Теория и практика профессиональной подготовки учителя начальных классов в ФРГ на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бауэр, Владимир Эмильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бауэр, Владимир Эмильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ в ФРГ.
1.1. Исторические предпосылки и общая характеристика педагогического образования ФРГ.
1.2. Влияние интеграционных процессов в общеевропейском образовательном пространстве на систему педагогического образования ФРГ.
1.3. Ведущие тенденции развития педагогического образования ФРГ на современном этапе.
Выводы.
Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ
НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ФРГ.
2.1. Современные требования к подготовке учителя начальных классов немецкой школы.
2.2. Профессиональная подготовка учителя начальных классов в условиях двухуровневой системы педагогического образования.
2.3. Педагогические технологии профессиональной подготовки учителя начальной школы.
2.4. Условия и возможные пути реализации опыта подготовки учителя начальных классов ФРГ в России.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика профессиональной подготовки учителя начальных классов в ФРГ на современном этапе»
На рубеже веков всегда возникает интерес к прогнозам, анализу тенденций, которые будут предопределять развитие общества не только на ближайшие годы, но и на отдаленную перспективу. Среди глобальных проблем, стоящих перед цивилизацией в преддверии XXI века, особую актуальность и значимость приобретает образование как особая сфера человеческой деятельности, направленная на созидание и прогресс. Сфера образования востребована как никогда ранее и обществом, и каждым конкретным человеком, она принимает все более глобальный характер. В настоящее время в мире усилились поиски новых образовательных моделей, идет активный процесс реформирования национальных образовательных систем, поиск закономерностей и тенденций развития теории и практики подготовки специалистов с учетом национальных и социокультурных условий стран, регионов и континентов.
Дальнейшее развитие национальных систем образования немыслимо сегодня без ориентира на региональное (в нашем случае - европейское) и глобальное (мировое) образовательное пространство. Интеграция возрождающейся российской образовательной системы в европейское и, шире, мировое образовательное пространство может существенно облегчить период преобразований отечественной экономической и политической систем, период становления ее молодых демократических институтов и рыночных механизмов.
Интеграция уже сегодня поможет привести уровень подготовки в наших школах и вузах к сложившимся в Европе и мире требованиям, прежде всего в технологической, экономической, экологической и общегуманитарной областях. Подобная интеграция, несомненно, уже в недалеком будущем повысит конкурентоспособность российских специалистов на европейском и мировом рынке труда, и будет способствовать естественному для нынешней ситуации в мире росту их академической и профессиональной мобильности. Следствием интеграции должно стать и взаимопризнание дипломов в масштабах Европы, и регулярность школьных, студенческих и научных обменов как обязательного компонента, прежде всего, профессионального образования.
Для осмысления тенденций мирового образования для нас особое значение имеет исследование проблем европейского образовательного пространства. Нам представляется интересным исследование нового геополитического и социокультурного феномена объединенной Европы, которая охватывает сегодня системы образования практически всех европейских стран, в том числе средней и восточной Европы.
Новый этап реформирования образования, осуществляемый в нашей стране в настоящее время, ставит ряд актуальных задач и в изменении общей стратегии подготовки педагогических кадров. Именно поэтому все больший интерес приобретает изучение опыта других стран по данной проблеме. Очевидным представляется и интерес к Федеративной Республике Германии вообще, и к ее опыту подготовки учителей, в частности. Именно Германия и Россия на протяжении веков определяли содержание европейской политики, в том числе в вопросах экономики, культуры и образования. От уровня сотрудничества и взаимопонимания между этими двумя странами и народами зависели судьбы многих поколений народов Европы.
Объективное осмысление образовательных реформ, критический анализ теории и практики педагогического образования ФРГ несомненно будут полезны при разработке новых программ профессиональной подготовки педагогических кадров в России, и в частности, подготовки учителей начальных классов.
В процессе предварительной работы над темой мы опирались на исследования, прежде всего, специалистов по сравнительной педагогике, методологические подходы которых нам близки. Это такие отечественные специалисты в области исследования роли сравнительной педагогики в подготовке учителей, как Б.Л.Вульфсон, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, E.H. Кузьмина, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, И.Т. Огородников, А.И. Пискунов, M.JI. Родионов, М.А. Соколова, Т.Ф. Яркина, а также зарубежные специалисты в области сравнительной педагогики О. Анвайлер, В. Бергер, У. Боос-Нюнинг, Г. Бринкман, К. Винтер, Г. Грубер, П. Заксен-майер, Ф.Кюбарт, Г. Рёрс, В. Хёрнер, Г.П.Шефер и др. К настоящему времени выполнен ряд крупных исследований (Е.П. Белозерцев, B.C. Ильин, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков), в которых определены содержание, структура и методы подготовки учителей к профессиональной деятельности, дана концепция личности учителя в системе педагогического образования. Теоретико-методологические основы педагогического образования нашли отражение в работах O.A. Абдулиной, С.И. Архангельского, Ю.К. Васильева, И.А. Зязюна, Н.В.Кузьминой, Б.Т. Лихачева, A.B. Мудрика, Т.И .Шамовой, E.H. Шиянова и др.
Концепции непрерывного (в том числе педагогического) образования, их научного и методического обеспечения были освещены в трудах и исследованиях Е.П. Бестужева-Лады, Б.С. Гершунского, А.П. Владислав-лева, A.A. Вербицкого, О.В. Купцова и др. Теоретические предпосылки для перехода на многоуровневую систему подготовки учителя созданы в трудах В.А. Болотова, Т.А. Бордовского, В.П. Кинелева, В.Л.Матросова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова и др.
Наряду с этим мы обратились к исследованиям, выполненным по теории и практике подготовки учителя начальных классов. Это нашло отражение в монографиях, статьях и диссертациях таких исследователей проблемы, как Л.А. Безлюдов, А.Е. Дмитриев, В.И. Ерхов, О.А.Замятина, А.Н. Кашин, М.Р. Львов, Л.И. Мельникова, А.Л. Смятских и др.
Необходимость нового этапа реформы образования вызвала ряд акуальных публикаций таких исследователей, как А.П. Беляева, Б.С. Гер-пунский, В.В. Зуев, В.Г. Кинелев, А.Я. Савельев, Ю.Т. Татур, В.Е. Шук-дунов и др. по проблемам государственной политики в области профес-жонального образования.
Интересными нам представляются актуальные публикации по исследованию условий использования современного зарубежного педагогического опыта в отечественном профессиональном образовании таких авторов, как А.К. Болотова, Г.Б. Корнетов.
Проблемам интеграции Российского образования в мировое и европейское образовательное пространство и международному сотрудничеству в области сравнительной педагогических посвящены диссертационные исследования и публикации таких исследователей, как О.В.Арсентьева, З.И. Батюкова, Б.Л. Вульфсон, Е.В. Корзинский, В.Г. Костомаров, А.П. Лиферов, В.Т. Разумовский и др.
В разные времена выполнен ряд диссертационных исследований в области сравнительной (зарубежной) педагогики, в том числе по системе образования в ФРГ: Г.Г. Моисеенко, С.П. Титович, (педагогическое образование, подготовка учителя массовой школы), В.А. Головко, C.B. Моро-зенко, Л.Д. Соловьёва, (университетское образование подготовка и повышение квалификации преподавательских кадров для вузов), И.Н. Акимова, Л.И. Корнеева (допрофессиональная трудовая подготовка и профессиональное образование по дуальной системе), М.А. Васильева (теория и практика содержания образования в школе). До недавнего времени диссертационные исследования по зарубежной педагогике, в том числе по образованию в ФРГ, понятие "анализ" сводили к критике буржуазных концепций образования (С.Т. Мусина, Т.Н. Новикова, Т.Ф. Яркина и др.). Большинство выполненных диссертационных исследований ограничивалось характеристикой истории и современного состояния той или иной ступени образовательной системы в отдельных странах мира без каких либо попыток обозначить тенденции развития и выявить условия применения зарубежного опыта в России (В.Н. Федосеева- Испания, J1.B. Ведерникова, Л.И. Гурье - Франция, Т.Е. Гордиенко- Австрия, А.П. Захарова, Е.Г. Тищенко, O.A. Шиян, JI.H. Талалова, Г.Д. Сорокоумова- США, Ю.В. Боярчук- Япония, Т.Г. Моисеенко- Англия, Т.В. Фуряева, P.M. Фишер, И.Н. Акимова - ФРГ).
Долгие годы в отечественных исследованиях по сравнительной педагогике преобладал негативный подход к зарубежному опыту педагогического образования, недооценка прежде всего того положительного, что было накоплено благодаря интеграционным процессам в западноевропейском образовании.
Интеграционные процессы в сфере образования являются пока новым и малоизученным явлением. Хотя в последние годы и появился ряд исследований по данной проблеме применительно к сфере высшего образования в странах ЕС (O.A. Арсентьева), в мировом образовании (А.П. Лиферов), вопрос интеграции в педагогическом образовании не был достаточно исследован. С этой точки зрения нам представляется актуальным и для России занять свою нишу в европейском образовательном пространстве именно сейчас, когда российская наука, в том числе и педагоги-* ческая, представляет интерес для ведущих стран Европы. Активная позиция России в международном, и, прежде всего, европейском сотрудничестве в сфере образования позволит координировать национальную культурно - образовательную политику интеллектуального и духовного возрождения с европейской и мировой политикой.
Совершенно обоснованно большая роль в интеграционных образовательных процессах в Европе принадлежит ФРГ, как одной из наиболее развитых и открытых стран континента.
Изучение отечественной и зарубежной литературы, знакомство с диссертационными исследованиями в области сравнительной педагогики и интеграционных процессов в сфере образования показывает, что при всём многообразии тематики научных и практических разработок в данной области, с точки зрения современной европейской геополитической и культурно - образовательной ситуации, интеграционных процессов, все еще недостаточно изучена теория и практика профессионального педагогического образования в ФРГ. Вопросы профессиональной подготовки учителя начальных классов ФРГ (в сравнительном анализе) тоже не были предметом самостоятельного изучения и научного исследования. Целесообразность же и актуальность такого исследования определяется ещё и тем, что в период перехода российских вузов на многоуровневую систему подготовки кадров, в том числе и педагогических, появления учебно -педагогических комплексов, типа "педагогический колледж - вуз", работающих по сопряжённым программам, становится востребованным многолетний опыт двухуровневой подготовки учителей в ФРГ. Недостаточно, с нашей точки зрения, изучены содержание, формы и методы подготовки будущих учителей, и особенно на второй ступени, так называемой, ста-жерской практики. При этом нам представляется важным выделить не столько структуру высшего педагогического образования, сколько современные технологии обучения. Именно с этих позиций опыт подготовки учителей начальных классов в ФРГ представляет для нас особый интерес. Научные исследования имеющегося зарубежного опыта, практическое сотрудничество с педагогическими вузами ФРГ позволят нам выявить и условия реализации идей профессиональной подготовки учителя начальных классов ФРГ в России. Таким образом, можно сделать вывод, что данная сфера научных знаний необходима для реальной образовательной практики и, прежде всего, для практики подготовки учителей начальных классов в педагогических колледжах и вузах России.
На основании выявленных противоречий, связанных с недостаточной представленностью в курсе зарубежной педагогики раздела по подгоговке учителя начальных классов в ФРГ и возможностей использования данного опыта в России, недостаточной раскрытостью условий интеграции педагогического образования ФРГ и России в европейское образовательное пространство и их взаимовлияния, а также в связи с потребностью педагогической практики в подобном систематизированном и практико-ориентированном исследовании, нами была сформулирована проблема настоящего исследования: каковы особенности и основные тенденции в развитии теории и практики профессиональной подготовки учителя начальных классов в ФРГ?
Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования -система педагогического образования в
ФРГ.
Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки учителя начальных классов в ФРГ. Задачи исследования:
- осуществить анализ существующей в ФРГ системы педагогического образования;
- раскрыть особенности содержания и педагогических технологий профессиональной подготовки учителя начальных классов в ФРГ;
- выявить ведущие тенденции развития профессиональной системы подготовки учителя начальных классов в ФРГ;
- определить социально-педагогические условия творческого использования опыта ФРГ в подготовке учителей начальных классов в России.
Методологическую основу исследования составляют основные философские положения о единстве объективного и субъективного, логического и исторического, качественного и количественного, общего, особенного и единичного. Важными методологическими ориентирами исследования являются такие концепции и взгляды отечественных и зарубежных учёных, как признание приоритета общечеловеческих ценностей в вопросах образования, сближение стран и народов в вопросах культуры и образования при сохранении национально -регионального своеобразия образовательных структур, системный подход к изучению и пониманию европейского образования как сложной структуры. Методологическому анализу исследуемой проблемы способствовали работы отечественных учёных в области педагогического образования: O.A. Абдулиной, Т.И. Архангельского, JI.A. Безлюдова, Е.П. Белозерцева, Кларина В.М., Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачёва, A.B. Мудрика, В.А. Ситарова, В.А. Сластёни-на, Т.И. Шамовой, А.И. Щербакова и др., по проблемам интеграционных процессов в европейском образовании: О.В. Арсентьевой, З.И. Батюковой, М.В. Кларина, Е.В. Корзинского, В.Г. Костомарова, Г.Б. Корнетова, А.П. Лиферова, В.Г. Разумовского, К.Н. Цейковича, по сравнительной (зарубежной) педагогике: Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, E.H. Кузьминой, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, И.И. Огородниковой, В.Я. Пилипов-ского, А.И. Пискунова, М.Л. Родионова, М.А. Соколовой и др., диссертационные исследования по различным аспектам образовательной системы ФРГ: И.Н. Акимовой, М.А. Васильевой, В.А. Головко, Л.И. Корнеевой, Т.Г. Моисеенко, С.Т. Мусиной, Т.Н. Новиковой, Л.Д. Соловьёвой, С.П. Титовича, О.Д. Федотовой, Э. Фишер, Т.Ф. Фуряевой, Т.Ф. Яркиной и др., труды зарубежных учёных и исследователей по проблемам сравнительной педагогики и системе образования в ФРГ и Европе: О. Анвайлера, В. Бергера, Ф. Буша, К. Грубера, Л. Дункера, М. Крюгер - Потратц, Ф. Кю-барта, В. Миттера, Б. Холмса и др. Методы исследования:
- теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ педагогической литературы на русском, немецком и английском языках, официальных документов по общему и профессиональному образованию ФРГ, не опубликованных в России;
- изучение экспертных оценок и заключений специалистов Министерства образования и культуры ФРГ и управлений образования федеральных земель Северный Рейн-Вестфалия, Гессен, Бремен и Баден -Вюр-темберг;
- анкетирование, беседы-интервью;
- обобщение опыта международного сотрудничества в области подготовки учителей начальных классов.
Источниковая база исследования. Практический опыт подготовки в педагогических учебных заведениях г. Дуйсбурга (федеральная земля Северный Рейн - Вестфалия), г. Карлсруэ (федеральная земля Баден -Вюртемберг), г. Франкфурта - на Майне (федеральная земля Гессен). Использованы материалы Научно - исследовательского института школьной практики "WIS" (г. Бремен).
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (1991 - 1993) - было изучено современное состояние теории и практики педагогического образования в ФРГ и Европе в целом, установлены контакты с педагогическими вузами, ведущими подготовку учителей начальных классов (Дуйсбург, Бохум).
На втором этапе (1994 - 1995) - были проанализированы и систематизированы материалы Управления образования региона "Северный Баден", высшей педагогической школы г. Карлсруэ, Научно-исследовательского института школьной практики г. Бремена. Результаты были доложены на международных семинарах в г.г. Дуйсбург, Франкфурт, Бохум, Бремен, Эрфурт. Осуществлен ряд совместных проектов международного сотрудничества в области общего и профессионального образования Краснодарского края и федеральной земли Баден-Вюртемберг.
На третьем этапе (1996 - 1998) - уточнены теоретические и практические выводы, обработаны материалы статистических данных, интервью, анкет, экспертных оценок специалистов из ФРГ; проанализированы документы по педагогическому образованию ФРГ; проведена апробация основных результатов исследования в базовых учебных заведениях ФРГ и России; обобщён опыт семилетнего международного сотрудничества между Ленинградским педагогическим колледжем Краснодарского края и учительской семинарией из г. Дуйсбург (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия); подготовлены публикации, завершено литературное оформление диссертации.
Основные научные результаты, их новизна и теоретическое значение: выявлены основные тенденции развития педагогического образования ФРГ: сохранение двухуровневой (дуальной) системы подготовки учителя; развитие самостоятельности и ответственности студентов за конечный результат своей профессиональной подготовки; подготовка учителей для работы в условиях многонационального состава учащихся и европейской интеграции; усиление социальных функций учителей; формирование у будущих учителей мобильности и умения трудоустраиваться на европейском рынке труда; обоснована целесообразность новой концепции подготовки учителя начальных классов на втором уровне обучения в учительской семинарии (референтариате), предполагающая развитие, умения работать в команде, способности и готовности к рефлексии в профессиональной педагогической деятельности; выявлены особенности содержания образования и педагогические технологии профессиональной подготовки учителя начальных классов (открытое обучение, свободная работа на уроке, проектное обучение, обучение по эпохам, проблемно-ориентированное обучение и др.); обобщен опыт международного сотрудничества в области профессиональной подготовки учителей начальных классов, намечены пути использования его в условиях России.
Практическая значимость исследования: - содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут найти применение в курсах истории педагогики, сравнительной педагогики и страноведения в педагогических колледжах и вузах. Результаты исследования нашли своё отражение в региональной программе международного сотрудничества по вопросам образования и культуры и региональной программе развития немецкого этноса Краснодарского края. Они использованы при подготовке новых учебных планов и программ для педагогических колледжей, сопряжённых с вузами, по специальностям "Преподавание в начальных классах" и "Иностранные языки", в организации сотрудничества между педагогическими учебными заведениями ФРГ и России.
Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью логики, задач и методов исследования, репрезентативностью источниковой базы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- система подготовки учительских кадров в ФРГ представляет собой уникальный социально-образовательный феномен европейской педагогической культуры, соединяющий исторические традиции с инновационными процессами;
- профессиональная подготовка учителей начальных классов в ФРГ на современном этапе, осуществляемая в условиях двухуровневой (дуальной) системы педагогического образования, ориентирована на новую модель образовательного процесса, предполагающую базовое высшее образование и стажерскую практику с учетом изменяющейся геополитической ситуации и интегративных тенденций;
- содержание профессиональной подготовки современного учителя немецкой начальной школы реализуется через новые педагогические технологии: проектное обучение, обучение в микрогруппах, проблемное обучение, обучение в педагогических мастерских и дидактических центрах, "открытое" обучение (с опорой на реформаторскую педагогику);
- реализация теории и практики подготовки учителеи начальных классов в ФРГ в условиях России должна опираться на приоритет общечеловеческих, культурно-национальных ценностей, признание необратимости интеграционных процессов в европейском и мировом образовательном пространстве, не на механическое копирование опыта, а на "идею, выведенную из опыта" (К.Д.Ушинский)
Апробация и внедрение результатов исследования.
Они обсуждались и получили одобрение на заседании предметно -цикловой комиссии преподавателей иностранных языков и педагогическом совете Ленинградского педагогического колледжа Краснодарского края, на международном семинаре по интеграционным процессам в системах образования во Франкфурте, Эрфурте и Бремене (ФРГ) в ноябре 1994 г., на научно - практических конференциях в учительской семинарии в г. Дуйсбурге (Северный Рейн - Вестфалия, ФРГ) в июне 1995 и июне 1997 г., на международном семинаре повышения квалификации руководителей средних профессиональных учебных заведений в г.Карлсруэ (Баден
- Вюртемберг, ФРГ) в апреле и октябре 1997 года, на Всероссийской на-учно-практической конференции "Поликультурное образование в современной России" (Пятигорск, 1997г.). Ведущие идеи исследования легли в основу авторских учебных планов и программ для педагогического колледжа по специальности 0303 "Иностранные языки" и 0312 "Преподавание в начальных классах", сопряженных с вузовскими планов и программ, инновационных региональных проектов "Перспективная программа международного сотрудничества ССУЗов Краснодарского края по вопросам образования и культуры на период с 1996-го по 2000-й годы" и "Система профессиональной подготовки учителя начальных классов и влияние на нее опыта педагогического образования в ФРГ". Материалы исследования использованы автором при составлении учебных пособий, курсов лекций по литературе и страноведению Германии, по методике обучения иностранному языку, спецкурсов по системе образования в ФРГ и других странах ЕС, по суггестопедии и другим методикам интенсивного обучения языку, по истории немецкого этноса в России и регионе. Учебные пособия, спецкурсы и проекты, научно-методические и практические рекомендации внедрены в учебный процесс Ленинградского, Ейского , Усть-Лабинского педагогических колледжей Краснодарского края, СШ №2 и НИ! №40, детского сада №1 станицы Ленинградской Краснодарского края, а также учительской семинарии г.Дуйсбурга (ФРГ).
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определен научный аппарат исследования, раскрыта научная новизна, ее теоретическая и практическая значимость и достоверность полученных результатов, сформулированы этапы исследования, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Становление и развитие современного педагогического образования в ФРГ" дается ретроспективный анализ становления системы педагогического образования в Германии, выявляются факторы, повлиявшие на этот процесс, анализируется влияние интеграционных процессов в общеевропейском образовании на современное состояние образования в ФРГ, выявляются тенденции развития педагогического образования.
Во второй главе "Содержание и методика подготовки учителя начальных классов в ФРГ" анализируются (в сравнительном аспекте между отдельными федеральными землями) организация образовательного процесса, содержание учебных планов и программ подготовки учителя начальных классов по двухуровневой системе. Особое внимание при этом уделяется второму уровню практической (стажерской) подготовки учителя в учительской семинарии и базовой школе. Рассматриваются новые педагогические технологии в подготовке педагогических кадров и в учебно-воспитательном процессе начальной школы, выводится модель современного учителя начальных классов в трактовке немецких педагогов; определяются условия и возможные пути реализации идей педагогического образования ФРГ в России.
В заключении изложены основные выводы исследования и намечены возможные аспекты дальнейшей работы по проблеме.
В приложениях представлены статистические данные по системе образования (в том числе, педагогического) в Германии, образцы учебных планов, документов и других материалов, иллюстрирующих и подтверждающих теоретические положения исследования; даны методические рекомендации в помощь преподавателям и студентам педагогических колледжей и вузов.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бауэр, Владимир Эмильевич
Выводы
Общий подход к пониманию содержания и методики подготовки учителя начальных классов в ФРГ нам дал анализ современного состояния начальной школы и условий, влияющих на ее развитие. Из проведенного нами анализа следует, что глубокие перемены в экономическом и политическом устройстве Европы, социально-политический перелом, произошедший в Германии после воссоединения, усиливающийся интеграционный процесс и миграция оказали глубокое воздействие на начальную школу ФРГ, как на фундамент всей образовательной системы. Современная начальная школа ФРГ все больше включает учащихся на правах субъектов обучения в общий процесс образования и воспитания; на происшедшее социальное расслоение она отвечает усилением индивидуального подхода и конкретной помощи в процессе учения; начальная школа все в большей степени учитывает культурно-национальное разнообразие жизненных представлений детей в многонациональных классах; она все больше становится местом социальных встреч и выработки опыта совместной жизни, то есть настоящим вторым домом - Домом учения (Haus des Lernens); начальная школа сегодня, в гораздо большей степени чем раньше, предлагает детям и время, и пространство для спонтанных активных действий, чтобы дети сами могли расставить свои приоритеты; начальная школа максимально увеличивает предложения по развитию всех чувств ребенка (Mit allen Sinnen lernen); она, как никогда ранее, перемещает детей из ситуации только "берущих" в ситуацию творческого созидания и умения самостоятельно сделать то, что они считают для себя важным; благодаря наличию современных удобных помещений, функциональной мебели, современных дидактических средств, а также созданию на их основе благоприятного учебного климата, начальная школа укрепляет физическое и психическое здоровье детей.
Не требует доказательства и тот факт, что качество работы школы в первую очередь зависит от учителя, который своим профессионализмом дальше развивает и совершенствует школу. В интересах соответствия реальных предложений школы уровню и качеству притязаний каждой личности и общества в целом меняются учебные планы и программы, содержание и технология обучения и воспитания, меняется и роль учителя. Анализ задач, стоящих перед учителем начальных классов, позволил нам выделить и современные требования к учителю начальных классов ФРГ:
- в общении с детьми учитель должен быть личностью;
- учитель - одновременно образец для подражания и партнер в учебной деятельности;
- учитель призван оказывать ребенку помощь в поиске самого себя как личности, раскрывать и творчески развивать способности ребенка;
- учителю следует работать в классе в духе воспитывающего обучения, которое выражается в его педагогическом стиле, учебных методах и технологиях, организационных формах работы;
- учитель создает в классе атмосферу взаимопонимания и уважения, формирует эмоциональную стабильность и терпение, обеспечивает гарантию успеха и высокий уровень доверия.
Исходя из меняющихся функций учителя на основании проведенного анализа, мы выделили новые цели реформирования профессиональной подготовки учителей начальной школы ФРГ:
- гарантия соответствующей современным требованиям профессиональной квалификации;
- ориентация профессиональной подготовки на конкретные потребности повседневной жизни школы;
- обеспечение более широкого поля педагогической деятельности и функций учителя (обучение, воспитание, оценка, консультирование, организация учебного труда, управление, инновации).
Исходя из этих целей, мы провели анализ профессиональной подготовки учителя начальных классов в условиях двухуровневой системы педагогического образования. Из проведенного анализа следует, что дуальная система педагогического образования ФРГ предполагает, во-первых, изменение соотношения фундаментального и специального образования на первом уровне (в университетах), когда время профессиональной квалификации и специализации намеренно наступает лишь после занимающего 6-8 семестров первого уровня освоения студентами основ фундаментальных наук и основательной общекультурной подготовки, которые завершаются сдачей первого Государственного экзамена, не позволяющего, однако, работать в должности учителя. Во-вторых, на втором уровне практической подготовки в учительской семинарии (референдариате) во время стажерской практики явно прослеживается изменение учебных планов, программ и содержания обучения в сторону глубокого знакомства с психологией личности ребенка, различными аспектами педагогических технологий, конфликтологии, личностно-ориентированного обучения и воспитания. В-третьих, в рамках инновационной деятельности именно на втором уровне, когда стажер (референдарий) уже получил базовое педагогическое образование, он легко откликается и сам ищет новые предложения со стороны семинарии по нетрадиционной педагогике, в том числе реформаторской и альтернативной. И наконец, в-четвертых, как показывает весь наш предыдущий анализ, именно в ФРГ на федеральном и земельном уровнях за последнее десятилетие изменилась сама философия образования, а вопросы педагогического образования и статус учителя в настоящее время стоят среди первых приоритетов общества.
Анализируя содержание и методику подготовки учителя, мы важное место отвели исследованно роли педагогических технологий в профессиональном становлении учителя начальных классов.
Анализ проблемы технологизации учебно-воспитательного процесса и управления им показывает, что появление этой идеи связано с успехами научно-технического прогресса и распространением его достижений, в том числе, на образовательную сферу. В основу анализа содержания подготовки учителя начальных классов и применяемых при этом педагогических технологий мы положили опыт учительской семинарии из г. Дуйсбурга (Федеральная земля Северный Рейн- Вестфалия). Опираясь на теоретический и практический анализ, а также на многочисленные интервью, анкетирование и личные наблюдения, мы можем сделать вывод о том, что за годы обучения на обоих уровнях (в вузе и семинарии) невозможно усвоить весь объем материала (тем более, что и подбор этого материала, в зависимости от учебного заведения и состава педагогических кадров, довольно таки случаен), а, значит, будущего учителя надо не только научить умению учиться, но и умению создавать новые знания и мужеству брать на себя ответственность за самостоятельное решение ежедневных проблем школьной жизни. Исходя из данных целевых установок, будущий учитель начальных классов должен не только получить теоретическое представление о новых педагогических технологиях, но практически пройти через тренинговую подготовку на главных (общедидактических) и специальных (методических) семинарах в своем учебном заведении на 2-м уровне обучения и непосредственно в базовых школах.
Вслед за немецкими исследователями данной проблемы мы объединили традиционные и современные педагогические методы и технологии в три большие концептуальные группы:
- систематические - директивные, которые реализуются через формальный учебный процесс, через классические фронтальные занятия и систематически чередующееся изучение предметов в едином учебном плане, а также через учебный план, составленный в соответствии с конкретными целями и задачами обучения и воспитания;
- неформальные, самостоятельно управляемые и развивающие технологии, базирующиеся на предпосылках реформаторской педагогики "от ребенка" ("свободные занятия", "свободный творческий труд", "занятия по желанию и настроению");
- коммуникативные и "интеркативные" технологии, опирающиеся на практические и развивающие теории. Дидактико-методически они претворяются в жизнь в проектно-ориентированных занятиях, работой в парах и группах, работой в команде (Team-Teaching), занятиями в специально оборудованных помещениях с функциональной мебелью, позволяющей оборудовать зоны по интересам и видам деятельности, занятиями со специальными развивающими материалами (М.Монтессори, С. Френе), свободной работе по недельному плану (П. Петерсон).
Преимуществами этой третьей группы технологий, которые мы считаем наиболее приемлемыми в педагогическом образовании, являются высокая мотивация, развитие самостоятельности и ответственности обучаемых, привитие навыков кооперативного и социального поведения. Сложность же этих технологий в том, что они не допускают поверхностного, несистематического подхода и требуют специальной подготовки от учителей.
Из всего сказанного нами ранее можно сделать два важнейших вывода:
- немецкая дуальная система педагогического образования привлекает к себе внимание реформаторов образования в странах Европы;
- при всей специфике, обусловленной историческим опытом, немецкая система профессионального обучения обладает целым рядом положительных сторон, которые были претворены нами в практику деятельности Ленинградского педагогического колледжа Краснодарского края в результате многолетнего опыта международного сотрудничества с учительской семинарией из г. Дуйсбурга (федеральная земля Северный Рейн-Вестфа-лия).
Успешное использование нами немецкого опыта педагогического образования стало возможным благодаря выполнению следующих условий претворения зарубежного опыта в российских условиях:
- учет разницы в менталитете, привычках, стиле учебы и работы, сформированных десятилетиями командно-плановой экономики и унифицированного, единообразного образования, в том числе, профессионального педагогического;
- отбор персонала, готового к перестройке, повышению квалификации и обмену педагогическим опытом;
- целенаправленные меры повышения квалификации в тех областях, на которые ранее не обращалось внимания: маркетинговые исследования рынка педагогического труда, прогнозирование спроса на новые специальности, педагогический менеджмент и управления персоналом, организация учебной деятельности студентов по новым педагогическим технологиям;
- повышение квалификации без отрыва от "педагогического производства", в том числе с подключением сил собственного научно-методического персонала;
- осуществление программ обмена обучающим и управленческим персоналом, языковая стажировка и студенческий обмен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление немецкого педагогического образования происходило одновременно с развитием общей национальной системы образования в период общественно-политического перелома в Европе и Германии в конце XVIII - начале XIX веков. Сегодняшняя система педагогического образования Германии - результат длительного исторического развития, В итоге проведенного нами анализа источников можно выделить следующее: на всем протяжении своего развития, за исключением периода национал-социализма (1933-1945) система образования в Германии, в том числе педагогического, была делом не центральных, а региональных структур (земель). Еще в первой половине XIX века сложилась двухуровневая (двухфазовая) модель подготовки учителей, характерная и для современной Германии: теоретическая и практическая подготовка в учительской семинарии на первой фазе и стажерская практика в школе - на второй фазе обучения. Уже тогда каждая фаза обучения завершалась экзаменом на звание учителя, но только второй экзамен давал выпускнику -претенденту (Lehramtsanwärter) право на занятие штатной должности учителя.
По мнению исследователей истории образования система образования в Германии в конце XIX века и на рубеже нового века несла в себе много положительного, что брали на вооружение зарубежные педагоги и управленцы образования. Прежде всего, это касалось демократизации и гуманизации образования, обучения девочек, уменьшения влияния конфессий на школу и "академизации" (научности) в подготовке учителей.
Для каждого типа школ в ФРГ сегодня требуются специально подготовленные учителя. Главным и общим условием для всех учителей является обязательное высшее образование, однако формы получения педагогического образования различны. Будущий учитель начальной и основной школы учится как минимум восемь семестров. Основополагающим и характерным признаком педагогического образования в ФРГ является его институциональное и содержательное деление на два уровня. Первый уровень обучения, на современном этапе, проходит в вузе и заканчивается после 6-8 семестров сдачей первого Государственного экзамена; второй уровень обучения, а вернее, практической подготовки, проходит в учительской семинарии (референдариате). Второй уровень обучения в свою очередь тоже построен по дуальному принципу, который предполагает одновременно теоретическое обучение и практическую стажировку в школе соответствующего профиля (начальной, основной, реальной, интегрированной или гимназии). Практическая стажерская подготовка на втором уровне длится от 1,5 до 2-х лет (в зависимости от федеральной земли) и заканчивается вторым Государственным экзаменом, который, в свою очередь, уже дает право работать учителем в том или ином типе школы.
При анализе содержания и методики подготовки учителя существенное значение мы отвели исследованию роли педагогических технологий в профессиональном становлении учителя и в учебно-воспитательном процессе школы. Анализ проблемы технологизации учебно-воспитательного процесса и управления им показывает, что появление этой идеи связано с успехами научно-технического прогресса и распространением его достижений, в том числе, на образовательную сферу.
В результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что двухуровневая модель подготовки учителя, которая сложилась в Германии еще в первой половине XIX века, в семидесятые годы нашего века пережила свое возрождение прежде всего в смысле конкретизации целей и содержания обучения на каждом из четко обозначенных уровней, при этом разрыв в целях и содержании образования между двумя фазами увеличился, но ни одна из фаз не выпала.
Первый уровень вузовской подготовки, собственно, выполняет задачу фундаментальной (базовой) теоретической подготовки, формирования будущей стратегии действий педагога-специалиста. А второму уровню отводится задача определения тактических задач, освоения педагогических технологий, которое происходит в учительских семинариях (референда-риатах) и в базовых школах одновременно и представляет собой истинную стажерскую практику.
Более глубокое изучение второго уровня позволило нам выявить следующие закономерности:
- на втором уровне практической подготовки в стажерском семинаре (референдариате) явно прослеживается изменение учебных планов, программ и содержания обучения в сторону глубокого знакомства с психологией личности ребенка, различными аспектами педагогической технологии, конфликтологии, личностно ориентированного обучения и воспитания;
- в рамках инновационной деятельности именно на втором уровне, когда студент-стажер уже получил базовое педагогическое образование, он легко откликается и сам ищет новые предложения со стороны семинара по нетрадиционной педагогике, в том числе реформаторской и альтернативной;
- как показывает весь наш предыдущий анализ, именно в Германии на федеральном и земельном уровнях за последние десятилетия изменилась сама философия образования, а вопросы педагогического образования и статус учителя в настоящее время стоят среди первых приоритетов общества.
Упомянутый ранее опыт двухуровневой подготовки учителя в ФРГ может быть полезен для отечественного педагогического образования. Как убеждают нас проведенный теоретический анализ и практическое обобщение опыта работы, главные составляющие факторы теории и практики профессиональной подготовки учителя начальных классов в ФРГ на современном этапе можно обозначить следующим образом: становление современного педагогического образования в ФРГ обусловлено историческим взаимодействием и взаимовлиянием немецкой культуры и педагогики с западноевропейскими достижениями в области культуры и педагогики; теория и практика подготовки педагогических кадров в ФРГ на современном этапе ориентирована на новую модель образовательного процесса, включающую в себя такие инновационные подходы, как инициативность и самостоятельность студентов в освоении педагогических технологий, в построении своего учебного и практического познания; цель подготовки учителя определяется новым содержанием образования в начальной школе ФРГ, включающим в себя такие составляющие как изменившаяся геополитическая ситуация в Европе, интеграционные процессы в ЕС и влияние европейского образовательного пространства на образование в ФРГ, политическая, экономическая и общекультурная "открытость" страны и общества, и вызванные этим проблемы поликультурного образования и воспитания в условиях многонационального состава учащихся; содержание, формы и методы подготовки современного учителя реализуются через новые педагогические технологии: проектное обучение, обучение в микрогруппах, проблемное обучение, обучение в педагогических мастерских и дидактических центрах, "открытое" обучение ( с опорой на реформаторскую педагогику); взаимореализация идей и опыта зарубежной педагогики возможна при условии признания приоритета общечеловеческих ценностей с обязательным сохранением культурно-национального своеобразия, при условии признания необратимости и полезности интеграционных процессов в европейском и мировом образовательном пространстве, при уеловии глубокого изучения и обобщения не только теоретического зарубежного опыта, но и опыта конкретного сотрудничества учебных заведений в вопросах педагогического образования и подготовки кадров.
В результате проведенного сравнительно-сопоставительного анализа и опытно-экспериментальной работы нами охарактеризована современная система педагогического образования и новая концепция подготовки учителя начальных классов, выявлены основные тенденции развития педагогического образования в ФРГ. Наше исследование позволило выявить особенности содержания педагогического образования ФРГ, выделить наиболее эффективные технологии профессиональной подготовки учителя начальных классов, определить условия и практические возможности использования опыта ФРГ в подготовке учителя начальных классов России.
Таким образом, мы можем отметить, что в ходе проведенного исследования была достигнута цель, поставленная нами в начале работы и выполнены все основные задачи.
Полученные в исследовании результаты и сделанные на их основе выводы позволяют расширить представления о сущности педагогического образования и профессиональной подготовки учителя начальных классов в ФРГ и условиях практического применения немецкого опыта в России.
Проблема профессиональной подготовки педагогических кадров в ] ФРГ требует дальнейшего изучения и исследования, прежде всего, в сфере повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, которые являются важнейшими составляющими профессионального становления учителя.