Интеграция общеобразовательной школы Восточных земель Германии в общую образовательную систему ФРГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Овсянникова, Мария Александровна

  • Овсянникова, Мария Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 150
Овсянникова, Мария Александровна. Интеграция общеобразовательной школы Восточных земель Германии в общую образовательную систему ФРГ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2001. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Овсянникова, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ВКЛЮЧЕНИЯ ШКОЛ ВОСТОЧНЫХ ЗЕМЕЛЬ ГЕРМАНИИ В ЕДИНУЮ СТРУКТУРУ ОБРАЗОВАНИЯ ФРГ.

1.1. Подготовка к интеграции системы образования ГДР в образовательную систему ФРГ.

1.2. Общая характеристика состояния школы в Восточной Германии до воссоединения с ФРГ.

ГЛАВА II. ПРОЦЕСС ИНТЕГРАЦИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ВОСТОЧНЫХ ЗЕМЕЛЬ В ОБЩЕНЕМЕЦКУЮ СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Приведение общеобразовательной школы Восточных земель Германии в соответствие с нормами организации школы ФРГ.

2.2. Изменение содержания образования в различных типах школ Восточных земель Германии.

2.3. Изменение организационных форм и методов обучения в общеобразовательной школе в Восточных землях после воссоединения Германии.

2. 4. Проблемы подготовки и переподготовки учителей общеобразовательной школы в Восточных землях после объединения Германии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция общеобразовательной школы Восточных земель Германии в общую образовательную систему ФРГ»

Обоснование темы.

В конце 80-х - начале 90-х годов в ходе серьёзных политических преобразований в бывшей Восточной Германии - объединения её с ФРГ - на территории пяти Восточных земель произошли коренные изменения. Согласно договору «О восстановлении единства Германии», заключённому 31 августа 1990 года, Восточная Германия вошла в состав ФРГ. В соответствии со статьёй 1 этого договора, объединение двух государств с разным политическим устройством должно было произойти не путём простого соединения, слияния, а в ходе сложного процесса интеграции, постепенного вхождения Восточных земель в состав существующей Федеративной Республики Германии.

Результатом политического объединения Германии, согласно этой же статьи, должно было стать не возникновение нового государства с новой Конституцией, а расширение границ ФРГ за счёт включения в неё Восточных земель. На основе договора Восточные земли Германии должны были войти в состав ФРГ как её органическая часть.

Первым шагом на пути к восстановлению немецкого единства явился отказ от социалистического экономического устройства и обращение к западно-немецкой модели экономики, предполагающей не государственное планирование хозяйственной жизни, а создание социально регулируемого рынка. Основные направления экономического переустройства восточно-немецкого общества были изложены во вступившем в силу 1 июля 1990 года Законе «О валютном, экономическом и социальном союзе».

Коренных преобразований потребовала и школьная система бывшей Германской Демократической Республики, которая должна была подвергнуться реконструкции и приближена по организации и содержанию к системе образования в Федеративной Республике Германии.

Сложный процесс интеграции затронул не только структуру школьной системы бывшей ГДР, но и потребовал пересмотра всех воспитательно-образовательных установок, выработки нового понимания роли, содержания и методов обучения, места учителя в обществе. Этот интеграционный процесс предусматривал и создание в Восточных землях новых типов школ - основной школы, реальной школы, общей школы и гимназии.

Одним из первых педагогов-учёных, занявшимся проблемой интеграции системы школ Восточных земель в единую образовательную систему Германии, стал доктор философии, профессор педагогики Рурского университета в Бохуме, Оскар Анвай-лер. В 1992 году, под его руководством, была подготовлена книга «Образовательная политика в Германии в 1945-1990 годах».1 Работа представляла собой сборник документов, относящихся к истории общеобразовательной школы ФРГ и ГДР. По справедливому мнению редактора, нельзя понять и осмыслить сложный исторический процесс воссоединения двух немецких государств, не изучив факты прошлого.

Стремясь наиболее полно охарактеризовать историю образовательных систем ФРГ и ГДР, составители подобрали фрагменты из документов, отражающие основное направление образовательной политики двух государств в послевоенный период.

1 Anweiler, О. Bildungspolitik in Deutschland 1945- 1990 - Bonn, 1992. - 574 S.

Кроме документальной части, в названную книгу были включены тексты с изложением собственного видения составителя и собственной оценки проблем образования, нашедших своё отражение и разрешение в педагогических реформах двух немецких государств с совершенно разными политическими, экономическими и социальными условиями развития, пришедших к 90-м годам к признанию необходимости воссоединения.

В этой работе была сделана попытка найти ответы на наиболее важные вопросы, касающиеся образовательных систем двух немецких государств. Книга разделена на шесть глав, где охарактеризованы следующие проблемы:

- структура начального, среднего, профессионального и высшего образования в ФРГ и ГДР;

- содержание образования и организация учебного процесса в образовательных учреждениях Западной и Восточной Германии;

- связь политики, общественного устройства и образования в двух государствах;

- подготовка подрастающего поколения к жизни в двух государствах;

- недовольство общества состоянием образования в ФРГ и

ГДР;

- состояние школы ГДР накануне воссоединения двух немецких государств.

В каждой главе в хронологической последовательности приводились тексты законов и других документов. Каждая глава начиналась с краткого введения, а также содержала анализ рассматриваемых проблем и комментарии к приведённым документам. В общем, названная работа заслуживает высокой оценки.

Несмотря на то, что над составлением сборника трудились преимущественно учёные Западных земель Германии, в нём достаточно представлены идеи авторов ГДР. Всё это позволяет более правильно понять реально назревшую необходимость воссоединения Германии, интеграции всех её частей в единое целое, с вытекающими из этого многими проблемами, в том числе и в области образования.

Продолжением работы Оскара Анвайлера явилась деятельность профессора Ганса-Вернера Фукса и профессора Лутца Рейтера, которые исследовали вопрос об образовательной политике в Германии с момента так называемого «поворота».1

В данном сборнике, как и в предыдущей работе под редакцией Оскара Анвайлера, собраны законы и другие документы, касающиеся интеграционного процесса школ Восточных земель в единую образовательную систему Германии.

Издание этой книги преследовало несколько целей, но прежде всего эта работа позволяла составить достаточно полное представление об образовательной системе в ГДР и характере воспитания подрастающих поколений в условиях так называемого социалистического общества. Далее здесь было показано несовершенство этой системы и неприемлемость её основ в условиях объединённой Германии.

В приведённых документах и комментариях к ним были обозначены пути включения общеобразовательной школы ГДР в общую образовательную систему ФРГ. При этом необходимо иметь в виду, что речь шла не о простом объединении двух школьных систем, а именно о включении школьного дела ГДР в

1 Fuchs, Hans -Wemer/Lutz R. Reuter. Bildungspolitik seit der Wende-Optaden, 1995. - 442 S. систему образования ФРГ с принципиально иными социальными и методологическими позициями.

В отличие от книги Оскара Анвайлера, в этой работе большее внимание было уделено процессу переустройства системы образования в Восточных землях Германии после 1990 года.

Проблемой реорганизации общеобразовательной школы в Восточных землях занималась группа учёных при институте Макса-Планка в Берлине. В книге «Образование в Федеративной Республике Германии. Структура и развитие в обзоре» в главе «Основы развития общеобразовательных школ в Восточной и Западной Германии» были охарактеризованы существовавшие в Западной и Восточной Германии типы школ.1 Авторы этой книги подвергли анализу две системы образования, обращая в первую очередь внимание на то, как деятельность средней школы, многообразие её типов влияет на индивидуальное развитие и совершенствование ребёнка.

Проблемы структуры средней школы в новых условиях были подробно рассмотрены, особенно применительно к первой её У ступени, в книге Петера Цедлера. Данная работа была посвя

1 См: Arbeitsgruppe Bildungsbericht am Max-Planck-Institut fuer Bildungsforschung. Das Bildungswesen in der Bundesrepublik Deutschland. Strukturen und Entwicklungen im Ueberblick - Reinbek, 1994. - 350 S.

2 Weishaupt, H., Peter Z. Aspekte der aktuellen Schulentwicklung in den neuen Laendern II Hans-Guenter Rolff: Jahrbuch der Schulentwicklung. Daten, Beispiele und Perspektiven.Bd.8.- Weinheim\Muenchen, 1994.

S. 270. щена в большей мере средней школе 1 ступени Западных земель Германии, но автор дал также характеристику различным типам средней школы и Восточных земель. Была предпринята попытка объяснить причины особого интереса к одним типам учебных заведений, и отсутствия его к другим.

Системам образования в ФРГ и ГДР в период после 1945 года была посвящена сравнительно недавняя книга Кристофа Фюра.1 Автор дал в ней обзор систем образования в каждой федеральной земле, подробно охарактеризовал учебные планы и учебные программы для различных типов учебных заведений. Данная работа интересна прежде всего с точки зрения сопоставления содержания образования в Западных и Восточных землях Германии.

В России проблема интеграции общеобразовательной школы Восточных земель в образовательную систему Германии специальному изучению практически не подвергалась. М.А. Васильева, посвятившая свою работу теории и практике отбора содержания образования в средней школе ФРГ, рассматривала только существующие в Западных землях подходы к этой проблеме, сформировавшиеся в 70-80 годы, не затрагивая процесса интегрирования общеобразовательной школы ГДР в общую образовательную систему ФРГ.

1 Fuehr, Ch. Deutsches Bildungswesen seit 1945. Grundzuege und Probleme. - Neuwied, 19. - 250 S.

2 См.: Васильева, М.А. Теория и практика отбора содержания образования в средней школе ФРГ: (Старшая ступень обучения): Дис. . канд. пед. наук - М., 1993. - 1 97с.

Отсюда вытекает новизна и важность выбранной темы исследования.

Актуальность исследования проблемы интеграции общеобразовательной школы Восточных земель Германии в общую образовательную систему ФРГ обусловлена рядом причин:

1. Анализ процесса интеграции Восточных земель Германии в ФРГ позволил рассмотреть данный вопрос ни как одномоментный акт, а как длительный процесс вхождения и приспособления Восточных земель к новым политическим и экономическим условиям.

2. Содержательная характеристика различных сторон интеграции позволила установить связь политики, общественного устройства и образования.

3. Исследование интеграции общеобразовательной школы Восточных земель Германии в общую образовательную систему ФРГ позволило оценить этот процесс как сложное явление, затронувшее не только формально организационную сторону школьной системы, но и потребовавшую пересмотра целей воспитания и образования, содержания, методов обучения, выработки нового психологического статуса учителя.

4. Многие из изучаемых проблем, связанных с ходом интеграционного процесса, актуальны и для других стран, в том числе и для России. Например, интересен для изучения опыт школ Восточных земель по внедрению медиа-образования, введению в учебный план общеобразовательных школ религиозного воспитания, удачное решение проблемы регионализации обучения.

Объект исследования - процесс интеграции общеобразовательной школы пяти Восточных земель в образовательную систему ФРГ.

Предмет исследования - рассмотрение путей вхождения общеобразовательной школы Восточных земель в систему общего образования ФРГ.

Цель исследования - содержательно охарактеризовать процесс и результаты интеграции общеобразовательной школы Восточных земель Германии в единую образовательную систему ФРГ.

3адачи исследования:

- охарактеризовать политическую и социальную сущность интеграции общеобразовательной школы Восточных земель;

- дать характеристику процессу структурного переустройства школы Восточных земель;

- раскрыть изменения, произошедшие в результате интеграционного процесса: пересмотр целей воспитания и образования, содержания образования, форм и методов обучения в общеобразовательной школе Восточных земель.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

1. Сравнительно-педагогические исследования (Вульфсон Б.Л., Джуринский А.Н., Кларин В.М., Малькова З.А., Пискунов А.И.)

2. Исследования по истории педагогики ГДР второй половины XX века (Гюнтер К.-Г., Нойнер Г., Писарева Л.И., Пискунов А.И., Тимофеева Н.П., Трилинский И.И,)

3. Концепция глобализации общих подходов к воспитанию и образованию в современном мире (Гершунский Б.С., Днепров Э.Д., Лиферов А.П.).

4. Концепция приоритетности личностной ориентации в педагогическом процессе.

5. Исследования политической и социально-экономической интеграции Восточных земель Германии в ФРГ (Анвайлер О., Андерсен У., Вайденфельд В., Дике К., Корте К.-Р., Лутц Ф.)

Источниками исследования послужили Основной закон ФРГ, конституции Восточных земель Германии, постановления Министерства образования ГДР и министерств образования Восточных земель Германии, законодательные акты Общей образовательной Комиссии, материалы Конференции министров культуры ФРГ и другие документы. В ходе исследования были подвергнуты анализу учебные планы и программы единой социалистической общеобразовательной школы ГДР, учебные программы различных типов школ Восточных земель, учебные программы краткосрочного и долгосрочного действия по различным предметам, утверждённые министерствами образования Восточных земель, учебники и учебные пособия, использовавшиеся в общеобразовательной школе ГДР, и учебники и учебные средства, рекомендованные министерствами образования Восточных земель для различных типов школ в Восточных землях Германии в процессе интеграции.

Настоящее исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

1. 1997-1998 г. - определение методологических подходов к проблеме, изучение геополитических изменений в Восточной Европе к началу 90-х годов.

2. 1998-2000 г. - изучение и обобщение теоретических источников, изучение научной и учебной литературы, анализ литературных, документальных материалов и фактов, изучение состояния школьного дела в Восточных землях Германии, посещение общеобразовательных школ различных типов, которые послужили исследовательской базой данной работы.

3. 2000-2001 г. - обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Исследовательской базой явились начальные школы, основные, реальные, общие школы, гимназии Восточных федеральных земель (ФРГ); Берлинский университет им. Гумбольдта (ФРГ); министерства образования Восточных земель Германии (ФРГ); Федеральный комитет по политическому образованию (ФРГ); библиотеки Германии и России, ТГПУ им. J1.H. Толстого.

Научная новизна и теоретическая значимость проведённого исследования сводятся к следующему:

1. В ходе исследования раскрыт ход и результаты интеграционного процесса, обусловленного спецификой политической и социальной ситуации в Восточной и Западной Германии.

2. Дана характеристика преобразованиям в школьной системе ГДР накануне политического переустройства немецкого государства на основе анализа фактического материала конца 80-х годов, отражавшего изменения в различных сферах жизни.

3. Охарактеризован процесс перехода школьной системы Восточных земель Германии к многоступенчатой модели общеобразовательной школы ФРГ, предполагавшей создание различных типов школ.

4. Раскрыт ход пересмотра содержания общего образования в Восточных землях воссоединённой Германии. Дана характеристика новых учебных программ по различным предметным циклам в сравнении с действовавшими ранее учебными программами в общеобразовательной школе ГДР.

5. Показаны изменения в организации и методах обучения в общеобразовательной школе различных типов в Восточных землях.

6.Показаны изменения в профессиональной подготовке и переподготовке учителей общеобразовательной школы, которые продолжили свою профессиональную деятельность в новых условиях, сложившихся вследствие интеграции общеобразовательной школы ГДР в общую систему образования ФРГ.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования материалов диссертации в процессе дальнейшего исследования проблем новейшей истории образования в ФРГ, а также в процессе изучения студентами высшей школы курса истории зарубежной педагогики.

Достоверность результатов проведённого исследования обеспечена использованием широкого круга источников, их научным анализом, а также адекватностью использовавшихся методов исследования его целям и задачам. В ходе исследования использовались методы, характерные для историко-педагогического исследования. теоретический, исторический, историко-педагогический, сравнительный анализ различных литературных, документальных материалов и фактов, логический анализ, систематизация и обобщение полученных материалов

Результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого в 1998, 1999, 2000, 2001 годах, а также на V Республиканской научно-теоретической конференции «Comparative Education», проходившей в Карачаево-Черкесском государственном педагогическом университете в 1999 году.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интеграция общеобразовательной школы Германской Демократической Республики в систему общего образования

ФРГ явилось следствием принятия 31 августа 1990 года Восточной и Западной Германией «Договора о воссоздания немецкого единства». Данный договор, вступивший в силу 3 октября 1990 года, заложил основу объединения Восточной и Западной Германии в единое государство немецкого народа, определил правовой и административный механизм регулирования процесса интеграции общеобразовательной школы ГДР в образовательную систему ФРГ. Основной задачей процесса интеграции являлось принятие Восточными землями Германии западно-немецкой модели общеобразовательной школы, предоставляющей возможность выбора различных типов школы для получения общего образования.

2. Общеобразовательная школа Восточных земель должна была измениться не только в структурном плане. Воспитание подрастающего поколения в школах ГДР, основанное на идеях теории марксизма-ленинизма, больше не могло иметь места в школе демократического правового государства. Оно должно было стать также демократически ориентированным.

3. В общеобразовательной школе Восточных земель стал осуществляться серьёзный пересмотр содержания образования. С этой целью в начале 1991 года были разработаны новые учебные программы по различным предметным курсам. Были устранены идеологизация и политизация дисциплин обществоведческого цикла, большее внимание стало уделяться преподаванию иностранных языков, в связи с изменением целей обучения и воспитания отпала необходимость в изучении т.н. политехнических предметов.

4. В ходе интеграционного процесса был изменён подход к организации учебного процесса. Наряду с традиционной классно-урочной формой организации учебного процесса, доминировавшей в общеобразовательной школе ГДР, широкое распространение получили такие новые формы организации учебной деятельности, как метод проектов, методы групповой и индивидуальной работы, способствующие развитию активности и самодеятельности школьников, усилению подготовки учащихся к жизни в обществе.

5. Сложившиеся в ходе развития интеграционного процесса новые условия функционирования общеобразовательной школы потребовали переподготовки учительского персонала. Поэтому в начале 90-х годов была проведена аттестация педагогических кадров, а затем были открыты семинары и курсы повышения квалификации, помогавшие учителям в освоении учебных программ по новым учебным предметам, таким как, например, религия, этика, экономика, психология и древние языки.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Овсянникова, Мария Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге исследования на основе анализа различного рода документальных и литературных источников можно сделать следующие выводы:

1. Целостный анализ хода и результатов интеграционного процесса в условиях восстановления государственного единства Германии на рубеже 80-90-х годов позволяет судить об эволю-ционно-постепенном характере этого процесса и даёт возможность определить интеграцию Восточных земель Германии в ФРГ ни как одномоментный политический акт, а как длительный процесс постепенного вхождения, приспособления и адаптации Восточных земель Германии к новым политическим и социально-экономическим условиям.

Предпринятое исследование позволяет судить о существующей зависимости между изменениями, проходившими в Восточной Германии в ходе интеграции в политической и социально-экономической сфере и состоянием образования. Интеграция общеобразовательной школы ГДР в систему общего образования ФРГ явилась следствием политических преобразований в Восточной Европе, в первую очередь объединения Восточной и Западной Германии. Процессу объединения Восточной и Западной Германии предшествовала подготовительная фаза, в ходе которой была сформирована правовая основа и определена структура регулирования процесса воссоединения. Основным регулирующим механизмом этого сложного процесса явился "Договор о воссоздании немецкого единства", подписанный в августе 1990 года, который затрагивал все стороны жизни бывшей ГДР, в том числе и систему общего образования.

2. В ходе проводимого исследования была предпринята попытка выявить и объяснить объективную необходимость интеграции общеобразовательной школы Восточной Германии в систему общего образования ФРГ: принятия западно-немецкой модели общеобразовательной школы и создания многоступенчатой школьной системы. Общая структура общеобразовательной школы пяти Восточных земель Германии была приведена в соответствие с требованиями законов ФРГ. Посредством чётко выработанного механизма проведения интеграции, включающего в себя результаты деятельности Постоянной конференции министров культуры, договоры и соглашения, заключённые между министерствами образования Восточных и Западных земель, партнёрства и кооперации между двумя немецкими государствами произошёл процесс административного переустройства, формирования новой структуры общеобразовательной школы в Восточных землях. Результатом создания новой многоступенчатой школьной системы в Восточных землях явились радикальная перестройка структуры и содержания общего образования и создание различных типов I и II ступени средней школы. В данном исследование охарактеризованы первые шаги постепенного преобразования школьной системы бывшей ГДР и введения таких типов школ I и II ступени средней школы, как основной школы, реальной школы, гимназии, объединённой школы.

3. В предпринятом исследовании были выявлены проблемы, возникшие в ходе реорганизации системы общего образования, вследствие пересмотра целей обучения и воспитания, определяемых государством с демократической правовой основой. С изменением общественных целей обучения и воспитания произошёл пересмотр содержания образования в общеобразовательной школе Восточных земель. С этой целью в начале 1991-92 учебного года были разработаны новые программы по различным предметам. Из содержания предметных циклов была изъята излишняя идеологизация и политизация, поэтому принципиальному пересмотру было подвергнуто содержание предметов обществоведческого цикла. Было признано нецелесообразным изучение предметов политехнического цикла. В учебный план средней ступени обучения были введены новые предметные курсы: религия, этика, экономика.

4. Результаты данного исследования позволяют утверждать, что сложный процесс интеграции школы Восточных земель Германии в общую образовательную систему ФРГ потребовал нового понимания организации процесса обучения, использования определённых методов и форм обучения. Был сделан акцент на выявление индивидуальных склонностей и потребностей учащихся общеобразовательной школы, наряду с традиционной классно-урочной формой организации учебного процесса, широкое распространение получили в школах Восточных земель Германии такие формы организации учебной деятельности учащихся как работа в группах, индивидуальная работа, метод проектов.

5. Проведённое исследование даёт характеристику изменениям в профессиональной подготовке и переподготовке учителей. Общеобразовательных школ. С возникновением новых требований к организации учебного процесса появилась необходимость в проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров для учителей общеобразовательных школ Восточных земель, получивших образование в педагогических вузах ГДР и продолживших педагогическую деятельность в новых условиях. Изменились требования к личностным качествам учителей. Были обнаружены трудности адаптации учителей Восточных земель к новым условиям общеобразовательной школы, явившимися следствием процесса интеграции.

Изменился подход к профессиональной подготовке учителя. Двухэтапное образование предполагает перенос теоретических знаний и умений, полученных в университетах и педагогических вузах на первом этапе обучения в практику, на второй этап обучения.

Поставленные в настоящем исследовании задачи - разрешены, цель исследования - содержательно охарактеризовать процесс и результаты интеграции общеобразовательной школы Восточных земель Германии в единую образовательную систему ФРГ - достигнута. В ходе комплексного исследования процесса интеграции общеобразовательной школы Восточных земель Германии в общую образовательную систему ФРГ была предпринята попытка доказать важность историко-педагогического изучения явлений близкого исторического прошлого, которые продолжают развиваться в настоящее время, и результаты которых устремлены в будущее.

Направление данного исследования представляет широкие возможности для дальнейшего изучения протекания интеграционного процесса, который ещё далеко не завершился. В частности, большой интерес представляет изучение воздействия в процессе интеграции опыта прежних германских земель, входивших в состав ГДР, на педагогику и школу ФРГ. Также в дальнейшем видится интересным подвергнуть изучению интеграционные процессы, происходящие в системе образования Белоруссии, стран Европы, Азии, развивающихся стран Африки.