Проектирование и реализация содержания спецкурсов по совершенствованию профессиональной подготовки техников металлургического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Галимова, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галимова, Евгения Владимировна
Введение
Глава
Глава
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
Современные тенденции, обусловившие необходимость совершенствования профессиональной подготовки специалистов технических колледжей металлургического профиля
Специфика профессиональной подготовки специалиста среднего звена металлургического профиля Дидактические условия проектирования содержания профессионального образования специалистов среднего звена металлургического профиля
Проектирование содержания профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля Выводы по 1 главе
РЕАЛИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
Профессиональная направленность дисциплин общеобразовательного цикла как основа совершенствования содержания профессиональной подготовки студентов металлургических колледжей (на примере курсов физики и химии)
Система спецкурсов по единой проблемен ее роль в формировании профессиональной готовности специалистов среднего звена металлургического профиля
Разработка содержания программ профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля на основе модулей трудовых навыков
Использование кейс-метода для совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля
2.5 Опытно-экспериментальная апробация результатов Ш педагогического эксперимента
Выводы по 2 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация содержания спецкурсов по совершенствованию профессиональной подготовки техников металлургического производства»
На современном этапе металлургическое производство требует принципиально новых технических и технологических подходов, которые могут разработать только специалисты, способные интегрировать идеи из различных областей науки, оперировать междисциплинарными категориями, комплексно воспринимать инновационный процесс. Необходимость формирования нового образа мышления, суть которого заключается в комплексном подходе к решению проблем, возникающих при внедрении наукоемких технологий, требует пересмотра многих подходов в решении педагогических вопросов, в том числе и в сфере отбора содержания образования, которое носит прогностический характер и предполагает учет тенденций развития производства, науки, а также требований к специалистам металлургического профиля.
Перечисленные тенденции актуализируют проблему отбора содержания общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных циклов дисциплин, решение которой обеспечивает возможность построения на единой основе целостной системы профессиональной подготовки современного специалиста среднего звена металлургического профиля. Диалектика реального процесса совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля в целях, содержании, формах и средствах обучения отражается через реализацию принципа профессиональной направленности, когда фундаментальные дисциплины наряду с выполнением своих непосредственных образовательных функций выступают в качестве теоретической основы для изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин, формируют теоретическую базу для овладения профессией, а дисциплины общепрофессионального и специального циклов способствуют созданию у студентов технических колледжей динамичной, единой по содержанию и структуре системы знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении широкого диапазона общеобразовательных предметов и формирующих у студентов на базе этой системы основы профессионального мастерства.
Фундаментальные результаты по проблеме отбора содержания образования были получены в исследованиях таких ученых, как E.JI. Белкин, А.А. Дементьев, И.К. Журавлев В.И. Загвязинский, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, П.И. Ставский, М.Н. Сулханов и др. Решение вопроса о взаимосвязи общего и профессионального образования было предметом анализа в работах Г.И.Ажикина, И.В. Барановой, А.П. Беляевой, П.Н. Новикова, Ю.С. Тюнникова, В.Е.Чахоянца и др.
Отмечая несомненную ценность разработанных фундаментальных положений по проблемам отбора содержания в системе среднего профессионального образования, следует заметить, что в существующих исследованиях не освещены вопросы, связанные с совершенствованием профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля. Между тем определение содержания образования на современном этапе в зависимости от потребностей специальной подготовки и профессиональной деятельности специалиста металлургического профиля - это актуальная научно-методическая задача.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью приведения содержания профессиональной подготовки специалистов среднего звена в соответствие с современными достижениями науки, техники, производства. Известно, что содержание профессионального образования специалистов отстает от развития техники и технологии на 1015 лет. Это приводит к тому, что выпускник техникума, придя на производство, вынужден затрачивать много времени на освоение новой техники и технологии, с которой он не был ознакомлен в процессе обучения. В условиях, когда большинство предприятий находится в частных руках (зачастую - у представителей зарубежных стран), работодатели не намерены затрачивать время и средства на дополнительное обучение выпускников и отказываются от молодых специалистов. В результате перед учреждениями профессионального образования встает задача: подготовить студентов к продуктивной деятельности. Для этого необходимо выяснить, каким содержанием необходимо дополнить существующую подготовку техников, чтобы удовлетворить требования современного рынка труда.
В концепции реформы Российского образования до 2010 года сказано: «Предстоит существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры, армии, государственной службы и т.д.»
В связи с этим актуальной задачей является разработка содержания новых спецкурсов, благодаря которым будет улучшена подготовка техников металлургического профиля в соответствии с современными требованиями.
Анализ современных концептуальных подходов к проектированию и реализации содержания дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального и специального циклов дисциплин при подготовке специалистов среднего звена металлургического профиля показывает, что на современном этапе:
• не обеспечена необходимая фундаментальная подготовка, формирующая профессиональную мобильность специалистов среднего звена металлургического профиля при решении сложных производственных задач в постоянно усложняющейся информационной среде при переходе учебных заведений на новые учебные планы, предусматривающие реализацию обязательного базового компонента общего среднего образования при одновременной дифференциации общеобразовательной подготовки в зависимости от профиля специальностей;
• не решена задача моделирования общей стратегии проектирования содержания профессиональной подготовки специалистов 6 металлургического профиля в системе среднего профессионального образования;
• не разработаны сквозные программы дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального и специального циклов, включающие элементы научных исследований, посредством преобладания проектных задач нарастающего уровня сложности.
Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ совершенствования содержания профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля предопределена, на наш взгляд, рядом противоречий между:
• смещением акцента с трудоемких процессов на наукоемкие и с недостаточно высоким уровнем фундаментальной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля, что приводит к необходимости совершенствования профессиональной подготовки;
• объективной необходимостью поиска инновационных форм совершенствования содержания профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью данной научной проблемы в средней технической школе;
• необходимостью представления профессиональной деятельности и знаний в системной форме и последующим проецированием этого представления в плоскость учебного предмета с учетом инновационных преобразований, происходящих в современной металлургической промышленности.
Анализ состояния проблемы отбора содержания профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля, выявленные противоречия и недостатки подтверждают актуальность исследования и формируются на теоретико-методологическом уровне в форме научной проблемы, состоящей в ответе на вопрос: как и при каких условиях можно проектировать содержание профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля в современных социально-экономических условиях. Отсюда формулировка темы исследования: «Проектирование и реализация содержания спецкурсов по совершенствованию профессиональной подготовки техников металлургического производства».
Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки техников металлургического производства на основе приведения содержания их подготовки в соответствие с современными достижениями металлургии.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки техников металлургического производства.
Предмет исследования', система спецкурсов по совершенствованию содержания профессиональной подготовки техников металлургического производства.
Гипотеза исследования: качество профессиональной подготовки техников металлургического производства можно повысить, если:
• проанализировать существующее содержание профессиональной подготовки техников металлургического профиля и его соответствие современным требованиям работодателей;
• привести содержание профессионального образования техников в соответствие с современными достижениями металлургического производства;
• дополнить содержание регионального компонента системой спецкурсов, отражающих современные инновационные технологические процессы металлургического производства;
• положить в основу проектирования содержания спецкурсов принцип профессиональной направленности как системообразующий фактор;
• обеспечить формирование профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов согласно разработанному содержанию профессиональной подготовки техников с учетом достижений современных технологий металлургического производства.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:
1. Разработать теоретическую модель системы отбора содержания профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля.
2. Предложить алгоритм отбора содержания профессиональной подготовки техников металлургического профиля
3. Обосновать систему спецкурсов по совершенствованию содержания, отражающих инновационные процессы металлургического производства
4. Разработать методику преподавания спецкурсов, учитывающих современные достижения металлургического производства, и провести опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.
Методологической основой исследования являлись: дидактические исследования по проблеме разработки теоретических основ содержания непрерывного профессионального образования (П.А. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Г.П. Корнев, В.В. Краевский, Ю.А. Кустов, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.И. Столбов и др.); работы по реализации профессиональной направленности обучения (А.Я. Кудрявцев, М.И.Махмутов, В.А. Молостов, Р.А. Низамов и др.). Дидактическими предпосылками разработки системы отбора содержания профессионального образования специалистов среднего звена металлургического профиля явились: теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, И.А. Зимняя); системный подход (В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина). Наряду с этим мы опирались на психолого-педагогические исследования по проблеме мотивации учебной деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выгодский, О.С. Гребенюк и др.), а также работы по моделированию и конструированию педагогического процесса (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько).
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования:
• анализ философской, психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы;
• моделирование и проектирование дидактических теорий, синтез, сравнение, систематизация, абстрагирование, анализ, обобщение теоретических и исследовательских данных;
• изучение и обобщение опыта работы колледжей по формированию профессиональной готовности студентов;
• наблюдение, беседа, экспертная оценка, анкетирование, изучение документации, тестирование; педагогический эксперимент, который позволил получить данные об уровне профессиональной готовности студентов;
• математико-статистические методы и прикладные программные средства для обработки результатов педагогического эксперимента. Этапы исследования'.
Подготовительный этап (1997-1999г.г.) - изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике обучения, ее теоретическое осмысление. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и конкретизация научных идей исследуемой проблемы позволили построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы.
Основной этап (2000-2005г.г.) - формулировка концептуальных положений, разработка теоретической модели системы отбора содержания профессиональной подготовки техников металлургического профиля, программное обеспечение. Апробация теоретических решений в выступлениях и публикациях, экспериментальное обучение студентов, выявление результатов разработанных методических подходов к совершенствованию профессиональной подготовки техников металлургического профиля.
Заключительный этап (2005-2007г.г.) - корректировка гипотезы исследований, продолжение экспериментального обучения, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• получены научные результаты, содержащие в совокупности решение актуальной педагогической задачи - теоретические и практические предпосылки и организационно-педагогические условия модернизации содержания профессиональной подготовки техников металлургического производства, обеспечивающей выполнение требований современного рынка труда в соответствии с достижениями техники и технологии современного металлургического производства;
• определены теоретико-методологические и практические предпосылки проектирования содержания профессиональной подготовки студентов колледжей металлургического профиля;
• разработан алгоритм отбора содержания профессиональной подготовки техников металлургического профиля;
• разработана модель проектирования содержания профессиональной подготовки техников металлургического производства;
• дано обоснование системы спецкурсов, отражающих инновационные процессы металлургического производства, для совершенствования содержания профессиональной подготовки техников;
• на основе включения наиболее значимых для металлургической отрасли характеристик её развития спроектировано содержание спецкурсов по единой проблеме («Современные физико-химические методы анализа металлов и сплавов» и «Математическое и компьютерное моделирование технологических процессов в металлургической отрасли»).
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании совершенствования содержания профессиональной подготовки техников в соответствии с современными достижениями в области металлургического производства путем проектирования и реализации системы взаимосвязанных спецкурсов. Определены дидактические подходы к совершенствованию методики преподавания спецкурсов, отражающих современные достижения металлургического производства. Обеспечена преемственность между содержанием регионального и федерального компонентов стандарта среднего профессионального образования студентов металлургического колледжа в концепции, методологии, регулятивном механизме и системе мониторинга качества профессионально-образовательных услуг.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и реализованные спецкурсы позволили привести в соответствие содержание профессиональной подготовки техников металлургического производства с последними достижениями в этой области. Разработано содержание сквозных программ дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального и специального циклов (на примере общеобразовательного цикла: физика, химия, информатика; общепрофессионального цикла: материаловедение, электротехника и электроника, физико-химические методы анализа, основы металлургического производства; специального цикла: основы автоматизации производства, автоматизация технологических процессов). Разработанные в ходе исследования методические подходы могут быть использованы в целях повышения качества профессиональной подготовки студентов технических колледжей.
Достоверность и научная обоснованность результатов работы обусловлены методологической обоснованностью теоретических позиций; разработкой диагностических методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; использованием результатов исследования в педагогической практике.
Экспериментальной базой являлись Самарский металлургический колледж, Димитровградский технический колледж, Самарский профессионально-педагогический колледж, Сызранский губернский колледж, Железногорский горно-металлургический колледж.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-методических конференциях: «Актуальные проблемы начального профессионального образования» (Тольятти, 1997); «Образование, наука, бизнес. Особенности регионального развития и интеграции» (Череповец, 2005), III всероссийской конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2005), «Инновационные образовательные технологии» (Димитровград, 2005), «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (Тольятти, 2006).
На защиту выносятся:
1. Теоретическая модель системы отбора содержания профессиональной подготовки техников металлургических специальностей.
2. Алгоритм отбора содержания профессиональной подготовки техников металлургического профиля.
3. Комплекс дидактических условий перехода от теоретической модели системы отбора содержания к её практической реализации.
4. Программное обеспечение условий для реализации содержания.
5. Система спецкурсов по единой проблеме на основе профессионально-ориентированных межпредметных связей.
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 201 наименования, 6 приложений, содержит 9 рисунков, 16 таблиц. Общий объем работы составляет 154 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Галимова, Евгения Владимировна
Выводы по 2 главе
1. Исходя из поставленной цели и учитывая требования системообразующего фактора - принципа профессиональной направленности, определены основные направления проектирования содержания дисциплин общеобразовательного цикла, которые нашли свою реализацию в разработанных рабочих программах.
2. Методика реализации изложенных в 1-ой главе теоретических подходов состоит в преобразовании структурных компонентов проектируемой дидактической системы в соответствии с идеей профилирования содержания общеобразовательной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля.
3. Разработано содержание профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля на основе выявления наиболее значимых для металлургической отрасли характеристик ее развития, благодаря чему осуществлен вариативный подход к построению учебного плана, поэтапно включены учебные программы, отражающие современные тенденции наукоемкой металлургической промышленности.
4. Экспериментальное исследование осуществлялось путем сравнения уровней профессиональной компетентности как основной интегральной характеристики качества подготовки у студентов экспериментального и контрольного потоков. Достоверность исследования достигалась широким использованием методов математической статистики при обработке экспериментальных данных. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности предложенных методических подходов при отборе содержания профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля.
заключение:
1. На основании исследования состояния проблемы совершенствования содержания профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля доказано, что изучаемая проблема является актуальной на современном этапе развития науки и техники.
2. Выдвинута, разработана и экспериментально подтверждена теоретическая концепция проектирования содержания профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля с целью отражения современных тенденций наукоемкой металлургической промышленности.
3. Спроектированный в диссертационном исследовании дидактический комплекс по совершенствованию содержания профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля содержит структурные и функциональные компоненты, преобразованные под действием системообразующего фактора - принципа профессиональной направленности. Совокупность выделенных структурных и функциональных компонентов выражается интегральным качеством - профессиональной компетентностью специалиста среднего звена металлургического профиля.
4. Разработан учебный план и программы, интегрирующие базовый и региональные уровни (федеральный и региональный компоненты), обеспечен вариативный подход к построению учебного плана, поэтапно включены учебные программы, отражающие современные тенденции наукоемкой металлургической промышленности.
5. Обеспечена преемственность между содержанием регионального и федерального компонентов стандарта среднего профессионального образования студентов металлургического колледжа в концепции, методологии, регулятивном механизме и системе мониторинга качества профессионально-образовательных услуг.
6. Диссертационное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы. Проверенный педагогический эксперимент доказал высокую эффективность предложенной педагогической концепции. Выбранные подходы по отбору содержания профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля подтверждают статистические данные педагогического эксперимента. Математическая обработка результатов эксперимента подтвердила выводы об эффективности разработанных методических подходов.
7. Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов этой сложной, многогранной проблемы. В дальнейших исследованиях нуждается:
• разработка теоретических основ совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля;
• создание информационно-дидактической базы, отражающей перспективные направления развития инновационных процессов в металлургической промышленности в содержании профессионального образования специалистов среднего звена металлургического профиля.
• проектирование и реализация личностно - ориентированных технологий обучения студентов металлургического колледжа в системе среднего профессионального обучения.