Пластическая культура в создании художественного образа вокального произведения на современной эстраде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Козлов, Николай Иванович

  • Козлов, Николай Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 203
Козлов, Николай Иванович. Пластическая культура в создании художественного образа вокального произведения на современной эстраде: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлов, Николай Иванович

Оглавление

Введение

Глава I. Пластическая культура и пластическая выразительность:

общность и отличие

§1. Пластическая культура. Основные составляющие понятия

§ 2 Пластическая выразительность - одна из составляющих процесса

художественного творчества эстрадного певца

§ 3. Основные структурные образующие элементы пластической

выразительности эстрадного певца

§ 4. Пантомима как один из элементов пластической выразительности

эстрадного певца

§ 5. Элементы спортивной техники в структуре пластической

выразительности эстрадного певца

§ 6. Особенности пластической выразительности эстрадного певца в

различных поджанровых группах вокально-эстрадного номера

Глава II. Проблемы формирования пластической культуры эстрадного

вокалиста

§ 1. Значение хореографии как одного из основных средств воспитания

пластической культуры

§ 2. Классический экзерсис - основа формирования пластической

культуры средствами хореографии

§ 3. Современный сценический танец и музыкально-эстрадная миниатюра в структуре пластической выразительности эстрадного певца

§ 4. Основы сценического движения в системе пластической культуры

эстрадного вокалиста

§ 5. Ритмопластика в формировании пластической культуры

§ 6. Формирование правильного дыхания

Глава III. Пластическая культура в художественной структуре эстрадно-

вокального номера

§ 1. Импровизация как отправной момент формирования пластического

образа эстрадно-вокального номера. 113 § 2. Этикетные нормы, как часть пластической культуры эстрадного

певца

§ 3. Художественный образ музыки в пластике

§ 4. Создание пластического рисунка эстрадно - вокального номера

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пластическая культура в создании художественного образа вокального произведения на современной эстраде»

Введение

Морфология эстрадного искусства разнообразна и сложна, что связано, в первую очередь, с множеством основных эстрадных жанров: речевые (разговорные) жанры, оригинальные и эстрадно-цирковые жанры, инструментальные музыкальные жанры, танцевальные жанры, вокальные жанры. По классификации, выдвинутой профессором С.С.Клитиным, следует группировать их по родам: вокальному, речевому, цирковому и др. А внутри каждого «рода» еще и по «поджанрам». Таким образом, структура эстрады необычайно разветвлена. Подобного разнообразия не имеет ни одно из зрелищных искусств.

Большинство искусствоведческих трудов, посвященных эстраде, представляет собой локальные исследования того или иного отдельно взятого жанра. В подтверждение можно привести одну из фундаментальных работ -очерки истории «Русская советская эстрада»1 в трех томах, где история российской эстрады, практически всего советского периода предстает как история развития ее различных и вполне самостоятельных жанров. В этом смысле настоящая работа не является исключением в общепринятой методике изучения искусства эстрады. Она содержит исследования проблем, связанных с развитием исполнительского искусства эстрадного вокала, наиболее востребованной формы современной зрелищной культуры.

Вокальная эстрада по популярности вышла на первый план. Песня главенствует на эстрадных подмостках. Поэтому научное осмысление проблем эстрадного вокального исполнительства, определяющего вектора развития эстрадного искусства сегодня и в ближайшей обозримой перспективе, является одной из самых важных и актуальных задач искусствознания в области эстрады.

Актуальность работы состоит в том, что объём исследования и предлагаемая автором система формирования пластической культуры

1 См.: Русская советская эстрада. Очерки истории в 3-х ТТ. М., 1976-1977, 1981

Я I ¡г к > . < 1 м

и

5

эстрадного певца позволяют создавать на концертной сцене образцы

/

вокального искусства, тем самым воспитывается художественный вкус артиста и, через исполнителя, - зрителя. Обращение к проблемам пластической культуры определяет активное стремление автора противостоять ординарности и дурновкусию, бытующим на современной вокальной эстраде.

Степень научной разработанности проблем пластической культуры применительно к артистам вокальной эстрады невысока. Значительно глубже осмыслены: структура песни, как музыкального произведения; музыкальные стили; интонационно-вокальные особенности исполнительства; музыкальные формы и т.п. Музыковедческие исследования песенной культуры двадцатого столетия принадлежат нескольким учёным. В числе ведущих в этой области -Н.3авадская «Певец и песня», М., 1979; В.Кухарский «О музыке и музыкантах наших дней», М.,1979; Е.Рыбакова «Развитие музыкального искусства эстрады в современной России: традиции, перспективы, исследования», СПб, 2006 и другие.

Последующая литература об эстрадной вокальной музыке носит скорее мемуарный характер: Н.Смирнова «Мастера советской песни», М., 1980.; Ю. Сосудин «Незабываемые певцы», СПб, 2003; Ю. Рогозин «Звёзды российской эстрады », М., 2006.

К проблематике настоящего исследования, а также в подходах к анализу взаимосвязи актёрского и вокального мастерства эстрадного певца наиболее близки научные разработки С.Клитина: «Эстрада. Проблемы, теория, история и методики», Л., 1987, «Эстрадные заведения», М., 2003, «История искусства эстрады», СПб, 2008 и И.Богданова «Постановка эстрадного номера», СПб, 2004.

Объект исследования - содержание и ход развития вокального жанра на российской эстраде в XX столетии.

Искусство эстрады в целом и вокально-эстрадные жанры в частности по самой своей сути являются одним из самых демократичных видов зрелищных

> I

"V

I *

г"

искусств. Корни эстрады «лежат в народном творчестве, их зачатки выросли на почве фольклора, на почве скоморошьих игр и глумов» 1

От игр скоморохов на ярмарках и базарах, балаганных театров XVIII столетия (подобных петербургским балаганам у Адмиралтейства), эстрада в XIX веке вышла на собственную концертную площадку. Здесь, наряду с другими жанрами, уже звучала песня, нередко имеющая сюжетную основу, наполненная мелодичностью и красотой. Искусны и неповторимо индивидуальны исполнители тех лет: Александр Давыдов, Мария Пуаре, Анастасия Вяльцева, Варвара Панина, Надежда Плевицкая, Раиса Раисова, Мария Каринская.

В начале XX века отечественная эстрада органично сочетала в себе все жанры и модные тенденции - от оперных арий и романсов до французских шансонеток.

В 1920-1930 годы, отгородившись от «тлетворного влияния запада», советская эстрада создала самобытную отечественную песенную и джазовую культуру. При этом и та, и другая имела миллионные массы поклонников.

Особый период - песни Великой Отечественной войны, формой и содержанием отражавшие трагические события, выпавшие на долю страны и народа в 1941 - 1945 годах и, вместе с тем, их непреклонную веру в победу.

Послевоенные 1950-1960 годы стали временем подлинного восстановления и возрождения, в том числе и музыкальной эстрады. В музыке этого периода отражалась атмосфера новых надежд, жизнерадостность и оптимизм народа, готового к новым трудовым свершениям. Родился и вышел на концертную сцену ещё один «поджанр» - авторская песня, отличавшаяся сердечным лиризмом, личностным началом и простодушной романтикой.

Песенная эстрада этого времени раскрывает талант блистательных артистов: Изы Кремер, Леонида Утесова, Изабеллы Юрьевой, Лидии Руслановой, Александра Вертинского, Кето Джапаридзе, Вадима Козина, Ольги Ковалевой, Тамары Церетери, Ирмы Яунзем, Екатерины Юровской,

1 Кузнецов Евг. Из прошлого русской эстрады. М., 1958. С.25

Ч ( (

Аркадия Погодина, Клавдии Шульженко, Марии Мордасовой, Марка Бернеса, Гелены Великановой, Нины Дорды, Капиталины Лазаренко, Людмилы Зыкиной, Муслима Магомаева, Ольги Воронец, Иосифа Кобзона, Майи Кристалинской, Эдиты Пьехи, Эдуарда Хиля, Тамары Миансаровой. В последующем тексте диссертации достаточно подробно изложены особенности исполнительского искусства многих из выше перечисленных певцов в подтверждение различных аспектов содержания пластической культуры и её влияния на художественные результаты творчества.

В начале 1970-х годов на сцене появились музыкальные электрические инструменты ВИА (вокально-инструментальных ансамблей), в домах -телевизоры и магнитолы. На концертных афишах заблистали новые имена исполнителей эстрадной песни: София Ротару, Алла Пугачева, Лев Лещенко, Андрей Миронов, Людмила Сенчина, Мария Пахоменко, Валерий Леонтьев.

Зарождается, т.н. популярная музыка, получившая впоследствии короткое название - «попса». На смену старой, которую можно назвать классической, постепенно приходит новая эстрада. Характерной приметой времени стал полный отказ от идеологизированного содержания песен. Постепенно песня утрачивает массовость и с концертной афиши исчезают блестящие коллективы, такие, как Хор имени Пятницкого или Хор Трудовых резервов. И дома за праздничным столом, на улице, в электричке хором поют всё реже и реже. Одновременно на нашу отечественную сцену выходит «рок», воинственно противопоставляющий себя «легкому жанру» и воюющий с «попсой». Наметилась потеря интереса и стали «уходить в тень» вокально-инструментальные ансамбли.

В первой половине 1990-х годов прежняя эстрада закончилась. Постепенно музыка становится бытовым фоном, на который человек не реагирует эмоционально. На сцену вышел «шоу-бизнес», где главное не музыка и слова, а видеоряд, в котором зрелище призвано ошеломлять. Характерной особенностью современного исполнительства на эстраде является стремление движением подтвердить для глаз то, что слышат уши зрителя. По-

V

4'

| и' >( 1 '

С ' V

> л * ?ч * '' I

8

видимому, именно эта стилистика оформилась в новую европейскую конкурсную номинацию - «модерн -вокал» ( Вена, 2012 г.).

, Анализ этого явления, подробно рассматриваемого в данной диссертационной работе, свидетельствует о том, что пластическая культура большинства сегодняшних певцов, к великому сожалению, является всего лишь отражением стереотипов, форм массового повседневного поведения отдельных групп молодёжи. Внешне эффектная, изобретательная, подчас сложная, она не создаёт художественного образа музыкального произведения, нередко сводится к разряду активных раздражителей физиологических инстинктов.

Предмет исследования — пластическая культура и на её основе пластическая выразительность артиста современной вокальной эстрады; художественный образ вокального эстрадного произведения и его составляющие.

Цель исследования - определение роли и места пластической культуры в создании художественного образа вокального произведения на эстраде.

Основные задачи исследования: - сформулировать и обосновать понятия «Пластическая культура» и «Пластическая выразительность» эстрадного вокалиста;

выявить и классифицировать стили и особенности пластической выразительности современных эстрадных певцов;

обосновать и сформулировать новый подход к структурированию пластической лексики в современном вокальном исполнительском искусстве на эстраде;

выявить характерные особенности пластической выразительности эстрадных певцов, применяемые в различных поджанрах эстрадного вокального искусства;

сформулировать составляющие понятия «художественный образ» эстрадного вокального произведения и пластического рисунка концертного номера;

обосновать и предложить авторскую методику формирования

пластической выразительности эстрадного вокалиста с применением основ

< 1

4 м }

искусства хореографии;

обосновать и предложить ряд практических мер повышения

пластической культуры эстрадных певцов.

Теоретико-методологические основания настоящей работы лежат в теории эстрадоведения — особой части искусствознания; научных трудах по искусству танца, а также пластике драматических актёров: М.Лентовский «Эстрада и цирк глазами влюблённого», М.,1971; Е.Уварова «Эстрадный театр: миниатюры, обозрения, мюзик-холлы (1917-1945)»,М., 1983, С.Клитин «История искусства эстрады», СПб, 2008, А.Ваганова «Основы классического танца», Л. - М., 1963, М.Фокин, «Против течения», М., 1981, А.Мессерер, «Танец, мысль, время», М., 1990; Ю.Громов «Воспитание пластической культуры актёра средствами танца», М., 1971, Е.Маркова «Современная зарубежная пантомима», М.,1975, И.Кох «Основы сценического движения», Л., 1976, З.Фильденрай «Осознавание через движение», М., 1994, А.Буренина «Ритмическая мозаика», СПб., 2000, Е.Лукьянова «Дыхание в хореографии», М., 1979, Р.Ботавина «Этика деловых отношений», М., 2001, Т.Забозлаева «Искусство хороших манер», СПб., 1995 и другие.

Однако, с сожалением приходится отмечать недостаточную разработанность проблем, а следовательно и литературы по вопросам пластической культуры эстрадных вокалистов и значения пластики в создании художественного образа песни на эстраде.

В сегодняшней библиографии по эстрадному искусству наиболее полно представлены творческие портреты, очерки об искусстве и биографии актеров, а также мемуарная литература: Бабкина Н. «Душа русской песни», М., 2002; Вертинский А. «Дорогой длинною», М., 1976; Утёсов Л. «Спасибо, сердце!», М., 1976; Шевалье М. «Мой путь и мои песни», М., 1997; Шульженко К. «Когда вы спросите меня...», М., 1981. Всё это необычайно важно, поскольку, таким образом, фиксируется фактический материал истории развития

отечественной эстрады. Однако фундаментальных трудов, не столько перечисляющих факты биографии, сколько осмысляющих законы творчества эстрадного певца, и на этой основе ведущих к познанию тенденций развития эстрадно-вокального искусства, явно недостаточно.

В начале нового столетия положение несколько изменилось. Рамки научного осмысления тенденций в развитии жанра, отдельных составляющих спектра проблем при создании эстрадного произведения (номера) расширяются. Об этом свидетельствуют такие издания как «Джазовый вокал» А. Корягиной, СПб. 2008; «Распевки. Хрестоматия для вокалистов» О.Сафроновой, СПб, 2010; «Эстрадное пение». Экспресс-курс развития вокальных способностей», И. Исаевой, М. 2006 и другие.

Несомненный вклад в современное искусствоведение в области эстрады вносят исследования и печатные труды И.А.Богданова. Одна из последних его работ - «Постановка эстрадного номера», СПб., 2004, посвящена важнейшей составляющей части режиссуры эстрады. В книге содержится изложение общих закономерностей режиссуры номера, а также представлена специфика режиссерской постановочной работы над эстрадными номерами различных жанров - речевыми, оригинальными, эстрадно-цирковыми и, что важно для настоящего исследования, вокально-эстрадными.

Богданов выделяет чрезвычайно важный аспект, говоря об отличительной особенности жанра эстрадного пения: «Только прекрасной вокальной техникой, только интересным пластическим рисунком во время пения, только актерскими способностями по отдельности удивить зрителя сегодня в этом жанре практически невозможно. Именно поэтому речь идет о комплексе выразительных средств»1.

Вместе с тем, несмотря на главенствующее по популярности положение лёгкой музыки в структуре современного искусства и её влияние в процессе формирования духовной культуры общества, проблеме эстрадной вокальной музыки уделяется всё ещё недостаточно внимания искусствоведов.

1 Богданов И.А. Постановка эстрадного номера, СПб, 2004. С. 217

Источники исследования:

• творчество наиболее заметных эстрадных исполнителей ХХ-го и начала текущего века;

• научные исследования, посвященные эстрадно-вокальному исполнительству;

• труды, статьи, отклики, рецензии на концертные программы и отдельные выступления;

• опыт Ленинградской - Петербургской театральной и хореографической школ в формировании пластической культуры актера. (ЛГИТМиК - Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, - СПб ГАТИ - Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства, - Санкт - Петербургская Академия русского балета им. А.Я.Вагановой);

• собственный постановочный опыт в работе с артистами-вокалистами (режиссер по пластике, балетмейстер);

• педагогический опыт автора диссертации и преподавателей специальных музыкальных учебных заведений по формированию пластической культуры студентов и учащихся вокальных факультетов и отделов. Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что,

анализируя искусство эстрадного вокала, автор выходит за рамки традиционных, свойственных музыковедению подходов. В оборот отечественной науки об эстраде вводится принципиально новое структурирование пластической лексики, применяемой современными эстрадными певцами, основывающееся на синтезе вокального и актёрского мастерства. В предлагаемую структуру входят три группы элементов пластической лексики:

- первая группа включает в себя элементы активного пластического компонента, в т.ч. хореографии, позволяет создавать песни-сценки,

У »/и1 ; I " ',Л 1

12

миниатюрные вокально-драматические спектакли, то есть посредством пластики интерпретировать сюжет вокального произведения;

- вторая - содержит элементы пластической лексики ассоциативно-поэтическои образности, являющейся метафорой, аллегорией, поэтическим символом;

- третья (самая лаконичная по объёму) включает в себя позу, жест, мимику, -пластическую лексику выразительной статики.

Сформулированы понятия «пластической культуры» и «пластической выразительности» применительно к артистам современной отечественной вокальной эстрады, определены общность и отличие в содержании этих понятий.

Предпринимается попытка определить основные закономерности формирования пластической культуры современного эстрадного певца в различных поджанровых областях искусства эстрадного вокала.

Методологические принципы сформированы на основе анализа современного состояния исполнительской культуры в вокальном жанре на эстраде. Впервые в теорию искусства эстрадного вокала вводится понятие «вокально-хореографический образ».

В диссертации выявляются, обосновываются и формируются основные приемы и способы постановочной работы режиссера по пластике и хореографа в эстрадно-вокальном номере.

Постановка проблемы пластической культуры эстрадных вокалистов в создании художественного образа вокального произведения на современной эстраде в искусствоведческой литературе практически отсутствует, в чём и состоит основная научная ценность и новизна настоящего диссертационного исследования в целом.

Практическая значимость работы состоит в том, что она вооружает системой методических приёмов, дополняющих учебный процесс при формировании пластики артистов эстрады вокального жанра. Сформулированные положения и выводы исследования могут быть

* * Л Г »

использованы как в режиссуре, так и в педагогике.

'«■н »

I

) £

t '{

В исследовании найдены и обоснованы способы использования определенных закономерностей и факторов психомоторной деятельности организма артиста, прежде всего, правильного дыхания при постановке вокально-хореографического образа концертного номера.

Несомненную пользу практикам дают сформированные и предложенные в рамках данного исследования принципы постановки пластического рисунка эстрадно-вокального произведения, как основы воплощения вокально-хореографического образа.

Наиболее важной особенностью, отличающей эстраду от драматического театра, является существование специфической формы, своеобразного «конечного продукта» творчества эстрадных актеров - концертного номера как самостоятельного произведения сценического искусства. Он крайне короток по времени, при этом строится по всем законам драматургии. Концертный номер -своеобразный мини-спектакль эстрадного вокалиста. Именно номер является «единицей измерения» мастерства конкретного актера.

Известный ленинградский - петербургский учёный в области эстрадоведения С.С.Клитин в своей книге «История искусства эстрады» подчёркивает, что «единицей измерения» эстрадного искусства является не шоу программа, не спектакль-обозрение, а номер, т.е. произведение малой формы. И рассматривать теоретический вопрос о видовом уровне искусства эстрады следует именно в пределах номера, а значит и в пределах образующегося каждый раз «особого жанра», - и далее, - «искусство эстрады в целом - это область особых жанров всех видов исполнительских искусств. Область, в которой яркими звёздочками поблёскивают отдельные номера и их исполнители — явления подлинного, бескомпромиссного высокого искусства»1. Особую значимость работе придаёт исследование именно этой специфики искусства вокальной эстрады. При этом пластика артиста эстрады вокальных жанров складывается не только из его индивидуальных выразительных средств,

1 Клитин С. История искусства эстрады, СПб, 2008. С. 178

но в совместном творчестве - из замыслов певца, режиссера и балетмейстера в процессе постановочной работы над эстрадно-вокальным номером. В целом, работа представляет по существу новую (дополнительную) практическую систему, углубляющую профессиональную подготовку эстрадного певца. В диссертации особо подчёркнута и убедительно доказана необходимость формирования пластической культуры артиста, работающего на концертной эстраде, его ответственность за результаты воздействия на зрительскую аудиторию.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается проблематика исследования, намечаются его перспективы, дается обзор литературы.

Структурное построение диссертации опирается на следующую логику: от рассмотрения, научного обоснования и формулирования самого понятия «пластическая культура» эстрадного певца - к подробному анализу ее составляющих. На этой основе - переход к выявлению основных способов формирования пластической культуры современного эстрадного вокалиста в процессе подготовки к сценической деятельности.

В первой главе «Пластическая культура и пластическая выразительность: общность и отличие» анализируется современное состояние вокального исполнительства на современной концертной эстраде. Проводится теоретический анализ содержания основных понятий настоящей работы: пластическая культура и пластическая выразительность, определяются их общие характеристики и отличие. Предлагаются определения:

Пластическая культура — комплекс специальных знаний о совокупности физических навыков и психофизических качеств личности, морально-нравственных и эстетических категорий;

пластическая выразительность — комплекс специальных навыков и умений , артиста, способствующих художественному воплощению образа

ей

вокально-эстрадного произведения.

Пластическая выразительность рассматривается как составная часть художественно - творческого стиля эстрадного певца. Выявляются особенности пластической выразительности эстрадного певца в различных поджанровых группах вокально-эстрадного номера. Определена и структурирована пластическая лексика, применяемая современными эстрадными исполнителями.

Подтверждается вывод о том, что пластика эстрадного певца свидетельствует о наличии или отсутствии пластической культуры у артиста. В свою очередь владение пластической культурой рассматривается как неотъемлемая часть профессиональной подготовленности артиста концертной эстрады.

Вторая глава посвящена проблемам формирования пластической культуры эстрадного вокалиста, как на этапе обучения, так и в художественно-постановочном процессе. Подчёркивается значение хореографии как одного из основных средств воспитания пластической культуры артиста. Исследуются специфические особенности вокала в сочетании с движением. Отдельному анализу подвергаются проблемы формирования правильного дыхания эстрадного вокалиста в процессе оснащения его пластической выразительностью с применением танцевальной лексики.

В третьей главе предлагается принцип работы над созданием пластического рисунка (эстрадно-вокального) концертного номера как одного из определяющих компонентов воплощения художественного образа музыкального произведения. Особое значение придаётся владению артистом эстрады этикетными нормами и правилами поведения в обществе и на сцене. Исследуется, каким образом социальные, эстетические, музыкальные аспекты взаимодействуют в природе исполнительского искусства. Обосновывается их комплексное влияние на содержание жанра вокала на российской эстраде.

В заключении делаются основные выводы исследования, детализируются аспекты практического применения результатов работы автора-исследователя.

В конце приводится библиография, - списки литературы, включающие в себя более 300 названий.

Завершает диссертацию — приложение, где предлагается элементарные комплексы и последовательность упражнений и элементов танцев современных стилей, освоение которых может быть использовано в процессе обучения молодых эстрадных вокалистов для формирования их пластической выразительности.

17

Глава I

Пластическая культура и пластическая выразительность:

общность и отличие.

§ 1. Пластическая кулыура. Основные составляющие понятия

В природе эстрадного вокального искусства социальный, эстетический, музыкальный компоненты тесно взаимодействуют между собой. Выпадение одного из них из продукта сценического творчества - вокально-эстрадного произведения неизбежно приводит к нивелированию уровня, а порой, полному исчезновению со сцены продукта творчества в его художественном смысле и назначении.

Анализ показывает, что сегодня на песенной эстраде повсеместно наблюдается унификация исполнительских приёмов. Возникшие, чаще заимствованные стандарты сводят на нет индивидуальность, уничтожают пластическую неповторимость артиста. Этот процесс можно назвать «тиражированием кумира», и именно он, к сожалению, превалирует и составляет суть современного шоу-бизнеса. В подтверждение можно напомнить о попытках разных эстрадных певцов «походить» на Майкла Джексона. При этом никого не смущало ни несоответствие прототипу собственной индивидуальности, ни выбранный для исполнения музыкальный материал.

В «пластическом кругозоре» отечественного шоу-бизнеса - конвейера массового производства эстрадных артистов явственно проступает влияние не лучших, вторичных образцов англоязычной культуры. Отсутствие или весьма скромная пластическая подготовка приводит к тому, что отдельные исполнители вставляют в свои концертные номера элементы западноевропейского или американского современного танцевального направления, имея о них весьма расплывчатое представление, и выглядят при этом просто нелепо.

* I

18

Пластика исполнителя чаще всего не выражает идейно-смыслового содержания музыкального произведения, поэтому даже активное

I

эмоциональное воздействие становится бессмысленным. Вся сила направляется на уровень подсознания. Целью его является удовлетворение психофизиологических потребностей в сфере различных типов удовольствия (удовлетворения). Ведущий компонент - ритм, выраженный в пластике и частотных характеристиках на уровне инфразвука, обладающего эффектом подсознательного воздействия на психику и психопрограммирования.