«Организация материально-технического обеспечения машиностроительной продукции на этапе эксплуатации с учетом возвратных потоков и восстановления ресурса» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Сидельников Иван Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Сидельников Иван Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ МТО ЭКСПЛУАТАЦИИ ИЗДЕЛИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ С УЧЕТОМ ВОЗВРАТНЫХ ПОТОКОВ
1.1. Проблемы организации систем материально-технического обеспечения машиностроительной продукции на этапе эксплуатации
1.2. Анализ основ процессов обработки возвратных потоков и рециклинга на машиностроительных предприятиях
1.3. Постановка цели и задач диссертационного исследования
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ С УЧЕТОМ ФАКТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВОЗВРАТНЫХ ПОТОКОВ
2.1. Разработка организационных схем формирования МТО для различных форм кооперации эксплуатантов
2.2. Учет фактических параметров возвратных потоков и исследование корреляционной зависимости
2.3. Разработка модели материального обеспечения эксплуатации для различных схем организации пулов эксплуатантов
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПОДХОДА К ПЛАНИРОВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РЕСУРСА НА ОСНОВЕ ФАКТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВОЗВРАТНОГО ПОТОКА
3.1. Планирование производственных процессов с учетом времени восстановления технического ресурса
3.2. Построение графика управления запасами МТО с учетом времени восстановления технического ресурса
3.3. Внедрение разработанной модели и оценка экономической эффективности формирования МТО для различных форм кооперации эксплуатантов
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Организация материально-технического обеспечения машиностроительной продукции на этапе эксплуатации с учетом возвратных потоков и восстановления ресурса»»
ВВЕДЕНИЕ
В последнее время на отечественных машиностроительных компаниях активно внедряется практика рециклинга, основанная на организации возвратных потоков изделий, выработавших свой технический ресурс, для восстановления и повторного использования в качестве запасных частей (ЗЧ) или производства новых агрегатов и блоков выпускаемой техники. Более того, организация возврата и рециклинг в машиностроении отвечают современным требованиям экологичности и ресурсосбережения промышленного производства.
Поскольку продукция машиностроения отличается высокой стоимостью, эксплуатанты заинтересованы в возврате элементов с большой наработкой/износом с целью получения более выгодных условий на приобретение запасных частей и материальное обеспечение эксплуатации техники в целом; с другой стороны, производителям заранее известна структура металла возвращаемых элементов, возможности ее переработки и затраты на данные процессы.
Априори принято считать, что для крупных компаний с большой номенклатурой выпускаемых конечных изделий, в которых основные узлы и агрегаты представляют также сложные наукоемкие изделия, восстановление ресурса элементов должно быть более экономически целесообразно, чем закупка или производство новых деталей, которые затем используются в системе материально-технического обеспечения (МТО) как запасные части (ЗЧ), или как комплектующие для сборки новых изделий.
Для организации движения возвратных потоков изделий с выработанным техническим ресурсом производитель должен интегрироваться с эксплуатантами техники, чтобы иметь информацию о сроках и объемах возврата для планирования своих производственных процессов по восстановлению. Если для эксплуатанта продукции возврат изношенных элементов производителю не позволяет снизить затраты на текущее МТО процессов эксплуатации, участие в
организации с поставщиком в процессах возврата и рециклинга элементов становится для них нецелесообразной.
Эффективность рециклинга и использование восстановленных элементов в качестве ЗЧ в машиностроении во многом зависит от используемой модели организации материального-технического обеспечения (МТО). Такая модель должна отражать аспекты организации движения возвратных потоков изделий от эксплуатантов и восстановления их ресурса на предприятии. Но в основном все модели МТО продукции на этапе эксплуатации посвящены решению задач определения потребности в ЗЧ.
Для обеспечения надежности и эффективности эксплуатации многие крупные компании, эксплуатирующие большой парк однотипных моделей техники, стали использовать различные формы кооперации, позволяющие организовать обменный фонд МТО с использованием платформенных 1Т технологий. Такой обменный фонд представляет собой пул ЗЧ - систему коллективного пользования ЗЧ, которая используется эксплуатантами для обеспечения надежности и снижения затрат при эксплуатации на содержание собственного запаса за счет эффективной организации возвратных потоков в рамках общего информационного пространства.
Пульные схемы получили большое распространение у западных авиакомпаний, в РФ на данный момент компания «Авиасистемы» организует пулы в сфере эксплуатации авиатехники в рамках сервисной концепции «общих ЗЧ». «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) формирует пул из 40 подменных двигателей для эксплутантов Биреце! 100 для повышения готовности к работе и общей доступности парка для выполнения полетов.
Но выбор варианта пульной схемы ЗЧ должен обеспечивать интересы эксплуатантов в части минимизации затрат МТО, при этом для производителей/поставщиков ЗЧ организация сотрудничества эксплуатантов в рамках таких пулов даст возможность анализировать корреляционные зависимости технического ресурса от реальных условий эксплуатации, позволит формировать и актуализировать базы данных (БД) по фактическим показателям
эксплуатации и возврата, которые затем должны использоваться для планирования процессов восстановления ресурса, производства и закупки ЗЧ.
Важность учета фактических параметров возвратных потоков в рамках пула ЗЧ обусловлена необходимостью получения актуальной информации об объемах и времени поступления изношенных элементов, что крайне важно для планирования производственных процессов восстановления технического ресурса. В свою очередь, это обеспечит минимизацию затрат на производство новых ЗЧ и МТО для удовлетворения потребностей пула эксплуатантов за счет рациональной организации рециклинга и закупки ЗЧ.
Однако отсутствие учета фактических параметров возвратного потока при планировании производственных процессов восстановления технического ресурса не позволяет организовать эффективное МТО в условиях различных схем организации пулов запасных частей. Это свидетельствует об актуальности разработки организационной модели МТО эксплуатации техники в условиях создания пульных схем с учетом возвратных потоков элементов от эксплуатантов и восстановления ресурса изделий.
В современных научных трудах отечественных ученых имеются теоретические и методологические разработки, охватывающие важные аспекты исследуемой области. В области организации возвратных потоков, рециклинга и восстановления технического ресурса в машиностроении: Озорин С.П., Канке А.А., Федосеева В.А., Тарасов В.Ю., Молодан А.А., Кныш В.А., Колодин В.С. Бром А.Е., с точки зрения эффективного управления МТО: Орлов А.И., Омельченко И.Н., Хоботов Е.Н., Рыжиков Ю.В., Черкасов Г.Н., Гаджинский А.М., Гераськин М.И., Бочкарев А.А., Лукинский В.С.
Цель диссертационной работы - разработка модели организации процессов материально-технического обеспечения машиностроительной продукции на этапе эксплуатации с учетом фактических параметров возвратных потоков на основе создания пула запасных частей, обеспечивающей эффективное планирование производственных процессов.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи:
1. Анализ проблем организации процессов МТО продукции на этапе эксплуатации и обработки возвратных потоков на машиностроительных предприятиях.
2. Исследование и построение схем организации пулов ЗЧ для обеспечения поддержки эксплуатации продукции.
3. Разработка модели МТО продукции на этапе эксплуатации с учетом корреляционной зависимости параметров возвратного потока от условий эксплуатации в рамках организации пульных схем.
4. Разработка инструмента планирования процессов МТО с учетом времени восстановления технического ресурса элементов на предприятии.
5. Оценка эффективности внедрения разработанных моделей и инструмента планирования процессов МТО на машиностроительном предприятии. Научная новизна диссертационной работы.
1. Исследованы различные формы кооперации эксплуатантов и построены схемы организации пулов ЗЧ для обеспечения поддержки эксплуатации, включающие замкнутый контур возвратных и прямых потоков элементов, формирующих обменный фонд.
2. Разработана многономенклатурная модель оптимизации МТО продукции с учетом фактических параметров процессов эксплуатации, обеспечивающая минимизацию затрат в условиях различных схем организации пулов запасных частей; в отличии от существующих моделей, моделируется система «изделие + запас на складе», что позволяет учесть вероятность отказа элемента в конечном изделии и вероятность отказа запасного элемента на складе.
3. Обоснован подход к учету параметров возвратных потоков на основе анализа корреляционной зависимости фактических показателей надёжности элементов с выработанным ресурсом от условий эксплуатации и технического обслуживания.
4. Разработан инструмент планирования процессов МТО на основе определения времени обработки возвратных потоков с учетом фактической наработки элементов, что позволит планировать производственные процессы восстановления, производства и управления запасами ЗЧ по временным и объемным показателям.
Объект исследования: система материально-технического обеспечения машиностроительной продукции на этапе эксплуатации.
Предмет исследования: организация и моделирование процессов возврата, восстановления и материально-технического обеспечения машиностроительной продукции на этапе эксплуатации.
Результаты диссертационного исследования внедрены на АО «Московский вертолетный завод имени М.Л. Миля», а также в учебный процесс факультета «Инженерный бизнес и менеджмент» МГТУ им. Н.Э. Баумана в дисциплине «Логистика замкнутого цикла». Реализация результатов диссертационной работы подтверждены соответствующими актами внедрения.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы из 123 наименования, а также приложения. Диссертация содержит 1 04 страниц основного текста, 28 рисунков, 14 таблиц.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ МТО ЭКСПЛУАТАЦИИ ИЗДЕЛИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ С УЧЕТОМ ВОЗВРАТНЫХ ПОТОКОВ
1.1. Проблемы организации систем материально-технического обеспечения машиностроительной продукции на этапе эксплуатации
Материально-техническое обеспечение (МТО) в машиностроении представляет собой сложную систему, в которой интегрированы процессы обращения и использования средств труда, основных и оборотных фондов (материалов, сырья, полуфабрикатов, машин и оборудования). Система МТО не просто интегрирует эти процессы, но также отвечает за их рациональное распределение по структурным подразделениям предприятия и эффективное потребление ресурсов в производственном процессе.
Основными задачами МТО являются [2,11,18,26]:
1. Организация и осуществление материального и технического обеспечения подразделений предприятия.
2. Осуществление методического руководства по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов запасных частей (ЗЧ) для минимизации простоев конечных изделий и организации безотказной работы техники.
3. Организация технически правильной эксплуатации техники и технических средств, поддержание их в постоянной готовности к применению.
4. Организация своевременного и качественного ремонта техники и технических средств.
5. Контроль за эксплуатацией и ремонтом техники.
6. Осуществление документальных ревизий и проверок технического состояния и содержания техники.
Главная задача МТО - определение и обеспечение потребностей в ресурсах для поддержания работоспособного состояния эксплуатируемой сложной машиностроительной продукции [27, 32].
С этой целью в системах МТО аккумулируются запасы запасных частей (ЗЧ) для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР) эксплуатируемых объектов. Для решения задачи МТО необходимо дать ответ на два главных вопроса [48, 51, 63]:
- определение номенклатуры предметов МТО;
- определение оптимального объема по каждой позиции номенклатуры для каждого эксплуатируемого объекта.
В результате формируется заказ поставщикам.
Именно наличие ЗЧ является ключевым фактором, влияющим на восстановление работоспособности объектов техники. На передний план выходит задача минимизации времени восстановления техники, так как это в результате минимизирует простой [1, 30].
Это обусловлено тем, что, несмотря на заложенные в конструкцию изделия высокие характеристики надежности и ремонтопригодности, дефицит ЗЧ будет снижать показатели готовности, эффективности и технического использования, а в случае технических объектов военного и специального назначения -показатели боеготовности. Например, в [10, 55] приводится пример подхода к расчету средней наработки до отказа Т0. Принципиально значение средней наработки до отказа определяют исходя из интенсивности отказов комплектующих элементов Л; и необходимости выполнения условий и режимов эксплуатации объекта, оговоренных заказчиком или прописанных нормами в техническом задании (ТЗ) [10].
В [10, 55] показатель Т0 называют встроенной надежностью объекта техники, рассчитываемой как отношение продолжительности этапа эксплуатации t к суммарному числу постепенных и внеплановых (внезапных) отказов отказов к:
t
к А-к
"-пост. 1 "-внез.
где &посг. - ожидаемое расчетное число постепенных отказов, ^внез. - среднее число внезапных отказов.
Грамотная организация технического и ремонтного обслуживания техники (ТОиР) при ее эксплуатации, использование современных средств мониторинга предотказных состояний (в принципе средств диагностики состояния технического ресурса), наличие необходимого запаса в системе МТО (или поставка ЗЧ в кратчайшее время) позволит снизить количество внезапных отказов, следовательно, повысит значение Г0 [7, 23].
Что касается количества постепенных отказов ^пост., в теории надежности приводится формула для определения вероятности предотвращения постепенного отказа на интервале
^пост,
-Т7,-Сп)'
"пост. + "ънез.
где - среднее время, необходимое для обнаружения отказавшего (дефектного) элемента.
В свою очередь, значение зависит от множества факторов:
- наличия средств аппаратного контроля для проведения периодической диагностики состояния технического ресурса;
- наличия систем мониторинга и непрерывного контроля за состоянием ресурса для систем высокой готовности к выполнению заданных функций необходимо;
- наличия средств и инструментов у обслуживающего технику персонала, а также квалификации работников;
- непосредственно от уровня сложности конструкции технической системы;
- от вида отказа (скрытый или явный) и т.д.
В результате можно сделать вывод, что надежность техники в эксплуатации зависит от среднего времени обнаружения отказавшего
(дефектного) элемента и от времени на восстановление ресурса этого элемента или его замены.
Таким образом, организация процессов МТО и восстановления ресурса непосредственно влияют на надежность техники при эксплуатации [35, 46, 56].
В последние годы активно внедряется в практику стратегия эксплуатации по фактическому состоянию технического ресурса, основанная на учете фактической интенсивности эксплуатации и наработки изделий [12]. Такой подход позволяет снизить риски появления дефицита ЗЧ, так как при планировании МТО не учитывается стохастическая природа эксплуатационных отказов, а мониторинг технического ресурса в реальном времени позволяет понять и определить фактическую потребность в ЗЧ. Более того, это минимизирует запасы ЗЧ и обеспечивает надёжность, которая, как была показано выше, зависит от времени обнаружения отказа и замены элемента.
Но для больших парков техники, с большой номенклатурой ЗЧ (например, авиастроение, автомобилестроение, транспортное машиностроение и т.д.), несмотря на учет фактической интенсивности отказов, остается проблема организации обменных фондов, обеспечивающих МТО эксплуатации в короткое время за счет замены отказавшего элемента на новый или отремонтированный (с восстановленным техническим ресурсом).
В вышеперечисленных отраслях машиностроительного комплекса стоимость простоя по причине дефицита ЗЧ слишком высока, а в случае военной техники недопустима [9, 17, 31].
Существуют несколько основных систем организации процессов МТО для обеспечения эксплуатации, ставшие к началу 21 века уже классическими [20]:
- Децентрализованная система МТО, когда существует некоторое количество складов, на которых аккумулируются запасы различной номенклатуры ЗЧ, отсутствует центральное звено управления такой складской сетью, и эксплуатант может обратиться на любой склад, исходя из критериев времени/стоимости доставки (см. Рис. 1.1).
- Линейная система МТО, когда запасы формируются по мере изготовления (или поставки). Например, линейная система может создаваться параллельно под производственную цепочку с учетом допоставок недостающей номенклатуры. В такой системе обязательно наличие центрального звена управления, куда обращается эксплуатант и там формирует свой заказ из полуфабрикатов, если у него имеется оборудование для доведения заготовок до состояния готовых ЗЧ (см. Рис. 1.2).
- Эшелонированная система МТО, часто используемая для формирования запасов ЗЧ для военной и специальной техники. В такой системе существует иерархия складов - с вышестоящих складов поступают ЗЧ для удовлетворения потребностей эксплуатантов, и так формируется распределительная сеть складов (см. Рис. 1.3).
Рис. 1.1. децентрализованная система МТО
Рис.1.2. Линейная система МТО
1-я ступень 2-я ступень
Производитель запасных частей 1
Производитель запасных частей 2
Производитель запасных частей 3
Рис. 1.3. Эшелонированная система МТО
Материально-техническое обеспечение представляет собой систему, все мероприятия в которой выстраиваются под стратегии, инструменты и регламенты технического и ремонтного обслуживания (ТОиР) техники [50, 65].
Регламент ТОиР, в котором прописывается периодичность и объем работ, определяет потребность в ресурсах для обеспечения эксплуатации.
Поэтому плановые регламенты ТОиР, рассчитанные на основе прогноза будущей наработки элементов, без учета фактической интенсивности, условий и режимов эксплуатации, содержат уже заложенную ошибку прогнозирования, которая потом передается дальше в процессы планирования МТО. Таким образом, именно стратегия эксплуатации изделий в конечном итоге будет определять эффективность МТО.
Для настоящего времени характерен переход к стратегии эксплуатации по фактическому состоянию технического ресурса, что позволяет обеспечить соответствие динамики производства и поставки ЗЧ к динамике эксплуатации изделий. С одной стороны, это дает возможность эксплуатанту минимизировать собственные запасы ЗЧ, но от производителя ЗЧ требуется быстрая реакция на изменения потребности в ЗЧ в режиме практически реального времени [81, 85].
Но какая бы стратегия эксплуатации и ТОиР изделий не использовалась, акцент при формировании системы МТО всегда лежит в области определения спроса на ЗЧ. Ошибка в определении спроса приводит либо к дефициту ЗЧ, и в
итоге к необоснованным простоям, либо к созданию избыточного запаса, что резко снижает эффективность эксплуатации.
Большинство машиностроительных предприятий при планировании МТО используют различные статистические данные, собранные и систематизированные за предыдущие периоды. К анализируемой информации относятся: сроки поставок ресурсов, изменения норм расхода в связи с конструкторско-технологическими изменения. При этом стоит отметить, что в зависимости от уровня технического развитии производства (высокоточное оборудование) и используемых технологий (экономичные технологии) выявляется правомерность изменения норм расхода. Однако использование существующих подходов планирования не позволяет достигнуть желаемого уровня эффективности при планировании МТО, поскольку не учитывается взаимодействие производства и системы МТО, что не позволяет выстроить рациональную организационную структуру [93, 101].
Опираясь на данные анализа статистической информации за предыдущие периоды, принимаются следующие решения:
- определяется номенклатура выпускаемой продукции;
- определяются требования к качеству изделий;
- переход к новым трендам роста эффективности производственного процесса;
- внедрение новых технологий и промышленного оборудования;
- реализация эффективного управления производством и системой материально-технического снабжения;
- корректировка норм расходов материальных ресурсов и разработка новых подходов к оценке норм и нормативов расхода;
- оптимизация плана МТО за счет учета перекрывающихся потребностей служб и управлений предприятия,
- дифференциация (разбивка) плана снабжения по срокам поставки определенных номенклатурных групп материальных ресурсов [33].
Особенное внимание необходимо уделять используемым методам и моделям планирования МТО, которые базируются на двух различных режимах работы производства - плановом и позаказном. Особенностью планового производственного режима является то, что движение материальных ресурсов в цепи начинается с материально-технического снабжения (закупка ресурсов для производства), поскольку, имея нормы расхода, легко рассчитывается потребность в сырье, материалах, комплектующих изделиях на единицу продукции в зависимости от объема (плана) производства, формируемого по заявкам потребителей [5, 6, 38].
Поставка материальных ресурсов со складов службы МТО в производство осуществляется последовательно: материалы, заготовки, детали, узлы, агрегаты и готовая продукция (поступают на соответствующие склады).
При организации закупок и поставок материальных ресурсов при плановом режиме работы производства крайне важно обеспечить стабильность поставок: в установленные сроки, требуемой номенклатуры и объема материальных ресурсов. При данном режиме работы производства процесс закупок сопряжен с определенными трудностями, которые связаны с возникновением потребностей во внеочередных закупках, которые при этом ограничены сроками исполнения. Поэтому установленный общий срок выполнения конкретного заказа должен быть согласован с оперативными возможностями МТО.
При позаказном режиме работы производства вся деятельность предприятия базируется на движении заказа, поступающего в службу сбыта, где рассчитывается общее время его исполнения. Информация о заказах последовательно поступает в производственные подразделения предприятия по логистической цепи (начальный этап движения - цех окончательной сборки). В каждом звене цепи (производственном подразделении) определяются: время производства заготовок и их количество, необходимое для дальнейшей производственной деятельности; сроки и очередность передачи продукции на последующую стадию производственного процесса. Также формируется
номенклатура, объем производства, определяются сроки и очередность поступления заготовок с предыдущих стадий производственного процесса [44].
При этом вся информация о заказах аккумулируется в службе материально-технического снабжения, которая обрабатывается для дальнейшего анализа. Систематизируются данные о ресурсах, необходимых для каждого конкретного заказа: номенклатура и количество сырья, материалов и комплектующих изделий, сроки и очередность поставок на склады служб материально-технического снабжения. Второй процесс - движение материальных ресурсов по логистической цепи, которое идентично процессу, принятому в плановом режиме работы.
Можно выделить основные подходы к организации системы МТО на предприятиях машиностроения [49, 53, 61, 100, 111].
1. Эксплуатант в рамках контракта с производителем и ремонтными заводами устанавливает требования к поставке по объемам и срокам; это дает гарантию поставки и формирования запаса ЗЧ в соответствии со своими потребностями, под требования регламента, а также возможность долгосрочного планирования движения денежных средств. Для поставщика ЗЧ такая организация поставок тоже имеет свои достоинства, так как можно планировать закупки сырья и производственную программу. В качестве минусов, для эксплуатантов и производителей ЗЧ такой подход к организации МТО приводит к проблеме создания избыточных запасов. Более того, такой подход не гарантирует надёжность техники при эксплуатации.
Так как эксплуатанты ориентируются на плановые показатели по наработке, заложенные в регламенты ТОиР, часто бывает ситуация, когда имеется большой запас по определенной номенклатуре, но при этом существует дефицит по ЗЧ для ликвидации предотказных состояний. Закупки ЗЧ под регламент приводят к неоправданно увеличенным запасам, так как регламент учитывает плановые отказы. Отсутствие учета реальной наработки и интенсивности неплановых отказов приводит к появлению дефицита ЗЧ и
снижению показателей надежности, таких как показатель готовности, технического использования, эффективности.
2. Для реализации позаказного метода управления МТО в последнее время активно внедряется подход к организации МТО, основанный на использовании систем мониторинга и диагностики состояния изделий в режиме реального времени. Это дает возможность обеспечить надёжность эксплуатации за счет предотвращения неплановых отказов и минимизировать запасы МТО, а следовательно, и затраты на его формирование. Такой подход к организации МТО требует определённых вложений в создание инфраструктуры мониторинга ресурса (непрерывного или периодического), но эти затраты окупаются на стратегическом горизонте за счет минимизации неплановых отказов и их последствий.
3. Требования ресурсосбережения обусловили развитие практики рециклинга у производителей машиностроительной продукции. Некоторые компании-производители сложной техники используют подход, когда эксплуатанты возвращают определенные узлы и агрегаты, выработавшие свой ресурс, для восстановления и последующего использования. Такой подход требует создания системы сбора выработавших свой ресурс элементов у эксплуатантов, другими словами, необходима организация движения возвратных потоков от потребителей обратно к поставщику.
Безусловно, что возврат организуется не по всей номенклатуре комплектующих, а лишь по той части элементов, в которых высока доля металла и других сырьевых ресурсов. Для производителя такой подход позволяет существенно сэкономить на закупке сырья и комплектующих для производства новых узлов и агрегатов, доля которых в себестоимости довольно высока, а также и непосредственно на стоимости производства [3, 8, 37].