Интеграция малых и средних предприятий в индустриальные корпоративные структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фузеев, Александр Сергеевич

  • Фузеев, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Фузеев, Александр Сергеевич. Интеграция малых и средних предприятий в индустриальные корпоративные структуры: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фузеев, Александр Сергеевич

Введение.

ГЛАВА 1. Сущность и основные характеристики интеграции.

1.1. Интеграция как современный инструмент повышения конкурентоспособности предприятий в условиях глобализации.

1.2. Оценка причин и основных тенденций формирования корпоративных структур в современной экономике России.

1.3. Необходимость создания индустриальных корпоративных структур ассоциативного типа во внемегаполисном хозяйстве России 33 Выводы по главе

ГЛАВА 2. Концептуальные основы построения индустриальных корпоративных структур ассоциативного типа (ИКСАТ).

2.1. Основные предпосылки, мотивы и преимущества создания ИКСАТ.

2.2. Принципы и методические приемы построения ИКСАТ.

2.3. Организационная структура ИКСАТ.

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Управление индустриальными корпоративными структурами ассоциативного типа.

3.1. Роль и задачи управляющей компании.

3.2. Разработка схемы взаимодействия участников ИКСАТ.

3.3. Оценка эффективности корпоративного взаимодействия участников ИКСАТ.

3.4. Перспективы развития ИКСАТ для укрепления внемегаполисной экономики России.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция малых и средних предприятий в индустриальные корпоративные структуры»

Актуальность исследования определяется необходимостью обеспечить малые и средние предприятия России современными эффективными инструментами повышения конкурентоспособности в условиях глобализации.

Глобализационные процессы, активно внедряющиеся в экономическую действительность страны, требуют от российских предприятий освоения современных эффективных средств управления. К таким средствам, позволяющим повышать конкурентоспособность, а часто и обеспечивать выживание в условиях агрессивной внешней среды, относятся интеграционные механизмы. Их использование в Российской Федерации в настоящее время ограничено рамками нескольких сфер деятельности и доступно только крупным предприятиям, поэтому принципиально важным для российской действительности становится поиск и развитие новых перспективных форм создания корпоративных образований на основе малых и средних предприятий.

В связи с вступлением России в ВТО необходимо разработать действенные экономические, организационные механизмы, сглаживающие трудности перехода к открытому рынку, когда наименее защищенными окажутся малые и средние предприятия, функционирующие за пределами мегаполисов, в силу ограниченности доступа к целому ряду ресурсов (финансовых, управленческих, научных, административных). Одним из путей решения проблемы повышения конкурентоспособности и выживаемости малых и средних предприятий регионов является их горизонтальная интеграция в индустриальные корпоративные структуры ассоциативного типа (ИКСАТ) — объединения юридически самостоятельных предприятий на кредитно-финансовой основе.

Возрастающая роль интеграционных процессов и их влияние на конкурентоспособность национальных экономик в условиях усиливающейся глобализации определили необходимость расширения направлений научных исследований в сторону изучения перспектив интеграции российских предприятий в неформальные горизонтальные корпоративные структуры.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальным вопросам изучения отдельных сторон интеграции предприятий посвящены научные труды отечественных и зарубежных экономистов.

Вопросы интеграции экономических субъектов разрабатывались в трудах Р. Борка, X. Марвела, Дж. Спенглера, Р. Коуза, К. Эрроу, Д. Норта, О. Уильямсона. Исследованию межорганизационного взаимодействия юридически самостоятельных хозяйствующих субъектов посвящены работы П. Бакли, К. Прахалада, Г. Хэмела, Дж. Томпсона, Д. Фолкнера, Дж. Чайлда и др.

В изучение интеграционных процессов серьезный вклад внесли российские ученые С. Авдашева, А. Аганбегян, С. Аксенов, А. Бусыгин, Е. Голубков, С. Гуриев, В. Дементьев, Т. Долгопятова, С. Капустин, Р. Качалов, Г. Клейнер, П. Кузнецов, В. Макаров, В. May, А. Мовсесян, О. Проценко, Я. Паппэ, А. Цакаеви др.

Анализ теоретических положений и подходов к изучению интеграционных процессов показывает, что, несмотря на различные аспекты рассмотрения причин и преимуществ интеграции, подавляющее большинство работ фактически не выходят за рамки исследования вертикальной интеграции. Проблема обеспечения малых и средних предприятий современными инструментами повышения конкурентоспособности в условиях глобализации через выработку концепции интеграции малых и средних производственных предприятий разработана недостаточно, что и предопределило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования — выявление зависимости конкурентоспособности и эффективности функционирования предприятий от интеграционных процессов; разработка и обоснование теоретических положений о необходимости создания индустриальных корпоративных структур ассоциативного типа; разработка научно-методических рекомендаций по интеграции предприятий в ИКСАТ.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: оценить влияние интеграционных процессов на повышение конкурентоспособности формирующихся структур в условиях глобализации; выявить предпосылки и тенденции формирования корпоративных структур в российской экономике; обосновать необходимость создания индустриальных корпоративных структур ассоциативного типа на внемегаполисном рыночном пространстве; разработать концептуальные основы построения ИКСАТ на внемегаполисном рыночном пространстве: принципы и методические приемы; предложить алгоритм интеграции предприятий различных сфер деятельности в ИКСАТ, функционирующие на внемегаполисном рыночном пространстве; разработать подход к оценке эффективности корпоративного взаимодействия малых и средних предприятий в ИКСАТ; оценить перспективы развития ИКСАТ для укрепления экономики малых городов и сел Российской Федерации.

Объект исследования — региональные экономические системы, созданные и формирующиеся в результате институциональных преобразований в агрегированных звеньях промышленности.

Предмет исследования — процессы интеграции малых и средних предприятий регионов в неформальные корпоративные структуры, принципы и методы формирования индустриальных корпоративных структур ассоциативного типа.

Теоретической и методологической основой исследованияявились научные труды в области экономической теории, стратегического управления предприятием, финансового менеджмента по вопросам интеграции, глобализации, повышения конкурентоспособности и эффективности производственно-хозяйственной деятельности.

Цели и задачи проведенного исследования предполагали привлечение современных научных методов и приемов системного анализа, использование методов сравнения, аналогий, экспертных оценок.

Информационную базу работы составляли данные Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, информация консалтинговых агентств, материалы исследований АНХ, материалы публикаций в периодической печати, информационные ресурсы сети Интернет, материалы транснациональных компаний, публикуемые в их годовых отчетах.

Научная новизна исследования. Обоснован комплекс предложений по созданию теоретических и методических основ организационного построения региональных индустриальных корпоративных структур ассоциативного типа на основе интеграции самостоятельных предприятий различных сфер деятельности в неформальные корпоративные структуры.

Основные результаты, обладающие научной новизной, состоят в следующем: обоснована необходимость использования механизмов интеграции предприятий малого и среднего бизнеса за пределами мегаполисов; расширена существующая классификация и разработаны концептуальные основы организационного построения корпоративных структур: выделены корпоративные структуры ассоциативного типа, определен состав принципов и методических приемов их создания; предложены новое экономическое понятие — «индустриальные корпоративные структуры ассоциативного типа» (в узком смысле — как неформальное корпоративное объединение предприятий различных сфер деятельности одного региона, создаваемое для решения хозяйственных задач; в широком смысле — как механизм использования преимуществ интеграции в целях повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости интегрированных структур), а также организационно-правовая форма хозяйствования — индустриальная корпоративная структура ассоциативного типа (ИКСАТ); предложен алгоритм интеграции предприятий в индустриальную корпоративную структуру ассоциативного типа, включающий схему организационно-экономического взаимодействия участников ИКСАТ, функции управляющей компании и принципы управления ИКСАТ; разработан метод оценки потенциальной эффективности создаваемых интегрированных структур, основанный на использовании интегральных показателей внутреннего и внешнего потенциала интеграции предприятий в ИКСАТ.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать отдельные положения и выводы прикладного характера для формирования на региональных рынках конкурентоспособных индустриальных корпоративных структур.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы государственными органами управления как федерального, регионального, так и муниципального уровня, госкорпорациями при выработке планов, программ и проектов законов, касающихся разработки промышленной политики, государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса. Кроме того, материалы диссертации могут использоваться предпринимательскими объединениями (в частности, Торгово-промышленной палатой РФ и Российским союзом промышленников и предпринимателей), руководителями отечественных компаний при разработке мероприятий по интеграции на внутреннем рынке, а также в преподавании управленческих дисциплин в высшей школе, в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров [2, 6].

Апробация исследования. Основные положения настоящего исследования прошли апробацию на XII всероссийской конференции «Молодежь и будущая Россия» (ИНИОН РАН, 14—15 февраля 2008 г.), Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 23—25 апреля 2008 г.), Международной научной конференции «V Малый университетский форум: Российское перестроение: общество, политика, экономика» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2—4 декабря 2009 г.), X Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (ИНИОН РАН, 17—18 декабря 2009 г.), Всероссийской научной конференции «От СССР к РФ: 20 лет — итоги и уроки» (ИНИОН РАН, 25 ноября 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи — в изданиях, включенных ВАК в перечень российских рецензируемых научных журналов.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 164 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фузеев, Александр Сергеевич

Выводы

1. Интеграция экономических субъектов — одна из современных тенденций развития экономики во всем мире, и Россия, особенно с учетом вступления во Всемирную торговую организацию, должна использовать современные технологии управления.

2. В условиях глобальной экономики использование интеграционных механизмов становится ключевым источником конкурентной силы ТНК в мире.

3. Существует ярко выраженная тенденция развития государственно-частных мегахолдингов, отраслевых естественных монополий, что создает перекос институциональной структуры экономики страны, происходит так называемое оголение крупных предприятий, в результате чего экономика в целом теряет гибкость и мобильность.

4. Развитие малых и средних предприятий происходит неоднородно, среда для развития малого и среднего предпринимательства в мегаполисах и за их пределами существенно различается.

5. В России преимущества интеграции в полной мере используются только крупнейшими компаниями, сосредоточенными вокруг мегаполисов, в ограниченном числе отраслей народного хозяйства.

6. Использование интеграционных механизмов должно быть расширено не только за рамки добывающих отраслей, но и за пределы мегаполисов. Особенно в использовании интеграционных механизмов нуждаются малые и средние предприятия, функционирующие за пределами мегаполисов.

7. Малые и средние предприятия, особенно во внемегаполисном рыночном хозяйстве нашей страны, не имеют возможности использования преимуществ интеграции из-за отсутствия разработанных форм взаимодействия и соответствующих им типов организационного построения интегрированных структур.

8. Необходимо разработать форму интеграции малых и средних предприятий одного региона, позволяющую использовать преимущества интеграции для решения схожих проблем предприятий и обеспечивающую юридическую самостоятельность. Такой формой интеграции могут стать индустриальные корпоративные структуры ассоциативного типа — ИКСАТ.

9. ИКСАТ является специфической формой сотрудничества и взаимодействия между хозяйствующими субъектами, для которой характерно, во-первых, участие как минимум трех предприятий, во-вторых, согласование своих функций, установление долгосрочного взаимодействия без юридического оформления и сохранение собственниками своих прав на предприятия. В узком смысле ИКСАТ является корпоративным объединением производителей, создаваемым для решения хозяйственных задач определенного регионального рынка. В широком смысле ИКСАТ — новый механизм использования преимуществ интеграции в целях повышения выживаемости и конкурентоспособности не только малых и средних предприятий, но и региона в целом.

10. Глобальная стратегия и мотив создания ИКСАТ заключаются в неформальном объединении активов и компетенций предприятий— участников ИКСАТ, работающих в одном регионе, с целью повышения эффективности функционирования за счет скоординированной работы без потери хозяйственной самостоятельности и преобразования имущественных прав.

11. Объединение предприятий ИКСАТ должно позволить решить следующие задачи: снизить неопределенность и риск в поведении партнеров; повысить скорость устранения разногласий между участниками; обеспечить согласованность целей и действий собственников и менеджеров предприятий; обеспечить контроль над инвестициями контрагентов; оптимизировать налогообложение; обеспечить сотрудничество предприятий с региональными властями.

12. В работе сформулированы методические принципы, на основании которых должны формироваться корпоративные структуры ассоциативного типа: принцип экономической целесообразности, принцип упразднения отношений преимущественного подчинения, принципнеформальности деловых отношений и взаимодействий, принцип территориального единства, принцип наличия центров индивидуальной выгоды — прибыли, принцип объединения ключевых технологий и компетенций, принцип наличия организатора — управляющей компании, принцип распараллеливания денежныхпотоков, принцип формирования и использования внутренних цен потребления, принцип наличия стратегических альянсов, принцип наличия признаков самоуправляемой интеллектуальной организации.

13. Обозначенные методические принципы являются основанием для разработки организационной структуры ИКСАТ. Процесс разработки организационной структуры включает: определение состава, задач и возможностей предприятий входящих в ИКСАТ; определение их ресурсного обеспечения; разработку «Положения об организационной структуре», регламентирующего взаимодействие предприятий внутри ИКСАТ. В настоящем исследовании разработано «Положение об организационной структуре» для формирую-щейся ИКСАТ «РОСРегион» с применением матрицы организационных проекций.

14. В реализации основной цели, ради которой и создается ИКСАТ, основополагающую роль играет управляющая компания. Ее первостепенными задачами являются: формирование единого бизнес-пространства; решение вопроса об удержании предприятий-участников в рамках единого бизнес-пространства ИКСАТ; координация интересов всех участников ИКСАТ.

15. В ИКСАТ управляющая компания должна выполнять следующие функции: подбор состава участников ИКСАТ; разработку глобальной стратегии функционирования ИКСАТ, выбор целевых ориентиров; создание инвестиционного портфеля за счет укрупнения (аккумулирования) всех активов по видам, привлечение внешних инвесторов, вовлечение в инвестиционный процесс сбережений населения регионов; организацию взаимодействия участников ИКСАТ на основе распределения полномочий, обязанностей, закрепления видов деятельности и обеспечивающих функций, что прописано в «Положении об организационной структуре»; координацию взаимодействия с региональными властями.

16. Принципы управления, которыми должна руководствоваться управляющая компания для обеспечения процессов жизнедеятельности ИКСАТ: разделение полномочий, разделение ответственности, доминанта глобальной цели ИКСАТ над частными целями, единство направления «удара», вознаграждение пропорционально произведенному продукту, корпоративный Дух. '

17. Отличительной особенностью индустриальных корпоративных структур ассоциативного типа от других типов является механизм удержания предприятий-участников в рамках организационной структуры, так как именно он определяет устойчивость или стабильность не просто функционирования, а существования вообще такой структуры. В основу создания ИКСАТ закладываются кредитно-финансовые отношения между управляющей компанией и предприятиями-участниками. Такой подход в организации хозяйственной деятельности придает структуре ИКСАТ определенную гибкость, а отсутствие закрепления официальных отношений организационно-правовой формой позволяет повысить эффективность управления за счет новых управленческих отношений — кредитно-финансовых, т. е. без юридической передачи имущественных прав управляющей компании.

18. Проведенные исследования позволяют говорить о том, что индустриальная корпоративная структура ассоциативного типа имеет зачатки новой организационно-правовой формы и способна не только повысить конкурентоспособность отдельных предприятий-участников, но и повлиять на повышение благосостояния региона, т. е. увеличить уровень потребления и, соответственно, размер бюджета региона за счет использования преимуществ интеграции.

19. Финансовое взаимодействие участников ИКСАТ осуществляется следующим образом уступающая организация представляет собственную оценку ресурсов;управляющая компания производит свою оценку;составляется акт согласования разночтений и сторонами принимается согласованная стоимость входящего предприятия;на сумму стоимости управляющая компания производит выпуск соответствующих ценных бумаг; оценочная характеристика является основой для получения внутреннего кредита.

20. Финансовый результат деятельности корпоративной структуры распределяется между предприятиями-участниками в такой последовательности: прибыль, заложенная в рентабельности работы участников; прибыль управляющей компании; доля прибыли, формирующая инвестиционный фонд; доля прибыли, подлежащая распределению между участниками.

21. Эффективность новых интегрированных структур предлагается оценивать через потенциал интеграции в ИКСАТ. Под потенциалом интеграции в ИКСАТ понимаются возможности улучшения результатов хозяйственной деятельности, повышения уровня технической оснащенности предприятий— участников ИКСАТ за счет возникновения синергетического эффекта, а также улучшения благосостояния региона, повышения уровня занятости и социальной защищенности населения региона. Предложен метод качественной оценки потенциала интеграции на основе интегральных показателей внутреннего и внешнего потенциала интеграции в ИКСАТ.

22. В работе выделены факторы повышения результативности интеграции разрозненных малых и средних предприятий одного региона в ИКСАТ, связанные с повышением внешнего потенциала и внутреннего потенциала интеграции: факторы экономической политики и рыночной конъюнктуры; финансово-инвестиционные и производственно-экономические факторы.

23. Разработанная методологическая база должна позволить систематизировать и значительно подкрепить существующие в некоторых регионах Российской Федерации попытки формирования объединений малых и средних предприятий.

24. Формирование устойчивых ИКСАТ может оказаться выгодным для российской экономики, одновременно скрепляя экономическое пространство страны и сохраняя гибкость и подвижность вектора хозяйственного развития, включающего основные отрасли экономики.

25. Создание структур типа ИКСАТ необходимо рассматривать не только как способ активизации малого и среднего бизнеса во внемегаполисном пространстве страны, но и как элемент общей экономической политики государства, который мог бы позволить объединить сильные стороны регионального среднего и малого бизнеса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в рамках настоящей диссертационной работы исследование позволило реально оценить состояние малых и средних предприятий, функционирующих во внемегаполисном рыночном пространстве Российской Федерации, выявить факторы, влияющие на экономический потенциал малых и средних предприятий, и сформулировать некоторые выводы и рекомендации, которые могут быть использованы при разработке программ и проектов повышения их конкурентоспособности через интеграцию в индустриальные корпоративные структуры ассоциативного типа (ИКСАТ).

Объективной реальностью является уже тот факт, что главными субъектами мирового хозяйства выступают крупнейшие транснациональные корпорации. На сегодняшний день глобализация как экономическое явление активизируется на всех уровнях: микро-, мезо-, макро- и мировом.

В основе глобализации как явления лежат интеграционные процессы.

В зависимости от типа хозяйствующих субъектов, вовлеченных в интеграционный процесс, можно выделить экономическую интеграцию стран и интеграцию компаний (или предприятий). В настоящем исследовании рассматривается второй случай.

Теория и практика современного корпоративного менеджмента выдвигает различные концепции, объясняющие интеграцию и ее причины, но все их можно обобщить в одном выражении — «получение конкурентного преимущества», а разница между этими концепциями состоит в тех источниках конкурентного преимущества, которые разные авторы видят в синергетическом эффекте, экономии на трансакционных издержках, экономии за счет масштаба производства, использовании новых активов, особенно нематериальных, приводящих к повышению рентабельности.

Проведенный анализ деятельности зарубежных ТНК показывает, что в условиях глобальной экономики именно интеграция становится ключевым источником конкурентной силы корпоративной структуры за счет возможности формирования инвестиционного портфеля из локальных активов, получения новых источников сырья и новых технологий, освоения новых рынков.

Экономические преобразования в России позволяют рассматривать новые формы развития корпоративного управления и организации бизнеса, в связи с чем проблемы повышения эффективности корпоративного управления становятся все более актуальными. Однако, по нашему мнению, существует ярко выраженная тенденция развития государственно-частных мегахолдингов, отраслевых естественных монополий, что создает перекос институциональной структуры экономики страны, происходит так называемое оголение крупных предприятий, в результате чего экономика в целом теряет гибкость и мобильность.

Для подтверждения этой тенденции в настоящем исследовании проведен анализ вклада малых и средних предприятий в ВВП и ВРП по Центральному федеральному округу, который показал, что существует негативная тенденция перераспределения ВВП (как отдельных регионов, так и страны в целом), на долю крупных и крупнейших корпоративных структур. Наблюдается снижение доли малых и средних предприятий в ВРП Тульской области при одновременном увеличении доли крупнейших предприятий. С 2003 по 2010 год доля малых и средних предприятий в ВВП возросла с 10 до 20%, но это общие показатели по стране в целом; в региональном же разрезе развитие малых и средних предприятий происходит неоднородно, среда для развития малого и среднего предпринимательства существенно различается в мегаполисах и за их пределами.

Большая часть крупных и крупнейших корпоративных структур были выстроены нефтяными и металлургическими компаниями. Причем можно отметить, что все интегрированные компании сосредоточены в нескольких центрах и крайне неравномерно распределены по территории России.

Экономика России, состоящая из очень неоднородных по уровню развития регионов, буквально поляризуется: с одной стороны — экономика мегаполисов, где сконцентрированы финансовые, управленческие, научные ресурсы, а с другой — эк ономика внемегаполисного хозяйства, страдающая нехваткой тех же ресурсов.

Таким образом, можно констатировать, что преимущества интеграции на сегодняшний день в полной мере используются только крупными компаниями (не только зарубежными, но и российскими), сосредоточенными вокруг мегаполисов, в ограниченном числе отраслей.Использование интеграционных механизмов должно быть расширено не только за рамки добывающих отраслей, но и за пределы мегаполисов.

Малые и средние предприятия, особенно во внемегаполисном рыночном хозяйстве нашей страны, не имеют возможности использования преимуществ интеграции, что прежде всего связано с отсутствием таких форм взаимодействия, которые бы, с одной стороны, позволяли преодолеть «запирающие эффекты» (проблемы выхода на государственные регулирующие структуры; нехватка оборотных средств; дефицит управленческих, научных ресурсов; низкая экономическая активность вследствие возросшей угрозы коммерческих рисков), а с другой — обеспечивали юридическую самостоятельность и не были связаны с потерей прав собственности на предприятие.

Таким образом, в настоящее время существует необходимость в разработке нового типа организационного построения корпоративных структур, учитывающего обозначенные выше требования.

Анализ отечественных и зарубежных источников показал, что на сегодняшний день отсутствует единая общепризнанная классификация типов интегрированных структур. В настоящем исследовании отмечается, что основой для классификации, т. е. выделения типов корпоративных структур, должны служить три базовых параметра:

1) характеристика составляющих элементов корпоративной структуры;

2) характер связей между элементами корпоративной структуры;

3) форма корпоративной структуры.

Наиболее полно, учитывая взаимосвязь всех трех выделенных базовых параметров интеграции, отвечает требованиям, на наш взгляд, классификация, в которой выделяются корпоративные структурыинсорсингового, аутсорсингового и виртуального типа.

В работе предлагается дополнить эту классификацию корпоративными структурами ассоциативного типа в качестве нового типа организационного построения корпоративных структур, призванного помочь преодолеть «запирающие эффекты» и получить конкурентные преимущества от интеграции. На основании учета базовых параметров классификации корпоративных структур была составлена матрица взаимосвязи типа, формы и характера связей при различных способах организационного построения корпоративных структур.Так как одной из целей формирования подобных структур является перспектива получения конкурентного преимущества от интеграции за рамками добывающих отраслей и мегаполисов, то основными элементами этой структуры будут выступать индустриальные предприятия различных отраслей хозяйства, поэтому имеет смысл называть ее индустриальной корпоративной структурой ассоциативного типа — ИКСАТ.

Корпоративная структура ассоциативного типа, по сути, представляет собой новую форму организационного построения, необходимость в создании которой появилась в ответ на возрастающий динамизм внешней среды, связанный прежде всего с проникновением глобализационных процессов вроссийскую экономику. Предложенный тип организационного построения — ИКСАТ — полностью отвечает ранее сформулированным требованиям.

В узком смысле ИКСАТ является корпоративным объединением производителей, создаваемым для решения хозяйственных задач определенного регионального рынка.

В широком смысле ИКСАТ — новый механизм использования преимуществ интеграции в целях повышения выживаемости и конкурентоспособности не только малых и средних предприятий, функционирующих во внемегаполисном рыночном пространстве, но и региона в целом.

Развитие интеграции представляется широким разнообразием организационно-хозяйственных структур, причиной которого служит множество предпосылок, мотивов и принципов интеграции, которые, в свою очередь, формируют различные схемы хозяйственно-экономического взаимодействия участников. Поэтому для предложенной в работе новой формы корпоративного построения — индустриальной корпоративной структуры ассоциативного типа — необходимо также проработать все указанные методические основы интеграции.

Ряд промышленных предприятий одного региона, относящихся к различным отраслям хозяйства, для решения сходных проблем интегрируются в единое корпоративное образование — ИКСАТ. Объединение носит неформальный характер, поскольку отсутствует официальный договор об интеграции. При объединении участники юридической самостоятельности не теряют, никаких денежных вкладов в корпоративную структуру не делают. Экономические отношения между участниками ИКСАТ диктуются экономической целесообразностью и основываются на взаимном дополнении недостающих активов и компетенций. К недостающим активам в данном случае относятся оборотные и денежные средства для инвестирования в основное производство. Базовыми предпосылками интеграции малых и средних предприятий одного региона в индустриальную корпоративную структуру ассоциативного типа являются в первую очередь поиск инвестиций для реализации новых бизнес-проектов по реконструкции и перевооружению производства, а также поиск дополнительных оборотных средств. Но от интеграции хозяйствующих субъектов в ИКСАТ могут выиграть не только сами участники, но и регион в целом, поэтому в работе рассмотрены предпосылки интеграции с двух точек зрения: со стороны региона и со стороны предприятий.

Для последующей разработки механизма интеграции предприятий в ИКСАТ требуется выделить цели, мотивы и преимущества вхождения предприятий в ИКСАТ, определить механизм удержания предприятий в неформальной корпоративной структуре, а также принципы создания ИКСАТ.

Глобальная стратегия и мотив создания ИКСАТ заключаются в неформальном объединении всех ресурсов — активов, пассивов и компетенций — предприятий—участников ИКСАТ, работающих в одном регионе, с целью повышения эффективности функционирования за счет скоординированной работы без потери хозяйственной самостоятельности и преобразования имущественных прав.

Преимущества от создания ИКСАТ необходимо рассматривать как для предприятий—участников ИКСАТ, так и для региона в целом.

К числу задач, которые должны быть решены при вступлении предприятий в ИКСАТ, относятся: снижение неопределенности и рисков в поведении партнеров; мобильное устранение разногласий между предприятиями-участниками; согласование целей, действий как собственников, так и менеджеров предприятий; обеспечение контроля над инвестициями контрагентов; оптимизация налогового бремени; обеспечение сотрудничества предприятий с региональными властями.

В работе сформулированы методические принципы, на основании которых должны формироваться корпоративные структуры ассоциативного типа: экономическая целесообразность,упразднение отношений преимущественного подчинения,неформальность деловых отношений и взаимодействий, территориальное единство, наличие центров индивидуальной выгоды — прибыли,объединение ключевых технологий и компетенций, наличие организатора — управляющей компании, распараллеливание денежныхпотоков,формирование и использование внутренних цен потребления, наличие стратегических альянсов, наличие признаков самоуправляемой интеллектуальной организации.

Обозначенные методические принципы являются основанием для разработки организационной структуры ИКСАТ.

Процесс разработки организационной структуры включает: определение состава, задач и возможностей предприятий, входящих в ИКСАТ, на основании глобальной цели создания ИКСАТ; определение их ресурсного обеспечения; разработку «Положения об организационной структуре», регламентирующего взаимодействие предприятий внутри ИКСАТ.

Реализовать поставленные задачи можно методом построения матрицы организационных проекций, в компактной форме фиксирующей, с одной стороны, перечень предприятий, входящих в ИКСАТ, их видов деятельности и возможностей, а с другой — закрепление видов деятельности, обеспечивающих функций и функций управления за предприятиями.

Несмотря на то что ИКСАТ — организация неформальная, управляющая компания по аналогии с традиционной компанией проводит организационную структуризацию по принципу «кто и что делает». Создается документ — «Положение об организационной структуре», в котором отражены функции всех участников ИКСАТ.

Вполне очевидно, что в реализации основной цели, ради которой и создается ИКСАТ, основополагающую роль играет управляющая компания. Поскольку ИКСАТ позиционируется как неформальная структура, организация процессов ее жизнедеятельности полностью ложится на управляющую компанию.

Первостепенной задачей управляющей компании ИКСАТ является именно отладка функционирования социального организма корпоративной структуры, которая включает:

- формирование единого бизнес-пространства;

- решение вопроса об удержании предприятий-участников в рамках единого бизнес-пространства ИКСАТ;

- координацию интересов всех участников ИКСАТ.

Для эффективного управления социальным организмом корпоративной структуры, основываясь на подходе Файоля, необходимо, во-первых, сформулировать функции управления, а во-вторых, перечислить принципы управления ИКСАТ.

В ИКСАТ управляющая компания — организатор ИКСАТ — выполняет следующие функции: подбор участников ИКСАТ; разработку глобальной стратегии функционирования ИКСАТ, выбор целевых ориентиров; создание инвестиционного портфеля за счет укрупнения (аккумулирования) всех активов по видам, привлечение внешних инвесторов, вовлечение в инвестиционный процесс сбережений населения регионов; организацию взаимодействия участников ИКСАТ на основе распределения полномочий, обязанностей, закрепления видов деятельности и обеспечивающих функций, что прописано в «Положении об организационной структуре»; координацию взаимодействия с региональными властями.

Принципы управления, которыми должна руководствоваться управляющая компания для обеспечения процессов жизнедеятельности ИКСАТ: разделение полномочий, разделение ответственности, доминанта глобальной цели ИКСАТ над частными целями, единство направления «удара», вознаграждение пропорционально произведенному продукту, корпоративный Дух.

Отличительной особенностью индустриальных корпоративных структур ассоциативного типа от других типов является механизм удержания предприятий-участников в рамках организационной структуры, так как именно он определяет устойчивость или стабильность не просто функционирования, но и существования вообще такой структуры. Наиболее проработан имущественный механизм удержания элементов структуры в заданных рамках, но в настоящем исследовании отмечено, что формальная интеграция с передачей, а значит и с потерей имущественных прав нынешних собственников предприятий, — это тормоз к извлечению преимуществ из интеграции и часто основная причина нерешенности многих экономических и производственных проблем на предприятиях. С другой стороны, такая форма корпоративных структур, как стратегический альянс, фактически не имеет рычагов удержания, а потому весьма нестабильна, и возможность ее применения связана с уровнем развития цивилизованного рынка, который в настоящее время в России еще не создан. Поэтому в основу создания ИКСАТ закладываются кредитно-финансовые отношения между управляющей компанией и предприятиями-участниками, что, с одной стороны, не приводит к смене собственника, а с другой — является серьезным рычагом воздействия на предприятия и, как следствие, фактором обеспечения стабильности всей корпоративной структуры.

Такой подход в организации хозяйственной деятельности придает структуре ИКСАТ определенную гибкость, а отсутствие закрепления официальных отношений организационно-правовой формой позволяет повысить эффективность управления за счет новых управленческих отношений — кредитно-финансовых, т. е. без юридической передачи имущественных прав управляющей компании.

Проведенные исследования позволяют говорить о том, что индустриальная корпоративная структура ассоциативного типа имеет зачатки новой организационно-правовой формы и способна не только повысить конкурентоспособность отдельных предприятий-участников, но и повлиять на повышение благосостояния региона, т. е. увеличить уровень потребления и, соответственно, размер бюджета региона за счет использования преимуществ интеграции.

Корпоративные финансовые ресурсы образуются за счет реструктуризации прибыли участников ИКСАТ и финансово-экономической деятельности управляющей компании на фондовых рынках, связанной с организацией оборота ценных бумаг, залоговых процедур и других фондовых операций. Финансовое взаимодействие участников ИКСАТ осуществляется следующим образом:

- вступающая организация представляет собственную оценку ресурсов;

- управляющая компания производит свою оценку;

- составляется акт согласования разночтений и сторонами принимается согласованная стоимость входящего предприятия;

- на сумму стоимости управляющая компания производит выпуск соответствующих ценных бумаг;

- оценочная характеристика является основой для получения внутреннего кредита.

Распределение прибыли между участниками происходит в такой последовательности: прибыль, заложенная в рентабельности работы участников; прибыль управляющей компании; до ля прибыли, формирующая инвестиционный фонд; доля прибыли, подлежащая распределению между участниками. Инвестиционный фонд может использоваться по-разному. Одним из эффективных вариантов использования является инвестирование в деятельность участников на принципах условного взаимного кредитования на основе конкурсных механизмов. Другой вариант использования фонда — деятельность на фондовом рынке и вложение финансовых ресурсов в другие сферы бизнеса. Такое использование инвестиционного фонда тем более предпочтительно в настоящий период экономического развития, поскольку фондовое обращение превышает товарное в 9 раз, т. е. фондовая игра в современных условиях является уже обязательной процедурой. Самостоятельную фондовую игру не может себе позволить ни один из участников ИКСАТ в силу многих причин, но корпоративная структура имеет такую возможность, и в этом одно из ее серьезнейших преимуществ.

Наиболее важной и одновременно наименее разработанной в методическом плане частью алгоритма интеграции предприятий в ИКСАТ является оценка потенциальной эффективности новых интегрированных структур, которую предлагается проводить через потенциал интеграции в ИКСАТ. Под потенциалом интеграции в ИКСАТ понимаются возможности улучшения результатов хозяйственной деятельности, повышения уровня технической оснащенности предприятий—участников ИКСАТ за счет возникновения синергетического эффекта, а также уменьшения благосостояния региона, повышения уровня занятости и социальной защищенности населения региона. В связи с этим имеет смысл разделить потенциал интеграции на внутренний — для предприятий, входящих в ИКСАТ, и внешний — для региона, в котором создается ИКСАТ.

Количественно измерить величину и возможность реализации внутренних и внешних потенциалов интеграции на основе существующей формализованной модели не представляется возможным. В связи с этим необходимо разработать метод качественной оценки потенциалов интеграции. Для этого предлагается использовать интегральные показатели внутреннего и внешнего потенциала интеграции в ИКСАТ.

Разработанный метод позволяет сравнить предполагаемые результаты интеграции предприятий региона в ИКСАТ при различных вариантах состава интегрированного формирования. Кроме того, он позволяет определить потребность в финансировании производственного, организационно-кадрового, инвестиционного, финансового и других потенциалов, исходя из ожидаемого уровня получения эффекта. На этой основе возможно планирование синергетического эффекта и организация деятельности по его получению.

Предложенный метод оценки эффективности интеграции предприятий в ИКСАТ является пробной попыткой комплексного решения проблемы повышения эффективности и выживаемости интегрированных промышленных структур в российской экономике за пределами мегаполисного пространства. Он может найти применение как на начальном этапе планирования интеграции ИКСАТ, упрощая процедуру принятия обоснованных и экономически верных решений, так и в действующих интегрированных структурах, позволяя оказывать корректирующие воздействия, исправляющие недостатки работающей структуры или ошибочные решения, принимаемые в процессе управленческой деятельности. Корректирующими управленческими воздействиями в этом случае будут либо вывод слабого звена, т. е. участника, не обеспечивающего эффективной хозяйственной деятельности, либо разработка и реализация предложений по приведению параметров участника к соответствующим требованиям интегрированной структуры.

В работе выделены факторы повышения результативности интеграции разрозненных малых и средних предприятий одного региона в ИКСАТ, которые в предлагаемом методическом подходе связаны с повышением потенциала интеграции. Это предопределяет наличие двух основных направлений повышения результативности интеграции — повышения внешнего потенциала и повышения внутреннего потенциала, которые, в свою очередь, подразделены на факторы экономической политики и рыночной конъюнктуры; финансово-инвестиционные и производственно-экономические факторы.

Практическая реализация приведенных решений в рамках выделенных направлений позволит повысить результативность интеграции малых и средних предприятий в индустриальные корпоративные структуры ассоциативного типа и на этой основе обеспечить стратегическое развитие российских регионов. То, что не по силам решить разрозненным хозяйствующим субъектам, относящимся к малому и среднему бизнесу, может быть успешно реализовано при объединении этих же предприятий, благодаря эффекту масштаба и рациональной координации совместных управленческих воздействий, концентрации имеющихся финансовых ресурсов, в том числе пассивов, и направлению их на первоочередные задачи обеспечения участников.

Формально начиная с 1990-х годов в России проводилась политика реструктуризации экономики с целью создания мелких и средних производств, основным конкурентным преимуществом которых являлась бы мобильность. На практике эта политика только ослабила потенциал регионов, выпавших из внимания мегаполисных структур. А нынешний проводимый курс на создание государственно-частных мегахолдингов только осложняет развитие региональной индустрии. Таким образом, начиная с 90-х годов прошлого века в России происходит институциональная трансформация экономики, которая вызвала значительное увеличение трансакционных издержек, что оказывало и до сих пор оказывает негативное влияние на эффективность деятельности хозяйственных, особенно производственных, организаций, да и экономической системы страны в целом.

Современная институциональная структура российской экономики проявляет тенденции к интеграции экономических агентов, но формы интеграции не соответствуют требованиям времени. Поэтому предложенная в настоящем исследовании форма создания корпоративных образований — индустриальная корпоративная структура ассоциативного типа — одно из возможных решений по снижению издержек взаимодействия между предприятиями региона и выравниванию перекоса институциональной структуры российской экономики.

Формирование устойчивых ИКСАТ может оказаться выгодным для российской экономики, одновременно скрепляя экономическое пространство страны и сохраняя гибкость и подвижность вектора хозяйственного развития, включающего основные отрасли экономики. Создание структур типа ИКСАТ необходимо рассматривать не только как способ активизации малого и среднего бизнеса во внемегаполисном пространстве страны, но и как элемент общей экономической политики государства, который мог бы позволить объединить сильные стороны регионального среднего и малого бизнеса. Поэтому представляется целесообразным использовать концепцию создания ИКСАТ для формирования объединений малых и средних предприятий, обеспечивающих доступ к недостающим ресурсам по регионам России.

При разработке государственной экономической политики современной России следует использовать преимущества горизонтального сетевого принципа, который способствует развитию и отдельных регионов, и экономики страны в целом. Такой подход может позволить добиться большей гибкости при увеличении масштабов объединенного производства, тем более что мировой опыт показывает возможность дополнения крупных вертикально интегрированных структур развитием горизонтальных связей. Создание в России региональных и отраслевых ИКСАТ как межорганизационных структур, которые охватывают региональный рынок в целом или его крупный сегмент, должно рассматриваться и с точки зрения производства общественных благ, и с точки зрения стабилизирующего воздействия корпоративной структуры на экономику региона, поскольку фактически это саморегулируемая организация.

В настоящий период развития российской экономики требуются институциональные преобразования, учитывающие современные экономические и политические реалии. Российский малый и средний бизнес должен иметь более широкий спектр способов и инструментов повышения конкурентоспособности.