Педагогический процесс как основа нравственного воспитания на уроках физической культуры средствами таджикских национальных подвижных игр (на материале учащихся 5 - 7 классов общеобразовательных школ Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Каландарбекова Бунавша Худоербековна

  • Каландарбекова Бунавша Худоербековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Академия образования Таджикистана
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Каландарбекова Бунавша Худоербековна. Педагогический процесс как основа нравственного воспитания на уроках физической культуры средствами таджикских национальных подвижных игр (на материале учащихся 5 - 7 классов общеобразовательных школ Республики Таджикистан): дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Академия образования Таджикистана. 2018. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каландарбекова Бунавша Худоербековна

Выводы по первой главе

Глава II. Педагогическая технология организации нравственного воспитания школьников в процессе занятий физической культурой на

основе таджикских национальных подвижных игр

2.1. Педагогические условия и особенности технологии воспитания нравственных качеств учащихся в процессе организации таджикских национальных подвижных игр на уроках физической культуры

2.2. Эффективность содержания и технологии организации воспитательного процесса на занятиях физической культуры с использованием таджикских

национальных подвижных игр

Выводы по второй главе

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический процесс как основа нравственного воспитания на уроках физической культуры средствами таджикских национальных подвижных игр (на материале учащихся 5 - 7 классов общеобразовательных школ Республики Таджикистан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный быстроизменяющийся мир предполагает реализацию основных задач воспитания подрастающего поколения, заключающихся в том, чтобы воспитать творчески свободную личность, способную осуществлять постоянное самоопределение не только в рамках своей профессиональной деятельности, но и в контексте общечеловеческих ценностей.

Современное общество, характеризуемое критическим уровнем исчезновения прежних ценностных ориентаций, базировавшихся на культурных традициях народа, представлено поиском новых ориентиров. И в этом контексте необходимость сохранения народных традиций, национальных особенностей и духовно-нравственных ценностей путем физического воспитания, в частности через таджикские национальные подвижные игры имеет непреходящее значение. Данное положение находит свое отражение в Национальной концепции образования [128], Национальной концепции воспитательной работы в школе [129], Законе Республики Таджикистан «Об образовании» [70] Законе Республики Таджикистан «О физической культуре и спорте» [77], Национальной концепции развития физической культуры и спорта в Республике Таджикистан [130], Законе Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» от 2 августа 2011 года №762 [71]. Все вышеперечисленные документы и законы Республики Таджикистан направлены на образование и нравственное воспитание подрастающего поколения, где предусмотрено гармоничное развитие учащихся как физически развитых и духовно здоровых личностей в основе на национальные и общечеловеческие ценности.

В овладении знаниями, нравственного и физического воспитания

большое место отводится учебно-воспитательному процессу школы, которая

должна привить учащимся любовь к науке, знаниям, здоровью,

нравственным нормам и физическому совершенствованию своего тела

3

[60;134].

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, говоря о важности данной проблемы, подчеркнул в своей книге «Молодёжь - будущее нации», что «государство, которое строим, должно учитывать опыт создания государств мировых цивилизаций, стран и общепринятых демократических норм, опираясь при этом на исторические культуры, прогрессивные традиции и нравственные ценности нашего народа» [161,62]. И в этом контексте основной целью стратегии воспитания подрастающего поколения для Республики Таджикистан на современном этапе является передача подрастающему поколению социального опыта, наследования ими духовных сокровищ народа, достижения высокой культуры интернациональных отношений, формирования личностных черт гражданина: духовности, морали, умственной, физической, эстетической, правовой и экологической культуры в целях подготовки их к полноценной общественной жизни [111;80;137;113;173].

Одним из возможных путей духовного и нравственного возрождения

человека является народная игра. Народные игры, являясь традиционным

средством педагогики в контексте традиционной культуры каждого народа

всегда занимали значимое место в социализации детей. А.С. Макаренко

писал: «Игра имеет важное значение в жизни ребенка, такое же, как у

взрослого имеет работа, служба. Каков ребенок в игре, таков во многом он

будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание личности происходит

прежде всего в игре. Игра составляет главное занятие ребенка, наиболее

увлекает, интересует. Игра приучает человека к тем физическим и

психическим усилиям, которые будут необходимы для его дальнейшей

работы» [115,27]. В народных играх есть все: и фольклорный текст, и

музыка, и динамичность действий, и азарт. В то же время они имеют строго

определенные правила, и каждый играющий приучается к совместным и

согласованным действиям, к уважению всеми принятых условий игры.

Национальные подвижные игры создают лучшие условия для формирования

4

и совершенствования двигательных умений и навыков, способствующих развитию телесных и духовных сил, воспитывают положительные черты характера [193;13;192;173]. Практика показала, что народная игра помогает решать воспитательные, образовательные, оздоровительные задачи путем приобщения обучающихся к народной культуре. Сегодня в школах остро стоит проблема воспитания основ нравственности у подрастающего поколения и подготовка их к устойчивой жизнедеятельности и в этом плане значимость народных игр неоценима.

Изучение воспитательного процесса средствами таджикских национальных игр обусловлено необходимостью выявления их ведущей роли и места в национальной педагогической системе, в частности путем организации физического воспитания для реализации их образовательно-воспитательных задач. Уникальные национальные подвижные игры и эффективные физические упражнения в силу быстрого усвоения правил, простоты инвентаря, их высокой эмоциональности, популярности среди молодежи, являются бесценным обучающим материалом, обогащающим национально - региональную систему физического воспитания учащихся путем укрепления их здоровья, развития физических качеств, формирования знаний, умений и навыков, двигательной культуры [12;13;173;26].

Игровая деятельность детей всегда связана с возникновением и развитием определенных эмоциональных взаимоотношений, максимально свободных действий без всякого принуждения. В игре позиция каждого ребенка активна. Он играет, пока этого сам хочет и пока ему интересно, активно ищет товарищей для игры, вступает с ними в определенные отношения [30,361].

Анализ воспитательного процесса подрастающего поколения на основе

национальных традиций и ценностей культуры выявляет важность того, что

на протяжении тысячелетий человечество оставило бесценное

педагогическое наследие, где взаимосвязаны особенности каждой нации и

народности, так и человечества в целом, свидетельствует о предпосылках

5

человеческой цивилизации, определяющейся единым источником [114,1011].

Образование и воспитание во всех странах опирается на нравственные ценности, традиции, но каждая нация, как составная часть человечества, в своем развитии имеет специфические особенности, которые непосредственно связаны с географическим расположением, менталитетом, организацией жизни и труда, культуры, воспитанием, религией [114,1]

Национальные традиции (от лат. Traditio - передача) - это сложившиеся на основе длительного опыта жизнедеятельности нации и прочно укоренившиеся в обыденном сознании правила, нормы и стереотипы поведения, формы общения людей [131].Ценность национальных традиций (Кадри анъанаъои миллИ) огромна, а их потеря является угрозой для самого существования народа как нации [144].

Физическое воспитание на сегодняшний день считается не только

важным, но и единственным предметом в школе, способствующим

поддержанию динамики в физическом состоянии обучающихся при переходе

их из класса в класс. Использование в этом процессе таджикских

национальных подвижных игр, способствует не только умственному и

физическому развитию учащихся, но и служит критерием их нравственной

культуры. Ибо их организация предусматривает не только рамки учебно-

воспитательного процесса, но и внеурочную деятельность учащихся:

организацию и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-

массовых развлекательных мероприятий в режиме учебного дня,

дополнительного образования и свободного досуга в виде подвижных игр,

поединков, состязаний, забав, спортивных аттракционов, развлекательных

детских спортивных программ типа игры «Офарин!» и т.п., где на основе

активной двигательной деятельности происходит физическое оздоровление

путем мобилизации физических, психических, эстетических и нравственных

качеств, формирующих характер обучающихся, проявляющихся как

эмоционально-волевые и духовно-нравственные качества,

6

самостоятельность, храбрость, настойчивость, решительность, целеустремленность, самообладание, коллективизм, патриотизм, трудолюбие, ответственность, дисциплинированность, в совокупности формирующие высокоразвитую и культурную личность [167,12].

Анализом литературных источников по теоретическим основам развития мотивации у обучающихся для успешного поддержания у них активного интереса к урокам физической культуры установлено, что учителю физкультуры необходимо систематически использовать все виды мотивов в едином комплексе в основе на темперамент, эмоции, волю к победе через эффективные задания, которые способствуют сплочению ученического коллектива, организации совместных сложных игровых действий, упражнений, выполняемых с различной интенсивностью и др. [140].

Ведущее положение урока физической культуры (как основной формы занятий физическими упражнениями и играми) определяется тем, что в урок закладываются определенные возможности для решения всех задач физической культуры: всестороннего, нравственного, гармоничного развития учащихся, их целенаправленная и эффективная подготовка к жизнедеятельности (к трудовой деятельности, военной службе и др.).

Таджикские национальные подвижные игры призваны: во-первых: сформировать у детей устойчивые мотивы к систематическим занятиям и постоянной потребности в бережном отношении к своему здоровью; во-вторых: развивать в целостном развитии личности физические (сила, быстрота, ловкость, гибкость и выносливость) и психические (характер, темперамент, интеллект) качества; в третьих: осуществлять на занятиях, тренировках самоконтроль за состоянием здоровья, творчески используя средства физической культуры и спорта в целях развития и реализации своих физических возможностей в сферах жизнедеятельности и др.

Учителям нельзя не осознавать, что подростки, которые обучаются в 57 классах, способны не только к самостоятельному творческому и

логическому мышлению, рассуждению, но и к сравнению, к выводам и

7

обобщениям, так как их внимание и память начинает приобретать характер организованных и управляемых педагогических процессов.

Педагогическая целесообразность организации и проведения в этом возрасте подвижных игр объясняется: во-первых, психологическими особенностями данного возрастного периода, во-вторых, тем обстоятельством, что у учащихся в период от 11 до 13 - 14 лет происходит увеличение точности в дифференциации мышечных усилий, начинает проявляться и улучшаться способность к воспроизведению заданного темпа двигательных действий, что начинает способствовать повышению их координационных возможностей [213]. При этом учитель физкультуры обязан учитывать не только подразделение учащихся на медицинские группы, возрастно-половые и природно-климатические факторы, но и систематически вырабатывать у учащихся гигиенические навыки, стремление к здоровому образу жизни, через физические упражнения и игровые занятия, которые несут в себе потенциал нравственности, физического совершенства и мастерства.

Эта мысль закреплена в Законе Республики Таджикистан «Об образовании», который требует, чтобы учителя проявляли заботу о физическом развитии, психическом здоровье учащихся, готовили к школе и при этом создавали благоприятные условия для развития их способностей [70,54].

Школьная практика показывает, что сегодня у нас в Республике Таджикистан нет соответствующих стандартов не только по нравственному, но и по физическому воспитанию, способствующих эффективному взаимодействию физического, умственного развития и индивидуальной подготовленности учащихся таджикских школ.

На данном этапе можно утверждать, что использование национальных средств физического воспитания в педагогической практике школ очень важно, и оно должно отвечать двум требованиям:

- социальным, материальным и педагогическим условиям школы;

8

- конкретным воспитательно-нравственным и оздоровительным задачам [56].

Отдельные авторы: Л.В. Былеева, И.М. Коротков, Н.П. Аникееева, Е.М. Геллер, Е.А. Репринцева, Л.М. Семенова и другие в своих работах отмечают, что игнорирование данных требований на практике, вынуждает учителей школ в выборе других средств нравственного и физического воспитания, которые зачастую противоречат требованиям и нормам нравственного, физического, этического и эстетического воспитания подрастающего поколения [31;9;48;163;164;174].

Степень разработанности данной проблемы. Проблема нравственного воспитания учащихся на уроках физкультуры, средствами таджикских национальных подвижных игр относится к числу комплексных, и находится на стыке истории, педагогики, социологии, антропологии, педагогики, психологии, философии, культурологи и других наук [61].

Ученые: А.К. Алиев, Г.Г. Кахидзе, Ж.М. Тулегенов, Н.Н. Турсунов,

Н.Н. Ягодин, В.Г. Яковлев, Ш.А. Сафаров отмечают, что национальные

народные игры, танцы, песни, соревновательные и игровые формы являются

важным средством нравственного воспитания учащихся

[5;88;192;193;228;229;173;]. Они подтверждают, что народные традиции:

танцы, подвижные и спортивные игры, национальные виды спорта, народное

искусство и празднества со спортивной тематикой используются учителями

физкультуры, классными руководителями от случая к случаю. Отсюда

следует, что слабая работа учителей среди родителей учащихся

общеобразовательных школ, слабый контроль администрации школ за

постановкой физического и нравственного воспитания может привести к

нежелательным последствиям. Проблема внедрения национальных традиций

и национальных игр отмечается в работах: Е.А. Покровского, М.С. Андреева,

А. Нурова, Б. Маджидовой, С.А. Сафарова, а также Р. Жумабаева, А.Э.

Измайлова, Г.Н. Волкова, В.Г. Короева, Т.А. Наджимова, Е.М. Пещеровой,

Е.Б. Плотниковой, В.Ф. Афанасьева и других

9

[156;6;137;113;173;68;76;35;36;37;100;126;148;149;151;14].

Авторы: М. Лутфуллоев, К.Б. Кадыров, А. Нуров, Б. Маджидова, Ш.А. Сафаров, при освещении вопросов национального воспитания личности отмечают, что каждый народ имеет свою систему воспитания, в душе каждого человека имеются свои глубокие исторические национальные корни [111;80;137;113;173].

Анализ многочисленных источников показывает, что национальные

таджикские подвижные игры не утеряны, и частично применяются в

общеобразовательных учреждениях на уроках и во внеклассных

мероприятиях. Таджикские подвижные игры должны проводиться на уроках

физкультуры с 1 по 11 класс в сочетании с легкой атлетикой, гимнастикой,

ритмикой, танцами, спортивными играми борьбой и кроссовой подготовкой.

М.В. Антропова, Т.С. Усманходжаев, Цейтлина, Л.В. Волков и др. в своих

работах уделяли большое внимание организации физических упражнений,

трудовой деятельности и их влиянию на процессы умственного и

физического развития детей [11;198;38]. В.Г. Шаров, Ю.С. Молчанова,

изучали влияние двигательной активности на укрепление состояния

здоровья; занятия физической культурой и спортом во внеклассной

деятельности [219;123]. Двигательная деятельность рассматривалась в

работах Б.Д. Мотукеева, Е.А. Покровского, В.И. Элашвили и, Л.А.

Губановой, Ш.А.Сафарова и др. [124;156;224;56;173]. Вопросы, связанные с

влиянием игр на развитие двигательных качеств рассматривали в своих

работах Н.Н. Турсунов, Сафаров Ш.А, В.Н. Анжиганова, С.А. Аслаханов,

И.В. Абрашина, Т.К. Бекбочаев, Л.В. Волков и др. [193;173;8;13;3;26;38];

Н.Н. Турсунов, С.А. Аслаханов, Т.Б., Козлова Т.Б., И.В. Абрашина, Р.А.

Юлдашева и другие рассматривали игры с позиции национальных средств

физического воспитания [194;12;91;3;227]; Т.Ж. Тулеганов, Н.И. Торопов,

Н.Н. Турсунов, Ш. А. Сафаров и др. рассматривали национальные

подвижные игры с точки зрения влияние их на здоровый образ жизни

[192;191;193;194;172;173]; воспитание нравственности средствами

10

подвижных игр, рассматривали в своих работах И.В. Абрашина, Р.М. Абдулаева, Н.П. Аникеева, Е.В.Афанасенко, С.В. Бульбанович, Л.В. Былеева и др. [3;1;9;15;30;31]; здоровому образу жизни средствами физической культуры посвящены работы П.А. Виноградова, Ш.А. Сафаров, А. Сухейл, Р.А. Лахин, И.М. Наумов, Н.А. Самоловов и др. [34;173;184;107;127;170].

Наши наблюдения, изучение литературных источников и анализ учебных программ выявили недостаточно полное использование таджикских национальных подвижных игр в практике уроков, во внеклассной деятельности школы учителями физической культуры и начальных классов, которыми проводятся уроки физкультуры, а также в повседневном и домашнем досуге обучающихся.

Работы таджикских ученых Н.Н.Турсунова, Т.М. Суяркулова, Л.А. Губановой, Ш.А. Сафарова, Д.Д. Каримовой, и др. играют значительную роль в исследовании вопросов нравственности, оздоравливания учащихся, посредством таджикских национальных подвижных игр. Ценность национальных подвижных игр в том, что они несут учащимся заряд бодрости, эмоциональный подъем, здоровье, активизируют двигательную деятельность и подготавливают организм к жизнедеятельности и др. [193;188;189;56;173;86].

Исследователи: А.К. Атаев, С.А. Аслаханов, Т.Ж. Бекботчаев, А.К. Алиев, Х.Ф. Анаркулов, Л.А. Станкявичус, С. Стажиньска раскрывают вопросы, отражающие влияние игр на развитие двигательных качеств [56, 24]; мышление и познавательную деятельность средствами игр рассматриваются в исследованиях Н.П. Аникеевой, Е.В. Заика, Е.М. Геллера, Т.Н. Бобовской, Ю.Г. Брынзарей и других [56], которые не представляют учебно-воспитательную деятельность без игровых национальных сюжетов.

Анализ многочисленной литературы и исследование отдельных

авторов, посвященные проблеме национальных подвижных игр,

подтверждают, что для улучшения и совершенствования физического

развития и физической подготовки, а также поддержания здоровья и

11

развития массовой физической культуры необходимо повсеместно использовать народные игры и физические упражнения (Каграманов Г.С., Губанова Л.А., Каримова Д. Дж., Сафаров Ш.А., Галанова Л.В., Галанов В.Ф., В.М. Григорьев, А.В. Демченко и др.) [79;56;86;173;45;52;60].

Таким образом, наличие перечисленных проблем обнаруживает недостаточную изученность использования таджикских национальных подвижных игр в педагогической практике таджикских школ по нравственному воспитанию учащихся на уроке физкультуры и тем самым подчеркивает необходимость исследования данного вопроса в этом направлении. Разрешение этих вопросов на практике имеет важное значение в республике как в системе воспитания подрастающего поколения в социокультурном плане, так и для возрождения и сохранения таджикских игровых национальных традиций, благотворно влияющих на жизнедеятельность обучающихся.

Все перечисленное выше, выявляя отсутствие научно - обоснованных данных, позволяет нам рассматривать таджикские национальные подвижные игры как основу нравственного воспитания обучающихся на уроках физической культуры, что и определило тему представленного исследования: «Педагогический процесс как основа нравственного воспитания на уроках физической культуры средствами таджикских национальных подвижных игр (на материале учащихся 5-7 классов общеобразовательных школ Республики Таджикистан)».

Объект исследования: формирование основ нравственного воспитания учащихся средствами физической культуры.

Предмет исследования: педагогический процесс организации уроков физической культуры учащихся 5-7 классов средствами таджикских национальных подвижных игр.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении воспитательных возможностей таджикских национальных подвижных игр, проводимых в педагогическом процессе школы, как основы нравственного

12

воспитания учащихся на уроке физической культуры.

Гипотеза исследования: формирование основ нравственного воспитания учащихся на уроке физической культуры, будет эффективным если:

- таджикские национальные подвижные игры будут классифицированы и включены в программу по физической культуре для учащихся 5-7 классов;

- таджикские национальные подвижные игры будут не только направлены на решение образовательных, воспитательных и оздоровительных задач на уроках физкультуры, но и конкретно

зучении вленны на развитие физических, речевых и умственных способностей обучающихся на основе использования их нравственного потенциала для эффективной педагогической деятельности в учебно-воспитательном процессе через общение с учащимися (в процессе уроков физкультуры, классной и внеклассной работе, дополнительном образовании и досуговой деятельности);

- учащиеся школ будут принимать участие в деятельности по возрождению таджикских национальных подвижных игр, используемых в учебно-воспитательном процессе, и внеурочной двигательной деятельности, основываясь на их восприятии как национальной традиции.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были выдвинуты определенные задачи:

1. Выявить психолого-педагогические основы нравственного воспитания обучающихся на уроках физической культуры.

2. Рассмотреть феномен физической культуры с позиций фактора нравственного воспитания и развития учащихся.

3. Изучить таджикские национальные подвижные игры в контексте традиций народной педагогики и системы нравственного воспитания подрастающего поколения.

4. Выявить педагогические условия и особенности нравственного

воспитания учащихся в контексте технологии использования таджикских

13

национальных подвижных игр на уроках физической культуры.

5. Представить эффективность содержания и технологии организации воспитательного процесса на занятиях физической культуры с использованием таджикских национальных подвижных игр.

Теоретико-методологической основой исследования является:

- теория развития личности: К.Д. Ушинский, Б.Т. Лихачев, М. Лутфуллоев, Ф. Шарифзода, И.Х. Каримова, Д.И. Фельдштейн и др. [200;201;110;111;218;204]; теория деятельности и общения: Л.С. Выготский (1996), С.Л. Рубинштейн (1927), С.З. Гончаров, Д.Б. Эльконин (1980), и др. [42;164;51;225]; положения о роли воспитания и культуры в развитии личности: А.И. Кочетов Л. Кольберг, А.Н. Леонтьев, Й. Хейзинга и др. [102;94;212]; о нравственном воспитании личности: А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн, Г. Спенсер, Е.М. Рангелова, Г.И. Щукина, И.Ф. Харламов, М.И. Ашуралиев и др. [185;186;204;177; 160;223;211;19;40;208]; положения об игровой деятельности, как одной из звеньев гуманистической педагогики: Д.Б. Эльконин, В.И. Элашвили, С.А. Шмаков, И,И, Фришман, Е.А. Репринцева и др. [226;224;220;210;163]; исследование игровой двигательной деятельности, как саморазвитие и самоорганизация личности детей: Н.П. Аникеева, Н.В. Самоукина, Я.Ю. Абрамов, С.С. Грошенков, Э.Х. Галеев, Р.М. Абдуллаева и др. [9;171;2;55;46;32;1]; положения этнопедагогики: Г.Н. Волков (2000), Д. Джалилова, А.Э. Измайлов, Т.А. Наджимов и др. [36;62;76;126; 2002]; народной педагогики: П.П. Блонский, Е.Б. Плотникова, А. Умаров, В.В. Ягодин, З.И. Якубов и другие [28;151;196;228;230;202;73].

Методы работы над исследованием определяются:

- эффективными методами теоретического познания: поэтапным сравнением, сопоставлением отдельных частей и целого, выделением общих и частных результатов, полученных путем введения игровых ситуаций в учебный процесс, изучением и анализом философской, психолого-педагогических материалов в русле исследования;

- методами эмпирического уровня познания: наблюдение, опрос, беседа, анкетирование учащихся, учителей, классных руководителей; анализ учебных документов, тестирование, обработка экспериментальных данных и

анализ полученных результатов исследования.

Основными источниками исследования являются: философские, психолого-педагогические исследования, Постановления, Законы, Указы, приказы Правительства Республики Таджикистан и Министерства образования и науки Республики Таджикистан, направленные на улучшение познания обучающимися национальных традиций; стандарты, программы, учебники, рекомендации, пособия, приказы и т.п.

Этапы исследования:

На первом этапе (2010-2012 учебные годы) - организовано изучение методологических, психолого-педагогических, философских,

культурологических материалов в контексте исследования, разработан научный аппарат диссертации. Конкретизированы базы исследовательской работы, методы исследования, сформулированы позиции исследования; разработана методика и организация констатирующего эксперимента с использованием таджикских национальных подвижных игр базовых школах.

На втором этапе (2013/2014 учебные годы) - был проведен формирующий эксперимент, разработана программа исследования, проводился опрос, анкетирование, практическое тестирование, направленные на выявление нравственных ценностей путем отбора игр, создана компьютерная база игровых данных. Скорректировано содержание и методика организации уроков по физической культуре, дополнительных занятий и досуговой деятельности на основе использования таджикских национальных подвижных игр, формирующих нравственные и моральные качества обучающихся 5-7 классов.

На третьем этапе (с 2014 по 2017 учебные годы) - проводился анализ и обобщение полученных результатов экспериментальной работы; осуществлялось внедрение полученных результатов в практику общеобразовательных учреждений; систематизация и сопоставление полученных данных, оформление диссертационной работы.

Экспериментальная база исследования представлена: школами: №3 района Вахдат, №2 района Рудаки. В экспериментальной части исследования участвовало 420 учащихся 5-7 классов общеобразовательных школ, 126 классных руководителей и учителей предметников, 295 учителей

15

физкультуры. Всего в эксперименте участвовало 841 человек. Наблюдения за уроками физкультуры проводились в общеобразовательных школах № 1,2,5 Яванского района, № 1,2,3,4 Вахдатского района, № 1,5,15 Гиссарского района, № 3,5,11 Шахринавского района, а также в школах № 1,15,16,17,20,21,25,28,35,54,94 города Душанбе.