Интегративная методика обучения курсантов военного вуза информатике и информационным технологиям на основе офисного программирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.01.06, кандидат педагогических наук Лейзерович, Яков Давыдович
- Специальность ВАК РФ20.01.06
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лейзерович, Яков Давыдович
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. Офисное программирование как объект изучения и его роль в формировании информационной культуры и личностных качеств военного специалиста
1.1. Программирование, как неотъемлемая часть информационных технологий, необходимых в профессиональной 'военной деятельности для принятия оперативных решений
1.1.1. Исторические предпосылки ориентации информатики на изучение средств новых информационных технологий
1.1.2. Программирование - как неотъемлемая часть «Информатики»
1.1.3. Особенности офисного программирования и специфика его преподавания в военном вузе
1.2. Возможности офисного программирования как средства формирования информационной культуры и развития способности курсантов к управленческой деятельности
1.2.1. Требования к информационной подготовке военного специалиста - как основа формирования его информационной культуры
1.2.2. Офисное программирование - как развивающая среда для подготовки активной творческой личности курсанта военного вуза
1.3. Практический интеллект - его роль, значение и развитие в гражданской жизни и военной сфере
1.3.1. Общие характеристики практического интеллекта и влияние на его развитие офисного программирования
1.3.2. Практический интеллект в управлении
1.3.3. Практический интеллект в управлении повседневной деятельностью войск
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Интегративная методика преподавания информатики и офисного программирования
2.1. Системно-деятельнбстный подход как теоретическая основа изучения информационных технологий, обеспечивающих оперативное реагирование при эксплуатации ракетной техники и принятия управленческих решений
2.2. Психолого-педагогические требования к содержанию и разработке задач офисного программирования
2.3. Характеристика учетных программ, реализующих обучение программированию по разным дидактическим системам
2.4. Принципы структуризации содержания курса офисного программирования и его оптимизация с точки зрения его применения в ракетных войсках
Выводы по главе
ГЛАВА 3. Анализ результатов апробации экспериментальной методики в учебном процессе
3.1. Констатирующий эксперимент и его результаты
3.2. Методика обучающего эксперимента
3.3. Анализ результатов сравнительного эксперимента 134 Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративная методика обучения курсантов военного вуза информатике и информационным технологиям на основе офисного программирования»
Актуальность темы исследования. Одной из существенных особенностей современного этапа военно-технического прогресса стала информатизация всех сфер военно-профессиональной деятельности, которая обусловлена объективными потребностями военной практики. В организационно-методических указаниях (ОМУ) Главнокомандующего ракетных войск стратегического назначения (РВСН) по подготовке офицерских кадров в вузах вида войск поставлена задача: в области информационной подготовки основные усилия сосредоточить на изучении методов и способов применения новых информационных технологий (НИТ) в профессиональной деятельности, определяемой по предполагаемому предназначению обучаемых [79, стр. 14-15]. Это обусловлено тем, что эффективность воинской деятельности, боевая эффективность оружия теперь в большей степени определяются информационным обеспечением, что объясняется резким ростом масштабности и сложности задач, решаемых в современном бою. Все это привело к многократному увеличению обрабатываемой в военно-технических системах (ВТС) информации с одновременным сокращением времени, отводимого на обработку информации и принятие решений.
Практика показывает, что одними из факторов, обеспечивающих успешность и эффективность профессиональной деятельности современного офицера, являются:
- его способность , уверенно действовать в современной информационной среде, умело ориентироваться в потоках информации, добывать и обрабатывать информацию, а для этого владеть навыками использования новых информационных технологий (НИТ);
- его личностные качества, такие как: высокая степень готовности к моментальным действиям в экстремальных ситуациях; чувство уверенности в условиях повышенного риска и эмоционального напряжения; высокая активизация мышления; эмоционально-волевая устойчивость; управленческие качества.
Умелое владение военными специалистами средствами НИТ становится важным фактором в подготовке будущих офицеров-ракетчиков. Профессиональная деятельность офицеров основывается на грамотном применении современных средств навигации и вычислительных систем. В используемом ими прикладном программном обеспечении существенную долю занимают информационные офисные технологии, которые с точки зрения современной педагогики существенно влияют на развитие личности, профессиональное самоопределение и самостановление. Возникает такая ситуация, когда информационные технологии (ИТ) - объект изучения и обучения - становятся и основными инструментами дальнейшей профессиональной деятельности человека. Образование интегрируется в жизнь на всем ее протяжении.
Профессионально направленное изучение НИТ представляет собой сложную педагогическую задачу, решение которой должно дать ответы на ряд вопросов. Каким образом из всего объема знаний в области НИТ выделить необходимую профессионально-ориентированную часть с последующим ее включением в содержание учебного материала? Какие дидактические средства наиболее эффективно способствуют качественному освоению методов и способов применения НИТ военными специалистами? Какие формы и методы преподавания НИТ позволяют полностью реализовать цели обучения? Проблемные вопросы, касающиеся информатизации образования, нашли свое отражение в работах С.А. Бешенкова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Роберт, И.Г. Семакина и др. Психолого-педагогические и методологические аспекты компьютеризации в сфере образования рассматриваются в работах С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, И.Я. Лернера, Е.И. Машбица и др. Теория практического интеллекта, формирования неявных знаний в области менеджмента, военной сфере в управлении повседневной деятельностью войск - в работах J1.C. Выготского, Р. Стернберга и др.
Преподавание информатики обеспечивает реализацию группы целей: изучение новых областей знаний, связанных с информатикой (через учебное моделирование); приобретение навыков использования компьютерных технологий; более полное выявление и развитие индивидуальных способностей и психо-волевых качеств курсантов специальными методами, в том числе, развитие алгоритмического стиля мышления (что представляет самостоятельную ценность) при решении задач программирования.
При решении задач программирования у обучаемого вырабатываются способности строить гипотезы, структурировать, обобщать, анализировать на этапе проектирования возможные последствия тех или иных шагов, быстро принимать единственно правильные решения. Вырабатывается навык самостоятельности в работе, независимость от наличия или отсутствия готовых программ и решений. При этом происходит дополнительное развитие целого ряда качеств человека, в т.ч. волевых, управленческих. Развивается практический интеллект, который большинство людей называют здравым смыслом. Это способность формировать субъективное психологическое пространство в окружающем нас мире. В повседневной жизни практический интеллект значительно больше востребован, чем собственно интеллект. Не обладая хотя бы малой его долей, нельзя выжить в культурной и тем более в природной среде. Особенно актуально обучение офисному программированию (ОП), которое позволяет более эффективно осваивать НИТ, формировать информационную культуру (ИК) и способности к управленческой деятельности в условии уменьшения времени, предусмотренного учебными планами на изучение основного курса «Информатика» в военном вузе.
Диссертационная работа посвящена теоретическому и экспериментальному обоснованию дидактических возможностей и условий применения офисного программирования, содержанию и методике преподавания офисного программирования будущим офицерам с целью более полного осваивания ими НИТ. Возникают противоречия:
• между значительным увеличением объема изучаемого материала, необходимостью осваивать программирование (как неотъемлемую часть информатики) и выделяемым на это временем;
• между способами изучения процессов применения средств НИТ и поиску решений задач программирования на языке программирования высокого уровня (ЯПВУ.) и необходимостью обучения курсантов автоматизации этих процессов с помощью собственных приложений, создаваемых на базе ОП;
• еще одно противоречие состоит в том, что автоматизация упрощает процесс принятия решений, что создает иллюзию меньшего уровня требований к человеку (управленцу) в смысле его способности принимать самостоятельные решения, а с другой стороны, резко повышается стоимость этих решений.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы дидактические возможности и условия использования офисного программирования как средства наиболее полного освоения информатики и информационных технологий и эффективного их применения в деятельности военного специалиста?
Объект исследования - педагогический процесс обучения курсантов военного вуза информатике и НИТ.
Предмет исследования - повышение эффективности обучения информатике с помощью решения задач ОП, его влияние на изучение НИТ и на развитие психолого-волевых качеств (самостановление) курсантов военного вуза.
Цель работы - разработка интегративной методики изучения ОП как средства освоения информатики и НИТ в военном вузе.
Гипотеза исследования - применение НИТ военными специалистами в ракетных войсках будет эффективным, если обучение курсантов информатике и ИТ построено на профессионально-ориентированной структуре учебного материала с использованием интегративной методики преподавания информатики и ОЙ.
Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие частные задачи исследования:
• на основе анализа отечественного и зарубежного опыта выявить возможности компьютерных дидактических средств для преподавания информатики и НИТ в военном вузе;
• на основе деятельностного подхода и системного анализа разработать алгоритм минимизации и иерархической структуризации учебного материала с выделением инвариантной и вариативной (профессионально-ориентированной) составляющих и последующим наложением на его функциональные единицы (вершины) адекватных средств ОП;
• определить содержание задач ОП, входящих в комплекс заданий разрабатываемого курса • информатики, а также формы и методы их использования в учебном процессе при подготовке специалистов ракетных войск;
• экспериментально проверить эффективность разработанной интегративной методики преподавания ОП для наиболее полного изучения и использования информатики и средств НИТ в деятельности военного специалиста.
Методологическую основу исследования составили следующие психолого-педагогические теории:
- системный подход к исследованию и организации учебного процесса (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина);
- деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, В.В. Мачулин, В.Г. Михайловский);
- теория поэтапного формирования умственных действий (Н.Ф. Талызина, П.Я. Гальперин);
- теория развития практического интеллекта (неявных знаний) (J1.C. Выготский, Р. Стернберг).
При проведении исследования использовались методы: анализ научно-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; анкетирование; тестирование; моделирование; функционально-структурный подход; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; статистические методы.
Научная новизна исследования заключается в том, что
• определены практические возможности ОП как средства формирования интеллектуальных, психо-волевых качеств у обучаемых в процессе подготовки военных специалистов ракетных войск;
• выделен алгоритм минимизации и структуризации учебного материала, I позволяющий определить место и последовательность применения процедурных инвариантных и вариативных задач при обучении информатике с использованием ОП и традиционного программирования на ЯПВУ;
• разработана методика преподавания ОП, являющегося основой интегративного курса информатики в военном вузе.
Практическая значимость: разработан и апробирован курс информатики на основе созданной интегративной методики преподавания ОП, направленной на оптимизацию применения НИТ в ракетных войсках. На защиту выносятся:
• методические принципы построения модели обучения информатике на основе преподавания ОП как развивающей среды для активного применения НИТ в ракетных войсках;
• алгоритм минимизации и иерархической структуризации учебного материала с определением для вершин его структуры инвариантных и вариативных задач ОП;
• методика формирования и использования комплекса дидактических средств, включающего задачи и лабораторное задания ОП, с учетом специфики военного вуза;
• методика обучения НИТ курсантов военного вуза для развития способности к управленческой деятельности и формированию ИК.
Экспериментальной базой исследования явились абитуриенты, первые и вторые курсы Пермского военного института ракетных войск и Новороссийской государственной морской академии.
Апробация исследования осуществлялась при проведении экспериментальной педагогической работы по внедрению разработанной методики в учебный процесс военного вуза. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на: международных научных конференциях (Санкт-Петербург, 2002 г.; Пенза, 2002 г.; Ростов-на-До.ну, 2002 г.; Воронеж, 2003 г.); региональных научно-практических конференциях (Пермь, 2002 г.; Новороссийск, 2002 г.; Пермь, 2003 г.); межвузовских научно-методических конференциях (Новороссийск, 1996, 1997 гг.). Основные результаты исследования опубликованы в виде научных статей в межвузовских сборниках научных трудов (Санкт-Петербург, 1998 г.; Новороссийск, 2002 г.; Воронеж, 2003 г.).
Результаты исследования используются при разработке методического обеспечения учебного процесса по курсам информатики и ИТ Пермского военного института РВ, получили внедрение в учебный процесс на факультете военного обучения Новороссийской государственной морской академии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Воинское обучение и воспитание, боевая, подготовка, подбор и расстановка кадров, управление повседневной деятельностью войск (в том числе по видам Вооруженных Сил, Тылу Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам)», Лейзерович, Яков Давыдович
Результаты работы реализованы в учебном процессе ГТВИ РВ и НГМА.
Достоверность полученных выводов и результатов подтверждена использованной системой методик, проверяющих и дополняющих друг друга, личным преподаванием автора, статистическими данными эксперимента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании теоретически и экспериментально обоснованы содержание и методика изучения информатики и новых информационных технологий в военном вузе р использованием интегративной методики на основе решения задач офисного программирования. В работе в той или иной мере затронуты различные аспекты проблемы обучения курсантов поиску решения задач: методический, психологический, дидактический, логический. При этом мы пытались осуществить комплексный подход к решению проблемы на стыке методики, психологии, педагогики и информатики, не ставя своей целью разделения аспектов.
В настоящее время обучение курсантов программированию в курсе информатики сводится в основном к формированию частных умений и навыков в решении отдельных видов задач. Между тем, результаты исследований, приведенные выше, убедили нас в том, что решающие значения для формирования ИК имеют не обилие знаний, а их структура, психологический
•i тип усвоенных знаний, определяемый типом деятельности, в которой они приобретались.
Рациональное построение программы обучения, обеспечивая курсантам возможности познания и понимания настоящего, должно подготовить их также к будущей профессиональной деятельности, использованию ОП в оперативном управлении военной техникой в экстремальных условиях военной действительности. Это требует, чтобы при построении курса учитывался не только материал, которым курсант должен овладеть, но и качество личности, которые мы стремимся в нем воспитать. С этой точки зрения материал является средством, служащим всестороннему развитию человека с определенной профессиональной квалификацией и уровнем общего развития, научным, практичным взглядом на мир и умением решения сложных проблем современной жизни.
Мы обосновали алгоритм минимизации и структуризации учебного материала с определением для его учебных единиц (вершин) адекватных визуальных динамических и других средств, позволяющий определить место и последовательность применения процедурных инвариантных и вариативных задач; определили содержания задач ОП, входящих в комплекс заданий разработанного курса информатики, а также формы и методы их использования в учебном процессе при подготовке специалистов ракетных войск.
Мы провели сравнительный педагогический эксперимент. Анализ его результатов позволяет сделать вывод о том, что научно обоснованная интегративная методика преподавания курса «Информатика» позволяет сформировать у курсантов умения эффективного применения в профессиональной деятельности НИТ и способствует формированию профессиональных командирских качеств.
Таким образом, в работе представлено новое решение актуальной задачи обоснования содержания и интегративной методики изучения информатики и НИТ в военном вузе и гипотеза исследования нашла свое подтверждение.