Методология формирования конкурентной экономической стратегии железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шкурина, Лидия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации доктор экономических наук Шкурина, Лидия Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические основы конкуренции на рынке транспортных услуг
1.1. Теоретические аспекты конкуренции
1.2. Определение конкурентности рынка транспортных услуг
1.3. Особенности участия железнодорожного транспорта в конкурентной борьбе
Глава 2. Методологические аспекты управления конкурентоспособностью транспортной продукции
2.1. Теоретические аспекты управления конкурентоспособностью продукции
2.2. Характеристика существующих методических подходов к оценке конкурентоспособности транспортной продукции
2.3. Совершенствование методических подходов к анализу и оценке конкурентоспособности перевозок
Глава 3. Организационно-методические подходы и принципы формирования конкурентной стратегии железнодорожного транспорта
3.1. Железнодорожный транспорт как объект стратегического управления
3.2. Сущность и анализ конкурентных стратегий
3.3. Концепция формирования конкурентной стратегии
3.4. Методологические подходы к разработке конкурентной стратегии
Глава 4. Обоснование возможности разработки конкурентной fa стратегии «новый продукт на новом рынке»
4.1. Проблема развития сети железнодорожного транспорта
4.2. Интегральный критерий
4.3. Простейшая изопериметрическая задача
4.4. Некоторые обобщения простейшей задачи
4.5. Изопериметрические задачи с подвижными концами
4.6. Примеры решения изопериметрической задачи
4.7. Основные принципы методики применения теории и стратегии развития сети железных дорог
Глава 5. Концепция функциональных видов экономико-технологического потенциала, обеспечивающего конкурентоспособность железнодорожных перевозок
5.1. Сущность и значение экономико-технологического потенциала для формирования конкурентной стратегии
5.2. Экономико-технологический потенциал железнодорожного транспорта и его роль в формировании производительной силы отрасли
5.3. Организационно-экономические методы управления экономико-технологическим потенциалом отрасли
5.4. Методические основы диагностики и оценки совокупного экономико-технологического потенциала
Глава б. Методология определения стоимости имущественного и финансового потенциала железнодорожного транспорта
6.1. Структура и содержательная характеристика имущественного потенциала
6.2. Цели и задачи определения стоимости имущественного потенциала
6.3. Анализ существующих методик оценки имущественного комплекса
6.4. Совершенствование методологии определения стоимостного эквивалента имущественного потенциала железнодорожного транспорта
6.5. Комплексная оценка финансового потенциала отрасли
6.6. Управление имущественным и финансовым потенциалом в условиях реформирования железных дорог
Глава 7. Формирование системы оценки и управления маркетинговым ^ и организационно-экономическим потенциалом отрасли
7.1. Методологические основы управления маркетинговым потенциалом
7.2. Теоретико-методологические подходы к определению и оценке инновационного потенциала железнодорожного транспорта
7.3. Методы управления трудовым потенциалом в условиях инновационного развития отрасли 245 Заключение 265 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования конкурентной экономической стратегии железнодорожного транспорта»
Актуальность проблемы
В условиях экономических преобразований в России железнодорожный транспорт играет ведущую роль в обеспечении грузовых и пассажирских перевозок.
Современный этап характеризуется развитием железнодорожного транспорта в новом качестве - в виде государственной корпорации с созданием конкурентной среды в сфере перевозок и других видов деятельности.
Российские железные дороги обеспечивают 39% грузооборота и 41% пассажирооборота, являясь крупнейшей транспортной системой мира. Железнодорожный транспорт оказывает существенное влияние на экономические результаты деятельности предприятий - потребителей транспортной продукции. Одновременно отрасль потребляет значительное количество материальных, технических и трудовых ресурсов. В связи с этим следует балансировать интересы железных дорог, потребителей их продукции и поставщиков ресурсов. Вместе с тем железнодорожный транспорт играет большую роль в обеспечении оборонных и стратегических интересов страны.
Совершенствование управления на федеральном железнодорожном транспорте, создание крупной акционерной компании «Российские железные дороги» призвано обеспечить благоприятные условия для его устойчивой работы в ходе реформирования и закрепить лидирующее положение на рынке транспортных услуг.
В Программном выступлении Президента ОАО «РЖД» Г.М.Фадеева на селекторном совещании 29.09.03 г. отмечалось, что во многих сегментах рынка железные дороги работают в условиях реальной и подчас жесткой конкуренции. Более 70 процентов железных дорог дублируются автомобильными дорогами федерального значения. На ряде направлений существует серьезная конкуренция с речным и трубопроводным транспортом. Конкуренция развивается и на самом рынке железнодорожных перевозок, поскольку в распоряжении независимых компаний находится свыше 200 тысяч вагонов, что составляет треть парка Российских железных дорог.
Концептуальные основы изменения структуры управления железнодорожным транспортом состоят в определении и формировании основных задач, целей реформы, ожидаемых результатов от ее осуществления, основных направлений, принципов и механизма проведения реформы, установления последовательности и этапности в проведении комплекса мероприятий по реформированию отрасли. Созданной корпорации необходимо качественное развитие производственной базы на основе построения эффективной системы управления. Для достижения корпоративной эффективности необходимо осуществление текущего управления на основе стратегических целей, что может быть достигнуто путем разработки и реализации конкурентной экономической стратегии.
Следует отметить, что роль и место стратегического планирования в экономическом управлении на предприятии исследовались многими зарубежными и отечественными учеными - И.Ансоффом, И.А.Анчишкиным, Л.В.Канторовичем, М.Д.Кондратьевым, А.Л.Лурье, В.В.Новожиловым, С.Г.Струмилиным, М.Портером, Т.С.Хачатуровым, так и учеными, занимающимися фундаментальными вопросами экономики железнодорожного транспорта - А.П.Абрамовым, И.В.Беловым, В.Л.Белозеровым, А.В.Болотиным, Б.А.Волковым, В.Г.Галабурдой, А.Е.Гибшманом, Н.Н.Громовым, В.А.Дмитриевым, А.Г.Захаровым, П.В.Куренковым, Р.А.Кожевниковым, Б.М.Лапидусом, В.Н.Лившицем, Л.А.Мазо, Д.А.Мачеретом, А.В.Орловым, В.А.Персиановым, Ю.Д.Петровым, Н.Г.Смеховой, М.М.Толкачевой, Н.П.Терешиной, М.Ф.Трихунковым, Е.Д.Хануковым, Р.М.Царевым, А.М.Шульгой, В.Я.Шульгой и другими.
В то же время ряд вопросов теоретического, методического и практического характера, посвященных формированию конкурентной стратегии функционирования железнодорожного транспорта в условиях конкурентной среды, исследованы недостаточно. Поэтому выполнение исследования такого рода подтверждает его актуальность.
Цель и задачи исследования
Основной целью исследования является разработка методологии формирования и реализации конкурентной стратегии железнодорожного транспорта.
Для достижения поставленной цели в рамках диссертации решены следующие задачи:
- Исследованы теоретические и организационно-методические проблемы оценки конкурентоспособности транспортных предприятий и их продукции.
- Определены методические подходы к оценке конкурентных преимуществ как концептуальной базы определения глобальной и локальной целей конкурентных стратегий отрасли.
- Разработана концепция формализации конкурентных стратегий.
- Предложена конкурентная стратегия «новый продукт на новых рынках» и дано ее обоснование.
- Выработаны методологические принципы формирования и оценки экономико-технологического потенциала отрасли для обоснования эффективной конкурентной стратегии.
- Предложены новые теоретико-методологические подходы к стратегическому управлению маркетинговым, инновационным и трудовым потенциалом железнодорожного транспорта.
Методы исследования
Общим методом исследования является системный подход к изучению экономических процессов функционирования железнодорожного транспорта в рыночной среде. В исследовании использованы методы экономико-математического моделирования, статистического анализа, технико-экономических расчетов, вариационного исчисления.
Научная новизна и практическая значимость результатов работы заключается в теоретическом обосновании методов формирования и реализации конкурентной стратегии железнодорожного транспорта.
В исследовании автором получены результаты, определяющие научную новизну и практическую значимость:
- методы оценки конкурентоспособности транспортных предприятий;
- методология оценки конкурентных стратегий в области перевозок;
- методы и модели конкурентной стратегии «новый продукт на новом рынке», позволяющие обоснованно развивать транспортную систему страны;
- технология управления экономико-технологическим потенциалом отрасли в определенных условиях внешней среды и с учетом ресурсных ограничений;
- методология определения стоимости имущественного и финансового потенциала отрасли;
- методические основы управления маркетинговым потенциалом железнодорожного транспорта;.
- теоретико-методологические подходы к оценке трудового потенциала в условиях инновационного развития железнодорожного транспорта.
На основе предложенных в диссертации методов и моделей проведено исследование конкурентной среды рынка транспортных услуг и определены критерии по обоснованию конкурентной стратегии железнодорожного транспорта.
Практическая ценность исследования состоит в разработке параметров экономико-технологического потенциала предприятий железнодорожного транспорта при формировании конкурентной стратегии, ориентированной на достижение и повышение конкурентоспособности.
В процессе внедрения результатов исследования на железных дорогах разработан комплекс мероприятий по финансовой стабилизации и приобретению устойчивых конкурентных преимуществ.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы представлены и получили положительную оценку на международных конференциях по актуальным проблемам железнодорожного транспорта (2000 г., 2001 г., 2003 г.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шкурина, Лидия Владимировна
Выводы по главе 7
1. Сформулировано определение маркетингового потенциала как совокупности имеющихся у предприятия средств и возможностей по продвижению на рынке транспортных услуг конкретного вида перевозок, которые имеют возможность превратиться в реальный спрос.
2. Величина маркетингового потенциала определяет скорость продвижения отдельных перевозок на транспортном рынке и удержание завоеванных на этом рынке позиций.
3. Определен стоимостной эквивалент маркетингового потенциала, включающий имущественное обеспечение маркетинговых подразделений основными и оборотными средствами, трудовыми и финансовыми ресурсами.
4. Предложена количественная оценка инновационного потенциала, который включает в себя: имущественную компоненту (характеристика материально-технической базы предприятия, прогрессивность оборудования); финансовая компонента; компонента трудовых ресурсов (характеристика работников, занятых научно-технической деятельности); организационная компонента (уровень и прогрессивность методов управления инновационными процессами); информационная компонента.
5. В системе экономико-технологического потенциала инновационный потенциал оценивается способностью к осуществлению инноваций и устойчивостью к проведению инноваций. Предложена модель инновационного развития в зависимости от активов предприятия, его доходов и доли прибыли, направленной на внедрение инновационных процессов.
6. Определена структура трудового потенциала организации и индивидуального трудового потенциала.
7. Предложено в качестве показателя, характеризующего эффективность труда, наряду с показателем производительности труда использовать показатель «доходность труда». Показатель «доходность труда» в частном случае может быть использован для оценки конкурентоспособности и сопоставлен с аналогичным показателем на конкурирующих видах транспорта.
8. Повышение конкурентного статуса отрасли в большой степени определяется эффективным управлением, для реализации которого необходима разработка эффективного мотивационного механизма. Предложена система стимулирования по результатам достижения оперативных и стратегических целей.
заключение
Современные тенденции развития экономики страны определили необходимость формирования рыночных отношений в структуре транспортной отрасли. Проблемы, существующие на рынке транспортных услуг, актуализируют поиск транспортными предприятиями возможностей выживания и стабильного существования. Решение этих проблем приобретает особую значимость в связи с включением России в мировое экономическое сообщество, что требует создания конкурентоспособного производства, основанного на современных технологиях и высокоэффективном использовании экономико-технологического потенциала.
Железнодорожный транспорт играет ведущую роль в производственной и социальной инфраструктуре России. Проводимая структурная реформа отрасли должна обеспечить соответствие существующих и перспективных размеров перевозок вовлеченным ресурсам для снижения производственных затрат, повышения производительности труда в условиях конкурентной экономической среды.
Развитие рынка транспортных услуг и его сложная клиентурная среда требуют разработки эффективных конкурентных стратегий, основное назначение которых состоит в создании объективных предпосылок победы в конкурентной борьбе путем выбора направленных действий в определенной последовательности и оптимального распределения ресурсов.
На основе полученных автором теоретических и практических результатов сделаны следующие выводы и предложения:
1. Направление на формирование конкурентного рынка транспортных услуг требует разработки новых подходов к анализу и оценке конкурентоспособности транспортных предприятий. Анализ зарубежного и отечественного опыта позволили произвести систематизацию факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность транспортных предприятий и их продукции. Выделены следующие группы факторов:
- потребительское качество транспортной продукции;
- текущие издержки на реализацию перевозочного процесса;
- перспективность рынка перевозок (количество конкурентов и объемы перевозочной работы, выполняемой ими; динамика спроса на перевозки);
- экономико-технологический потенциал предприятия и перспективы его развития.
2. Предложен комплексный показатель для оценки конкурентоспособности учитывающий:
- степень удовлетворения потребителя качественными характеристиками перевозок;
- себестоимость перевозок в сравнении с конкурентами;
- экономико-технологический потенциал в сравнении с конкурентами.
3. Разработана схема прогноза конъюнктуры рынка транспортных услуг. Своевременное использование прогноза конъюнктуры рынка транспортных услуг позволяет эффективно маневрировать ресурсами и производственными мощностями, проводить рациональную ценовую политику.
4. Предложена концепция эффективной конкурентной стратегии, которая должна базироваться на:
- правильно установленных долгосрочных целях и путях их достижения;
- глубоком анализе внешнего окружения;
- реальной оценке ресурсов.
5. Существенное значение принадлежит стратегии проникновения на рынок, которая в последующем должна трансформироваться в стратегию присутствия на рынке, а в конечном итоге - конкурентоспособность железнодорожного транспорта на рынке транспортных услуг.
Эффективность реализации стратегии проникновения на рынок транспортных услуг в случае переключения грузо- и пассажиропотоков с других видов транспорта на железнодорожный определяется увеличением доли присутствия на рынке, доходами от перевозок, прибылью, т.е. в значительной степени определяется признанием своей продукции и достижением зрелости качественных характеристик транспортного обслуживания клиентов.
6. Сформулированы основополагающие принципы рационального размещения производительных сил при формировании конкурентной стратегии «новый продукт на новом рынке».
Разработан интегральный критерий освоения регионов при развитии сети железных дорог.
7. Поставлена и решена простейшая изопериметрическая задача по обоснованию выбора варианта строительства нового железнодорожного пути.
Получены некоторые обобщения простейшей изопериметрической задачи, учитывающие неоднородность регионов по плотности населения и размещению производительных сил.
8. Поставлена и решена оптимизационная задача по привязке инвестиционных проектов строительства железных дорог к существующей магистрали.
Получены модели для различных видов железнодорожных веток: прямой, образующей угол, кривых второго порядка и трехзвенная ломаная.
Сформулированы основные принципы методики применения теории и стратегии развития сети железных дорог.
9. Установлено, что оценка экономико-технологического потенциала является важным этапом для разработки конкурентной стратегии, т.к. именно количественная и качественная оценка характеризует его полезность.
Предложен алгоритм для стоимостной оценки экономико-технологического потенциала отрасли, железной дороги и отдельного предприятия.
10. Определены группы факторов, характеризующих экономико-технологический потенциал в зависимости от жизненного цикла продукта (внедрение, рост, зрелость, насыщение, спад):
- ресурсные (отражают всего совокупность ресурсов);
- организационные (характеризуют условия и формы управления производственным процессом);
- маркетинговые (характеризуют воздействие рыночной среды, возможности данного рынка, силу конкуренции).
11. В системе экономико-технологического потенциала отрасли, в его ресурсном обеспечении ведущая роль отводится имущественному потенциалу, который можно определить как совокупность недвижимого имущества, движимого имущества и вложений, оборотных средств и нематериальных активов.
12. Анализ существующих методик определения стоимости имущественного комплекса позволяет сгруппировать их в рамках имущественного, доходного и сравнительного подходов. На предприятиях железнодорожного транспорта наиболее обоснованным является метод, основанный на доходном подходе, который базируется на анализе активов предприятия и включает методы оценки активов предприятия с учетом ценности капитала.
Анализ современной финансово-экономической ситуации в отрасли позволил предположить, что в качестве минимальной доходности капитала может быть использован показатель «рентабельность активов».
13. Задача оценки и формирования финансового потенциала сформулирована как задача оценки соответствия возможностей отрасли избранной конкурентной стратегии. Финансовый потенциал отрасли предлагается охарактеризовать как:
- реальные возможности предприятия (реализованные и нереализованные в той или иной сфере экономической деятельности);
- объем ресурсов и резервов предприятия, как вовлеченных, так и не вовлеченных в производственную деятельность;
- способности сотрудников предприятия к эффективному использованию ресурсов с целью получения максимального дохода.
Финансовый потенциал предприятия отражает уровень его конкурентоспособности, а конкурентоспособность в частном случае может определяться как сравнительная характеристика его финансового потенциала, содержащая комплексную оценку состояния важнейших параметров относительно стандартов (мировых, национальных, отраслевых) другого предприятия.
Рассмотренные методы позволяют не только оценить фактическое состояние отдельных железных дорог или отрасли в целом, но и спрогнозировать их перспективное развитие при разработке эффективной конкурентной стратегии.
14. Сформулировано определение маркетингового потенциала как совокупности имеющихся у предприятия средств и возможностей по продвижению на рынке транспортных услуг конкретного вида перевозок, которые имеют возможность превратиться в реальный спрос. Величина маркетингового потенциала определяет скорость продвижения отдельных перевозок на транспортном рынке и удержание завоеванных на этом рынке позиций. Определен стоимостной эквивалент маркетингового потенциала, включающий имущественное обеспечение маркетинговых подразделений основными и оборотными средствами, трудовыми и финансовыми ресурсами.
15. Предложена количественная оценка инновационного потенциала, который включает в себя: имущественную компоненту (характеристика материально-технической базы предприятия, прогрессивность оборудования); финансовая компонента; компонента трудовых ресурсов характеристика работников, занятых научно-технической деятельности); организационная компонента (уровень и прогрессивность методов управления инновационными процессами); информационная компонента.
В системе экономико-технологического потенциала инновационный потенциал оценивается способностью к осуществлению инноваций и устойчивостью к проведению инноваций. Предложена модель инновационного развития в зависимости от активов предприятия, его доходов и доли прибыли, направленной на внедрение инновационных процессов.
16. Определена структура трудового потенциала организации и индивидуального трудового потенциала работника.
Предложено в качестве показателя, характеризующего эффективность труда, наряду с показателем производительности труда использовать показатель «доходность труда». Показатель «доходность труда» в частном случае может быть использован для оценки конкурентоспособности и сопоставлен с аналогичным показателем на конкурирующих видах транспорта.
17. Повышение конкурентного статуса отрасли в большой степени определяется эффективным управлением, для реализации которого необходима разработка эффективного мотивационного механизма. Предложена система стимулирования по результатам достижения оперативных и стратегических целей.