Формирование навыков эстрадного вокала: на материале работы с молодежью в культурно-досуговых учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Свиридов, Павел Владимирович

  • Свиридов, Павел Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 169
Свиридов, Павел Владимирович. Формирование навыков эстрадного вокала: на материале работы с молодежью в культурно-досуговых учреждениях: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свиридов, Павел Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретико-методологические проблемы формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях

1.1. Обзор зарубежных и отечественных исследований по проблеме формирования вокальных навыков

1.2. Обобщение научно-теоретического и методического опыта формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях

1.3. Разработка и обоснование методики формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях

Выводы по первой главе

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях

2.1. Организация опытно-экспериментального исследования

2.2. Оценка эффективности методики формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях

2.3. Рекомендации по повышению эффективности формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы Приложения

145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование навыков эстрадного вокала: на материале работы с молодежью в культурно-досуговых учреждениях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Традиционно эталонной считается техника пения, основанная на канонах классической вокальной школы. Базовыми критериями профессионального голосообразования выступают чистота певческого звука, его легкость, звонкость, полетность, тембровая насыщенность, четкость и разборчивость дикции. Одновременно с этим голос певца должен обладать достаточным уровнем мощности, ввиду необходимости озвучивания больших помещений (оперных и концертных залов) без использования какой-либо звукоусиливающей техники.

Высокие требования, предъявляемые к певческому голосу, делали профессию вокалиста-исполнителя (равно как и сам процесс воспитания певческого голоса) недоступными для широкого круга людей на протяжении нескольких столетий. Возникновение и интенсивное развитие в XX веке эстрадного вокального искусства сделало возможным выход на большую сцену певцов, не обладающих мощными голосами, а также позволило вывести вокальное искусство из узкой профессиональной сферы. Данное обстоятельство тесно связано с внедрением и популяризацией использования звукоусиливающей аппаратуры в процессе музыкального исполнительства, культивированием практики пения в микрофон.

Использование микрофона в процессе эстрадного вокального исполнительства позволило доносить до слушателей акустически негромкие певческие звуки. Это предопределило большое количество экспериментов среди джазовых и рок вокалистов по поиску новых вариантов звучания певческого голоса. Как правило, данные эксперименты заключались в попытках имитации звучания различных музыкальных инструментов посредством голосового аппарата. Так, джазовые вокалисты, подражая звукам трубы с сурдиной, первыми среди эстрадных исполнителей начали издавать необычные сиплые, хриплые и надрывные звуки. Эксперименты рок вокалистов по имитации голосом искаженного звучания электрогитар

V

# д ',{•''', > г ч' у -у;чЩ

привели к возникновению резких, кричащих и пронзительных певческих звуков. В результате данных экспериментов певческий арсенал исполнителей эстрадной вокальной музыки значительно расширился, представив собой яркую палитру звуков: тихих и громких, глухих и звонких, ровных и дрожащих, нежных и агрессивных. Впоследствии данные звуки послужили основой для создания множества певческих техник, ставших традиционными для исполнения эстрадной вокальной музыки различных стилей (джаз, поп, рок и т.п.).

То идеальное звучание, к которому можно и нужно стремиться при постановке оперного голоса, частично, а иногда и полностью отсутствует при возникновении стилистического многообразия эстрадной вокальной музыки. Так, в практике джазовых исполнителей распространено тихое пение с добавлением воздуха к певческому звуку, известное больше как «субтон». Для исполнителей рок-музыки характерно голосообразование с «металлом» в певческом звуке, а также использование различных вокальных эффектов. Исполнение поп-музыки связано с широкой вариативностью звучания голоса и использованием различных певческих техник.

В современных условиях занятия эстрадным вокалом приобрели широкую популярность: формирование навыков эстрадного вокала осуществляется на базе детских музыкальных школ, вокальных студий, музыкальных колледжей и институтов. Особенно востребованы уроки эстрадного вокала среди современной молодежи, посещаемые ими в рамках досуговой деятельности. Площадками для формирования навыков эстрадного вокала у молодежи выступают культурно-досуговые учреждения и центры дополнительного образования в сфере культуры и искусства. В отличие от работы или учебы посещение молодежью культурно-досуговых учреждений происходит на добровольной основе и мотивировано исключительно интересом, а также получением удовольствия в процессе образовательной и творческой деятельности.

В то же время существует ряд неразрешенных вопросов, связанных как с процессом формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях, так и с возможностями его реализации в практической деятельности.

В отличие от студентов музыкальных колледжей и институтов, обучающихся вокальному искусству профессионально, молодые люди, посещающие культурно-досуговые учреждения, как правило, не обладают начальной музыкальной подготовкой, необходимой для обучения пению по «традиционным» вокальным методикам. Наряду с этим процесс формирования вокальных навыков посредством традиционных методик тесно связан с погружением обучающихся в работу голосового аппарата и отдельных его частей. Для обучающихся вокальному искусству профессионально подобная практика является нормой. В условиях занятий эстрадным вокалом на базе культурно-досуговых учреждений подобная работа превращается для обучающихся в «рутинную»: возникает ситуация, при которой молодые люди не всегда понимают поставленных перед ними вокально-технических задач, часто не видят конечной цели своего обучения. В результате само вокальное исполнительство начинает представляться обучающимся чем-то очень сложным и практически недостижимым, а «процесс ради процесса» способствует постепенной потере интереса к занятиям эстрадным пением.

Одновременно с этим большинство молодых людей, обучающихся эстрадному вокалу в культурно-досуговых учреждениях, желают овладеть певческой техникой, характерной для исполнения музыки определенных стилей (джаз, поп, рок и т.п.). Однако современные исследования, посвященные методам воспитания певческого голоса, как правило, трактуют различия режимов звукообразования, характерных для исполнения джазовой, поп и рок музыки, как вариативность манер, не считая их особенностью певческой техники.

I '.Л, „ ' * , " ' > . ' 1 1 / I - '' ^ ( , ' I г \ с , >'

Таким образом, можно выделить противоречие между необходимостью организации процесса формирования навыков эстрадного вокала у молодежи и недостаточной разработанностью теоретических и методических положений для его реализации в условиях культурно-досуговых учреждений.

В зарубежной и отечественной научной, методической и педагогической литературе содержится большое количество материалов и исследований по проблемам, связанным с постановкой певческого голоса. Так, теоретические и практические рекомендации по воспитанию певческого голоса представлены в работах 3. И. Аникеевой, П. В. Голубева, О. В. Далецкого, Л. Б. Дмитриева, Д. Г. Евтушенко, В. В. Емельянова, И. О. Исаевой, Н. М. Малышевой, В. П. Морозова, X. Пеглера, И. П. Прянишникова, С. Риггза, М. Рэндельмана, М. Э. Фейгина, Р. Л. Фишкина, П. Харриса, О. Ф. Шульпякова, А. С. Яковлевой.

В работах А. П. Иванова, К. Линклейтер, В. М. Луканина, А. Г. Манабени, В. П. Морозова, Д. Мюррея, П. А. Органова, Л. Д. Работнова, Дж. Чапман, С. П. Юдина, В. И. Юшманова, Е. Р. Янсена отражены особенности функционирования, методы и принципы постановки певческого дыхания (голосообразования «на опоре»). В исследованиях Д. Л. Аспелунда, А. М. Вербова, Дж. Дэвидса, Н. Б. Гонтаренко, И. Грекова, В. В. Емельянова, М. Р. Кларка, В. Кристи, В. П. Морозова, И. К. Назаренко, В. Н. Прокопьева, Дж. Рассела, С. Робэна, Л. В. Романовой, Дж. Сильвермана, Е. Шмидта, Р. Юссона содержатся теоретические и практические рекомендации по формированию навыков свободного голосообразования (освобождению мышц гортани), достижению естественности звукообразования, резонанса в пении.

Особенности работы над чистотой певческой интонации представлены в работах О. Кука, С. М. Майкапара, Б. Макдональда, В. П. Морозова. Принципы функционирования артикуляционного аппарата в процессе голосообразования отражены в исследованиях В. Д. Аракина, Н. И. Жинкина, Л. Р. Зиндлера, С. В. Кодзасова, А. М. Кузнецовой, И. М. Логиновой, Дж.

*

ЩШШШШШШВШШШ:

^ ^ * , „ ( " ( ' ' * ' ' ' ^ ' ,» ' I 1 ' ? „ „ •> 1 ' | * # "

Маккини, Е. Н. Малютина, С. Т. Никольской, П. Ю. Розенцвейга, В. Н. Сорокина, Г. П. Торсуева, Н. С. Трубецкого, Г. Фанта, Дж. Фланагана.

Проведенный анализ перечисленных исследований позволил сделать вывод о том, что теоретические и методические положения, направленные на формирование навыков эстрадного вокала у молодых людей без начальной музыкальной подготовки, недостаточно разработаны. Одновременно с этим практически отсутствуют исследования, посвященные методам формирования у обучающихся эстрадному пению режимов звукообразования, характерных для исполнения вокальной музыки различных стилей (джаз, поп, рок и т.п.).

Вышесказанное позволило сформулировать научную проблему исследования: каковы условия, структура, содержание и продуктивность процесса формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях.

Актуальность обозначенной проблемы, ее теоретическая и методическая неразработанность определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование навыков эстрадного вокала (на материале работы с молодежью в культурно-досуговых учреждениях)».

Объект исследования: вокальная подготовка молодежи в культурно-досуговых учреждениях.

Предмет исследования: процесс формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать методику формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях будет наиболее продуктивным, если: - обобщить передовой зарубежный и отечественный опыт постановки

певческого голоса с точки зрения специфики процесса формирования

навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях;

- выявить необходимые и достаточные условия эффективности процесса формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях;

- разработать и внедрить методику формирования навыков эстрадного вокала с включенной в неё системой упражнений по овладению режимами звукообразования (способами пения), характерными для исполнения современной музыки различных стилей (джаз, поп, рок и т.п.);

- осуществить комплексную критериально-уровневую диагностику эффективности разработанной методики формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях.

Задачи исследования:

1. Выявить специфику процесса формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях.

2. Определить условия повышения эффективности процесса формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях.

3. Экспериментально проверить методику формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях и сформулировать рекомендации по построению, организации и проведению индивидуальных занятий с обучающимися.

4. Разработать критериально-уровневую систему оценки сформированности навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях и определить эффективность предложенной методики путем сравнительного анализа индивидуальных достижений обучающимися на каждом из этапов опытно-экспериментального исследования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы ученых, педагогов и музыкантов, в которых:

- отражены особенности досуга молодежи, его специфика, принципы,

структурные компоненты (А. Г. Аванесов, Д. В. Безлатный, И. В. Бестужев-Лада, А. И. Вишняк, И. В. Воробьева, М. К. Горшков, Е. И. Григорьева, Б. А. Грушин, А. Д. Демченко, И. Н. Дубинина, В. 3. Дуликов, И. Н. Ерошенков, А. Д. Жарков, А. С. Запесоцкий, А. В. Каменец, Т. Г. Киселева, В. К. Крючек, Б. Г. Мосапев, В. Н. Наумчик, В. Е. Новаторов, Г. Н. Новикова, Ю. А. Стрельцов, В. М. Чижиков);

- изложены методы по воспитанию певческого голоса (А. М. Вербов, Л. Б. Дмитриев, В. М. Луканин, Н. М. Малышева, В. П. Морозов, И. К. Назаренко, Г. П. Стулова, В. И. Юшманов, Р. Юссон);

- представлены вокально-методические комплексы по формированию навыков эстрадного вокала (С. Бонин, М. И. Егорычева, И. О. Исаева, А. Карягина, Ю. Г. Кинус, О. Я. Клипп, В. И. Коробка, Б. Л. Купер, Б. Мартин, О. Л. Монд, Дж. Патон, Дж. Поттер, С. Риггз, Б. Роуз, К. Садолин, И. В. Сахнова, Б. Столов, У. Фрайдволд, Т. Хэмсли);

- сформулированы основные особенности произношения поэтического текста музыкальных произведений (Дж. Ботум, Д. Лусиа, К. Лэйбоф, Д. Фрэйзер, М. Хэнкок).

Методы исследования: анализ зарубежной и отечественной литературы по теме исследования с последующим ее обобщением; анкетирование; наблюдение за обучающимися экспериментальных и контрольных групп с целью выявления эффективности разработанной методики в процессе формирования навыков эстрадного вокала; оценка уровней сформированности навыков эстрадного вокала у обучающихся по трехбалльной системе; метод экспертных оценок. Теоретическая значимость:

- расширены имеющиеся теоретические представления об особенностях и сущности процесса формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях;

- уточнено и дополнено содержание понятия «навыки эстрадного вокала»,

; что расширяет понятийный аппарат теории музыкального образования;

*! . . . ■ ■

Ц I / , г * > , I ' < ( * м I 11

- разработана методика, дающая теоретические основания для дальнейшего развития системы формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях, других образовательных организациях, осуществляющих подготовку вокалистов по программам дополнительного, профессионального среднего и высшего образования.

Научная новизна:

- обобщен и систематизирован научно-теоретический и методический опыт формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях;

- разработана и апробирована методика формирования навыков эстрадного вокала, представляющая собой последовательную систему действий и операций по овладению базовыми приемами и способами пения; сформулированы рекомендации по построению и организации индивидуальных вокальных занятий;

- предложена критериально-уровневая система оценки сформированности навыков эстрадного вокала, обеспечивающая новый подход к процессу диагностики певческих голосов молодых людей в культурно-досуговых учреждениях;

- выявлены условия, повышающие эффективность процесса формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях, среди которых особую значимость имеют: использование простых по структуре упражнений, каждое из которых направлено на решение одной вокально-технической задачи; предельная концентрация внимания обучающихся при выполнении вокально-технических задач; выбор песенного материала на основе индивидуальных предпочтений обучающихся и в соответствии с их вокально-техническим уровнем; объединение обучающихся в группы с целью проведения групповых вокальных занятий.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и

проверке в условиях образовательной практики методики формирования

Ь , 4 ''

навыков эстрадного вокала, позволяющей молодым людям без начальной музыкальной подготовки овладеть навыками пения, характерными для исполнения современной вокальной музыки различных стилей (джаз, поп, рок и т.п.). Сформулирован перечень рекомендаций для педагогов по повышению эффективности формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях.

Материалы исследования, апробированные в условиях досуговых учреждений, могут быть использованы в процессе занятий эстрадным вокалом с молодыми людьми без начальной музыкальной подготовки на базе учреждений дополнительного образования (вокальных школах и студиях, культурных центрах), в рамках педагогической деятельности преподавателей эстрадного вокала, а также при планировании и организации образовательного процесса в системе культурно-досуговых учреждений.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2014 годы и осуществлялось в три этапа.

На первом, констатирующем этапе (2009-2010 г.г.) проводился обзор зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования; обоснование актуальности, формулирование цели, задач, гипотезы исследования; разработка критериально-уровневой системы оценки сформированности навыков эстрадного вокала у обучающихся; разработка и обоснование методики формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях.

На втором, формирующем этапе (2010-2013 г.г.) осуществлялась экспериментальная работа: формирование навыков эстрадного вокала у обучающихся экспериментальных групп на основе разработанной методики.

На третьем, контрольном этапе (2013-2014 г.г.) проводилось обобщение и статистический анализ результатов, полученных в ходе экспериментальной работы; формулирование рекомендаций по повышению эффективности формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях, выполнение публикаций по теме исследования.

а

Достоверность результатов определяется обоснованностью исходных положений, сформулированных в ходе обобщения научно-теоретического и методического опыта формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях; применением комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; подтверждением гипотезы результатами опытно-экспериментального исследования.

База исследования. Исследование проводилось на базе культурно-досуговых учреждений города Тулы: молодежного клуба «Радуга» и театра-студии «Эксперимент». Для участия в экспериментальной работе было задействовано 64 человека.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по нескольким направлениям: 1) в процессе экспериментальной работы по формированию навыков эстрадного вокала у молодых людей в условиях молодежного клуба «Радуга» и театра-студии «Эксперимент» города Тулы (2010-2013); 2) основные положения и теоретические выводы исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: II Международная научно-практическая конференция «Актуальные направления научных исследований: от теории к практике» (Чебоксары, 2014), II Международная научно-практическая конференция «Современное образование в России и за рубежом» (Чебоксары, 2014), Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития науки и образования» (Москва, 2014), II Международная научно-практическая конференция «Инновационные тенденции развития системы образования» (Чебоксары, 2014), II Международная научно-практическая конференция «Педагогическое мастерство и педагогические технологии» (Чебоксары, 2014), XIX Международная научно-практическая конференция «Новые педагогические технологии» (Москва, 2014); 3) посредством публикаций результатов исследования в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях - это процесс, направленный на выработку у обучающихся вокально-технических (понимаемых как автоматизированные мышечные движения, обеспечивающие правильное функционирование голосового аппарата и отдельных его частей в процессе пения) и художественно-исполнительских навыков (сформированная способность обучающихся передавать чувства и эмоции в процессе пения, а также владение режимами звукообразования, характерными для различных стилей эстрадной вокальной музыки), реализуемый посредством комплекса упражнений и методов прямого (локального) и косвенного (опосредованного) воздействия на обучающихся.

2. Методика формирования навыков эстрадного вокала включает комплекс вокальных упражнений, направленных на выработку у обучающихся базовых приемов (открытое горло; поддержка; свободная челюсть, губы и язык) и способов пения (нейтральный - придыхательный или ясный, используется в джазовой и поп-музыке; кёрбинг - плачущий и «стонущий», используется в стилях соул и ритм-энд-блюз; овердрайв - громкий и кричащий, используется в рок-музыке; белтинг - резкий и пронзительный, используется в стилях хэви-металл и госпел). Реализация содержательных механизмов разработанной методики осуществляется в соответствии с системой принципов (безопасного голосообразования; последовательности и постепенности; универсальности методов; эмоционально-позитивного настроя обучающихся; самостоятельности художественного выбора) и совокупностью вокально-педагогических методов (установок; воображений и представлений; подражания и звукоимитации; визуализации), совместно обеспечивающих продуктивность и действенность образовательного процесса по формированию навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях.

3. Структурированная система критериев (свобода голосообразования;

ровность дыхания; свобода артикуляции; чистота интонации; владение стилем эстрадной вокальной музыки), показателей (легкость и полетность певческого звука; ровность голосообразования; естественность и разборчивость певческой речи; владение режимами звукообразования) и уровней (высокий; средний; низкий) позволяет объективизировать процесс критериально-уровневой диагностики и оценки качества сформированности навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях. 4. Степень эффективности формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях находится в зависимости от: особенностей выбора и реализации вокальных упражнений (простая структура упражнений; нацеленность на решение одной вокально-технической задачи единовременно), песенного материала (руководствуясь индивидуальными предпочтениями обучающихся и с учетом их вокально-технического уровня), объединения обучающихся в группы для проведения групповых вокальных занятий (подобная практика способствует осуществлению взаимной помощи и поддержки между обучающимися в процессе совместного пения, преодолению страхов и психологических барьеров, связанных с выступлением на сцене, творческому и исполнительскому самоопределению молодых людей, формированию навыков ансамблевого пения).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, указываются методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях» представлен обзор научной, методической и педагогической литературы, который позволил проанализировать особенности процесса

постановки певческого голоса в различные эпохи в хронологической последовательности; определены основные этапы становления и развития эстрадного вокального исполнительства; отражены теоретические и методические положения популярных зарубежных и отечественных вокальных методик и школ; выполнено обобщение научно-теоретического и методического опыта формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях (определены структурные компоненты процесса постановки певческого голоса); представлены разработка и обоснование методики формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях» отражены этапы и задачи опытно-экспериментального исследования; изложена критериально-уровневая система оценки сформированности навыков эстрадного вокала; представлен сравнительный анализ результатов, полученных обучающимися экспериментальных и контрольных групп в ходе проведения опытно-экспериментального исследования; проведена оценка эффективности разработанной методики; составлены рекомендации по повышению эффективности процесса формирования навыков эстрадного вокала у молодежи в культурно-досуговых учреждениях.

В заключении диссертации изложены основные выводы исследования.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ЭСТРАДНОГО ВОКАЛА У МОЛОДЕЖИ В КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

1.1. Обзор зарубежных и отечественных исследований по проблеме формирования вокальных навыков

Обзор научной, методической и педагогической литературы по теме исследования показывает, что проблемы, связанные с формированием вокальных навыков, вызывали и вызывают повышенный интерес среди ученых, педагогов и певцов во все времена и эпохи. Данное обстоятельство позволяет проанализировать взгляды авторов исследований на проблемы формирования вокальных навыков и рассмотреть методы их работы по воспитанию певческого голоса в различные эпохи в хронологической последовательности.

Человеческий голос является уникальным инструментом, владение которым доступно практически каждому здоровому человеку в качестве средства коммуникации. Звучание голоса характеризуется наличием интонации, тембра, динамики, эмоционального насыщения и вербальной составляющей. Функция голоса как средства коммуникации состоит в передаче разнообразной информации в процессе взаимодействия людей. В сравнении с другими способами передачи информации (с помощью мимики, жестов) голосовая коммуникация использует «очень мощный и гибкий инструмент человеческого языка» [60, с. 17].