Экономическая оценка целесообразности аутсорсинга в структурных подразделениях железнодорожного транспорта ( 15.83 ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Россова, Анна Николаевна

  • Россова, Анна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Россова, Анна Николаевна. Экономическая оценка целесообразности аутсорсинга в структурных подразделениях железнодорожного транспорта ( 15.83 ): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Россова, Анна Николаевна

Введение.

1 Теоретические аспекты структурных преобразований железнодорожного транспорта.

1.1 Структурные преобразования в контексте реформирования экономических систем.

1.2 Железнодорожный транспорт Российской Федерации как объект структурного реформирования.

1.3 Теоретические аспекты структурных преобразований с использованием аутсорсинга неосновных бизнес-процессов.

Выводы по первой главе

2 Методические подходы к выведению неосновных бизнес-процессов на аутсорсинг.

2.1 Модели и методы реформирования предприятий.

2.2 Модель реформирования рынка железнодорожного транспорта.

2.3 Экономические критерии оценки целесообразности выведения процессов в аутсорсинг на железнодорожном транспорте.

2.4 Концепция вывода неосновных бизнес-процессов на основании аутсорсинга.

2.5 Методические подходы к оценке эффективности применения аутсорсинга.

Выводы по второй главе

3 Развитие методики оценки целесообразности выведения бизнес-процессов на аутсорсинг.

3.1 Методика экономического обоснования вывода процессов на аутсорсинг.

3.2 Апробация методических подходов к выводу процессов на аутсорсинг на примере структурных подразделений железнодорожного транспорта .:.П

3.2.1 Апробация методики определения экономической эффективности аутсорсинга рекомендуемой для применения в структурных подразделениях железнодорожного транспорта.

3.2.2 Апробация авторской методики определения экономической эффективности применения аутсорсинга.

3.3 Расширение области применения методики обоснования вывода процессов на аутсорсинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка целесообразности аутсорсинга в структурных подразделениях железнодорожного транспорта ( 15.83 )»

Российские естественные монополии играют существенную роль в экономическом развитии России. С учетом всей важности естественных монополий для российской экономики постепенно приходит осознание необходимости проведения качественных изменений экономических взаимоотношений в данных отраслях, что остро ставит вопрос о реформировании естественных монополий в стране.

При этом реформирование можно подразумевать как кардинальные структурные изменения в экономических взаимоотношениях внутри отдельной отрасли, так и частичные изменения, направленные на улучшение качества управления и не ставящие перед собой цели по либерализации рынка и повышения уровня конкуренции. В любом случае реформирование монополий ведет к необходимости серьезных изменениях качества и структуры стратегического управления компаниями. В условиях реформирования монополий следует искать новые и эффективные инструменты управления деятельностью, в рамках которых решались бы и текущие задачи и поощрение конкуренции, улучшение эффективности производственной деятельности.

Характерной особенностью современного этапа развития экономических отношений является построение долгосрочных отношений между партнерами. Такого рода поведение предпринимательских структур формируется на основании стратегии сотрудничеств, обеспечивающей получение дополнительных конкурентных преимуществ. Однако на рынке в условиях жесткой конкуренции отношения сотрудничества строятся с опаской". У предпринимательских структур зачастую нет действенных механизмов для построения эффективных отношений сотрудничества. Отношения строятся- на основании интуиции руководителей. Нередко объединения являются временными образованиями, помогающими организации развить свои слабые стороны и получить необходимые знания. В то же время сотрудничество между предпринимательскими структурами, организованное на основе обоснованной стратегии, позволяет отдельной организации решить такие задачи и достичь конкурентного положения, которое ей в одиночку не решить. Одним из способов повышения конкурентоспособности за счет использования сотрудничества как долгосрочного, так и кратковременного являются отношения аутсорсинга. Этим и предопределяется актуальность темы настоящего исследования, которая обусловлена необходимостью разработки и внедрения новых перспективных форм и методов управления субъектов естественных монополий в условиях их реформирования.

Теоретические и методологические вопросы реформирования и реструктуризации предприятий вообще и естественных монополий в частности рассматривались в работах Мазур И.И., Шапиро В.Д., Тренева В.Н., Ирикова В.А., Ильдеменова С.В., Крыжановского В.Г., Уткина Э.А. Вопросы современного состояния проблемы повышения эффективности деятельности организаций исследуются в трудах ученых сибирской школы Давыдова А.В., Гнедковой О.Э., Новолодской Г.И., Сольской И.Ю. и др.

Несмотря на большое количество работ в области структурного реформирования естественных монополий, механизмы повышения эффективности деятельности предприятий изучены недостаточно хорошо. Например, не разработана модель реформирования деятельности монополии, конечной целью которой является организация бизнеса в виде саморегулирующейся системы, своевременно реагирующей на требования рынка, партнеров, конкурентов.

Для повышения эффективности деятельности структурных подразделений железнодорожного транспорта в условиях рыночной экономики, должно проводиться не только изменение организационной структуры предприятий, но и перестроение принципов, и подходов к формированию системы управления.

Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка методики определения целесообразности выведения бизнес-процессов из состава структурных подразделений железнодорожного транспорта посредством аутсорсинга.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- Исследовать и обобщить принципы и модели реформирования организаций и оценить их применимость для структурных подразделений железнодорожного транспорта;

- По результатам исследований уточнить основные направления и инструменты реформирования структурных подразделений железнодорожного транспорта;

- Провести исследование существующих моделей структурных преобразований, основанных на выведении подразделений и бизнес-процессов из состава структурных единиц железнодорожного транспорта на основе аутсорсинга;

- Исследовать целесообразность и необходимость выведения из структуры железнодорожных предприятий неосновных бизнес-процессов;

- Предложить методологические подходы к использованию аутсорсинга при формировании эффективной системы управления предприятием железнодорожного транспорта;

- Дополнить и уточнить методику экономического обоснования вывода процессов в аутсорсинг, рекомендуемую для применения в структурных подразделения железнодорожного транспорта;

- Изучить методические подходы к определению эффективности структурных преобразований с помощью применения аутсорсинга.

Объектом являются Кузбасское отделение Западно-Сибирской железной дороги-филиала ОАО «РЖД», грузовые станции Тулун, Азей, Челутай Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», транспортные подразделения ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», ООО «Компания Востсибуголь».

Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в структурных подразделениях Западно-Сибирской и Восточно-Сибирской железной дорог, транспортных подразделений ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», ООО «Компания Востсибуголь».

Теоретической и методологической основной диссертационной работы послужили современные концепции экономической теории, законодательные акты Российской Федерации, Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте, нормативные акты и аналитические документы ОАО «Российские железные дороги». Исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления транспортными предприятиями В.А.Персианова, В.Г.Галабурды, Н.И. Плотникова, Л.АЛщенко, Н.Н.Громова, Н.П. Терешиной, Б.М. Лапидуса, Д.А.Мачерета, И.В.Белова,

A.Г.Беловой, А.В. Давыдова, В.Э.Каутца, , Д.А.Мачерета, М.Ф.Трихункова,

B.Я.Шульги, в области стратегического планирования и экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий Р.Каплана, Д.Нортона, М.И.Баканова, А.Д.Шеремета, Г.В. Савицкой, теории реформирования экономических систем Ф.Ж.Гуияра, С.В.Ильдеменова, В.А.Ирикова, Д.Н.Келли, В.Г. Крыжановского, И.И.Мазура, В.Н.Тренева, Э.А.Уткина, В.Д.Шапиро, экономики предприятия С.Б.Авдашевой, Ф.К.Беа, Э.Дихтла, Н.М.Розановой, М.Швайтцера, общей экономической теории С.Л.Брю, Р.Коуза, К.Р.Макконнелла, П.Самуэльсона, О.Уильямсона.

При изучении объекта диссертационного исследования использовались методы комплексного и сравнительного анализа, технико-экономических расчетов, статистического анализа, стратегического управления, финансового анализа и менеджмента, маркетинга, инновационного менеджмента, инструменты стратегического-планирования в компании и ее корпоративного управления.

Информационной базой послужили законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы разработанные в ОАО «Российские железные дороги», материалы государственной статистики.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования выражается в получении следующих выносимых на защиту результатов:

1. Уточнены методические подходы к повышению эффективности деятельности предприятий железнодорожного транспорта посредством снижения расходов по неосновной деятельности (за счет применения аутсорсинга);

2. Выявлены основные концепции и модели вывода бизнес-процессов, определена область применения аутсорсинга для структурных подразделений железнодорожного транспорта;

3. Уточнена методика экономической оценки выведения неосновных бизнес-процессов на аутсорсинг в структурных подразделениях железнодорожного транспорта в условиях отсутствия конкуренции между поставщиками аут-сорсинговых услуг;

4. Предложен авторский подход к определению эффективности применения аутсорсинга в структурных подразделениях железнодорожного транспорта.

Практическая ценность проведенного исследования заключается в возможности применения разработанных моделей и методов, для повышения эффективности деятельности структурных подразделений Западно-Сибирской железной дороги и Восточно-Сибирской железной дороги за счет снижения расходов на выполнение неосновных бизнес-процессов. Апробация методики на примере выведения из структуры подразделений Западно-Сибирской железной дороги работ, связанных с уборкой и обслуживанием помещений, показала, что применение аутсорсинга может привести к значительному сокращению расходов подразделений железнодорожного транспорта (экономическая эффективность до 35,3% от выполнения работ собственными силами). Апробация методики экономического обоснования выведения из структуры станций Тулун, Азей, Челутай Восточно-Сибирской железной дороги процесса оформления перевозочных документов показала, что применение аутсорсинга возможно не только в условиях наличия конкуренции между поставщиками.услуг, но и в отсутствии конкурентной среды. Использование аутсорсинга в этом случае приведет к сокращению расходов этих станций. Так же в диссертационном исследовании показано, что авторская методика экономического обоснования вывода процессов в аутсорсинг существенно расширяет сферу его применения, в том числе в районах с ограниченными трудовыми ресурсами и территориально отдаленных от промышленных центров страны, в которых наличие конкурентной среды зачастую не может быть обеспечено.

Основные теоретические и практические положения диссертации были апробированы на научных семинарах и конференциях: Иркутского государственного университета путей сообщений в 2005-2008гг., Забайкальского института инженеров железнодорожного транспорта в 2006г. Опубликованы статьи в журналах и сборниках научных трудов: «Мир Транспорта», «Научный журнал», «Труды всероссийской научно-практической конференции ученых транспорта, ВУЗов, НИИ, инженерных работников и представителей академической науки», «Материалы международной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов», «Сибирская финансовая школа».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст диссертации изложен на 173 страницах машинописного текста, включающих 21 таблицу и 6 рисунков, библиографический список содержит 149 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Россова, Анна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные результаты, полученные настоящим диссертационным исследованием, можно сформулировать следующим образом:

1. Анализ существующих определений реструктуризации показал, что в составе данного явления особое значение имеют, в первую очередь, совершенствование организационной структуры реформируемого предприятия. Кроме того, важное значение имеют: совершенствование способов реализации функций управления, преодоление отставания в технико-технологических аспектах, деятельности предприятия, совершенствование финансово-экономической политики и достижение на этой основе повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции/услуг, роста производительности труда, снижения издержек производства, улучшение финансово-экономических результатов деятельности.

2. В современной теории и практике понятие «реформирование предприятий» является всеобъемлющим, охватывающим многочисленные направления изменения и хозяйственной деятельности предприятий и преобразований их структуры (составные части, варианты), а именно: реструктуризацию, реорганизацию (выделение, разделение, присоединение), изменение формы собственности и технологии производства и т.д.

В этой связи сегодня необходимо определить логическую взаимосвязь между этими понятиями и структурировать их в единой системе, так как они характеризуют весь процесс реформирования с целью перехода российских предприятий на новый уровень развития.

3. Реструктуризация является всего лишь частью общей программы реформирования предприятия, и, следовательно, ее можно рассматривать в качестве одного из ключевых механизмов реформирования, ведущих к повышению эффективности деятельности предприятия. Другим ключевым фактором реформирования является корпоратизация.

4. В результате проведенного исследования сделан вывод о том, что происходящее в результате мероприятий по реструктуризации совершенствование организационной структуры предприятия, расширение хозяйственной самостоятельности подразделений в рамках основного производства и создание самостоятельных дочерних предприятий позволяет достичь самой главной цели: повышения мобильности всех звеньев предприятия, их рыночной ориентации.

Структурные преобразования следует рассматривать в качестве основного этапа проведения предприятием реформирования, с дальнейшим осуществлением мер по инвестиционному развитию производств и формированию оптимальной структуры управления организацией.

5.Целью реформирования деятельности отдельного предприятия является такое повышение эффективности организации бизнес-процессов, которое обеспечит ему надежность и устойчивость развития, получение преимущества в конкуренции, расширении рынка сбыта, увеличение прибыли на инвестированный капитал. Однако, разовый эффект от преобразования деятельности неизбежно теряет свою значимость со временем, поэтому не менее важной целью является организация бизнеса в виде саморегулирующей системы, своевременно реагирующей на требования рынка, партнеров, конкурентов.

6.Железнодорожный транспорт является естественной монополией, поэтому его особенности налагают существенные ограничения на применение традиционных моделей реструктуризации. Во многом, эти ограничения обусловлены рядом диспропорций, которые в настоящее время усугубляются монополизацией региональных рынков. Вследствие неразвитости инфраструктуры и обширности территорий относительно небольшие предприятия* становятся градообразующими монополиями. Особенностью- структурного реформирования естественных монополий является то, что с одной стороны в их структуру необходимо внедрить элементы конкуренции, а с другой стороны обеспечить эффективный государственный контроль за их деятельностью для обеспечения их эффективной работы с позиции максимальной общественной полезности.

7.В литературе по менеджменту существует множество определений аутсорсинга относительные различия между ними вызваны тем, что они представляют собой по содержанию частные вариации аутсорсинга (формы, виды). С точки зрения автора аутсорсинг - это передача выполнения неосновных бизнес-процессов внешнему предприятию-поставщику этой услуги, с одновременным сокращением персонала, выполняющего этот вид деятельности. Особо следует подчеркнуть, что при использовании аутсорсинга его объект (бизнес-процесс) остаётся включенным в общий бизнес-процесс организации-заказчика.

8. Проведенное исследование позволяет выделить ряд специфических форм современного существования, аутсорсинга в соответствии с их содержанием, имеющих отличительные элементы, свойства, процессы, связи, противоречия, тенденции и особенности использования в сфере экономической деятельности на международном и национальных рынках. По мнению автора настоящего исследования классификация видов аутсорсинга должна быть расширена для его применения в ОАО «Российские железные дороги», в зависимости от включения в содержание соглашения по аутсорсингу передачи функций, процессов их назначения и количества: a) Аутсорсинг основных бизнес-процессов. b) Аутсорсинг неосновных бизнес-процессов. Аутсорсинг применительно к предприятиям железнодорожного транспорта может быть использован только при выведении неосновных бизнес-процессов.

Аутсорсинг неосновных бизнес-процессов в свою очередь может быть применим только для видов деятельности не связанных с обеспечением безопасности движения поездов.

9.Возможные модели структурного реформирования предприятий включают в себя ряд последовательных действий от мотивации реформирования и формирования стратегии до реализации конкретных планов и программ с обеспечением соответствующего контроля и корректировки проводимых мероприятий. По мнению автора настоящего исследования статичное закрепление экономических приоритетов невозможно, поскольку каждому этапу развития общества должна соответствовать вполне определенная экономическая система хозяйствования. Отсюда следует, что предлагаемая модель не может быть абстрактной, вне зависимости от уровня развития общественных отношений. При определении интересов участников необходимо основываться на объективной оценке имеющихся сил и средств, исходить из соответствия реального состояния комплекса одному из этапов его развития, что в перспективе позволит сформировать перечень жизненно важных интересов участников и партнеров

10. Используемые в настоящее время модели реформирования не могут быть применены при выведении из структуры предприятия неосновных бизнес-процессов на аутсорсинг, поэтому необходимо сформулировать модель реформирования предприятия, подразумевающую использование в деятельности предприятия аутсорсинг.

11. Предлагаемая модель реформирования состоит из ряда последовательных мероприятий с обратными связями, которые позволяют вести корректировку целей, задач, а также формировать результирующие показатели экономического состояния производственного комплекса. Этот алгоритм может быть применен при разработке модели реформирования предприятия с помощью аутсорсинга, при построении алгоритма выведения неосновных процессов из структуры предприятия.

12. Базовыми критериями вывода конкурентных производств из структуры предприятия являются: наличие правовой базы; потенциальная высокая доходность и динамичное развитие конкурентного производства; необходимость и возможность повышения экономического эффекта для компании вследствие создания дочернего зависимого общества на базе конкурентного производства; отсутствие негативных социально-экономических последствий выделения конкурентных производств для страны (региона).

13. При выведении неконкурентоспособных, т.е неосновных бизнес-процессов, в аутсорсинг рассматриваются те же критерии , что и при выведении конкурентных бизнес-процессов в аутсорсинг. Однако при выведении из структуры предприятий железнодорожного транспорта бизнес-процессов в аутсорсинг нужно оценить эффективность его применения, в аспекте целей которые предприятие желает достигнуть от использования аутсорсинга. При выведении неосновных бизнес-процессов( аутсорсинг бизнес-процессов) из структуры естественной монополии необходимо определить целесообразность передачи части процесса, процесса целиком или нескольких процессов внешнему исполнителю.

14. Главное препятствие на пути развития аутсорсинга - отсутствие финансовых моделей расчета эффективности такого шага. В связи с этим разработана концепция реформирования компании на основе аутсорсинга. Концепция, основанная на применении аутсорсинга, заключается в учете стратегических целей реформирования предприятия, использовании существующих показателей и ограничений, характеризующих необходимость и эффективность его применения, разработке сценария реформирования.

15. Автором сделан вывод о том, что эффективность аутсорсинга нужно считать в различных разрезах, в зависимости от того, что для заказчика имеет наибольшую важность. Это могут быть такие показатели как экономия финансовых средств, удовлетворенности персонала, суммарное время простоя в работе специализированных систем, количество выполненной работы в единицу времени, качество выполненной работы и т.д.

В целом однозначно оценить эффективность от вывода вспомогательных бизнес-процессов на аутсорсинг на основе универсальной методики не представляется возможным. Эффективность в данном случае понятие субъективное.

Эффективность аутсорсинга можно оценить двумя разными способами:

- сравнивая производительность до и после использования аутсорсинга,

- и сравнивая затраты на производство работ собственными силами и по договору аутсорсинга.

Анализ приведенных определений эффективность позволяет сделать вывод о том, что эффективность аутсорсинга должна рассчитываться в зависимости от целей, которые должны быть достигнуты в результате аутсорсинга.

16. Исследование методики принятия решения о передаче каких-либо функций рекомендуемая для применения в структурных подразделениях железнодорожного транспорта позволяет сделать вывод о том, что данная методика определяет основные этапы рассмотрения руководителями предприятия целесообразности передачи процессов в аутсорсинг. Основным ограничением передачи процессов в аутсорсинг, согласно этой методики, является наличие конкуренции между аутсорсерами.

17. Апробация методики выведения, процессов на аутсорсинг рекомендуемая для применения в структурных подразделениях железнодорожного транспорта показала, что в отсутствие конкурентной среды применение аутсорсинга на предприятиях железнодорожного транспорта не возможно. В этом случае для повышения эффективности деятельности предприятия следует использовать внутренние ресурсы подразделений.

18.В* связи с необходимостью решения проблемы аутсорсинга в условиях отсутствия конкурентной среды была предложена авторская методика выведения процессов в аутсорсинг. Ключевым моментом предлагаемой методики является анализ внешней по отношению к предприятию железнодорожного транспорта среды, с целью определения среди компаний контрагентов потенциальных аутсорсеров. А так же предложено ограничить применение условия обязательного наличия конкуренции при передаче процессов на аутсорсинг. Снятие этого ограничение позволить снижать расходы предприятия с помощью аутсорсинга не только на предприятиях, находящихся в промышленно развитых районах страны, но и на удаленных от промышленных центров территориях. Автором определен порядок проведения конкурса по выбору аутсорсера, и определено, что после заключения договора необходимо проводить мониторинг и активный контроль над выполнением условий контракта.

19. Анализ методических подходов к оценке эффективности применения аутсорсинга позволяет сделать вывод о том, что однозначно оценить эффективность применения аутсорсинга нельзя. Автором сделан вывод о том, что эффективность аутсорсинга должна рассчитываться в зависимости от целей, которые должны быть достигнуты в результате аутсорсинга.

20.Сравнение методики применяемой на железнодорожном транспорте и авторской методики выведения процессов на аутсорсинг показало, что методика рекомендуемая для ОАО «РЖД»:

• При расчете затрат на выполнение работ собственными силами учитывает не все расходы. Поэтому руководитель может принять решение на основании некорректной информации.

• Экономический эффект при выведения работ по обслуживанию и уборке территорий рассчитан неточно и оказался занижен.

• Не рассмотрена проблема применения методики в условиях отсутствия конкурентного рынка аутсорсеров, что накладывает существенные ограничения для использования аутсорсинга в районах отдаленных от промышленных центров и имеющих дефицит квалифицированных кадров (Сибирь, Дальний Восток).

• Контроль выполнения переданных в аутсорсинг услуг не предусматривает управления отношениями с аутсорсером после заключения контракта.

Авторская методика:

• При расчете затрат на выполнение работ собственными силами расходы учтены с учетом расходов на переподготовку и обучение кадров.

• Экономический эффект при выведении работ по обслуживанию и уборке территорий рассчитанный на основании фактических расходов оказался выше, чем рассчитанный по методике рекомендуемой для применения в ОАО «РЖД»

• Расширяет возможность применения аутсорсинга в том случае, когда отсутствует конкурентная среда между аутсорсерами.