Интеграция железнодорожного транспорта и малого бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бессонова, Анна Николаевна

  • Бессонова, Анна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Бессонова, Анна Николаевна. Интеграция железнодорожного транспорта и малого бизнеса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бессонова, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЦЕЛИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ И ФАКТОРЫ ЕЕ ИНТЕГРАЦИИ С МАЛЫМ БИЗНЕСОМ

1.1. Факторы интеграции железнодорожной отрасли и малого бизнеса.

1.2. Определение целей реформирования железнодорожной отрасли, адекватных возможностям малого бизнеса.

1.3. Соотношение существа целей и стратегий организации.

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИИ И ЗАДАЧИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТРАНСПОРТА, РЕАЛИЗУЕМЫЕ МАЛЫМ БИЗНЕСОМ.

2.1. Выбор стратегий железнодорожной отрасли, адекватных вовлечению в нее малого бизнеса.

2.2. Классификация стратегий сокращения деятельности железнодорожных корпораций.

2.2. Стратифицированные задачи и инструменты повышения эффективности ОАО "РЖД".

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ И ПРАКТИКА СОКРАЩЕНИЯ БИЗНЕСА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ КОРПОРАЦИЙ.

3.1. Классификации способов вовлечения малого бизнеса в сферу железнодорожной отрасли.

3.2. Оценка возможностей аутсорсинга в железнодорожной отрасли.

3.3. Реализации стратегий изменения рамок бизнеса железнодорожных корпораций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция железнодорожного транспорта и малого бизнеса»

Актуальность диссертационного исследования. Целесообразность реализации структурной реформы на железнодорожном транспорте обусловили существовавшие к весне 2001 года на федеральном железнодорожном транспорте (ФЖТ) следующие официально выдвинутые факторы: ухудшение состояния основных фондов; неустойчивое финансовое положение ФЖТ; отсутствие частных инвестиций; недостаточная эффективность ФЖТ и качественная неконкурентоспособность его услуг; недостаточный уровень мотивации персонала; несовершенство правовой базой функционирования ФЖТ; рост внутриотраслевого перекрестного субсидирования убыточных видов деятельности за счет прибыльных, который был вызван существованием ряда основных факторов (объединение в рамках организационной структуры отрасли естественно-монопольной сетевой инфраструктуры железных дорог и потенциально конкурентных грузовых и пассажирских перевозок с различной степенью готовности к демонополизации; совмещение функций государственного управления и организации хозяйственной деятельности; неоптимальная структура управления отраслью; отсутствие раздельного финансового учета по видам деятельности; перегруженность отрасли не основными видами деятельности; недостаточная эффективность государственного регулирования деятельности железнодорожного транспорта; отсутствие гарантированного недискриминационного доступа к производственной инфраструктуре железных дорог независимых грузовых и пассажирских компаний-операторов).

До 1917 года отечественное частное предпринимательство, несмотря на издержки ранней стадии капитализма, сыграло большую прогрессивную роль и способствовало бурному развитию железнодорожного транспорта, превращению РФ в мощную промышленную и цивилизованную державу. Вот почему изучение исторического опыта предпринимательства на железнодорожном транспорте представляется крайне необходимым.

На современном этапе, в условиях обострения конкуренции с автомобильным и другими видами транспорта, роль ОАО "РЖД" на рынке транспортных услуг ослаблена. Это происходит в сфере и тех услуг, которые раньше традиционно предоставляли клиентам железные дороги. Такие подразделения, как "Желдорэкспедиции", занимаются экспедированием только при организации внешнеторговых перевозок грузов. Этого явно недостаточно, чтобы существенно улучшить работу с грузоотправителями, клиентами, грузополучателями на внутригосударственном рынке. Пока не получил должного развития очень важный маркетинговый принцип организации перевозок на основе комплексного изучения транспортных рынков, их конъюнктуры и планирования рыночной стратегии. Сервис на транспорте неумолимо должен становиться предметом деятельности малого бизнеса, главными задачами которого является реализация технически и экономически обоснованных мероприятий по повышению качества перевозок и уровня транспортного обслуживания грузоотправителей (отправителей), грузополучателей (получателей), пассажиров, завоеванию железнодорожной отраслью необходимой доли рынка транспортных услуг.

Поэтому тематическая направленность настоящего исследования определяется необходимостью совместного рассмотрения двух важных проблем российской экономики: оптимального развития малого бизнеса, с одной стороны, и повышения эффективности функционирования железнодорожного транспорта общего пользования, с другой. Первой проблеме посвящено немало исследований, проведенных в различных отраслях экономики. Решение второй проблемы может осуществляться в рамках неуклонной реализации утвержденной постановлением правительства РФ от 18 мая 2001 года № 384 "Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте".

Однако комплексное рассмотрение указанных проблем в аспекте обеспечения эффективного функционирования железнодорожного транспорта общего пользования отечественными исследователями в явном виде (насколько это известно) не проводилось. Вышеизложенное показывает, что тема настоящего диссертационного исследования, связанная с необходимостью выявления целей, стратегий и задач реформирования железнодорожной отрасли посредством вовлечения в ее сферу малого бизнеса, а также определения инструментов их реализации, в настоящее время является весьма актуальной.

Краткий обзор литературы. Проблемам развития и реформирования различных видов транспорта, в том числе железнодорожного, эффективного оказания транспортных услуг, четкого функционально-производственного обеспечения перевозочных процессов и рациональной организации транспортно-экспедиционного обслуживания посвящены работы многих ученых: Аксенова И.Я., Афанасьева J1.JL, Галабурды В.Г., Громова H.H., Губенко A.B., Комарова A.B., Лапидуса Б.М., Левицкого А.Г., Лосева B.C., Милославской C.B., Миротина Л.Б., Негрея В .Я., Островского Н.Б., Панченко Т.А., Персианова В.А., Плужнико-ва К.И., Повороженко В.В., Правдина Н.В., Резера С.М., Самарухи В.И., Смехова A.A., Терешиной Н.П., Тимошина A.A., Трихункова М.Ф., Троицкой H.A., Ускова Н.С., Хачатурова Т.С., Чубукова А.Б., Чудновского А.Д. и др. Вместе с тем, вопросы повышения эффективности железнодорожного транспорта общего пользования посредством вовлечения в его сферу малого бизнеса не рассматривались в этих трудах, поскольку их авторы, вероятно, ставили перед собой другие задачи.

В работах по стратегическому менеджменту и формированию различных стратегий ведения бизнеса корпорациями таких зарубежных авторов, как Армстронг Г., Ассэль Г., Берман Б., Бернет Дж., Букерель Ф., Гижсбрехт Э., Гошал С., Диксон П.Р., Дойль П., Долан Э.Дж., Кампо К., Кривенс Д., Котлер Ф., Кофлан Э.Т., Куинн Дж. Б., Ламбен Ж.-Ж., Ланкар Р., Линдсей Д., Минцберг Г., Мориарти С., Моррис Д., Нэгл Томас Т., О'Шонесси Дж., Портер М., Стрикленд А.Д., Тел-лис Д., Томпсон A.A., Хайман Д.Н., Хэй Д., Штерн Л.В., Эванс Дж.Р., Эль-Ансари А.И., и др., проблемы формирования указанных стратегий не рассматривались по отношению к железнодорожному транспорту. То же самое можно сказать и о работах, принадлежащих таким российским авторам, как Багиеву Г.Л., Голубкову Е.П., Есипову В.Е., Кузину Б.И., Отварухиной Н.С., Разумовской М.И., Светунь-кову С.Г., Фатхутдинову P.A., Шахдинарову Г.М., Юрьеву В.Н., и др.

Вопросы развития малого бизнеса получили большое отражение в работах таких зарубежных экономистов, как Верхан П.Х., Речмен Д.Дж., Стиглиц Дж.Ю., Сэй Ж.Б., Хоскинг А., Шумпетер И. И др., а также таких отечественных специалистов, как Агеев В., Блинов А.О., Бусыгин А.Е., Буянкина А.Н., Глущенко Е.В., Лапуста М.Г., Шамхалова Ф.И., Шишмакова В.Т. и др. Однако, вопросы влияния малого бизнеса на выработку целей функционирования и стратегий поведения крупных железнодорожных корпораций не были в поле их внимания.

Таким образом, недостаточная изученность процессов вовлеченности малого бизнеса в сферу крупных корпораций с целью повышения эффективности их функционирования и вопросов формирования соответствующих целей, стратегий и задач российского железнодорожного транспорта общего пользования обусловили необходимость проведения соответствующих исследований.

Объект исследования - открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД") и его филиал - "Дальневосточная железная дорога" ("ДВЖД").

Предмет исследования - процессы вовлечения сторонних частных организаций в сферу деятельности железнодорожного транспорта общего пользования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических и методических положений по определению целей, стратегий, задач повышения эффективности железнодорожной отрасли и инструментов их реализации посредством вовлечения в ее сферу малого бизнеса.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

- проанализировать специфические особенности малого и государственно-корпоративного бизнеса и выявить факторы интеграции железнодорожной отрасли и малого бизнеса;

- рассмотреть известные цели реформирования железнодорожной отрасли и сопоставить их с возможностями малого бизнеса;

- сопоставить известные определения понятий "цели организации" и "стратегии организаций";

- исследовать известные стратегии ведения бизнеса организациями и сопоставить их с целями реформирования железнодорожной отрасли и возможностями малого бизнеса;

- рассмотреть известные классификации стратегий ведения бизнеса организациями;

- исследовать известные задачи и способы реализации стратегий ведения бизнеса организациями и сопоставить их с целями реформирования железнодорожной отрасли и возможностями малого бизнеса;

- изучить и систематизировать известные способы вовлечения малого бизнеса в сферу железнодорожной отрасли;

- изучить и систематизировать известные виды аутсорсинга; исследовать возможности его применения в сфере железнодорожной отрасли;

- определить конкретные места вовлечения малого бизнеса в сферу железнодорожного транспорта общего пользования.

Методы исследования. В процессе диссертационных исследований использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, графическая формализация, системный анализ и другие научные методы исследования.

Методологическими основами диссертационных исследований явились положения экономической теории, теорий стратегического и корпоративного менеджмента и экономики предпринимательского бизнеса, маркетинговых исследований, экономики промышленного производства и транспорта, управления и государственного регулирования.

В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки, а также законодательные, нормативные и программные документы РФ по вопросам малого предпринимательства, региональной экономики и государственной транспортной политики. Выполнение диссертационных исследований базировалось на таких конкретных материалах, как нормативные, программные, отчетные статистические данные ОАО "РЖД" и его филиала "ДВЖД", опубликованные мнения экспертов зарубежных и отечественных корпораций.

Основными результатами исследований являются:

- формулирование подхода к обоснованию необходимости вовлечения малого бизнеса в сферу железнодорожного транспорта общего пользования (федерального железнодорожного транспорта);

- разработка процедуры определения целей, влияющих на эффективность представленного главным образом государственной корпорацией ОАО "РЖД" железнодорожного транспорта общего пользования, адекватных вовлечения в его сферу деятельности малого бизнеса как способа реализации этих целей при помощи присущих ему возможностей;

- уточнение теоретических утверждений относительно соотношения (со-подчиненности) и взаимосвязи понятий "цели организации" и стратегии организации";

- разработка методики выбора стратегий функционирования реформируемой железнодорожной отрасли, реализация которых возможна, в какой-то мере, посредством вовлечения в сферу железных дорог малого бизнеса;

- построение классификации стратегий сокращения хозяйственной деятельности организации (фирмы, компании, корпорации);

- построение стратифицированного описания системы управления реформированием федерального железнодорожного транспорта, последовательных стратифицированных трансформаций целей и стратегий, задач и инструментов вовлечения малого бизнеса в железнодорожную отрасль;

- разработка классификаций видов торгов, аренды, и лизинга и методики оценки возможностей российского франчайзинга по реализации стратегии роста продаж компании при сокращении рамок ее собственной деятельности;

- разработка классификации видов аутсорсинга и методики отраслевой и специфической оценки возможностей его применения в сфере железнодорожного транспорта;

- формулирование методических положений и рекомендаций по определению конкретных мест вовлечения сторонних организаций малого бизнеса в сферу железнодорожного транспорта общего пользования.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов функционирования и реформирования российского железнодорожного транспорта общего пользования, положений и результатов осуществления протекционистской политики правительства РФ по отношению к отечественному малому бизнесу, практических результатов применения зарубежными и отечественными корпорациями способов вовлечения в свою сферу деятельности представителей малого бизнеса. А также широкой апробацией результатов исследования автора диссертационной работы.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- выделены совокупности основных (обосновывающих) и вспомогательных (учетных) факторов, определены их ролевые характеристики в процессе обоснования интеграции малого бизнеса и железнодорожного транспорта общего пользования;

- обоснован выбор целей деятельности железнодорожной отрасли, в наибольшей степени достигаемых посредством вовлечения в нее малого бизнеса: прибыльности (увеличения рентабельности производства услуг); производительности (снижения издержек на единицу продукции, увеличения объема производимой в единицу времени продукции); качества оказанных потребителям услуг;

- установлено, что если цели организации - это конкретное состояние отдельных характеристик организации, а стратегии организации — способы их достижения, то последние должны быть, как и цели организации, достижимыми, гибкими, измеримыми, конкретными, совместимыми и приемлемыми;

- сформулированы поэтапные принципы отбора стратегий функционирования реформируемой железнодорожной отрасли, реализация которых возможна, в какой-то мере, посредством вовлечения в сферу железных дорог малого бизнеса;

- предложены признаки, разряды (классы) и подразряды (подклассы) стратегий сокращения хозяйственной деятельности организации;

- установлено, что инструмент вовлечения малого бизнеса в железнодорожную отрасль субъекта управления более высокого уровня становится соответствующей задачей субъекта более низкого уровня управления и что практическое воплощение процессов интеграции малого бизнеса и железнодорожной отрасли происходит на уровне отделений и линейных предприятий;

- уточнены классификационные совокупности признаков и их разрядов (классов) видов торгов, аренды и лизинга; определены этапы оценки возможностей российского франчайзинга и их содержательный аспект;

- предложены признаки и их разряды (классы) видов аутсорсинга; определены этапы комплексной оценки возможностей аутсорсинга в железнодорожной отрасли и их содержательный аспект;

- установлена первостепенная возможность реализации в период реформирования российского железнодорожного транспорта таких стратегий его организаций, как выделение производственных функций инфраструктуры в самостоятельный вид бизнеса, передача в аутсорсинг вспомогательных производственных функций и немедленный уход из рынка непрофильной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективных подходов, новых теоретических построений и методических рекомендаций по использованию стратегического менеджмента при реформировании железнодорожного транспорта общего пользования, повышению эффективности его функционирования посредством вовлечения в сферу его хозяйственной деятельности сторонних организаций малого бизнеса.

Дальнейшие направления формирования научно-методической базы управления процессами вовлечения малого бизнеса в железнодорожную отрасль могут быть связаны с исследованиями многих проблем; ценообразования и ценовой конкуренции на внутренних региональных рынках производственных и функциональных услуг по обеспечению основной деятельности железных дорог, передаваемых сторонним организациям частного бизнеса; разработки методик принятия управленческих решений по определению мест дальнейшего вовлечения этих организаций в сферу хозяйственной и социальной деятельности железнодорожного транспорта; разработки методов и моделей оптимизации развития производства и сбытовых железнодорожных корпораций путем включения в логистическую цепь сторонних организаций в качестве поставщиков услуг; создания условий для получения соответствующих инвестиций и др.

Практическая ценность полученных результатов состоит в их использовании для формирования железнодорожными предприятиями стратегий ведения бизнеса, направленных на повышение эффективности реформирования и функционирования железнодорожного транспорта общего пользования и реализуемых посредством вовлечения в его сферу сторонних организаций малого бизнеса. А также для разработки практических предложений по совершенствованию российской транспортной политики и мер государственной поддержки малого бизнеса и для осуществления учебного процесса железнодорожных вузов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований излагались в докладах и сообщениях всероссийской научно-практической конференции "Экономика и управление в современных условиях" (Красноярск,

2004), научно-практической конференции с международным участием "Транссибирская магистраль - важнейший элемент евроазиатского транспортного коридора" (Чита, 2004), межрегионального научно-практического семинара "Экономическая наука - железнодорожному транспорту" (Южно-Сахалинск - Хабаровск,

2005), межвузовской научно-практической конференции "Высшая школа - важнейший государственный ресурс регионального развития" (Биробиджан, 2005) и в материалах ВИНИТИ РАН.

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 9 печатных работ, общим авторским объемом 15,15 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации помещен на 168 страницах и включает 12 таблиц и 21 рисунок. Библиографический список использованных источников содержит 121 наименование на русском и английском языках. В дополнение к основному тексту представлены 3 приложения, всего на 19 листах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бессонова, Анна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее важные результаты, выводы и предложения, вытекающие из настоящего исследования, следует сформулировать следующим образом:

1. В процессе обоснования интеграции (вовлечения) малого бизнеса в сферу железнодорожного транспорта общего пользования необходимо выделять две разновидности факторов: основные (обосновывающие) и вспомогательные (учетные). Всем факторам обоих разновидностей свойственны соответствующие ролевые характеристики относительно участия в указанном процессе. К основным следует отнести следующие факторы: особенности функций малого бизнеса; свойства личности предпринимателя; особенности источников предпринимательского дохода; особенности видов предпринимательского дохода (доход собственника, доход предпринимателя); общественные задачи малого бизнеса; преимущества производств малого бизнеса; особенности государственной принадлежности отрасли; сравнительные характеристики правовых форм организации бизнеса; факторы реформирования ФЖТ. К вспомогательным следует отнести следующие факторы: свойства инфраструктуры малого бизнеса; специфические особенности российского бизнеса; специфические особенности развития российского малого бизнеса; специфические для железнодорожной отрасли факторы.

2. Сопоставляя известные определения понятий "цели организации" и "стратегии организаций", следует сформулировать следующие достаточно логичные утверждения относительно соотношения (соподчиненности) и взаимосвязи целей организации и стратегий организации:

- в любой крупной организации (каковой, в частности, и является ОАО "РЖД"), имеющей несколько структурных подразделений и несколько уровней управления, складывается иерархия стратегий, представляющая собой декомпозицию стратегий более высокого уровня и стратегий более низкого уровня;

- стратегии вышестоящего уровня управления одновременно являются целями следующего нижестоящего уровня управления и, соответственно, цели нижестоящего уровня управления - стратегиями следующего вышестоящего уровня управления;

- поскольку цели организации - это конкретное состояние отдельных характеристик организации, а стратегии организации - способы их достижения, то последние должны быть, как и цели организации, достижимыми, гибкими, измеримыми, конкретными, совместимыми и приемлемыми. Данное утверждение имеет для целей настоящего исследования особую значимость, поскольку устанавливает достаточно четкие рамки для определения тех стратегий повышения эффективности государственной железнодорожной корпорации (ОАО "РЖД"), реализация которых может быть как-то связана со стратегией вовлечения малого бизнеса в сферу российского железнодорожного транспорта общего пользования.

3. Процедура определения целей, влияющих на эффективность представленного главным образом государственной корпорацией ОАО "РЖД" железнодорожного транспорта общего пользования, и адекватных стратегий вовлечения в его сферу деятельности малого бизнеса как способа реализации этих целей при помощи присущих ему возможностей, может состоять из 5-и этапов:

- формулирование достаточно широкого круга известных целей функционирующих во всех отраслях экономики организаций бизнеса (прибыльность; положение на рынке; производительность; финансовые ресурсы; доходы на акции; мощности организации; разработка, производство продукта и обновление технологии; изменения в организации и управлении; человеческие ресурсы; работа с покупателями; оказание помощи обществу);

- отбор целей, адекватных деятельности железнодорожной отрасли, (на данном этапе относительно ОАО "РЖД" следует отсеять такие цели, как доходы на акцию и оказание помощи обществу);

- составление достаточно репрезентативного перечня известных преимуществ малого бизнеса;

- отбор преимуществ малого бизнеса по сравнению с государственно-корпоративным бизнесом, в частности с ОАО "РЖД";

- выбор из целей деятельности железнодорожной отрасли, отобранных на втором этапе, целей, в наибольшей степени достигаемых посредством вовлечения в нее малого бизнеса: а) прибыльности; б) производительности; в) качества оказанных потребителям услуг.

4. Процедура выбора стратегий представленного главным образом государственной корпорацией ОАО "РЖД" железнодорожного транспорта общего пользования, реализация которых возможна, в какой-то мере, посредством вовлечения в сферу железных дорог малого бизнеса, может состоять из нескольких этапов, в наименованиях которых отображен соответствующий принцип отбора стратегий: формирование репрезентативного "портфеля" известных стратегий ведения бизнеса (этап 1); отсев целостных классификаций, не содержащих в явном виде стратегий сокращения бизнеса (этап 2); отбор отдельных стратегических направлений, предусматривающих сокращение бизнеса (этап 3); отбор и классификация стратегий сокращения бизнеса (этап 4); отбор стратегий, адекватных сфере деятельности железнодорожной отрасли (этап 5); окончательный отбор стратегий, адекватных возможностям малого бизнеса (этап 6).

5. На четвертом этапе процедуры выбора стратегий отбор отдельных стратегий сокращения бизнеса разбивается на ряд операций: 1) отбор явных стратегий сокращения бизнеса, представленных в отобранных на третьем этапе указанной процедуры стратегических направлениях; 2) отбор неявных стратегий сокращения бизнеса, то есть стратегий, противоположных представленным в отобранных на третьем этапе указанной процедуры стратегических направлениях стратегиям увеличения бизнеса и неуказанных в явном виде; 3) идентификация и классификация стратегий сокращения бизнеса.

6. Обобщенная и достаточно четкая классификация стратегий сокращения хозяйственной деятельности организации (фирмы, компании, корпорации) должна включать в себя следующие группы стратегий:

1) стратегии сокращения объемов производства, продаж, прибыли: стратегии сокращения роста (сокращения количества продуктовых групп и моделей; сокращения расходов; ухода с рынков; уступки доли рынка; освобождения ниши или сегмента); стратегии концентрированного сокращения (сокращения количества продуктовых групп и моделей; сокращения расходов; ухода с рынков; уступки доли рынка; освобождения ниши или сегмента);

2) стратегии дезинтеграции бизнеса: стратегия горизонтальной дезинтеграции; стратегии вертикальной дезинтеграции (регрессивная дезинтеграция или дезинтеграцию "назад"; прогрессивная дезинтеграция или дезинтеграцию "вперед");

3) стратегии сужения и реструктуризации диверсификационной базы: стратегии сужения диверсификационной базы компании (стратегии сужения или устранения родственной, связанной, конвергентной диверсификации; стратегии сужения или устранения неродственной, смежной, дивергентной диверсификации; стратегии сужения или устранения конгломератной, несвязанной диверсификации); стратегии реструктуризации диверсификационной базы;

4) стратегии или способы реализации стратегий сокращения бизнеса: стратегии уменьшения активов (стратегия распродажи части активов - продажи части высоколиквидных активов компании, введения чрезвычайных мер по экономии, перемещения активов из второстепенных видов деятельности в основные; стратегия передачи в аренду части активов; стратегия передачи в лизинг части активов); стратегия франчайзинга; стратегия аутсорсинга; стратегии немедленного ухода с рынка (стратегия безоговорочной продажи бизнеса - продажи с положительным гудвилом, продажи по стоимости активов, продажи с отрицательным гудвилом; стратегия выделения самостоятельных компаний; стратегия ликвидации); стратегия "последнего тайма", "сбора урожая", "последней жатвы", "подведения итогов"; стратегия банкротства.

7. На пятом этапе процедуры выбора стратегий отбор отдельных стратегий сокращения бизнеса разбивается на ряд операций: 1) выявление особенностей реформирования федерального железнодорожного транспорта (ФЖТ); 2) анализ совокупности конкретных программных мероприятий реформирования ФЖТ и распределения их во времени; 3) сопоставление особенностей, конкретных мероприятий реформирования железнодорожной отрасли и сроков их выполнения с характеристиками классифицированных стратегий сокращения бизнеса; 4) отбор стратегий сокращения бизнеса, адекватных сфере деятельности железнодорожной отрасли в современных условиях.

8, В результате завершения последнего шестого этапа процедуры выбора стратегий железнодорожного транспорта общего пользования, реализация которых возможна в какой-то мере посредством вовлечения в его сферу малого бизнеса, были отобраны такие стратегии, как стратегия регрессивной вертикальной дезинтеграции (стратегия повышения эффективности выполнения производственных функций) и стратегия сужения или устранения конгломератной (несвязанной) диверсификации (стратегия "снятия с колеса" непрофильных, прочих видов деятельности). Для реализации этих стратегий следует использовать такие способы, как стратегии уменьшения активов, стратегия аутсорсинга и стратегии немедленного ухода с рынка, заключающиеся в привлечении сторонних малых фирм для осуществления отдельных производственных функций, передаче малому бизнесу активов ОАО "РЖД" и целостных непрофильных видов.

9. Сопоставляя известные определения понятий "цели организации" и "стратегии организаций", а также положения о субъекте и объекте управления, следует сформулировать следующие достаточно логичные утверждения относительно соотношения (соподчиненности) и взаимосвязи целей организации и задач организации: а) цели организации и стратегии организации как способы достижения этих целей определяются субъектом управления и реализуются этим же субъектом в процессе соответствующего воздействия на объект управления; б) стратегии вышестоящего субъекта управления одновременно являются целями следующего нижестоящего субъекта управления и, соответственно, цели нижестоящего субъекта управления - стратегиями следующего вышестоящего субъекта управления; в) задачи организации как детализация целей и стратегий организации также определяются субъектом управления, но в отличие от указанных целей и стратегий ставятся им объекту управления, который выполняет эти задачи под соответствующим воздействием того же субъекта управления; г) задачи организации выполняются объектом управления путем применения соответствующих способов; д) способы вышестоящего объекта управления одновременно являются задачами следующего нижестоящего объекта управления и, соответственно, задачи нижестоящего объекта управления - способами следующего вышестоящего объекта управления. Примером этого могут служить последовательные стратифицированные трансформации задач и инструментов вовлечения малого бизнеса в железнодорожную отрасль.

10. Стратифицированное описание системы управления реформированием федерального железнодорожного транспорта позволяет осуществить анализ последовательных стратифицированных трансформаций формулируемых и реализуемых соответствующими субъектами управления целей и стратегий вовлечения малого бизнеса в железнодорожную отрасль. Эти трансформации должны происходить на следующих 6-и стратах (уровнях) управления: 5-я страта (высший или нулевой уровень) - правительство РФ; 4-я страта (1-ый уровень) - Минэкономразвития и торговли России; 3-я страта (2-ой уровень) - Минтранс России (Федеральное агентство железнодорожного транспорта); 2-я страта (3 уровень) — ОАО "РЖД"; 1-я страта (2 уровень) - филиалы ОАО "РЖД (железные дороги); нулевая страта (5 уровень) - отделения железных дорог, линейные предприятия. При этом природа трансформаций такова, что стратегия субъекта управления более высокого уровня становится целью субъекта более низкого уровня управления.

Аналогичную природу имеют последовательные стратифицированные трансформации задач и инструментов вовлечения малого бизнеса в железнодорожную отрасль. Эти задачи сначала формулируются субъектами управления, затем ставятся перед соответствующими объектами управления, которые выбирают для выполнения указанных задач соответствующие инструменты.

Практическое воплощение процессов интеграции малого бизнеса и железнодорожной отрасли происходит на уровне отделений и линейных предприятий, а это требует более подробного рассмотрения способов сокращения неэффективных видов деятельности и производственных функций железнодорожной отрасли, представленной в виде общенациональной корпорации монопольного типа.

11. Реализация стратегии сужения или устранения конгломератной (несвязанной) диверсификации (стратегии «снятия с колеса» непрофильных, прочих видов деятельности) фактически означает полную передачу путем продажи непрофильных, прочих видов деятельности ОАО "РЖД" для осуществления их как самостоятельных направлений бизнеса сторонним организациям, являющимися, например, представителями малого бизнеса. А реализация в сфере железнодорожного транспорта общего пользования стратегии регрессивной вертикальной дезинтеграции фактически означает передачу отдельных неосновных производственных или управленческих функций ОАО "РЖД" для выполнения их по договору (кон-• тракту) с учетом интересов того же ОАО "РЖД" сторонним организациям-поставщикам, являющимися, например, представителями малого бизнеса.

При реализации первой стратегии происходит уменьшение активов ОАО "РЖД" путем их продажи на торгах, либо предоставления в аренду или в лизинг. При реализации второй стратегии также может происходить уменьшение активов ОАО "РЖД" аналогичными способами, но уже в рамках главенствующих договоров франчайзинга или аутсорсинга.

12. Если уменьшение активов ОАО "РЖД" будет осуществляться в пользу ма

• лых фирм именно таким образом, то торги, аренду, лизинг, франчайзинг и аутсорсинг можно квалифицировать как способы вовлечения малого бизнеса в сферу железнодорожного транспорта общего пользования.

13. Классификация типов торгов содержит следующие основные признаки классификации и их разряды: 1) по отношению к гласности проведения торгов (гласные, негласные); 2) по форме проведения торгов (традиционные торги, коммерческий конкурс, биржевые торги, аукционные торги); 3) по способу назначения покупателями цены на аукционных торгах (гласный, негласный); 4) по принципу изменения цены на аукционных торгах (традиционный или английский аук

• цион, голландский аукцион); 5) по субъекту объявления аукционных торгов (добровольный аукцион, принудительный аукцион); 6) по наличию на торгах иностранных участников (национальные торги, международные торги; 7) по составу иностранных участников торгов (открытые или публичные торги, закрытые торги); 8) по специфике объекта торгов (переквалификационные торги, подрядные торги в строительстве).

14. Классификация видов аренды содержит следующие основные признаки классификации и их разряды: 1) по отношению к собственности на арендуемое имущество (аренда от собственника, аренда от уполномоченного собственником); 2) по организационно-правовому статусу арендодателя (от российских юридических лиц, от российских физических лиц, от совместных предприятий, от иностранных государств, от отдельных государственных иностранных органов, от международных организаций, от иностранных юридических лиц, от иностранных физических лиц); 3) по организационно-правовому статусу арендатора (российским юридическим лицам, российским физическим лицам, совместным предприятиям, иностранным государствам, отдельным государственным иностранным органам, международным организациям, иностранным юридическим лицам, иностранным физическим лицам); 4) по вещественному признаку объекта аренды (земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания и сооружения, жилые помещения (квартиры, жилые дома), машины и оборудование, транспортные средства, другие вещи); 5) по варианту переуступки аренды (головная; субаренда; перенаем; без права поднайма и перенайма); 6) по виду арендной платы (твердая сумма платежей, установленная доля продукции, установленная доля доходов, определенные услуги; вещь в собственность или в аренду, затраты на улучшение арендованного имущества); 7) по типу финансово-кредитного механизма (возвратная, в портфеле, кредитная); 8) по виду отнесения расходов на обслуживание арендуемого имущества (с полным обслуживанием, с неполным обслуживанием, чистая); 9) по варианту выкупа имущества (без права выкупа, с правом выкупа, капитальная, финансовая).

15. Классификация видов лизинга содержит следующие основные признаки классификации и их разряды: 1) по срокам окупаемости имущества (операционный, финансовый); 2) по объему представляемых лизингодателем услуг (полный, «мокрый», с частичным набором услуг, чистый или классический); 3) по составу участников сделки (классический, прямой, раздельный, возвратный, банковский, сублизинг); 4) по составу резидентов лизинга (внутренний; экспортный; импортный; международный - прямой, косвенный, рейтинг, хайринг); 5) по специфическим условиям договора или контракта (генеральный, капитальный, компенсационный, кредитный, открытый, с «налоговым рычагом», оперативный, иные); 6) по периоду действия (краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный); 7) по форме платежей (денежный, компенсационный, смешанный); 8) по порядку расчетов (по фиксированной общей сумме, с выплатой аванса или депозита, иные); 9) по порядку уплаты остаточной стоимости имущества (с единовременной оплатой, с оплатой частями, иные); 10) по предмету лизинга (предприятия и другие имущественные комплексы; здания и сооружения; жилые помещения - квартиры, жилые дома; машины и оборудование; транспортные средства; другие вещи).

16. Процедура оценки возможностей российского франчайзинга по реализации стратегии роста продаж компании при сокращении рамок ее собственной деятельности путем продажи франшизы малым фирмам может состоять из следующих этапов: а) выявление ресурсных элементов, продаваемых лицензиаром (имени; концепции и технологии ведения бизнеса; миссию, дух, философию бизнеса; права на получение различных экономических льгот; права на свою поддержку; репутации; свободной от конкуренции территории); б) выявление ресурсных элементов, приобретаемых лицензиатом (права не проводить исследования, права на льготы, права на экономию времени, право на экономию нервной энергии, гарантии успеха); в) изучение и учет возможности возникновения конфликта между ожиданиями лицензиара и лицензиата; г) определение возможности появления внешних угроз (неполной и несвоевременной оплаты за франшизу; несовершенства процедуры продления договоров; нанесения ущерба престижу торговой марки; незаконного присвоения ноу-хау; несанкционированного использования технологий вне рамок договора); д) прогнозирование возможности появления внутренних угроз (недостатка свободных ресурсов при быстром росте продаж лицензиатами; превышения пределов управляемости; несвоевременности необходимых нововведений; высокой степени риска изменения названия (логотипа) торговой марки); е) тщательная юридическая проработка договора франчайзинга; ж) учет отраслевой специфики и возможностей малого бизнеса.

17. Характеристика аутсорсинга как наиболее распространенного способа вовлечения в сферу деятельности крупных корпораций частных фирм путем передачи им части производственных и управленческих функций должна включать следующие элементы: общую характеристику, классификацию видов, общеотраслевую и специфическую оценки возможностей аутсорсинга.

18. Анализируя содержание известных определений понятия (термина) «аутсорсинг» можно выявить следующие базовые элементы формулирования сущности (определения) аутсорсинга как явления, события, процесса: а) отказ организации от самостоятельного выполнения части функций; б) привлечение сторонней организации в качестве исполнителя части функций; в) передача производственных и управленческих функций в рамках вертикальной дезинтеграции.

19. Особо следует отметить, что пассажирские перевозки в дальнем сообщении, пассажирские перевозки в пригородном сообщении, отдельные специализированные грузовые перевозки, транзитные перевозки, интермодальные перевозки, рефрижераторные грузовые перевозки по своей сути являются не производственными функциями основного (профильного) вида деятельности, а отдельными видами основной деятельности (видами бизнеса), каждый из которых осуществляется вне финансовой и правовой зависимости от других перечисленных видов и имеет свою логистическую (технологическую) цепь. Поэтому их выделение из ОАО "РЖД" соответствует стратегии сужения родственной диверсификации, то есть стратегии сокращения числа видов бизнеса в ОАО "РЖД", а не стратегии вертикальной дезинтеграции, которая может реализоваться при помощи аутсорсинга.

Также следует отметить, что на стадии выделения из ОАО "РЖД" таких видов деятельности с законченным технологическим циклом и со своей логистической цепью, как ремонт технических средств, производство запасных частей и другие виды деятельности, не связанные непосредственно с перевозочным процессом (медицинское обслуживание, переработка бытовых и промышленных отходов и др.), но обеспечивающие деятельность производственных подразделений ОАО "РЖД", еще не являются сторонними организациями. В период реформирования железнодорожной отрасли такое выделение соответствует реализуемым ОАО "РЖД" стратегиям сужения неродственной или конгломератной диверсификации, а не стратегии вертикальной дезинтеграции. Только после начала сугубо юридически и финансово самостоятельной деятельности указанных организаций на конкурентном рынке может идти речь об аутсорсинге, субъектами которого наряду с ОАО "РЖД" они будут являться.

20. Некоторые известные попытки представления классификации видов аутсорсинга характерны неполнотой, неточностью, расплывчатостью и некорректностью формулировок признаков и разрядов. Достаточно полная и более адекватная сущности аутсорсинга классификация его видов должна содержать следующие классификационные признаки и их разряды: 1) по типу передаваемых функций (функционально-производственный, функционально-управленческий, смешанный); 2) по виду деятельности (профильный основной, профильный обеспечивающий или вспомогательный, непрофильный); 3) по срокам действия договоров (краткосрочный, долгосрочный); 4) по принадлежности основных фондов или активов (с предоставлением основных фондов или активов; с использованием основных фондов или активов сторонней организации; с использованием основных фондов или активов третьих организаций); 5) по принадлежности персонала (с использованием персонала организации — заказчика; с использованием персонала сторонней организации); 6) по объему выполняемых услуг (комплексный или максимально возможный; нормативный или нормальный; частичный или выборочный); 7) по количеству сторонних организаций-поставщиков (индивидуальный, групповой); 8) по территориальному признаку (локальный, региональный, межрегиональный); 9) по типу поставляемой продукции (материальный или товарный, сервисный или нематериальный); 10) по объему и сложности информационных услуг (информационный, софтверный, глобальный софтверный); 11) по подходу к разработке и применению софтверного аутсорсинга (теоретический или идеальный, практический, глобальный, консалтинговый компьютерный).

21. Общеотраслевая (пригодная для любых отраслей экономики) процедура оценки возможностей применения в российских условиях аутсорсинга, посредством которого может реализовываться стратегия сокращении рамок деятельности компании-заказчика в результате передачи части ее функций малым фирмам-поставщикам, должна содержать следующие этапы: 1) решение дилеммы «производить или покупать»; 2) выявление возможностей сокращения затрат на непрофильную деятельность производственной организации; 3) выдвижение гипотезы о применении аутсорсинга; 4) выяснение роли закупок в аутсорсинге; 5) исследование и учет преимуществ аутсорсинга: повышение качества выпускаемой продукции (получение от сторонних организаций-поставщиков комплектующие изделий или услуг более высокого качества; улучшение инновационных возможностей организации-заказчика; ускорение разработки организацией-заказчиком новых изделий); повышение производительности труда (повышение управляемости бизнес-процессами; сокращение цикла разработки и производства; сокращение численности персонала организации-заказчика); минимизация производственных издержек (снижение себестоимости продукции организации-заказчика; снижение потребности в капиталовложениях организации-заказчика); 6) Исследование и учет недостатков аутсорсинга (потеря контроля над успешно выполняемыми функциями и видами деятельности; незащищенность от рисков поставщиков; повышение нагрузки на высшее звено управления; сопротивление со стороны профсоюзов; низкий уровень предложения услуг специализированных организаций аутсорсинга; низкий уровень доверия к услугам аутсорсинга, оказываемых неспециализированными российскими организациями); 7) выявление предпосылок для рационального применения аутсорсинга (более качественная или дешевая продукция сторонних организаций-поставщиков; конкурентная незначимость передаваемой функции; снижение при передаче функции организации-поставщику риска, связанного с изменениями технологии и/или покупательских предпочтений; повышение организационной гибкости и оперативность принятия решений; возможность организации-заказчика сосредоточиться на основном бизнесе; повышение эффективности функционирования организации-заказчика; оперативность и гибкость организации-поставщика; короткие сроки и меньшие риски при переходе на аутсорсинг; достаточный уровень компетенции организации-поставщика; наличие определенного опыта у организации-поставщика; приемлемая прозрачность деятельности организации-поставщика; высокая лояльность со стороны организации-поставщика; достаточная совместимость филиальных сетей заказчика и поставщика; удовлетворительное ресурсное обеспечение организации-поставщика.

22. Методика специфической оценки возможностей применения в сфере железнодорожного транспорта аутсорсинга, посредством которого может реализовы-ваться стратегия сокращении рамок деятельности ОАО "РЖД" в результате передачи части ее функций малым фирмам, должна содержать следующие процедуры: 1) определение целей применения аутсорсинга; 2) выявление организационных особенностей деятельности ОАО "РЖД"; 3) определение обязательных условий применения аутсорсинга; 4) выявление направлений применения аутсорсинга; 5) определение организационно-правовых форм применения аутсорсинга; 6) принятие и реализация решений о применении аутсорсинга: этап 1 — рассмотрение принципиальной возможности передачи отдельных функций сторонним организациям (реализация локального аутсорсинга, выбор вспомогательных или дополнительных операций, выбор рациональной схемы аутсорсинга); этап 2 - оценка собственных возможностей (имеющихся мощностей, наличия соответствующего персонала, дополнительных потребных капитальных вложений); этап 3 — оценка возможностей сторонних организаций-поставщиков (изучение рынка услуг, работ, продукции; изучение рынка труда; прогнозная оценка возможностей привлечения сторонними организациями капитала); этап 4 - экономическая проработка выбранной схемы аутсорсинга (определение экономической эффективности предлагаемых вариантов применения аутсорсинга; оценка возможных рисков и связанных с ними потерь; согласование корректировки соответствующих бюджетов по железной дороге); этап 5 - подготовка необходимых соглашений, договоров (контрактов) и принятие решения; этап 6 — контроль реализации решения.

23. Для нахождения конкретных мест вовлечения малого бизнеса в сферу железнодорожного транспорта общего пользования относительно каждого из основных хозяйств (отраслей, производственных функций) общей сети железных дорог должны быть рассмотрены следующие аспекты:

1) характеристика определенного основного хозяйства железнодорожного транспорта общего пользования;

2) краткая характеристика соответствующего хозяйства филиала ОАО "РЖД" - Дальневосточной железной дороги (ДВЖД);

3) определение уровня приемлемости каждого из хозяйственных блоков (отраслей) железнодорожного транспорта общего пользования для вовлечения в их сферу деятельности сторонних бизнес-организаций;

4) определение примерного перечня производственных операций, которые могут эффективно выполнять сторонние организации малого бизнеса.

24. В рамках реформирования федерального железнодорожного транспорта общего пользования в принципе возможна передача сторонним организациям крупного, среднего и малого бизнеса в рамках горизонтальной дезинтеграции и вертикальной дезинтеграции (аутсорсинга) части объемов всех услуг, перечисленных в утвержденном распоряжением ОАО "РЖД" № 119р от 31 января 2005 года "Едином перечне работ и услуг, оказываемых ОАО "РЖД" при организации перевозок грузов".

25. В период реформирования российского железнодорожного транспорта общего пользования представляется необходимым, в первую очередь, рассматривать возможность реализации 3 следующих стратегий поведения железнодорожных корпораций: а) выделение производственных функций инфраструктуры в самостоятельный вид бизнеса. Такое выделение соответствует механизму стратегии регрессивной вертикальной дезинтеграции и должно отвечать требованиям общей для железнодорожной отрасли стратегии эффективного функционирования инфраструктуры в целом; б) передача в аутсорсинг вспомогательных производственных функций. Такая стратегия соответствует механизму стратегии регрессивной вертикальной дезинтеграции и должна отвечать требованиям общей для железнодорожной отрасли стратегии эффективного функционирования инфраструктуры и перевозочных хозяйств в целом; в) немедленный уход из рынка непрофильной деятельности. Эта стратегия является способом реализации стратегии сужения или устранения конгломератной (несвязанной) диверсификации, интерпретируемой по отношению к ОАО "РЖД" как стратегия "снятия с колеса" непрофильных, прочих видов деятельности. На данном этапе такой уход ОАО "РЖД" необходимо осуществлять, поскольку это предписано утвержденной постановлением правительство РФ № 384 18 мая 2001 года "Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте".

Для реализации этих стратегий там, где это возможно, необходимо привлекать сторонние малые фирмы, передавая им отдельные производственные функции, соответствующие активы ОАО "РЖД" и целостные непрофильных виды деятельности.

26. Зарубежный опыт диверсификации непрофильных видов деятельности должен использоваться в рамках ОАО "РЖД" лишь после успешной реализации утвержденной постановлением правительства РФ № 384 18 мая 2001 года "Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте". Частные же организации железнодорожного транспорта могут использовать этот опыт и в настоящее время.