Формирование экономических механизмов управления закупками в промышленном комплексе по производству ракетно-космической техники: на примере ФГУП ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кулинкович, Максим Игоревич

  • Кулинкович, Максим Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 123
Кулинкович, Максим Игоревич. Формирование экономических механизмов управления закупками в промышленном комплексе по производству ракетно-космической техники: на примере ФГУП ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2012. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулинкович, Максим Игоревич

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕГО МЕХАНИЗМА ЗАКУПОК НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

1.1. Анализ и оценка, проблемы и направления совершенствования системы бюджетного управления закупками промышленного комплекса.

1.2. Модель формирования механизма закупок и условие согласованного взаимодействия при реализации заказа на поставку комплектующих.

1.3. Согласованный по объему поставок механизм стимулирования в системе «предприятие - поставщик».

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА СНИЖЕНИЯ ЗАТРАТ НА ЗАКУПКИ И МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СЛУЖБЫ СНАБЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ РКТ.

2.1. Ресурсный потенциал как основной показатель оценки эффективности механизма управления закупками на предприятии.

2.2. Механизмы стимулирования в задачах управления закупками на предприятии.

2.3. Формирование потенциала снижения затрат на закупки, механизма распределения ресурсов и стимулирования коллективов подразделений службы снабжения предприятия по производству РКТ.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА КОНКУРЕНТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ «ЗАКАЗЧИК-ПОСТАВЩИК» С УЧЕТОМ РЕЙТИНГА ПОСТАВЩИКОВ.

3.1. Согласование экономических интересов в системе «поставщик - заказчик» при поставке продукции.

3.2. Координация экономических интересов в системе «поставщик - заказчик» с учетом рейтинга поставщиков.

3.3. Методы оценки рейтинга поставщиков по обеспечению качества комплектующих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономических механизмов управления закупками в промышленном комплексе по производству ракетно-космической техники: на примере ФГУП ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс"»

Прочность положения большинства промышленных предприятий на рынке в значительной степени зависит от эффективности функционирования их служб материально-технического обеспечения. Это тем более справедливо для ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», что обуславливается масштабностью деятельности завода, сложностью производственного процесса, объемами закупок сырья, материалов, комплектующих и широтой ассортимента закупаемых ТМЦ.

В настоящее время многие традиционные концепции закупок и снабжения, принятые в зарубежной и отечественной практике пересматриваются. Так, например, традиционная точка зрения, что наличие многочисленных поставщиков повышает безопасность и гарантирует осуществление закупок, сменяется тенденцией использования не более двух поставщиков. Концепция традиционных отношений «с позиции силы» или «на расстоянии вытянутой руки» между поставщиком и заказчиком заменяется концепцией тесных, партнерских отношений. Переговоры о цене становятся более результативными и эффективными, чем конкурс коммерческих предложений, а долгосрочные контракты о сотрудничестве заменяют практику краткосрочных закупок. Все эти тенденции являются результатом возросшего внимания к системе управления поставками, как к иерархической активной системе.

Сегодня реформирование деятельности ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», повышение конкурентоспособности его продукции и улучшение финансового состояния предприятия невозможно без реорганизации системы материально-технического обеспечения. Это объясняется тем, что систему управления закупками необходимо рассматривать как сложную систему, состоящую из совокупности большого числа технологически зависимых и независимых поставщиков, каждый из которых имеет свои цели, средства для их реализации и обладает некоторой самостоятельностью в принятии решений.

Существенную роль в решении задачи повышения экономической эффективности предприятия, функционирующего в рыночных условиях, играют механизмы конкурентного взаимодействия с поставщиками и потребителями, зависящими от рейтинга коллективов предприятий. Под рейтингом в работе понимается агрегированная характеристика деятельности фирмы, включающей характеристику продукции (цена, качество, надежность), а также условия взаимодействия с потребителем (выполнение поставок по срокам, объемам и др.) и организацию поставок.

На сегодняшний день практически отсутствует единый методический подход к формированию экономических механизмов взаимодействия и их практического применения с учетом реализации имеющегося потенциала снижения затрат на закупки. Поэтому является актуальным дальнейшее развитие методов конкурентного взаимодействия в системе «заказчик - поставщик» с учетом рейтинга поставщиков, реализация которых обеспечивает повышение качества системы закупок.

Состояние изученности проблемы.

Проблемам выбора механизмов взаимодействия в системе «поставщик - заказчик» посвящено большое количество работ как зарубежных, так и отечественных авторов. Среди них можно отметить таких авторов в области поставок: Неруш Ю.М., Хей Д., Морис Д., Багриновского К.А., Канчавели А.Д., Колобова A.A., Омельченко И.Н., Линдере Майкл Р, Фирон Халид Е. и других.

В этой связи возникает необходимость в формировании потенциала снижения затрат на закупки, механизмов стимулирования и конкурентного взаимодействия между субъектами системы «заказчик - поставщик» с учетом их рейтинга. Несмотря на большое число публикаций, отмеченные проблемы методического и практического характера обусловили актуальность выбранного направления исследований и определили постановку цели и задачи диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является повышение эффективности управления поставками путем разработки экономических механизмов взаимодействия между субъектами системы «поставщикзаказчик» при производстве ракетно-космической техники (РКТ).

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

1. Описать действующие механизмы управления поставками, определить направления их совершенствования и выделить роль согласованного взаимодействия в системе «поставщик-заказчик».

2. Провести анализ диагностики потенциала снижения затрат и на этой основе сформулировать задачу его распределения по основным категориям закупок.

3. Определить базовый уровень затрат на закупку, потенциал их сокращения и основные рычаги снижения стоимости закупок как основного фактора повышения эффективности предприятия.

4. Выявить тактические и стратегические рычаги по снижению затрат на закупки.

5. Сформулировать и решить задачу распределения потенциала снижения затрат по крупным категориям закупок.

6. Разработать механизм стимулирования коллективов подразделения службы снабжения, ориентированной на снижение уровня затрат на закупки и повышения эффективности функционирования предприятия по производству РКТ.

7. Сформировать модель конкурентной среды в системе закупок и механизм взаимодействия между поставщиками и заказчиком, зависящим от рейтинга субъектов.

8. Определить объемы инвестиций по созданию, поддержанию и повышению рейтинга поставщиков и обосновать на практических примерах полученные теоретические результаты по управлению закупками с учетом рейтинга субъектов системы «поставщик - заказчик».

Область исследования соответствует пункту 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» по паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности).

Объектом исследования является система «поставщик-заказчик» ракетно-космического комплекса (РКК).

Предметом исследования являются модели и механизмы взаимодействия в системе «поставщик-заказчик».

Методы исследования. Исследования базируются на применении методов математического моделирования производственных систем, теории активных систем, математического программирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке экономических механизмов взаимодействия в системе «поставщик-заказчик», реализация которых обеспечивает снижение затрат на закупки сырья, материалов и комплектующих при производстве PKT.

Решение этой проблемы основано на следующих новых результатах, полученных в диссертационной работе:

- сформулирована постановка задачи диагностики потенциала сокращения затрат и на этой основе определены тактические и стратегические рычаги снижения стоимости закупок, реализация которых позволяет повысить уровень эффективности функционирования предприятия;

- предложена процедура распределения потенциала снижения затрат по крупным категориям закупок и механизм стимулирования коллективов подразделений службы снабжения предприятия, обеспечивающий согласованное взаимодействие между субъектами системы поставок;

- сформирована модель конкурентной среды и определена совокупность взаимосвязанных механизмов оценки уровня качества продукции, рейтинга, механизма распределения общего заказа по поставщикам, решение которой обеспечивает равновесное состояние в системе поставок;

- определена конкурентная стратегия по выбору объемов инвестиций в рейтинг каждым поставщиком, зависящая от количества участников системы поставок, объема заказа на поставку комплектующих, конкурентного потенциала по производственным затратам и рейтинга, конкурентного преимущества поставщика, относительно участников системы поставок, позволяющая обосновать эффективность закупочной деятельности предприятия.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в доведении теоретических результатов до конкретных методик, рекомендаций и предложений по формированию потенциала снижения затрат на закупки с учетом рейтинга субъектов системы поставок, обеспечивающих эффективное функционирование предприятия в целом.

Разработки автора использованы в практической деятельности ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» г. Самара.

Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе факультета «Экономика и управление» Самарского государственного аэрокосмического университета.

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались и обсуждались на конференциях: Региональная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию первого полёта человека в космос, Самара 2011 г.;

• PROBLEMS OF DEVELOPMENT OF WORLDWIDE ECONOMY IN CRISES PERIOD. 22rue de la Republigue 10420 LES NOES PRES TROES, France 2011.;

• XV международная научно-методическая конференция «Современный российский менеджмент: проблемы, состояние, развитие», Пенза 2011 г.;

• 5-я Всероссийская научно-практическая конференция. Вып.5. Под ред. Зибарева А.Г., Новикова Д.А. / Самарский государственный аэрокосмический университет, Самара 2009;

• 2-я Всероссийская конференция студентов и молодых ученых «Новой экономике - новые подходы управления в условиях посткризисного развития», 23-24 мая 2011 г., Самара 2011.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи - в периодическом научно-техническом издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 6 таблиц, 23 рисунка и список использованной литературы из 148 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кулинкович, Максим Игоревич

Выводы и результаты

На основе выполненного диссертационного исследования автором предложен механизм взаимодействия в системе «поставщик-заказчик», позволяющий всем ее участникам осуществлять согласованную деятельность по достижению конечного результата.

Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Описаны действующие механизмы управления поставками, определены направления их совершенствования и выделена роль согласованного взаимодействия в системе «поставщик-заказчик».

2. Проведена диагностика потенциала снижения затрат и на этой основе сформулирована задача его распределения по основным категориям закупок.

3. Определен базовый уровень затрат на закупку, потенциал их сокращения и основные тактические и стратегические рычаги снижения стоимости закупок как основного фактора повышения эффективности предприятия.

4. Сформулирована и решена задача распределения потенциала снижения затрат по крупным категориям закупок.

5. Разработан механизм стимулирования коллективов подразделения службы снабжения, ориентированный на снижение уровня затрат на закупки и повышение эффективности функционирования предприятия по производству PKT.

6. Сформирована модель механизма взаимодействия между поставщиками и заказчиком, определены объемы инвестиций по созданию, поддержанию и повышению рейтинга поставщиков, а также обоснованы на практических примерах полученные теоретические результаты по управлению закупками с учетом рейтинга субъектов системы «поставщик - заказчик».