Инструменты и методы конкурентного взаимодействия предприятий промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шацких, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шацких, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ТОВАРНОГО РЫНКА 12 1.1 .Понятие конкурентного взаимодействия субъектов товарного рынка
1.2. Методы формирования конкурентного потенциала и оценки динамики параметров конкурентного взаимодействия предприятий
1.3. Государственное регулирование конкурентного взаимодействия предприятий
1.4. Проблемы формирования эффективного конкурентного взаимодействия предприятий на российских товарных рынках
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ И КОНКУРЕНТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ТОВАРНОМ РЫНКЕ на примере предприятий керамической промышленности)
2.1. Методические основы анализа конкурентной среды и конкурентного взаимодействия на товарном рынке керамической продукции
2.2. Анализ внешней и внутренней рыночной активности предприятий керамической промышленности
2.3. Исследование состояния конкурентной среды и конкурентного взаимодействия предприятий на товарном рынке керамической продукции
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА КОНКУРЕНТНОГО
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1.Принципы поведения и инструменты эффективного конкурентного взаимодействия предприятий на товарном рынке, регулирующая роль цены
3.2. Моделирование поведения и эффективного конкурентного взаимодействия предприятий на товарном рынке
3.3. Регулирование экономической и информационной безопасности предприятия как основы повышения эффективности их конкурентного взаимодействия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты и методы конкурентного взаимодействия предприятий промышленности»
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения эффективного конкурентного взаимодействия предприятий промышленности является ключевой в ряду основных направлений выхода из явно затянувшегося экономического «кризиса в России. Здоровая конкуренция отечественных товаров на внутреннем и внешнем рынках стала необходимым условием экономической безопасности государства.
Коэффициент полезного действия» рынка низок и требует дополнительных экономически ориентированных идей, исследований и разработок. В частности, незнание методических основ конкурентного взаимодействия фирм привело к утрате ориентиров развития, неконкурентности многих товарных рынков России, что отрицательно повлияло на проведение экономических преобразований и привело к резкому снижению эффективности хозяйственных процессов на предприятиях.
Таким образом, актуальность проведенного исследования обусловлена потребностью теоретического осмысления особенностей формирования конкурентной среды в российской экономике и необходимостью разработки новых подходов методического обоснования конкурентных стратегий предприятий и их эффективного взаимодействия в условиях рынка.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы повышения рыночной активности предприятий, развития конкуренции явились объектом многочисленных исследований. Теории конкуренции посвящены труды российских и зарубежных ученых-экономистов: Г.Л. Азоева, Р. Акоффа, С.А. Васина, М. Портера, В.А. Сидорова, И.В. Стародубовской, А.Г. Шмелева и др.; проблемам формирования экономической стратегии конкуренции: М.В. Анненкова, В.А. Вигдорчика, JI.A. Ворониной, П. Завьялова, Г.Б. Клейнера, А. Мовсесяна, JI.E. Романовой, В.Н. Юрьева и др.; теории экономического анализа и моделирования: М.И. Баканова, В. Баранчеева, С. Губанова, B.C. Ефремова, В.М. Желтоносова, А.Ф.Котлера, Р.А. Попова, А.Д. Шеремет и др.; проблемам конкурентного взаимодействия: Р. Грюнинга, П. Драккера, А.Евсеенко, И.В. Липсица, Дж. Робинсона, Н.М. Розанова, И.А. Спиридонова, И. Шумпе-тера, П. Хейне др.; проблемам управления эффективностью хозяйственной деятельности фирм: В.Я. Белобрагина, A.M. Финкевича, Р. Коуз, И.В. Шевченко и ДР
Вместе с тем, остаются недостаточно разработанными научные — экономические, 11равовые и управленческие основы конкурентного взаимодействия субъектов рынка как на макро - так и на микроуровне. Все это предопределило выбор темы исследования, цели, задачи, и практическую направленность диссертационной работы.
Целью исследования является разработка на основе теоретических исследований проблем конкуренции на сегментах товарного рынка промышленной продукции (керамической) стратегии конкурентного поведения его участников, инструментов и методов их конкурентного взаимодействия.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- провести анализ современного состояния экономической теории конкуренции, рассмотреть основные концепции регулирования рыночной экономики, содержание и сущность конкурентного взаимодействия промышленных предприятий;
- разработать механизм формирования и реализации стратегии конкуренции предприятия на основе выявления особенностей и направлений влияния факторов внешней и внутренней экономической среды на взаимодействия субъектов рынка;
- предложить методы оценки возможностей использования экономического потенциала предприятия как связующего звена между условиями конкурентного товарного рынка и внутренними резервами предприятия;
- на основе моделирования экономических взаимосвязей обосновать неч 5 обходимосгь и основные методы регулирования конкурентного взаимодействия промышленных предприятий, в том числе экономические и административные;
- уточнить и дополнить содержание категорий, «конкуренция» «конкурентное взаимодействие», выявить между ними сходство и различия, определить их место и роль в теории конкуренции;
- разработать модель конкурентного поведения предприятия при условии возможности появления новых товаропроизводящих предприятий-конкурентов на товарном рынке;
- обосновать ассортимент продукции промышленного предприятия на базе учета его потенциальных возможностей и потребностей товарного рынка в рамках реализации конкурентной стратегии.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических аспектов конкурентного взаимодействия предприятий керамической промышленности.
Объект диссертационного исследования — предприятия керамической промышленности, их научно-технический, производственный и финансово-экономический потенциалы, процессы взаимодействия в условиях конкуренции.
Теоретической и методологической основой исследования является системный подход к изучению теоретических положений рыночной экономики, современной теории конкуренции. В процессе изучения конкурентных элементов экономических отношений возникающих в процессе конкурентного взаимодействия промышленных предприятий, применялись методы и приемы структурного, статистического и сравнительного анализа, экспертных оценок, графической интерпретации, экономико-математического моделирования и прогнозирования.
Информационно - эмпирической базой научного исследования послужили официальные данные Госкомстата РФ отраслевой статистической информации, статистической отчетности и материалов финансовохозяйственной деятельности предприятий керамической промышленности.
Основной гипотезой диссертационного исследования, которая определяет его цели и задачи, является предположение о доминирующей роли рыночной активности промышленных предприятий в процессе формирования национальной модели эффективного конкурентного взаимодействия хозяйствующих субъектов.
В рамках диссертационного исследования применен авторский инструментарий анализа и мониторинга внешний и внутренней рыночной активности промышленных предприятий, позволивший раскрыть особенности организационно-экономической модели конкурентного взаимодействия предприятий, инструменты и методы повышения его эффективности. 9
Проведенное исследование позволило сформировать основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. При формировании конкурентной среды в российских условиях и обосновании стратегии конкуренции предприятий необходимо использовать соответствующие категории и показатели.
Анализ различных дефиниций понятия конкуренции позволил выделить их принципиальные единство и различия, заключающиеся, по мнению автора, в определении цели конкурентного взаимодействия и характера взаимоотношений участников. В связи с этим особое внимание обращено на необходимость более глубокого изучения характера конкурентного взаимодействия субъектов рынка.
2.Концептуальная модель конкурентного взаимодействия субъектов товарного рынка в диапазоне «конфронтация - соперничество - соревновательная конкуренция - кооперация (сотрудничество)», построенная на принципе взаимосвязи результатов хозяйственной деятельности предприятий-конкурентов и их экономических потенциалов.
3. Методические положения по анализу состояния конкурентного взаимодействия на товарных рынках, построенные на базе предварительного обоснования состава наиболее крупных фирм и учитывающие характер конкурентного взаимодействия субъектов рынка.
4. Методы и инструменты решения организационно - экономических и управленческих отраслевых проблем конкурентного взаимодействия предприятий керамической промышленности, основанные на прогнозе развития товарного рынка керамической продукции.
5. Модель конкурентного поведения предприятия в условиях низких барьеров входа и возможности проникновении на рынок новых конкурентов, сформированная как задача математического программирования с нелинейной целевой функцией при наличии ограничений, которая определяет в общем виде реакцию конкурентов на появление «соперника» и отражает стратегию поведения фирм при изменении привлекаемых производственных ресурсов и структуры выпуска продукции субъектами рынка.
6. Теоретическое и модельное обоснование дифференциации продукции предприятия, выпускающего товары-субституты, позволяющее согласовывать интересы потребителей продукции и предприятия путем решения задачи линейного программирования, в которой в качестве ограничений учитываются как внешние факторы - через спрос товаров, так и внутренние — через производственную мощность.
Научная новизна диссертационного исследования. В результате проведенного исследования обоснованы научные принципы и предложены методы решения взаимоувязанного комплекса проблем оценки состояния конкурентной среды и формирования стратегии конкурентного взаимодействия предприятий.
Степень научной новизны характеризуют следующие элементы:
- уточнено и дополнено содержание категорий «конкуренции» и «конкурентное взаимодействие», выделены их единство и различия, заключающиеся в определении цели и характера взаимоотношений субъектов рынка по поводу входа на товарный рынок и завоевания определенных позиций на нем, с одной стороны, а с другой - отражающие разнонаправленность экономических процессов: «конкуренция» - борьбу и взаимоисключение; «конкурентное взаимодействие» - партнерство, взаимодействие, взаимосвязь хозяйствующих субъектов в процессе освоения и завоевания товарного рынка;
- дано обоснование подходов к определению сущности конкурентного взаимодействия: поведенческого, характеризующего его с позиции борьбы за обладание редкими благами и влияние на изменение цен; структурного, характеризующего конкурентное взаимодействие в зависимости от структуры рынка и условий, господствующих на нем; функционального, увязывающего понятие конкурентного взаимодействия с его ролью в экономике;
- выявлены основные принципы и предложена концептуальная модель формирования конкурентоспособного потенциала предприятия, основой которой является согласование требований конкурентной среды и внутренних возможностей предприятия;
- разработаны методические положения по анализу состояния конкурентной среды на товарных рынках, которые в отличие от существующих подходов к исследованию российских рынков предусматривают оценку рыночной концентрации на основе предварительного математического обоснования количественного состава крупных промышленных предприятий, а также учет взаимосвязи предприятий-конкурентов;
- на основе анализа рыночной активности предприятий керамической промышленности и конкурентной среды на товарном рынке керамической продукции разработан прогноз его емкости до 2005 г.;
- разработана модель оптимизации товарного ассортимента продукции предприятий в условиях взаимозаменяемости как ресурсов, так и выпускаемых товаров, позволяющая формировать структуру производимой продукции с учетом согласования интересов предприятия с интересами потребителей;
Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что основные результаты и отдельные положения диссертации, доведенные до уровня практических рекомендаций, использованы в целях формирования эффективной стратегии конкурентного взаимодействия предприятий керамической промышленности. Они также могут быть использованы в других отраслях народнохозяйственного комплекса, что послужит совершенствованию формирования условий устойчивого развития, как отраслевой экономики, так и экономики страны, в целом.
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов « Стратегическое планирование фирмы», «Стратегический менеджмент», а также при разработке соответствующих учебных пособий и методических рекомендаций.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах на международных конференциях и семинарах:«Альтернативы экономического роста в России», г.Сочи, 2003 г. «Коммерциализация экономики и проблемы крупного бизнеса», г. Краснодар, 1998 г.; «Инвестиционные потенциалы экономического роста в условиях глобализации», г. Сочи, 2004г.; на всероссийской научно-практической конференции: «Экономика и управление в современных условиях»,1 г. Краснодар, 2003 г.; на семинаре - совещании ученых - экономистов: «Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы», Сочи, 2002 г;
Разработанные в диссертации рекомендации были использованы департаментом потребительской сферы и регулирования рынка Краснодарского края при разработке концепции стратегии социально - экономического развития края и в качестве методического материала для контроля и управления конкурентным взаимодействием субъектов регионального товарного рынка.
Методические рекомендации по моделированию эффективного поведения предприятий на конкурентном рынке, разработанные в диссертации, прошли апробацию на ОАО «Стройфарфор» Ростовской области и АООТ «Сокол» Мо сковской области.
По результатам выполненных исследований опубликовано 5 печатных работ автора!! в том числе одна монография, 2 - статьи в журналах, 2 - тезисы научных докладов, объемом 7,8, из них 4,3 п.л. авторских.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 185 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 188 наименований, проиллюстрирована 26 таблицами, 25 рисунками. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения и списка литературы. Во введение формулируется и обосновывается актуальность выбора темы, цель и задачи исследования, показывается научная новизна полуденных результатов, кратко излагается содержание работы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шацких, Елена Владимировна
Выводы по третьей главе
1. Разработан механизм формирования и реализации стратегии конкуренции, представляющий порядок разработки направлений деятельности предприятия в условиях конкурентного взаимодействия на рынке и основанный на комплексном учете влияния внешних и внутренних факторов, определяющих достижение глобальной цели - удовлетворение предпочтений потребителей более эффективными по сравнению с конкурентами способами, и получение максимальной прибыли.
2. Обоснован подход к дифференциации продукции предприятия, выпускающего товары-субституты, позволяющий согласовывать интересы потребителей и производителей продукции, путем решения задачи линейного программирования, в которой в качестве ограничений учитываются как внешние факторы - спрос на товары, так и внутренние — производственные мощности по их производству. Практическая реализация данной задачи показала достаточно высокую ее эффективность для предприятий различных отраслей, выпускающие многономенклатурную продукцию. Наиболее целесообразно использование разработанного автором подхода к моделированию структуры продукции в тех случаях, когда базовой стратегией конкуренции является дифференциация товаров (в частности, для предприятий керамической промышленности регионального рынка).
3. Учитывая научные выводы отечественных и зарубежных ученых в области повышения конкурентоспособного потенциала предприятия и совершенствования антикризисного управления, предложено ранжировать качественные факторы, предсказывающие банкротство, поставив на 1-ое место человеческий фактор.
4. Нефинансовыми инструментами, минимизирующими риски снижения конкурентоспособности предприятия, могут быть следующие: вертикальная и горизонтальная диверсификация производств продукции, оборудования и операций; финансирование активов за счет обязательств, имеющих сходные сроки платежа (страхование потерь); географическая диверсификация; обеспечение страхования; расширение и совершенствование маркетинговой работы; разработка и реализация специальных программ по сокращению расходов; повышение производительности труда; избежание выхода на рынки, находящиеся в состоянии спада, ими на рынки, являющиеся высококонкурентными; отказ от долгосрочных, с фиксированными платежами контрактов, и вместо этого включение в контракты статей, регулирующих влияние информации и учитывающих энергозатратные показатели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных автором исследований разработаны подход^ к решению научной проблемы установления закономерностей формирования конкурентной среды и эффективного конкурентного взаимодействия на товарных рынках на основе разработки теоретических положений по методам анализа и моделированию взаимодействия промышленных предприятий, позволяющих формировать стратегию конкуренции предприятий и выявлять необходимость вмешательства в деятельность рыночных структур со стороны органов ^ государственного регулирования, что имеет важное народнохозяйственное значение.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Разработаны теоретико-методические основы определения типов конкурентного поведения в диапазоне «конфронтация - соперничество -соревновательная конкуренция - кооперация (сотрудничество)» на основе оценки взаимосвязи экономических потенциалов и результатов деятельности предприятий-конкурентов, что позволяет оценить уровень конфликтности товарного рынка и обеспечить органы государственного регулирования дополнительной информацией для принятия решений о необходимости вмешательства в деятельность рыночных структур.
2. Разработан механизм формирования и реализации стратегии конкуренции, основанный на использовании главных и дополнительных критериев выбора и вытекающих из них причинно-следственных связей в виде отдельных блоков принятия решений и определения позиций предприятия в конкурентном взаимодействии, обеспечивающих возможность использования экономического потенциала предприятия с целью повышения его эффективности. Сформулированный подход позволяет соблюдать следующие критерии формирования стратегии: оптимальности (поскольку принятое решение должно в наибольшей степени приближать предприятие к достижению поставленной цели); непротиворечивости (так как реализуемая стратегия должна быть, согласно предлагаемой автором модели, внутренне согласованной и не может на каком-то этапе противоречить установленным ранее причинно-следственным отношениям); полноты (реализация стратегии должна охватывать все интересующие предприятие сферы) конкурентного взаимодействия на товарном рынке.
3. Предложены методические основы анализа конкурентной среды и эффективности конкурентного взаимодействия на товарном рынке, построенные на использовании принципов обоснования количества наиболее крупных предприятий, по которым следует оценивать уровень рыночной концентрации, на учете статических и динамических характеристик рынка, а также на принципе оценки взаимного влияния конкурентов на экономические результаты друг друга, что позволяет оценивать уровень и динамику конкуренции и выявлять градацию предприятий в диапазоне «конфронтация -сотрудничество», необходимую для обоснования внешней регламентации деятельности рыночных структур со стороны органов государственного регулирования.
4. Разработана модель конкурентного поведения предприятия в условиях низких барьеров входа и возможности проникновении на рынок новых конкурентов, сформированная как задача математического программирования с нелинейной целевой функцией при наличии ограничений, которая определяет в общем виде реакцию конкурентов на появление «соперника» и отражает стратегию поведения предприятия при изменении привлекаемых производственных ресурсов и структуры выпуска продукции.
5. Сформирован и реализован подход к обоснованию дифференциации продукции предприятия, выпускающего товары-субституты, позволяющий согласовать интересы потребителей и производителей продукции путем решения задачи линейного программирования, в которой в качестве ограничений учитываются как внешние факторы - спрос товаров, так и внутренние — производственная мощность. Апробация авторских разработок показала достаточно высокую их эффективность для предприятий различных отраслей, выпускающих многономенклатурную продукцию, поскольку предлагаемый автором подход соответствует глобальной цели стратегии конкуренции - удовлетворению предпочтений потребителей, а также согласуется с основными и дополнительными экономическими критериями деятельности предприятия, что в итоге обеспечивает укрепление конкурентных позиции субъекта товарного рынка.
6. Обосновано применение интеграционной концепции развития предприятия в качестве концептуальной основы формирования его поведения на товарном рынке, для которой связующим звеном между внешней и внутренней средой предприятия является экономический потенциал. Для оценки эффективности использования экономического потенциала предложена оценка его конкурентоспособности, а для выявления возможностей применения потенциала предприятия в рыночной среде разработан алгоритм определения резервов и потерь экономического потенциала.