Гражданское и религиозное воспитание школьников в системе общего образования Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Князькова, Наталья Павловна

  • Князькова, Наталья Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Князькова, Наталья Павловна. Гражданское и религиозное воспитание школьников в системе общего образования Германии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Князькова, Наталья Павловна

Введение.

Глава I. ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГРА- 13 ЖДАНСКОГО И РЕЛИГИОЗНОГО ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ГЕРМАНИИ

1.1. Историко-педагогические предпосылки становления гражданского 13 и религиозного воспитания в немецкой общеобразовательной школе

1.2. Соотношение целей, задач и содержания гражданского и религиоз- 32 ного воспитания в системе общего образования Германии

1.3. Специфические особенности и проблемы реализации гражданского 47 и религиозного воспитания в современной немецкой школе

Выводы по I главе

Глава II. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО ГОСУДАРСТВА, ОБЩЕ- 66 СТВА И КОНФЕССИЙ В ГРАЖДАНСКОМ И РЕЛИГИОЗНОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ В ГЕРМАНИИ

2.1. Нормативно-правое регулирование гражданского и религиозного 66 воспитания учащихся в Германии

2.2. Условия и средства интеграции гражданского и религиозного вое- 91 питания в немецкой школе

2.3. Возможности использования немецкого опыта воспитания в про- 128 цессе духовно-нравственного развития российских школьников

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданское и религиозное воспитание школьников в системе общего образования Германии»

Актуальность исследования. В государственной (светской) школе Германии наряду с всеобщим гражданским воспитанием осуществляется воспитание учащихся по выбору их семьи на основе духовно-нравственных ценностей традиционных в стране конфессий. Общее гражданское (Die staatsbürgerliche Bildung und Erziehung) и вариативное религиозное (Die religiöse Bildung und Erziehung) воспитание в системе общего образования Германии (Die Allgemeinbildung) позволяет реализовать в школе как общенациональные интересы в части формирования будущих сознательных и ответственных граждан государства, так и потребности в сфере воспитания различных социокультурных групп. Это способствует сохранению сложившегося в стране культурного многообразия, взаимному доверию и социальной стабильности, обеспечивает единство образовательного пространства в немецком полимировоззренческом и поликультурном обществе. Такой результат достигается путём конструктивного взаимодействия, социального партнёрства общественных институтов (государства, семьи, школы, конфессий), интеграции общего гражданского и вариативного религиозного воспитания.

В связи с этим важно исследовать социально-педагогические условия и механизмы достижения баланса интересов государства и общества в реализации воспитательных функций общеобразовательной школы, формировании у школьников германской гражданской идентичности и реализации прав граждан на получение их детьми общего среднего образования с учётом мировоззренческих и культурных особенностей, потребностей семьи, других социальных групп.

Данная проблема актуальна и для российского общества и общеобразовательной школы, где с 1990-х гг. в условиях демократических преобразований, отказа от монополии атеистической идеологии развивается практика духовно-нравственного воспитания школьников при изучении истории и культуры таких традиционных религий как православие, ислам, иудаизм и буддизм. С 2011 г. преподавание основ религиозных культур и светской этики по выбору вводится в обязательную часть базисного учебного плана для государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений.

В отечественной педагогике исследовались различные аспекты общего образования и воспитания в немецкой общеобразовательной школе (О.Р.Зайцева, О.А.Зотова, М.Н.Костикова, Л.В.Образцова, О.Н.Орлова, И.А.Яценко и др.). Однако до сих пор специально не рассматривались теория и практика гражданского и религиозного воспитания школьников в их взаимосвязи и интеграции. Такое исследование актуально с учётом расширения взаимодействий образовательных систем Российской Федерации и государств Европейского Союза, а также в связи с процессами развития духовно-нравственного воспитания в российской школе, социального партнёрства государства, школы, семьи и традиционных российских конфессий в воспитании детей и молодёжи.

Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования: «Гражданское и религиозное воспитание школьников в системе общего образования Германии».

Объект исследования: воспитание учащихся в системе общего образования Германии.

Предмет исследования: процесс интеграции гражданского и религиозного воспитания учащихся в системе общего образования Германии.

Цель исследования: раскрыть содержание, условия и средства интеграции гражданского и религиозного воспитания в системе общего образования Германии

Задачи исследования:

1. Исследовать историко-педагогические предпосылки становления гражданского и религиозного воспитания в немецкой общеобразовательной школе.

2. Определить цели, задачи, содержание, специфические особенности гражданского и религиозного воспитания школьников в современной Германии.

3. Охарактеризовать нормативно-правовую базу, выявить условия и средства интеграции гражданского и религиозного воспитания учащихся в немецкой общеобразовательной школе.

4. Показать возможности использования немецкого опыта воспитания в процессе духовно-нравственного развития российских школьников.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют базовые философские принципы диалектики: системности, историзма, всеобщей связи и причинности, педагогические идеи и принципы: преемственности и последовательности в образовании, культуросообразности образования (А.В.Дистервег), народности образования (К.Д.Ушинский и др.), направленности образования на формирование духовно-нравственной культуры, гражданственности школьников (Б.Т.Лихачев, Г.Н.Филонов и др.). В качестве основных методологических подходов в исследовании применялись культурологический, системный, логико-исторический, институциональный, сравнительный подходы. При разработке отдельных проблем исследования также учитывались индивидуально-личностный и средовой подходы.

Принципиальное значение для исследования теоретических и практических аспектов гражданского и религиозного воспитания школьников в Германии, организации социального партнёрства государства, общества и конфессий в немецкой школе имели труды немецких ученых: Р.Арнольда (К.АгпоШ), Г.Базедова (1.В.Везес1о\у), Х.Барца (Н.Вагг), У.Баумана (и.Ваитапп), К.Ивена (К.1уеп), Р.Ингеларта (КЛг^еЬаЛ), Г.Леммерманна (ОХештегшапп), К-Э.Нипкова (К-Е.№рко\у), К.Олига (К.ОЫ1§), Г.Отто (О.ОШ>), М.Расфелда (М-Б^еШ), Л.Ратса (Ь.Яа&з), Г.Рюппелля (О.БШрреП), В.Хубера (ЭД'.НиеЬег), Х.Хэнтага (Н.НеЩа§), К.-Т.Шайльке (К-Т.8сЬе11ке), В.Шнайдера ^.8с1те1с1ег), а также работы российских ученых по сравнительной педагогике: Н.Е.Воробьева, Б.Л.Вульфсона, А.П.Джуринского, М.Н.Костиковой, Л.Д.Столяренко.

В части теории гражданского воспитания исследование осуществлялось с опорой на работы российских учёных Э.А.Аксеновой, Е.В.Бондаревской,

П.А.Бровина, Б.З.Вульфова, А.С.Гаязова, Г.Е.Глезермана, М.И.Демкова, З.А.Мальковой, М.И.Мухина, А.М.Новикова, И.М.Курдюмовой, Е.М.Мирошниковой, Е.Г.Полупановой, В.А.Полякова, А.С.Прутченкова, И.В.Суколенова, В.М.Шепель, М.А.Шкробовой и др.

Существенное значение в определении теоретических основ исследования имели работы отечественных ученых о содержании воспитания современных школьников, его ценностных, правовых, духовно-нравственных основах (Е.В.Бондаревской, Л.П.Буевой, А.К.Быкова, Г.Н.Волкова, И.А.Галицкой, И.В.Метлика, Н.Д.Никандрова, Т.И.Петраковой, И.В.Понкина, Н.М.Романенко, В.И.Слободчикова, В.Ю.Троицкого, А.И.Шемшуриной и др.), в том числе по раскрытию воспитательного потенциала знаний о религии (Л.С.Гармаш, Г.Б.Корнетова, В.М.Меньшикова, Л.Н.Митрохина, М.П.Мчедлова, А.И.Пискунова, Т.В.Скляровой, Л.А.Харисовой, В. Л. Ширяева, О.Л.Янушкявичене и др.).

В исследовании использовались методы теоретического анализа источников; изучения и систематизации материалов по теме гражданского и религиозного воспитания школьников в Германии; логико-теоретического анализа философских, педагогических и методических трудов по исследуемой теме, периодической литературы, анализа нормативно-правовых документов, образовательных материалов, регламентирующих отношения государства и религиозных организаций в сфере образования. Обращение к методам лингвистически-морфологических и семиотических исследований обусловлено особенностями сравнительного исследования, осуществление которого в рамках социокультурной проблематики невозможно без анализа языкового материала.

Этапы исследования:

Первый этап (2005-2006 гг.): анализ степени научной разработанности темы, определение методов исследования, способов изучения зарубежного опыта, формирование теоретической и информационной базы исследования в процессе ознакомления с зарубежной научной литературой, документами. Второй этап (2006-2007 гг.): определение теоретико-методологических положений, составивших основу исследования, формирование эмпирической базы данных о состоянии проблемы исследования, сопоставительный анализ, апробация и внедрение результатов исследования в форме публикаций и участия в научно-практических мероприятиях. Третий этап (2008-2011 гг.): систематизация и обобщение полученных результатов, уточнение выводов, оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования.

1. Выявлены историко-педагогические предпосылки формирования практики интеграции гражданского и религиозного воспитания в немецкой общеобразовательной школе, важнейшими из которых являются исторически сложившиеся социокультурные основы педагогики и школы Германии, поликонфессиональный состав немецкого общества, осуществление общего гражданского воспитания наряду с обеспечением возможности религиозного воспитания по выбору в соответствии с конфессиональной принадлежностью.

2. В соответствии с целями, задачами, содержанием гражданского и религиозного воспитания школьников в Германии, практикой формирования германской гражданской и культурной идентичности и приобщением к социокультурной группе как части германского общества выявлено их соотношение в целостном учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, а также специфические особенности реализации гражданского и религиозного воспитания, обусловленные моделью государственно-конфессиональных отношений и типом управления системой общего образования Германии; охарактеризованы современные проблемы реализации гражданского и религиозного воспитания школьников (различия условий воспитания школьников в восточных и западных землях; учет процессов европейской интеграции и глобализации; проблемы интеграции исламского воспитания в образовательное пространство немецкой школы).

3. Представлен комплекс условий и средств интеграции гражданского и религиозного воспитания школьников в Германии, включающий ведущую роль общенациональных германских базовых ценностей в воспитании, закрепленных в Конституции страны, наличие развитой, многоуровневой нормативно-правовой базы и институциональной среды, обеспечивающий конструктивное социальное партнёрство государства, общества и традиционных конфессий в воспитании учащихся немецкой государственной школы, диалог и сотрудничество представителей различных конфессиональных групп.

4. Показаны возможности использования немецкого опыта воспитания в процессе духовно-нравственного развития российских школьников с учетом социокультурных особенностей российского общества, законодательства Российской Федерации в условиях развития духовно-нравственного компонента общего образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о генезисе современной теории и практики воспитания учащихся в системе общего образования Германии, о целях, задачах, содержании гражданского и религиозного воспитания в современной немецкой школе, об условиях и средствах взаимодействия социальных институтов воспитания в общеобразовательной школе Германии. Актуализированы материалы исследований немецких ученых и педагогов в области воспитания школьников; уточнено педагогическое содержание терминологии, относящейся к сфере воспитания, а именно: понятие системы общего образования (Die Allgemeinbildung), гражданского образования и воспитания (Die staatsbürgerliche Bildung und Erziehung), религиозного образования и воспитания (Die religiöse Bildung und Erziehung) школьников. Исследованы теоретические, философско-педагогические, нормативно-правовые, методические, организационные аспекты функционирования системы гражданского и религиозного воспитания, их интеграции в рамках учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе Германии. Раскрыты социально-педагогические механизмы согласования общенациональных интересов и интересов отдельных социокультурных групп, которые дополняют представления современной теории и практики воспитания, обогащают её педагогический инструментарий и могут в определенной мере быть использованы в практике современной российской школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке и реализации учебных модулей, разделов по теории и практике воспитания школьников в европейских государствах в рамках курсов по истории педагогики и образования, современной зарубежной и сравнительной педагогике. Они могут учитываться при разработке государственных федеральных и региональных документов, образовательных, методических материалов в процессе регулирования организации и практики духовно-нравственного воспитания учащихся в российской школе с учётом образовательных потребностей мировоззренческих, этнокультурных, этноконфес-сиональных групп населения, социального партнёрства в воспитательном процессе основных институтов общественного участия. Результаты исследования могут найти применение в деятельности органов управления образованием, учреждений повышения квалификации педагогических кадров по разработке содержания образовательных программ, повышению квалификации и подготовке учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью концептуальных теоретических позиций исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; опорой на достоверные источники, количеством и полнотой исследованных источников по проблеме; непосредственным изучением автором социально-педагогической действительности, педагогической литературы и документов, деятельности государственных и церковных учреждений в Германии, консультациями ведущих немецких специалистов.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись посредством участия автора в научно-практических мероприятиях: всероссийских, региональных, научно-практических конференциях, выступлений с докладами на межвузовских и вузовских семинарах, конференциях в г. Калуга (2008-2009), г. Рязань (2009), г. Саранск (2008), г. Москва (2007-2010), а также при обсуждении результатов исследования на научно-практических мероприятиях в Йнсти-туте семьи и воспитания Российской академии образования, публикации тезисов и научных статей по проблеме исследования в научных сборниках, журналах, периодических изданиях, в том числе из перечня ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Поликонфессиональный состав немецкого общества, исторически сложившиеся социокультурные основы педагогики и школы Германии, осуществление общего гражданского воспитания наряду с возможностью религиозного воспитания по выбору в соответствии с конфессиональной принадлежностью, закрепление гарантий религиозного образования и воспитания школьников в немецких нормативно-правовых документах обусловили современную практику гражданского (Staatsbürgerliche Erziehung) и религиозного воспитания (Religiöse Erziehung) учащихся в системе общего образования Германии, которые являются самостоятельными направлениями воспитания и, вместе с тем, взаимосогласованными и интегрированными, в комплексе обеспечивающими решение задач социализации подрастающих поколений, воспитания гражданственности и приобщения к культуре своей семьи как части гражданского общества. Гражданское воспитание школьников способствует формированию германской гражданской и культурной идентичности, социальной ответственности, приверженности демократическим и общепринятым в немецком обществе нравственным ценностям. Религиозное воспитание школьников нацелено на формирование духовно-нравственных компонентов этноконфессиональной идентичности на основе исторических, культурных и нравственных ценностей традиционных в стране религий.

2. Реализация гражданского и религиозного воспитания в современной немецкой школе определяется сложившимися социокультурными особенностями, получившими отражение в национальном законодательстве: соотношением полномочий федерации и субъектов (земель), преференционной моделью государственно-конфессиональных отношений, децентрализацией управления системой образования, нормативно-правовой базой, которая представляет три уровня регулирования (федерация, регион, образовательное учреждение). Основные проблемы в реализации гражданского и религиозного воспитания школьников в современной Германии связаны с задачами постепенного выравнивания условий воспитания в школах западных и восточных земель (бывшей ГДР); необходимостью учета проблем, связанных с интенсификацией процессов европейской интеграции и глобализации; активизацией исламского воспитания в немецкой школе

3. Интеграция гражданского и религиозного воспитания в целостном учебно-воспитательном процессе в общеобразовательных учреждениях Германии осуществляется на основании сформированного комплекса условий, в том числе, таких как единство общенациональной системы базовых ценностей воспитания граждан Германии, их признание и соблюдение всеми субъектами воспитания; наличие развитой институциональной среды, обеспечивающей эффективное взаимодействие субъектов воспитания; взаимодействие религиозных и нерелигиозных сообществ в отборе содержания воспитания; межконфессиональное взаимодействие при посредничестве государства с целью устранения возможных межконфессиональных противоречий.

Средствами интеграции гражданского и религиозного воспитания выступают: содержание религиозного воспитания, не противоречащее общенациональным гражданским ценностям и нормам; воспитательная направленность содержания учебных предметов; подготовка педагогов, направленная на расширение знаний в области различных традиций, культур; развитие познавательной активности школьников, интереса к религии, культуре, традициям на основании открытости и диалога; актуализация содержания воспитания в соответствии с потребностями личности школьника, регионального социума, германского общества в целом.

4. Опыт социального партнерства государства, общества и конфессий в воспитании школьников в системе общего образования Германии не может быть использован в условиях российской школы без учёта социокультурных особенностей российского общества, законодательства Российской Федерации, развивающейся практики духовно-нравственного воспитания в системе общего образования и может найти свое применение в осуществлении нормативноправового, методического и организационного обеспечения преподавания основ религиозных культур и светской этики на основании добровольности, многообразия и свободы выбора; выстраивании сотрудничества государства и конфессий, государственных и религиозных образовательных центров, учреждений с целью обеспечения общенациональных государственных интересов в воспитании подрастающих поколений, а также в подготовке учебно-методических пособий по предметам, курсам, модулям религиозной культуры и в повышении квалификации учителей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Князькова, Наталья Павловна

Выводы по второй главе

Анализ нормативно-правовых основ регулирования гражданского и религиозного образования и воспитания (в том числе посредством государственно-церковных отношений в области образования и воспитания) в общеобразовательной школе Германии позволяет говорить о развернутости, тщательности, преемственности нормативно-правовых документов, структурированности на федеральном уровне, уровне земель и местном уровне образовательных учреждений. В целом, многоуровневая система нормативно-правовых документов задает правовые рамки и условия, позволяющие осуществлять интеграцию религиозного воспитания детей в светской школе в систему воспитательной деятельности школы в целом при приоритете воспитания общих гражданских ценностей и нравственной культуры и с учетом интересов существующих в обществе мировоззренческих групп.

Анализ теоретических источников и немецкой педагогической практики позволил определить, что гражданское воспитание осуществляется в тесной интеграции с религиозным воспитанием учащихся в общеобразовательных школах на основании выявленных условий и средств.

К условиям интеграции отнесены:

- единая детальная нормативно-правовая база, закрепление гарантий и условий религиозного воспитания и взаимодействия с конфессиями на всех уровнях, начиная с федеральной конституции;

- единство общенациональной основы базовых ценностей воспитания, формирования граждан Германии;

- развитая институциональная среда, обеспечивающая организацию взаимодействия субъектов воспитания;

- сотрудничество религиозных и нерелигиозных сообществ в определении целей и содержания воспитания в школе;

- межконфессионалыюе взаимодействие, устранение возможных межконфессиональных противоречий в школе;

- взаимодействие основных социальных институтов: семьи, государства церквей, общественных объединений.

В качестве средств интеграции гражданского и религиозного воспитания школьников в системе общего образования Германии выделены:

- разработка и реализация содержания религиозного образования и воспитания, не противоречащего гражданским ценностям и нормам;

- учёт в содержании учебных предметов духовно-нравственной воспитательной направленности и гуманитарного цикла в целом интересов разных мировоззренческих групп;

- организация подготовки и повышения квалификации учителей по религии и этике, включающая расширение их знаний в области как своей, так и других традиций, религий, культур;

- развитие познавательной активности школьников, интереса к другим культурам и религиям на основании диалога в методике изучения религий;

- актуализация значимых воспитательных задач в соответствии с насущными потребностями личности школьника, социальной жизни в стране.

В ходе сравнительного исследования был изучен вопрос о возможностях использования немецкого опыта в условиях российской школы.

Несмотря на общность демократических основ конституционного строя, и России и Германии и возможности адаптации немецкой модели интеграции гражданского и религиозного воспитания в условиях российской школы, имеются и существенные сложности применения немецкой модели в российской практике. К ним относятся: отсутствие детального правового регламентирования государственно-конфессиональных отношений в сфере общего образования и воспитания школьников в РФ, отсутствие механизмов участия семьи школьника в определении содержания воспитания в школе, неразвитость институциональных структур и недостаточность ресурсов для полноценного взаимодействия Русской Православной Церкви и ряда других традиционных российских конфессий с государством в области образования, незавершенность процесса формирования ценностной основы гражданской идентичности в Российской Федерации. С учётом указанных ограничений использование немецкого опыта социального партнёрства государства, общества и конфессий в воспитании школьников возможно в процессе:

- осуществления нормативно-правового, методического и организационного обеспечения практики преподавания основ религиозных культур и светской этики на основании добровольности, многообразия и свободы выбора;

- выстраивания сотрудничества государства и конфессий, а также межконфессионального партнёрства при посредничестве государства с целью обеспечения общенациональных государственных интересов в воспитании;

- взаимодействия государства и конфессий, государственных и религиозных образовательных центров, учреждений в подготовке учебно-методических пособий по предметам, курсам, модулям религиозной культуры и повышении квалификации учителей.

152

Заключение

Проведенное исследование позволило обосновать следующие выводы:

1. Интеграция общего, обязательного для всех школьников Германии гражданского воспитания («государственный заказ») и религиозного воспитания, ориентированного на потребности основных религиозных общин («общественный заказ») обеспечивает становление гражданской идентичности и формирование определенной мировоззренческой и культурной принадлежности в соответствии с выбором семьи или самих учащихся с определённого возраста (14-18 лет в разных землях).

2. Современная практика гражданского и религиозного воспитания учащихся в системе общего образования Германии определяется специфическими особенностями, к которым относится преференционная модель государственно-конфессиональных отношений в сфере образования, значительная автономия земель в федеративной Германии, разнообразие условий воспитания школьников в отдельных регионах (землях), особенно западных и восточных, влияние процессов европейской интеграции и глобализации, трудности адаптации исламского воспитания в немецкой общеобразовательной школе.

3. Регулирование воспитания школьников в системе общего образования Германии осуществляется на основе развитой нормативно-правовой базы, закрепляющей и гарантирующей интересы семьи, школы, основных традиционных религиозных сообществ и государства. Законодательство в этой области структурировано на федеральном, земельном и местном уровне образовательных учреждений и конкретных конфессий.

4. Интеграция гражданского и религиозного воспитания учащихся в Германии в рамках целостного учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях осуществляется в рамках социального партнёрства государства, общества и конфессий, на основании комплекса созданных для этого условий и средств в интересах всех субъектов воспитания при взаимодействии основных социальных институтов: государства, школы, семьи и традиционных конфессий.

5. Опыт социального партнерства государства, общества и конфессий в воспитании немецких школьников в условиях развития духовно-нравственного воспитания учащихся в системе российского общего образования может найти свое применение в осуществлении нормативно-правового, методического и организационного обеспечения практики преподавания основ религиозных культур и светской этики на основании добровольности, многообразия и свободы выбора; выстраивании сотрудничества государства и конфессий, государственных и религиозных образовательных центров, учреждений с целью обеспечения общенациональных государственных интересов в воспитании подрастающих поколений, а также в подготовке учебно-методических пособий по предметам, курсам, модулям религиозной культуры и в повышении квалификации учителей при обязательном учёте социокультурных особенностей и законодательства Российской Федерации.