Международные и внутренние факторы интеграции восточных и западных немцев в конце XX - начале XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Топоркова, Ольга Александровна

  • Топоркова, Ольга Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 193
Топоркова, Ольга Александровна. Международные и внутренние факторы интеграции восточных и западных немцев в конце XX - начале XXI вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Топоркова, Ольга Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Особенности объединительного процесса в Германии

1.1. Внутри- и внешнеполитические различия между двумя немецкими государствами и их позиции по проблеме объединения

1.2. Различия в уровне жизни населения ГДР и ФРГ, культуре и менталитете

1.3. Влияние политики великих держав на объединительный процесс

Глава II. Интеграционная политика ФРГ: трансформация внешней политики во внутреннюю

2.1. Отношения между ГДР и ФРГ накануне объединения

2.2. «Осси» и «весси» в объединенной Германии

2.3. Организация переустройства восточной части страны и экономическая адаптация восточных немцев

2.4. Явление «остальгии» как фактор социальной адаптации восточных немцев в объединенной Германии

Глава III. Внутригерманская интеграция как фактор усиления ФРГ в постбиполярном мире

3.1. Объединенная Германия в ЕС и европеизм немецкого государства и общества

3.2. Роль интеграции в укреплении двусторонних отношений на примере российско-германского взаимодействия

3.3. Проблемы адаптации населения России и Германии к новым условиям (сравнительный анализ)

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные и внутренние факторы интеграции восточных и западных немцев в конце XX - начале XXI вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Современные международные отношения переживают сложнейший процесс, «когда в борьбе противоречивых тенденций складывается новое интегрированное мировое сообщество»1. Прошедшие сквозь противоречия и конфликты общества капиталистических и бывших социалистических стран после окончания «холодной войны» взаимодействуют друг с другом в условиях глобализации. Интеграция восточных и западных немцев после объединения Германии (1990 г.) - пример такого взаимодействия.

Как разделение Германии после Второй мировой войны, так и ее объединение спустя почти полвека, происходили под воздействием внешних факторов - политики мировых держав и развития международных отношений в соответствующие периоды. В результате разделения страны в 1949 г. были образованы Федеративная Республика Германии (ФРГ) и Германская Демократическая Республика (ГДР), из которых первая развивалась в системе западных капиталистических государств, а вторая - в системе государств «социалистического лагеря». Многолетнее влияние двух противоборствующих систем и идеологий на Восточную и Западную Германии привело к формированию двух социумов - восточных и западных немцев, аккумулировавших в себе образ жизни, мышление, идеологию социалистической и капиталистической систем, соответственно. Несмотря на проведение в объединенной Германии интеграционных мероприятий, в стране сохраняется актуальность проблемы социальной интеграции жителей западных и восточных земель. Интеграция рассматривается в данной работе не только как чисто немецкая проблема, и как пример глобальных интеграционных процессов между постсоциалистическим Востоком и капиталистическим

1 Дроздов Ю. И., Илларионов С. И. Россия и глобализация. // М. - «Артстиль-полиграф», 2010. - 460 с.

Западом, актуальных для всей системы современных международных отношений*.

Объединение Германии, даже внутренние интеграционные мероприятия, по ряду причин нельзя рассматривать только как внутригосударственный процесс. Объединяясь, Германия превращалась в новый субъект международных отношений, в прирастившего мощь регионального лидера, во влиятельного актора на мировой арене. Опыт реформирования экономики в бывшей ГДР, адаптации восточных немцев, их интеграции в западногерманское политическое, экономическое, социокультурное пространство представляет интерес как для Запада, так и для постсоциалистических стран. Немецкий народ продемонстрировал возможность объединения западного и постсоциалистического обществ, поглощения капиталистической системой постсоциалистической системы, вестернизации территории и населения, десятилетиями находившихся в «соцлагере». Подобные трансформации переживают многие страны мира, включая государства Центральной и Восточной Европы (далее - ЦВЕ) и Россию.

Международные факторы интеграции восточных и западных немцев проанализированы в работе как силы, воздействующие сегодня на процессы интеграции постсоциалистических и капиталистических стран, -речь идет о глобализации и вестернизации международных экономических и политических отношений, а также оказывающем сильное влияние на европейские международные отношения расширении Европейского Союза и расширении НАТО. Внутри- и внешнеполитическое развитие Германии на современном этапе невозможно рассматривать вне контекста названных процессов, поскольку ФРГ является членом ЕС и НАТО,

* Здесь и далее под Западом понимаются западноевропейские страны, США и другие государства, воплощающие т.н. западные ценности, капитализм, либерализм, вестернизацию, а под Востоком - бывшие социалистические страны; таким образом, Восток и Запад означают геополитических соперников времен биполярного мира.

представительницей западноевропейской культуры, одной из крупнейших мировых экономик.

Все это говорит об актуальности настоящего исследования, неослабевающий характер которой также подтверждается приводимыми в данной работе записями бесед автора с гражданами ФРГ разных возрастных категорий и социального положения, выходцев как из западной, так и из восточной Германии.

Источниковая база исследования.

Основными источниками для работы послужили документы органов государственной власти ФРГ и РФ, аналитические, статистические и иные данные материалы этих органов: МИД РФ, посольств РФ и ФРГ, структурных подразделений законодательных и исполнительных органов власти, Федерального ведомства ФРГ по статистике. В работе использованы данные Алленсбахского института демоскопии -старейшего и наиболее известного в Германии социологического института.

Изданный в 1999 году специальной комиссией Бундестага многотомный труд «Преодоление последствий диктатуры СЕПГ в процессе германского единства» ("Überwindung der Folgen der SED-Diktatur im Prozess der deutschen Einheit")1 стал наиболее ценным документальным источником для исследования истории Германии и развития внутригерманской интеграции в конце XX в. Кроме того, можно отметить сборник статей «Десять лет германского единства» ("Zehn Jahre Deutsche Einheit") , опубликованный в Бонне в 2000 году, с предисловием В. Тирзе, президента Бундестага в 1998-2005 гг., в котором, в частности, затронуты проблемы расширения ЕС на Восток.

Uberwindung der Folgen der SED-Diktatur im Prozeß der deutschen Einheit: Materialien der Enquete-Kommission: 8 Bde. Der Deutsche Bundestag. Suhrkamp Verlag GmbH und Co KG. - Berlin. - 2000.

2 Zehn Jahre. Deutsche Einheit. - Bonn: Leske, Badrich, Opladen, 2000. - 228 S.

Исследование также опирается на материалы, изложенные в опубликованных работах очевидцев и участников событий -М.С. Горбачева, П.А. Абрасимова, Ю.А. Квицинского, Г.-Д. Геншера, Г. Коля, X. Модрова и др.1 Воспоминания и мемуары государственных и политических деятелей, от которых во многом зависел процесс объединения Германии, а также журналистов и общественных деятелей, ставших очевидцами событий представляют собой специфические источники, поскольку, хотя работы содержат большой фактический материал, они далеко не всегда беспристрастно излагают события.

Региональная политика ЕС как один из международных факторов германской интеграции рассмотрена на основе официальных документов ЕС (Декларация по регионализму в Европе, Доклады «History of the Community Regional Policy», «Cohesion Policy 2014 - 2020», «Regional Policy for smart growth in Europe 2020» и др.2)

Историографический обзор.

Характерной чертой историографии по проблеме объединения Германии и интеграции восточных и западных немцев можно назвать отсутствие отдельных исследований, ориентированных на комплексное исследование внешнеполитических и внутриполитических особенностей социально-экономической интеграции немцев после объединения и

1 Горбачев М.С. Как это было: Объединение Германии. - М.: Вагриус, 1999. - 240 с; Абрасимов П.А. Четверть века послом Советского Союза. - М.: национальное обозрение, 2008. - 308 е.; Квицинский Ю.А. Россия-Германия. Воспоминания о будущем. - М.: Детектив-Пресс, 2008. - 192 с; Kohl Helmut. Rede über Europa und Amerika als Partner in einer sich wandelnden Welt vor der Chicago Council on Foreign Relations am 19. Juni 1997 in Chicago // Internationale Politik. 1998. - № 2; Modrow Hans. Ich wollte ein neues Deutschland. - В.: Dietz, 1998, 480 S.; а также: Maser W. Helmut Kohl: Der deutsche Kanzler; Biographie. - Berlin: Ullstein Tb, 1993. - 409 S.

Декларация по регионализму в Европе // Ассамблея регионов Европы. Страсбург, 1997 / .../ru/DR_RUSSE.pdf; José A. Ruiz de Casas. History of the Community Regional Policy / http://www.concordis-international.org/files/pdfs/

2011_June_Juba_EU_J.A.Ruiz-de-Casas.ppt; EU Cohesion Policy 2014 - 2020 // European Commission / http://ec.europa.eu/regional_policy/sources/docoffic/official/regulation/pdf; Regional Policy for smart growth in Europe 2020 // http://ec.europa.eu/regional_ policy/information.pdf

сопоставляющих постсоциалистические преобразования в восточной части Германии с аналогичными изменениями в других странах. В исследованиях отечественных авторов освещались преимущественно двусторонние отношения России и Германии в различных сферах, а проблемы адаптации восточных немцев, схожие с трудностями постсоциалистической адаптации российского общества и оказывающие влияние на внутри- и внешеполитическое развитие Германии, не рассматривались. Зарубежные исследователи более тщательно проанализировали проблемы постсоциалистической адаптации обществ после краха биполярной системы международных отношений, в том числе, на примере восточных немцев. Немецкие авторы посвятили большое количество работ теме «остальгии» (ностальгии по ГДР) и проблеме взаимоотношений «осси» и «весси» (восточных и западных немцев, соответственно) в объединенной Германии, в России же эта проблема практически не исследована, хотя без ее анализа невозможно получить полной картины современного развития немецкого общества и государства.

В анализе вопросов интеграции восточных и западных немцев в контексте международных отношений настоящее исследование опиралось на труды отечественных специалистов и на исследования экспертов из иностранных государств, прежде всего Германии.

Особый интерес представляют исследования, посвященные объединительному процессу в Германии. К такого рода трудам относятся работы историков - российских A.A. Ахтамзяна, В.Б. Белова, Б.С. Орлова, Н.В. Павлова, A.M. Филитова1, и зарубежных Б. Бонвеча, Г. Шольгена и

Германия. Вызовы XXI века / Под общ. редакцией В.Б. Белова - М., 2009. - 790 е.; Павлов Н.В. Объединение, или рассказ о решении германского вопроса с комментариями и отступлениями. - М.: ИПО «Полигран», 1992. - 229 е.; Филитов A.M. Германский вопрос: от раскола к объединению. - М.: Международные отношения 1993.-240 с.

др.1 Путь ФРГ и ГДР к воссоединению описан в трудах «Новейшая история Германии» под редакцией Бернда Бонвеча, основателя Германского исторического института в Москве, «Германия. Вызовы XXI века» под редакцией В.Б. Белова, руководителя Центра германских исследований Института Европы РАН, «История современной Германии 1945-2005»2 известного специалиста-международника Н.В. Павлова.

Необходимо особо отметить сборник документов «Михаил Горбачев и германский вопрос», подготовленный сотрудниками «Горбачев-Фонда» -А.С.Черняевым, работавшим в 1986-1991 гг. помощником Генерального секретаря ЦК КПСС, и известным германистом профессором A.A. Галкиным3. Поскольку политика великих держав, в частности, Советского Союза, была важным фактором объединения Германии, значительный интерес представляют вошедшие в сборник документы, которые раскрывают роль М.С. Горбачева в процессе обретения германского единства.

Вопросы особенностей внешней политики России и Германии, двусторонних отношений в исследуемый период, ролей политических деятелей двух стран раскрываются в работах A.A. Ахтамзяна, И.С. Кремера,4 публикациях В.Б. Белова, Г.А. Зотова, A. Papa, 5и др.

1 Ахтамзян А. А. Объединение Германии. Обстоятельства и последствия: очерки. - М.: МГИМО-Университет, 2008. - 407 е.; История Германии под общ. ред. Б. Бонвеча. -М.: КДУ, 2008. - 693 е.; Schöllgen Gregor. Zehn Jahre als europäische Grossmacht. Eine Bilanz deutscher Aussenpolitik // Aus Politik und Zeitgeschichte. - 2000. - № B24, S. 6-12.

2 Павлов H.B. История современной Германии 1945-2005. M.: ACT, Астрель, 2006. -512 с.

о

Галкин A.A., Черняев A.C. Михаил Горбачев и германский вопрос. - М., Весь мир, 2006. - 696 с.

4 Ахтамзян А. А. Германия и Россия в конце XX столетия: очерки. - М.: МГИМО-Университет, 2008. - 408 е.; Квицинский Ю.А. Россия-Германия. Воспоминания о будущем. - М.: Детектив-Пресс, 2008. - 192 е.; Кремер И.С. ФРГ: этапы «восточной политики». - М.: Международные отношения, 1986. - 224 с.

5 Белов В. «В отношениях России и Германии не будет ни откатов, ни прорывов» // «Немецкая волна». - 16.10.2009 / http://www.dw-world.de/dw/article/0„4798215,00.html; Белов В. «Отставка Хорста Келлера обострит внутриполитические процессы в Германии» // «Вести». - 31.05.2010 / http://www.vesti.ru/doc.html?id=364565; Зотов Г. ««ОСТальгия»: верните нам Берлинскую стену! - требуют западные и восточные немцы

Реформирование экономики Восточной Германии после объединения, проведенная в «новых землях» приватизация, деятельность Попечительского Ведомства детально описываются и анализируются в труде немецкого экономиста Р. Люкена1, который в 1990-е гг. являлся сотрудником указанного ведомства.

Региональная политика ФРГ, включающая как внутренний, так и внешний (европейский) аспекты и выражающаяся в стремлении германского правительства к выравниванию уровня экономики по всей территории страны и выстраиванию трансграничных связей с регионами соседних европейских стран, - один из факторов интеграции восточных и западных немцев. Региональную политику Германии рассматривают в своих работах отечественные авторы A.A. Амплеева, К.К. Баранов, И.М. Бусыгина, А.Г. Гранберг.2

Региональная политика ЕС как один из международных факторов германской интеграции рассмотрена на основе официальных документов ЕС (Декларация по регионализму в Европе, Доклады «History of the Community Regional Policy», «Cohesion Policy 2014 - 2020», «Regional

спустя 20 лет после её краха» // «Аргументы и факты». - 2009. - № 45; Pap А. «Стену снесли, а дом не построили». - 01.10.2010 / http://www.izvestia.ru/.../article3146803/;

büken Reinhard D. Treuhandanstalt, Unternehmerspolitik u. Organisationsentwicklung in der Transformation, о. O.: 1998. - 409 S.

Объединенная Германия: 10 лет. Проблемно-тематический сборник Центра науч.-информ. исслед. глобальных и региональных проблем. - М.: ИНИОН РАН, 2001.- 186 е.; Баранов К.К. Бюджетный федерализм и местное самоуправление в Германии. - М.: Финпресс, 2000. - 240 е.; Бусыгина И.М. Региональная политика Европейского Союза и возможности использования ее опыта для России // Доклады Конференции "40 лет Римским договорам: Европейская интеграция и Россия". - М., РАН. Институт Европы, 1995; Регионы и регионализм в странах Запада и России. - М.: ИВИ РАН, 2001; Региональное развитие: опыт России и Европейского Союза / Рук. авт. колл. и отв. ред. А.Г. Гранберг. - М.: ЗАО «Изд-во «Экономика», 2000. - 438 е.; а также: Экономические аспекты региональной политики в странах Европы: опыт для России, Сборник обзоров ИНИОН. - М.: ИНИОН РАН, 1996. - 213 с.

Policy for smart growth in Europe 2020» и др.), а также исследований данного вопроса И.М. Бусыгиной1.

Европейскую интеграцию как фактор, с одной стороны, способствующий внутригерманской интеграции, и с другой стороны, укрепляющий общеевропейскую безопасность, рассматривают, в частности, И. Ф. Максимычев, К. Кайзер, X. Хафтендорн. В книге «Крах и возрождение Германии» известного немецкого журналиста Оскара Ференбаха3 автор осмысливает путь Германии в контексте европейской истории XX века.

Среди отечественных историков, исследовавших в своих работах исследуют ментальность восточных и западных немцев, укоренившиеся взаимные стереотипы и предрассудки представителей двух частей одной нации, корни проблем социальной интеграции восточных и западных немцев, необходимо выделить И.А. Петрова4 и А.Г. Здравомыслова5. Последний основывал свое объемное исследование на множестве интервью, взятых им лично у представителей немецкой интеллигенции. И.А. Петров рассматривает в своей работе глубинные, связанные с менталитетом, причины социально-психологического кризиса восточных немцев после объединения.

1 Бусыгина И.М. Указ. соч.; Декларация по регионализму в Европе // Ассамблея регионов Европы. Страсбург, 1997 / http://www.aer.eu/fileadmin/.. ./DeclarationRegionalism/.dam/../ru.pdf

2 Максимычев И.Ф. Объединенная Германия как фактор европейской безопасности / РАН. Ин-т Европы. - М., 1997. - 43 е.; Karl Kaiser. Die neue Weltpolitik. Baden-Baden : Nomos, 1995.- 551 S.; Haftendorn Helga. America and Europe in an Era of Change. -Boulder: Westview Press, 1993.- 180 p.

3 Ференбах Оскар. Крах и возрождение Германии. Взгляд на европейскую историю XX века. - М.: Аграф, 2001. - 304 с.

4 Петров И.А. Объединение Германии: Историко-культурные и общественно-психологические аспекты // Международный исторический журнал. Архив: № 9. -Май-июнь 2000 / http://history.machaon.ru/all/number_09/index.html

5 Здравомыслов А.Г. Немцы о русских на пороге нового тысячелетия. Беседы в Германии: 22 экспертных интервью с представителями немецкой интеллектуальной элиты о России - ее настоящем, прошлом и будущем - контент-анализ и комментарии. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2003. - 544 с.

С целью выявления различий между ГДР и ФРГ диссертант проработал также ряд трудов по истории этих республик, выполненных в период «холодной войны» и отличающихся значительной политической ангажированностью и окрашенных соответствующей пропагандой. К авторам такого рода работ относятся А.Я. Богомолова, Х.-Г. Геншер, Ю. Кучинский, X. Хайцер, В. Зайфферт и др.1 Социалистическую пропагандистскую риторику находим и в книге М.С. Горбачева, изданной всего за три года до объединения Германии2.

Современные различия между востоком и западом Германии описываются и анализируются в работах немецких авторов: Д. Бердаль,

о

А. Зимон, К. Шрёдера , а также американских ученых К. Винтер, М. Уотте, Б. Шота4.

При анализе развития Германии и немецкого общества на современном этапе автор диссертации опирался на актуальные публикации в СМИ, тексты выступлений политических деятелей, отчетов немецкого Бундестага по соответствующим темам. Учитывая тему диссертации,

1 ГДР. Становление и рост. К Истории Германской Демократической Республики. Пер. с нем. / Под ред. А.Я. Богомолова. - М.: Прогресс, 1977. - 455 е.; Genscher H.-G. Deutsche Aussenpolitik. Verlag Bonn Aktuell, Stuttgart 1977. - 239 S.; Genscher H.-G. Nach vorn degacht: Perspektiven deutchen Aussenpolitik. - Stuttgart: Bonn Aktuell, 1987. - 285 S.; Кремер И.С. ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация. - М.: Мысль, 1977. - 332 е.; Кучинский Ю. Как это было в действительности. Обзор двадцатилетней истории Федеративной Республики Германии. - М., Прогресс, 1971. - 278 е.; Хайцер X. ГДР: исторический очерк. - М.: Прогресс, 1982. - 246 е.; Seiffert W. Die Deutschen und Gorbatschow: Chancen für einen Interessenausgleich. Erlangen: Straube, 1989. - 270 S.

2 Gorbatschow Michail: Was ich wirklich will. Antworten auf die Fragen der Welt. - Wien: Orac 1987, 263 S.

о

Berdahl Daphne. Where the World Ended: Re-Unification and Identity in the German Borderland. - University of California Press, 1999, 307 p.; Simon Annette. Versuch, mir und anderen die ostdeutsche Moral zu erklären. - 1995, Giessen: Psychosozial - Verlag, 112 S.; Schröder Klaus. Soziales Paradies oder Stasi-Staat? Das DDR-Bild von Schülern - ein OstWest-Vergleich. - Stamsried, 2008; 760 S.

4 Winter Caroline. «East German Brands That Refuse To Die: 'Ostalgie' For The Bad Old Days» // Businessweek. - 01.10.2009 / http://images.businessweek.com/ss/10/09/ eastgerman brands/1 .htm; Watts Meredith W. Was There Anything Left of the "Socialist Personality"? Values of Eastern and Western German Youth at the Beginning of Unification // Political Psychology. - Vol. 15, No. 3. - 1994. - pp. 481-508; Schott Ben. «Ostalgie A German portmanteau that describes nostalgia for East Germany» // The New York Times / http://schott.blogs.nytimes.eom/2009/l 0/15/ostalgie/

значительные материалы для исследования почерпнуты из научных публикаций в специализированных зарубежных и отечественных журналах, где речь идет о трудностях внутригерманской интеграции, о взаимодействии постсоциалитического и капиталистического обществ, об «остальгии» в Германии. К таким журналам относятся «Дипломатический вестник», «Современная Европа», «Aus Politik und Zeitgeschichte», «Blätter für deutsche und internationale Politik», «Foreign Affairs», «Geographical Review». Обращение к этим материалам позволило диссертанту предметно рассмотреть на самом актуальном уровне основные процессы и перспективы интеграции восточных и западных немцев, исследуемые историками, политологами, социологами и антропологами различных стран.

Объект исследования - интеграция восточных и западных немцев после объединения ГДР и ФРГ.

Предмет исследования - совокупность внутренних и международных факторов интеграции восточных и западных немцев как способов решения интеграционных задач во внутренней и внешней политике страны.

Научная задача исследования - сформулировать выводы об уроках и перспективах внутригерманской интеграции с учетом современного развития международных отношений на основе анализа международных и внутренних факторов интеграции восточных и западных немцев в исследуемый период. Научная задача обусловливает научную новизну исследования.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - анализ факторов, оказавших влияние на процесс интеграции восточных и западных немцев в исследуемый период.

В рамках поставленной цели определены следующие задачи:

- раскрыть особенности объединительного процесса в Германии и интеграции восточных и западных немцев накануне и в ходе объединения;

проанализировать интеграционную политику ФРГ как трансформацию внешней политики (накануне объединения) во внутреннюю (после объединения) и выявить проблемы интеграции с точки зрения влияния данного процесса на внутреннюю и внешнюю политику Германии;

- обосновать внутригерманскую интеграцию как фактор усиления ФРГ в постбиполярном мире и раскрыть возможности использования немецкого опыта интеграционных и адаптационных мероприятий в рамках перехода к капитализму, а также возможности соблюдения интересов России в российско-германских отношениях с учетом выявленных закономерностей внутреннего и внешнего развития ФРГ;

- определить внешние (глобализацмию, вестренизацию, позиции великих держав по вопросам объединения Германии, расширение ЕС, регионализм ЕС) и внутренние (политику правительства ФРГ, направленную на реформирование «новых земель» и интеграцию населения «новых» и «старых» земель, региональную политику ФРГ, социальную реакцию в Германии на объединение) факторы интеграции восточных и западных немцев.

Научная задача, цель и задачи исследования определили выбор его хронологических рамок, которые охватывают период с середины 1980-х гг. по настоящее время. Период характеризуется распадом биполярной системы международных отношений, а также развитием Европейского Союза и возрастанием роли ФРГ в ЕС.

Научная гипотеза исследования.

Автор исходит из предположения о том, что тщательный анализ, обобщение и оценка международных и внутренних факторов интеграции восточных и западных немцев в исследуемый период позволит сделать

выводы об уроках и перспективах внутригерманской интеграции с учетом современного развития международных отношений.

Методологическую базу работы составляют принципы историзма и системного подхода, главными из которых являются объективность, всесторонность и конкретность, научность и доказательность выдвигаемых положений и выводов. Все явления и факты рассматривались на основе конкретно-исторического подхода, позволяющего выделять устойчивые этапы и периоды в эволюционном развитии событий.

Системный подход предполагал изучение проблемы объединения немцев во взаимосвязи с европейской и мировой политикой, а также изучение глубинных изменений в германском обществе, в первую очередь на восточногерманской земле. В рамках исследования был описан и систематизирован фактический материал по внутригерманскому развитию и российско-германскому взаимодействию. Он включал в себя описание и выделение факторов внутригерманской интеграции. Кроме того, исследование построено на принципах объективизма, предполагающих беспристрастное отношение автора к сложным факторам исторического

процесса.

Выявленные факторы анализировались с использованием методов прогнозирования, что позволило синтезировать систему выводов из особенностей внутригерманской интеграции.

Научная новизна исследования.

Новаторством работы является подход к комплексному анализу международных и внутренних факторов интеграции восточных и западных немцев, основанный на понимании, что эти и подобные факторы в той или иной мере оказывают влияние на все постсоциалистические страны и их интеграцию в капиталистический мир - актуальное явление на мировой арене. Возникновение и существование этих факторов обусловлено логикой развития международных отношений в конце XX века,

радикальными изменениями, связанными с окончанием «холодной войны» и нарождением многополярного мирового порядка. На двусторонние отношения постсоциалистических стран с их западными партнерами могут быть экстарполированы взаимоотношения восточных и западных немцев после объединения. Проблемы внутригерманской интеграции сопоставимы с трудностями интеграции постсоциалистических стран в социально-экономическую и политико-правовую систему, функционирующую по западным стандартам.

Научная новизна исследования состоит также в следующем:

- систематизированы различия между ГДР и ФРГ, обусловившие трудности последующей внутригерманской интеграции;

- проведен анализ интеграционных проблем и проблем регионального развития в объединенной Германии;

- интеграция восточных и западных немцев рассмотрена в контексте политики регионализма, проводимой ЕС;

явление «остальгии», наблюдавшееся в Германии после объединения, сопоставлено с подобными настроениями ностальгии и фрустрации в обществах, переживших переход от социализма к капитализму (на примере РФ).

Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые автором на защиту.

1. Особенностями объединительного процесса в Германии в исследуемый период выступили проблемы интеграции восточных и западных немцев, обусловленные кардинальными различиями между ГДР и ФРГ времен «холодной войны».

2. Процесс социально-экономической интеграции восточных и западных немцев после объединения Германии можно рассматривать как процесс трансформации германо-германских отношений периода

«холодной войны» во внутреннюю политику. Наряду с этим, внешнюю политику ФРГ по отношению к России и позицию Германии в вопросе расширения Европейского Союза путем включения в его состав стран ЦВЕ можно рассматривать как трансформированную «восточную» политику ФРГ времен биполярной системы международных отношений.

3. На интеграцию восточных и западных немцев влияли и продолжают влиять международные факторы (распад биполярной системы международных отношений; глобализация международных отношений при доминировании Запада (вестернизация); расширение Европейского Союза; регионализм ЕС; внешнеполитические курсы ведущих мировых держав) и внутренние факторы (взаимоотношения «осси» и «весси» после объединения и преодоление их разобщенности, в том числе, благодаря остальгии; политика федерального правительства Германии по политико-экономической интеграции восточных и западных немцев после объединения).

4. Наследие тесных связей Восточной Германии с Россией и факт общего социалистического прошлого оказывают двоякое влияние на современные процессы развития ФРГ. С одной стороны, сохраняются различия между востоком и западом страны. С другой стороны, ФРГ после объединения Германии «унаследовала» от ГДР систему связей с СССР в различных сферах, которая получила развитие в отношениях с Российской Федерацией и способствует усилению ФРГ на международной арене.

5. Объединение Германии и происходившие в анализируемый период глобальные политико-экономические изменения в мире привели к упрочнению позиций страны в Европе, в расширившемся ЕС, и стали одним из международных факторов интеграции восточных и западных немцев. Интеграционные мероприятия в объединенной Германии 1990х гг. демонстрировали европейским соседям Германии и остальному миру, во-первых, создание мощной державы, процесс становления регионального

лидера, и, во-вторых, приверженность страны концепции европеизма и превращения Европейского Союза в важный полюс мирового влияния.

6. Несмотря на сохраняющееся в германском обществе негласное разделение на «осси» (восточных немцев) и «весси» (западных немцев), опыт ФРГ в области интеграции капиталистического и постсоциалистического обществ является позитивным и представляющим значительный интерес для многих других стран, переживающих переход от социализма к капитализму, в том числе для России, поскольку существование постсоциалистических обществ в Евразии является одной из характеристик и даже определяющих факторов современных международных отношений, и интеграция таких обществ в капиталистический мир отражает особенности постбиполярной трансформации всей системы современных международных отношений.

7. Ностальгия по Г/Ц5 (остальгия), первоначально представлявшая собой дезинтегрирующий фактор, т.к. обособляла восточных немцев от западных и подчеркивала их культурную самобытность, впоследствии трансформировалась во внутренний фактор интеграции немцев за счет признания исторического наследия ГДР, большей открытости восточных и западных немцев друг для друга.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном анализе проблем интеграции постсоциалистического общества с капиталистическим на примере взаимодействия восточных и западных немцев в контексте объективных факторов современного развития международных отношений. Так, проблемы интеграции прослежены в различных сферах: в политике (различия политических предпочтений восточных и западных немцев после объединения и др.), в экономике (процесс вписывания восточногерманской экономики в западногерманскую, экономическая ситуация в новых землях, отличия между «осси» и «весси», проявляющиеся в трудовых отношениях, и др.), в

сфере образования (положение в современных немецких университетах, где обучается молодежь из новых и старых земель, и происходит постепенное сглаживание различий между молодыми «осси» и «весси»), в популярной культуре (приводятся примеры кинофильмов, книг, связанных с проблематикой данного исследования и снискавших признание широких слоев населения), в лингвистике (приводится подборка неологизмов, возникших в ГДР, а также речевых оборотов, демонстрирующих различия между «осси» и «весси» на уровне психолингвистики).

Практическая значимость исследования заключается в том, что аккумулированные данные по предмету исследования и выводы, изложенные в исследовании, могут быть использованы в научно-педагогической деятельности при разработке учебных курсов в высших учебных заведениях и повышении квалификации специалистов-германистов.

Международные и внутренние факторы интеграции восточных и западных немцев взаимно дополняют друг друга и действуют с учетом и в силу актуальных тенденций, наблюдающихся на международной арене. Примененные в ФРГ способы решения интеграционных проблем представляют значительный интерес для любого постсоциалистического общества, переживающего глубокие трансформации, связанные со сменой формации, в том числе для России. Выводы, сделанные в диссертации, могут быть учтены в практике работы МИД РФ, поскольку интеграционные процессы в Германии и в ЕС оказывают влияние, в частности, на формирование современного европейского вектора внешней политики России.

Структура диссертационного исследования.

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, три главы (десять параграфов), заключение, список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Топоркова, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационном исследовании анализ свидетельствует о том, что интеграция восточных и западных немцев после объединения ГДР и ФРГ является многосложным процессом и детерминируется совокупностью внутренних и международных факторов. Международные факторы внутригерманской интеграции действуют в русле глобализации международных отношений и европейского регионализма. Внутренние факторы внутригерманской интеграции зависят главным образом от курса внутренней политики ФРГ.

Исторический анализ объединения Германии показал, что как внутренние, так и международные факторы интеграции немцев можно разделить на две категории в зависимости от периода их действия: до и после объединения Германии.

В рамках комплексного анализа были выделены следующие важнейшие международные факторы, воздействовавшие на интеграцию до объединения Германии: • «восточная политика» ФРГ, германо-германское взаимодействие; • интеграционные усилия западноевропейских стран, в т.ч. ФРГ, по созданию Европейского Сообщества; ® политика великих держав, особенно СССР, по объединению Германии; • глобальные изменения на международной арене, связанные с окончанием «холодной войны» и постепенным распадом «соцлагеря».

После объединения Германии на интеграцию восточных и западных немцев главным образом влияли такие международные факторы, как глобализация международных отношений и европейский регионализм. Более конкретно эти международные факторы можно определить как: усиление глобализации международных политико-экономических отношений и интегрированное™ ФРГ в глобальную экономику; крах биполярной системы международных отношений и связанное с ним вхождение ряда постсоциалистических стран в капиталистическую систему; европейская политика ФРГ, расширение Европейского Союза на Восток, интеграция бывших социалистических стран Европы в ЕС; региональная политика ЕС, направленная на выделение и развитие регионов на территории ЕС (еврорегионов), среди которых имеются трансграничные регионы, объединяющие территории сопредельных стран-членов, и интеграцию населения и ресурсов таких еврорегионов; развитие двусторонних отношений Германии (например, с Россией) на основе продолжения и углубления контактов, налаженных в период существования ГДР и ФРГ.

Необходимо особо отметить сам факт политического объединения ГДР и ФРГ и образования нового субъекта международных отношений как международный фактор интеграции, имеющий временную привязку к конкретной дате - 3 октября 1990 г.

К внутренним факторам интеграции восточных и западных немцев до объединения относятся: социальный фактор, выраженный в стремлении к воссоединению, характерном для части населения как в ГДР, так и ФРГ; западногерманская политика открытости и толерантности по отношению к иностранцам, которая первоначально развивалась в контексте преодоления тяжелых последствий нацистского режима, а также для привлечения иностранной рабочей силы с целью воплощения «экономического чуда», а затем ее действие распространилось на немцев в Восточной Германии; пропагандистская политика ФРГ, направленная на дискредитацию режима в ГДР и «рекламу» собственного государства и уровня жизни в нем.

После объединения Германии планомерно проводимая внутренняя политика ФРГ стала главным внутренним фактором интеграции. В рамках этой политики были проведены масштабные экономические реформы в восточных землях, реорганизована структура собственности и трудовых отношений, приватизация. Важным фактором, способствовавшим интеграции, стало стремление германского правительства к выравниванию уровня жизни по всей стране путем экономического подъема восточных земель. Внутренним фактором интеграции востока и запада была и приверженность идеологии открытости и толерантности, в рамках которой, в том числе, решалась возникшая проблема взаимоотношений «осси» и «весси». Еще одним значимым внутренним фактором интеграции восточных и западных немцев после объединения стало трансформирование охватившей восточные земли остальгии в общенациональный культурный тренд, а также коммерциализация остальгии, превращение ее в рыночный продукт.

Для экономической интеграции ФРГ и ГДР был необходим длительный период времени, которого в силу давления политических факторов не оказалось. Вместо планомерных реформ на территорию бывшей ГДР в кратчайшие сроки были перенесены государственный, политический и социальный порядок Западной Германии. К серьезному социально-экономическому и политическому перелому население бывшей ГДР, оказавшееся после заключения Договора об объединении с ФРГ в подчиненном положении, было в целом не готово. Несмотря на трудности внутригерманской интеграции, сами меры, предпринятые правительством ФРГ, представляют значительный интерес для стран, переживающих постсоциалистические трансформации. В связи с этим, можно констатировать, что опыт ФРГ в области интеграции капиталистического и постсоциалистического обществ можно считать позитивным и представляющим интерес для многих других государств, переживающих переход от социализма к капитализму, в том числе для России.

По прошествии десяти лет после объединения произошло некоторое сближение между немецким Востоком и Западом, но региональные диспропорции тогда давали основания немецкому историку Ю. Кучинскому писать об экс-ГДР как о «бедной колонии целостной Германии».1 На сегодняшний день диспропорции стали меньше, но о решении проблем выравнивания уровня жизни на всей территории Германии и взаимоотношений «осси»-«весси» еще говорить преждевременно.

Важно подчеркнуть, что внутригерманская интеграция способствует усилению внутри- и внешнеполитического развития ФРГ, которая благодаря своей глубокой вовлеченности в мировую экономику и политику является одним из ведущих геополитических проводников глобализации в мире. Между тем, анализ такой современной тенденции глобализации, как объединение капиталистических и постсоциалистических стран межнациональными и межрегиональными политическими и экономическими связями, продемонстрировал высокую степень зависимости внутригерманской интеграции от нее. Специфика интеграции внутри Германии в контексте процесса европейской интеграции как проявления общемировых глобализационных тенденций заключается в объединении представителей одной и той же нации, носителей одного языка и обладателей одного исторического наследия - все различия между которыми обусловлены 40-летним существованием двух немецких государств с противоположными идеологическими установками и политико-экономическими системами. Таким образом, можно сделать вывод о том, что внутригерманская интеграция представляет собой особый случай интеграции капиталистического (западногерманского) и постсоциалистического (восточногерманского) обществ. При этом, как и в случае со всеми прочими постсоциалистическими европейскими странами, происходит вестернизация Востока, его поглощение капиталистической системой.

Внутригерманская интеграция в значительной мере также обусловлена ролью ФРГ в системе Европейского Союза, характеризующейся единством интересов Германии и ЕС. Данная связь носит взаимный характер и отражает политический вес ФРГ в объединенной Европе. Одна из ключевых тенденций развития ЕС сегодня - продвижение политики регионализма, суть которой заключается в ослаблении позиции национальных государств и приоритете развития регионов ЕС в рамках т.н. региональной политики Европейского Союза. Национальные границы внутри глубоко интегрированного ЕС теряют свою былую значимость. Именно важная роль ФРГ в ЕС, ее статус «локомотива европейской интеграции» позволяет сделать обоснованное предположение о том, что ФРГ выступит и «локомотивом» регионализма, и тогда внутригерманская интеграция будет рассматриваться совершенно в ином ключе. Регионализм (как внутриевропейский процесс), в отличие от глобализации, выступает скорее дезинтегрирующим фактором и направлен на обособление регионов Европы по какому-либо признаку.

Будущее внутригерманской интеграции будет определяться исходя из сценариев европейского развития. На современном этапе в нестабильных условиях развития ЕС можно прогнозировать как усиление интеграции восточных и западных немцев в русле усиления ЕС, его наднациональных и региональных структур, так и ее ослабление по причине развития европейского регионализма и обусловленного им вероятного стремления востока Германии (бывшей ГДР) к защите собственной региональной идентичности. Несмотря на действие проанализированных в данном исследовании внутренних и международных факторов интеграции восточных и западных немцев, на протяжении всей истории Германии после объединения в обществе сохраняются проблемы взаимной адаптации восточных и западных немцев, негласное деление на «осси» и «весси», ностальгическое отношение к периоду разделения Германии, кроме того, по-прежнему значительными являются региональные диспропорции в стране, не удается полностью преодолеть экономическую отсталость восточных земель.

Экономические проблемы еврозоны, многолетняя политика ЕС по сохранению культурной идентичности малочисленных народностей или исторических регионов в различных европейских странах, регионализм как политика придания большего политического веса регионам стран на общеевропейском наднациональном уровне - все это постепенно привело к появлению центробежных тенденций в странах-членах ЕС и самом ЕС как интеграционного образования. Если будущее Европы - за небольшими по территории, но равными по политическому весу на уровне ЕС обособившимися регионами, - то вполне допустимо (в рамках прогнозирования сценариев развития ЕС), что восточные и западные немцы могут оказаться еще раз отделены друг от друга, но не в рамках двух государств, а в рамках двух еврорегионов (Восточная Германия и Западная Германия).

В контексте и с учетом проведенного анализа внутренних и международных факторов интеграции восточных и западных немцев, а также проблем их интеграции, важным итогом исследования становится следующий вывод: несмотря на то, что благодаря действию многих внутренних и международных факторов восточные и западные немцы на сегодняшний день представляют собой глубоко интегрированное общество, они сохраняют свои региональные различия, обусловленные наследием периода «холодной войны» и существования двух немецких государств. Интеграция востока и запада Германии является примером процесса, характеризующего взаимодействие капиталистических стран с постсоциалистическими в постбиполярном мире. Специфика этого процесса в том, что он фактически означает вестернизацию бывшего «соцлагеря», поглощение постсоциалистической системы со стороны капиталистической.

Однако при продолжении и усилении европейской наднациональной политики регионализма региональные различия между востоком и западом Германии могут возобладать над интегрирующими факторами. Для восточных и западных немцев (и политических сил в восточных и западных землях Германии) может оказаться предпочтительнее ослабление суверенитета ФРГ в пользу «Европы регионов» и прямое представление своих региональных интересов на общеевропейской арене, чем продолжение существующей тенденции вестернизации восточных земель Германии, которая вызывает адаптационные проблемы у восточных немцев и финансово отягощает западных.