Интеграция России в мировую экономику в условиях ее глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ахметов, Тагир Ремалевич

  • Ахметов, Тагир Ремалевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 172
Ахметов, Тагир Ремалевич. Интеграция России в мировую экономику в условиях ее глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Уфа. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахметов, Тагир Ремалевич

3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Сущность, основные понятия и категории, характеризующие глобализацию мировой экономики.

1.2. Закономерности развития глобализации мировой экономики.

1.3. Противоречия процесса глобализации мировой экономики.

2. ИНТЕГРАЦИЯ РОССИИ В МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ.

2.1. Основные принципы и условия интеграции экономики России в мировую экономику.

2.2. Анализ основных направлений интеграции российской экономики в мировую экономику.

2.3. Механизмы включения национальной экономики России в процессы глобализации.

3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ПО ПОДДЕРЖКЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ХОДЕ ИХ АДАПТАЦИИ К МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ.

3.1. Меры по повышению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.

3.2. Правовые аспекты участия России в международном разделении труда.

3.3. Поддержка отечественных предпринимателей на мировых рынках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция России в мировую экономику в условиях ее глобализации»

Актуальность темы данного исследования определяется проблемами развития экономики России в условиях возрастающих процессов глобализации в рамках мирового сообщества. Глобализация мировой экономики, ее проникновение в национальные хозяйства различных стран оказывают разностороннее влияние на принципы формирования экономики различных стран на национальном и региональном уровнях, на процессы воспроизводства. В мировой и отечественной экономической литературе утверждается, что практически все хозяйствующие субъекты, в том числе и в России, находятся под усиливающимся воздействием внешних факторов, в том числе и общемирового характера. В предшествующие десятилетия, в рамках интернационализации мировой экономики, происходили интенсивные процессы ее глобализации. Влияние этих процессов, как на мировую экономику, так и на национальные экономики весьма неоднозначно и достаточно противоречиво. Глобализация мировой экономики, устанавливая общие принципы, единые правила игры на мировом рынке, может принести мировому сообществу несомненную выгоду, но в выигрыше при этом будут преимущественно те страны, которые смогут сформировать адекватную стратегию взаимодействия с другими субъектами глобализации. Адаптивная политика на основе собственной национальной хозяйственной модели способна усилить положительные тенденции участия в процессах формирования нового глобального мирового хозяйства. Вместе с тем, глобализация обостряет противоречия капиталистической экономической системы в масштабе мирового хозяйства. В этом смысле она представляется как интернационализация мировой экономики за счет проникновения в национальные экономики глобализирующихся структур (ТНК) и распространения их влияния.

Разнообразие международных факторов и условий, влияющих на характер и масштабы участия России в мирохозяйственных связях, требует изучения процессов глобализации мировой экономики и выработки адекватной политики, соответствующей вызовам современности.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс интеграции - не новое явление в международных экономических отношениях. Проблематику, касающуюся участия стран в международном разделении труда и увеличения их взаимозависимости, исследовали еще основоположники классической политэкономии: В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, некоторые положения развили в новых условиях К. Маркс, К. Каутский, Э. Бернштейн, Р. Гельфердинг, В. Ленин, Н. Бухарин. Среди наиболее значимых работ зарубежных авторов, заложивших основы для понимания сущности процесса глобализации мировой экономики в новейшее время, необходимо отметить следующие работы: Уолт Ростоу ("Стадии роста") и Даниел Белл ("Постиндустриальное общество"), Алвин Тофлер ("Третья волна") и Питер Дракер ("Экономика знаний"), Джон Нейсбитт ("Информационное общество"), Лестер Туроу ("Прерывистое равновесие") и некоторые другие. Следует отметить, что большинство авторов в конечном итоге видят разрешение большинства противоречий глобализации в усилении роли науки и внедрении ее результатов в человеческое общество в глобальном масштабе, в распространении высоких результатов развитых обществ на отстающую от авангарда группу стран. Однако требуется дальнейшая разработка самой сущности глобального развития мировой экономики, исследование ее особенностей в современную эпоху. В исследованиях все еще мало внимания уделяется рассмотрению закономерностей развития глобализации, ее разностороннего и противоречивого характера ее влияния на развитые и развивающиеся страны, на страны с переходной экономикой. В результате широкого анализа тематической литературы по глобализации мировой экономики выявлена настоятельная необходимость изучения двойственного характера этого процесса - его позитивных и негативных сторон.

По теме глобализации мировой экономики и необходимости разработки Россией адаптативной политики по отношению к проявлениям данного необратимого процесса опубликовано немало книг, монографий, защищено диссертаций, среди которых следует отметить работы отечественных ученых: JI. Абалкина, С. Глазьева, 3. Загашвили, Т. Кочергина, Э. Кочетова, В. Матяш, В. Оболенского, В. Орешкина, В. Поспелова, С. Ситаряна, Е. Строева, И. Фаминского, Г. Шагалова и других. Ими обосновывается необходимость выработки Россией адаптивной политики по отношению к процессам глобализации мировой экономики.

Отдельные аспекты выработки такой политики Российской Федерацией по отношению к глобализации мировой экономики рассматриваются в трудах И. Мысляевой, Н. Абдулгамидова, Н. Симониа, А. Неклессы, С. Мемухиной, Н. Ивановой и других. Анализ публикаций показывает, что в них недостаточно полно изучен процесс глобализации, как опосредованное следствие влияния государственной политики развитых стран на формирование современной мировой экономической системы. В литературе акцент во многом делается на объективную сторону формирования глобальной экономической системы - общественное разделение труда и как его следствие - обмен, влияние же государственной политики различных стран на этот процесс недостаточно изучено. На основе анализа зарубежного опыта и глубокого изучения места и роли государства в процессах глобализации мировой экономики можно проследить его активную роль в формировании и функционировании институтов глобальной экономики. В отечественной экономической науке недостаточно разработаны активные меры вхождения России в мировую экономическую систему в условиях ее глобализации. Все это обусловило выбор темы данного исследования.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды исследователей ведущих зарубежных и отечественных научных школ по вопросам формирования современной мировой экономической системы, механизмов функционирования мирового рынка, внешнеэкономической f политики государств. Диссертационная работа основана в значительной мере на анализе материалов международных экономических организаций и экономически развитых стран, которые являются главными ."локомотивами" глобализации и в которых наиболее отчетливо и широко развертываются исследуемые процессы и тенденции, выявляется их главенствующая роль в процессах интернационализации мирового хозяйственного пространства тяготеющего к дальнейшему формированию наднациональной экономики.

Объект исследования - внешнеэкономический сектор российской экономики.

Предмет исследования - процессы адаптации российской экономики в мировую экономическую систему в условиях ее глобализации.

Цель исследования. Определить условия, предпосылки и специфику вхождения России в мировую экономику и разработать пути интенсификации процессов интеграции с ней.

Исходя из этой цели, были поставлены следующие основные исследовательские задачи:

- раскрыть теоретико-методологические основы формирования современной международной экономической системы;

- охарактеризовать сущность и содержание глобализации мировой экономики, дать определение этого процесса;

- раскрыть закономерности и противоречия процесса глобализации мировой экономики

- проанализировать особенности и современные тенденции развития мировой экономической системы; выявить возможные положительные и отрицательные стороны влияния глобализации мировой экономики на хозяйственный комплекс России;

- определить меры, направленные на выработку эффективной адаптации экономики страны к процессам глобализации мировой экономики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Показано, что основой процесса формирования глобализации мировой экономики является возрастание степени интегрированности мировой экономической системы в результате трансформации традиционной индустриальной экономики в постиндустриальную систему, технологической революции в ведущих отраслях промышленности и, в особенности, в транспортной и информационной сферах. Следствие этого - возникновение глобального единства мира, транспортная и информационная доступность, что привело к росту и удешевлению мировых рынков.

2. Установлены закономерности и противоречия глобализации мировой экономики, выявившие двойственную природу этого процесса. Показано, что глобализация мировой экономики развивается в двух противоположных направлениях: с одной стороны - это объективный процесс, вызванный развитием производительных сил и общественного разделения труда, способствующих прогрессу мировой экономики; с другой стороны, субъективный процесс - стремление ведущих капиталистических держав и международных корпораций реализовать через международные экономические институты свои эгоистические интересы.

3. Разработана стратегия интеграции России в процессы глобализации мировой экономики, заключающаяся в придании инновационным процессам приоритетного характера и построении государственной системы поддержки инноваций на основе выработки условий, принципов, направлений и механизмов интеграции в процессы глобальной мировой экономики.

4. Установлены оптимальные механизмы адаптивной политики поддержки отечественных предпринимателей при вхождении в глобализирующуюся мировую экономику, заключающиеся в следующем:

- формирование региональных союзов и объединений предпринимателей стран СНГ и ЕВРАЗЕС;

- разработка и реализация федеральных и региональных программ развития экспорта наукоемкой, высокотехнологичной продукции промышленности и сельского хозяйства, соответствующей международным стандартам качества;

- разработка и внедрение программ финансирования совершенствования выпускающихся промышленных образцов в виде государственных заказов с целью внедрения технологических инноваций в экспортные отрасли;

- увеличение экспортных налогов на сырьевую группу товаров до уровня равновесия рентабельности экспорта с внутренними условиями ведения бизнеса в стране. Осуществление государством ограничительных мер экспорта в сырьевых отраслях путем изъятия значительной части прибыли от экспорта сырья, составляющей рентный доход.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выдвинутые положения, выводы, предложенные механизмы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы: в работе внешнеэкономических органов России, а также субъектов внешней торговли в условиях их вхождения в ВТО и функционирования в условиях глобализации мировой экономики. Кроме того, материалы работы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях в рамках дисциплин «Экономическая теория» и «Мировая экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на научных и научно-практических конференциях, в т.ч.: «Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества Республики Башкортостан со странами СНГ» (Уфа, 2000г.); «Стратегия социально-экономического развития регионов» (Уфа, 2001г.); «Саморазвитие регионов» (Уфа, 2002г.) и др.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено 15 опубликованных работах, общим объемом 3,6 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ахметов, Тагир Ремалевич

Основные выводы исследования:

1. Глобализация мировой экономики в современных условиях получила значительное распространение в результате роста и удешевления транспортных перевозок и распространения информационных технологий. Происходит рост глобального единства мира, географическая и информационная доступность для товаров, финансов и людских ресурсов.

2. Экономически развитые государства направляют значительные финансовые средства на сохранение технологической независимости своих стран.

3. Самую совершенную и наиболее адаптивную к процессам глобализации государственную систему поддержки экономического развития имеют экономически развитые страны мира. Главенствующее положение экономически развитых стран сохраняется, благодаря системности воздействия государства на поддержку инновационных процессов. Необходимость подобной государственной политики основана на постоянном совершенствовании системы экономического развития.

4. В результате анализа развития глобализационных процессов в мировой экономике и их влияния на национальные экономические системы установлено, что основным фактором экономического роста является поддержка технологической независимости национальных производителей продукции с высокой степенью готовности.

Практические рекомендации по результатам исследования.

1. Получение государственной поддержки должно осуществлять через формализованные процедуры обеспечивающие беспристрастную экспертизу бизнес-плана освоения новой технологии. Обязательным условием этого должно быть экспертное заключение о степени и форме государственной поддержки инновационной деятельности на практике. Для осуществления этой функции необходимо создание государственного фонда развития инноваций.

2. Необходимо включение механизма налоговых и таможенных льгот в зависимости от стадий реализации бизнес-плана освоения новой технологии и возможностей продвижения конечного промышленного образца на мировых рынках.

3. В условиях сложившейся специализации экономики России необходимо максимальное использование природной ренты для обеспечения инвестиционных целей построения экономики инновационного типа.

4. Наиболее оптимальным вхождением России в мировую экономику в условиях глобализации является построение инновационной экономики ориентированной на выпуск высокотехнологичной экспортной продукции конкурентоспособной на мировых рынках.

5. Необходимо стимулирование внутреннего спроса и проведение политики максимального самообеспечения товарами средней сложности.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении необходимо отметить следующее.

1. Основные движущие силы глобализации, делающие ее необратимым и динамичным процессом - это ускорение научно-технического прогресса, расширение деятельности транснациональных корпораций (ТНК) и международной производственной кооперации, интенсификация обмена наукоемкой продукцией и высокими технологиями, активизация торговли финансовыми, компьютерными, информационными и другими видами деловых услуг.

2. Сущностными чертами процесса глобализации - выступают многосложность процессов формирования нового типа высококонкурентной мировой экономики капиталистического типа. Формируется система взаимоотношений, свободных от национальных границ, где нивелируется любое административное влияние. И наоборот крупные глобальные хозяйствующие субъекты формируют через своих посредников условия функционирования мировой экономики.

3. Процесс глобализации мировой экономики представляется как объективно неизбежный, порожденный современным этапом развития производительных сил в рамках транснациональных корпораций, ведущий к усилению международной конкуренции.

4. Основными закономерностями, характеризующими процесс глобализации, можно назвать: укрупнение ТНК в результате развития производительных сил, возрастающее влияние научно-технического прогресса, рост финансовых рынков, увеличение отставания развития экономик бедных стран мира относительно экономик богатых стран мира, поступательный характер развития глобализации.

5. Противоречия процесса глобализации мировой экономики можно сформулировать следующим образом:

- глобализация сущностное проявление стремления максимизации прибыли ТНК вопреки национальным интересам большинства стран мира;

- наличие объективной и субъективной стороны процесса глобализации;

- глобализация и регионализация в мировой экономической системе являются разнонаправленными процессами;

- процесс глобализации сопровождается нарастанием отрицательных последствий присущих самой капиталистической системе;

- глобализация мировой экономики представляет угрозу демократии;

- глобализация мировой экономики приводит к глобальному неравенству в доходах;

- концентрация мирового капитала у ведущих ТНК мира;

- процесс глобализации выступает как развитие национального бизнеса субъектов развитых стран мира.

6. Глобализация мировой экономики и ее проявления неоднозначно воздействуют на процессы происходящие в национальных экономиках. Экономически развитые страны стремятся приспособиться и поэтому идут в авангарде глобализационных процессов. Экономическая и политическая мощь этих стран определяет их ведущее место в процессах глобализации.

7. Зависимость большинства транснациональных корпораций от группы политически и экономически стабильных стран, являющихся местом их основного базирования, обусловлена необходимостью постоянного обновления технологий, наличия поддержки инноваций национальными правительствами и интересов хозяйствующих субъектов, которые оказывают значительное влияние на мировую экономическую систему. Политическая и экономическая защита национального бизнеса, широко интегрирующегося в мировую экономическую систему, создает условия для ужесточения конкуренции между самими развитыми странами. Международный рынок продуцирует невыносимые условия конкуренции для национальных экономик и интеграции развивающихся стран на внешних рынках, сопровождаемое эксплуатацией их природных ресурсов и дешевой рабочей силы.

8. Включение Российской Федерации в международное разделение труда с использованием более широкой номенклатуры товаров, потребует выработки протекционистских мероприятий и создания системы экономического развития. Следовательно, рассмотрев многовариантность подходов в решении задач интеграции экономики России к глобализационным процессам, делается вывод о необходимости проведения адаптивной государственной политики для отечественных производителей готовой и наукоемкой продукции.