Аналитико-имитационное моделирование и ситуационное управление в дилерских сетях предприятий автомобильной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Солнцев, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации доктор технических наук Солнцев, Алексей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ОБЩИХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ДИЛЕРСКИХ СЕТЕЙ И МЕТОДОВ ИХ МОДЕЛИРОВАНИЯ
1.1. Развитие дилерской деятельности на предприятиях автомобильной промышленности
1.2. Современное состояние вопроса поддержки запасов комплектующих для предприятий автомобильной промышленности
1.3. Информационная поддержка поставок комплектующих
1.4. Системный анализ задач автоматизации управления поставками комплектующих
1.5. Методы и модели анализа и прогнозирования спроса
1.6. Формальное представление бизнес-процессов управления поставками комплектующих
1.6.1. Модули описания и представления бизнес-процессов
1.6.2. Разработка нотаций бизнес-процесса стратегии формирования плана закупок
1.6.3. Бизнес-процесс регистрации и контроля запасов комплектующих
1.7. Исследование процессов движения комплектующих в дилерских сетях предприятий автомобильной промышленности
1.8. Анализ проблем управления поставками комплектующих в дилерских сетях
1.9. Имитационное моделирование оценки эффективности системы управления движением комплектующих
1.10. Анализ методов статистической обработки результатов имитационного эксперимента
Выводы по главе 1
2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИМИ ПОТОКАМИ ДВИЖЕНИЯ КОМПЛЕКТУЮЩИХ В ДИЛЕРСКОЙ
СЕТИ
2.1. Моделирование управляемой сети потоков движения комплектующих
2.2. Задача оптимального управления потоком в сети
2.3. Модель управления направленными потоками
2.4. Разработка алгоритма формирования динамического управляемого потока
2.5. Разработка бизнес-процессов управления движением запчастей и комплектующих
2.5.1. БП «Учет движения запчастей на центральном складе»
2.5.2. БП «Учет движения запчастей на участках»
2.5.3. БП «Планирование, учет и контроль перемещения запчастей между центральным складом и участками, а также между участками»
2.5.4. БП «Резервирование запчастей под заказ»
2.5.5. БП «Комплектация заказа»
Выводы по главе 2
3. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ДВИЖЕНИЯ КОМПЛЕКТУЮЩИХ В ДИЛЕРСКИХ СЕТЯХ
3.1. Ресурсы сложной дискретной системы управления потоками и события
3.2. Планирование эксперимента на модели сложной динамической системы
3.3. Статистический анализ потребностей в комплектующих и параметризация имитационной модели
3.4. Структура декомпозиционного метода вложенных процессов
3.5. Оценка вероятности принадлежности интервалу погрешности в имитационной модели поставок комплектующих
3.6. Включение имитационной модели во вложенный уровень сети массового обслуживания
3.6.1. Построение процедуры стохастической аппроксимации
3.6.2. Анализ сходимости процедуры Роббинса-Монро
Выводы по главе 3
4. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНОЙ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ В ДИЛЕРСКОЙ СЕТИ
4.1. Основные виды формирования политики развития дилерских сетей
4.2. Стратегия развития дилерских сетей как элемент сбытовой политики
4.3. Определение согласованных цен на комплектующие в условиях централизованной схемы снабжения
4.4. Теоретико-игровой анализ механизма определения согласованных цен
4.4.1. Определение сроков и объемов закупок комплектующих
4.4.2. Формирование сети рациональных вариантов закупок
Выводы по главе 4
5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ СИТУАЦИОННОГО АНАЛИЗА В ДИЛЕРСКИХ СЕТЯХ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
5.1. Оптимизация управленческих решений на основе синтеза алгоритмов анализа нечетких ситуационных сетей
5.2. Формирование ситуационной сети управления дилерской сетью
5.3. Модель формирования интегральных показателей эффективности управленческих решений в дилерской сети
5.4. Разработка моделей анализа и формирования ресурсного обеспечения решения управленческих задач
5.5. Методика планирования производственных программ дилерской сети
Выводы по главе 5
6. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ СИТУАЦИОННОГО АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ КОМПЛЕКТУЮЩИХ В ДИЛЕРСКИХ СЕТЯХ
6.1. Анализ проблем автоматизации поставок комплектующих
6.2. Программные технологий формирования приложений управления движением комплектующих в дилерских сетях предприятий автомобильной промышленности
6.3. Структура АСУТП управления движением комплектующих
6.4. Формализованное представление диаграмм управления поставками в виде 8АОТ-моделей
6.4.1. Контекстная диаграмма управления поставками
6.4.2. Формирование плана поставок
6.4.3. Анализ формирования плана поставок
6.4.4. Подготовка данных для формирования плана поставок
6.4.5. Расчет плана поставок на уровне поставщиков
6.4.6. Расчет поставок на уровне центров распределения
6.5. Разработка программной компоненты интерфейсного взаимодействия с системой управления поставками и БД
6.6. Функционал системы управления поставками
6.7. Экспериментальное исследование качества прогноза спроса на комплектующие
Выводы по главе 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ. Акты внедрения результатов работы
277 279
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитико-имитационное моделирование и ситуационное управление в дилерских сетях предприятий автомобильной промышленности»
ВВЕДЕНИЕ
Отличительной чертой развитого автомобильного рынка является обязательное наличие в товаропроводящей сети дополнительного буферного звена - дистрибьютора и/или официального дилера, осуществляющего все основные функции по торговле автомобилями определенных марок, запасными частями к ним и оказанию сервисных услуг в данном регионе. Причем в рыночной экономике роль и значение сопутствующих продажам легковых автомобилей сервисных услуг неуклонно возрастает, а доходы от их реализации не только являются дополнительным источником увеличения прибыли торгово-посреднической фирмы, но становятся ее важнейшим конкурентным преимуществом и стабилизирующим фактором развития в среднесрочной перспективе.
В настоящее время первоочередной задачей для всех иностранных автопроизводителей, работающих в РФ, будет ускорение процесса локализации производства. В связи с нестабильностью валютного курса импорт автокомпонентов в Россию становится в высшей степени убыточным для производителей. Однако качество российских автокомпонентов далеко от совершенства и не устраивает иностранные компании. Таким образом, первоочередная задача иностранных производителей в России - обеспечить сравнительно дешевые цены на автокомпоненты для увеличения локализации производства. Автопроизводители создают собственные дилерские фирмы с целью прямых контактов с потребителями и присвоения маржи, которая становится все меньше из-за конкуренции и делить ее с дилерами все труднее.
Снабжение запчастями и комплектующими является важнейшей частью дилерской сети предприятий автомобильной промышленности. Высокоэффективное решение этих вопросов в настоящее время возможно только при условии полной автоматизации основной производственной деятельности, позволяющей не только оптимизировать запасы, но и снизить расходы по хранению запасных частей, а также ускорить обслуживание
конечных потребителей. При отсутствии налаженной информационной системы, обеспечивающей сбор и обработку статистической информации, организовать конкурентоспособную сеть обеспечения комплектующими в сегодняшних условиях практически невозможно.
Актуальность темы данной диссертации определяется возможностью формирования адаптивной ценой политики предприятий дилерской сети и возможностью получения прогнозируемых потребностей рынка в автомобильных запасных частях.
Целью работы является повышение эффективности системы управления дилерской сетью за счет формирования адаптивной ценовой политики и оперативного ситуационного анализа.
Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Системный анализ основных тенденций развития дилерских сетей на Российском рынке автомобильной промышленности. Статистический анализ производственной и финансовой деятельности дилерских сетей.
2. Разработка формальных описаний бизнес-процессов управления движением комплектующих.
3. Разработка аналитических моделей оптимизации управления дилерской сетью и универсального интерфейса их интеграции в СППР.
4. Разработка имитационных моделей реализации основных бизнес-процессов движения комплектующих и управления запасами.
5. Разработка моделей формирования ценовой политики в дилерской
сети.
6. Разработка моделей нечеткого ситуационного анализа деятельности дилерской сети.
7. Формирование методики структурирования запасов и правил их пополнения, корректируемых на основе статистики спроса в дилерской сети.
8. Разработка процедур поддержки принятия решений по планированию производственной деятельности дилерской сети.
9. Разработка программно-технических требований на реализацию программных компонентов системы управления бизнес-процессами финансового анализа и движения комплектующих в дилерской сети.
Научную новизну работы составляют методики, методы, модели и алгоритмы аналитико-имитационного моделирования и ситуационного анализа производственной деятельности дилерской сети. На защиту выносятся:
• результаты статистического анализа интенсивности заказов по отдельным группам комплектующих;
• формализованные схемы описания бизнес-процессов движения комплектующих в дилерской сети;
• модели управления поставками и оптимизации размещения предприятий дилерской сети;
• имитационные модели бизнес-процессов движения комплектующих и распределения производственных запасов;
• теоретико-игровая модель формирования ценовой политики в схеме снабжения дилерской сети;
® принципы интеграции моделей в методику системы поддержки принятия решений по управлению поставками комплектующих в дилерской сети;
• модель ситуационного анализа производственной деятельности предприятий дилерской сети;
• методика структурирования запасов и правил их пополнения, корректируемые на основе статистики спроса в дилерской сети;
• система комплексной автоматизации (и 8АОТ-модели) системы управления поставками в дилерской сети.
Диссертация состоит из шести глав, в которых приводится решение поставленных задач»
В первой главе диссертации проведен анализ основных тенденций развития дилерских сетей на Российском рынке автомобильной
промышленности. Сформулированы основные принципы и механизмы взаимодействия фирмы производителя и дилеров, образующих дилерскую сеть региона.
Для российского рынка развитие региональной дилерской сети представляет особый интерес в силу значительного территориального пространства. Проникновение на российские региональные рынки способствует более широкому развитию рыночных отношений в российской экономике. Развитие региональной дилерской сети компании-дистрибьютора к тому же усиливает эффект глобализации рынков.
Активная деятельность на российском рынке транснациональными компаниями рассматривается, прежде всего, как возможность дальнейшего экономического роста. Именно стремление к экономическому росту и увеличению прибыли является основным фактором, побуждающим иностранные компании к географической экспансии. Подобная стратегия роста соответствует одной из альтернатив роста в соответствии с матрицей «продукт-рынок»: расширение сферы действий на текущем рынке, развитие рынка, запуск нового продукта и диверсификация.
В диссертации систематизированы основные функции дистрибьютора, брокера и других участников дилерской сети. Дилер понимается как юридическое и физическое лицо, работающее как независимый посредник и приобретающий товар в собственность за свой счёт (в отличие от агента и комиссионера).
Во второй главе диссертации рассмотрены вопросы имитационного моделирования технологических и производственных процессов в дилерской сети. Для моделирования процессов транспортировки комплектующих базовыми являются бизнес-процессы управления движением запчастей, к которым относятся: учет движения запчастей на центральном складе, учет движения запчастей на участках, планирование, учет и контроль перемещения запчастей между центральным складом и участками, а также
между участками, резервирование запчастей под заказ и комплектация заказа.
В диссертации разработан порядок выполнения бизнес-процесса «Планирование, учет и контроль перемещения запчастей между центральным складом и участками, а также между участками». К основным бизнес-функциям этого процесса относятся: планирование перемещения запчастей, формирование партии перемещения запчастей, погрузка запчастей на транспортные средства и транспортировка на участок.
В третьей главе диссертации рассматриваются вопросы транспортировки комплектующих с учетом территориально распределенной схемы размещения складских площадей предприятий-поставщиков и дилерской сети. В данной ситуации для решения вопросов организации транспортировки более существенной является интенсивность заказов и объемно-весовые характеристики комплектующих.
На основе разработанных схем описаний бизнес-процессов и проведенного статистического анализа интенсивности запросов разработана транспортная схема доставки комплектующих от поставщиков-производителей до предприятий дилерской сети. Для решения этой задачи в диссертации предлагается использовать теорию управляемых сетей, которая направлена на оптимизацию перемещения объектов из одной географической точки в другую при ограничениях на пропускные способности каналов.
При этом в общем случае поток задает способ пересылки некоторых объектов из одной вершины графа в другую по его дугам. Вершина, из которой начинается перемещение объектов, является источником. Вершина, в которой заканчивается перемещение объектов, является стоком. Объекты, которые перемещаются из источника в сток, представляют собой единицы потока.
В четвертой главе рассматриваются вопросы построения программно-моделирующего комплекса системы поддержки принятия решений по организации дилерской сети.
В диссертации разработан порядок БП «Оперативный прогноз поступлений». К основным бизнес-функциям (БФ) процесса относятся: формирование прогноза поступлений на месяц, работа с Заказчиком по обеспечению поступления доходов, корректировка прогноза поступлений на месяц. Основной результат БФ «Прогноз поступлений на месяц» раскрывает информацию обо всех ожидаемых поступлениях на текущий месяц. К основным входящим документам относится дебиторская задолженность на начало месяца. К основным реквизитам относятся: акты выполненных работ за предыдущий месяц, заказчик, общая сумма по Заказчику, прогноз поступлений на месяц и др. К выходящим: дата (период), сумма ожидаемых поступлений за месяц в разрезе Заказчиков, основание платежа и др.
При этом в централизованной схеме снабжения центр берет на себя практически все вопросы, связанные с поставками комплектующих и формирования ценовой политики. Именно в его обязанности входит заключение контрактов как с поставщиками, так и с потребителями При достаточно объемной дилерской сети центр может существенно увеличить партии оптовых закупок, что существенно снижает закупочные цены и может дать ощутимую полезность для конечных потребителей.
Для решения такой задачи в работе предлагается использовать совокупность методов математического программирования, такие как ветвей и границ, динамического программирования и другие. Для формирования адаптивной ценовой политики в централизованной схеме снабжения в работе используется алгоритм вычисления кратчайших путей графа при правильной перенумерации всех вершин графа, которые образуют сеть поставок.
В пятой главе диссертации разработаны методы и модели ситуационного анализа процессов дилерской сети. Особенности многоцелевой деятельности дилерской сети не предполагают противоположности интересов участников: несмотря на присутствие частных интересов, все они являются элементами одной организации и в целом
решают общую задачу. Поэтому наиболее адекватной моделью при наличии неопределенности в принятии решений является кооперативная игра.
Сущность методики управления поставками сводится к интеграционному планированию, которое имеет три важных аспекта. Первый аспект это функциональная интеграция, включающая решения о снабжении, производстве и распространении как внутри компании, так и между компанией и ее покупателями и поставщиками. Второй аспект это географическая интеграция указанных выше функций между физически удаленными предприятиями. Третий аспект - это межвременная интеграция стратегии, тактики и операционных решении по управлению поставками.
При проектировании системы автоматизации предлагается совмещение двух подходов («снизу вверх» и «сверху вниз») к созданию систем поддержки принятия решений дилерской сетью. Предложенная обобщенная схема автоматизациивключает подсистемы оптимизации тактических целей, оптимизации плана производства, подсистему планирования реализации и другие.
В шестой главе рассматриваются вопросы построения программно-моделирующего комплекса системы поддержки принятия решений по организации поставок комплектующих. Приведен список приложений с описанием их основных функциональных возможностей. Рассматриваются вопросы использования различных программных технологий для оперативной реализации методик управления поставками комплектующих.
Далее в работе решается задача формализованного представления процессов управления поставками комплектующих с последующим моделированием транспортных схем доставки ресурсов. Процесс взаимодействия подсистемы формирования и контроля поставок с другими подсистемами заключается в их интеграции и интерфейсном согласовании.
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций определена корректностью использования математических методов, согласованностью характеристик аналитических моделей с результатами
статистического анализа финансовой политики дилерской сети. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения в ряде предприятий.
Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Они представляют непосредственный интерес в области комплексной автоматизации управленческой деятельности. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде предприятий, а также используются в учебном процессе в МАДИ.
Содержание разделов диссертации получило одобрение:
• на Российских и межрегиональных научно-технических конференциях и семинарах (1998-2013 гг.);
• на заседании кафедры «АСУ» МАДИ.
Совокупность научных положений и практических результатов исследований в области ситуационного управления представляет актуальное направление в области теоретических и практических методов принятия решений в дилерской сети предприятий автомобильной промышленности.
Материалы диссертации отражены в 46 печатных работах.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 277 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 122 наименований и приложения.
1. АНАЛИЗ ОБЩИХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ДИЛЕРСКИХ СЕТЕЙ И МЕТОДОВ ИХ МОДЕЛИРОВАНИЯ
В первой главе рассмотрены проблемы информатизации промышленных предприятий и общие тенденции развития системы сбора и аналитической обработки с точки зрения стратегического планирования и управления поставками комплектующих.
1.1. Развитие дилерской деятельности на предприятиях автомобильной промышленности
На первый взгляд, установление прямых хозяйственных связей является наиболее выгодным вариантом. Прямые торговые сделки - это операции между непосредственными потребителями и производителями товаров, работ, услуг [60]. С экономической точки зрения такой способ реализации продукции ускоряет оборот, снижает стоимость ресурсов, издержек производства и обращения. Вместе с тем, прямые хозяйственные длительные связи, как правило, не обеспечивают сбыта всего объёма продукции гарантированного производственными мощностями [11]. При таком методе производитель должен иметь у себя специалистов, способных обеспечивать перевозку, хранение, страхование грузов, осуществление таможенных формальностей, банковских расчётов и других операций, выполнение которых затруднено по разным причинам.
Также не стоит упускать из вида тот факт, что далеко не всякой продукции подходит данный вариант реализации. Его можно применить в отношении продукции стандартизированной, пользующейся не снижающимся спросом, имеющей постоянных потребителей среди производственных предприятий, а также в отношении уникальной продукции, изготавливаемой на основе индивидуальных заказов [65].
Названные факторы серьёзно ограничивают распространение прямых хозяйственных связей в сбытовой практике, а в условиях российской экономики усугубляются фактически полным прекращением контрагентских
Столь существенные различия вызваны двумя факторами. Во-первых, необходимостью обеспечивать прибыльность не только производителя, но и посредника. Во-вторых, тем фактом, что для производителя основным бизнесом является производство продукции, и вопросы обеспечения данного производства зачастую являются превалирующими над вопросами прибыльности данных операций, для посредника основным бизнесом является обеспечение работы канала сбыта и продажа товара конечному потребителю.
Среди общих исследований наиболее существенными являются следующие:
• нехватка денег на построение собственной сети и проведение мероприятий прямого маркетинга;
• проблемы применения прямого маркетинга для некоторых групп товаров (жевательная резинка, газированная вода и т.д.);
• чрезмерная диверсификация не позволяет производителю концентрировать ресурсы на основной деятельности;
• основная деятельность может приносить гораздо более высокую норму прибыли.
Обращение к посредникам объясняется их непревзойденной эффективностью в доведении товара до целевых рынков. Благодаря своим контактам, опыту, специализации и размаху деятельности посредники обычно предлагают производителям большую прибыль, чем те способны получить самостоятельно [58].
Роль канала распределения, как известно, заключается в перемещении товаров от производителя к потребителю [25]. Благодаря каналу устраняются разрывы во времени, месте и праве собственности, отделяющие товары и услуги от тех, кто хотел бы ими воспользоваться. Участники канала распределения выполняют несколько функций:
• информационную;
• продвижения;
• ведения переговоров;
• заказа;
• финансирования;
• принятия риска
• владения товаром;
• оплаты;
• передача титула собственности [67].
В основном выделяют два вида каналов распределения товаров: канал распределения потребительских товаров и канал распределения промышленных товаров, которые можно представить в виде рисунка (рис. 1.1. и 1.2.).
Канал нулевого уровня
Одноуровневый канал
Двухуровневы й канал
ШЛ
Ш
с!
О
со со х
О а.
Оптовый торговец
Розничный торговец
Розничный торговец
Трехуровневый Оптовый Мелкооптовый РОЗНИЧНЫЙ
канал торговец торговец торговец
Рис. 1.1. Каналы распределения потребительских товаров
Для товаров потребительского спроса, в особенности продукции массового потребительского спроса, длина канала во многом определяется спецификой товара, типом товарных рынков региона и издержками, которые несёт производитель на тот или иной канал распределения. Фактически каждый новый уровень распределения увеличивает длину цепи, тем самым,
усложняя и делая менее контролируемым канал распределения, однако это плата, которую зачастую приходится платить производителю за возможность контакта с максимальным числом потенциальных потребителей [98].
Рис. 1.2. Каналы распределения промышленных товаров
Для товаров машиностроительной индустрии гораздо более значимым и наиболее часто использующимся каналом, безусловно, является канал распределения промышленных товаров, который имеет существенные различия от канала распределения потребительских товаров. Особенность заключается, прежде всего в том, что данный канал предполагает возможность как прямой продажи через представителя производителя или его торгового филиала, так и продажу через промышленного дилера, функции которого в свою очередь существенно отличаются от функций классического розничного торговца из канала распределения потребительских товаров. В данной ситуации для производителя очень важно принять правильное решение о выборе соответствующего канала товародвижения, так как это решение определяет его поведение на долгосрочную перспективу.
\
Механизм принятия подобных решений о каналах распределения, как уже упоминалось, основывается на экономической и технологической целесообразности движения товара по такому пути, чтобы принести выгоду производителю, посредникам и конечному потребителю [16]. Если любой элемент цепочки не получит рассчитываемую выгоду, канал распределения будет неэффективен.
При этом важно подвергнуть технико-экономическому анализу следующие показатели:
• число возможных посредников, исходя из отпускной цены (с учетом и без учета скидки), из сложившейся рыночной цены и вероятных торговых наценок; которые сделает каждый участник канала;
• тип посредников по юридическому и экономическому признакам и по тому объему товара, который они способны закупать;
• схему управления работы собственного канала (функционально-линейная, дивизиональная или матричная);
• принципы взаиморасчетов производителя и посредников;
• вариативность логистики распределения;
• склад: на территории предприятия или ближе к потребителю;
• транспорт: свой или арендуемый.
Критерии, по которым можно принять решение о структуре сбыта предприятия-продавца, представлены в табл. 1.2.
В процессе разработки решения о выборе участников канала товародвижения необходимо учитывать функции, которые они должны выполнять, а также затраты с которыми придется столкнуться.
Взаимодействие между производством и потреблением характеризуется движением товара от производителя к потребителю. Спрос выражает интересы потребителей товара, а предложение - интересы производителей.
Между ними возникают определённые противоречия, которые на практике урегулируются действиями посреднических структур. Поэтому
Посредничество - вид предпринимательской деятельности, комплекс операций, проводимых в период между созданием продукции и доведением её до потребителей [5].
К посредничеству относится деятельность по содействию заключения контрактов между поставляющей и потребляющей стороной; посредник заполняет разрыв в цепи «производство - потребитель» [82]. Посреднические операции совершаются по поручению поставщика или потребителя торгово-посредническими организациями и торговыми посредниками, специализирующиеся на выполнении отдельных этапов хозяйственной связи, либо оказывающие услуги комплексно.
1.2. Современное состояние вопроса поддержки запасов комплектующих для предприятий автомобильной промышленности
Техцентры изготовителей машин и ремонтные заводы никогда не покрывали в нашей стране спроса на услуги по ремонту техники. Неразвитость рынка услуг по техобслуживанию и ремонту привела к тому, что более 90% отечественного парка машин до сих пор ремонтируется предприятиями-владельцами техники. Эти ремонты "на местах" возможны в силу двух причин: благодаря более высокому по сравнению с другими странами уровню технической грамотности водителей, трактористов, экскаваторщиков и ввиду более низкого уровня самих машин, не требующих слишком сложного оборудования для ремонта. Впрочем, и на Западе, по оценкам специалистов в области автомобилестроения, в настоящее время 40% всего объема ремонтных работ осуществляется самими владельцами автомобилей и предсказывается рост этой доли.
Российские частные владельцы автомобилей, как правило, не имеют свободного времени на их ремонт - в условиях рынка все труднее даются заработки, все больше времени уходит на обеспечение нормальных условий жизни. В то же время и наемные водители, напряженность труда которых
возрастает из года в год, все чаще возражают против выполнения ремонтных работ своими силами - это не их специальность.
Из-за огромного уже сейчас дефицита услуг по ремонту, техническому обслуживанию и дополнительному оборудованию автомобильной и другой колесной и гусеничной техники предстоит лавинообразное увеличение количества малых предприятий и индивидуальных предпринимателей для заполнения этой ниши рынка.
В условиях, когда почти весь парк машин ремонтируется владельцами и по этой причине почти весь спрос является мелкооптовым и розничным, удовлетворение потребности в запасных частях происходит пока способами, отличными от зарубежных. Бессистемная торговля машинами и запасными частями не улучшила положение тех потребителей, для которых техника является средством производства, в главном - в ассортименте. Запасные части можно приобрести далеко не все, не всегда, не везде, не в срок и не для всех моделей машин.
Множество посредников принялись торговать запасными частями, выбирая только быстрореализуемую номенклатуру высокого спроса. Потребители вынуждены искать запасные части у десятков поставщиков, покупать дорогие узлы вместо отдельных деталей. Для всех продавцов запасных частей характерно стремление торговать только деталями частого спроса, чтобы не хранить запасов реже спрашиваемых деталей. Но детали частого спроса составляют 20-30% номенклатуры, необходимой для ремонта. Остальной номенклатурой торговцы либо вообще не занимаются, либо заказывают у поставщиков, получив предоплату с покупателей, вынужденных долго ждать поставок.
Такое положение приводит к тому, что растет число посредников, не имеющих обязательств перед потребителями. Отсутствие квалифицированного использования потребительского спроса для производства и сбыта высокорентабельных и качественных оригинальных запасных частей снижает доходы изготовителей и занятость населения, зато
способствует процветанию бизнеса зарубежных имитаторов. Их детали и узлы к нашим автомобилям ввозятся в страну в больших количествах.
Постоянный рост количества и оборота всех видов предприятий по торговле запасными частями и ремонту показывает, что рынок остро нуждается в развитии товаропроводящей и сервисной инфраструктуры заводов - изготовителей машин.
Предприятия, которые хотят развиваться, должны внедрять все, что выгодно потребителям. Запасные части - коварнейший и сложный товар. Торговля запасными частями становится весьма прибыльным бизнесом только при современной организации.
Качество машин - не главная причина потери даже отечественного рынка нашими производителями; для любого качества есть свои покупатели. Продажа каких-то машин прекращается, а запчасти к ним продаются еще много лет. Конкуренция новых оригинальных запасных частей с подержанными, восстановленными и неоригинальными - лучшее доказательство существования рынка.
Качество обеспечения запасными частями - полная номенклатура и максимум сутки на ожидание детали - самое главное условие конкурентоспособности техники. Условия этого вида деятельности диктует потребитель. Ему нужна не деталь, которую он заказал, а собственная исправная машина. Все потребители запасных частей во всем мире похожи: они хотели бы покупать запасные части только тогда, когда они понадобятся, как лекарства, получать их немедленно и иметь продавца поблизости.
Только высокая квалификация служит ключом к рентабельности и устойчивому положению на рынке. Модели машин меняются, но рынок будет только ужесточать требования к обеспечению запасными частями, как и к сервису в целом.
Зарубежные фирмы со своими методами и короткими сроками поставки запасных частей быстро завоевывают наш рынок. Чтобы удержать его в своих руках и выдержать в конкурентной борьбе, важно изучить и применить
в своей практике опыт зарубежных фирм, специализирующихся в этой отрасли. Отечественному предприятию, вышедшему на российский рынок автозапчастей, необходимо, в первую очередь, составить ясную картину его особенностей, оценить тенденции его развития, выработать собственную конкурентоспособную стратегию.
Изменение состава легкового автомобильного парка в России показано на рисунке/
Еще в 60-е годы крупные компании столкнулись с разорительными проблемами в торговле запасными частями для проданного ими громадного парка разнообразной техники и обнаружили прямую зависимость сбыта машин от их обеспечения запасными частями. Следуя спросу на рынке, изготовители резко увеличили количество выпускаемых модификаций машин. Десятки моделей машин одного производителя и необходимость поставки запасных частей в течение нескольких лет после снятия модели с производства значительно осложнили условия производства и поставок запасных частей. Например, номенклатура запасных частей компании Volkswagen увеличилась с послевоенного периода в десятки раз - с 5 до 300 тысяч наименований. Чтобы устоять в конкурентной борьбе, крупнейшие компании создали товаропроводящие сети с системами складов, отладили организацию управления запасами на отдельных складах и в системах, заложили научные основы анализа и прогноза спроса и применения их
Рис. 1.3. Состав парка легковых автомобилей в России
результатов для планирования производства и сбыта запасных частей. Методы организации сбыта запасных частей постоянно совершенствуются за счет применения все более совершенной вычислительной техники, телекоммуникаций, более подробной и обширной статистики сбыта машин и запасных частей, более основательной подготовки специалистов для всех звеньев сбытовых сетей.
Высокоэффективная торговля запасными частями возможна в настоящее время только при условии управления запасами на основе научных методов, автоматизации статистики, анализа, прогноза, обработки всей документации, позволяющей не только оптимизировать запасы, снизить расходы по хранению запасных частей, но и значительно ускорить обслуживание покупателей. Без современных методов организации поставок запасных частей производителя не пустят в "приличное общество" суровые законы о защите прав потребителей в развитых странах.
Основой для успешной торговли машинами за рубежом является системная организация товаропроводящих сетей для продвижения машин, запасных частей и услуг по ремонту. Эти сети создают такую систему поставок запасных частей, которая гарантирует доставку ремонтному предприятию или конечному потребителю в любой точке рынка любой детали в течение суток с момента обращения. Все организационные и управленческие решения в таких случаях базируются на максимальном соблюдении интересов потребителя.
В различных районах техникой торгуют только предприятия, уполномоченные изготовителями машин или их региональными филиалами представлять интересы изготовителей, рассматривать на месте все претензии по гарантиям, осуществлять ремонт только в соответствии с технологией, рекомендованной изготовителями, обеспечивать поставку любых запасных частей, включенных в прейскуранты изготовителей. Такие предприятия называются уполномоченными дилерами. Дилеры - самостоятельные предприятия, работающие с производителями машин по договорам. Дилерам,
торгующим легковыми автомашинами, удается охватить своими услугами только от четверти до половины проданных ими машин. Владельцы машин отдают машины в ремонт после гарантийного периода не только дилерам, но и не зависимым от изготовителя ремонтным предприятиям. По данным некоторых стран независимые мастерские обслуживают около 40% парка машин. Так как дилеры и независимые мастерские ремонтируют 80-90% парка машин, они являются мелкооптовыми заказчиками запасных частей, потребляющими основную массу товара. В этих условиях изучение спроса и планирование поставок запасных частей в регионе облегчаются. Проблему соблюдения сроков поставок изготовители машин решают созданием региональных складов, обслуживающих дилеров и независимые мастерские на территориях, размеры которых или транспортные условия позволяют обеспечить доставку заказов дилерам автомобильным или железнодорожным транспортом в течение 12 часов. Розничный спрос на запчасти тех владельцев машин, которые сами их ремонтируют, покрывается складами дилеров за счет их страховых запасов.
Современный склад запасных частей - это главное звено в сбытовой сети. Это производственный цех по переработке оптовых партий переменного объема и нестабильного ассортимента из сотен наименований в мелкооптовые партии переменного объема другого ассортимента из единиц наименований для отгрузки покупателям. Как всякое производство, служба запасных частей требует современной организации, технологии и квалифицированных кадров.
Одной из задач этой системы является координация связей между складами, при которой поставки запасных частей по заказам осуществляются с ближайших к ним региональных складов - даже если в момент заказа необходимых деталей нет в наличии. В последнем случае устанавливается, в каком из ближайших региональных складов имеются необходимые запасные части и дается команда отгрузить их в адрес того склада, к которому обратился дилер. Так действует система при обычных заказах. При
поступлении срочных заказов запасные части, отсутствующие на ближайшем к дилеру складе, отгружаются другим региональным или центральным складом непосредственно заказчику. Эта система позволяет существенно улучшить управление запасами и поставками: по статистике, 95% срочных заказов дилеров выполняются ближайшим региональным складом компании, 3% - соседним к ближайшему складу и только 2% -центральным складом.
У компаний, реализующих множество моделей машин на больших территориях или во многих странах, вместо центрального склада или наряду с ним, имеются зональные склады, которым поручено обслуживание только региональных складов. Управление запасами в системах складов осуществляется централизованно, это способствует сокращению запасов в системах.
Дилерская сеть крупных компаний обширна: в США только компания International Harvester, выпускающая более сотни моделей тракторов, сельскохозяйственных, дорожно-строительных и других машин, имеет около 5600 дилеров, т. е. по дилеру на каждый квадрат территории 30x30 км, не считая незаселенных горных районов и прерий. У этой компании действует система обеспечения запасными частями "Speed", которая обслуживает и экспортные поставки. На основе анализа спроса вся номенклатура деталей была разделена на две группы: «Р» — региональные, пользующиеся высоким и постоянным спросом, и «Н» — национальные, пользующиеся нерегулярным спросом. В соответствии с таким делением деталей была создана система складов, включающая региональные склады, хранящие номенклатуру только группы «Р», и крупные зональные "национальные" склады, хранящие номенклатуру группы «Н».
Конечными звеньями сети сбыта являются торговые склады дилеров. Региональные и национальные склады оснащены терминалами, имеющими канал связи с главным вычислительным центром. Имеется один центральный склад и два национальных склада. Районные склады расположены в нескольких городах. Главный вычислительный центр получает информацию
о запасах деталей от всех региональных и национальных складов и при сокращении запасов до определенного уровня выдает команды на их пополнение соответствующим заводам-поставщикам
Для доставки деталей группы «Н» по срочным и аварийным заказам в составе системы "Speed" функционирует система "Computair". Национальные склады, по указанию главного вычислительного центра, доставляют запасные части в аэропорт, где мелкие партии, предназначенные для дилеров одного района, комплектуются вместе и грузятся в специальные авиаконтейнеры. За ночь детали доставляются самолетом на региональный склад, где происходит разукрупнение партий, после чего они доставляются дилерам-заказчикам. Разница во времени при срочной доставке деталей группы «Р» с региональных складов и деталей группы «Н» с национальных складов не превышает, как правило, 24 часов. Несрочные заказы выполняются в течение 3 дней.
Разработка и внедрение системы "Speed" заняли у специалистов компаний "International Harvester" и "IBM" около трех лет. Преимущества описанных систем очевидны: дилер получает до 95% заказанных деталей с ближайшего к нему склада в кратчайшие сроки, что позволяет ему содержать на своем складе не более о дно-двухмесячного запаса деталей. Централизованное управление запасами позволяет обеспечить среднюю оборачиваемость запасных частей на региональных и национальных складах не менее 3 раз в течение года. При номенклатуре в 50-150 тысяч наименований различной степени спроса такую оборачиваемость считают вполне удовлетворительной.
В компании Daimler-Chrysler, производящей, в том числе, автомобили под маркой Mercedes-Benz, запасные части для рынка послепродажного обслуживания производятся в Германии и других странах по всему миру и перевозятся на Mercedes Global Logistics Center (GLC - глобальный центр логистики) в городе Гермерсхайм, Германия. Mercedes обеспечивает клиентам 15-летнюю гарантию поставки запасных частей: от момента снятия
нерегулярного спроса. Анализ упущенных продаж показывает, что 96,5% невыполненных заявок покупателей содержали детали, отсутствовавшие в нужный момент на складе, хотя обычно они хранились там и регулярно продавались. Только в 3,5% невыполненных заявок покупатели просили те детали, которые не планировалось хранить и продавать.
Работа предприятия на рынке автомобильных запасных частей может быть успешной, если выполняются три основных условия:
• в распоряжении предприятия имеется вся информация, необходимая для принятия оперативных и стратегических решений в условиях рыночной среды;
• руководство предприятием имеет возможность на основе этой информации принимать рациональные управляющие решения;
• руководство предприятием имеет возможность контролировать выполнение принятых решений и их результаты и оперативно корректировать свои действия в конкурентном противостоянии.
__ II
Производство
Корректировка производсгяенных планов
Склады запасных частей
Спаписгтка реализации в разрезе сисгямы складов
Торговые
представительства
Дилерские центры
Независимые
техстанции
Сгагтспика
реализации конечным попребитлям
I У Движение запасных частей
^^^ Обратная связь - информационный обмен
Рис. 1.4. Технологический процесс снабжения комплектующими
Выполнение перечисленных условий возможно, если управление предприятием опирается на соответствующее сложности данного рынка информационное обеспечение. Основой этого обеспечения является информационная система предприятия, в которой должно быть отражено все многообразие и изменчивость факторов, действующих на рынке.
Объектом исследования в работе является технологический процесс снабжения запасными частями сбытовой цепи предприятия-производителя автомобилей. Схема технологического процесса приведена на рисунке ниже.
1.4. Системный анализ задач автоматизации управления поставками комплектующих
Одной из главных задач любого производственного предприятия является получение прибыли за счет снижения расходов и/или увеличения доходов. На производственных предприятиях это связано с четким планированием и предсказанием спроса на производимую продукцию и планированием производственных мощностей предприятия. Для достижения максимального эффекта оба этих параметра должны быть сбалансированы.
Производственные предприятия не являются предприятиями полного цикла, а зависят от поставщиков, которые должны изготовить и поставить компоненты используемые в производстве. Моделирование и оптимизации поставок, является одним из основных современных направлений, которые предприятия используют для своего совершенствования в области продаж и производства. Работа в этой области приносит довольно существенные результаты уже на протяжении 20 лет.
Не смотря на то, что уже много что достигнуто, современное развитие информационных технологий позволяет значительно улучшить управление запасами, за счет сведения к минимуму времени принятия управляющих решений.
Постоянно меняющееся положение рынка, требует от предприятий принятия быстрого решения об объеме производимой продукции. В свою очередь этот объем зависит от производственных мощностей, которыми это предприятие обладает.
При планировании поставок, основной проблемой является координация партнеров предприятия. Это необходимо для того, чтобы произвести заданное количество продукции в заданный промежуток времени.
Принятой современной практикой решения проблем координации, является разработка соответствующего программного обеспечения, которое позволит произвести оценку правильности выбранного плана производства. Для производства какой-либо продукции необходимо создавать сеть поставщиков. При этом возникает проблема обеспечения взаимодействия между поставщиками, покупателями и производителями. Этот процесс и представляет управление производственными запасами.
Основным предметом деятельности производственного предприятия является производство и сбыт продукции. Необходимо наладить процесс поставок компонентов, участвующих в производственном процессе (сырье) и своевременно реагировать на запросы покупателей, для которых производственная фирма является поставщиком.
Интерес к системам управления запасами является результатом пересечения двух тенденций.
Менеджеры ищут модели и бизнес-процессы для поддержки принятия решений, основанных на фактах, и управления поставками.
Принятие решений основанное на фактах базируется на разработке, проверке и применении моделей построенных на данных для анализа проблем управления запасами. В силу развития информационных технологий, принятие решений основанное на фактах стало возможно и необходимо. Это возможно, потому, что системы управления базами данных существуют во многих компаниях и происходит постоянное улучшение гибкости и функциональности. Это необходимо, потому, что фирмы которые не системы управления данными предприятия создавая и используя модели обнаруживают, что несут большие убытки. Новые бизнес процессы нуждаются в исследовании и использовании, обеспечиваемом этими моделями.
Менеджеры ищут пути интеграции решений на все функции системы управления поставками, на все географически распределенные предприятия в течении все жизненного цикла.
Сущность управления производственными запасами, основанного на фактах, есть интеграционное планирование, которое имеет три важных аспекта.
Первый аспект это функциональная интеграция, включающая решения о снабжении, производстве и распространении как внутри компании, так и между компанией и ее покупателями и поставщиками.
Второй аспект это географическая интеграция указанных выше функций между физически удаленными предприятиями на одном или более континентах.
Третий аспект - это меж временная интеграция стратегии, тактики и операционных решения по управлению поставками.
Стратегическое планирование направлено на обладание ресурсами, тактическое планирование связано с распределением ресурсов и усовершенствованием, операционное планирование связано с исполнением.
Модели положенные в основу легких в использовании систем моделирования, необходимы для поддержки интегрированного принятия решений. Эти системы состоят из описательных систем и моделей оптимизации. Описательные системы, такие как прогноз продаж или расчет прямой или косвенной стоимости производства, используются для создания базы данных контроля цепочек поставок и являются исходной информацией для моделей оптимизации.
Модели оптимизации позволяют менеджерам исследовать область возможных решений и ограничений для определения эффективных планов. Строгие оптимизационные модели базирующиеся на методах линейного и целочисленного программирования являются аналитическим инструментом, способным распутать сложные взаимосвязи, делают процесс контроля поставок сложным и важным.
Существует два подхода к созданию систем поддержки принятия решений на предприятии (рис.1.5.).
Система формирования прогнозов и управления заказами
I-
Стратегический анализ
Долгосрочный
тактический
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Солнцев, Алексей Александрович
Выводы по главе 6
1. Проведен анализ функций системы управления в дилерской сети. Анализ методов и методологий проектирования программного обеспечения показал, что в качестве методов моделирования при проектировании системы управления поставками предприятия предлагается использовать следующие: структурно-функциональные модели 8АБТ, диаграммы потоков данных и диаграммы «сущность-связь».
2. Разработана структурно-функциональная модель системы управления поставками и модель потоков данных. На основании проведенного анализа, выделенных на ней хранилищ данных, атрибутной структуры и их логических взаимосвязей, построена модель «сущность-связь» системы управления поставками комплектующих дилерской сети.
3. Разработана программная модель базы данных дилерского предприятия. Структура базы данных позволяет автоматизировать процесс обработки информации, используемой в деятельности фирмы при сопровождении заказов запасных частей и информационном обеспечении клиентов фирмы. Обработанная информация может быть собрана, обработана и использована при прогнозировании потребности в запасных частях на этапе формирования склада запасных частей и при его дальнейшей эксплуатации.
4. В разработанной модели базы данных предложено использование исследованных методов прогнозирования, что позволяет обеспечить высокое качество прогноза, повысить оборачиваемость склада предприятия, снизить издержки на формирование склада и его эксплуатацию, автоматизировать сбор и обработку статистической информации.
5. Разработаны экранные формы автоматизированной системы управления запасами, которые представляет собой контейнер, в который можно помещать различные элементы пользовательского интерфейса, причем все элементы находятся в разработанной библиотеке пользовательского интерфейса.
6. Разработанные методики, методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде промышленных предприятий, а также используются в учебном процессе МАДИ.
Заключение
1. Проведен системный анализ основных тенденций развития дилерских сетей на Российском рынке предприятий автомобильной промышленности и методов аналитического и имитационного моделирования производственной деятельности дилерских сетей. Выполнена классификация схем организации поставок комплектующих и типовых правил пополнения запасов.
2. Проведен статистический анализ интенсивности запросов и финансовых потоков по отдельным группам и категориям комплектующих, в результате которого, показана существенная разница рентабельности продаж определенных групп. Полученные результаты позволяют повысить эффективность финансовой деятельности дилерской сети.
3. Разработаны формализованные схемы описаний бизнес-процессов управления финансами и движения комплектующих, которые дают основу порядку реализации и аналитико-имитационному и теоретико-игровому моделированию производственной деятельности дилерской сети.
4. На основе управляемых сетей разработаны модели управления транспортировкой комплектующих между производителями и предприятиями дилерской сети, которые вместе с моделями складирования и реализации погрузочно-разгрузочных работ дают основу комплексному анализу текущей ситуации, направленному на повышение эффективности управленческих решений по тактических и стратегических планов развития дилерской сети.
5. На основе формализованного описания бизнес-процессов предложен формальный переход к вложенной сети массового обслуживания, которая позволяет оценить временные характеристики каждого бизнес-процесса.
6. На основе сетевой модели рациональных вариантов закупок разработана теоретико-игровая модель формирования адаптивного механизма согласованных цен в централизованной схеме снабжения дилерской сети, направленная на формирование эффективного плана поставок комплектующих, учитывающая риск повышения цен и дискретность объемов закупок.
7. Разработаны модели нечеткого ситуационного анализа деятельности дилерской сети. Показано, что особенности многоцелевой деятельности дилерской сети не предполагают противоположности интересов участников: несмотря на присутствие частных интересов, все они являются элементами одной организации и в целом решают общую задачу. Поэтому наиболее адекватной моделью при наличии неопределенности в принятии решений является кооперативная игра.
8. Разработан алгоритм адаптации СППР, в соответствии с которой адаптация моделей и алгоритмов для последующего использования в системе управления дилерской сетью, который представляет собой последовательность операций по настройке системы в соответствии со спецификой производственных бизнес-процессов, целей и бизнес-стратегий компании, а также структурой возмущений внешней среды.
9. Разработана методика структурирования запасов и правил их пополнения, корректируемые на основе статистики спроса в дилерской сети предприятий автомобильной промышленности, позволяющие снизить расходы на хранения с сохранением сроков поставок комплектующих по отдельных группам.
10.Разработаны программно-технические требования на реализацию программных компонентов системы управления поставками комплектующих, направленные на оперативную реализацию запросов по текущему производственному положению.
11.Разработанные методы, алгоритмы и программы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде промышленных предприятий, а также используются в учебном процессе на кафедре АСУ МАДИ.