Методы повышения эффективности управления потоками материально-технических ресурсов железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кузнецов Константин Сергеевич

  • Кузнецов Константин Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Кузнецов Константин Сергеевич. Методы повышения эффективности управления потоками материально-технических ресурсов железнодорожного транспорта: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2016. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Константин Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

1.1 Основные группы материально-технических ресурсов, потребляемых ОАО «РЖД» и их основные поставщики

1.2 Использование материально-технических ресурсов железнодорожным транспортом

1.3 Запасы материально-технических ресурсов железнодорожного транспорта

1.4 Анализ структуры материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта

1.5 Материальные склады - аккумуляторы запасов материально-технических ресурсов железнодорожного транспорта

1.6 Анализ работы Главного материального склада Московской ДМТО

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ

2.1 Экономико-математическое моделирование управления запасами на базе экономических критериев

2.2 Статистическое моделирование процесса поставок материально-технических ресурсов для оценки риска потерь

3 ОПТИМИЗАЦИЯ СКЛАДСКИХ ГРУЗОПОТОКОВ ГЛАВНОГО МАТЕРИАЛЬНОГО СКЛАДА МОСКОВСКОЙ ДМТО

3.1 Общее описание процесса грузопереработки на Главном материальном складе Московской ДМТО

3.2 Оптимизация внутренних материальных потоков при складской грузопереработке в главном корпусе Главного материального склада Московской ДМТО

3.3 Оценка экономической эффективности предложенного метода оптимизации внутрискладских грузопотоков

ВЫВОДЫ Глава

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения эффективности управления потоками материально-технических ресурсов железнодорожного транспорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап структурной реформы железнодорожного транспорта в условиях санкций и сокращения импортных поставок требует новых подходов к реализации материально-технического обеспечения эксплуатации и ремонта подвижного состава и объектов инфраструктуры. Учитывая, что ОАО «РЖД» является одним из крупнейших в России потребителей материальных ресурсов, технических средств и запасных частей к ним, то вопросы эффективного управления материально-техническим снабжением и запасами материально-технических ресурсов становятся всё более актуальными как в практическом, так и теоретическом аспекте.

Основной задачей системы материально-технического снабжения является обеспечение непрерывности деятельности предприятий за счет рационализации процессов закупки и поставок материально-технических ресурсов с соблюдением требований к объемам и качеству ресурсов, их стоимости, условиям оплаты и срокам выполнения заказов. При этом, очень важно правильно и обоснованно сформулировать критерии рационализации материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта и выбрать стратегию управления потоками материально-технических ресурсов. Неправильный выбор стратегии управления потоками материально-технических ресурсов и определении оптимальных параметров этих стратегий могут вызвать дефицит запасов или затоваривание системы снабжения, которые негативно отражаются на производственной деятельности железнодорожного транспорта, что может привести к снижению безопасности и качества железнодорожных перевозок и увеличению затрат на организацию материально-технического снабжения.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы повышения эффективности управления потоками материально-технических ресурсов рассматривались в трудах ученых: А.М. Гаджинского, В.Г. Галабурды, Б.В. Капорцева, Э.С. Куратовой, П.В. Куренкова, А.Д. Майданова, Л.Б. Миротина, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, Н.П. Терешиной, С.М. Резера, Т.А.

Прокофьевой, Т.А.Родкиной, В.А. Персианова, Л.С. Федорова, А.В. Резера, Ю.В. Пересветова, Ю. И. Рыжикова, К. Лайсонс и других.

Результаты исследования этих ученых сформировали теоретико-методологическую базу экономического управления потоками материально-технических ресурсов. Вместе с тем, изменившиеся в условиях рыночной конкуренции организационно-правовые и экономические условия работы системы управления материально-техническим снабжением железных дорог, необходимость повышения экономической эффективности управления запасами и ассортиментом материально-технических ресурсов обозначили новые задачи в этой сфере. Таким образом, сложившаяся ситуация в отрасли требует привлечения научно обоснованных методов повышения экономической эффективности использования материально-технических ресурсов с применением логистических принципов материально-технического обеспечения перевозочного процесса, что и является основной научной проблемой диссертационного исследования, которая в свою очередь предопределила выбор целей, задач и методов исследования.

Цель диссертационной работы:

Целью диссертационного исследования является совершенствование методики формирования стратегий управления потоками материально-технических ресурсов, определение оптимальных параметров этих стратегий для обеспечения эффективной и безопасной эксплуатации, ремонта подвижного состава и объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта с минимально возможными суммарными затратами на приобретение, поставку, хранение и распределение материально-технических ресурсов.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- проведен комплексный анализ состояния современных моделей материально-технического снабжения ОАО «РЖД» материальными ресурсами;

- разработаны методы оптимального управления потоками материальных ресурсов железнодорожного транспорта с применением математического аппарата управления запасами и поставками.

- проведен анализ и дан прогноз основных экономических показателей работы Главного материального склада Московской дирекции по материально-техническому обеспечению (ДМТО);

- предложена методика и разработан алгоритм рационализации грузовых потоков материального склада с целью улучшения экономических показателей.

Объект исследования: структурные подразделения, осуществляющие материально-техническое обеспечение эксплуатации и ремонта подвижного состава и их инфраструктуру.

Предмет исследования: управленческие отношения в сфере материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта, формирующиеся при реализации мероприятий по повышению экономической эффективности организации потоков материально-технических ресурсов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация и научные результаты, выносимые на защиту, соответствуют пунктам 1.4.83 -«Экономическое обоснование систем управления на транспорте», 1.4.92. -«Организация управления на транспорте» паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)» и пунктам 4.10 « исследование логистических затрат в цепях поставок, их роль в формировании рыночных цен и влияние на конкурентоспособность продукции на рынке» и 4.18 методы управления складированием» паспорта научной специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (логистика)».

Научная новизна:

- предложен метод оценки оптимальных параметров управления поставками материально-технических ресурсов, учитывающий риски потерь и позволяющий значительно сократить суммарные расходы на материально-техническое обеспечение железнодорожного транспорта (специализация «Логистика»);

- разработан метод управления складскими грузопотоками на основе операционного учета, позволяющий настроить технологический процесс

склада на максимально возможную экономию эксплуатационных расходов без сокращения складского грузооборота (специализация «Логистика»);

— адаптирована и применена методика оценки эффективности при оптимизации технологии переработки складских запасов, учитывающая экономию складских расходов.

— разработана комплексная экономико-математическая модель управления цепью поставок материально-технических ресурсов, отличающаяся от существующих моделей сформированной комбинированной стратегией управления запасами при распределении материально-технических ресурсов по потребителям, которая обеспечивает повышение экономической эффективности материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта (специализация «Транспорт»).

Теоретическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложена стратегия и формализованы критерии управления потоками материально-технических ресурсов железнодорожного транспорта, что, в свою очередь, позволило применить адаптированные методы экономико-математического моделирования, исследования операций, оптимального управления запасами для оценки оптимальных значений параметров управления. Практическая значимость исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные методы, модели и инструменты оптимизации потоков материально-технических ресурсов железнодорожного транспорта позволяют значительно экономить затраты на организацию материально-технического обеспечения эксплуатации и ремонта подвижного состава, а также содержания и ремонта объектов инфраструктуры.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование построено на основе принципов системного анализа и комплексного подхода к исследуемым проблемам, в нем использованы методы экономико-математического

моделирования, исследования операций, оптимального управления запасами, методы принятия решения по многим критериям и другие.

Методологические исследования проведены на основе отчетности по основным показателям производственно-хозяйственной деятельности филиала ОАО «РЖД» - РОСЖЕЛДОРСНАБ и Московской ДМТО. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды по тематике снабжения в структурных подразделениях железнодорожного транспорта, экономико-математического моделирования складской деятельности. Использован ряд нормативно-правовых документов ОАО «Российские железные дороги», в которых затрагиваются вопросы реформирования железнодорожного транспорта, и комплекса материального снабжения в частности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка и прогноз показателей материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта с применением комплексного анализа движения потоков материально-технических ресурсов;

- экономико-математическая модель управления потоками материально-технических ресурсов железнодорожного транспорта, разработанная на базе существующих экономических критериев с применением теории управления запасами и поставками, обеспечивающая повышение эффективности материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта;

- метод оценки значений параметров управления поставками материально-технических ресурсов, позволяющих значительно сократить суммарные расходы на материально-техническое обеспечение железнодорожного транспорта;

- метод оптимизации складской грузопереработки, позволяющий повысить экономическую эффективность работы материальных складов железнодорожного транспорта.

Степень достоверности и апробацию результатов.

Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации основаны на системном анализе процессов, происходящих в системе управления

материально-техническим обеспечением железнодорожного транспорта. Диссертация выполнена на основе отраслевой статистической отчетности ОАО «РЖД» и Главного материального склада Московской ДМТО.

Результаты работы реализованы на Главном материальном складе Московской ДМТО.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на XII, XIII, XIV научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов (Москва, 2011, 2012, 2013 гг.), международной научно-практической конференции «Инновационная наука и современное общество» (Уфа, 2013г.). Публикации.

Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 8 научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ 4 статьи.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы. Полный объём диссертации составляет 163 страницы, в том числе 154 страницы основного текста, 24 таблицы, 33 рисунка, список литературы из 54 наименований на 6 страницах.

1 АНАЛИЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

1.1 Основные группы материально-технических ресурсов,

потребляемые ОАО «Российские железные дороги» и их основные поставщики

Под материально-техническими ресурсами железнодорожного транспорта понимается совокупность видов топлива, запасных частей для подвижного состава, проката и других изделий из черных металлов, строительных материалов и изделий (балласт, цемент, железобетонные шпалы, брусья и конструкции), электротехнической продукции, различного оборудования и приборов, продукции деревообработки, специализированных изделий легкой промышленности, специальных жидкостей, горюче - смазочных материалов; а также их запасы, необходимые для обеспечения хозяйственной деятельности ОАО «Российские железные дороги». Вся совокупность материально-технических ресурсов делится на следующие основные группы:

• топливо (нефтепродукты и уголь);

• запасные части для подвижного состава;

• прокат и другие изделия из черных металлов;

• строительные материалы и изделия (балласт, цемент, железобетонные шпалы, брусья и конструкции).

На указанные товарные группы суммарно приходится свыше 3/4 общего стоимостного объема закупаемой Компанией промышленной продукции (без учета технических средств). Кроме этого, ОАО «Российские железные дороги» является крупным потребителем электротехнической продукции, различного оборудования и приборов, продукции деревообработки (в основном деревянных шпал и брусьев), специализированных изделий легкой промышленности и т.п. (рисунок 1.1).

)я две 1ороги» черной металлургии:

• металлопродукция специального железнодорожного ассортимента, на которую приходится до 95% объемов закупок ОАО «Российские железные дороги» продукции металлургической отрасли: рельсы, рельсовые скрепления, стрелочные переводы, цельнокатаные колеса, оси и осевая заготовка, колесные пары, локомотивные бандажи, стальные запасные и комплектующие части для локомотивов, грузовых и пассажирских вагонов и т.д.;

• металлопродукция общепромышленного ассортимента - к этой группе относятся рядовой сортовой и листовой прокат, стальные и чугунные трубы, чугун, некоторые виды метизов и т.д.

С учетом всех видов металлопродукции, идущих как на ремонт подвижного состава, так и на развитие, ремонт и текущее обслуживание железнодорожной путевой инфраструктуры, удельный вес продукции черной металлургии в общем стоимостном объеме поставок материальных ресурсов российским железным дорогам составил в 2013 году свыше 1/3.

В частности, ОАО «Российские железные дороги» является крупнейшим потребителем рельсового проката, производимого в России: доля ОАО «Российские железные дороги» в общем объеме продаж рельсов отечественными металлургическими комбинатами, (включая поставки на экспорт) достигает 3/4. В 2013 г. ОАО «Российские железные дороги» закупило на российском рынке около 800 тыс. т рельсов (+2% к уровню 2012 г.) и почти 200 тыс. тонн рельсовых скреплений.

34%

□ черные металлы и изделия из них □ лесная и целлюлозобумажная продукция П строительные материалы и продукция □ нефтехимическая и хим.продукция

■ электротехническая п родукция □ запасные части подвижного состава

□ оборудование □ прочие виды продукции

Другой, стратегически значимой товарной группой, имеющей ключевое значение для устойчивого материально-технического обеспечения российских железных дорог, является продукция нефтепереработки (дизельное топливо, топочный мазут, бензин и смазочные материалы), на долю, которой приходится более 1/3 в общем стоимостном объеме закупок материальных ресурсов ОАО «Российские железные дороги».

Так с целью определения удельного веса поставок на железные дороги дизельного топлива, являющегося основным видом закупаемых ОАО «Российские железные дороги» нефтепродуктов, в общих объемах отгрузок данной продукции региональным потребителям, все субъекты Российской Федерации, по которым проходит та или иная дорога, были сгруппированы в районы тяготения дорог.

В результате проведенного анализа определены железные дороги, доля поставок на которые в объемах отгрузок дизельного топлива в соответствующие территориальные группы (районы тяготения) превышала в 2013г. удельный вес ОАО «Российские железные дороги» в общих объемах потребления данной продукции в России (12,7%).

К таким дорогам относятся Октябрьская, Северная, Юго-Восточная, Приволжская, Южно-Уральская, Забайкальская и Дальневосточная (таблица 1.1). Таблица 1.1 - Объемы поставок дизельного топлива на железные дороги сети и в районы тяготения дорог в 2012-2013 гг. (тыс. тонн)

Железные дороги Объем Объем Уд.вес Объем Объем Уд.вес

поставок поставок в дороги в поставок поставок в дороги в

на дорогу регион регион. поставках % на дорогу регион регион, поставка х %

2012г. 2013г.

Октябрьская 393,7 2483,7 15,85% 346,2 3196,6 10,83%

Кали нингр адск ая 21,5 196,7 10,95% 24,4 195,1 12,52%

Московская 281,2 4863,2 5,78% 291,0 5706,6 5,10%

Горьковская 159,7 1840,2 8,68% 164,7 1950,0 8,45%

Северная 329,6 1797,3 18,34% 342,3 1976.6 17,32%

Северо- 168,6 351 1,2 4,80% 187,5 3451,1 5,43%

Кавказская

Юг о-В осто чн ая 172,5 577,3 29,88% 186,9 85 4,9 21,86%

Приволжская 279,6 1044,0 26,78% 296,5 1040,6 28,49%

Куйбышевская 171,1 3287,4 5,21% 203,6 3223,0 6,32%

Свердловская 244,7 3494,3 7,00% 267,9 3415,3 7,85%

Южно-Уральская 150,1 105 0,0 14,30% 165,1 1105,3 14,93%

Западно- 121,8 1435,5 8,48% 120,0 1430,7 8,39%

Сибирская

Крас ноярс к ая 63,1 2287,4 2,76% 70,4 2229,7 3,16%

Восточно- 102,6 901,7 11,38% 113,2 1096,2 10,32%

Сибирская

Забайкальская 146,8 544,5 26,96% 152,8 509,1 30,01%

Дальневосточная 306,9 1712,5 17,92% 337,0 1712,9 19,68%

Рынок нефтепродуктов в РФ значительно зависит от мировых котировок нефти и находится под влиянием множества факторов, поэтому он является крайне динамичным и непредсказуемым. Региональные особенности рынка нефтепродуктов ограничивают круг поставщиков, что затрудняет влияние ОАО «Российские железные дороги» на ценовую политику нефтяных компаний. Однако, ОАО «Российские железные дороги» путем длительного взаимодействия с поставщиками добилось предоставления постоянных скидок. Поскольку поставщиками нефтепродуктов для ОАО «Российские железные дороги» являются крупные нефтяные корпорации, можно сказать, что выстраиваемые партнерские отношения закладывают основу стратегического взаимодействия нефтяной отрасли и железнодорожного транспорта РФ.

Компания на постоянной основе закупает значительные объемы дизельного топлива, топочного мазута, автомобильных бензинов, различных смазочных материалов. Суммарный объем закупок дизельного топлива, мазута и автомобильных бензинов в 2013 г. превысил 4 млн. тонн (+4% к уровню 2012 г.). В структуре закупок нефтепродуктов наибольший удельный вес имеет дизельное топливо (свыше 80% или 3,3 млн. тонн) и топочный мазут (16% или 0,64 млн. тонн).

В общем объеме потребления основных видов нефтепродуктов (дизельного топлива, мазута и бензина) в России, доля ОАО «Российские железные дороги» составляет порядка 6%. В частности, Компания является одним из крупнейших российских потребителей дизельного топлива с рыночной долей 12,6% (в натуральном выражении) и топочного мазута (более 4%).

Для собственных нужд ОАО «Российские железные дороги» ежегодно закупает более 25 марок энергетических углей, производимых на территории РФ крупнейшими угледобывающими и углеперерабатывающими компаниями: ОАО «СУЭК», ОАО «Кузбассразрезуголь», ОАО «Воркутауголь»,

ОАО ХК «Якутуголь», ОАО «Красноярсккрайуголь» и др.

Каждому из указанных видов материально-технических ресурсов (МТР) соответствует определенный товарный рынок или сегмент, на котором степень участия ОАО «Российские железные дороги» существенно варьируется.

«ОАО «Российские железные дороги» является одним из крупнейших потребителей дизельного топлива в России - доля ОАО «Российские железные дороги» оценивается в 12,6% от общего объема потребления данного продукта (в натуральном выражении) в РФ»[1]. Принимая во внимание значительную долю ОАО «Российские железные дороги» на внутреннем рынке потребления дизельного топлива, можно сделать вывод о том, что ОАО «Российские железные дороги» обладает сильной рыночной позицией для того, чтобы оказывать влияние на уровень закупочных цен.

Доля ОАО «Российские железные дороги» в общероссийском объеме потребления топочного мазута (в натуральном выражении) также достаточно высока и составляет около 4,4%, что позволяет отнести ОАО «Российские железные дороги» к крупным потребителям и дает возможность применять ценовую политику, отвечающую интересам ОАО «Российские железные дороги».

Удельный вес потребления ОАО «Российские железные дороги» автобензина в общероссийском потреблении не так значителен, как в закупках дизельного топлива и мазута: оценочно он составляет порядка 0,4%, что не

позволяет оказывать действенное влияние на рыночную стоимость данного вида топлива.

По смазочным материалам доля ОАО «Российские железные дороги» в общих объемах потребления этой продукции в РФ составляет около 4,5%, однако возможности ОАО «Российские железные дороги» влиять на ценовую политику поставщиков зависят от конкретной спецификации закупаемой смазки.

Несмотря на заметную рыночную долю ОАО «Российские железные дороги» в таких сегментах российского топливного рынка, как дизельное топливо и мазут, проведению эффективной рыночной стратегии Компанией препятствует высокая степень монополизации внутреннего рынка нефтепродуктов РФ.

«Рынок нефтепереработки в РФ относится к монопольному типу: на 8 крупнейших вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) приходится свыше 80% в общих объемах первичной переработки нефти в стране. По важнейшим видам нефтепродуктов (бензины, дизельное топливо) произошел раздел сфер рыночного влияния компаний-монополистов по территориальному принципу, основанному на тяготении региональных рынков к тому или иному нефтеперерабатывающему заводу, входящему в крупную компанию. В ряде регионов по целой гамме нефтепродуктов ВИНК занимают монопольные позиции»[2].

«Ценообразование на нефтепродукты в настоящее время формируется компаниями - олигополиями по принципу «ценового лидерства» крупнейших производителей данной продукции. Дополнительным фактором, способствующим ограничению конкуренции, является разветвленная сбытовая и транспортно-экспедиторская сеть крупных нефтяных компаний, которая позволяет им не допускать на контролируемые ими рынки конкурентов».

Несмотря на значительные объемы энергетических углей, ежегодно потребляемые предприятиями отрасли, доля ОАО «Российские железные дороги» составляет не более 1,6% от общероссийского потребления (в натуральном выражении). Однако, несмотря на столь малый процент потребления, ОАО «Российские железные дороги» оказывает значительное влияние на

ценообразование в данном сегменте рынка топливно-энергетических ресурсов, являясь монополистом в сфере перевозок угольной продукции. С учетом того, что железнодорожный тариф на перевозку 1 тонны угля может составлять от 50% до 200% стоимости сырья, уровень роста тарифов симметрично отражается на увеличении отпускных цен угледобывающими компаниями.

При этом внутренний рынок угольных ресурсов РФ не так динамичен, как рынок продуктов переработки нефти и газа. Данное обстоятельство связано с тем, что объемы добычи и поставки отечественных углей непосредственно зависят от потребности электроэнергетики и коммунального хозяйства в данном сырье. За счет этого величина потребности практически постоянна и не подлежит значительным ежегодным колебаниям. При этом крупные потребители, действия которых тем или иным образом могут вызвать изменения рыночной конъюнктуры, стремятся к заключению долгосрочных договоров поставки.

В России сформировались три главные металлургические базы: Уральская, Центральная и Сибирская.

«Уральская металлургическая база использует собственную железную руду (главным образом Качканарских месторождений), а также привозную руду Курской магнитной аномалии и отчасти - руду Кустанайских месторождений Казахстана. Уголь привозится из Кузнецкого бассейна и Карагандинского (Казахстан). Крупнейшие заводы полного цикла находятся в городах Магнитогорск, Челябинск, Нижний Тагил и др.

Центральная металлургическая база использует железные руды Курской магнитной аномалии, Кольского полуострова и металлолом Центральной России, а также привозной коксующийся уголь из Печорского и Кузнецкого бассейнов, а отчасти - Донбасса (Украина). Крупные заводы полного цикла представлены в городах: Череповец, Липецк, Тула, Старый Оскол и др.

Сибирская металлургическая база использует железные руды Горной Шории, Абаканского, Ангаро-Илимских месторождений и коксующегося угля Кузбасса. Заводы полного цикла представлены Кузнецким металлургическим

комбинатом и Западно-Сибирским металлургическим заводом, расположенным в городе Новокузнецке».

Конъюнктура специфического сегмента отечественного рынка металлургической продукции железнодорожного назначения существенно отличается от конъюнктуры рынка черных металлов, используемых в ряде других отраслей, что связано со следующими факторами:

• ограничение использования продукции железнодорожного назначения рамками только двух отраслей: собственно железнодорожного транспорта (материалы верхнего строения пути) и железнодорожного машиностроения (комплектующие и запасные части подвижного состава, закупаемые ОАО «Российские железные дороги» для своих вагоноремонтных предприятий, заводами железнодорожного машиностроения и частными транспортными компаниями);

• ограничение конкуренции, вызванное небольшим количеством производителей и покупателей, а также их слабой интеграцией в мировой рынок: объем экспортно-импортных операций несопоставим с объемами производства и потребления продукции железнодорожного назначения в РФ, что вызвано, в первую очередь, различными техническими требованиями и стандартами на аналогичную продукцию в разных странах;

• повышенные технические требования, специальные технологии и материалы, а также специфические методы контроля готовой металлургической продукции железнодорожного назначения, которые приводят к ее существенному удорожанию.

«На рынке металлопродукции железнодорожного назначения, основным потребителем которой является ОАО «Российские железные дороги», сложилась ситуация монополии или олигополии с высокой степенью концентрации производства. Производителями данной продукции выступает крайне ограниченное число металлургических предприятий, принадлежащих ряду крупных промышленно-финансовых холдингов.