Формирование патриотических и интернациональных убеждений учащихся 5-10 классов во внеучебной деятельности (на материале Таджикской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Исматов, Мухтор Собиркулович

  • Исматов, Мухтор Собиркулович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 153
Исматов, Мухтор Собиркулович. Формирование патриотических и интернациональных убеждений учащихся 5-10 классов во внеучебной деятельности (на материале Таджикской ССР): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 1984. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исматов, Мухтор Собиркулович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ И ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫХ

УБЕЖДЕНИЙ ЛИЧНОСТИ КАК КОМПЛЕКСНАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Теоретические аспекты проблемы формирования убеждений личности в современной научной литературе

1.2. Диалектическая взаимосвязь патриотического и интернационального в формировании убеждений личности

1.3. Реализация идей комплексного подхода к формированию патриотических и интернациональных убеждений школьников.

Выводы по главе 1.

2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКИХ И ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫХ УБЕВДВНИЙ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУЧЕШОЙ ДЕЯТЕЛШОСТИ

2.1* Анализ воспитательного процесса по формхфованию патриотических и интернациональных убеждений учащихся в школах Таджикской ССР.

2.2. Педагогическое руководство процессом формирования патриотических и интернациональных убеждений школьников

2.3. Пути повышения эффективности процесса формирования патриотических и интернациональных убеждений учащихся во внеучебной деятельности

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование патриотических и интернациональных убеждений учащихся 5-10 классов во внеучебной деятельности (на материале Таджикской ССР)»

Воспитание советских людей в духе принципов патриотизма и социалистического интернационализма - одна из ведущих задач коммунистического воспитания, необходимое условие строительства коммунизма, повышения идейно-политического сознания масс, основа укрепления международных позиций Советского государства и развития мировой системы социализма.

Коммунистическая партия всегда уделяла и уделяет большое внимание решению задач патриотического и интернационального воспитания. Обосновывая их необходимость и важность, В.И.Ленин еще на ранней стадии социалистического развития нашей страны подчеркивал: "Если мы хотим быть верны социализму, мы должны уже теперь вести интернационалистическое воспитание масс."*

Опыт создания единого многонационального государства в нашей стране является убедительным доказательством торжества ленинских принципов национальной политики. На современном этапе развития советского общества КПСС намечает новые рубежи реализации ленинских идей. "Всей своей деятельностью, целенаправленной идеологической работой партия воспитывает трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, гордого чувства принадлежности к единой великой Советской Родине" ?

По мере продвижения нашего общества к коммунизму, укрепления мировой социалистической системы формирование социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма является ведущим

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.ЗО, с.51. р

Постановление ЦК КПСС о 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. - Правда, 1982 , 21 февраля. нравственным качеством гражданина социалистического общества.

В Постановлении апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" говорится: "Бее усилия должны быть сосредоточены на том, чтобы воспитывать убежденных борцов за коммунизм, патриотов и интернационалистов . непримиримость к чуждым нашему образу жизни, взглядам и вкусам".

Проблема воспитания социалистического патриотизма и цроле-тарского интернационализма имеет важное теоретическое и практическое значение в идеологическом, социальном и педагогическом аспектах.

Советская педагогическая наука располагает исследованиями проблемы патриотического и интернационального воспитания в теоретическом, историческом и прикладном аспектах. Так, для нашего исследования большое значение имело изучение работ А.М.Арсенье-ва, Н.И.Болдырева, В. Е .Гончарова, Б.Есипова, Т.Е. Конников ой, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона, В.А.Сластенина, В.А.Сухомлинского и других, в той или иной мере касающихся вопросов формирования социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма у советских школьников.

Изучение психологических основ процесса формирования этого высокого нравственного качества у подрастающего поколения посвящены исследования известных советских психологов: Б.Г.Ананьева, П.П.Блонского, Л.И.Божович, Л.И.Выготского, А .Г.Ковалева, А. Д. Левитова, А.Н.Леонтьева, В.И.Мясшцева, С.Л.Рубинштейна, П.Я.Якоб с она и других.

Патриотизм как качество личности, являясь побудителем ее деятельности, не может ограничиться лишь эмоциональной сферой, реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сбор-пик документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984, с.12. здесь обязательно присутствует элемент идейной убежденности, являющейся результатом усвоения научных идей. Поэтому задача школы состоит в том, чтобы организуя опыт патриотического и интернационального поведения учащихся, формировать у них соответствующие убеждения и чувства.

Советская педагогическая наука, руководствуясь марксистско-ленинскими методологическими принципами развития личности, разрабатывает пути и методы воспитания школьной молодежи в духе социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма. "Сочетание национального и интернационального в воспитании социалистического патриотизма, преодоление элементов национальной ограниченности, отказ от устаревших взглядов, костных нравов, обычаев народов - важная часть общей задачи формирования коммунистического мировоззрения учащихся".^ Это позволяет исследовать проблему формирования патриотических убеждений в системе коммунистического мировоззрения личности.

Исследовательский выбор патриотических убеждений обусловлен их социально-психологической значимостью, в структуре которых логически сочетаются основные виды коммунистического отношения личности к окружающему миру: действенная любовь к миру, Родине, готовность ее защитить, открыто, ярко проявлять свой гражданский облик.

Патриотические убеждения включают в себя и интернациональные, поскольку между ними существует диалектическая взаимосвязь. (Об этом см. более подробно раздел 2.1 ).

В исследованиях последних лет по общим проблемам формирования убеждений школьников (М.Н.Алексеев, И.Я.Лернер, Н.А.МенчинхПути формирования коммунистических взглядов и убеждений старшеклассников (под ред.P.M.Роговой). - М.: Педагогика, 1980,с.23-24. екая, Э.И.Моносзон, Н.Г.Огурцов, Р.М.Рогова, Г.И.Школьник и др.) раскрываются наиболее эффективные пути осуществления данного процесса в учебной и внеклассной деятельности; анализируются основные педагогические условия эффективности формирования убеждений школьников. Исследования авторов указывают на необходимость глубже изучать реальный процесс формирования убеждений школьников. Это особенно касается школ с однородным национальным и многонациональным составом учащихся.

Ученые республики за последние десятилетия достигли определенных успехов в разработке проблем теории и практики коммунистического воспитания. Особенно значителен вклад таких исследователей, как И.О.Обидов и Ф.П.Репа.1

Изучение состояния практики школ Таджикской ССР свидетельствует, что вопросы патриотического и интернационального воспитания учащихся уделяется значительное внимание. Участие школьников в различных кружках и клубах, экскурсиях и походах, трудовых и спортивных объединениях в теории и практике коммунистического воспитания рассматривается как важное средство, вносящее большой мировоззренческий заряд в воспитательный процесс,создающее условия не только для формирования патриотических убеждений школьников, но и для их яркого проявления, закрепления и дальнейшего становления в практической деятельности вне школы. Внеклассная деятельность активизирует видение мира через цризму мировоззренческих идей и принципов, углубляет ощущение гражданского смысла труда, способствует утверждению социального достоинства школьников, т

Обидов И. Место и роль военно-патриотического воспитания учащихся в комплексе коммунистического воспитания (на тадвиаз,)-Мактаби Советы, 1981, № 5, с.9-11; Репа Ф.П. Интернациональное воспитание учащихся (на тадж.яз.) -Душанбе: Ирфон,1971. -209 с.

Массовый опыт внеклассной воспитательной деятельности школ республики свидетельствует, что сегодня школой используются разнообразные формы и методы педагогической деятельности по патриотическому воспитанию школьников.

Однако обращает на себя внимание тот факт, что внеклассная деятельность не всегда в достаточной мере координируется со стороны школы, некоторые ее формы осуществляются бессистемно, стихийно. Учителя и воспитатели ощущают определенные трудности в методике внеклассной воспитательной работы.

Имеется ряд диссертационных исследований, выполненных по проблемам, близким к исследуемой нами (на материалах школ Таджикистана) .

Так, в исследовании Н.Шукуровой* на основе материалов воспитательной деятельности факультетов иностранных языков высших учебных заведений республики разработаны наиболее эффективные пути воспитания молодежи в духе интернационализма.

В диссертации С.Бободжановой^ основывается методика учебной и внеучебной работы в школах интернатах по формированию нравственных качеств подростков; анализируется специфика воспитательной работы в условиях школ-интернатов.

Воспитание учащихся У-УШ классов на уроках таджикской литературы является предметом изучения А.Тошматова.^ Автор акценти

Щукурова Н.А» Изучение иностранного языка в вузе как средство формирования интернационализма у студенческой молодежи (на опыте педвузов Таджикистана): Автореф. Дис. .канд.пед.наук. -Ташкент, 1974.

Бободжанова С. Патриотическое и интернациональное воспитание учащихся подростков в школах-интернатах (на материале Тадж.ССР): Автореф. Дис. . .канд.пед.наук. -Душанбе, 1970.

Тошматов А. Интернациональное воспитание учащихся У-УШ классов рует внимание на богатстве национальной литературы, которая со* держит больше возможности в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и интернационализма. Им разработаны системы уроков и внеклассных занятий по данному предает^, способствующие повышению эффективности процесса патриотического и интернационального воспитания учащихся.

Изучение современного состояния теории и практики формирования патриотических, интернациональных убеждений школьников позволило сделать следующее заключение:

1. Еще недостаточно освещены теоретические вопросы взаимодействия национального и интернационального как фактора формирования социалистического типа личности в условиях национальной республики.

2. Не полностью изучены воспитательные возможности системы внеклассной и внешкольной работы по проблеме патриотических и интернациональных убеждений учащихся в школах республики.

3. Отсутствует педагогический анализ вопросов влияния микросреды (в частности взрослых коллективов хлопководческих совхозов и колхозов, где учащиеся участвуют в проведении трудовой четверти) на становление взглядов и убеждений школьников.

4. Внимание исследователей в основном концентрируется вокруг учебной деятельности. Многие работы посвящены изучению исторических аспектов проблемы. В общей системе "патриотическое-интернациональное" чаще исследуется ее вторая часть - интернациональное. Особенно это касается работ, выполненных на материалах школ союзных республик. Реже предметом исследования выступает внеклассная деятельность как средство формирования патриов процессе преподавания таджикской литературы. - Автореф. Дис. . .канд.пед.наук. - Душанбе, 1969. тических и интернациональных убеждений. В то время как учебно-воспитательный процесс в школе во многом определяется содержанием, формами и методами внеклассной и внешкольной деятельности, мировоззренческий потенциал которой остается малоизученным. Пути преобразования этого потенциала в реально действующую силу, способную формировать патриотические чувства, взгляды, убеждения школьников, мало изучены.

5. Актуальность исследования проблемы формирования патриотических и интернациональных убеждений школьников в условиях национальных республик обусловливается и тем, что развернутое строительство социализма и утверждение социалистического образа жизни в условиях Советского Востока способствуют активному формированию личности нового типа, выработке глубоких убеждений школьников уже в подростковом возрасте.-^

Все изложенное выше определило тему нашего исследования -"Формирование патриотических и интернациональных убеждений школьников 7-1 классов во внеучебной деятельности (на материале школ Таджикской ССР)".

Объектом исследования была избрана внеучебная деятельность учащихся подросткового и юношеского возрастов. Необходимость этого была вызвана рядом причин:

- в возрастном аспекте характеристика убеждений в целом еще не нашла должного отражения;

- сравнительный анализ данных, полученных при исследовании разных возрастных групп, будет способствовать более глубокому пониманию процесса становления изучаемого качества;

Измайлов А.Э. Просвещение в республиках Советского Востока -М., 1973; Харчев А.Г. О соотношении национального и интернационального. - Социологические исследования, 1975, JS I, с.53-64.

- без выявления различий возрастного характера нельзя установить возможные границы педагогически направленного вмешательства в процесс формирования убеждений, определить целесообразность системы работы воспитателя (во внеклассной и внешкольной деятельности) с каждым возрастом, группой, судить об эффективности достигнутых результатов.

Предаетом исследования явился процесс формирования патриотических и интернациональных убеждений школьников во внеучеб-ной деятельности общеобразовательных школ Таджикской ССР.

Цель исследования заключается в раскрытии педагогически эффективных путей и условий формирования патриотических и интернациональных убеждений школьников во внеучебной деятельности.

Формируя гипотезу исследования,мы исходили из того, что патриотическое и интернациональное убеждение является составной частью коммунистического мировоззрения личности. Основу процесса патриотического и интернационального воспитания школьников составляет формирование их патриотических и интернациональных убеждений. Во внеучебной деятельности патриотические и интернациональные убеждения можно формировать наиболее эффективно, если: а) осуществляется комплексный подход к воспитанию в целом и к формированию патриотических и интернациональных качеств в частности; б) этот процесс протекает в естественных условиях и при этом учитываются специфические особенности социальной среды, обычаи и традиции таджикского народа; в) обеспечиваются иерархия и вариативность организационных форм внеклассной и внешкольной деятельности учащихся с учетом их возрастных особенностей и степени сформированности патриотических и интернациональных убеждений; г) обеспечивается единство и координация усилий школы и общественности в развитии патриотических и интернациональных убеждений учащихся.

В соответствии с проблемой, предметом, объектом, целью и выдвинутой гипотезой были оцределены конкретные задачи исследования:

- охарактеризовать воспитательный потенциал внеклассной деятельности в формировании патриотических убеждений школьников;

- раскрыть цроцесс формирования патриотических и интернациональных убеждений таджикских школьников во внеклассной деятельности;

- определить наиболее эффективные пути и средства формирования убеждений школьников в деятельности школ Таджикской ССР;

- разработать практические рекомендации по активизации процесса формирования убеждений школьников во внеклассной деятельности.

Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования:

- теоретический анализ цроблемы на основе изучения трудов классиков марксизма-ленинизма, политической, философской, психологической и педагогической литературы;

- анализ организационных форм деятельности школ с целью определения их воспитательного потенциала, способного выступать действенной силой формирования патриотических и интернациональных убеждений;

- изучение и обобщение массового и передового опыта работы советской школы с отражением специфики условий республики;

- организация и проведение опытно-экспериментальной работы (анализ педагогических наблюдений, результатов опроса школьников, воспитателей, родителей, обсуждение результатов исследования на каждом определенном этапе; корректировка, в соответствии с этими результатами, дальнейшего хода опытно-экспериментальной работы; уточнению и проверка основных положений исследования; применение других частных методик .с использованием анкет, сочинений, интервью и пр.;

- систематический анализ личного опыта практической деятельности со школьниками.

Методологической основой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о сущности человека как совокупности общественных отношений, диалектико-материалистические положения о характере взаимосвязи воспитания и развития, о формировании личности в деятельности, о сущности убеждений и о диалектической взаимосвязи патриотического и интернационального в формировании и развитии личности. В ходе исследования мы руководствовались положениями Прграммы КПСС, съездов и пленумов ЦК КПСС, а также постановлениями о советской школе, имеющими отношение к исследуемой проблеме.

Новизна исследования состоит в том, что нами проанализирован процесс развития патриотических и интернациональных убеждений в системе формирования коммунистического мировоззрения личности; цредпринята попытка отразить специфику патриотического и интернационального воспитания школьников в условиях национальной республики; выявлены и научно аргументированы основные социально-педагогические предпосылки и механизм формирования патриотических и интернациональных убеждений школьников во внеклассной деятельности; охарактеризованы особенности и пути активизации данного цроцесса.

Практическая ценность исследования заключается в том, что научно обоснованные методические рекомендации позволяют классным руководителям более эффективно и целенаправленно формировать патриотические и интернациональные убеждения школьников, определить уровень их сформированности, регулировать процесс становления системы отношений школьников к деятельности патриотического и интернационального характера. Материалы проведенного исследования могут быть использованы преподавателями педагогики во время чтения лекций для студентов, учителей, педагогической общественности.

Обоснованность и достоверность выводов подтверждаются опорой на учения классиков марксизма-ленинизма о сущности человека и его формировании в деятельности, а также результатами опытно-экспериментальной работы, цроводившейся в сельских и городских школах; соответствием понятийного аппарата объекту и предмету; исследования. Дополнительный материал для исследования был получен в ходе ретроспективного анализа массового и передового педагогического опыта школ республики.

Опытно-педагогическая работа проводилась в течение 19771983 годов на базе средних общеобразовательных школ Ш 18 г. Ленинабада, № I, JS 20 г. Ура-Тюбе и № 9 сельской школы Ура-Тюбинского района Ленинабадской области. Массовым анкетным опросом, беседами, интервьюированием были охвачены учащиеся сельских школ № 55 Ура-Тюбинского района, Jf 4 г. Ура-Тюбе, $ 2, №4, $ 5 Пролетарского, 4, JS 9 Науского района, № 7, $10, № 17 Ходжентского района Ленинабадской области. Б целом в исследовании принимали участие 76 классных руководителей, директоров школ, организаторов внеклассной и внешкольной деятельности со школьниками. Обследованием были охвачены более тысячи школьников подросткового и старшего школьного возраста. Исследование состояло из нескольких последовательных этапов.

На первом этапе (1977-1978 гг.) ведись поиски по выявлению научной сущности и педагогического содержания проблемы формирования убеждений личности школьника; изучение философской, психологической и педагогической литературы по данной проблеме и разработка программы и исходного положения исследования.

Второй этап (I979-I98I гг.) составляло проведение опытно-педагогической работы, в процесс?которой было обеспечено научно-педагогическое руководство деятельностью классных руководителей и организаторов внеклассной и внешкольной деятельности, а также непосредственно самой деятельностью школьников по формированию и становлению их интернациональных и патриотических убеждений. Применена целенаправленная методика активизации процесса внеклассной и внешкольной деятельности школьников как деятельности патриотического и интернационального характера. Изучался процесс формирования убеждений школьников в интернациональной и патриотической деятельности, выявлялись показатели сформирован-ности убеждений посредством системы ^отношений личности к деятельности и в ее процессе (к окружающим, к себе как личности).

На третьем этапе (I98I-I983 гг.) осуществлено научно-педагогическое обобщение материалов исследования, проверка его результатов и литературное оформление диссертации.

Апробация результатов исследования проводилась путем внедрения методических рекомендаций в практику воспитательной работы классных руководителей и организаторов внеклассной и внешкольной деятельности Ленинабадских городских, районных и сельских школ, а также путем выступлений диссертанта на педагогических чтениях, проводимых ежегодно Ленинабадским институтом усовершенствования учителей, на научно-теоретических конференциях молодых ученых и специалистов в г.г. Душанбе и Ленинабаде в 1978 - 1983 гг.

Научно обоснованные выводы и рекомендации по совершенствованию формирования патриотических и интернациональных убеждений учащихся У-Х классов в процессе внеклассной деятельности изложены в 8 статьях, которые стали достоянием широкой педагогической общественности.

Диссертация обсуждена на кафедре педагогики Ленинабадского госпединститута им. С.М.Кирова (протокол № 10 от 29 июня 1982 г.), на заседании кафедры педагогики Душанбинского ордена Дружбы народов государственного педагогического института им. Т.Г.Шевченко (протокол № 7 от II февраля 1984 г.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Исматов, Мухтор Собиркулович

Выв оды

Таким образом, знание конкретного опыта деятельности школ, избранных нами для проведения эксперимента, и соотнесение этого опыта деятельности с важнейшими теоретическими положениями, раскрывающими процесс формирования патриотических и интернациональных убеждений, позволил нам определить основные направления воспитательной деятельности преобразующего характера. Они связаны с целенаправленным включением школьников в познавательную деятельность по развитию системы знаний патриотического и интернационального характера; с организацией общественно-политической практики школьников во внеучебной деятельности; непосредственным участием школьников в производительном труде, выступающем ярким фактором закрепления и дальнейшего становления знаний, умений и навыков патриотического и интернационального характера, способствующего активному личностному проявлению школьников в общественно-политической деятельности.

Результаты опытно-экспериментального исследования, описанные в данной главе, свидетельствуют о том, что эффективность процесса формирования патриотических и интернациональных убеждений школьников зависит от таких важнейших условий, как:

- системность, преемственность и вариативность различных форм внеклассной деятельности учащихся;

- педагогически целенаправленная организация этой деятельности школьников;

- повышение ее общественной значимости смысла;

- активность и включенность самих школьников в деятельность по развитию патриотических и интернациональных взглядов, чувств и убеждений.

Педагогическое руководство цроцессом формирования патриотических и интернациональных убеждений школьников осуществлялось в ходе создания системы внеклассной деятельности, предусматривающей:

- единство цели и задач воспитания;

- взаимосвязь содержания, форм и методов воспитательного процесса;

- целенаправленное планирование деятельности;

- осознанное включение школьников в эту деятельность (планирование работы, осуществление ее, анализ результатов, самоанализ деятельности и личностных отношений);

- целенаправленное руководство внутриколлективными отношениями и .общением ребят.

Оценивая возможности внеклассной работы по формированию патриотических и интернациональных убеждений школьников Таджикской ССР, мы концентрировали исследовательское внимание вокруг организационных и управленческих моментов данной деятельности. Это позволило разработать методику формирования патриотических и интернациональных убеждений школьников во внеклассной деятельности и определить основные подходы к педагогическому руководству данным процессом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Советская шкода является мощным средством укрепления братского единства наций и народностей, их духовного и культурного сближения, важнейшим участком идеологической работы с подрастающим поколением, необходимым звеном в общей системе коммунистического воспитания. Школа призвана формировать у подрастающего поколения правильное понимание сущности общественных явлений, превращать принципы коммунизма в глубокие личные убеждения, формировать непримиримое отношение к буржуазной идеологии.

Содержание патриотического и интернационального воспитания школьников на современном этапе развития социалистического общества значительно обогатилось и углубилось в силу наполнения новым содержанием самих понятий "патриотизм" и "интернационализм". Это содержание включает знание и глубокое понимание национальных вопросов ленинской национальной политики, идейт социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма, оправдавших себя на деле.

Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и интернационализма предполагает формирввание классового подхода к оценке событий и явлений окружающей жизни, гуманного, нравственного отношения к людям других национальностей, глубокого уважения к ним, национального достоинства, умения и готовности выполнить свой национальный и интернациональный долг. Конечной целью патриотического и интернационального воспитания является формирование системы убеждений патриотического и интернационального характера.

Мы опираемся на положения марксизма-ленинизма о том, что убеждения личности характеризуются как результат воздействия общественных условий жизни субъекта, его социально-экономических и классовых отношений. Вместе с тем, признание ведущей роди объективного фактора в формировании убеждений не снижает значения целенаправленной воспитательной деятельности в этом процессе.

Отсюда марксистско-ленинское учение о сущности таких личностных качеств, как патриотизм и интернационализм, их диалектической взаимосвязи и социальной обусловленности, является методологической основой построения системы патриотического и интернационального воспитания как составной части коммунистического воспитания.

В основе воспитания патриота-интернационалиста лежит такое единство интернационального и патриотического характера, при котором интернациональное может быть осознано через патриотическое и обратно - интернациональные чувства призваны быть основой патриотических чувств.

Одним из звеньев в общей системе патриотического и интернационального воспитания, осуществляемого школой, является внеклассная работа, педагогически целесообразно включающая школьников в общественно полезную деятельность, в процессе познавательного, идейно-политического и трудового воспитания. В этом - важнейшая сущность комплексного подхода к проблеме формирования убеждений личности. В современных условиях осуществление процесса формирования патриотических и интернациональных убеждений школьников в определенной целостности, системе является объективной реальностью и тесно связано с совершенствованием всей учебно-воспитательной деятельности школы.

Составными элементами системы патриотического и интернационального воспитания являются: научно обоснованное содержание деятельности по патриотическому и интернациональному воспитанию, его постоянное обновление, углубление, педагогически целесообразный выбор организационных форм и методов, их иерархиями вариативность, соблюдение преемственности в работе, учет психологических, возрастных и индивидуальных особенностей; целенаправленное педагогическое руководство, развитие инициативы, самостоятельности, творчества.

Процесс формирования патриотических и интернациональных убеждений - многогранное, сложное явление, в структуре которого диалектически взаимодействуют и дополняют друг друга такие важнейшие его компоненты, как идеи и представления патриотического и интернационального характера, интересы и мотивы деятельности, чувства и отношения и адекватное им поведение личности, основанное на высоконравственном сознании.

Результаты этого сложного явления обнаруживают себя в реальной деятельности с интернациональной и патриотической направленностью. В этом отношении мы можем говорить, что такая деятельность выступает условием проявления интернационализма и патриотизма как качества личности. Эта же деятельность одновременно выступает и условием формирования убеждений школьников.

Изучение исследований последних лет, сделанных на материалах национальных школ, свидетельствует об акцентировке ошибочности подхода, при котором внимание воспитателей обращается главным образом на национальное, специфическое, а общее, интернациональное, что прежде всего определяет характер взаимосвязи людей разных народов и национальностей, часто остается в тени. Поэтому в ходе проведения опытно-педагогической работы мы стремились создать оптимальное соотношение между патриотическим и интернациональным в процессе формирования убеждений школьников, глубже раскрыть интернациональную сущность явлений окружающего мира, фактов, всех сторон жизнедеятельности советского народа.

Наше исследование свидетельствует о зависимости процесса формирования убеждений личности от разного рода организационных и управленческих аспектов деятельности школьников, включающих в себя такие важнейшие моменты, как отбор организационных форм деятельности, их системность, последовательность, вариативность, педагогическое мастерство воспитателя и др.

Это дало нам основание заключить, что эффективность формирования убеждений определяется не только и не столько разнообразием организационных форм и количеством проведенных мероприятий, сколько их содержанием, идейно-политической насыщенностью, интернациональной и патриотической направленностью. Поэтому в экспериментальном исследовании акцент делается не на развитие сферы воспитательного воздействия посредством расширения организационных форм деятельноати, а на углублении содержания тех форм деятельности, которые утвердились в определенной школе, в конфетном классном коллективе. Этим мы стремились реализовать одно из ведущих положений комплексного подхода к исследуемой проблеме, которое предполагает акцентирование внимания на диалектике процесса формирования убеждений школьников, к раскрытию социально-педагогических условий эффективности этого процесса и организации путей его осуществления.

Анализ воспитательной деятельности школ республики позволил нам зафиксировать основные направления реализации содержания внеклассной работы по формированию патриотизма и интернационализма, это:

- включение школьников в различные формы познавательной вне-учебной деятельности с целью дальнейшего развития системы знаний патриотического и интернационального характера, сформированной у учащихся в процессе обучения (факультативы, кружки, клубы и т. д.);

- организация общественно-политической деятельности школьников во внеклассной деятельности, направленной на совершенствование умений и навыков деятельности с патриотической и интернациональной направленностью;

- непосредственное участие школьников в трудовой производительной деятельности, способствующей закреплению и дальнейшему становлению знаний, умений и навыков патриотического и интернационального характера, активному проявлению личностного отношения к тому или иному виду деятельности.

Опыт организации деятельности по формированию убеждений школьников показал, что успех ее зависит от единства направлений, преследующих общую цель: развитие системы патриотических и интернациональных понятий и представлений, формирование эмоциональной сферы личности, выработку системы личностных отношений к деятельности.

Проведенная опытно-педагогическая работа в экспериментальных классах была направлена на углубление научно обоснованного содержания деятельности с патриотической и интернациональной направленностью посредством таких ее основных форм, как изучение жизни, деятельности и трудов основоположников марксизма-ленинизма, видных деятелей революционного и международного коммунистического движения, подготовка и проведение международных праздников, знаменательных дат в нашей стране и республике, декад литературы и искусства братских республик, недель дружбы народов СССР, фестивалей дружбы, проведение встреч, организация, путешествий, экскурсий,совместного труда и отдыха учащихся различных национальностей.

Ход опытно-педагогической работы убедил в том, что эффективность формирования убеждений зависит как от наличия имеющихся объективных факторов осуществления воспитательной деятельности, так и от факторов субъективного порядка, связанных с включенностью самой личности в деятельность путем активизации ее индивидуальных, психологических, возрастных особенностей.

Для активизации процесса формирования убеждений необходима специальная педагогическая инструментовка деятельности с патриотической направленностью, состоящая в повышении общественной ценности труда школьников, в его стимулировании, в развитии творчества, инициативы, самостоятельности, в формировании их умений планировать, организовывать, осуществлять, контролировать и подводить итоги своей деятельности.

Важным условием формирования убеждений школьников явилось приобретение опыта общения учащихся со взрослыми и со своими товарищами в процессе деятельности. Исследование показало, что решение общих задач деятельности в целом актуализировало общение школьников, обострило проблемы нравственного характера, активизировало накопление индивидуального опыта деятельности и отношений.

Качественные изменения в системе отношений личности явились показателем динамики процесса формирования патриотических и интернациональных убеждении, которые фиксировались по двум направлениям:

- отношение школьников к предмету деятельности, к ее результатам;

- отношение, возникающее в процессе деятельности (к овджаю-щим и к себе как личности).

Проведенное исследование было сосредоточено на выявлении ряда эффективных путей и определении оптимальных педагогических уеловий процесса формирования патриотических и интернациональных убеждений школьников во внеклассной деятельности. Но оно не исчерпало всех аспектов проблемы. Дальнейшая разработка данной проблемы возможна в направлении исследования динамичности сфер деятельности, изменяющихся по содержанию и способам функционирования (в зависимости от возраста учащихся). Так, для подросткового возраста в целях нашего исследования более продуктивной явилась специально организованная поисковая, творческая сфера деятельности,в то время как школьники старшего школьного возраста отдают предпочтение сфере самодеятельности, то есть тем видам деятельности, которые больше связаны с самовоспитанием, саморазвитием.

В нашем исследовании многие аспекты опытно-педагогической работы осуществлялись параллельно в нескольких возрастных группах, например,к планщюванию внеклассной работы по патриотическому и интернациональному воспитанию привлекались средние и старшие подростки и старшеклассники; некоторые "срезы" с применением частных методик (опросников,анкет,сочинений) проведены при участии и пятиклассников. Сравнительные результаты этих возрастных групп дают интересный исследовательский материал, характеризующий динамику интересов деятельности школьников (в зависимости от возраста), развитие их мотивационной сферы деятельности, проявление активности, самостоятельности,творчества и пр.

В методическом аспекте нами обосновываются различные организационные формы деятельности патриотического и интернационального характера,способные более успешно удовлетворять потребности определенного возраста.

Специфика применения предложенной методики требует более целенаправленного использования ее. Разработанные в ходе исследования методы являются эффективными как в работе с учащимися подросткового, так и старшего школьного возраста. Подростки, как правило, активно включаются в предложенную деятельность, легко поддаются педагогическому руководству этой деятельностью. Старший школьный возраст в силу более высокого уровня сформированнос-ти интернационалистических и патриотических понятий, знаний и умений выражает свои взгляды, позиции и отстаивает их в деятельности, в общении, что требует более гибкого применения методических приемов в воспитательной работе, учета уровня их развития, дифференциации в организации самостоятельной деятельности.

Учитывая, что формирование интернациональных убеждений школьников в условиях национальной республики имеет особенно важное значение, мы рекомендуем органам народного образования республики шире практиковать различного рода научно-теоретические и практические конференции с целыо изучения и пропаганды передового педагогического опыта деятельности школ по формированию патриотических и интернациональных убеждений школьников. Для изучения и пропаганды передового опыта можно успешно применять и такие формы работы, как конкурсы на лучшие школьные музеи, взаимопосещения школ, встречи городских и сельских педагогических коллективов, их совместнее конференции, обсуждения, дискуссии по проблемам патриотического и интернационального воспитания. Состояние проблемы формирования патриотических и интернациональных убеждений школьников в республике свидетельствует о необходимости организации специальных методических кабинетов по интернациональному и патриотическому воспитанию, которые могли бы успешно функционировать при отделах народного образования, при городских и областных институтах усовершенствования учителей.

Исследование проблемы формирования убеждений школьников во внеклассной деятельности тесно переплетается с проблемой деятельности школьников во внешкольной среде. Это диктуется, с одной стороны, необходимостью осуществления важнейшего принципа воспитания - связи школы с жизнью, с практикой коммунистического строительства, развитием и усовершенствованием социально-педагогической базы для осуществления внеклассной деятельности школьников, их реально растущими потребностями (особенно старшеклассников) и расширении социальных связей с окружающим миром, в активизации общения со взрослыми вне школы, а также многими другими факторами, имеющими отношение к проблеме социализации школьного воспитательного процесса.

С другой стороны, прочность патриотических убеждений, интенсификации процесса их становления находятся в прямой зависимости от того, как представлена в опыте деятельности школьников социальная среда, какие социальные институты осваиваются школьниками (внешкольные учреждения, производственные коллективы, семья, микрогруппы и т.д.). При этом "освоить" - не значит только участвовать в деятельности этих институтов. Необходимо научно обоснованное, педагогически целенаправленное управление процессом формирования убеждений личности как во внеклассной, так и во внешкольной среде. Поэтому возникает необходимость дальнейшего изучения цроцесса формирования патриотических убеждений школьников во взаимосвязи внеклассной и внешкольной деятельности.

Поскольку в структуре убеждений важное место занимает эмоциональный компонент, дальнейшему развитию исследуемой проблемы может способствовать изучение средств массовой информации (радио, печати, телевидения) как эффективного источника становления эмоциональной сферы личности.