wilson S.J. et al., 2004; Vareill M., Kieninger E., Edwards M.R. et al., 2011).

В эпителиальном пласте воздухоносных путей у млекопитающих и человека располагаются бокаловидные клетки (Rogers D.F., 1997; Hattrup C.L., Gendler S.J., 2008; Raiford K.L., Park J., Ko-Wei L. et al., 2011; Turner J., Roger J., Fitau J. et al., 2011).

Соотношение бокаловидных и реснитчатых клеток в бронхах по данным разных авторов несколько варьирует в соотношении 1:5 (Поликар А., Гали П., 1972), 1:3, 1:4 (Непомнящих Г.И., 1979).