Формирование информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шибанова, Валентина Александровна

  • Шибанова, Валентина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 279
Шибанова, Валентина Александровна. Формирование информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2010. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шибанова, Валентина Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза.

1.1. Состояние проблемы формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности в педагогической теории и практике.

1.2. Модель формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза.

1.3. Теоретическое обоснование комплекса педагогических условий реализации модели формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуз а.

Выводы по первой-главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза.

2.1. Организационные основы экспериментальной работы.

2.2. Содержательно-процессуальные особенности экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза.

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы-по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза»

Актуальность исследования. Одной из существенных особенностей современного этапа военно-технического прогресса стала информатизация всех сфер военно-профессиональной деятельности, которая обусловлена объективными потребностями военной практики. Стремительно увеличивающаяся информационная составляющая боевых средств, нарастание темпов разработки и внедрения принципиально новых видов оружия и техники, постоянное управление потоками профессионально важной информации, качественное усложнение обязанностей военного специалиста требуют от офицера высокого уровня профессиональной подготовки, неотъемлемой частью которой является информационно-коммуникационная готовность.

Вместе с тем, проведенные нами исследования в 2002—2003 гг. свидетельствуют о недостаточной информационно-коммуникационной готовности курсантов некомпьютерных специальностей, достигаемой в образовательном процессе военного вуза: более 59 % не обладают необходимыми знаниями в области использования информационных и коммуникационных технологий для решения профессиональных задач; 65 % опрошенных не владеют навыками самостоятельного практического применения аппаратного и программного обеспечения средств вычислительной техники в профессиональной деятельности; у более 73 % обучающихся отсутствует потребность освоения нового профессионально ориентированного программного обеспечения; 68 % не испытывают стремления к профессиональному самосовершенствованию в аспекте использования информационных и коммуникационных технологий.

Причинами, обусловливающими недостаточную информационно-коммуникационную готовность, стали: неэффективное использование имеющегося компьютерного парка и недостаточная материально-техническая база вузов, не позволяющие в полной мере использовать возможности современных информационных и коммуникационных технологий в практике военного образования; фрагментарность информационно-коммуникационной подготовки курсантов из-за отсутствия в ГОС ВПО по специальности дисциплин информационного цикла, кроме информатики, выполняющей, как правило, пропедевтическую функцию; дефицит квалифицированных педагогических кадров, применяющих средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в обучении; консерватизм учебных программ и методик преподавания дисциплин предметной подготовки, не предусматривающих активное самостоятельное использование курсантами средств ИКТ при решении прикладных задач; дефицит времени, отводимого на самостоятельную работу курсантов из-за специфики военных образовательных учреждений. Таким образом, в решении названных проблем нами усматривается социально-педагогический уровень актуальности исследования.

Необходимо отметить, что проблема формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза в полной мере еще не нашла своего решения. В то же время, многие ее аспекты, в том числе и не связанные с ней напрямую, но исключительно важные в силу своей фундаментальности, разрабатывались педагогами, психологами, специалистами в области информационных и коммуникационных технологий в нашей стране и за рубежом: основополагающие проблемы теории педагогических систем и инновационных процессов в образовании (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов и др.); особенности личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бон-даревская, В.В. Сериков, А. Маслоу, И.С. Якиманская и др.); вопросы моделирования и технологизации обучения, программированного обучения (Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, И.Л. Лернер, Н.Ф. Талызина, Л. Бриггс, Н. Харрисон и др.); фундаментальные положения в области психолого-педагогических аспектов использования ИКТ (А.Г. Гейн, А.П. Ершов, О.А. Козлов, М.П. Лапчик, А.А. Леонтьев, И.В. Роберт, А. Диллон, С. МакНайт и др.). В исследованиях ученых (А.А. Андреев, Б.С. Гершунский, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, E.G. Полат, И.В: Роберт, М.Г. Мур, М.С. Ноулс и др.) сформулированы общие принципы построения автоматизированных обучающих систем, определены направления применения ИКТ в образовании; разработаны дидактические и технологические принципы формирования и функционирования систем открытого и дистанционного образования.

Ведется научный поиск перспективных направлений организации образовательного процесса и в высшей военной школе. Военные ученые А.В. Барабанщиков, В.Ф. Ковалевский, Л.Г. Лаптев, Н.Ф. Феденко, Ю.В. Шеремета и др. изучали общие проблемы военно-профессиональной подготовки. П.Н. Городов, П.А. Корчемный, Ф.Д. Рассказов, Ю.Г. Холод и др. рассматривали вопросы формирования военно-профессиональной направленности личности. М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.Г. Михайловский и др. исследовали вопросы формирования готовности к военно-профессиональной деятельности. Специфика подготовки специалистов в военных учебных заведениях инженерного профиля и возможности модернизации военно-профессионального образования на основе использования ИКТ нашли отражение в работах А.А. Золотарева, О.А. Козлова, П.И. Образцова, А.С. Сидоренко, С. А. Тимаевой, И.Р. Сташкевич, В.В. Фадеевой и др.

Признавая несомненную ценность уже разработанных фундаментальных положений по проблеме повышения качества профессиональной подготовки военных специалистов на основе использования средств информационных и коммуникационных технологий, следует отметить, что в существующих работах недостаточно уделяется внимания методологическим основаниям формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности, отражающим его сущность и возможности совершенствования в условиях динамично развивающейся информационно-образовательной среды военного вуза. Слабо изученными остаются вопросы методологии отбора содержания, изменения методов, форм и технологий, применяемых при формировании информационно-коммуникационной готовности курсантов; стимулирование самостоятельной познавательной деятельности обучающихся; психологические последствия компьютеризации. Наблюдается несоответствие технологий сбора, обработки, хранения, анализа информации о ходе формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов и его результатах, что порождает формальные управленческие процедуры субъектов управления, незначительно влияющие на эффективность рассматриваемого процесса. Этим может быть обозначена необходимость рассмотрения проблемы исследования на научно-теоретическом уровне.

Анализ психолого-педагогической литературы и практический опыт работы приводит нас к выводу, что за прошедшее десятилетие активного использования информационных и коммуникационных технологий в военном образовании ресурсное обеспечение не изменило в корне самого преподавания: компьютер в лучшем случае выступает инструментом, помогающим преподавателю в проведении традиционного занятия. Между тем возможности применения информационных и коммуникационных технологий в образовании определяются не только техническими характеристиками программно-аппаратного обеспечения, но и содержательным и методическим наполнением, которое не успевает за развитием технических средств, что предопределяет научно-методический уровень актуальности исследования.

Анализ теории и практики позволил нам выделить ряд противоречий: -социально-педагогического характера: между возросшей потребностью современного общества в высококвалифицированных военных специалистах, способных эффективно использовать информационные и коммуникационные технологии, и недостаточной готовностью курсантов к осуществлению данного аспекта профессиональной деятельности;

-научно-теоретического характера: между необходимостью создания обоснованной педагогической модели формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза и недостаточной её теоретической разработанностью;

-научно-методического характера: между потребностью военных вузов в совершенствовании процесса формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности и недостаточным его научно-методическим обеспечением.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании путей, обеспечивающих формирование информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза». В исследование введено ограничение: экспериментальная работа нами проводилась с курсантами первого — третьего курсов.

Объект исследования — образовательный процесс военного вуза.

Предмет исследования — формирование информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза.

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза и комплекс педагогических условий ее эффективной реализации.

Исходя из цели, предмета и объекта изыскания, нами была выдвинута следующая гипотеза исследования: формирование информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза будет успешным, если:

1) данный процесс будет протекать в рамках специально разработанной и внедренной модели формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности, характеризующейся целостностью, прагматичностью, открытостью, состоящей из совокупности взаимосвязанных компонентов (целеполагающего, организационно-содержательного, диагностико-результативного), и реализующейся на принципах системного, личностно ориентированного, деятельностного и интегративного подходов;

2) выделен и реализован комплекс педагогических условий функционирования модели, включающий:

- создание у курсантов установки на активную самостоятельную познавательную деятельность по использованию информационных и коммуникационных технологий, исходя из ценности выполняемых ею функций: гностической, интегративной, прогностической, регулятивной и ценностно-ориентировочной, обеспечивающей целенаправленный характер формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности;

-организацию педагогического процесса на основе осуществления интеграционных взаимосвязей в ходе преподавания информатики, дисциплин предметной подготовки, спецкурса «Компьютерное моделирование», самостоятельной и военно-научной работы обучающихся, что обеспечивает непрерывность формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов и позволяет обобщить и активизировать базовые знания и умения обучающихся как основы их успешной предстоящей профессиональной деятельности;

- автоматизированный мониторинг формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности, позволяющий повысить качество управленческих решений, принимаемых субъектами всех уровней управления на основе оперативной, научно-обоснованной информации о ходе процесса и его результатах;

- повышение подготовленности преподавательского и командного составов к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе военного вуза посредством разработки и реализации программы, построенной на принципах многокомпонентности, модульности, инте-гративности, распределенности, адаптивности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании предусматривается решение следующих задач:

1. Исследовать состояние проблемы формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности в педагогической теории и практике.

2. Разработать, теоретически обосновать модель формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза.

3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели.

4. Проверить эффективность модели и комплекса педагогических условий в экспериментальной работе.

5. Разработать и внедрить научно-методическое обеспечение процесса формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза.

Методологическую основу исследования составили: философские учения о необходимости изучения явлений в их развитии, во взаимосвязи, взаимообусловленности с окружающим миром (П.А. Анохин, В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, В.Н. Садовский и др.); концепция информатизации образования (Я.А. Вагра-менко, А.П. Ершов, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Роберт и др.); исследования в области содержания и методики профессионального образования (С. Я. Батышев, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев и др.); психологическая теория личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); подходы: системный (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Краев-ский, В.В. Сериков и др.), деятельностный (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С. Л. Рубинштейн и др.), интегративный (С. И. Архангельский, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, И.Д. Зверев, А.В. Усова и др.); исследования проблем военной педагогики и психологии (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, П.С. Городов, Ю.Г. Холод, Ю.В. Шеремета и др.); теория моделирования (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, В.А. Штофф и др.); теория педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, ИЯ. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); теория управления образованием (А.М. Баскаков, М.М. Поташник, С. А. Репин и др.); теория педагогического мониторинга (В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос и др.); теория установки (ИГ. Бжалава, А.С. Пран-гишвили, А.В. Петровский, Д.Н. Узнадзе и др.), теоретические и практические разработки психолого-педагогических проблем использования информационных технологий обучения (Б.С. Гершунский, А.А. Золотарев, О.А. Козлов, Е.И Машбиц,

И.В. Роберт, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер и др.); исследования по формированию готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Г.Н. Сериков и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические — анализ и синтез философской, психолого-педагогической и специальной литературы, нормативно-правовых и программно-методических документов; систематизация и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; метод моделирования; эмпирические — педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, праксиометрические методы, экспертная оценка и самооценка, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом - поисково-подготовительном этапе (2002—2003 гг.) — изучалась философская, психолого-педагогическая и научно-методическая литература- по проблеме исследования; проводился анализ нормативных документов по вопросам организации образовательного процесса в военном вузе; изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике; определялись тема, объект, предмет, гипотеза, методология и методы научного исследования; разрабатывались понятийный аппарат, критерии, показатели и уровни сформированное™ информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности; подбирались и адаптировались экспериментальные методики их диагностики; проводился констатирующий эксперимент.

На втором — экспериментальном этапе (2003—2008 гг.) — проводилась работа с целью проверки гипотезы исследования; апробировались методики диагностики сформированности информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности; внедрялись и корректировались модель формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза и комплекс педагогических условий ее функционирования; разрабатывалось научно-методическое обеспечение данного процесса. В течение всего эксперимента осуществлялись промежуточные контрольные срезы сформированное™ информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности.

На третьем — аналитико-резулътативном этапе (2008—2009 гг.) — анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы; разрабатывались и внедрялись в образовательный процесс военного вуза научно-методические рекомендации по совершенствованию формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности; оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе системного, личностно ориентированного, деятельностного и интегративного подходов разработана модель формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза, которая рассматривается как сложная, открытая, динамическая система, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: целеполагающий, организационно-содержательный и диагностико-результативный.

2. Выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза, включающий:

-создание у курсантов установки на активную самостоятельную познавательную деятельность по использованию информационных и коммуникационных технологий, исходя из ценности выполняемых ею функций: гностической, интегративной, прогностической, регулятивной и ценностно-ориентировочной, обеспечивающей целенаправленный характер формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности;

-организацию педагогического процесса на основе осуществления интеграционных взаимосвязей в ходе преподавания информатики, дисциплин предметной подготовки, спецкурса «Компьютерное моделирование», самостоятельной и военно-научной работы обучающихся, что обеспечивает непрерывность формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов и позволяет обобщить и активизировать базовые знания и умения обучающихся как основы их успешной предстоящей профессиональной деятельности;

- автоматизированный мониторинг формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности, позволяющий повысить качество управленческих решений, принимаемых субъектами всех уровней управления на основе оперативной, научно-обоснованной информации о ходе процесса и его результатах;

- повышение подготовленности преподавательского и командного составов к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе военного вуза посредством разработки и реализации программы, построенной на принципах многокомпонентное™, модульности, инте-гративности, распределенности, адаптивности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Расширено терминологическое поле проблемы исследования за счет уточнения применительно к теме исследования содержания понятия «информационно-коммуникационная готовность курсанта военного вуза к профессиональной деятельности».

2. Выделены и теоретически обоснованы критерии (мотивационно-целе-вой, когнитивно-деятельностный, оценочно-результативный), показатели и содержательные характеристики информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности, позволяющие исследовать динамику рассматриваемого процесса и оказывать корректирующее управляющее воздействие на его результативность.

3. Определены и теоретически обоснованы этапы управления процессом формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности (целеполагающий, организационно-содержательный, диагностико-результативный), что конкретизирует теорию управления педагогическим процессом в части алгоритмизации управленческой деятельности преподавательского и командного состава военного вуза.

Практическая значимость исследования:

- предложенная модель формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза и комплекс педагогических условий её реализации могут быть использованы в других учебных заведениях при организации педагогического процесса, направленного на подготовку высококвалифицированных военных специалистов;

-подготовленные научно-методические материалы направлены на повышение эффективности формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов специальности 190601.65 «Автомобили и автомобильное хозяйство», военной специализации «Автотехническое обеспечение войск» в учреждениях высшего военного профессионального образования;

- разработанные критерии и показатели позволяют оценить уровень сформированное™ информационно-коммуникационной готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности;

-полученные результаты могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований, в практике подготовки курсантов специальностей технического профиля в учреждениях высшего военного профессионального образования, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована представительной источниковой базой; обеспечена избранным методологическим основанием в соответствии с ведущими положениями системного, личностно ориентированного, деятельностного и интегративного подходов к организации педагогического процесса в учреждении высшего военного профессионального образования; применением комплекса методов, адекватных его объекту, поставленным цели и задачам, его логике; соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; длительностью и повторяемостью эксперимента; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; использованием апробированных в педагогике методов математической статистики; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением результатов исследования с массовой педагогической практикой; длительным и разносторонним опытом педагогической деятельности автора исследования в качестве старшего преподавателя кафедры математики и теоретической механики Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-коммуникационная готовность курсанта военного вуза к профессиональной деятельности может быть рассмотрена как целостное, устойчивое, но сохраняющее способность к изменению и развитию, свойство личности будущего офицера, характеризующееся владением им специальными знаниями; умениями и навыками использования средств информационных и коммуникационных технологий, соответствующими уровню профессиональной квалификации, способствующее эффективному их применению при решении практических задач управления войсками и оружием в боевой обстановке и в повседневной деятельности.

2. Успешному формированию информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза способствуют разработанные и внедренные: а) модель формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целеполагающего, организационно-содер-жательногои диагностико-результативного; б) комплекс педагогических условий функционирования^ модели, включающий:

- создание у курсантов установки на активную самостоятельную познавательную деятельность по использованию информационных и коммуникационных технологий, исходя из ценности выполняемых ею функций: гностической, интегративной, прогностической, регулятивной и ценностно-ориентировочной, обеспечивающей целенаправленный характер формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности;

-организацию педагогического процесса на основе осуществления интеграционных взаимосвязей в ходе преподавания информатики, дисциплин предметной подготовки, спецкурса «Компьютерное моделирование», самостоятельной и военно-научной работы обучающихся, что обеспечивает непрерывность формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов и позволяет обобщить и активизировать базовые знания и умения обучающихся как основы их успешной предстоящей профессиональной деятельности;

- автоматизированный мониторинг формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности, позволяющий повысить качество управленческих решений, принимаемых субъектами всех уровней управления на основе оперативной, научно-обоснованной информации о ходе процесса и его результатах;

- повышение подготовленности преподавательского и командного составов к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе военного вуза посредством разработки и реализации программы, построенной на принципах многокомпонентности, модульности, инте-гративности, распределенности, адаптивности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах в Институте педагогических исследований ЧГАКИ (2005-2009), на кафедрах педагогики и психологии ЧелГУ, ЧГАКИ' (2002-2009), на заседаниях Ученого Совета ЧВВАКИУ (2003-2008), на методических семинарах и курсах повышения квалификации преподавателей высшей школы ЮУрГУ (2002-2005); на международном форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие — новый мир» (Москва, 2003-2009); на международных, всероссийских, региональных научно-практических и научно-теоретических конференциях: «Инновации общего и профессионального образования в сфере национального проекта «Образование» (Челябинск—Москва, 2007); «Вузовское преподавание: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2007); «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2006); «Современные тенденции развития технологического образования» (Шадринск, 2005); «Проблемы повышения эффективности и качества обучения в высших учебных заведениях» (Челябинск, 2004); «Военное образование на современном этапе: сущность, содержание, проблемы и пути их решения» (Челябинск, 2003) и др. Результаты исследования применяются в образовательном процессе Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища, Челябинского юридического института МВД РФ и Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов (подтверждено актами о внедрении результатов исследования).

База исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища (военного института), Челябинского юридического института МВД РФ и Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов. На различных этапах экспериментальной работы приняли участие 482 курсанта, 140 преподавателей и 16 командиров курсантских подразделений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, приложения, содержит 15 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шибанова, Валентина Александровна

Результаты исследования дают основания сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

Материалы исследования, его теоретические положения и рекомендации могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований, в практике подготовки курсантов специальностей технического профиля в учреждениях высшего военного образования, а также в системе повышения квалификации преподавательского и командного составов военного вуза в области использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе.

211

Заключение

Результаты теоретического исследования и экспериментальной работы подтверждают все положения гипотезы и дают основания для следующих выводов.

Актуальность проблемы формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов военного вуза обусловлена особенностями современного этапа военно-технического прогресса. Стремительно увеличивающаяся информационная составляющая боевых средств, принципиально новых видов оружия и техники, постоянное управление потоками профессионально важной информации, ее количественные и качественные изменения свидетельствуют об интенсификации процессов обновления и усложнения военно-профессиональной среды. Информационные и коммуникационные технологии быстро становятся неотъемлемой частью профессиональной деятельности современного военного специалиста. Потребность общества и государства в высококвалифицированных военных специалистах, владеющих ИКТ, существенно изменяют требования к профессиональной подготовке курсантов военного вуза.

Многоаспектный анализ социального заказа на подготовку офицеров автомобильной и бронетанковой служб позволил в структуре профессиональной подготовки курсантов военного вуза выделить информационно-коммуникационную - как обязательную составляющую образовательного процесса, направленную на подготовку специалистов, способных эффективно применять средства ИКТ в сфере профессиональной деятельности. В исследовании информационно-коммуникационная готовность рассматривается нами как закономерный результат информационно-коммуникационной подготовки курсантов военного вуза.

В ходе исследования уточнено понятие «информационно-коммуникационная готовность курсанта военного вуза к профессиональной деятельности», которое может быть рассмотрено как целостное, устойчивое, но сохраняющее способность к изменению и развитию, свойство личности будущего офицера, характеризующееся владением им специальными знаниями, умениями и навыками использования средств информационных и коммуникационных технологий, соответствующими уровню профессиональной квалификации, способствующее эффективному их применению при решении практических задач управления войсками и оружием в боевой обстановке и повседневной деятельности. При этом в структуре данного понятия выделены следующие компоненты: 1) моти-eaifuoHHo-ifaneeoii, характеризующийся осознанием курсанта потребности и мотивов к использованию информационных и коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности; 2) когнитивно-деятельностный, отражающий теоретическую и практическую подготовленность к использованию информационных и коммуникационных технологий при решении профессиональных задач; 3) оценочно-результативный, характеризующий умения курсанта оценивать результаты своей информационно-коммуникационной деятельности, критичность к действиям и умениям.

Результаты анкетирования и тестирования курсантов на этапе констатирующего эксперимента показали, что только 8% из них готовы самостоятельно использовать средства ИКТ при решении профессионально-ориентированных задач, что позволило сделать вывод о недостаточной эффективности формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов в традиционных условиях обучения. Пути повышения его эффективности предполагались посредством педагогического моделирования, которое в проведенном исследовании выполняло познавательную, исследовательскую, теоретическую, технологическую и нормативную функции.

При разработке модели формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза мы опирались на комплекс методологических подходов: системный, личностно ориентированный, деятельностный и интегративный. Они обеспечивают исходные позиции и принципы изучения и повышения эффективности формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов. Системный подход выступает теоретико-методологической основой исследования проблемы формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов, обеспечивает ее комплексное изучение и используется через целостную реализацию следующих положений: позволяет рассмотреть процесс формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов как педагогическую систему; подразумевает изучение составляющих структурных компонентов, системообразующих факторов, функциональных связей и отношений в процессе исследования этой системы. Личностно ориентированный подход выступает теоретико-методологической стратегией исследования и позволяет решить следующие задачи: изменить взгляд преподавателей, командиров и курсантов на свою роль и позицию в процессе формирования ИК готовности; предложить необходимый характер межличностного взаимодействия между участниками образовательного процесса в фазе сотрудничества; осуществлять выбор таких методов и форм работы, которые позволяют оказать педагогическую поддержку каждому курсанту с учетом его индивидуальных способностей и поиска средств самореализации личности в будущей профессии. Деятелъностный подход позволяет организовать субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и курсанта при формировании информационно-коммуникационной готовности последнего; способствует выявлению комплекса педагогических условий успешного формирования ИК готовности курсантов и разработке методики их реализации. Интегративный подход в нашем исследовании выступает как практико-ориентированная тактика исследования и позволяет осуществить синтез между информатикой, дисциплинами курсовой подготовки, спецкурсом «Компьютерное моделирование», самостоятельной и военно-научной работой курсантов, что обеспечивает систематизацию, обобщение и уплотнение знаний на основе межпредметных связей и способствует повышению уровня знаний, умений и навыков курсантов в использовании возможностей ИКТ при решении проблем (задач) в будущей профессиональной деятельности.

Спроектированная нами модель формирования ИК готовности курсантов в образовательном процессе военного вуза рассматривается как целостное образование, состоящее из взаимосвязанных компонентов: целеполагающего, организа-ционно-содержателъного и диагностико-резулътативного. Главным основанием моделирования процесса формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов выступает социальный заказ на подготовку высококвалифицированных военных специалистов.

Целеполагающий компонент, как прогнозируемый результат включает цель, задачи, обусловливает организацию процесса, критерии и показатели сформированности ИК готовности курсантов, т.е. направлен на обеспечение методологической, диагностической и прогностической функций.

Организационно-содержательный компонент модели обеспечивает управление процессом формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов, реализуемое через: основные факторы (социальные, социально-педагогические, педагогические, психолого-педагогические); принципы, лежащие в основе системного, личностно ориентированного, деятельностного и интегра-тивного подходов (системности, личностной направленности, сознательности и самостоятельности в обучении, активизации познавательной деятельности, межпредметной интеграции, профессиональной направленности); содержание, реализуемое в ходе изучения информатики, дисциплин предметной подготовки, интегрированного^ спецкурса «Компьютерное моделирование», самостоятельной и военно-научной работы курсантов; этапы формирования ИК готовности курсантов (целеполагающий, организационно-содержательный и диагностико-ре-зультативный) и ресурсное обеспечение (материально-техническое, математическое программное, информационно-методическое, диагностическое).

Диагностико-резулътативный компонент, выполняющий аналитическую функцию, характеризует критерии (мотивационно-целевой, когнитивно-деятель-ностный, оценочно-результативный) и уровни (репродуктивный, продуктивный, поисковый, творческий) сформированности информационно-коммуникационной готовности курсантов.

Спроектированная нами модель характеризуется: целостностью, так как все указанные компоненты взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат — достижение более высокого уровня сформированности информационно-коммуникационной готовности курсантов; прагматичностью, так как модель выступает средством организации практических действий, направленных на формирование ИК готовности курсантов; открытостью, так как модель встроена в контекст образовательного процесса военного вуза. Все компоненты модели, их содержательно-процессуальное наполнение взаимосвязаны, образуют целостную педагогическую систему, направленную на решение поставленных в нашем исследовании задач.

Как показало наше исследование, успешная реализация модели процесса информационно-коммуникационной подготовки курсантов военного вуза, возможна при наличии комплекса педагогических условий. К ним мы отнесли:

-создание у курсантов установки на активную самостоятельную познавательную деятельность по использованию информационных и коммуникационных технологий, исходя из ценности выполняемых ею функций: гностической, интегративной, прогностической, регулятивной и ценностно-ориентировочной, обеспечивающей целенаправленный характер формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности;

-организацию педагогического процесса на основе осуществления интеграционных взаимосвязей в ходе преподавания информатики, дисциплин предметной подготовки, спецкурса «Компьютерное моделирование», самостоятельной и военно-научной работы обучающихся, что обеспечивает непрерывность формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов и позволяет обобщить и активизировать базовые знания и умения обучающихся как основы их успешной предстоящей профессиональной деятельности;

-автоматизированный мониторинг формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности, позволяющий повысить качество управленческих решений, принимаемых субъектами всех уровней управления на основе оперативной, научно-обосно-ванной информации о ходе процесса и его результатах;

- повышение подготовленности преподавательского и командного составов использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе военного вуза посредством разработки и реализации программы, построенной на принципах многокомпонентности, модульности, инте-гративности, распределенности, адаптивности.

Влияние выделенных педагогических условий на эффективность формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности при реализации разработанной нами модели было проверено экспериментально.

В основе экспериментальной работы лежали принципы: объективности; концептуального единства исследования; открытости гипотезы для дальнейшей проверки; эффективности и выполнения основных условий причинного вывода.

Основанием для выбора критериев сформированности информационно-коммуникационной готовности курсантов военного вуза и их показателей для нас послужили критерии и показатели профессиональной готовности курсантов, разработанные военными учеными, адаптированные к нашему исследованию. К таким критериям мы отнесли: мотивационно-целевой, когнитивно-дея-тельностный, оценочно-результативный. В качестве критериальных показателей готовности нами определены: степень сформированности у курсантов потребности и мотивов использования ИКТ; степень сформированности у них информационно-коммуникационных знаний и умений; степень самостоятельности в выборе ИКТ, методов и способов решения учебно-профессиональных задач; степень сформированности умений моделировать различные аспекты изучаемых объектов военно-профессиональной среды с использованием средств ИКТ; качество информационно-коммуникационной готовности; степень сформированности у курсантов умений осуществлять самооценку информационно-коммуникационной готовности. В качестве уровней сформированности ИК готовности нами выделены - репродуктивный, продуктивный, поисковый, творческий.

Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствовали о недостаточной сформированности информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности во всех экспериментальных группах.

Экспериментальная работа показала, что реализация модели формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза на основе комплекса педагогических условий обеспечивает повышение уровня сформированности коммуникационной готовности курсантов. Курсанты экспериментальных групп, где реализован комплекс всех четырех выделенных педагогических условий, показали более высокий уровень сформированности информационно-коммуникационной готовности к профессиональной деятельности.