Индивидуально-ориентированная педагогическая технология подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Куко Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Куко Светлана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЭСТРАДНО-ДЖАЗОВОГО ВОКАЛА В ВУЗЕ
1.1. Подготовка студентов эстрадно-джазового вокала в современной системе высшего образования
1.2. Сущность и структура индивидуально-ориентированной педагогической технологии подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности
1.3. Факторы формирования готовности и моделирование процесса подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности на основе индивидуально-ориентированной
педагогической технологии
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЭСТРАДНО-ДЖАЗОВОГО ВОКАЛА К КОНЦЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Педагогические условия реализации индивидуально-ориентированной педагогической технологии подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности
2.2. Методическое обеспечение реализации индивидуально-ориентированной педагогической технологии профессиональной подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности
2.3. Ход и результаты эксперимента по реализации индивидуально -ориентированной педагогической технологии подготовки студентов
эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-ориентированная педагогическая технология подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема совершенствования концертного мастерства у студентов-исполнителей является одной из важнейших в музыкальной педагогике, что предопределяется ростом требований к профессиональной подготовке эстрадно-джазового вокалиста, которая должна учитывать получение важнейших навыков и технологий, направленных на профессиональную самореализацию, самосовершенствование. Концертно-исполнительская адаптация студентов, развитие артистических и регулятивных качеств, способствующих саморегуляции вокалиста в процессе публичного выступления, преодоление эстрадного волнения - являются центральными в процессе подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности. О значимости проблемы сценического дискомфорта и успешного совладания с волнением в процессе становления музыканта в годы обучения в вузе, о негативном его влиянии на исполнительский уровень музыканта говорили Л.А. Баренбойм, Г.Г. Нейгауз, Г.М. Цыпин и др. Исследователи художественного творчества, музыкальной психологии и педагогики, теории театральной деятельности и спортивных достижений указывали на значимость преодоления волнения, саморегуляции в процессе публичного представления своих результатов. Но до настоящего времени данная проблема остается малоизученной, недостаточно разработанной и систематизированной. Конкретные методические и технологические подходы к ее решению в специальной литературе не обозначены.
Эстрадно-джазовая вокальная педагогика, которая находится в стадии становления, сегодня адаптирует разнообразные авторские педагогические школы, деятельность которых направлена на поиск своей методики преодоления влияния академического пения. Современное состояние подготовки эстрадно-джазового вокалиста в вузе не в полной мере учитывает особенности и специфику самореализации исполнителя эстрадного жанра: необходимы технологии, оптимально соответствующие поставленным целям
и задачам подготовки. К эстрадно-джазовой концертной деятельности вокалистов предъявляются особые требования как в части художественного, духовно-творческого и эмоционально-эстетического содержания, так и в яркости, убедительности реализации художественно-сценического образа. Между тем дискомфортное сценическое волнение, которое проявляется через разные эмоциональные состояния, не способствует реализации заложенных в исполнителе качеств. Будущий концертный исполнитель ищет возможности нивелировать появившееся напряжение: преподаватель на основе когнитивных, эмоционально-аффективных и рефлексивно-поведенческих факторов стремится разработать технологии совладающего копинг-поведения.
Педагогическая наука, обращенная к проблемам публичного представления результатов своего труда, нуждается в разработке индивидуально-ориентированных педагогических технологий, направленных на раскрытие творческого потенциала студентов-вокалистов эстрадно-джазового профиля, их подготовку к концертной деятельности. Профессиональная деятельность будущего эстрадно-джазового певца зависит, с одной стороны, от качества профессиональной подготовки, а с другой - от умения контролировать свое эмоциональное состояние в процессе концертно-исполнительской деятельности. Как свидетельствует практика, сценическое волнение, которое испытывает эстрадный певец, зависит не столько от степени подготовленности студентов, сколько от способности контролировать свое эмоционально-психическое состояние.
Чтобы сценическое выступление было ярким, запоминающимся, студент должен овладеть техникой психической саморегуляции, стратегией копинг-поведения. Между тем психолого-педагогические аспекты подготовки будущего эстрадно-джазового вокалиста к концертной деятельности изучены недостаточно, так как вокалисты-практики не обладают необходимыми знаниями в области психологии, редко пишут научные работы, посвященные проблемам сценического волнения, при этом
анализируют свой личный опыт. В свою очередь ученые-психологи, не имея опыта в концертно-исполнительской деятельности, не могут решить данную проблему как на теоретическом, так и на практическом уровне и, несмотря на существование в специальной литературе общих рекомендаций, эстрадные вокалисты решают эту проблему индивидуально.
Отсюда очевидна актуальность настоящей работы, состоящая в необходимости эффективного использования индивидуально-ориентированной технологии подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Непременным условием эффективной деятельности специалиста является высокий профессиональный уровень, основные аспекты которого рассматриваются в работах Н.И. Дьяченко, В.С. Мерлина, К.К. Платонова и др. Значимыми для реализации индивидуально-ориентированной технологии подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности стали исследования К.А. Абульханова-Славской, К.К. Платонова, В.А. Сластенина и др., в которых разработаны научно-теоретические основы формирования личности специалиста в процессе его профессиональной подготовки. Поиску новых эффективных технологий содействовали труды Г.Н. Серикова, Н.М. Яковлевой и др. Разработке индивидуально-ориентированной технологии способствовали исследования В.П. Беспалько, В.И. Болотова, М.В. Кларина и др.
В музыкальном образовании проблемы подготовки специалиста новой формации рассматривали: О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмин, К.М. Дурай-Новаков и др. Способность эстрадно-джазового вокалиста к самореализации в процессе концертного исполнения исследовали: И.А. Богданов, О.В. Далецкий, И.О. Исаева, О.Я. Клипп, В.Г. Кузнецов, И.В. Сахнова и др. Основы вокальной методики освещали: Л.Б. Дмитриев, С.П. Юдин и др.; психолого-педагогическая подготовка исполнителя к концертному
выступлению рассмотрена в работах Л.А. Баренбойма, Д.Д. Благого, Г.Г. Нейгауза, С.И. Савшинского, С.Е. Фейнберга, Г.М. Цыпина и др.
Обобщение вокально-педагогического опыта отражено в исследованиях В.А. Багадурова (1956), П.В. Голубева (1963), И.К. Назаренко (1963), Л.Б. Дмитриева (2000), Н.Б. Гонтаренко (2007), О.В. Далецкого (2011) и др. Подходы к вопросам обучения специальным навыкам и техническим приемам вокального искусства рассмотрены В.М. Луканиным, Г. Панофка, А.Г. Менабени, Б.М. Лушиным. Это позволяет выявлять диалектику взаимосвязи вокальной культуры будущего артиста и его личностных проявлений (Г. Морозова). Проблемы эстрадно-джазового образования, обучения эстрадному пению, постановки эстрадного номера рассматривали: И.А. Богданов, И.О. Исаева, А. Карягина, Л.Л. Киселева, О.Я. Клипп, С.С. Клитин, В.Г. Кузнецов, Е.Л. Рыбакова, И.В. Сахнова, Ю.Н. Черенков и др.
Анализ современного состояния подготовки эстрадно-джазовых вокалистов к концертной деятельности показал, что в этой сфере существует ряд противоречий между:
- научным пониманием значимости подготовки студентов к концертной деятельности в процессе обучения эстрадно-джазовому вокалу как свойству музыканта-исполнителя и недостаточным вниманием к данной проблеме в вузе;
- значимостью вопросов подготовки студентов к концертной деятельности в процессе обучения эстрадно-джазовому вокалу в вузе и недостаточным уровнем разработанности проблем, связанных с саморегуляцией личности, использованием современных технологий;
- необходимостью решения педагогических задач, связанных с подготовкой студентов к концертной деятельности в процессе обучения эстрадно-джазовому вокалу в вузе, и недостаточной разработанностью индивидуально-ориентированной педагогической технологии преодоления сценического волнения.
Выявленные противоречия подготовки будущих эстрадно-джазовых вокалистов к концертной деятельности определили научную проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки индивидуально-ориентированной педагогической технологии, создания соответствующих педагогических условий, способствующих преодолению сценического волнения в процессе подготовки к концертной деятельности.
Объект исследования: процесс подготовки студентов эстрадно-джазового вокала в вузе.
Предмет исследования: реализация индивидуально-ориентированной педагогической технологии подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности индивидуально-ориентированной педагогической технологии профессиональной подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности.
Изучение научной и методической литературы по рассматриваемой проблеме, теоретический анализ предмета исследования позволили в качестве гипотезы выдвинуть предположение, что индивидуально -ориентированная педагогическая технология профессиональной подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности может быть эффективна, если:
- процесс подготовки будет рассматриваться как целостная система, ориентированная на мотивацию, способствующую преодолению сценического волнения, мобилизации всех эмоциональных и психофизиологических свойств студентов эстрадно-джазового вокала;
- будет рассмотрена сущность и структура индивидуально-ориентированной педагогической технологии профессиональной подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности;
- будет разработана модель индивидуально-ориентированной педагогической технологии профессиональной подготовки студентов
эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности, учитывающая взаимосвязь концептуально-целевого, содержательно-деятельностного, организационно-технологического и оценочно-результативного блоков;
- в процессе реализации индивидуально-ориентированной педагогической технологии будут осуществлены: интеграция общехудожественной, эмоционально-психологической, теоретической, рефлексивной и вокальной профессиональной подготовки с ориентацией на формирование индивидуальной манеры пения; освоение актерского мастерства и навыков сценического движения с включением способов саморегуляции для преодоления сценического волнения в процессе концертной деятельности.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние профессиональной подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности.
2. Выявить сущность и структуру индивидуально-ориентированной педагогической технологии профессиональной подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности.
3. Разработать модель индивидуально-ориентированной педагогической технологии профессиональной подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности.
4. Обосновать, разработать и экспериментально апробировать педагогические условия на основе реализации индивидуально-ориентированной педагогической технологии профессиональной подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности.
Методологическая основа исследования:
- на философском уровне: проблема диалектического преобразования жизни рассматривалась в работах Г. Гегеля, И. Канта; вопросы
наличия у субъекта потребности в творческой самореализации - в работах А. Маслоу, исследование типологии потребностей проводилось Э. Фроммом;
- на общенаучном уровне: проблема профессиональной подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности основывается на системно-целостном подходе, представленном в трудах И.В. Блауберга, Н.В. Кузьминой, Г.Н. Серикова и др.; на методологии научного исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А. Штофф и др.);
- на конкретно - научном уровне : труды ученых по проблемам подготовки к различным видам деятельности (М.И. Дьяченко, В.С. Ильин, И.В. Прокофьева, В.Ф. Райский, С.Л. Рубинштейн, Н. К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), исследования, посвященные личностно-деятельностному (Е.П. Ильин, А Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, И.С. Якиманская) и культурологическому подходам в подготовке студентов (И.Ф. Исаев, Е.А. Князев);
- на технологическом уровне: работы Е.Л. Рыбаковой, Н.В. Дрожжиной, П.К. Корнева, С.С. Клитина, В.Г. Кузнецова, посвященные развитию музыкального искусства эстрады в России, музыкальному искусству эстрады как социокультурному феномену, значению джаза в современном культурном пространстве, проблемам истории, теории и методики эстрадного искусства и эстрадно-джазовому образованию в России; особое значение имеют исследования, посвященные индивидуальному подходу, обоснованному в трудах Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьева, Ю.К. Бабанского, Б.М. Теплова и др.; работы, посвященные индивидуально-творческому подходу в системе высшего профессионального образования и индивидуализации развития творческих способностей (Л.М. Гинзбург, В.В. Грачев и др.).
Теоретические основы исследования предопределили ориентацию на:
- труды общего и профессионального музыкального образования, имеющие фундаментальное значение для подготовки к профессиональной
деятельности музыканта (Э.Б. Абдуллин, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм, Д.К. Кирнарская, Г.М. Цыпин и др.);
- психолого-педагогические исследования по проблемам теории музыкального исполнительства, деятельности музыканта-исполнителя (Б.В. Асафьев, Л.Б. Дмитриев, Н.П. Корыхалова, Г.М. Цыпин, Б.Л. Яворский и др.);
- идеи и теории, освещающие сущность профессиональной деятельности (К.М. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, В.В. Кравец, И.В. Прокофьева, В.А. Сластенин, Е.В. Чугунов и др.);
- издания, посвященные истории джаза и известным мастерам джазового искусства (Е.С. Барбан, Ю.Т. Верменич, Л.М. Кадцын, К.В. Мошков, Л.Б. Переверзев и др.);
- исследования представителей вокально-исполнительского искусства и образования о специфике подготовки к исполнительской деятельности (А. Барсов, П.В. Голубев, Н.Б. Гонтаренко, О.В. Далецкий, Л.Б. Дмитриев, Л.Л. Куприянова, М.В. Медведева, В.П. Морозов, А.В. Нежданова, Л.П. Христиансен и др.); о вокальном обучении будущих специалистов музыкальной эстрады (И.А. Богданов, О.Я. Клипп, В.Г. Кузнецов, И.В. Сахнова и др.);
- работы, посвященные поиску инновационных подходов к подготовке специалистов (А.Г. Гостев, В.И. Загвязинский, А.Я. Наин, Г.Н. Сериков, В.А. Черкасов, Н.М. Яковлева и др.); исследования, посвященные разработке педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.И. Болотов, М.В. Кларин, М.А. Чошанов и др.).
Методы исследования. В диссертации использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретических (анализ, синтез, аналогия, моделирование, обобщение), эмпирических (анкетирование, тестирование, прямое, косвенное и включенное наблюдение, педагогический эксперимент).
Опытно-экспериментальной базой исследования стал Краснодарский государственный институт культуры (2009-2016 гг.) и Белгородский
государственный институт искусств и культуры (2016-2019 гг.). В педагогическом эксперименте приняли участие студенты 1-3 курсов направления подготовки 53.03.01 «Музыкальное искусство эстрады», профиля подготовки «Эстрадно-джазовое пение».
Исследование включало следующие этапы:
- на подготовительном этапе (2009-2012 гг.) изучалось состояние подготовки эстрадно-джазового вокалиста к концертному выступлению, анализировалась научно-методическая литература, накапливался эмпирический материал на основе обобщения практического опыта, разрабатывались индивидуально-ориентированная педагогическая технология и программа педагогического эксперимента, определялись методологические подходы, изучались существующие методики работы с эстрадно-джазовыми вокалистами;
- на формирующем этапе (2012-2018 гг.) реализовывались констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента; проводился сбор эмпирических данных и их первоначальная обработка; разрабатывались педагогические условия и индивидуально-ориентированная педагогическая технология подготовки студентов в условиях вузовского образования; осуществлялась проверка их эффективности;
- в течение заключительного этапа (2018-2019 гг.) на основе полученных в ходе проведения педагогического эксперимента данных проводилось обобщение результатов, осуществлялась их интерпретация; оформлялась рукопись диссертации и автореферат.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
- впервые разработана индивидуально-ориентированная педагогическая технология профессиональной подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности, включающая направленность на индивидуализацию процесса подготовки студентов; систему принципов (функциональности, непрерывности, интегративности,
преемственности, соответствия творческим задачам личности, дифференциации и индивидуализации), определяющих подготовку к концертной деятельности;
- представлены исходные исследовательские подходы (системный, личностно-ориентированный, контекстный) к решению проблемы использования индивидуально-ориентированной педагогической технологии профессиональной подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности;
- разработана и экспериментально проверена модель индивидуально-ориентированной педагогической технологии, позволяющей строить процесс подготовки музыкантов с направленностью на личностные и профессиональные качества студентов эстрадно-джазового вокала, моделирующая рассматриваемый процесс, с включением базовых (методологические подходы, основные принципы) и вариативных (целевые установки, задачи, педагогические условия, компоненты, критерии, уровни) элементов обоснования проектности процесса (адаптивный, формирующий, оценочно-корректирующий);
- доказана перспективность использования педагогических условий на основе применения индивидуально-ориентированной педагогической технологии профессиональной подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности: интеграция гуманитарной и профессиональной подготовки вокалистов; формирование индивидуальной манеры пения на основе освоенного актерского мастерства и навыков сценического движения; овладение способами саморегуляции в процессе подготовки к концертной деятельности;
- разработана и реализована в контексте экспериментального исследования индивидуально-ориентированная педагогическая технология подготовки студентов, учитывающая: а) своеобразие психики и личности студента, неповторимость его творческих качеств; б) ориентацию студентов на раскрытие своей индивидуальности в совокупности основных качеств; в)
ориентацию преподавателя на работу с каждым студентом для достижения вокально-творческого развития и готовности к концертной деятельности; г) интеграцию индивидуальной работы в аудитории и сценического воплощения художественного образа. Технология реализуется на основе следующих этапов подготовки к концертному выступлению: достижение оптимального сценического состояния; осмысление часто повторяющихся ошибок, выявление целей и задач каждого этапа подготовки к публичному выступлению; анализ основных периодов в подготовительной работе к концертному выступлению; анализ и осмысление механизмов самоконтроля и волевой регуляции с точки зрения психофизиологии на основе стратегий копинг-поведения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят существенный вклад в развитие теории профессионального образования: разработаны теоретические основы реализации индивидуально-ориентированной педагогической технологии профессиональной подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности.
Предложенные теоретико-методологические основы реализации индивидуально-ориентированной педагогической технологии
профессиональной подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности позволяют реализовать их в процессе практической деятельности подготовки студентов в вузе. Рассмотрение содержания индивидуально-ориентированной педагогической технологии
профессиональной подготовки студентов расширяет содержание понятийного аппарата педагогики высшей школы.
Результаты теоретического обобщения эмпирических данных дают возможность реализовать индивидуально-ориентированную педагогическую технологию профессиональной подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности, отражающую научную сущность данного
процесса и способствующую более успешной адаптации студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности.
Обоснована целесообразность поэтапности в подготовке к концертной деятельности на основе индивидуально-ориентированной педагогической технологии, направленной на: а) формирование понимания значимости данной технологии; б) освоение алгоритма преодоления сценического волнения на основе выстраивания копинг-поведения; в) формирование аналитических и рефлексивных способностей, ориентированных на преодоление сценического волнения в процессе подготовки к концертной деятельности.
Полученные на разных уровнях обобщения и конкретизации результаты раскрывают новые направления теоретических исследований по проблеме реализации индивидуально-ориентированной педагогической технологии профессиональной подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в его направленности на повышение качества профессиональной подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности, которая позволяет комплексно оценить уровень сформированности качеств студентов. Разработанные теоретические основы, установленные связи и зависимости, определяющие последовательность этапов реализации индивидуально-ориентированной педагогической технологии
профессиональной подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности, дают возможность исследователям изучать проблему в контексте ее многоаспектности и целостности.
Прошедшая экспериментальную проверку индивидуально-ориентированная педагогическая технология, включающая по горизонтали следующие составляющие: научное обоснование - положения личностно-ориентированного и индивидуально направленного процесса подготовки студентов эстрадно-джазового вокала, учитывающиее психолого-
педагогические теории развития творческих способностей и креативных качеств личности; формально-описательное (цели, содержание, методы и средства, этапы достижения планируемых результатов); процессуально-деятельностное, (мотивация, целеполагание, педагогические условия, анализ полученных результатов).
Выявленные педагогические условия создают практическую основу для реализации теоретических идей индивидуально-ориентированной педагогической технологии профессиональной подготовки студентов эстрадно-джазового вокала, способствуя тем самым совершенствованию готовности к концертной деятельности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: исходными методологическими и теоретическими подходами к решению поставленной проблемы; использованием адекватных теме исследования научно-теоретических и эмпирических методов; применением качественного и количественного анализа экспериментальных данных; необходимой выборкой полученных результатов при проведении педагогического эксперимента, а также внедрением результатов исследования в практику Краснодарского государственного института культуры.
Личный вклад автора состоит в теоретической разработке и реализации индивидуально-ориентированной педагогической технологии подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности; в непосредственном участии автора в опытно-экспериментальной работе со студентами эстрадно-джазового вокала.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индивидуально-ориентированная педагогическая технология как логико-смысловая горизонтальная последовательность подготовки студентов-вокалистов включает следующие направления: научное (положения личностно-ориентированного и индивидуально направленного процесса подготовки студентов; психолого-педагогические теории развития творческих способностей и креативных качеств личности), формально-
описательное (способы и механизмы достижения планируемых результатов по подготовке к концертной деятельности студентов эстрадно-джазового вокала) и процессуально-деятельностное (взаимосвязанные этапы, создание педагогических условий; рефлексия и анализ полученных результатов).
2. Компоненты, свидетельствующие о подготовленности студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности на основе индивидуально-ориентированной педагогической технологии, разработанные в соответствии с государственными образовательными стандартами: мотивационно-потребностный (включает установки и потребности студента-вокалиста в процессе обучения в вузе); эмоционально-креативный (отражает творчески-продуктивные возможности студентов-вокалистов в концертной деятельности; осознание значения оригинального исполнительского стиля на основе приобретенных навыков актерского мастерства и сценического движения); когнитивно-рефлексивный (свидетельствует о сформированности навыков самооценки, самоанализа результата концертно-исполнительской деятельности, самокоррекции в процессе преодоления сценического волнения); художественно-операциональный (характеризует приобретенные в ходе учебного процесса исполнительские умения и навыки, отражающие интонационное, жанровое и стилевое своеобразие исполнительской манеры в области эстрадно-джазового искусства).