Начальная эстрадно-джазовая подготовка вокалистов в общеобразовательных учреждениях КНР: комплексный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гао Тяньли

  • Гао Тяньли
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 160
Гао Тяньли. Начальная эстрадно-джазовая подготовка вокалистов в общеобразовательных учреждениях КНР: комплексный подход: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2024. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гао Тяньли

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические аспекты начальной эстрадно-джазовой подготовки вокалистов в образовательных учреждениях КНР на основе комплексного подхода

1.1.Комплексный подход как методологическая основа исследования

1.2. История развития вокального эстрадно-джазового искусства и образования в Китае

1.3. Модель начальной эстрадно-джазовой подготовки вокалистов в общеобразовательных учреждениях КНР на основе комплексного подхода

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное исследование по выявлению эффективности методики формирования готовности обучающихся-вокалистов к освоению эстрадно-джазовой музыки на основе комплексного подхода

2.1. Пилотажное исследование состояния изучаемой проблемы в современной музыкально-педагогической практике Китая

2.2. Диагностика уровней готовности обучающихся-вокалистов к освоению эстрадно-джазовой музыки

2.3. Основное содержание и результаты формирующего этапа экспериментальной

работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Приложение 1. Can't help falling in love with you (муз. и сл. Дж. Вайс, Х. Перетти,

Л. Креаторе)

Приложение 2. Dynamite (муз. Д. Стюарт, сл. Дж. Эндрюс)

Приложение 3. Someday my Prince will come (муз. Ф. Черчилль, сл. Л. Мори)

Приложение 4. Moon River (муз. Г. Мончини, сл. Дж. Мерсер)

Приложение 5. Dream a little dream of me (муз. Ф. Андрэ, сл. Г. Кан)

Приложение 6. Fly me to the moon (муз. и сл. Б. Ховард)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Начальная эстрадно-джазовая подготовка вокалистов в общеобразовательных учреждениях КНР: комплексный подход»

Введение

Актуальность исследования. Последние несколько лет мир сотрясает череда непрекращающихся катастроф и кризисов. Если первые десятилетия XXI века гуманитарии осмысляли свои внутридисциплинарные проблемы сквозь призму расширения глобализационных процессов, то вступление в третье десятилетие радикально изменило не только оптику анализа, акценты и направления исследований - оно заставило по-другому взглянуть на ценность человеческой жизни, на ее хрупкость в условиях физической изоляции, ведь СОУГО-19 - это не только тысячи унесенных жизней, это время качественной рефлексии, для которой до этого у обывателя не было ни времени, ни желания. Последствия пандемии быстро перетекли в очередной экономический кризис и череду открытых или назревающих военных конфликтов, повышающих уровень тревожности во всем мире. В этой связи, особенно важно помнить о культуре и искусстве, которые, с одной стороны, являются банком человеческой памяти и высших гуманистических ценностей, с другой - способны сориентировать и вдохновить человеческое сознание на внутренний поиск и созидание. Важнейшим и одним из самых популярных видов современного искусства является музыка, которая независимо от уровня развития и воспитания человека, сопровождает его в течение всей жизни.

Современная популярная или эстрадно-джазовая музыка в Китае характеризуется эклектичностью и недостатком высокопрофессиональных исполнителей. Это связано не только с национальными и историко-культурными особенностями государства, но и с несовершенством образовательной системы, готовящей эти кадры. Очевидно, что процесс глобализации и вестернизации культуры в России и Китае является предметом пристального внимания не только культурологов, но также обретает особую ценность в рамках педагогического исследования. Учитывая природу эстрадно-джазового искусства, особенности его репертуарного фонда и сложности освоения хрестоматийных образцов обучающимися, не являющимися носителями английского языка, опыт российской музыкальной педагогики вкупе с достижениями западной школы может и должен

быть использован для создания эффективной методики обучения эстрадно-джазовому вокалу в стране, процесс вестернизации которой начался значительно позже, чем в России.

Музыка является неотъемлемым компонентом общеобразовательной системы Китая. Этому вопросу уделяется огромное внимание. В больших престижных школах существуют даже отдельные подразделения (art building), но объем получаемых там знаний чаще всего недостаточен для поступления в специализированные музыкальные образовательные учреждения. И если родители способного и увлеченного музыкой ребенка не имеют финансовой возможности для оплаты частных уроков, то возможность поступления в музыкальный колледж или консерваторию сводится к нулю.

Кроме того, в современной китайской системе профессионального музыкального образования существуют большие различия в методах обучения эстрадно-джазовых вокалистов и инструменталистов. Дело в том, что в целях предупреждения последствий глобальной «вестернизации», государство предпринимает попытки возрождения традиций. В этой связи основной акцент в вокальном образовании делается на репертуар народной традиции или ее актуализированных производных в виде джазовых или эстрадных адаптаций. Эта тенденция носит всеобщий характер. В тоже время, студенты инструментально-джазового отделения, например, Шанхайской консерватории, в отличии от студентов-вокалистов, обучаются по передовым американским методикам, позволяющим не только оставаться конкурентноспособными музыкантами, но и сформировать необходимый для любого джазового музыканта навык свободной импровизации. В программу их обучения заложены необходимые требования, среди которых: всё ладовое разнообразие, гаммы, активное «наслушивание» и анализ джазовых стандартов, «снятие» партий с переложением на свой инструмент, джазовое сольфеджио и джазовая гармония, импровизационная практика, написание аранжировок и мн. др. Формируемые в процессе такого обучения навыки позволяют инструменталистам более свободно существовать в пространстве джазового исполнительства, в то время как вокалисты,

концентрируясь только на репертуаре и процессах голосообразования, остаются исполнителями лишенными импровизационной свободы - качества, без которого джаз немыслим. Данный разрыв можно преодолеть посредством применения сходных педагогических инструментов в их комплексном единстве, в том числе в начальный период обучения эстрадно-джазовому вокалу школьников в процессе их внеурочной деятельности.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что в Китае, в отличие от России, не существует системы дополнительного художественного образования, где обучающиеся имеют возможность получать объем знаний, достаточный для дальнейшего профессионального развития, поступления в музыкальные вузы и колледжи. Единственной доступной альтернативой является внеурочная музыкально-образовательная деятельность, реализуемая на базе общеобразовательных школ. Вместе с тем, запрос на программы данной направленности постоянно возрастает. Всё большее число детей, при выборе внеурочных факультативов и программ, отдают предпочтение эстрадно-джазовому вокалу. Однако, дефицит специалистов и эффективных методик не позволяет восполнить существующий пробел и удовлетворить запросы общества.

Анализ современного положения внеурочной музыкальной деятельности в рамках общеобразовательных школ в Китае позволил выявить и сформулировать ряд противоречий между:

- объективной возможностью обучения школьников эстрадно-джазовому вокалу на основе комплексного подхода в процессе внеурочной музыкально-образовательной деятельности и отсутствием специальных исследований, направленных на разработку теоретико-методических основ данной проблемы;

- дефицитом эффективных программ обучения эстрадному вокалу, реализуемых в рамках внеурочной музыкально-образовательной деятельности в пространстве школы и наличием большого количества эффективных методик, успешно применяемых в мировой практике;

- запросом и потребностью обучающихся средних школ КНР в обучении эстрадно-джазовому вокалу и отсутствием специалистов, владеющих достаточными знаниями, позволяющими интегрировать различные методы и подходы в рамках такого обучения;

- фактом возрастающей потребности соблюдения принципа практикоориентированности в отношении любого знания и оторванностью большинства существующих программ и методик обучения эстрадному вокалу от настоящего творческого процесса, включающего не только понимание предмета, но и перспективу дальнейшего развития обучающихся.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему настоящего исследования: каковы основные педагогические детерминанты, обеспечивающие эффективность начальной эстрадно-джазовой подготовки вокалистов в общеобразовательных учреждениях КНР?

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обуславливают выбор темы исследования: «Начальная эстрадно-джазовая подготовка вокалистов в общеобразовательных учреждениях КНР: комплексный подход».

Степень научной разработанности проблемы.

Общие и частные проблемы обучения вокальному и эстрадно-джазовому искусству на протяжении последних десятилетий находятся в фокусе различных научных направлений гуманитарного круга. Широкий спектр работ в области философии, истории, культурологии, искусствоведения, общей и музыкальной педагогики, психологии и социологии рассматривают данный вид искусства и образования с различных позиций, что позволяет получить наиболее объективное отражение действительности, необходимое для качественного поиска и выработки новых педагогических решений.

Важную роль для настоящего исследования имеют концептуальные взгляды на проблемы обучения с позиций философии, изложенные в работах Т. Гомперца, Б.С. Гершунского и др.

Большую ценность представляют искусствоведческие работы, посвященные истории, развитию и принципам существования джаза и современной эстрадно -

джазовой музыки. Среди них труды И.В. Юрченко, Д. Поттера, Дж.Л. Коллиера,

B.Д. Конен, Ю.Т. Верменич, М. Уильямса, Пэн Сюэли, Пэн Аоли и др.

Вопросы применения различных подходов к научному исследованию отражены в работах О.А. Артемьевой, Ю.В. Гуськова, М.С. Бакулиной, Е.И. Кудашовой и др.

Исследования М.Г. Семенищевой, Э.Ф. Печерской, Е.В. Павловой,

C.В. Горобец, О.Ш. Пирназаровой посвящены применению комплексного подхода в педагогической деятельности, связанной с музыкальным и общеэстетическим воспитанием.

Следует отметить научные труды в области психологии искусства, музыкальной психологии и психологии музыкальной деятельности Л.Л. Бочкарева, Б.М. Теплова, А.В. Тороповой, В.И. Петрушина, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина, Е.Л. Яковлевой.

Многие вопросы, связанные с теорией и методикой музыкального обучения и воспитания и имеющие значение для нашего исследования, отражены в трудах Э.Б. Абдуллина, Т.И. Баклановой, О.А. Блока, В.Г. Воубы, Д.Б. Кабалевского, Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Е.Ф. Командышко, М.Д. Корноухова, Л.С. Майковской, А.П. Мансуровой, Т.В. Надолинской, Е.В. Николаевой, М.С. Осенневой, Л.А. Рапацкой, Г.П. Стуловой, А.В. Тороповой, Г.М. Цыпина, П.А. Черватюка, Д.В. Щирина, З.М. Явгильдиной и др.

В исследованиях Гао Шань, Ли Сяофэн, Хан Фэн, Ма Кэ, Шэнь Чэньян, Сунь Каннин, Чэн Цзяхуа раскрываются проблемы и особенности музыкального образования в Китае; в трудах Яо Вэй, Сунь Вэй, Сюй Лянъюй, Г.М. Шнеерсон, Го Юаньхун - вопросы истории вокального искусства и образования.

Особую ценность для нашего исследования представляют работы, посвященные обучению, развитию и воспитанию эстрадно-джазовых вокалистов (А. Пикман, О.Я. Клипп, Т.А. Будницкая, Н.А. Егорова, А.Б. Арутюнова, Н.И. Ануфриева, Л.В. Романова, А.А. Плохоцкая, В.И. Коробка, Дж. Эстил, К. Сэдолин, Инь Лихуа, Пань Чонглинь, Д.В. Харичева, Юй Сяосяо, Ван Линьцзин), а также труды, в которых раскрываются вопросы вокальной

импровизации и методы формирования данного навыка (К.Г. Плаксина, Е.Б. Шпаковская, В.О. Усачева, И. Бриль, В. Столофф, Д. Дибласио, Ч. Уокер, Фан Чжанлян, Мэн Чэньсюй, Тянь Линь, Чжан Вэньбо, Ван Хуэйхуэй).

Результат анализа изученной литературы, позволяет сделать вывод о том, что проблемы, связанные с обучением эстрадно-джазовому исполнительству и вокалу, интересуют довольно широкий круг специалистов, что обусловлено высокой динамикой развития и распространения данного вида творчества, а также повышающихся требований, предъявляемых к каждому, кто предпринимает попытки освоить навыки исполнительства. Однако, исследований, нацеленных на изучение системы начальной эстрадно-джазовой подготовки вокалистов в образовательных учреждениях КНР на основе комплексного подхода, до сих пор не проводилось.

Цель исследования - разработка и обоснование теоретико-методических основ начальной эстрадно-джазовой подготовки вокалистов в общеобразовательных учреждениях КНР на базе комплексного подхода.

Объект исследования - музыкальное обучение и воспитание обучающихся в общеобразовательных учреждениях Китайской Народной Республики.

Предмет исследования - формирование готовности обучающихся-вокалистов к освоению эстрадно-джазовой музыки на основе комплексного подхода в начальный период обучения.

Задачи исследования:

1. Обосновать эффективность применения комплексного подхода в процессе начальной эстрадно-джазовой подготовки обучающихся-вокалистов.

2. Осуществить анализ истории вокально-джазового искусства и образования в Китае и их современного состояния.

3. Спроектировать модель начальной эстрадно-джазовой подготовки вокалистов в общеобразовательных учреждениях КНР на основе комплексного подхода.

4. Выявить педагогические условия, повышающие эффективность начальной эстрадно-джазовой подготовки вокалистов.

5. Разработать диагностический инструментарий для проведения опытно-экспериментальной работы на различных ее этапах.

6. Создать методику формирования готовности обучающихся-вокалистов к освоению эстрадно-джазовой музыки на основе комплексного подхода; выявить эффективность и целесообразность разработанной методики в процессе опытно -экспериментальной работы.

Согласно поставленным целям и задачам, сформулирована следующая гипотеза исследования:

1. Процесс начальной эстрадно-джазовой подготовки обучающихся-вокалистов в общеобразовательных учреждениях КНР будет эффективным, если данный процесс осуществлять на основе комплексного подхода с учетом его специфики. Применение комплексного подхода в организации процесса обучения вокалистов подразумевает неограниченную совокупность инструментов для решения педагогических задач через извлечение и передачу достаточного количества знаний из единого междисциплинарного поля на основе соблюдения баланса между теорией и практикой, что исключает риск формирования однобокого представления не только о музыке, но и о культуре, являющейся многомерным пространством, определяющим ее развитие и бытование.

2. Модель начальной эстрадно-джазовой подготовки вокалистов в общеобразовательных учреждениях КНР на основе комплексного подхода должна соответствовать четырем основным характеристикам (структурность, функциональность, интегративность, прогностичность) и включать разработку цели, задач, методологических подходов, дидактических принципов, содержания образовательного процесса, педагогических условий, методов, диагностического инструментария.

3. Результативность методики формирования готовности обучающихся-вокалистов к освоению эстрадно-джазовой музыки на основе комплексного подхода обеспечивается реализацией мотивационного (развитие мотивационно-ценностного отношения к изучению основ эстрадно-джазовой музыки); содержательного (теоретические знания об истории, развитии, принципах

организации и способах освоения различных жанров вокальной эстрадно-джазовой музыки и пр.) и операционального (умения и навыки, позволяющие осваивать вокальную эстрадно-джазовую музыку, способствующие повышению исполнительского уровня и дальнейшему развитию обучающихся) компонентов.

Методологическую основу исследования составили методологические подходы, направленные на успешное решение поставленных в исследовании задач: комплексный подход (базовый), позволяющий достигать необходимого результата путем привлечения неограниченного количества междисциплинарных инструментов, применяемых в соответствии с принципом внутренней согласованности системообразующих элементов; системный подход, реализующийся через изучение всех системообразующих связей между различными элементами системы; культурологический подход, способствующий формированию базовых у обучающихся достаточных навыков, необходимых для выявления историко-культурных детерминант, определивших становление не только отдельных стилей, направлений и жанров эстрадно-джазовой музыки, но и развитие мировой культуры в ее глобальном понимании; мультикультурный подход, формирующий представление о диалоге культур с обнаружением их общих и отличительных черт, примеров взаимовлияния и способов взаимодействия; информационно-деятельностный подход, способствующий организации самостоятельной познавательной деятельности обучающихся с привлечением ресурсов ИКТ; индивидуальный и индивидуально -дифференцированный подход, позволяющие учитывать индивидуальные особенности, способности и уровень развития обучающихся, а также прогнозировать сценарий их развития.

Теоретическую основу исследования составили:

- научные труды, посвященные применению комплексного подхода в педагогической деятельности (М.Г. Семенищева, Э.Ф. Печерская, Е.В. Павлова, С.В. Горобец, О.Ш. Пирназарова);

- исследования в области музыковедения, истории музыки и стилистики, связанные с эволюцией джаза, эстрадно-джазовой музыки (А.С. Козлов,

Е.Л. Рыбаков, У. Сарджент, Э. Уилсон-Диксон, В. Фейертаг, П. Гуральник, В. Дж. Конен, Дж. Л. Коллиер);

- научные труды по теории и методике обучения и воспитания (Э.Б. Абдуллин, Н.И. Ануфриева, О.А. Блок, Т.И. Бакланова, Н.Б. Буянова, Д.Б. Кабалевский, Е.Ф. Командышко, М.Д. Корноухов, Л.С. Майковская, А.В. Малинковская, А.П. Мансурова, Т.В. Надолинская, Е.В. Николаева, М.С. Осеннева, Л.А. Рапацкая, Г.П. Стулова, А.В. Торопова, Г.М. Цыпин, З.М. Явгильдина);

- труды о проблемах и особенностях музыкального образования в Китае (Гао Шань, Ли Сяофэн, Хан Фэн, Ма Кэ, Шэнь Чэньян, Сунь Каннин, Чэн Цзяхуа);

- работы о методах обучения вокальной импровизации (Т.А. Будницкая, К.Г. Плаксина, Е.Б. Шпаковская, В.О. Усачева, И. Бриль, В. Столофф, Д. Дибласио, Б. Роуз, Ч. Уокер, Фан Чжанлян, Мэн Чэньсюй, Тянь Линь, Чжан Вэньбо, Ван Хуэйхуэй);

- исследования, посвященные обучению, развитию и воспитанию эстрадно-джазовых вокалистов (А. Пикман, О.Я. Клипп, Т.А. Будницкая, Н. А. Егорова, А.Б. Арутюнова, Л.В. Романова, А.А. Плохоцкая, В.И. Коробка, Дж. Эстил, К. Сэдолин, Инь Лихуа, Пань Чонглинь, Юй Сяосяо, Ван Линьцзин);

- учебно-методические работы педагогов-вокалистов (П. В. Свиридов, А.Б. Арутюнова, Сет Риггс, Б. Мэннинг, О.Я. Клипп, Л.В. Романова).

Методы исследования: изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ, обобщение, синтез, моделирование, опрос, анкетирование, педагогический эксперимент.

База исследования: Центральная экспериментальная средняя школа города Ченду, провинция Сычуань, КНР.

Этапы исследования: исследовательская работа проводилась с 2019 по 2023 гг.

На первом этапе (2019 - 2021 гг.) была сформулирована проблема исследования, определены цели и задачи, предполагающие ее разрешение, выдвинута гипотеза, произведены выборка и анализ литературы по проблеме

исследования, выявлена степень изученности и разработанности проблемы, разработан понятийный аппарат исследования; проведено пилотажное исследование в китайских средних общеобразовательных школах, позволившее получить представление о рассматриваемой проблеме и условиях ее преодоления.

На втором этапе (2021 - 2023 гг.) реализовывались констатирующий и формирующий этапы исследования, в ходе которых разрабатывался диагностический инструментарий для выявления уровней готовности участников эксперимента к освоению эстрадно-джазовой вокальной музыки; проводилась первичная диагностика; разрабатывалась авторская модель начальной эстрадно-джазовой подготовки вокалистов в общеобразовательных учреждениях КНР на основе комплексного подхода, апробировалась методика формирования готовности обучающихся-вокалистов к освоению эстрадно-джазовой музыки на основе комплексного подхода. После успешного завершения формирующего этапа была проведена повторная диагностика участников контрольной и экспериментальной групп, в ходе которой определялся уровень полученных знаний, умений и навыков.

На третьем этапе (2023 г.) были проанализированы и обобщены результаты эксперимента; систематизировался теоретико-методический материал; подводились итоги и формулировались выводы по проведенному исследованию.

Научная новизна исследования:

- теоретически обоснована эффективность применения комплексного подхода в процессе начального обучения эстрадно-джазовых вокалистов в общеобразовательных учреждениях КНР;

- спроектирована модель начальной эстрадно-джазовой подготовки вокалистов в общеобразовательных учреждениях КНР на основе комплексного подхода, соответствующая четырем основным характеристикам: структурность (описательность и иерархичность), функциональность (адекватность педагогических инструментов заявленным целям), интегративность (комплексное единство методологических средств) и прогностичность (ориентация на достижимый образ идеального результата);

- определены педагогические условия, способствующие повышению эффективности начальной эстрадно-джазовой подготовки вокалистов (знание педагогом принципов применения комплексного подхода к выбору методических инструментов; владение прогрессивными методиками обучения вокалу и импровизации; знание о психофизиологических особенностях обучающихся-вокалистов; соблюдение принципа практикоориентрованности на всех этапах обучения);

- разработан диагностический комплекс, позволяющий фиксировать уровни сформированности готовности обучающихся-вокалистов к освоению эстрадно-джазовой музыки, включающий показатели данной готовности, критерии оценки и систему заданий;

- создана авторская методика формирования готовности обучающихся-вокалистов к освоению эстрадно-джазовой музыки на основе комплексного подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны теоретические основы формирования готовности обучающихся вокалистов к освоению эстрадно-джазовой музыки в общеобразовательных учреждениях КНР: цели; задачи; дидактические принципы (поликультурности, диалогичности, деятельностного освоения музыкального искусства, целостности, доступности) с определением комплексного подхода, как базового; содержание обучения; система общедидактических и специальных методов музыкального обучения, направленных на решение учебных задач и освоение основных принципов эстрадно-джазового искусства; педагогические условия; формы обучения.

Уточнено понятие «комплексный подход», трактуемое как универсальный исследовательский и педагогический метод организации и проектирования эффективных процессов, направленных на достижение результата путем привлечения неограниченного количества междисциплинарных инструментов, применяемых в соответствии с принципом внутренней согласованности системообразующих элементов.

Сформулированы сущностные характеристики комплексного подхода в современном музыкальном образовании, реализуемые через: междисциплинарные связи (системный подход); выявление историко-культурных детерминант (культурологический подход); использование инструментов поликультурного (мультикультурного) подхода; принцип практико-ориентированного обучения; интегративное единство теории и практики; выявление связи обучения с текущей практической и/или будущей профессиональной деятельностью; актуализация содержания обучения (соответствие достижениям современной музыкальной культуры); баланс педагогических усилий и навыков самостоятельной работы, формируемых посредством информационно-деятельностного подхода; стимулирование вовлеченности в процесс посредством применения различных методов индивидуального и дифференцированного подходов.

Осуществлен ретроспективный анализ процесса эволюции эстрадно-джазового образования в Китае, дана объективная оценка его современного состояния, различных аспектов бытования, условий развития с определением роли и места западных традиций в культурно-историческом континууме.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности использования содержащихся в диссертации теоретических положений, методических разработок и рекомендаций не только в общеобразовательных учреждениях КНР, но и в российской системе основного общего, дополнительного, среднего и высшего профессионального образования.

Разработанная модель призвана повысить эффективность процесса формирования готовности обучающихся вокалистов к исполнению эстрадно-джазовой музыки. Материалы диссертации могут использоваться в лекционных и семинарских занятиях по дисциплине «Методика обучения эстрадно-джазовому вокалу», а также на курсах повышения квалификации педагогов-вокалистов. Результаты исследования могут быть внедрены в практику преподавателей вокала в различных студиях, домах культуры, ДШИ, ДМШ и других учреждениях дополнительного музыкального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечены методологической

обоснованностью теоретических положений, сформулированных с учетом результатов анализа достижений современной науки (педагогики, в том числе музыкальной, психологии, физиологии) и мировой практики в области обучения эстрадно-джазовому вокалу, а также эмпирическим подтверждением, полученным в ходе экспериментальной апробации авторской методики; соответствием научных выводов исследования результатам педагогического эксперимента; применением математических методов статистической обработки результатов; проведением качественного и количественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Центральной экспериментальной средней школе города Ченду, провинции Сычуань, КНР; основные положения исследования отражены: в 6 публикациях автора в научных журналах, 4 из которых входят в рекомендуемый список ВАК; в выступлениях на ежегодной международной научно-практической конференции «Межкультурное взаимодействие в современном музыкально-образовательном пространстве» (г. Москва, 2020 г., 2023 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы музыкально-педагогического образования» (г. Москва, 2021 г., 2022 г.); в обсуждении основных материалов диссертации на заседаниях кафедры музыкального образования Московского государственного института культуры.