Становление и развитие немецкой начальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Репина, Элла Владимировна

  • Репина, Элла Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Репина, Элла Владимировна. Становление и развитие немецкой начальной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Репина, Элла Владимировна

Введение.

Глава 1 Начальное образование в Германии как историко -культурный феномен.

1.1 Генезис идей и приоритетов в развитии немецкой начальной школы.

1.2 Историко-педагогический анализ начального образования в Германии.

1.2.1. Становление и развитие начальной школы в ГДР.

1.2.2. Реформирование начального образования в ФРГ.

Вывод по первой главе.

Глава 2: Развитие начальной школы в современной Германии.

1.2 Современная немецкая начальная школа: идеология, содержание, модели образования.

2.2 Ведущие тенденции в развитии начального образования в Германии и основные направления его реформирования и модернизации в современных условиях.

Вывод по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие немецкой начальной школы»

Начиная с 90-х гг. XX века ведущие страны мира вступили на путь преобразования своих образовательных систем. Наиболее впечатляющие изменения происходят на европейском континенте, где в сфере образования рушатся государственные границы, формируется «интегральная» система образования.

Вступление России на путь интеграции в общеевропейскую систему образования, ее присоединение в 2003 году к Болонскому соглашению подчеркивают важность изучения школьных систем западных стран и обращения к зарубежному школьно-педагогическому опыту, который до недавнего времени недооценивался и освещался в отечественной историко-педагогической литературе порой тенденциозно.

Выбор немецкой начальной школы в качестве объекта исследования обусловлен рядом причин. Германия является страной с богатыми историческими традициями воспитания и обучения, что позволяет ей на протяжении последнего столетия играть ведущую роль в мировом образовании.

Германия, одна из наиболее развитых в современном мире стран, до 1990 года была расколота на социалистическую ГДР и капиталистическую ФРГ. В восточной и западной частях страны сложились разные системы образования, и после воссоединения страны возникла необходимость адаптировать систему школьного образования новых земель к западным условиям, т.к. «единение в образовании - важный базис для большей общности в государстве и обществе» [153, 8.20].

Во вновь созданных землях произошла переоценка ценностей в области образования и началась активная работа по реформированию содержания образования, был принят свой закон об образовании на основе общего закона об образовании ФРГ и реорганизована система управления сферой образования. Процесс реформирования школьной системы бывшей ГДР находится в развитии. Главные пути реформы - это отказ от ранней дифференциации, улучшение индивидуальной подготовки школьников, реорганизация начальной школы.

Актуальность темы нашего диссертационного исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблем, связанных с развитием начальной школы в Германии, диктуемых насущной необходимостью изучения данного педагогического явления, так как для всего мирового сообщества характерно стремление преодолеть в образовании профессиональную замкнутость и культурную ограниченность. Однако опыт, накопленный странами с высокоразвитой системой образования, не всегда становится достоянием других стран, что тормозит развитие единого образовательного пространства.

В связи с переходом к информационно-инновационному обществу возрастают требования к когнитивному компоненту процесса обучения как в школах Германии, так и в учебных заведениях России: например, обращение с компьютером, раннее обучение иностранным языкам, повышение уровня знаний по разным предметам.

Система образования Германии представляет собой классическую структуру, состоящую из начальной, средней и высшей школы. Она по праву считается сегодня одной из наиболее демократичных и направлена исключительно на интересы и цели каждого человека. Ее фундаментом служит начальная школа. В отличие от других стран Западной Европы, в современной Германии общим является образование только в течение первых четырех (в Берлине и Бранденбурге шести) лет, после чего в зависимости от успеваемости, способностей и желания детей и родителей идет распределение по разным видам школ. Начальная школа Германии -обособленное учебное заведение, в которое принимают детей с шести лет. Она имеет в немецкой системе образования функцию содействия развитию и уравнивания образовательных шансов.

Несмотря на уважаемый возраст, немецкая начальная школа -«молодая школа». Это первый вид школы, который должен приспосабливаться к каждому новому поколению школьников и их проблемам. Новые педагогические концепции меняли лицо начальной школы, но две её цели оставались неизменными: во-первых, быть фундаментом всей системы образования, общей школой для всех детей; во-вторых, готовить детей к учёбе в тех - весьма различных - школах второй ступени, куда они пойдут после окончания начальной.

Задача немецкой начальной школы - оказание содействия детям с различными индивидуальными особенностями с целью развития основ для самостоятельного мышления, обучения и работы. Ее цель - воспитание сознательных, компетентных личностей, уверенно владеющих такими когнитивными способностями, как чтение и письмо.

Актуальность исследования обусловлена также тем, что в настоящее время немецкая начальная школа находится в центре серьезных педагогических дискуссий. Остро обсуждаются проблемы ее настоящего и будущего. На передний план выдвигаются самые разные вопросы: предоставление детям возможности учиться в начальной школе вблизи места проживания; совместное обучение детей-инвалидов и здоровых детей; усиление интегративных тенденций; увеличение срока обучения в начальной школе; улучшение качества педагогического образования учителей; реализация новых моделей образования. Современная начальная школа ориентируется в теории и на практике на повышение качества образования.

Основным ориентиром для работы в немецкой начальной школе являются рекомендации Постоянной конференции министров культуры и образования земель Федеративной Республики Германия (далее сокращенно - КМК ФРГ от немецкого КиНи81шш81егког^егеп7), которые были приняты в 1994 году.

Самым большим объединением педагогов начальной школы в Германии является «Рабочий круг начальной школы» (Grundschulverband-Arbeitskreis Grundschule. e.V.), с которым сотрудничают ассоциации учителей Германии: профсоюз «Воспитание и наука», профессиональное объединение «Образование и воспитание» и т.д., охватывающие учителей школ всех видов.

Уже давно немецкие учителя, социологи и экономисты требуют, чтобы школа учитывала изменения в индустриальном обществе. Германии нужна система образования, в которой поощрялись бы творчество, практическое умение и познавательные способности. Так называемые ключевые качества -способность к работе в коллективе, к коммуникации с людьми, к собственной инициативе, к гибкости и готовности взять на себя ответственность - никогда не потеряют своего значения для общества. Специалисты говорят, что если изменяется общество, то должна изменяться и школа, ибо тот, кто сегодня ходит в школу, тот через четверть века будет управлять страной, будет определять ее политику, экономику и культуру.

Историко-педагогический анализ проблемы показал, как проходила ее разработка в трудах как немецких (Айнзидлера В., Баске 3., Брюгельмана Г., Босса В., Вайнерта Ф.Е., Герберта М., Дитцель К., Мансфельд Д., Мюллера Г., Нойер Г., Прюсса Ф., Фюра К., Хорнштейна В.,, Хельмке Ф. и др.), так и российских (Джуринского А.Н., Павлова Н.В., Пилиповского В.Я., Писаревой Л.И., Покровской Т.А., Коваленко Ю.И., Сергеевой Н.Б., Титович М., Титович С., Тихоновой М.Г., Яркиной Т.Ф. и др.) ученых и практиков.

Некоторые авторы затрагивали вопросы истории развития немецкого начального образования в контексте других проблем (Корнилов C.B., Огородникова И.И.). Исследования других авторов лишь частично касаются проблем, связанных с начальным образованием в Германии (Батчаева И.ЩЗ], Болдырева М.А.[6], Егорова O.JT. [26], Иванова Н.В.[32], Нилова Е.А.[57], Полуянова Т.А.[82]). Однако специальных исследований, в которых объективно были бы отражены все грани становления и развития немецкой начальной школы, не проводилось.

Анализ литературы по данному вопросу позволил нам выявить следующие противоречия:

1. Между объективной потребностью осмысления проблем связанных с развитием начальной школы Германии и отсутствием системных, комплексных исследований, позволяющих составить целостное представление о становлении и развитии начальной школы Германии.

2. Между реальными запросами отечественной педагогической науки и практики в использовании накопленного немецкими учеными и практиками опыта в области начального образования и недостаточной его изученностью.

3. Между традиционным процессом формирования знаний и умений у учащихся отечественной начальной школы и потребностью в современном обновлении этого процесса.

С учетом приведенного выше противоречия мы сформулировали проблему исследования: каковы ведущие тенденции становления и развития начальной школы в Германии и основные направления ее реформирования и модернизации в современных условиях?

Цель исследования: выявить ведущие тенденции становления и развития начальной школы в Германии и основные направления ее реформирования и модернизации в современных условиях.

Учитывая актуальность данной проблемы, обусловленную также ее недостаточной разработанностью, мы избрали тему нашего исследования «Становление и развитие немецкой начальной школы».

Объект исследования: процесс становления и развития немецкой начальной школы.

Предмет исследования: ведущие тенденции становления и развития начальной школы в Германии и основные направления реформирования и модернизации современной немецкой начальной школы.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ процесса становления и развития немецкой начальной школы с XVIII по XX в.

2. Дать характеристику современного состояния немецкой начальной школы: ее идеологии, содержания и моделей образования.

3. Выявить ведущие тенденции становления и развития начальной школы в Германии и основные направления реформирования и модернизации современной немецкой начальной школы.

Теоретическую основу исследования составляют философские категории об общем, особенном и специфическом в явлениях и процессах, положения о формах и принципах научного познания, философские законы о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, а также развитие этих положений при анализе историко-педагогических явлений.

Методологическая основа исследования.

В соответствии с методологией системного подхода образовательная ситуация в секторе начального образования Германии рассмотрена в единстве с изменениями политической ситуации и общественно-исторической среды в Германии. Системный подход явился базой для понимания и изучения оснований, на которых формировалось начальное образование в Германии. Исследование построено на основе анализа поворотных моментов в истории Германии в конце XX века, на сочетании ретроспективного анализа историко-педагогического процесса с перспективным на теоретической и документальной фактической основе.

При определении исходных методологических установок существенное значение имели работы по проблемам методологии педагогики отечественных ученых Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, В.С.Леднева, A.M. Новикова, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина и других.

При разработке теоретической концепции исследования большое значение имели работы Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.Е. Гмурмана, Н.К. Гончарова, М.А. Данилова, В.В. Давыдова, И.Я. Лернера, И.П. Подласого, С.А. Смирнова, E.H. Шиянова и других.

Пониманию основных тенденций развития теории и практики немецкой начальной школы способствовало изучение трудов ученых в области сравнительной педагогики и истории педагогики: Коваленко Ю.И., Павлова Н.В., Пилиповского В.Я., Писаревой Л.И., Сергеевой Н.Б., Тихоновой М.Г., Яркиной Т.Ф.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы теоретические методы: теоретический, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный и системный анализ; логический; изучение официальных документов и фактических материалов, а также изучение историко-педагогической литературы.

Источники исследования. В процессе работы были изучены и проанализированы статьи и работы ряда известных ученых-педагогов и деятелей образования ФРГ и ГДР: Айнзидлера В., Босса В., Бурка К., Вайнерта Ф.Е., Ингенкампа К., Карле У., Ланкес Е.М., Прюсса Ф., Тима В., Хорнштейна В., Фюра К.

Источниками исследования также являлись:

- документы, решения и другие публикации Постоянной конференции министров культуры и образования земель ФРГ,

- официальные публикации государственных органов ФРГ и ГДР по вопросам образования,

- публикации министерств культуры и образования земель ФРГ,

- литература, издаваемая «Рабочим кругом начальной школы Германии»,

- материалы немецкой и российской педагогической и общественно-политической периодической печати,

Большое значение для нашего исследования имели также аутентичные документальные источники, полученные с разнообразных сайтов глобальной информационной сети Интернет.

Периодическая печать в работе представлена большим количеством самых разнообразных материалов, извлеченных из профессионально-педагогических изданий. Наибольший интерес представляют журналы: «Grundschulverband aktuell», «Unterstufe», «Deutschland», «Обучение за рубежом», «Педагогика» и др.

Этапы исследования:

Исследование проблемы проводилось в три этапа:

1-й этап (2003-2004 гг.) - включал в себя изучение и анализ литературы по проблеме исследования, обоснование целей и задач исследования.

2-й этап (2004-2005 гг.) - проводилась работа, направленная на изучение архивных источников, диссертационных работ, в той или иной мере затрагивающих данную проблематику.

3-й этап (2005-2006 гг.) - был проведен качественный и количественный анализ полученного материала, завершение систематизации материала, обработка и обобщение полученных данных; были сформулированы выводы, завершено оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на общенаучные принципы исторических и педагогических исследований, на ведущие идеи видных деятелей образования; использованием методов исследования, адекватных задачам исследования; критическим анализом и интерпретацией источников и документов; научным анализом полученных данных и апробацией результатов. и

Научная новизна результатов исследования:

1. Анализ и обобщение основных направлений реформирования и модернизации немецкого начального образования существенно дополнили и расширили отечественную педагогическую науку.

2. Выявлены ведущие тенденции в становлении и развитии начальной школы в Германии, позволяющие по-новому представить систему немецкого начального образования на современном этапе.

3. В процессе историко-педагогического исследования было выявлено значительное влияние глобальных процессов, связанных с созданием единого европейского образовательного пространства на немецкую начальную школу, что дает возможность построения новых прогнозов развития российского начального образования.

4. Критерию новизны соответствует теоретический анализ официальных данных Постоянной конференции министров культуры и образования ФРГ и школьных законов федеральных земель Германии, относительно педагогической, организационной, финансовой и кадровой самостоятельности немецкой начальной школы, который способствует внедрению инновационных элементов в организацию и содержание отечественного начального образования.

5. Проведен анализ учебных планов для немецкой начальной школы, что позволило с новой стороны оценить преимущества и недостатки российской начальной школы.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем 1) дается историко-педагогический анализ становления и развития немецкой начальной школы; 2) последовательно приводятся в систему соответствующие нормативно-правовые акты и программно-педагогические документы, определяющие национальное своеобразие становления и развития начальной школы в Германии; 3) раскрывается значимость историко-педагогического реформирования в контексте современных преобразований.

Ценность данного историко-педагогического исследования заключается в том, что оно помогает понять проблемы современного образования. Выявленные тенденции развития современной немецкой начальной школы, ориентирующейся на стратегию развития европейского образования, позволяют учитывать зарубежный опыт как в решении проблем формирования учебных программ, так и в дальнейшей интеграции России в единое образовательное пространство.

Практическая значимость результатов исследования Возросшее значение ФРГ как крупнейшей западноевропейской державы, ее развитая инфраструктура связей с Российской Федерацией продолжают привлекать к ней пристальное внимание со стороны общественности и научных кругов России, поэтому систематизированное изложение актуальных проблем в сфере начального образования, особенно в свете коренного переосмысления реалий современного мира, имеет бесспорное практическое значение.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена широкой возможностью использования содержащихся в исследовании ведущих идей современного процесса обучения в начальной школе Германии в соответствии с социокультурными условиями нашей страны, что предполагает обогащение учебных курсов по общей и сравнительной педагогике и истории педагогики. Результаты исследования могут быть использованы в курсе лингвострановедения на факультетах иностранных языков и на уроках немецкого языка в общеобразовательной школе. Проанализированный в работе опыт немецких педагогов в вопросах создания школ полного дня, интеграции детей с индивидуальными особенностями в начальную школу и условий приема в начальную школу может быть использован в практике отечественной школы.

Апробация результатов исследования:

Основные положения диссертационного исследования отражены в монографии и следующих публикациях, материалы которых апробировались на всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы развития педагогического образования учителей начальных школ в Германии» - «Профессиональная подготовка учительства: история, современность, перспективы» (Пенза, 2005);

Особенности оптимизации профессиональной подготовки учителей начальной школы в Германии» - «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005);

Проблемы перехода из начальной школы в другие виды школ Германии» -«Состояние и перспективы лингвистического образования в современной России» (Ульяновск, 2006);

Социальные ориентиры в педагогике начальной школы Германии» -«Актуальные проблемы социального воспитания» (Ульяновск, 2006). В межвузовских сборниках научных трудов: «Формирование компетентностей у обучающихся в общеобразовательной и профессиональной школе» (Ульяновск, 2004), Вестник УГПУ, 1/2005, «Проблемы модернизации лингвистического образования в школе и вузе» (Ульяновск, 2005), Вестник Чувашского университета, 3/ 2006. Внедрение результатов исследования:

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем проведения лекций и семинарских занятий по лингвострановедению со студентами факультета иностранных языков УлГПУ. В соавторстве с Т.А. Полуяновой создано учебно-методическое пособие для подготовки аспирантов и соискателей к сдаче кандидатского экзамена по немецкому языку «Проблемы реформирования начальной и общеобразовательной школы объединенной Германии» (Москва, 2006).

Положения, выносимые на защиту: 1. Ретроспективный анализ становления и развития немецкой начальной школы с XVIII по XX в. показал, что генезис идей и приоритетов в становлении немецкой начальной школы обусловлен политическими, экономическими и социокультурными условиями, в которых она функционировала.

2. Содержательно-организационные основы немецкой начальной школы выражены в ее идеологии (демократизм, открытость к педагогическим инновациям, свободный доступ к процессу образования каждого ребенка, независимо от его национальности и социального положения его родителей), содержании (ведущее место в немецкой начальной школе занимает чтение, письмо, математика, а также «мир вокруг нас» и иностранный язык) и моделях образования (маленькие начальные школы с разновозрастными классами, школы продленного и полного дня).

3. Ведущими тенденциями развития немецкой начальной школы являются: демократизация, диверсификация и дифференциация процесса образования, либерализация, гуманистическая направленность процесса воспитания.

4. Основными направлениями реформирования и модернизации современной немецкой начальной школы являются: увеличение самостоятельности начальных школ; усовершенствование педагогического образования учителей начальной школы; обеспечение преемственности между начальной школой и школами второй ступени в Германии посредством формирования готовности к обучению в разных видах школ и свободы выбора школы; усиление интеграции детей с различными индивидуальными особенностями; внедрение образовательных стандартов в начальной школе; реализация новых моделей образования; интеграция детей с отклонениями в общую начальную школу; открытое обучение с использованием недельного планирования; продление срока обучения в начальной школе.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование содержит 200 страниц машинописного текста, включая 15 таблиц, 2 схемы и 3 диаграммы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (237 источников на русском и немецком языках) и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Репина, Элла Владимировна

Выводы по второй главе

В данной главе с целью выявления основных тенденций развития и основных направлений реформирования и модернизации немецкой начальной школы нами был проведен анализ ее ключевых проблем, в результате которого нами были выявлены:

1. Ведущие тенденции развития немецкой начальной школы, которые совпадают с общими тенденциями развития европейского образования, т.к. начальное образование в Германии является неотъемлемой его частью: демократизация - стремление начальной школы Германии к самостоятельности; диверсификация и дифференциация процесса образования - появление новых моделей начальных школ, новых образовательных программ, педагогических и информационных технологий в обучении (гибкость форм и методов работы и отказ от жесткого планирования учебного процесса); либерализация - открытость образовательного процесса, предоставление равного права на образование всем детям, независимо от их национальности и социального положения их родителей и познавательных способностей детей; гуманистическая направленность процесса воспитания - появление новых форм взаимоотношений учителя и ученика на уроке.

2. Характерными особенностями немецкой начальной школы на современном этапе являются: интегрированное начало обучения - прием в школу всех детей, достигших 6-летнего возраста (по желанию родителей - преждевременно), отказ от тестов на готовность к школе и отсрочек от поступления в школу, ориентация на развитие способностей к обучению в первом учебном году, организация разновозрастных учебных групп; введение новой системы оценки успеваемости - использование «безотметочной» системы обучения, развернутого критериального оценивания в форме «сообщения о развитии ребенка»; увеличение педагогической неоднородности учащихся - совместное обучение детей-инвалидов и здоровых детей; детей с разным уровнем готовности к обучению, разным социальным опытом, отличиями в психофизическом развитии, учащихся-иностранцев; гуманистическая направленность процесса воспитания - появление новых форм взаимоотношений учителя и ученика на уроке. 3. Основные направления реформирования и модернизации современной немецкой начальной школы:

- увеличение педагогической, организационной, финансовой и кадровой самостоятельности начальных школ;

- усовершенствование педагогического образования учителей начальной школы;

- обеспечение преемственности между начальной школой и школами второй ступени в Германии;

- усиление интеграции детей с различными индивидуальными особенностями;

- внедрение образовательных стандартов в начальной школе;

- реализация новых моделей образования (маленьких школ с разновозрастными классами, школы продленного и полного дня);

- открытое обучение с использованием недельного планирования, работы в мастерских и работы над проектами;

- продление срока обучения в начальной школе.

Заключение

В последнее десятилетие в ФРГ, как и в ряде других развитых стран, произошла переориентация целей и содержания образования на освоение ключевых компетенций в интеллектуальной, коммуникационной, информационной и прочих сферах. Такой подход соответствует и традиционным ценностям российского образования, таким как ориентация на понимание научной картины мира, на духовность и социальную активность. Набор таких компетенций применительно к отечественной школе находится в стадии разработки и российским педагогам необходимо к опыту немецких коллег для внедрения позитивных элементов зарубежного школьного образования в деятельность школ в нашей стране.

Как показывает проведенное нами исследование, в последнее десятилетие значительно возросли требования, предъявляемые к знаниями детей в немецкой начальной школе. Например: требования к устной и письменной речи, обращение с компьютером, раннее обучение иностранным языкам, повышение уровня знаний по разным предметам. Одновременно возросли требования, предъявляемые к самой начальной школе: создание условий для детей другим родным языком, интеграция детей с отклонениями в общую школу, введение занятий по охране окружающей среды и защите мира, введение новых педагогических и информационных технологий обучения.

Изучение опыта работы начальных школ Германии, творческое его использование, переосмысление и развитие плодотворных педагогических традиций этой страны может оказать помощь в проведении реформы в нашей стране. Однако следует учесть, что российское образование базируется на своих культурных и педагогических национальных традициях и приоритетах, имеет глубокие исторические корни и формируется с учетом российской ментальности.

В соответствии с поставленными в исследовании задачами, в работе проведен ретроспективный анализ, который позволил прийти к выводу, что генезис идей и приоритетов в становлении немецкой начальной школы обусловлен политическими, экономическими и социокультурными условиями, в которых она функционировала.

Основными в становлении немецкой начальной школы являются: 1) идея развития обязательного начального образования, благодаря реализации которой произошел рост численности грамотного населения; 2) идея создания общей для всех детей начальной школы, обеспечивающей необходимый уровень общего начального образования в Германии; 3) идея всестороннего развития всех способностей ребенка, которая обеспечила подъем образовательного уровня учащихся; 4) идея организации начального образования как основы для дальнейшего образования.

Опираясь на работы современников исследуемых периодов и исследователей современности, в эволюции немецкой начальной школы можно выделить несколько этапов.

1-й этап: с 1819 по 1919 г. - принятие законов об открытии начальных (элементарных) школ.

2-й этап: с 1919 по 1933 г. - вычленение из школьной структуры единой для всех детей начальной школы и приобретение ей самостоятельного педагогического статуса.

3-й этап: с 1933 по 1945 г. - переосмысление содержания начального образования в свете задач формирования расистского мировоззрения.

4-й этап: с 1945 по 1990 г. - период конфронтации между западной и восточной частями Германии.

5-й этап: с 1990 г. по настоящее время - проведение мер по унификации систем образования восточной и западной частей.

Проведенный историко-педагогический анализ начальной школы в ФРГ и ГДР позволил нам сделать вывод о том, что начальное образование в обоих немецких государствах имело идентичный исторический исходный пункт, их объединяли специфические особенности, которые начальные школы приняли из общих традиций, однако после 1945 г. они получили разное развитие.

Организационно-содержательные основы немецкой начальной школы выражены прежде всего в ее идеологии, содержании и моделях образования.

Ведущими тенденциями развития немецкой начальной школы являются: демократизация, диверсификация и дифференциация процесса образования, либерализация, гуманистическая направленность процесса воспитания.

Основными направлениями реформирования и модернизации современной немецкой начальной школы являются: увеличение самостоятельности начальных школ; усовершенствование педагогического образования учителей начальной школы; обеспечение преемственности между начальной школой и школами второй ступени в Германии посредством формирования готовности к обучению в разных видах школ и свободы выбора школы; усиление интеграции детей с различными индивидуальными особенностями; внедрение образовательных стандартов в начальной школе; реализация новых моделей образования; интеграция неполноценных детей в общую начальную школу; открытое обучение с использованием недельного планирования; продление срока обучения в начальной школе.

Характерными особенностями современной немецкой начальной школы являются: интегрированное начало обучения, введение новой системы оценки успеваемости учащихся, увеличение педагогической неоднородности учащихся.

В ходе проведенного исследования нами было установлено, что в большинстве федеральных земель Германии условия приема в начальную школу за период с 1990 г. по настоящее время стали более гибкими. Это выражается в том, что в немецкой начальной школе снижается возраст поступающих и наблюдается интеграция в отношении приема в школу всех детей и содействие детям с недостающими учебными предпосылками. Учитывая международный опыт, можно сказать, что расширение охвата детей следует отнести к безусловным приоритетам стартовых условий детей вне зависимости от места проживания, социального статуса, национальной принадлежности и состояния здоровья.

Исследование немецкой начальной школы с точки зрения ее педагогической, организационной, финансовой и кадровой самостоятельности показало тенденцию к ее увеличению в отношении преподавания и организации учебной деятельности в каждой федеральной земле, ограничение в отношении финансирования и значительное противодействие передачи власти правительства школам в плане свободы подбора преподавательских кадров.

Проведенное исследование позволяет нам сделать вывод, что начальная школа современной Германии успешно интегрируется с образовательным пространством единой Европы, сохраняя при этом национальное своеобразие и региональные различия. Данное исследование, в определенной степени, устранило противоречие между потребностью историко-педагогического осмысления развития немецкой начальной школы и отсутствием системных исследований, позволивших составить целостное представление процессе становления и развития немецкой начальной школы.

В последующих исследованиях, посвященных немецкой начальной школе, представляется целесообразным пролонгирование начатого исследования с целью дальнейшего изучения опыта Германии в реформировании начального образования и внедрения отдельных компонентов этого опыта в систему начального образования в России по следующим темам: «Система подготовки и переподготовки кадров для начальной школы в Германии», «Развитие интеркультурного обучения в немецкой начальной школе», «Социальные ориентиры в педагогике начальной школы Германии».