Проектирование и реализация системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Козлов, Анатолий Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Козлов, Анатолий Васильевич
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы научноисследовательской деятельности студентов в системе среднего профессионального образования
1.1 Научно-инновационный процесс как содержательно- 21 организационная база развития технических колледжей
1.2 Ретроспективный анализ проблемы совершенствования 31 . научно-исследовательской деятельности студентов в системе среднего и высшего профессионального образования
1.3 Психолого-педагогические предпосылки проектирования 51 системы научно-исследовательской деятельности студентов в техническом колледже
Глава 2 Концепция и пространственно-временная модель системы научно-исследовательской деятельности студентов колледжа
2.1 Теоретические предпосылки и практические основания 70 формирования наукоориентированной образовательной среды в технических колледжах
2.2 Учебно-научно-производственная интеграция как основа 81 совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей
2.3 Концептуальные положения проектирования системы 87 научно-исследовательской деятельности студентов в технических колледжах на основе учебно-научно-производственной интеграции
2.4 Пространственно - временная модель системы научно- 105 исследовательской деятельности студентов
Глава 3 Технология реализации учебно- научно- 114 производственной интеграции в процессе совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов в колледже
3.1 Целевая функция интегративной системы научно- 114 исследовательской деятельности студентов в колледже
3.2 Реализация содержательно-целевой направленности учебно- 125 научно-производственной интеграции при комплексном подходе к научно-исследовательской деятельности студентов
3.2.1 Основные направления содержательного синтеза в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс
3.2.2 Реализация основных направлений содержательного синтеза в научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс
Глава 4 Повышение квалификации преподавательского состава и административно-управленческого персонала колледжа в процессе организации и обеспечения функционирования системы научно-исследовательской деятельности студентов
4.1 Повышение квалификации преподавательского состава и административно-управленческого персонала колледжа как необходимый компонент совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов
4.2 Условия кадрового обеспечения научно-исследовательской деятельности студентов в направлении изучения её теоретико-методологических основ и практики организации
4.3 Этапы реализации комплексной программы «Преподаватель - активный участник исследовательской деятельности»
Глава 5 Экспериментальная проверка эффективности технологических подходов по реализации системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей
5.1 Методика организации и проведения эксперимента
5.2 Анализ результатов экспериментальных исследований системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции»
Актуальность исследования. Анализ тенденций развития современного общества показывает, что основной его вектор направлен в сторону перехода от индустриального этапа к постиндустриальному -экономике, базирующейся на знаниях и инновациях. В подобных условиях величина и качество научно-технического потенциала, с точки зрения экономического развития страны, являются ресурсом особого рода, от освоения которого в наибольшей степени зависит позиция страны в мировом сообществе. Формирование нового типа мышления и поведения -инновационного - становится задачей номер один для всех стран, включая Россию. В связи с этим инновационный процесс может быть определен как процесс получения и накопления научных знаний в процессе научно-исследовательской деятельности и его следует рассматривать с позиции рациональных условий протекания в конкретной организационной структуре, в успешной реализации которой играет человеческий фактор.
Человек, участвующий в производственной системе, в процессе внедрения нововведения должен пройти, по крайней мере, четыре стадии готовности: понять необходимость нововведения, принять целесообразность нововведения, освоить, то есть приобрести необходимые знания, и на их основе быть готовым принять профессиональное участие в процессе реализации нововведения. Человек не всегда способен воспринимать должным образом нововведения и тем более осуществлять их на практике. На каждом этапе жизненного пути возникает сопротивление нововведениям, так как существует проблема адаптации нововведения к среде и среды к нововведению. Задача организации всего инновационного процесса состоит в том, чтобы как можно скорее и безболезненнее осуществить переход одного инновационного этапа в другой, спрогнозировать плавный переход этапов логической цепочки "Наука" в этапы "Производства", замкнуть их и обеспечить дальнейшее поступательное движение инновационной деятельности. В связи с этим следует выделить еще одну стадию инновационного процесса, которая должна стать движущей силой процесса разработки и использования нововведения. Это образовательная функция - функция, стоящая у истоков инновационного процесса, направленная на подготовку специалистов, готовых к выполнению комплексных научно-исследовательских работ, обладающих высоким уровнем исследовательской компетентности и мобильности, широким кругозором, основу которого составляют знания в смежных с основной специальностью областях, высоким творческим потенциалом, реализуемом в техническом творчестве при решении сложных инновационных задач в постоянно усложняющейся информационной среде.
Поскольку в условиях современной научно-технической революции способность образовательного сектора науки к осуществлению инноваций становится важным элементом инновационной политики государства, постольку центральным положением профессионального обучения становится вывод о том, что высокий уровень наукоёмкости профессиональной деятельности специалистов технического профиля диктует необходимость формирования наукоориентированной образовательной среды, которая активизирует инновационную деятельность. При этом одним из важнейших направлений формирования наукоориентированной образовательной среды является не однолинейная, одноаспектная, а системная научно-исследовательская работа, осуществление которой в учебно-воспитательном процессе выступает в качестве одного из главных условий совершенствования инновационной деятельности образовательного учреадения. В связи с выделенным, основной идеей развития инновационной деятельности образовательных учреждений должно стать образование - через науку, а также единство исследовательской деятельности и обучения.
Рассматривая проблему исследования инновационной деятельности образовательных учреждений, следует отметить, что она по сути не изучалась на ступени среднего профессионального образования. Между тем, в соответствии с возрастанием потребности в специалистах среднего звена государственная политика модернизации российского образования предусматривает опережающее развитие среднего профессионального образования. На общегосударственном уровне заявлено о приоритетности и значимости данного образовательного уровня в обеспечении развития экономики и общества в целом. При этом указывается, что опережающее развитие - это не только наращивание масштабов подготовки специалистов, но и коренное изменение качества образования. Современному производству нужны универсалы, которые не просто могут выполнять установленные функции по заданному алгоритму, но и умеют решать проблемные задачи, находить выход из сложных производственных ситуаций, предвидеть последствия принимаемых решений. Так, Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы имеет следующие направления:
- введение новых технологий и методов обучения (включая личностно-ориентированные, модульные, интенсивные, информационные технологии);
- усиление общенаучной и общепрофессиональной подготовки;
- поддержка и развитие инновационных профессиональных образовательных программ;
- развитие научно-исследовательской работы и иной творческой деятельности преподавателей и студентов;
- развитие внеучебной деятельности студентов.
В Постановлениях правительства «О дальнейшем развитии средней профессиональной школы» и материалах совещаний работников средней профессиональной школы неоднократно отмечалось, что средняя профессиональная школа должна сохранять достаточную устойчивость к научно-инновационной деятельности, где основными направлениями использования потенциала средней профессиональной школы по превращению её в ещё более мощный источник научного знания должно явится: формирование в процессе научно-исследовательской работы новой генерации специалистов-исследователей, способных работать в инновационном, прогностическом режиме в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности.
Отмечая несомненную ценность проведённых исследований по проблемам: поддержки и закрепления в регионе одарённой молодёжи в области науки и техники (А.И. Белоусов, Б.Л. Геселев, С.А. Пиявский, О.Б. Фурсов), формирования творческих способностей студентов в процессе исследовательской деятельности (Л.В. Козлова, В.М. Обухова); проектированию образовательных технологий подготовки специалистов для наукоёмких производств (Р.Н. Зарипов, Э.Н. Камышев, Н.Ю. Маркина, И.И. Худоровский) организации исследовательской деятельности студентов региональных многопрофильных колледжей (Е.Е Плотницкая., В.И. Лисицина, М.В Киреева., Е.В. Ладинская); организации научно-экспериментальной работы в многоуровневом и многопрофильном лицее — центре непрерывного образования (Н.Р.Москаленко); организации научно-исследовательской работы студентов в период стажировки (Л.А. Гонохова, И.А. Ковалёва); организации экспериментальных площадок (Н.А. Петровская, А.В. Корзин) - следует признать, что современный этап развития среднего профессионального образования требует глубокого анализа накопленного опыта и теоретических подходов в поиске путей совершенствования научно-исследовательской деятельности технических колледжей.
Предварительный анализ состояния проблемы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей позволил выявить следующие недостатки:
- отсутсхвует целенаправленное программно-методическое обеспечение научно-исследовательской деятельности студентов в системе среднего профессионального образования;
- у студентов недостаточно развиты умения использования профессиональных знаний в инновационном, прогностическом режиме при решении межнаучных производственных проблем;
- практически невостребован интегративный подход к решению комплексных исследовательских задач производственного содержания;
- преподавательским и административно-управленческим персоналом колледжа недостаточно внимания уделяется освоению новых форм, средств и методов активизации научно-исследовательской деятельности студентов по причине их не разработанности.
Научно-исследовательская деятельность студентов характеризуется и рядом противоречий между:
- высоким уровнем наукоёмкости профессиональной деятельности специалистов среднего звена технического профиля, который диктует необходимость формирования наукоориентированной образовательной среды в колледже и отсутствием системной научно-исследовательской работы студентов, преподавателей и административно-управленческого персонала, являющейся одним из основных условий создания наукоориентированной образовательной среды в колледже;
- возросшими требованиями к профессиональной подготовке специалистов среднего звена технического профиля, которые должны обладать высоким уровнем исследовательской компетентности и профессиональной мобильности; творческим потенциалом, реализуемым в техническом творчестве при решении сложных исследовательских задач в постоянно усложняющейся информационной среде, и нерешённостью проблемы достижения гарантированного уровня качества знаний выпускников соответствующих учебных заведений;
- динамизмом науки и техники, обусловленным объективными тенденциями научно-технического процесса и нерешённостью проблемы поиска дидактических эквивалентов, отражающих социальный опыт научно-производственной интеграции в образовательном процессе;
- между необходимостью изучения преподавательским и административно-управленческим персоналом колледжа теоретико-методологических основ, практики организации и обеспечения функционирования научно-исследовательской деятельности студентов и недостаточной разработанностью теоретической, методической и законодательной базы дополнительного профессионального образования преподавательского состава в области организации и руководства научно-исследовательской деятельности студентов.
Перечисленные недостатки и выявленные противоречия на научно-методологическом уровне позволили сформулировать проблему исследования: как и при каких условиях можно спроектировать систему профессиональной подготовки студентов технических колледжей и какой она должна быть на содержательном уровне, чтобы способствовать формированию готовности У будущих специалистов среднего звена технического профиля к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности.
Объективные требования к совершенствованию научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических, организационно-методических основ её развития, с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования: «Проектирование и реализация системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции».
Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки студентов технических колледжей на основе использования учебнонаучно-производственной интеграции в процессе совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов.
Объект исследования: педагогическая система профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля для современного наукоёмкого производства.
Предмет исследования: педагогический процесс совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции.
Гипотеза исследования заключается в том, что научно-исследовательская деятельность студентов будет эффективна, если:
- проектирование системы научно-исследовательской деятельности студентов осуществлять на основе учебно-научно-производственной интеграции;
- на уровне целевого и управляющего компонентов согласовать пути и средства достижения различных целей в рамках единого учебно-воспитательного процесса;
- на уровне содержательного и контролирующего компонентов сформировать систему межнаучных знаний, умений и навыков, которые позволят обеспечить высокий уровень готовности студентов к научно-исследовательской деятельности в сфере наукоёмкого производства;
- реализацию интегративного подхода в процессе осуществления научно-исследовательской деятельности студентов осуществлять с учётом внешней и внутренней сферы функционирования колледжей, нормативно-правовой базы среднего профессионального образования, действующего типового положения об учебных заведениях среднего профессионального образования, их задач и прав;
- отражение учебно-научно-производственной интеграции осуществлять путём преобразования основных направлений содержательного синтеза в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс, научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс, а также в процессе повышения квалификации преподавательского и административно-управленческого персонала колледжа;
- основной целью дидактической системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов определить формирование готовности студентов технических колледжей к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:
1. Проанализировать состояние, тенденции развития научно-исследовательской деятельности студентов в системе среднего профессионального образования и выявить особенности накоориентированной профессиональной деятельности специалистов среднего звена технического профиля, которые диктуют необходимость создания наукоориентированной образовательной среды в технических колледжах.
2. Раскрыть роль и место научно-исследовательской деятельности студентов в формировании наукоориентированной образовательной среды, обосновать содержание этой деятельности студентов на ступени среднего профессионального образования и выявить педагогические условия, обеспечивающие совершенствование научно-исследовательской деятельности студентов в колледже.
3. Обосновать концептуальные положения и спроектировать пространственно-временную модель системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей.
4. Разработать программно-целевое обеспечение условий для реализации интегративного подхода во всех формах научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс и дополняющий учебный процесс, а также процесса повышения квалификации преподавательского и административно-управленческого персонала колледжа.
5. Реализовать технологическое обеспечение системы научно-исследовательской деятельности студентов (НИДС) в технических колледжах на основе учебно-научно-производственной интеграции.
6. Разработать системную диагностику дифференциальных показателей, определяющих уровень готовности специалистов среднего звена технического профиля к научно-исследовательской деятельности в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, их преемственности в процессе непрерывного профессионального образования, единстве теории и практики, интеграции научно-теоретической, психолого-педагогической и практической подготовки специалиста к самостоятельной профессиональной деятельности; системный подход к изучению проблемы организации и моделирования единого образовательного пространства, который позволяет обеспечить целостный характер анализа педагогических фактов и явлений, выделить главное из них, определить показатели и критерии эффективности подготовки специалистов. Основанием разработанной концепции совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей послужили: I теория формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина, В.В. Сериков); теория проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов); теория формирования личности в процессе различных видов деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.В. Занков, Д.В. Эльконин); исследования по проблеме интеграции содержания профессионального образования (М.Н. Берулава, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, Н.К. Чапаев, Ю.Ф. Шуберт, А.Н. Ярыгин,); инновационные подходы к проектированию научно-исследовательской работы в региональных многопрофильных колледжах (Е.Е. Плотницкая, В.И. Лисицина, М.В. Киреева,
Е.В. Ладинская), исследования по проблеме научно-технического творчества (А.И. Белоусов, В.Н. Михелькевич, С.А. Пиявский, В.М. Радомский, О.Б. Фурсов) по организации научно-исследовательской деятельности студентов колледжей в период стажировки (JI.A. Гонохова, И.А. Ковалёва), к организации экспериментальных площадок (Н.А. Петровская, А.В. Корзин), педагогические исследования, посвященные проектированию новых образовательных технологий в подготовке специалистов для наукоёмких производств (В.А. Глухих, Р.Н. Зарипов).
Реализация поставленных задач потребовала привлечения различных методов исследования, а именно: изучения и анализа научно-педагогической, психологической, методической литературы по теме исследования; изучения учебных программ и пособий по ряду общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин; анализа структурно-логических схем профессионально-направленных курсов; проектирования системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей; педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанных технологических подходов по реализации учебно-научно-производственной интеграции в научно-исследовательской деятельности студентов колледжей.
Этапы исследования:
Подготовительный этап (1995 - 1999 гг.) - изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике обучения, ее теоретическое осмысление. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и конкретизация научных идей исследуемой проблемы, что позволило построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы.
Основной этап (2000 - 2002 гг.) - определение концептуальных положений, разработка теоретической модели системы совершенствования научно - исследовательской деятельности студентов технических колледжей, разработка программного обеспечения. Апробация теоретических решений в выступлениях и публикациях, экспериментальное обучение студентов, выявление результативности разработанных технологических подходов по реализации основных направлений учебно-научно-производственной интеграции в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс, в научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс, а также в процессе повышения квалификации преподавательского и административно-управленческого персонала колледжа.
Заключительный этап (2003-2004 гг.) - корректировка гипотезы исследования, уточнение содержания авторской программы, продолжение экспериментального обучения, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- предметом специального педагогического исследования выступает процесс научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе нового содержательного аспекта учебно-научно-производственной интеграции;
- разработана инновационная интегративная дидактическая система научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей, которая позволяет включать в учебный процесс органично взаимосвязанные межцикловые связи, обеспечивающие целенаправленное воздействие на систематизацию знаний студентов вокруг стержневой межнаучной производственной проблемы;
- разработано программно-целевое обеспечение условий для реализации учебно-производственной интеграции в процессе научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей;
- решена на научно-теоретическом и практическом уровнях проблема преобразования основных направлений содержательного синтеза в научноисследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс, НИДС, дополняющей учебный процесс, а также в процессе повышения квалификации преподавательского и административно-управленческого персонала колледжа; - разработана системная диагностика дифференциальных показателей, определяющих уровень сформированности у студентов готовности к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нём обоснована: необходимость учебно-научно-производственной интеграции при формировании наукоориентированной образовательной среды в колледже; выявлены теоретические предпосылки и разработаны концептуальные положения научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей, на основе которых осуществлялось системное проектирование всех компонентов инновационной педагогической системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей (целевого, управляющего, процессуального, содержательного и контролирующего); разработаны технологические подходы по преобразованию основных направлений содержательного синтеза в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс, научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс, а также в процессе повышения квалификации преподавательского и административно-управленческого персонала.
Практическая значимость исследования заключается в том что, в нём: определены практические пути и дидактические условия, способствующие повышению эффективности системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов в технических колледжах; создана информационно-дидактическая база по освоению студентами, преподавателями и административно-управленческим персоналом колледжа теоретикометодологических основ научного творчества, средств и приёмов выполнения научно-исследовательских работ; по реализации основных направлений учебно-научно-производственной интеграции в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс (элементы научных исследований (ЭНИ) в лекционных, практических, лабораторных занятиях, производственных практиках, курсовом и дипломном проектировании); по рассмотрению межнаучных проблем производственного характера в научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс (система спецкурсов по единой проблеме, недели специальности и предметные недели науки).
Разработанные в исследовании технологические подходы могут быть использованы при проектировании педагогических технологий, обеспечивающих научно-исследовательскую деятельность студентов в системе непрерывного профессионального образования.
Достоверность и научная обоснованность результатов работы обусловлены как методологической обоснованностью теоретических позиций, разработкой диагностических методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования, так и репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; использованием результатов исследования в педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Тема диссертационного исследования выполнена в рамках межотраслевой программы сотрудничества Минобразования Российской Федерации и АО «АВТОВАЗ» по направлению «Научно-инновационное сотрудничество» (совместные приказы Минобразования РФ 38/93 от 14.01.02 Г./16.01.02 г.) Работа по апробации и внедрению выдвигаемых в диссертации положений выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых на базе Толльяттинского технического колледжа ВАЗа, Самарского машиностроительного техникума, Сызранского политехнического колледжа, Самарского государственного профессионально-педагогическом колледжа,
Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы совершенствования системы научно-исследовательской деятельности студентов, её научно-методический инструментарий используются в Сызранском Губернском колледже, Самарском институте повышения квалификации работников образования, Саратовском колледже Поволжской академии государственной службы им. В.А. Столыпина.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждались на научно-методических конференциях разного уровня:
- на международной научно-практической конференции «Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2002 г.);
- на международной научно-практической конференции «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных научных кадров» (Москва, 2002 г.);
- на международной научно-практической конференции «Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением» (Пенза, 2004г.).
- на всероссийской конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования (Тольятти, 2002 г.);
- на всероссийской конференции «Инновации в системе среднего профессионального образования (Саранск, 2001 г.);
- на всероссийской конференции «Качество профессионального образования: проблемы, решения, перспективы» (Воронеж 2002 г.);
- на всероссийской научно-практической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2002 г.);
- на всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции автомобилестроения в России» (Тольятти, 2003 г.);
- на всероссийской научно-технической конференции с Международным участием «Современные тенденции развития автомобилестроения» (Тольятти, 2004 г.);
- на региональной научно-методической конференции «Проблемы профессионального образования» (Самара, 1996г.);
- на региональной научно-методической конференции «Инновации в профессиональном образовании» (Тольятти, 1996г.);
- на региональной научно-методической конференции «Пути совершенствования качества подготовки специалистов» (Тольятти, 1998 г.);
- на региональной научно-методической конференции «Роль самостоятельной работы в обучении студентов творческому саморазвитию» (Тольятти, 1999 г.);
- на региональной научно-методической конференции «Проблемы качества подготовки специалистов для ВАЗа» (Тольятти, 2000 г.);
- на региональной научно-методической конференции «Использование новых информационных технологий в учебном процессе» (Тольятти, 2001 г.);
- на региональной научно-методической конференции «Формирование культуры, развитие профессиональных качеств у студентов технического колледжа ВАЗА» (Тольятти, 2002 г.);
- на региональной научно-методической конференции «Развитие социального партнёрства средней профессиональной школы и современного наукоёмкого автомобильного производства в области совершенствования подготовки кадров» (Тольятти, 2004);
Публикации. Основные результаты опубликованы в двух монографиях, двух учебных пособиях и трёх методических рекомендациях, 62 научных статьях опубликованных в центральных журналах, в сборниках научных работ, в материалах международных, всероссийских и региональных научно-методических конференций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей. В основу концепции положена учебно-научно-производственная интеграция, способная разрешить противоречие между динамизмом науки и техники, обусловленным объективными тенденциями научно-технического прогресса, происходящего в современном производстве, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методических основ развития наукоориентированной образовательной среды в колледже.
2. Разработанная в целевом, содержательном, процессуальном и организационном аспектах инновационная дидактическая система научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей, которая позволяет трансформировать научные знания в учебные и адаптировать профессиональную подготовку специалистов среднего звена технического профиля к современным требованиям наукоёмких производств.
3. Программно-целевое обеспечение условий для реализации учебно-научно-производственной интеграции в процессе научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей.
4. Технологическое обеспечение системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей. Исходя из концептуальных положений и требований системообразующего фактора - принципа интеграции, определена ориентировочная основа технологического обеспечения системы научно-исследовательской деятельности студентов, включающая выбор методов и средств обучения, а также способов преобразования основных направлений содержательного синтеза в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс, научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс.
5. Разработанная информационно-дидактическая база по освоению преподавательским и административно-управленческим персоналом колледжа теоретико-методологических основ научного творчества, средств и приёмов выполнения научно-исследовательской работы в процессе непрерывного поэтапного изучения системы спецкурсов по единой проблеме «Основы научных исследований».
6. Системная диагностика качества технологических подходов по совершенствованию научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей. Разработанная системная диагностика дифференциальных показателей уровня личного вклада студентов в выполнение задач, работ, мероприятий научно-исследовательского характера, уровня исследовательской компетентности студентов, позволяет определять уровень сформированности у студентов готовности к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности.
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы из 196 наименований, 12 приложений, содержит 14 рисунков и 38 таблиц. Общий объём составляет 288 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Козлов, Анатолий Васильевич
Выводы к 5 главе
1) В процессе разработки методики опытно-экспериментальной апробации результатов педагогического эксперимента в качестве интегративного показателя эффективности разработанных в диссертационном исследовании технологических подходов выбрана готовность студентов к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной. Данный интегративный показатель представлен дифференцированными показателями: уровнем исследовательской компетентности и уровнем личного вклада студентов в выполнение комплексных задач, работ и мероприятий в контексте научно-исследовательской деятельности студентов.
2) Дифференциальный показатель уровня личного вклада студентов в выполнение комплексных задач, работ и мероприятий в ракурсе научно-исследовательской деятельности студентов позволил оценить результативность участия студентов во всех формах научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс и дополняющей учебный процесс. Результативность участия студентов устанавливалась в зависимости от уровня, форм проведения массовости мероприятия с помощью метода ранжирования, что позволяет ориентироваться на рекомендуемый ранг конкретного мероприятия. Оценка различий между выборками контрольной и экспериментальной групп по уровню личного вклада студентов в выполнении всего комплекса задач, работ и мероприятий осуществлялась с помощью критерия различий Q - Розенбаума.
3). При определении уровня исследовательской компетентности будущих специалистов среднего звена технического профиля оценивались обобщённые профессиональные умения по проектированию технических объектов и технологических процессов. В общей системе обобщённых умений выделены следующие:
- умение самостоятельно изучать технические объекты в неизвестной студентам модификации;
- умение проектировать технические объекты на уровне конструкторского замысла;
- умение проектировать оптимальный технологический процесс;
- умение диагностировать неисправное технологическое оборудование.
Для оценки уровня сформированности исследовательской компетентности, формируемой на основе интегративного подхода, был л,2 использован непараметрическии критерии % - хи - квадрат
4) На основе полученных результатов исследования, которые обрабатывались методами математической статистики, доказана положительная динамика дифференциальных показателей уровня сформированности готовности студентов экспериментальных групп к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности, что, в целом, подтверждает гипотезу об эффективности разработанных в исследовании технологических подходов по совершенствованию научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции.
Заключение
Проведенная опытно-экспериментальная апробация результатов исследования по проектированию и реализации системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, верность ее концептуальных положений и позволяет сделать следующие выводы, раскрывающие положения и выводы, выносимые на защиту.
1. Высокий уровень наукоёмкости профессиональной деятельности специалиста среднего звена технического профиля диктует необходимость формирования наукоориентированной образовательной среды в колледже, которая активизирует научно-исследовательскую деятельность и способствует формированию новой генерации специалистов-исследователей, готовых работать в инновационном прогностическом режиме. Одним из важнейших направлений формирования наукоориентированной образовательной среды в колледже является не однолинейная, одноаспектная, а системная учебно-научно-исследовательская работа, осуществление которой в учебно-воспитательном процессе выступает в качестве одного из главных условий совершенствования научно-исследовательской деятельности в колледже.
2. На основе анализа психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме активизации инновационной деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования разработана концепция совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции.
3. Разработанная в целевом, содержательном, процессуальном и организационном аспектах инновационная дидактическая система по совершенствованию научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей позволяет трансформировать научные знания в учебные и адаптировать профессиональную подготовку специалистов среднего звена технического профиля к современным требованиям наукоёмких производств.
4. Интегративный подход, положенный в основу проектирования дидактической системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей, позволяет включать в учебный процесс достаточно широкие межцикловые связи, способствующие целенаправленному воздействию на систематизацию знаний студентов вокруг стержневых межнаучных производственных проблем.
5. Исходя из концептуальных положений и требований системообразующего фактора - принципа интеграции, определена ориентировочная основа технологического обеспечения системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов, включающая выбор методов и средств обучения, а также способов преобразования основных направлений содержательного синтеза в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс, научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс.
6. Разработанная информационно-дидактическая база по освоению студентами, преподавательским составом и административно-управленческим персоналом колледжа теоретико-методологических основ научного творчества, средств и приёмов выполнения научно-исследовательских работ позволяет реализовывать основные направления учебно-научно-производственной интеграции в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс (элементы научных исследований (ЭНИ) в лекционных, практических, лабораторных занятиях, производственных практиках, курсовом и дипломном проектировании), рассматривать межнаучные проблемы производственного характера в научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс (система спецкурсов по единой проблеме, недели специальности и предметные недели науки).
7. Разработанная системная диагностика дифференциальных показателей: уровня личного вклада студентов в выполнении задач, работ, мероприятий связанных с научно-исследовательской деятельностью студентов, и уровня исследовательской компетентности студентов, позволяют определить уровень сформированности у студентов, их готовности к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности.
8. Проведённая системная диагностика готовности студентов к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности показала эффективность технологических подходов, обеспечивающих совершенствование научно-исследовательской деятельности студентов, действенность концептуальных положений разработанной модели и методики её реализации.
Проведённое исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов такого сложного процесса, как совершенствование научно-исследовательской деятельности студентов в системе среднего профессионального образования. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, следует отнести следующие:
- совершенствование системы дополнительной профессиональной подготовки преподавательского состава и административно-управленческого персонала колледжа к выполнению функций по руководству и организации научно-исследовательской деятельности студентов;
- разработку методических подходов по реализации элементов научных исследований в НИДС, встроенной в учебный процесс (ЭНИ в лекционных, практических, лабораторных занятиях, производственной практике, курсовом и дипломном проектировании) на основе учебно-научно-производственной интеграции;
- совершенствование современных методов информационного обеспечения, способствующих активизации научно-информационной деятельности специалистов.