Глобализация экономики и ее значение для России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Долгов, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации доктор экономических наук Долгов, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ : ОБЩИЙ АНАЛИЗ.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ.
ГЛАВА 2. ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ И ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ КАК ОСНОВА ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
ГЛАВА 3. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ.
ГЛАВА 4. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И ПОЛЕМИКА ВОКРУГ ПРОБЛЕМ
ГЛОБАЛИЗАЦИИ
РАЗДЕЛ II. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
ГЛАВА 6. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И РОЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.
ГЛАВА 7. ЧЕЛОВЕК В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
РАЗДЕЛ III. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ МИРОВОЙ
ЭКОНОМИКИ.
ГЛАВА 8. ПРОЦЕССЫ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ
ГЛАВА 9. ЕВРОПЕЙСКИЙ ВАЛЮТНЫЙ СОЮЗ И ЕВРО В УСЛОВИЯХ
ГЛОБАЛИЗАЦИИ
РАЗДЕЛ IV. ПРОБЛЕМЫ РОССИИ В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
ГЛАВА 10. ИНТЕГРАЦИЯ РОССИИ В МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ : ПРОБЛЕМЫ
И ПРОТИВОРЕЧИЯ.
ГЛАВА 11. ПОЗИТИВНАЯ И НЕГАТИВНАЯ РОЛЬ ИНОСТРАННОГО
КАПИТАЛА В РОССИИ.
ГЛАВА 12. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР В МИРОХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобализация экономики и ее значение для России»
На рубеже веков и тысячелетий внимание современников все больше привлекает такая сфера общественной жизни, как мировая экономика. За последние 15-20 лет здесь обозначился, развился и продолжает развиваться ряд новых процессов и тенденций, которые в перспективе ближайших десятилетий будут определять состояние всей экономической жизни в современном мире.
Главное содержание этих процессов и тенденций воплощается, фокусируется в понятии "Глобализация".
В центре диссертационного исследования находятся теоретические и практические аспекты становления и развития глобализации и связанных с ней процессов, их движущих сил, их сущности, форм проявления и последствий, а также прогноз их дальнейшего развития.
Актуальность исследования заключается прежде всего в том, что глубокие экономические реформы, происходящие в России, переход страны к рыночной экономике, открытой для широкого международного общения, естественно и закономерно предполагает ее постепенную интеграцию в мировую экономику, которая уже началась и, конечно, будет расширяться и углубляться. Содержание диссертации показывает, что именно такова в современных условиях объективная необходимость, магистральный путь для каждой страны с цивилизованной рыночной экономикой.
Поэтому с точки зрения интересов России существенно важно изучение этого пути, уже пройденного наиболее развитыми странами и на который, пусть и с опозданием, вступила Россия. Кроме того именно эти страны являются важнейшими экономическими партнерами России, и по этой причине также нас не могут не интересовать особенности и тенденции развития их экономики и внешнеэкономических связей.
Некоторые из этих тенденций и связанных с ними проблем носят остро актуальный для России характер даже в самом краткосрочном плане, как, например, введение новой, единой валюты в большинстве стран-участников Европейского союза с начала 1999г. Другие современные тенденции мировой экономики необходимо учитывать как в настоящее время, в краткосрочном, тактическом плане, так и в долгосрочной, стратегической перспективе, в свете того значения, которое рассматриваемые явления имеют и будут иметь для экономики и внешнеэкономических связей России.
Все это тем более важно, поскольку в процессе перехода внешнеэкономических связей России, прежде всего в сфере внешней торговли и валютных отношений, на рыночные основы и существенной либерализации внешнеэкономической политики выявились не только позитивные, но и неблагоприятные последствия этого процесса. За годы экономических реформ связи России с мировой экономикой стали значительно более разнообразными, их значение для экономики страны возросло, хотя, например, внешнеторговый оборот страны до сих пор ниже уровня 1990 года и составляет менее 10% от уровня США, 14% от уровня Германии, 19% от уровня Японии. Однако, доля экспорта в валовом внутреннем продукте (ВВП), рассчитанном на базе паритета покупательной способности валют, за период реформ возросла вдвое и достигла в 1996-1997гг. 14% (на основе официального курса рубля в эти же годы она равна 20%; в среднем этот показатель в развитых странах составляет 24%).
Вместе с тем в условиях либерализации внешнеторгового режима (и по общеэкономическим причинам) увеличилась топливно-сырьевая составляющая отечественного экспорта, ослабли позиции в торговле машинами и оборудованием, а импорт приобрел преимущественно потребительский характер. Все это находится в резком контрасте с преобладающими мировыми тенденциями.
За годы реформ впервые возникли и развились связи России с мировой экономикой по линии иностранных инвестиций (как в виде прямых, так и главными образом портфельных инвестиций - крупных заимствований на внешних финансовых рынках). Суммарная величина накопленных иностранных инвестиций в 1997г. оценивалась примерно в 13,5 млрд.долл., причем преобладающая их часть приходилась на заемный иностранный капитал (в виде размещения государственных, муниципальных и других ценных бумаг на международных финансовых рынках, а также по линии международных кредитов и займов международных организаций). Иностранные кредиты превратились в составную часть государственного бюджета России. Так сложилась зависимость страны от глобальных финансовых рынков, а вместе с тем от международного информационного фона, от международной финансово-экономической информации.
Подобное, во многом неблагоприятное для России, включение в мирохозяйственные связи, явилось одной из причин финансового и бюджетного кризиса, обострившегося в конце 90-х годов и резко осложнившего экономическое положение в стране.
Указанные соображения предопределили главную цель диссертационного исследования: теоретический и прикладной анализ и обобщение ведущих тенденций мировой экономики и международных экономических отношений в свете генерального направления их современного развития, а именно - глобализации, выявление ее преимуществ и противоречий, позитивных и негативных сторон и формирование в этих условиях оптимальной внешнеэкономической стратегии и тактики России с учетом опыта зарубежных стран.
В связи с этой в работе поставлены следующие ключевые задачи: выявление, идентификация и характеристика современных процессов глобализации экономики, анализ их происхождения, причин, движущих сил и возможных перспектив; комплексное изучение этих процессов и тенденций, рассматриваемых в их взаимосвязях и в рамках начавшей формироваться новой системы мировой экономики и ее противоречий; критический анализ многообразных взглядов и концепций, часто весьма спорных и полемизирующих друг с другом, российских и зарубежных экономистов, политиков, социологов по поводу явлений глобализации; комплексный анализ того значения, какое имеет и будет иметь состояние и развитие мировой экономики в эпоху ее глобализации для России и ее экономических отношений с внешним миром.
Таким образом, объектом диссертации является многостороннее комплексное исследование проблем глобализации в их взаимных связях и взаимодействии и в их влиянии на экономику России.
Хронологическиерамкиисследования охватывают преимущественно 90-е годы. В тех случаях, когда необходимо проследить более длительные тенденции, привлекаются данные предыдущих десятилетий.
Методологической и теоретической основой диссертации являются труды ведущих исследователей в области внешней торговли и внешнеторговой политики, вывоза капитала, международных валютно-кредитных и финансовых отношений, прежде всего А.Смита, Д.Рикардо, Дж.С.Милля, Ж-Б.Сэя, К.Маркса, Дж.А.Гобсона, Т.Веблена, А.Маршалла, Дж.Кларка, В.И.Ленина, Дж.М.Кейнса, Э.Хекшера, Б.Олина, В.В.Леонтьева.
Диссертационная работа основана в значительной мере на материалах экономически развитых, ведущих стран (это прежде всего США и западноевропейские страны), которые являются главными "локомотивами" глобализации и в которых наиболее отчетливо и широко развертываются исследуемые процессы и тенденции. Вместе с тем при необходимости привлекаются материалы, относящиеся к ряду развивающихся стран, а также стран с переходной экономикой.
При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей, Всероссийского научноисследовательского конъюнктурного института, Института мировой экономики и международных отношений. Института Европы, Института США и Канады, экономического факультета Московского государственного университета, Финансовой академии, Всероссийской академии внешней торговли.
Кроме того автор использовал материалы ряда зарубежных учреждений, в частности, Высшей школы в г. Бремене (ФРГ) и Торгово-промышленной палаты Парижа, а также исследовательские работы и статистические издания международных организаций: Конференции ООН по торговле и развитию, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Организации экономического развития и сотрудничества, Европейского союза и других международных организаций и учреждений.
В своем исследовании автор опирался на труды российских исследователей мировой экономики, международных экономических отношений, внешнеэкономических связей и внешнеэкономической политики России, прежде всего таких ученых, как Л.И Абалкин, Э.П Бабин., С.А.Бартенев, A.C. Белорусов, А.И.Бельчук, Н.М.Блинов, Б.В.Буглай, А.С.Булатов, М.К.Бункина, А.Н.Буренин, В.В.Васильев, А.В.Ветров, Э.Я.Волынец-Руссет, И.Н.Герчикова, Г.А.Горностаев, А.Г.Грязнова, П.В.Дзюбенко, Н.И.Диденко, И.И. Дюмулен, И.Д.Иванов,
A.П.Киреев, В.Н.Кириченко, В.И.Колесов, Ю.Ф.Кормнов, Э.Г.Кочетов,
B.М.Кудров, В.Г. Курьеров, Н.Н.Ливенцев, А.Г.Мовсесян, В.В.Мотылев, Э.С.Нухович, В.А.Орешкин, М.Н.Осьмова, С.А.Отрешко, А.И. Покровский, А.Н.Покровский, М.Л.Постоленко, В.Ю.Пресняков, В.Е.Рыбалкин, Л.В.Сабельников, Б.М.Смитиенко, И.А.Спиридонов, И.П.Фаминский, А.Б.Фрумкин, П.И.Хвойник, Е.С.Хесин, Ю.С.Хромов,
В.Н.Шенаев, Ю.В.Шишков, Н.П.Шмелев, В.Д.Щетинин, М.А.Эскиндаров, А.Ю.Юданов.
В диссертационной работе использованы многочисленные научные работы иностранных экономистов. Речь идет о трудах таких зарубежных экономистов и социологов, как Г.Мюрдаль, Я.Бхавати, Ф.Перру, Х.Геншер, М.Портер, П.Самуэльсон, Д.Родрик, А.Томпсон, Дж.Стрикленд, Дж.Бьюкенен, Дж.Грейсон, К.О'Делл, П.Линдерт, Н.Мэнкью, Дж.Гэлбрейт, Ю.Бланк, Дж.Грей, Д.Месснер, Х.Мартин, Х.Шуман, Г.Шредер, С.Урбан, Д.Хенвуд, Дж.Тейлор, У.Уоркер, Е.Дюльфер, Г.Хофстеде, Т.Траут, К.Дент, Р.Смит, Дж.Уолтер., Р.Цвейфель, Р.Хелдер, А.Алькхафали, П.Даниэль, У.Левел, Ч.Хэмпден-Тернер, М.Лавинь, К.Брокхоф, Р.Бергер, Дж.Станислоу, Д.Хюммель, X.Бреде, Х.Крафт, Дж.Хайями, К.Фармер, Р.Венднер, С.Клейн, М.Френкел, Д.Вендер и другие.
При этом многие из этих работ, особенно изданные заграницей в 1997- 1998 гг., впервые вводятся в оборот российской науки.
За последние годы российские ученые подготовили ряд исследований, в которых рассматриваются и анализируются различные аспекты мировой экономики, международных экономических отношений, внешнеэкономических связей России. Среди них, на наш взгляд, следует отметить прежде всего следующие работы: "Россия: внешнеэкономические связи в условиях перехода к рынку", под редакцией И.П.Фаминского, М., 1993; "Внешнеэкономический бизнес в России", ответственный редактор И.П.Фаминский, М., 1997; Ю.В.Шишков, "Мировая экономика: нарастающий процесс глобализации (прогноз на 2000-2015 годы)", М., 1998; Ю.В.Шишков и др., "Ближнее и дальнее зарубежье в геоэкономической стратегии России", М., 1997; Э.Г.Кочетов, "Ориентиры внешнеэкономической деятельности", М., 1992; И.А.Спиридонов, "Мировая экономика", М., 1997; Э.С.Нухович, Б.М.Смитиенко, М.А.Эскиндаров, "Мировая экономика на рубеже ХХ-ХХ1 веков", М., 1996; В.Б.Буглай, Н.Н.Ливенцев, "Международные экономические отношения", М., 1996; "Международные экономические отношения", под общей редакцией В.Е.Рыбалкина; А.П.Киреев, "Международная экономика", М., 1997.
Вместе с тем обобщающего, комплексного исследования по проблемам глобализации с выводами и рекомендациями для стратегии и тактики интеграции России в мировую экономику до настоящего времени не подготовлено.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что она представляет собой развернутое комплексное исследование проблем глобализации с практическими выводами и рекомендациями. При этом: определены причины и движущие силы глобализации и на этой основе выявлено новое качество интернационализации хозяйственной жизни на современном этапе, требующее соответствующего терминологического обозначения; идентифицированы и проанализированы основные направления глобализации, их особенности и тенденции на будущее; выявлено их значение для России и путей ее интеграции в мировую экономику; разработана система качественных и количественных показателей, характеризующих явления глобализации; выявлено значение прямых иностранных инвестиций как основы глобализации и роль транснациональных корпораций как ее главных субъектов; на этой основе разработаны рекомендации для экономической политики России; исследована взаимосвязь процессов интернационализации и интернализации экономических отношений и в связи с этим новая роль международной торговли и тенденции ее дальнейшего развития; показаны и проанализированы взаимодействие и взаимное влияние глобализации, с одной стороны, и либерализации экономической политики, с другой; проанализирована противоречивая взаимосвязь процессов глобализации и регионализации экономической деятельности, особое внимание при этом в свете интересов России уделено новому этапу в развитии Европейского союза, перешедшего (в составе 11 стран) с начала 1999г. к единой валюте (одно из важнейших и беспрецедентных событий в современной глобальной экономике); выявлены и исследованы новые формы и методы конкурентной борьбы в условиях глобализации, отсюда сделаны практические выводы для внешнеэкономической деятельности России; охарактеризованы новые черты и противоречия современных международных финансовых рынков как одной из важнейших частей общего процесса глобализации, их переплетение с национальными рынками и влияние на реальный сектор мировой экономики; выявлены и обоснованы дестабилизирующие последствия нерегулируемых финансовых рынков и их роль в ретрансляции кризисных явлений из одних- стран в другие; на этой основе определены условия взаимодействия России с этими рынками; проанализировано возрастающее значение информации как одного из основных экономических ресурсов и принципиально новой особенности, связанной с процессами глобализации; раскрыта роль психологических факторов, индивидуальной и общественной психологии, в современной глобальной экономике; обосновано положение о сочетании материальных (вещественных и финансовых) и нематериальных (информационных и психологических) факторов в глобальной экономике и о необходимости учета этих факторов в России; разработана концепция современной глобальной экономики как совокупности нескольких взаимосвязанных "полей": информационного, психологического, финансового, инвестиционного, производственного; выявлена роль человеческой личности в ее различных экономических ипостасях, а также значение экономической психологии как неотъемлемой составной части глобальной экономики; раскрыто понятие и значение глобального менеджмента, усложнение его задач и его роль в современных условиях, особенно для России; определены принципиально новые условия государственной макроэкономической политики и государственного регулирования экономики, ее направления, ограничения и противоречия в эпоху глобализации; обоснована необходимость координации экономической политики и взаимодействия на макроэкономическом уровне в региональных и глобальных масштабах, с участием России; рассматривается противоречие между экономической глобализацией и национальным государственным суверенитетом и перспективы дальнейшего развития подобной ситуации; показана роль международных экономических организаций в свете глобализации и развитие элементов наднационального характера в их деятельности; показано изменившееся соотношение внутренних и внешних факторов в экономическом развитии отдельных стран (в пользу последних); обосновано положение о постепенном (в течение длительного времени) формировании единого глобального воспроизводственного комплекса, частями которого могут стать хозяйства отдельных стран, а также о противоречивом влиянии этого процесса на их экономику, в том числе на экономику России; критически проанализированы многочисленные работы российских и зарубежных авторов: экономистов - теоретиков и практиков, государственных и общественных деятелей по вопросам глобализации, аргументы сторонников и критиков глобализации; разработаны материалы к общему прогнозу дальнейшего развития процессов глобализации в XXI веке и на этой основе к долгосрочной ориентации внешнеэкономической деятельности России.
Результаты проведенного исследования имеют большое практическое значение. Все указанные выше вопросы рассматриваются в диссертации в свете их значения для России и ее интеграции в мировую экономику. На этой основе разработаны и обоснованы рекомендации, связанные с наиболее эффективными путями и направлениями этой интеграции, с учетом общемировых тенденций и нынешнего экономического и финансового положения страны. Эти выводы и рекомендации обуславливают значение исследования для разработки и осуществления внешнеэкономической стратегии и тактики России.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы (и уже использовались) в практической работе Министерства торговли Российской Федерации, Министерства иностранных дел, Министерства экономики, Министерства финансов, Центрального банка, другими ведомствами, а также банками и другими и с и коммерческими организациями (крупный, среднии и отчасти малый бизнес), связанными с внешнеэкономической деятельностью.
Положения и выводы диссертации активно используются в учебном процессе при чтении курсов "Экономическая теория", "Мировая экономика", "Международная торговля", "Внешняя торговля России", "Внешнеторговый менеджмент", "Международные валютно-кредитные отношения", "Валютно-кредитные отношения России", "Деньги, банки и рынок ценных бумаг" во Всероссийской академии и / о и внешней торговли (в том числе в рамках всероссийской программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ ("Президентская программа"), а также при реализации российско-германской и российско-французской учебных программ), в Московском институте международного бизнеса, в Высшей коммерческой школе, Институте международной торговли и права.
Изложенные в диссертации положения и выводы нашли отражение в опубликованных работах общим объёмом 74 п.л., прежде всего в монографиях "Глобализация экономики: новое слово или новое явление" (М., "Экономика", 1998г.), "Новая европейская валюта - евро" (М., "Юристъ", 1998г.), "Инвестиционное сотрудничество на территории России: экономика, правовая поддержка, техника организации" (М., "Луч", 1995г.) "Выход на внешний рынок. Цикл процедур и выбор стратегии" (Пермское книжное изд-во, 1991г.), в ряде брошюр, а также в статьях, помещенных в журналах "Деньги и кредит", "Внешнеэкономический бюллетень", "Российский экономический журнал", "Внешняя торговля" и других.
Результаты исследования использовались при подготовке научных работ для Совета Безопасности Российской Федерации "Комплексный анализ ситуации в системе мировой торговли стратегическими материалами и формирование механизма реализации и защиты национальных интересов России" (1995г.) и "Укрепление и реализация экспортного потенциала и безопасности России (1996г.).
Эти материалы использовались автором в многочисленных выступлениях на конференциях и симпозиумах в России и за рубежом (в Германии, Франции, США, Японии, Финляндии).
Диссертационная работа изложена на 341 странице текста и имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех разделов (двенадцати глав), заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Долгов, Сергей Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ проблем, рассмотренных в диссертации, позволяет сделать следующие основные выводы и рекомендации:
1. Глобализация экономики представляет собой новое явление, которое в перспективе ближайших десятилетий будет определять развитие экономических процессов в современном мире.
Это объективно неизбежное явление, порожденное современным этапом в развитии производительных сил, способствующее, в конечном счете, росту эффективности мировой экономики и связанное с усилением конкуренции, все более развертывающейся в глобальных масштабах. Этот процесс ведет также к обострению противоречий (экономических, политических, социальных, экологических, как в рамках отдельных стран, так и международных), присущих мировой рыночной экономике. Особого внимания заслуживает нарастающее противоречие между экономической глобализацией и политическим суверенитетом каждого государства.
2. По этим причинам представляется неприемлемой какая-либо однозначная (позитивная или негативная) оценка этого сложного и глубоко противоречивого явления. В силу этого проблемы интеграции России в глобальную экономику также таят в себе немало противоречий.
3. Глобализация экономики представляет сложное многоплановое, многофакторное явление, со множеством прямых и обратных связей, в которых участвуют крупные коммерческие структуры (транснациональные корпорации и транснациональные банки), национальные государства и их учреждения, региональные объединения с их межгосударственными органами, международные организации, неформальные международные объединения, совещания, «клубы», «форумы». В этих условиях в рамках общего экономического пространства складывается новая обстановка противоречивого сочетания острой глобальной конкуренции с элементами взаимодействия и сотрудничества.
4. Основой глобализации стала интернационализация не обмена, а производства, институциональнои формой которой выступают транснациональные корпорации (ТНК); их стремительное развитие происходит в последние 15-20 лет. Международная торговля в значительной своей части реализует процессы специализации и кооперирования либо в рамках одной и той же ТНК (между ее головным предприятием и филиалами в других странах или между разными филиалами), либо между ТНК или обычными компаниями разных стран. В основе этой торговли все чаще лежат долгосрочные производственные связи на базе соответствующих альянсов, соглашений о сотрудничестве и т.п. Таким образом, интернационализация производства в рамках ТНК приводит к интернализации товарных потоков, при которой внешнеэкономические по форме связи фактически приобретают внутренний (с позиций данной корпорации) характер.
5. Огромную роль в современных процессах глобализации играет научно-технический прогресс. В том постиндустриальном обществе, в которое уже вступили развитые страны и в которое, хотя и с отставанием, постепенно вступает Россия, экономический рост все более приобретает интенсивный (а не экстенсивный) и притом инновационный характер. Новые открытия, изобретения, технологии, принципиально новые товары и услуги возникают не эпизодически и спонтанно, а становятся постоянной составляющей экономического процесса, которая прогнозируется, планируется, организуется, в том числе на основе расширяющейся международной кооперации. Поэтому процессы глобализации развертываются прежде всего между промышленно развитыми странами и лишь во вторую очередь захватывают нынешние развивающиеся страны.
6. По той же причине преобладающее место в международной торговле занял товарооборот между самими развитыми странами, а его товарное наполнение - машины, оборудование, наукоемкие, высокотехнологичные предметы и другие готовые изделия. По своему содержанию это преимущественно не межотраслевая, а внутриотраслевая торговля, основанная на внутриотраслевой специализации отдельных стран.
7. Совершенно новое явление, характерное для современных процессов глобализации, - становление и прогрессирующий рост финансовых рынков (валютных, фондовых, кредитных), оказывающих громадное влияние на всю сферу производства и торговли в мировой экономике.
Роль финансовой сферы в мировой экономике качественно изменилась. Если еще недавно финансовые рынки прежде всего обслуживали реальный сектор экономики, то в 80-90-е годы, они стали приобретать во многом самодовлеющее, самостоятельное значение, - в результате тех широких возможностей для чисто финансовых, спекулятивных и страховых операций (и внутренних и международных), которые связаны с этой сферой. Эти возможности еще более расширились с появлением в 70-80-е годы новых финансовых инструментов и операций - так называемых производных ценных бумаг (деривативов), в первую очередь фьючерсов и опционов, объем которых ежегодно возрастал более чем на 40%.
В этих условиях международная финансовая сфера стала оказывать все большее воздействие на экономическое положение отдельных стран и мира в целом мировой финансовый кризис, начавшийся в 1997 г., наглядно продемонстрировал эту новую ситуацию.
8. Глобализация экономики порождает неизбежные противоречия, так как при этом сталкиваются интересы разных экономических, политических и социальных сил, интересы различных сфер хозяйства, промышленных и финансовых групп и компаний, отраслей и стран. Отсюда и непрекращающиеся дискуссии по поводу того, что несет с собой глобализация, положительные или отрицательные последствия, а если и то и другое, то какие моменты все же преобладают и что это в конечном счете - благо или зло. На базе этих дискуссий делаются практические выводы: одни авторы, теоретики и практики более или менее решительно выступают за поддержку правительствами этой тенденции, другие, напротив, за ее сдерживание. Водораздел в этих дискуссиях и позициях проходит не обязательно между разными странами, но и между представителями различных кругов одной и той же страны.
9. Фундамент глобализации складывается на микроэкономическом уровне, но по мере развития этого процесса он находит отражение в макроэкономической политике. Если главный источник и генератор глобализации заключается во всемирно ориентированной стратегии на уровне отдельных фирм и компаний (прежде всего ТНК), то на общенациональном уровне отражаются макроэкономические последствия этого процесса, которые в свою очередь вызывают те или иные политические реакции, поддерживающие эту тенденцию или тормозящие ее.
В целом же глобализация сопровождается не ослаблением, а, напротив, усилением государственного регулирования внешнеэкономических связей в самых разнообразных формах. Это регулирование представляет собой обычно сложное, изменяющееся в зависимости от конкретных условий сочетание избирательных мер по либерализации торговли, прямых инвестиций, финансовых операций, с одной стороны, и ограничительных, протекционистских мероприятий, с другой.
10. Наряду с глобализацией и либерализацией и в тесной взаимосвязи с ними четко обозначилась еще одна современная тенденция: регионализация мировой экономики. Это, так сказать, глобализация в ограниченных масштабах, охватывающая группу стран, создающих объединения, в которых происходит большая или меньшая либерализация торговли, движения капитала и людей в рамках соответствующей интеграционной группировки.
По данным ГАТТ/ВТО, к середине 90-х годов в мире насчитывалось более 30 интеграционных группировок различного типа (преференциальные торговые соглашения, зоны свободной торговли, таможенные союзы, "общие рынки", экономические (и валютные) союзы), среди которых выделяется Европейский союз в составе 15 западноевропейских стран, существующий уже свыше 40 лет и перешедший с 1 января 1999 г. на общую валюту - евро.
11. Регионализация экономики в сочетании с ее глобализацией и либерализацией приводит к усложнению и усилению конкурентной борьбы в мировых масштабах, которая ныне развертывается на трех переплетающихся друг с другом уровнях. Во-первых, это конкуренция между ТНК или между еще более крупными хозяйственными блоками, образованными теми же ТНК, базирующимися в разных, а подчас и в одной и той же стране. Во-вторых, это соперничество национальных государств, поддерживающих "свои" ТНК и национальный капитал средствами и и ■ 1 государственной внешнеэкономической политики. И, наконец, в-третьих, это региональные экономические группировки, коллективно отстаивающие свои позиции на мировой арене.
12. В современных условиях огромное значение для всей мировой экономики и особенно ее международного сектора приобрела информация - экономическая, финансовая, политическая, научно-техническая. С ростом масштабов экономической деятельности, с расширением общих рамок мировых рынков -товарных, финансовых, фондовых, интеллектуальной собственности, рынков услуг, компаний и инвестиционных проектов - для принятия решений, особенно среднесрочного и тем более долгосрочного характера, требуется все больший объем разнообразной информации. Фактически доступ и использование информации, знаний и средств связи стали сегодня полноправным фактором производства, - наряду с землей, капиталом и трудом".
13. Важнейшее значение информации связано с тем, что она служит базой для прогнозов. От ее качества и полноты во многом зависит качество и достоверность этих прогнозов, а от них те или иные решения в области экономической деятельности и их последствия. Информационный блок, или информационное поле, является неотъемлемой составной частью современной экономики, которая (ив национальных, и в региональных, и в глобальных масштабах) существует в нескольких измерениях, нескольких взаимодействующих "полях", материальных и нематериальных, подчиняющихся разным законам (информация - "ожидания" -финансовые и материальные ресурсы - реальный сектор экономики).
Взаимодействие этих блоков определяется теми импульсами, которые передаются от одного блока к другому.
14. Огромную роль в процессах глобализации, как и во всех экономических явлениях играет человек, человеческая личность, выступающая как производитель, потребитель инвестор и как член общества. v/
В силу этого инвестиции в человеческий капитал, прежде всего со стороны государства, приобретают приоритетное экономическое значение, становятся наиболее эффективным видом инвестиций. Во многих развитых странах (особенно, в Германии, Японии и США) это уже давно поняли и на макро- и на микроэкономическом уровне. В частности, глобализация поставила в повестку дня отбор и подготовку не просто менеджеров, а специалистов именно в области глобального менеджмента, которая уже началась в ряде высших учебных заведений разных стран.
В процессах экономической глобализации все больше сталкиваются и взаимодействуют страны с различными культурами историческими и традициями, с разным менталитетом населения. Поэтому, в анализе процессов, должны занять большое место методы и подходы институционально-эволюционных теорий, делающих упор, прежде всего на социально-психологических факторах, существенно потеснив (но не вовсе устраняя) господствующую ныне неоклассическую школу и ее методологию, игнорирующую эти факторы.
15. Еще один существенный для глобализации экономики фактор, непосредственно связанный с поведением людей, их психологией, их оценками и прогнозами, - сбережения и инвестиции, которые являются генератором экономического роста. Ключевые понятия всей рыночной экономики, тем более глобальной, которые присутствуют в каждом контракте, в каждой финансовой операции, - доверие и риск (его оценка) во многом носят субъективный, а, следовательно, психологический характер. Вместе с глобализацией экономики эти настроения питаются огромным потоком глобальной информации и, приобретая массовый характер, становятся мощным экономическим фактором, влияющим и на норму и формы сбережений населения, и на поведение людей в качестве инвесторов (частных и институциональных). При этом инвестиционные решения, как и потребительские, принимаются на основе и под воздействием информационного поля экономики.
16. Наконец, из всего сказанного вытекает и то важное обстоятельство, что макроэкономическая политика (в масштабах государства или региона), ее успехи и поражения во многом зависят не только от соответствия объективным условиям, но и от восприятия этой политики, тех или иных мероприятий широкими слоями населения, от их соучастия, поддержки или, напротив, неучастия, пассивного или активного противодействия. Поэтому информационное и разъяснительное (в хорошем смысле этого слова - пропагандистское) обеспечение проводимого правительствами экономического (в том числе и внешнеэкономического) курса представляет совершенно необходимую составную часть всей макроэкономической политики.
17. Противоречия глобализации, ее очевидные (а также менее очевидные, но предполагаемые) положительные и отрицательные последствия, естественно, вызывают самые различные, подчас прямо противоположные оценки и прогнозы, начиная от самых радужных и вплоть до самых пессимистических. Это связано с тем, что глобализация по сути дела - не что иное, как новая, лишь недавно (в историческом масштабе) начавшаяся ступень в обобществлении производства и обращения: от местного, г и v локального уровня к национальному, затем (в явной и неявной форме) к региональному и, наконец, глобальному уровню. И на каждом из этих уровней действуют в основе своей одни и те же хотя всякий раз со своими особенностями, в расширенной и углубленной форме) закономерности и противоречия.
18. Процессы глобализации, непосредственно затрагивающие интересы десятков и сотен суверенных государств, постоянно требует их взаимодействия и сотрудничества в самых различных формах, на региональном и глобальном уровне, как бы ни расходились их интересы, позиции и устремления. Нынешний мировой финансовый кризис убедительно подтверждает это. "Отменить" или остановить глобализацию невозможно, но сделать ее в какой-то степени контролируемой и управляемой в интересах всего мирового сообщества -безусловно необходимо.
19. Оценивая значение глобализации экономики для России, нужно прежде всего трезво осознать глубокий экономическии и финансовый кризис, в котором оказалась страна в результате ряда ошибок, совершенных в последние годы в ходе осуществления экономических реформ. В 90-е годы производство в России сократилось вдвое, капиталовложения (в том числе в обновление основных фондов) - в разных отраслях в 4-10 раз, доходы лиц наемного труда - с 49% ВВП в 1990 г. до 18-22% в 1998 г.
В этих условиях интеграция в современную глобальную экономику становится для России не просто желательным, но совершенно необходимым делом, имея в виду, что процессы глобализации уже охватили все наиболее развитые страны и являются одним из важнейших факторов их экономических успехов.
20. Здесь, однако, следует различать, с одной стороны, стратегические, долгосрочные цели внешнеэкономической политики, стоящие перед Россией в период перехода к открытой рыночной экономике, и, с другой стороны, тактические пути, средства и темпы достижения этих целей. и
В принципиальном плане предшествующий анализ приводит к двум выводам, относящимся к многолетней практике Советского Союза. Во-первых, это вывод о негативных последствиях государственной монополии внешней торговли, ставшей одной из причин не конкурентоспособности России на мировых рынках и ее нарастающего отставания от развитых капиталистических стран.
Во-вторых, это вывод о необходимости отказа от прежних, прочно укоренившихся представлений о двух раздельных секторах национальной экономики: внутреннем и внешнем, среди которых последний по возможности дополняет первый. Между тем процессы глобализации означают размывание границ между этими секторами, все более тесные и многообразные связи между ними, их переплетение, так что поступательное движение в национальных рамках все чаще представляет одновременное расширение и углубление внешнеэкономических связей.
21. Другая сторона дела: конкретные шаги на пути реализации этих целей, направленных на интеграцию России в мировую экономику, содержание, последовательность и сроки этих шагов. Очевидно, что переход от закрытой, замкнутой, тоталитарной экономики Советского Союза к полностью открытой рыночной экономики не следовало осуществлять одномоментно, этот процесс объективно требовал определенной последовательности и постепенности.
В условиях глобализации один из кардинальных вопросов для каждой страны (и нормально рыночной и тем более переходящей к рыночным отношениям) - это уровень либерализации внешнеэкономических связей. Чем выше экономическое развитие и устойчивее экономическое положение той или иной страны, чем прочнее ее позиции на мировых товарных, фондовых и валютных рынках, тем более открытой и свободной может быть ее внешнеэкономическая политика, тем в большей мере она использует все позитивные стороны процессов глобализации.
22. Приходится с сожалением констатировать, что уровень и характер внешнеэкономической либерализации в России в последние годы, т.е. на начальных ступенях перехода к рыночной экономике, не соответствовал и не соответствует состоянию российской экономики. Это касается безусловно необходимого, но слишком поспешного и широкого демонтажа государственной монополии внешней торговли, опередившего формирование эффективных хозяйствующих субъектов и развитие рыночной отношений внутри страны. В результате государство лишилось и у— ч/ значительной части необходимых валютных поступлении, отдав их в руки лиц (и в сфере производства и в обращении товаров), заботящихся не столько от инвестициях и развитии реального сектора экономики, сколько о собственном быстром обогащении. Вместе с тем был подорван один из важнейших источников пополнения государственного бюджета.
23. Это касается неоправданного отказа от многих инструментов государственного регулирования внешней торговли в национальных интересах (или ослабления этих инструментов), в том числе и тех, которые широко используют даже наиболее развитые в экономическом отношении страны.
Это касается чрезмерной либерализации движения капитала, что привело к утечке громадных средств за рубеж и полной потере их для российской экономики.
Это касается широко открытого для иностранного капитала фондового рынка России, что привело к огромному росту наихудшей i и и формы внешнеэкономических связей - долговой зависимости.
Это касается бесконтрольных заимствований на внешних финансовых рынках на субфедеральном, т.е. региональном уровне в частности, в виде размещения муниципальных евробондов) большей частью непроизводительного характера, прямо или косвенно обременяющих консолидированный государственный бюджет.
Это касается ускоренного создания открытого валютного рынка с "плавающим", а затем частично фиксированным курсом рубля, что привело (наряду с ухудшением платежного баланса из-за односторонней, топливно-сырьевой ориентации экспорта и снижения цен на эти товары) к быстрому истощению валютных резервов, явно недостаточных для подержания в этих условиях стабильного курса.
24. В то же время на пути наиболее важного и перспективного для страны внешнеэкономического направления, в области прямых иностранных инвестиций, как в топливно-сырьевом секторе, так и в передовых высокотехнологичных отраслях промышленности, сохранялись и сохраняются многочисленные законодательные и бюрократические рогатки, препятствующие созданию благоприятного инвестиционного климата (как для отечественных, так и тем более для зарубежных инвесторов).
Представители иностранного капитала уже давно рассматривают инвестиционный климат в России как неблагоприятный. В том числе негативных факторов, препятствующих привлечению в страну иностранных капиталов, обычно называют отсутствие необходимой стабильности, несовершенство законодательной и налоговой базы, повсеместное невыполнение существующих законов, в первую очередь направленных на защиту прав акционеров, неразвитость и и i и транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры, низкии уровень менеджмента, криминализацию бизнеса, коррупцию чиновников.
25. Таким образом внешнеэкономическая политика России (или зачастую отсутствие внятной и последовательной политики) способствовала отнюдь не действительной интеграции страны в современную глобальную экономику, а фактически ее односторонней зависимости от мировых финансовых рынков и сохранению и даже усилению подчиненного статуса в системе международного разделения труда. В силу этого процессы глобализации до настоящего времени оборачиваются для России прежде всего их негативными последствиями.
26. Важнейшая проблема России связана с необходимостью глубокой структурной перестройки экономики, изуродованной многолетним предшествующим развитием. Поэтому интеграция страны в мировую экономику в условиях глобализации должна v ii v v ii содействовать решению основной экономической задачи перестройке существующей структуры экономики страны, ее решительной модернизации. Эта интеграция России в мировую экономику, очевидно, должна идти, прежде всего, по главному направлению глобализации - в сфере производства, в виде преобладающей ныне во всем мире институциональной форме глобализации, т.е. в виде формирования крупных (а со временем и крупнейших) транснациональных компаний и промышленно-финансовых групп, российских и российско-иностранных, действующих и со странами Содружества и с любыми другими странами.
27. В свете современных тенденций глобализации на смену обычной формуле о "привлечении иностранного капитала в российскую экономику в повестку дня нужно поставить вопрос о создании базирующихся в России крупных транснациональных корпорации с участием (в ряде случаев с решающим, контролирующим участием) иностранного капитала (в виде долгосрочных, стратегических прямых инвестиций) и с выходом продукции как на внутренний, так и на внешние рынки. Вкладом российской стороны в такие корпорации могли бы стать наши научно-исследовательские заделы (в том числе и на стадии фундаментальных исследований), наш кадровый потенциал (в виде научных работников, специалистов, квалифицированных рабочих с высокой по российским меркам, но достаточно скромной по мировым масштабам оплатой труда), производственная инфраструктура, оборудование, - там, где оно еще не слишком устарело. Вклад иностранной стороны состоял бы в современных технологиях (в том числе организационных и управленческих), финансовых ресурсах, "маркетинге и дилерской сети в сфере сбыта и снабжения за рубежом.
Вполне возможно подобное (или похожее) участие российских компаний в транснациональных корпорациях, базирующихся за границей, особенно в странах СНГ (например, в Белоруссии, Украине, Молдове). Участие в активах этих корпораций может возникать и увеличиваться, в частности, в порядке покрытия дебиторской задолженности этих стран России по внешнеторговым операциям (например, в связи с поставками энергоносителей в эти страны).
28. По всем этим причинам нельзя рассматривать "вхождение в мировои рынок лишь в свете конкуренции россииских и иностранных производителей, которая может привести к частичному свертыванию отечественного производства. При этом во многих ситуациях изменяется само понятие "отечественного производителя", которого нужно "защищать от иностранной конкуренции". Например, либерализация поставок комплектующих изделий и приборов из-за границы для базирующихся в России корпораций в ряде случаев не противоречит, а соответствует интересам российского капитала, продвигающего таким образом свою продукцию на внешние рынки. В такой же либерализации могут быть заинтересованы российские владельцы (или совладельцы) предприятий в тех или иных странах СНГ, поставляющих свою продукцию в Россию. Вполне справедливо предложение о том, что в целях поддержки международной кооперации, ввоз деталей и узлов не должен облагаться пошлинами, а на ввоз готовой продукции пошлины могут устанавливаться. Однако если эта продукция производится за рубежом, но в кооперации с российскими предприятиями, то ее ввоз также может поощряться.
29. Рост внешнеэкономических связей страны в современных условиях часто опирается на ее принадлежность к какой-то региональной экономической группировке, причем основа интеграционных процессов складывается на микроуровне, в виде взаимовыгодного сотрудничества конкретных компаний, банков, финансово-промышленных групп, их совместных инвестиционных проектов, создания смешанных предприятий и т.п. Чем сильнее внутренние связи и взаимная заинтересованность стран-участниц, тем успешнее развивается их взаимный товарооборот. Ничего подобного сейчас не наблюдается ни в рамках СНГ, ни даже в таможенном союзе 4-х (России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии) Объективные экономические условия и опыт последних лет делают мало перспективными надежды на превращение СНГ в настоящую интеграционную группировку.
Важнейшими региональными партнерами были, есть и будут европейские страны, (нынешние и будущие члены ЕС). Безусловно правилен вывод о том, что экономическое интегрирование возможно и необходимо лишь между такими странами, которые в своем технико-экономическом развитии достигли высоких ступеней индустриализации и способны производить широкий ассортимент готовых изделий. Поэтому именно в Европе должен проходить главный вектор региональной экономической политики России (этот вектор охватывает также Белоруссию, Украину, Молдову). Отсюда курс на всемерное сближение России с Европейским союзом диктуется всей объективной геополитической и геоэкономической обстановкой.
30. И еще один важный для России и ее будущего вывод, который вытекает из анализа современных процессов глобализации. Этот вывод касается роли человеческого фактора: в науке, технике, производстве, сфере обращения и финансов, во всей мировой экономике. Все те задачи, связанные с участием России в глобальной экономике, о которых до сих пор шла речь, могут решаться только людьми: хорошо образованными, компетентными, с широким общим кругозором, энергичными, целеустремленными, способными думать не только о собственном благополучии, но и об интересах страны.
Отсюда - громадная роль всей системы образования, в контексте нашей работы особенно бизнес образования в России, нацеленного на ее интеграцию в мировую экономику. Игнорировать это обстоятельство - значит сознательно программировать дальнейшее отставание России от передовых стран, увеличение уже существующего разрыва между ними.
31. Если в определенной мере справедливо утверждение о том, что "Бытие определяет сознание", то в эпоху новейших i и и информационных технологии, виртуальной реальности и средств массовой информации не менее, а еще более справедливо обратное:" Сознание определяет бытие".
Это относится и к сложным проблемам интеграции России в мировую экономику например, иностранная конкуренция, положение отечественного производителя и национальной валюты), которые должны стать предметом подробных объяснений в средствах массовой информации. - на самых разных уровнях, начиная, конечно, с самого высшего. Это совершенно необходимая информационная составляющая всей внешнеэкономической стратегии и политики России, которая как и экономические реформы в целом, нуждается в осознанной поддержке населения.
Из всего вышеизложенного вытекает ряд предложений и рекомендаций по поводу основных направлений внешнеэкономической стратегии России и ее интеграции в мировую экономику:
- поскольку, как показывает зарубежный опыт, наиболее эффективно для страны участие в процессах глобализации прежде всего в сфере интернационализированного производства, развитию такого производства должна всемерно содействовать промышленная, инвестиционная, налоговая и таможенная политика;
- эту же цель должно иметь в виду государственное регулирование внешней торговли, стимулируя экономически эффективную международную специализацию и кооперирование производства;
- внешнеторговая политика должна постепенно освободиться от чрезмерной фискальной нагрузки и переходить к избирательному и ограниченному по масштабам и срокам протекционизму, исходя из того, что в условиях глобализации и связанным с ней усилением конкуренции на мировых рынках в защитных мерах нуждаются прежде всего относительно более эффективные, динамичные и перспективные производители, а не заведомо неэффективные, способные лишь на затяжную стагнацию; в то же время обеспечение национальных интересов требует активного противодействия любым проявлениям недобросовестной конкуренции на российском рынке например, путем применения антидемпинговых процедур и других мер, официально признанных в международной практике);
- учитывая, что в обстановке глобальной конкуренции государственные органы и политические деятели даже самого высокого ранга всемерно содействуют расширению и укреплению позиций собственных компаний на внешних рынках, следует проводить активную государственную политику содействия экспорту, особенно в области экспорта машин, оборудования, средств связи, объектов интеллектуальной собственности (включая патенты и лицензии), обеспечивая широкую политическую, информационную и, насколько это возможно в современных условиях, финансовую поддержку;
- поскольку магистральный путь глобализации и успешной интеграции целого ряда стран в мировую экономику связан прежде всего с формированием и деятельностью транснациональных корпораций, масштабы которых все больше возрастают в результате международных слияний и поглощений, интеграция России в глобальную экономику настоятельно требует создания и развития в стране таких же корпорации (в том числе с участием, подчас с решающим участием, иностранного капитала);
- формирование подобной институциональной инфраструктуры, соответствующей эпохе глобализации, должно стать предметом приоритетной заботы государственной власти, активно содействующей образованию и укреплению крупных промышленно-финансовых групп (с упором именно на первую часть этого термина), функционирующих и внутри страны и за границей, сотрудничая (и вместе с тем конкурируя) с зарубежными ТНК; принимая во внимание длительный и глубокий инвестиционный кризис, выражающийся в резком сокращении, а то и в полном прекращении инвестиционного процесса, и признавая, что его преодоление (а, следовательно, и начало экономического роста) практически невозможно без широкого привлечения прямых иностранных инвестиций, реципиентами которых в условиях глобализации являются прежде всего наиболее развитые страны, - и в этой области необходима активная, целеустремленная государственная политика, направленная на создание надлежащего, т.е. максимально благоприятного, инвестиционного климата как для отечественных, так и для иностранных стратегических инвесторов, причем в большинстве отраслей речь должна идти о принципе национального режима для иностранных инвесторов; при этом особенно важно, чтобы все меры в этом отношении не ограничивались декларациями, а реально воплощались в жизнь;
- формирование мощных российских промышленно-финансовых групп с участием иностранного капитала требует укрепления акционерной формы собственности, особенно надежной защиты прав акционеров, в том числе, конечно, иностранных, развития полноценного первичного и вторичного рынка корпоративных ценных бумаг, нормального функционирования фондовых бирж; и в этой сфере должны быть приняты необходимые меры на уровне законодательной и исполнительной власти;
- после реструктуризации внешней задолженности России следует разработать государственную программу возрождения финансового рынка в стране (рынка долговых ценных бумаг), в которой определялся бы состав эмитентов, порядок, сроки и размеры возможных эмиссий, формы участия нерезидентов, связи с мировыми финансовыми рынками и поставлен надежный заслон против чрезмерных, бесконтрольных, неоправданных и необеспеченных внешних заимствований;
- имея в виду, что современные глобальные финансовые рынки таят несомненные опасности для стран со слабыми валютами, к числу которых, конечно, относится российский рубль, необходимо разработать меры по ужесточению контроля за трансграничным движением валютных средств юридических и физических лиц, резидентов и нерезидентов;
- все перечисленные выше предложения требуют продуманного комплексного подхода со стороны государственной власти и взаимодействия всех ее ветвей: законодательной, исполнительной и судебной; этот комплексный подход, как показывает анализ общемировых тенденций глобализации, непременно должен включать широкую информационную поддержку государственной внешнеэкономической политики, а также всемирную активизацию "человеческого фактора" во всех его формах и проявлениях; успешно реализовать эти предложения, требующие усиления соответствующего государственного регулирования внешнеэкономических отношений (что, как это обнаруживается при исследовании проблем глобализации, отнюдь не противоречит общей тенденции к либерализации этих отношений, которая осуществляется в рамках четких и действенных правил и ограничений), возможно лишь на основе существенного укрепления всех институтов государственной власти в России.