Роль дизрегуляционных нейрогенных механизмов в патогенезе нарушений нереспираторных функций лёгких при повреждении головного мозга (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Уракова Мария Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации доктор наук Уракова Мария Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Сурфактантная система лёгких и её регуляция в норме и патологии
1.2 Регуляция водного баланса и кровенаполнения лёгких и её нарушения
1.3 Роль лёгких в регуляции агрегатного состояния крови
1.4 Роль блуждающего нерва в патогенезе нарушений нереспираторных функций лёгких
1.5 Механизмы иммуномодулирующего действия финголимода
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект и материал исследования
2.2 Экспериментальные модели нейропатологических процессов
2.3 Методы исследования нереспираторных функций лёгких
2.3.1 Исследование лёгочного сурфактанта
2.3.2 Исследование гемостазрегулирующей активности лёгких
2.3.3 Определение оксида азота в плазме крови и бронхоальвеолярных смывах
2.3.4 Методы исследования кровенаполнения и водного обмена лёгких
2.4 Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. НЕРЕСПИРАТОРНЫЕ ФУНКЦИИ ЛЁГКИХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ПОВРЕЖДЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
3.1 Нереспираторные функции лёгких при цереброваскулярной патологии
3.1.1 Нереспираторные функции лёгких при ишемии головного мозга
3.1.2 Нереспираторные функции лёгких при внутримозговом кровоизлиянии
3.2 Нереспираторные функции лёгких при черепно-мозговой травме
3.3 Нереспираторные функции лёгких при экспериментальной аутоиммунной
патологии
3.3.1 Нереспираторные функции лёгких при экспериментальном аутоиммунном энцефаломиелите
3.3.2 Нереспираторные функции лёгких при антифосфолипидном синдроме. 102 3.4 Нереспираторные функции лёгких при интрацеребровентрикулярном
введении фактора некроза опухоли альфа (TNF-a)
ГЛАВА 4. НЕРЕСПИРАТОРНЫЕ ФУНКЦИИ ЛЁГКИХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ПОВРЕЖДЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА В УСЛОВИЯХ ДВУСТОРОННЕЙ КАПСАИЦИНОВОЙ БЛОКАДЫ БЛУЖДАЮЩЕГО НЕРВА
4.1 Нереспираторные функции лёгких при капсаициновой блокаде блуждающего нерва
4.2 Нереспираторные функции лёгких при ишемии головного мозга в условиях капсаициновой блокады блуждающего нерва
4.3 Нереспираторные функции лёгких при внутримозговом кровоизлиянии в условиях капсаициновой блокады блуждающего нерва
4.4 Нереспираторные функции лёгких при черепно-мозговой травме в условиях капсаициновой блокады блуждающего нерва
4.5 Нереспираторные функции лёгких при интрацеребровентрикулярном введении TNF-a в условиях капсаициновой блокады блуждающего нерва
4.6 Нереспираторные функции лёгких при экспериментальном аутоиммунном энцефаломиелите в условиях капсаициновой блокады блуждающего нерва
ГЛАВА 5. НЕРЕСПИРАТОРНЫЕ ФУНКЦИИ ЛЁГКИХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ПОВРЕЖДЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФИНГОЛИМОДА
5.1 Нереспираторные функции лёгких при экспериментальном аутоиммунном энцефаломиелите в условиях введения финголимода
5.2 Нереспираторные функции лёгких при антифосфолипидном синдроме в условиях введения финголимода
5.3 Нереспираторные функции лёгких при ишемии головного мозга в условиях введения финголимода
5.4 Нереспираторные функции лёгких при внутримозговом кровоизлиянии в условиях введения финголимода
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
Особенности структурной организации лёгких позволяют им выполнять наряду с газообменом целый ряд важнейших нереспираторных функций, к которым относятся метаболическая, гемостазкорригирующая, иммунная, бронхоальвеолярный клиренс ингалируемых частиц, а также участие в регуляции водного обмена [24]. Следует отметить, что изменения нереспираторных функций лёгких редко находятся в фокусе исследований как в клинике, так и в экспериментах на животных. Вопрос о характере изменений нереспираторных функций лёгких и возможном вкладе их нарушений в патогенез некоторых системных заболеваний и дизрегуляционных расстройств является актуальной проблемой современной медицины.
Лёгкие принимают активное участие в метаболизме липидов, биогенных аминов и вазоактивных пептидов [9, 47]. При этом высокая интенсивность метаболических процессов в лёгочной ткани, по мнению ряда авторов, в основном ассоциирована с лёгочным сурфактантом [25, 117]. Активность сурфактантной системы влияет как на респираторные, так и нереспираторные функции лёгких, в том числе на биомеханику дыхания, водный баланс, бронхоальвеолярный клиренс и иммунную реактивность лёгких [341]. Данные об изменении сурфактанта лёгких при сосудистых и аутоиммунных патологиях мозга и их механизмах немногочисленны [45, 85].
Особое значение в осуществлении нереспираторных функций лёгких придается эндотелию сосудов малого круга кровообращения, в клетках которого обнаружена высокая экспрессия эндотелиальной КО-синтазы, ангиотензинпревращающего фермента и ферментов, осуществляющих метаболизм биогенных аминов, эйкозаноидов [105, 335]. Помимо этого, в эндотелиоцитах выявлен синтез факторов свёртывающей, противосвёртывающей и фибринолитической систем, что позволяет характеризовать лёгкие как своеобразный коагуляционный фильтр, способствующий снижению
прокоагулянтной активности крови при прохождении ею малого круга кровообращения [173].
Некоторые авторы рассматривают интерстиций лёгких как ткань, склонную к накоплению внесосудистой жидкости [94]. Поддержание водного баланса лёгких является значимым компонентом легочных нереспираторных функций, а его нарушения могут сопровождаться расстройством других физиологических процессов в лёгких, в том числе метаболизма сурфактанта и газообмена в целом.
Таким образом, нереспираторные функции лёгких обеспечивают реализацию ряда важнейших процессов как на органном уровне, так и на уровне целостного организма, играя ключевую роль в механизмах контроля постоянства внутренней среды организма. В то же время изменения нереспираторных функций лёгких при патологии ЦНС изучены недостаточно, хотя известно, что воздействия на ряд структур мозга, а также стрессогенные факторы оказывают на них существенное влияние [12, 46, 84].
Дизрегуляционная дыхательная недостаточность является одним из наиболее часто развивающихся внечерепных осложнений сосудистого и травматического поражения ЦНС [363]. Высокой частотой респираторных расстройств характеризуются аутоиммунные процессы в ЦНС: установлено снижение жизненной емкости лёгких и других дыхательных функций при рассеянном склерозе и антифосфолипидном синдроме [112, 357].
Механизмы реализации дизрегуляционных центрогенных влияний на лёгкие также далеки от полного понимания. Полагают, что одним из ведущих механизмов развития отека лёгких при черепно-мозговой травме, ишемическом и геморрагическом инсультах является активация симпатоадреналовой системы [216]. С другой стороны, показана важная роль блуждающего нерва в развитии нейрогенного отёка лёгких и органной иммуносупрессии при патологии головного мозга, высказано предположение о роли дисбаланса симпатических и холинергических механизмов в данном эффекте [134]. Сложившееся к настоящему времени представление о «локальной эффекторной функции» периферических нервов (в том числе n. vagus), которая обеспечивается секрецией
нейропептидных трансмиттеров из терминалей капсаицин-чувствительных афферентов [28], позволяет предположить, что в развитие легочных дисфункций при патологии ЦНС могут быть вовлечены подобные механизмы. Однако прямых подтверждений их роли в дизрегуляции нереспираторных функций лёгких при сосудистых, травматических и аутоиммунных процессах в мозге в литературе нет.
Учитывая современные данные о вовлеченности нейроиммунных механизмов в реализацию ответной реакции при повреждении головного мозга [329], мы предположили, что модуляция иммунного ответа может оказывать защитное действие на повреждённые центральные структуры и тем самым способствовать ограничению степени дизрегуляционных нарушений в лёгких. Успешное применение препарата финголимода БТУ 720 (модулятор сфингозин-1-фосфатных рецепторов) в терапии аутоиммунного повреждения ЦНС -рассеянного склероза - позволило предложить его использование в качестве иммуносупрессивного средства при сосудистом повреждении головного мозга [106]. Однако характер изменений нереспираторных функций лёгких в ответ на такую терапию неизвестен.
С учётом вышеизложенного изучение роли нейрогенных механизмов, обусловленных «локальной эффекторной функцией» чувствительных афферентов блуждающего нерва, и иммунных механизмов, вовлечённых в индукцию нейровоспаления при этиологически разных повреждениях мозга, в реализации дизрегуляционных нарушений нереспираторных функций лёгких, является актуальной проблемой современной патофизиологии.
Цель исследования: установить основные закономерности дизрегуляционных расстройств нереспираторных функций лёгких при повреждении головного мозга сосудистого, травматического и иммунного генеза и выявить участие в этих расстройствах нейровегетативных (вагусных) и нейроиммунных механизмов.
Задачи исследования
1. Оценить нереспираторные функции лёгких при нарушении мозгового кровообращения, вызванного ишемией головного мозга и внутримозговым кровоизлиянием.
2. Выяснить особенности изменений нереспираторных функций лёгких при черепно-мозговой травме (ЧМТ).
3. Провести анализ нарушений нереспираторных функций лёгких при аутоиммунной патологии ЦНС (экспериментальном аутоиммунном энцефаломиелите) и системном аутоиммунном процессе (антифосфолипидном синдроме).
4. Изучить нереспираторные функции лёгких при воспалительной патологии головного мозга, индуцированной интрацеребровентрикулярным введением TNF-a.
5. Выяснить роль капсаицин-чувствительных афферентных волокон блуждающего нерва в дизрегуляции нереспираторных функций лёгких при сосудистом и травматическом повреждении головного мозга.
6. Определить значение капсаицин-чувствительных афферентов блуждающего нерва в дизрегуляции нереспираторных функций лёгких при аутоиммунной патологии мозга и интрацеребровентрикулярном введении TNF-a.
7. Провести анализ влияния иммуносупрессивной терапии (финголимод) на нереспираторные функции лёгких при аутоиммунной патологии мозга.
8. Исследовать возможность коррекции нарушений нереспираторных функций лёгких иммуномодулятором финголимодом при сосудистых повреждениях головного мозга.
Научная новизна
В настоящей работе впервые проведен комплексный анализ изменений поверхностной активности и биохимического состава лёгочного сурфактанта, функциональной активности альвеолярных макрофагов как основных клеточных факторов врождённого иммунитета дыхательной системы, гипокоагуляционной и
нитроксидсинтезирующей активности лёгочного эндотелия, а также водного баланса и кровенаполнения лёгких при различных видах патологии головного мозга (сосудистого, травматического, иммунного генеза).
Впервые установлено, что изменения нереспираторных функций лёгких при ишемии головного мозга и внутримозговом кровоизлиянии носят однотипный характер и проявляются дисбалансом метаболизма альвеолярных фосфолипидов, расстройством гемостазрегулирующей активности, водного обмена лёгких. Показано также, что данные изменения сопряжены в основном с активацией нитроксидергических механизмов в лёгких.
Впервые показан характер изменений сурфактанта лёгких при черепно-мозговой травме, выражающийся в понижении поверхностной активности лёгких на фоне высокого общего содержания альвеолярных фосфолипидов и сдвига их спектра в сторону фракций, обладающих детергентными свойствами (лизофосфатидилхолин).
Впервые доказано, что органная (экспериментальный аутоиммунный энцефаломиелит - ЭАЭ) и системная (антифосфолипидный синдром - АФС) аутоиммунная патология сопровождаются однонаправленными изменениями метаболической активности, водного баланса и кровенаполнения лёгких. Впервые установлено участие провоспалительного цитокина ТИБ-а в механизмах центральной дизрегуляции негазообменных функций лёгких. Раскрыты основные факторы, влияющие на ухудшение поверхностно-активных свойств и развитие гипергидратации лёгких при воспалительном поражении головного мозга. Продемонстрировано, что ведущим фактором, определяющим ухудшение поверхностной активности и гипергидратацию лёгочной ткани при нейровоспалении и аутоиммунном поражении головного мозга, является детергентное действие лизофосфолипидов.
Впервые установлена роль капсаицин-чувствительных афферентов блуждающего нерва в патогенезе нарушений нереспираторных функций лёгких при ишемии, внутримозговом кровоизлиянии, черепно-мозговой травме и экспериментальном аутоиммунном энцефаломиелите. Продемонстрировано
протекторное действие блокады капсаицин-чувствительных афферентных волокон n. vagus, ограничивающее развитие дисфункции сурфактантной системы, нитроксид- и гемостазрегулирующей активности лёгочного эндотелия и водного обмена органа при этих видах патологии головного мозга.
Впервые показано, что финголимод полностью (при ЭАЭ и АФС) или частично (при ишемии мозга и внутримозговом кровоизлиянии) подавляет нарушения нереспираторных функций лёгких, ассоциированные с данными патологиями.
Теоретическая и практическая значимость
Работа является первым системным экспериментальным исследованием механизмов реализации центральных дизрегуляционных влияний на нереспираторные функции лёгких при патогенетически различных видах повреждений головного мозга. Полученные нами данные содержат новую информацию, свидетельствующую о развитии типовой реакции со стороны системы внешнего дыхания, существенными компонентами которой являются дисфункция сурфактантной системы и развитие гипергидратации лёгких.
Выявленная закономерность ухудшения поверхностно-активных свойств на фоне дизрегуляции метаболизма сурфактанта и изменения нитроксидергической функции лёгких является теоретической основой для понимания механизмов нарушений этих функций при сосудистом, воспалительном, аутоиммунном поражении головного мозга и черепно-мозговой травме, что имеет большое значение для патофизиологии и практической медицины. Полученные данные являются новым теоретическим вкладом в патофизиологию дыхания и могут найти отражение в соответствующих разделах руководств по патофизиологии, пульмонологии и неврологии.
Выявленное влияние капсаицин-чувствительных афферентов блуждающего нерва в механизмах контроля нереспираторных функций лёгких существенно расширяет представление о патогенезе развившихся лёгочных дисфункций при
патологии ЦНС и закладывают фундамент для дальнейшего изучения и разработки практических методов их коррекции.
Данные об ограничивающем влиянии финголимода на развитие гипергидратации лёгких при сосудистом и аутоиммунном поражении головного мозга углубляют существующие представления о патогенезе осложнений со стороны системы дыхания при нарушении центральных механизмов регуляции и открывают путь для оптимизации подходов к фармакологической коррекции нейрогенного отёка лёгких.
Методология и методы исследования
В диссертации использовался комплексный подход к изучению выбранной темы исследования, была определена система принципов и способов организации научной работы, для достижения которой и решения поставленных задач разрабатывалась научная методология, включающая стандартизацию, анализ, сравнение и обобщение полученных результатов. В работе использована совокупность современных методик и специальных лабораторно-инструментальных методов согласно выбранному алгоритму исследования. При обработке первичных данных были использованы адекватные методы статистики с различными статистическими пакетами программ STATISTICA 6.0, SPSS 22 for Windows.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Различные виды повреждения головного мозга (сосудистого, травматического, воспалительного и аутоиммунного генеза) сопровождаются универсальной однотипной реакцией лёгких, которая характеризуется развитием центрогенных дизрегуляционных нарушений сурфактанта, снижением гипокоагуляционной и нитроксидергической активности лёгочного эндотелия, а также лёгочной гипергидратацией. Тем не менее, при повреждениях мозга различного генеза имеются определенные особенности дизрегуляционных нарушений нереспираторных функций лёгких.
2. При цереброваскулярной патологии и черепно-мозговой травме дизрегуляционные нарушения характеризуются дисфункцией легочного сурфактанта, которая обусловлена низкой продукцией фосфатидилхолина, а также гипергидратацией и снижением гемостазрегулирующей активности лёгких. При данных патологиях наблюдается понижение поглотительной и переваривающей способности альвеолярных макрофагов. Изменения кровенаполнения лёгких и нитроксидергической активности эндотелия малого круга кровообращения имеют противоположную направленность - повышаются при ишемии и внутримозговом кровоизлиянии и снижаются при механическом повреждении мозга.
3. Снижение функциональной активности сурфактанта и гипергидратация лёгких являются основными проявлениями дизрегуляции нереспираторных функций лёгких при интрацеребровентрикулярном введении TNF-a и аутоиммунной патологии ЦНС. В патогенезе этих нарушений ведущую роль играет детергентное действие лизофосфатидилхолина на структуры респираторного отдела лёгких. ЭАЭ и АФС сопровождаются значительным повышением поглотительной активности альвеолярных макрофагов, при этом их переваривающая способность снижается.
4. Блокада капсаицин-чувствительных афферентов n. vagus предотвращает дизрегуляционные нарушения сурфактанта, гемостазрегулирующей и нитроксидергической активности эндотелия малого круга кровообращения, индуцированные сосудистым, травматическим, воспалительным и аутоиммунным повреждением головного мозга. При этом ведущим фактором нормализации липидного обмена и водного баланса лёгких является восстановление лёгочных нитроксидергических механизмов.
5. Влияние иммуносупрессивного препарата финголимода на нереспираторные функции лёгких при повреждении головного мозга определяется характером данного повреждения. При аутоиммунной патологии (ЭАЭ и АФС) финголимод полностью восстанавливает функциональную активность сурфактанта и водный баланс лёгких, а нарушения гипокоагуляционной активности лёгочного эндотелия становятся менее выраженными. Влияние финголимода при сосудистой
патологии головного мозга ограничивается восстановлением водного обмена лёгких и нитроксидсинтезирующей функции лёгочного эндотелия.
Достоверность полученных результатов, личное участие автора
Высокая достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования определяется репрезентативностью выборки экспериментальных животных, конкретной постановкой и планомерным решением поставленных задач, применением общепринятых в мировой практике экспериментальных моделей и методов исследования, использованием современных подходов к статистической обработке полученных результатов (на основе программ Statistica 6,0; SPSS 22 for Windows), которые адекватны поставленной цели и задачам работы. Представленные в работе данные получены лично автором на всех этапах исследования, им также самостоятельно проанализирована литература по профилю диссертационной работы и единолично написана диссертация.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль дизрегуляционных нейрогенных механизмов в патогенезе нарушений нереспираторных функций лёгких при повреждении головного мозга (экспериментальное исследование)»
Апробация работы
Основное содержание диссертационного исследования обсуждено и представлено на XII Всероссийской с международным участием школе-семинаре «Экспериментальная и клиническая физиология дыхания» (Тверь, 2013); IX, X, XI Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2013, 2014, 2015); Международном форуме «Клиническая иммунология и аллергология - междисциплинарные проблемы» (Казань, 2014); Международной научно-практической конференции «Медицинская наука: достижения и перспективы» (Москва, 2014); VIII Международном симпозиуме «Актуальные проблемы биофизической медицины» (Киев, 2014);XV Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2015); I Калининградском иммунологическом форуме (Калининград, 2016); Российской научно-практической конференции «Фундаментальные и клинические аспекты нейродегенеративных заболеваний» (Ижевск, 2017); XXIII
съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Воронеж, 2017); Всероссийской научной конференции «Конвергенция в сфере научной деятельности: проблемы, возможности, перспективы» (Ижевск, 2018); Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2020); Keystone symposium «Lipidomics of health and disease» (Denver, 2021).
Внедрение в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ: патологической физиологии и иммунологии, нормальной физиологии, неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 52 научные работы, в том числе 20 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России (из них 7 публикаций в научных изданиях, индексируемых в базах данных Scopus, Web of Science и др.).
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 298 страницах, содержит 33 таблицы, 54 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы. Список литературы представлен 579 источниками, из которых 97 отечественных и 482 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Лёгкие являются одним из важнейших органов в регуляции гомеостаза. При этом из-за особенностей структурной организации наряду с газообменной, им присущи и нереспираторные функции: метаболическая, гемостазкорригирующая, иммунная, фильтрационная и участие в водном обмене [24, 62, 82, 117].
Для реализации полноценного лёгочного газообмена необходимо выполнение ряда условий, препятствующих спадению альвеол во время вдоха и обеспечивающих оптимальное соотношение перфузии и вентиляции в лёгких [94]. Именно метаболическими системами лёгких путём синтеза веществ, способствующих понижению поверхностного натяжения альвеол или влияющих на уровень кровотока, обеспечивается лёгочная нереспираторная активность [24, 82]. Высокая интенсивность метаболических процессов, в том числе липидного обмена, в лёгочной ткани в первую очередь ассоциирована с синтезом сурфактанта [7, 82, 117]. Кроме понижения поверхностного натяжения стенок альвеол, сурфактантная система создает противоотёчный эффект и модулирует активность клеток врожденного иммунитета лёгких [24, 94].
Особую роль в осуществлении нереспираторных функций лёгких играет эндотелий сосудов малого круга кровообращения, в клетках которого была обнаружена высокая экспрессия эндотелиальной КО-синтазы, ангиотензинпревращающего фермента, факторов свёртывающей, противосвёртывающей и фибринолитической систем [47, 131, 173].
Поддержание водного баланса и гемодинамики лёгких также является значимым компонентом нереспираторных функций лёгких, а их нарушения могут сопровождаться расстройством других физиологических процессов в лёгких, в том числе метаболизма сурфактанта и газообмена в целом [47].
1.1 Сурфактантная система лёгких и её регуляция в норме и патологии
Накопленные к настоящему времени сведения о поверхностно-активных веществах лёгкого позволили сформировать представление о системе лёгочного сурфактанта, имеющей многокомпонентный, сложноорганизованный характер и выполняющей целый ряд функций [76, 404, 421, 571, 572].
Наиболее изученная и широко освещенная в литературе важнейшая физиологическая роль сурфактанта состоит в регуляции силы натяжения липопротеидного слоя на респираторной поверхности альвеол для предотвращения их коллабирования или перерастяжения в акте дыхания [25, 114, 417, 571].
Открытие сурфактанта и дальнейшее изучение его значимости в процессе дыхания заняло несколько десятилетий. Так, несмотря на то, что K. Neergard ещё в 1929 году высказал предположение о веществе, влияющем на эластичность лёгкого, а в 1950-е годы стали известны компоненты сурфактанта [188], основополагающей работой, обратившей внимание ученых на этот вопрос, стал обзор M.E. Avery, S. Said (1965) [137], в котором авторы обобщили известные на тот момент данные о составе и свойствах поверхностно-активных веществ лёгких, а также об их ключевой роли в патогенезе респираторного дистресс-синдрома новорожденных и других легочных патологий. Практическим следствием изучения данного вопроса стало использование экзогенного сурфактанта с заместительной целью у детей с неонатальным респираторным дистресс-синдромом, что сопровождалось снижением их смертности. Этот факт позволил многим учёным рассматривать синтез поверхностно-активных веществ сурфактанта как одну из ведущих нереспираторных функций лёгких [156, 163, 219, 234, 332, 510].
Так, установлено противоотёчное действие лёгочных поверхностно-активных веществ, которое реализуется посредством их стабилизирующего влияния на альвеолярно-капиллярную мембрану. В частности, показано ослабление трансудации жидкости через неё в просвет альвеол при дополнительном
воздействии сурфактанта [25, 47, 156]. В опытах В.А. Березовского (1982) доказана способность поверхностно-активных веществ лёгких влиять на скорость испарения воды с альвеолярной поверхности [7]. Автор объясняет это снижением поверхностного натяжения под действием сурфактанта, вследствие чего силы межмолекулярного взаимодействия уменьшаются и эффект испарения облегчается.
Известна роль сурфактанта в газообменной функции лёгких: в экспериментальных исследованиях доказано, что он способствует массопереносу кислорода через альвеолярно-капиллярную мембрану [57, 463].
Отмечено, что фосфолипиды альвеолярного слоя, имеющие непосредственный контакт с кислородом и другими активными окислителями, обладают антиоксидантными свойствами [24, 183]. В частности, была продемонстрирована низкая интенсивность процессов перекисного окисления липидов сурфактанта по сравнению с липидами микросомальной фракции лёгкого. Этот эффект обусловлен антиоксидантной функцией альвеолярных фосфолипидов и наличием антиокислительных ферментов в его составе [57].
Помимо этого, сурфактанту свойственна барьерно-очистительная функция. Он обеспечивает перемещение различных частиц, включая микроорганизмы, из альвеол в бронхиальную систему за счёт эффекта Томсона - Марангони, когда молекулы из области с низким поверхностным натяжением переходят в область с высоким поверхностным натяжением [209].
Доказана важная роль сурфактанта в механизмах врожденного и приобретенного иммунитета лёгких. Известно, что иммуномодулирующие свойства присущи как фосфолипидам, так и белкам-апопротеинам [211, 348].
Комплексные биохимические исследования позволили установить, что лёгочной сурфактант представляет собой липопротеидный комплекс и на 90% состоит из липидов (80-85% из которых - фосфолипиды, 5-10% - нейтральные липиды). Остальную долю в составе сурфактанта (10-12%) занимают белки [25, 133, 282, 289].
Большая часть фосфолипидов сурфактанта представлена фосфатидилхолином, что составляет примерно 75-80%. Являясь полностью насыщенным за счёт включения двух остатков пальмитиновой кислоты, дипальмитоилфосфатидилхолин обладает наибольшей поверхностной активностью среди фосфолипидов [25, 289]. Обращает на себя внимание высокое содержание и наиболее выраженная поверхностная активность дипальмитоилфосфатидилхолина в лёгких по сравнению с любым другим органом человека и животных [57].
Наряду с фосфатидилхолином, играющим основную роль в обеспечении поверхностной активности, в составе лёгочного сурфактанта были обнаружены другие фракции фосфолипидов:
- фосфатидилглицерин (до 12%) принимает участие в стабилизации альвеол при сжатии, способствует их расправлению у новорождённых, и, кроме того, позволяет повторно использовать компоненты для синтеза поверхностно-активных веществ, активируя включение фосфатидилхолина в сурфактант альвеолоцитами II типа [57, 287]. M. Numata et а1. (2010) показали, что фосфатидилглицерин участвует в регулировании механизмов врожденного иммунитета лёгких [455]. Данный фосфолипид подавляет усиленную продукцию интерлейкина-6 и интерлейкина-8, вызванную риносинцитиальной инфекцией лёгких, и снижает цитопатический эффект вируса. Фосфатидилглицерин совместно с другим кислым фосфолипидом -- фосфатидилинозитолом -ингибируют провоспалительные эффекты альвеолярных макрофагов при пневмонии, вызванной грамотрицательными бактериями [124];
- фосфатидилинозитол (4%) участвует в стабилизации лёгочного сурфактанта и увеличивает скорость формирования тубулярного миелина [57, 142];
- фосфатидилэтаноламин (5%) и фосфатидная кислота (7%) выполняют роль предшественников в синтезе фосфатидилхолина. Последняя является также ключевым веществом для синтеза всех фосфолипидов сурфактанта [57];
- сфингомиелин (2-4%) относят к минорным фракциям сурфактанта, однако его содержание резко повышается при остром и хроническом лёгочном повреждении [557]. Следует отметить, что коэффициент
фосфатидилхолин/сфингомиелин используется для определения зрелости лёгких плода [558];
- при гидролизе сфингомиелина образуются церамид и сфингозин, которые играют важную роль в механизмах развития лёгочного отёка [558]. Выявлено, что церамид является ключевым медиатором в патогенезе эмфиземы лёгких [565];
- лизофосфатидилхолин (менее 1%) оказывает мощное мембранолитическое действие, сопровождающееся повреждением и повышением проницаемости клеточных мембран, включая альвеолокапиллярную мембрану. Детергентное действие лизофосфатидилхолина дестабилизирует лёгочный сурфактант и нарушает его свойства [57];
- фосфатидилсерин (1,5%) также относят к минорным фосфолипидам сурфактанта, и его роль до настоящего времени изучена недостаточно [423].
В последнее десятилетие пристальное внимание исследователей привлекает белковый компонент сурфактанта. Различают четыре специфических сурфактант-ассоциированных протеина (SP) - SP-A, SP-B, SP-C, SP-D [133, 282, 505].
Белки SP-B и SP-C являются гидрофобными, имеют низкую молекулярную массу и составляют 1-2% от всех белков сурфактанта [505]. В исследованиях было доказано, что эти апопротеины обеспечивают высокую стабильность монослоя сурфактанта, способствуя адсорбции поверхностно-активных веществ на границе раздела воздух-жидкость [456, 487, 570]. Кроме того, SP-B и SP-C in vitro способствуют формированию из фосфатидилхолина и фосфатидилглицерина упорядоченной структуры - тубулярного миелина [421, 570]. Рядом авторов показано развитие респираторного дистресс-синдрома с летальным исходом у новорождённых при инактивации экспрессии гена, кодирующего SP-B [343, 505, 570]. Данный апопротеин обладает фьюзогенными и литическими свойствами, которые важны для перехода сурфактантных фосфолипидных мембран из внутриклеточных депо на альвеолярную поверхность в виде функциональной внеклеточной формы. SP-B необходим для обмена компонентов между мембранами фосфолипидов, а также для упаковки структур сурфактанта
в крупные агрегаты; он обеспечивает межфазную адсорбцию фосфолипидов, поддерживая антиателектатическую функцию сурфактанта [141, 364].
Одной из значимых функций SP-C является его участие в регуляции дифференцировки лёгочной ткани [506]. Помимо этого, он увеличивает скорость формирования альвеолярного монослоя и участвует в обмене фосфолипидов между мембранами сурфактанта [303, 506].
Другой класс апопротеинов представлен высокомолекулярными и гидрофильными SP-A и SP-D. Они относятся к коллектинам и играют важную роль в механизмах врожденного и адаптивного иммунитета лёгких [211, 348]. Так, например, SP-A способен регулировать такие процессы, как фагоцитоз, хемотаксис макрофагов, пролиферация клеток иммунного ответа, продукция оксида азота, антиоксидантов и провоспалительных цитокинов [177, 239]. Установлено, что SP-A обладает прямой бактерицидной активностью: повышает проницаемость клеточной мембраны бактерий, способствуя их гибели. У генетически модифицированных нокаут-мышей с отсутствием SP-A отмечалась повышенная чувствительность к Streptococcus, Pseudomonas aeruginosa, Haemophilus influenza, Pneumocystis carinii, Klebsiella pneumonia [122, 289]. Показано участие SP-A в механизмах ингибирования аллергических реакций посредством влияния на освобождение гистамина, а также на пролиферацию Т- и В-лимфоцитов, активацию базофилов, эозинофилов и тучных клеток [401]. Действие другого высокомолекулярного белка SP-D на иммунные механизмы лёгких сходны с SP-A: это ингибирование продукции интерлейкина-2 и пролиферации Т-лимфоцитов, снижение выработки гистамина базофилами [122]. Он играет большую роль в реакциях врожденного иммунитета лёгких против таких патогенов как вирусы, бактерии, грибы [507]. Непосредственное взаимодействие данного протеина с альвеолярными макрофагами обеспечивает защиту от иммунного повреждения лёгких [508]. Вместе с тем, SP-D ингибирует пролиферацию, миграцию и инвазию клеток аденокарциномы лёгких [507]. Уникальная функция, присущая SP-D, зависит от его олигомерной структуры и заключается в возможности программирования развития макрофагов по М1 или М2 фенотипу с соответствующим профилем
продуцируемых (про- и антивоспалительных) цитокинов [34]. Помимо участия в механизмах иммунной защиты лёгких, SP-A и SP-D способствуют формированию молекулярного слоя сурфактанта, связываясь каждый с определенными липидами. Так, SP-A может связываться с дипальмитоилфосфатидилхолином, SPD - с фосфатидилинозитолом [25].
В работе F. Rausch et al. (2012) посредством геномного анализа было гипотетически предсказано существование сурфактантного апопротеина G, предположительно сходного по своим свойствам с SP-B и SP-C [99].
Следует отметить, что некоторые авторы обнаружили в составе сурфактанта углеводный компонент, включающий галактозу, глюкозу, фруктозу, сиаловые кислоты, функциональное значение которого практически не изучалось [202].
Устойчивость и высокая подвижность сурфактантного слоя, выстилающего альвеолы, обусловлена особенностями метаболизма поверхностно-активных веществ лёгкого. Так, по данным разных авторов, скорость обновления фосфатидилхолина сурфактанта равна 0,3 мкмоль/г/ч, а период полураспада составляет от 14 до 90 часов [25, 350].
Основным местом внутриклеточного синтеза всех компонентов лёгочного сурфактанта является эндоплазматическая сеть альвеолоцитов II типа. В дальнейшем из эндоплазматического ретикулума фосфолипиды поступают в комплекс Гольджи, а затем в ламеллярные тельца, где происходит формирование структур сурфактанта и его депонирование [282, 571]. Перенос фосфолипидов может осуществляться тремя различными путями: 1) везикулярным транспортом; 2) с помощью белков-транспортёров (изоформы АВСА 3 или ABCA 5); 3) через места временного контакта мембран эндоплазматического ретикулума и ламеллярных телец [114, 123, 282, 470, 571].
Основным предшественником всех фосфолипидов в лёгком, в том числе фосфатидилхолина, является фосфатидная кислота (Рисунок 1.1) [420]. К настоящему времени известно два пути синтеза фосфатидилхолина. Наиболее значимый путь начинает функционировать в лёгком плода на 30-32-й неделе внутриутробного развития и заключается в образовании диацилглицерола из
фосфатидной кислоты под действием фосфатидат-фосфатазы. Одновременно происходит фосфорилирование холина, который в дальнейшем под действием холинфосфатцитидилтрансферазы превращается в цитидиндифосфатхолин (ЦДФ-холин). Диацилглицерол взаимодействует ЦДФ-холином при участии холинфосфотрансферазы с образованием фосфатидилхолина. Второй путь синтеза фосфатидилхолина развивается у плода уже к 20-24-й неделе и состоит в трёхступенчатом метилировании фосфатидилэтаноламина с использованием
S-аденозилметионина [114, 140, 331].
Рисунок 1.1 - Биосинтез фосфолипидов сурфактанта (по M. Agassandian, R.K. Mallampalli, 2013,с изменениями) Примечание: холинкиназа (1); холинфосфатцитидилтранфераза (2); фосфатидат фосфатаза (3); фосфатидатцитидилтрансфераза (4); холинфосфотрансфераза (5); глицерофосфат фосфатидилтрансфераза (6); ЦДФ-диацилглицерол-инозитол-3-фосфатидилтрансфераза (7); фосфатидил-глицерофосфатаза (8); фосфолипаза А2 (9); фосфатидилсериндекарбоксилаза (10); фосфатидил-этаноламин-метилтрансфераза (11)
С позиций структурной организации сурфактантная система лёгких включает внеклеточный и клеточный компонент.
Внеклеточный компонент представлен собственно сурфактантом -липопротеидным слоем, расположенным в альвеолах на границе с воздухом, и гипофазой, в которой сосредоточен резерв лёгочных поверхностно-активных веществ (тубулярный миелин).
К клеточному компоненту сурфактантной системы относят клетки, участвующие в синтезе и частично в реутилизации поверхностно-активных веществ лёгкого - альвеолоциты II типа, а также клетки, катаболизирующие сурфактант - альвеолярные макрофаги [571].
То, что именно альвеолоциты II типа являются основным местом синтеза, депонирования и секреции всех компонентов сурфактанта, доказано в исследованиях как in vivo, так и in vitro [120, 144, 344]. Эту уникальную способность альвеолоцитов II типа обеспечивают отличительные особенности их ультраструктурной организации - наличие большого количества ферментов фосфорилирования, гликолиза, а также присутствие ламеллярных телец -секреторных гранул, в которых происходит формирование и хранение поверхностно-активных веществ лёгкого [254]. После накопления в ламеллярных тельцах альвеолярные фосфолипиды переносятся в апикальную часть клетки, где осуществляется секреция по мерокриновому типу с последующим формированием в гипофазе тубулярного миелина - особым образом организованного упорядоченного сурфактанта [25].
Альвеолярные макрофаги, располагаясь в гипофазе, тесно прилегают к поверхностному слою сурфактанта, что определено одной из их функциональных особенностей - участием в катаболизме лёгочных поверхностно-активных веществ [114, 306]. Эти клетки содержат в цитоплазме большое количество ферментов, участвующих в катаболизме компонентов сурфактанта: фосфолипазу, арилсульфатазу, неспецефическую эстеразу и др. [412]. Помимо этого, в фагосомах альвеолярных макрофагов выявлены фрагменты тубулярного миелина [25]. Установлено, что окисление липидов в макрофагах
протекает с выделением тепла, что вносит вклад в поддержание оптимальной температуры вдыхаемого воздуха [25].
В ходе изменения поверхностного натяжения альвеол, связанного с циклом дыхания, сурфактант постепенно окисляется и разрушается. Выведение отработанных молекул сурфактанта начинается с их перемещения в гипофазу. Расположенные в гипофазе поверхностно-активные вещества кого фагоцитируются альвеолярными макрофагами [571].
Некоторая часть отработанных молекул поверхностно-активных веществ лёгких реабсорбируется альвеолоцитами II типа. В ряде работ доказана рециклизация альвеолярных фосфолипидов в первичной культуре этих клеток, предположительно, за счёт механизмов эндоцитоза [282, 571].
Определённое место в удалении окисленного сурфактанта из альвеол отводится градиенту поверхностного давления, направленного в сторону бронхиол и бронхов, а затем посредством мукоцилиарного транспорта - в верхние отделы дыхательного тракта [282, 571].
Таким образом, сурфактантная система лёгких - это многокомпонентная, сложноорганизованная система, выполняющая ряд значимых для организма функций, и находящихся в состоянии динамического равновесия процессов синтеза, секреции и утилизации компонентов сурфактанта.
Адекватный метаболизм компонентов сурфактантной системы и оптимальный уровень её функционирования обеспечиваются взаимодействием нескольких уровней регуляции: местного, гуморального и нервного. Преобладающее влияние того или иного уровня зависит от различных экзо-и эндогенных условий и может включать как физические, так и химические стимулы [123].
Основным физиологическим стимулятором секреции поверхностно-активных веществ лёгкого считается прямое механическое растяжение альвеолоцитов II типа в процессе дыхания [355, 478]. Данное растяжение вызывает увеличение уровня кальция в цитоплазме клеток. При этом для начала секреции у новорождённых достаточно одного глубокого вдоха [123].
Изучение внутриклеточных механизмов регуляции секреции поверхностно -активных веществ лёгких позволило установить, что они реализуются посредством системы киназ (Рисунок 1.2).
Р2-агонисты
Р2-Р A2B I—
м м
Gs Gs
Рисунок 1.2 - Сигнальные пути, участвующие в регуляции секреции
сурфактанта (по A.V. Andreeva et al., 2007, с изменениями) Примечание: ПКА - протеинкиназа А; ПКС - протеинкиназа С; CaMK -кальций/кальмодуллин-зависимая киназа; Р2-Р - Р2-рецепторы; А2В - аденозиновые рецепторы А2В типа; Gs-Gs-белок; P2Y2 - пуринергический рецептор P2Y2; Gq-Gq-белок; Ац - аденилатциклаза; цАМФ - циклический аденозинмонофосфат; ФЛС - фосфолипаза С; ДАГ - диацилглицерол; ИФ3 - инозитолтрифосфат; ГПП - глюкагоно-подобный пептид-1; ГПП-Р - рецептор к глюкагоно-подобному пептиду-1; ФАТ - фактор активации тромбоцитов; ФАТ - Р-рецептор к фактору активации тромбоцитов
Установлено участие трёх протеинкиназ в их осуществлении -протеинкиназы А (ПКА), протеинкиназы С (ПКС), кальций/кальмодулин-
зависимой киназы (СаМК). Продемонстировано, что активация ПКС наиболее значимо увеличивает процессы базальной секреции фосфолипидов (примерно в пять раз), тогда как две другие протеинкиназы - в два-три раза. Одновременная активация всех трех протеинкиназ сопровождается двенадцатикратным усилением этих процессов [123].
Сигнальный путь, вызывающий активацию ПКА, обусловлен конформационным изменением мембранного рецептора и последующим его взаимодействием с Gs белком, который стимулирует систему аденилатциклаз II и IV, способствуя повышению цАМФ [123]. К лигандам, активирующим данный путь, относят р2-агонисты, аденозин, глюкагоноподобный пептид и фактор активации тромбоцитов (Рисунок 1.2). Из трёх разновидностей Р-адренорецепторов в альвеолоцитах II типа представлены р1-и р2-подтипы, в то время как р3 подтип в дыхательной системе не экспрессируется [478]. К настоящему времени доказано, что наиболее значительный вклад в регуляцию синтеза и секреции сурфактанта вносят р2 адренергические рецепторы [478]. В частности, выявлена высокая степень стимуляции синтеза лёгочного сурфактанта in vivo адреналином и селективным р2-симпатомиметиком -тербуталином [148]. Изучение влияния тербуталина in vitro на изолированные альвеолоциты II типа показало тридцатиминутную активацию секреции фосфатидилхолина как у взрослых, так и у плодов [542]. В работе других исследователей селективный р2-адреномиметик пролонгированного действия сальметерол также вызывал активацию Р2-адренорецепторов, сопровождавшуюся длительным повышением секреции сурфактанта [347].
Вовлечение аденозиновых рецепторов А2В типа в механизмы секреции поверхностно-активных веществ лёгкого путём активации ПКА (Рисунок 1.2) показано в работе S.A. Rooney (2001) [478]. Помимо аденозиновых рецепторов типа А2В автор предполагает участие другого, неизвестного подтипа рецептора аденозина, также вызывающего увеличение уровня цАМФ, но не опосредованного ПКА.
ПКА-зависимый механизм синтеза альвеолярных фосфолипидов установлен и для глюкагоно-подобного пептида-1 (ГПП). Так, продемонстирована его способность стимулировать образование основных компонентов сурфактанта через индукцию цАМФ и ПКА в культуре альвеолоцитов II типа крысы [146] и у человека [283].
В работе E. Benito, M.A. Bosch (2002) показано, что фактор активации тромбоцитов (ФАТ) стимулирует секрецию поверхностно-активных веществ путём активации как ПКА, так и ПКС-зависимых путей [147].
Помимо этого, сигнальный путь секреции фосфатидилхолина, связанный с ПКС (Рисунок 1.2), может быть активирован прямым воздействием форболовых эфиров, или совместным действием TNF-a с ИЛ-1 [147]. Следует отметить, что в работе J.L. Carroll et al. (2002) повышенная экспрессия TNF-a в альвеолярном эпителии у линейных мышей, напротив, сопровождалась дефицитом альвеолярного фосфатидилхолина вследствие снижения включения в него холина [459].
Наряду с вышесказанным, активация ПКС-зависимого механизма образования компонентов сурфактанта может быть обусловлена стимуляцией пуринергического рецептора молекулами АТФ, который, в свою очередь, одновременно может активировать СаМК (Рисунок 1.2) [123]. Так, пуринергический рецептор P2Y2 при связывании с гетеротримерным белком Gq индуцирует активацию фосфолипазы С, вызывающую гидролиз фосфатидилинозитол-4,5-бифосфата с образованием диацилглицерола (ДАГ) и инозитолтрифосфата (ИФ3). ДАГ стимулирует ПКС, а ИФ3 вызывает выход Ca2+ из внутриклеточных депо и активирует СаМК. Примечательно, что последняя также активируется механическим растяжением альвеолоцитов II типа [478].