Инструментарий управления эффективностью коммунальной инфраструктуры региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Щербаков Дмитрий Андреевич

  • Щербаков Дмитрий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 248
Щербаков Дмитрий Андреевич. Инструментарий управления эффективностью коммунальной инфраструктуры региона: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2023. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербаков Дмитрий Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ

1.1. Социально-экономическое позиционирование коммунальной инфраструктуры в системе регионального хозяйства

1.2. Механизмы управления в сфере регионального коммунального хозяйства

1.3. Актуальные проблемы системы управления коммунальной инфраструктурой России

1.4. Выводы по главе 1 59 ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ В СФЕРЕ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1. Категориально-понятийный аппарат управления эффективностью коммунальным хозяйством

2.2. Методический инструментарий оценки эффективности управления в сфере коммунального хозяйства

2.3. Выводы по главе 2 101 ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

3.1. Формирование системы показателей коммунальной инфраструктуры как инструмента управления коммунальным хозяйством региона

3.2. Методическое обеспечение реализации модели управления эффективностью коммунальным хозяйством региона

3.3. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий управления эффективностью коммунальной инфраструктуры региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Коммунальная инфраструктура и жилищно-коммунальный комплекс в целом обладают бесспорной социально-экономической значимостью в силу своего масштаба и незаменимости. Каждый гражданин, проживающий на территории России, является потребителем отечественных коммунальных услуг, характеристики которых, напрямую влияют на качество жизни любого человека, а также на производство и экономику в целом.

До проведения реформ, система экономических отношений в жилищно-коммунальной сфере основывалась на бюджетном финансировании организаций, как поставщиков коммунальных ресурсов потребителям. Данная система имела существенные проблемы и доказала свою неэффективность по ряду причин: убыточное финансирование огромной сферы, отсутствие должного контроля качества, невозможность какого-либо влияния потребителей на качество и количество получаемых услуг, полное отсутствие конкуренции, что в свою очередь лишает стимула повышать эффективность и качество.

С начала XXI века система управления коммунальным хозяйством подверглась значительным изменениям. Одной из важнейших реформ явилось создание в 2013 г. Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, также реализовывалась Комплексная программа модернизации и реформирования ЖКХ на 2010-2020 гг. За последнее десятилетие жилищно-коммунальный комплекс стал рассматриваться как объект системы рыночных отношений, в которой государству отведена роль регулятора и контролера. Но это ни в коей мере не умаляет ответственности и возможностей государственной системы управления коммунальной инфраструктурой воздействовать на качество и эффективность её функционирования.

Несмотря на реформирование и развитие системы управления коммунальной инфраструктурой, остается широкий спектр проблем, не

позволяющий удовлетворить всех участников отношений данной сферы. Безусловно, с позиции географического детерминизма можно объяснить сложности достижения качественной повсеместной работы жилищно-коммунального комплекса. Протяженность территории, глобальная климатическая разница, особенности отдельных территорий, различная плотность населения, множество отдаленных населенных пунктов, где проживает четверть россиян, в сравнении с европейскими небольшими странами, задача организации высокоэффективного управления является несоизмеримо сложной. Соответственно, для данной области научные исследования, способствующие повышению эффективности управления коммунальным хозяйством, являются особенно актуальны и востребованы.

Подобная ситуация обуславливает необходимость совершенствования методов управления коммунальным хозяйством, в числе которых неотъемлемым инструментом является оценка эффективности функционирования коммунальной инфраструктуры территорий на местном уровне. Данный аспект управления особенно актуален в свете Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»1 и, созданного на его основе, регионального проекта «Эффективный регион»2, поскольку данные проекты задают курс на разработку и внедрение современных управленческих практик.

На законодательном уровне система оценки эффективности функционирования коммунальной инфраструктуры отсутствует. В Указе Президента РФ № 68, утверждающем перечень показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти

1 Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Режим доступа: http://government.ru/rugovclassifier/865/events/

2 Региональный проект «Эффективный регион». Режим доступа: https://mineconomikiro.donland.ru/activity/12996/

субъектов Российской Федерации3, не включены какие-либо показатели коммунальной сферы в отличие от перечней предшествующих указов. Тем не менее, разрабатываемые на государственном уровне методики расчета подобных показателей эффективности, как и представленные во многих отечественных исследованиях, представляют собой интегральную оценку, полученную посредством индексного метода, либо вычисляются посредством соотношения достигнутых показателей к плановым, что является получением значения результативности, а не эффективности. Также, в практике на муниципальном уровне имеют место опросы населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, а также организаций, оказывающих населению услуги в сфере ЖКХ и т.д.4, что безусловно имеет субъективный характер, ненадежность и плохо поддается верификации.

Оценивание и управление эффективностью является важнейшим и неотъемлемым элементом любой системы управления. Ключевой интерес для данного исследования представляет метод оценки относительной эффективности DEA (Data Envelopment Analysis), как один из лучших инструментов оценки эффективности на сегодняшний день.

3 Указ Президента РФ от 4 февраля 2021 г. № 68 «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации». Режим доступа: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&prevDoc=102544756&backlink=1&&nd=602009586

4 Итоги опроса населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, а также организаций, оказывающих населению услуги в сфере ЖКХ, дорожного хозяйства и транспортного обслуживания, за 2021 год. Режим доступа: https://www.donland.ru/result-report/1238/

В рамках отечественного опыта метод DEA применялся в таких областях как: сельское хозяйство5, экологическая безопасность6, инфраструктура социальной безопасности туристической дестинации7, сфера управления

8 9

пенсионными накоплениями8, региональные инновационные системы9, инвестиционная сфера10, перерабатывающая промышленность11, промышленность и торговля12, здравоохранение13, банковский сектор14, жилищно-коммунальное хозяйство15.

Изучая международный опыт применения модели DEA в области социальной инфраструктуры, стоит выделить исследования в различных

5 Белоярская Т. С. Моделирование налогообложения сельскохозяйственных организаций с использованием метода анализа оболочки данных / Современная экономика: проблемы и решения. - 2016. - № 4(76). - С. 818. - DOI 10.17308/meps.2016.4/1413. - EDN XQSONF; Лобова С. В., Понькина Е. В., Межин С. А., Курочкин Д. В. Применение методов DEA и SFA для количественной оценки влияния технологических и социо-экономических факторов на эффективность сельскохозяйственных предприятий / Вестник алтайской науки.

- 2014. - № 1(19). - С. 258-267; Сазонов С.Н., Сазонова, Д. Д. Оценка технической эффективности использования производственных ресурсов в фермерских хозяйствах / Экономика: вчера, сегодня, завтра. -2012. - № 3-4. - С. 108-128.

6 Порунов А. Н. Оценка сравнительной эффективности государственного менеджмента экологической безопасности в регионе методом DEA-анализа (на примере Приволжского федерального округа) / Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент. - 2016. - № 1. - С. 104-111. - DOI 10.17586/2310-1172-2016-9-1-104-111. - EDN VSLQET.

7 Порунов А. Н. Оценка эффективности управления инфраструктурой социальной безопасности туристической дестинации методом DEA - анализа / Курорты. Сервис. Туризм. - 2016. - № 1(30). - С. 44-56.

8 Ткаченко, А. А. Оценка технической эффективности компаний, управляющих пенсионными накоплениями на основе модификации метода DEA (data envelopment analysis) / Сборник статей участников V Международного конкурса научных работ аспирантов и студентов, Москва, 01 марта - 25 2016 года. -Москва: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 2016. - С. 447-450.

9 Бычкова А. В., Рудская И. А. Оценка эффективности региональных инновационных систем на основе непараметрического метода DEA / Неделя науки СПбПУ: материалы научной конференции с международным участием, Санкт-Петербург, 13-19 ноября 2017 года / Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. - Санкт-Петербург: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого", 2017. - С. 288290.

10 Конюхов В. Ю., Красикова Т. Ю. Применение метода DEA для оценки эффективности инвестиций в инновационный научно-образовательный кластер / Экономические и гуманитарные исследования регионов.

- 2012. - № 1. - С. 146-150.

11 Новожилов А. А. Использование метода DEA для анализа эффективности перерабатывающей отрасли / Современные наукоемкие технологии. - 2009. - № 2. - С. 43-44.

12 Бахтин К. В. Оценка и сравнение технической эффективности российских промышленных и торговых компаний / Российская экономическая школа, РЭШ. - Москва : РЭШ, 2009. - 42 с. - (Препринт). - ISBN 9785-8211-0520-2.

13 Куделина О.В. Теоретические и методологические основы научной оценки эффективности использования ресурсов в здравоохранении / докт. диссертация 2021 г. Москва

14 Пустовалова Т. А., Маркова А. В. Оценка качества управления коммерческим банком с помощью DEA-моделирования / Экономика и управление. - 2016. - № 4(126). - С. 39-47.

15 Ахременко А.С. Социальная эффективность государства в регионах России: 2008 - 2011 гг. / Политическая теория и политический анализ. WP14. Высшая школа экономики, 2013. № WP14/2013/07; Камоликова, В. Р. Эффективность исполнительной власти в сфере ЖКХ в регионах России (2010-2013 гг.) / В. Р. Камоликова // Вестник Пермского университета. Политология. - 2016. - № 1. - С. 55-68. - EDN VTFIWJ.

отраслях коммунального хозяйства: водоснабжение16, водоотведение17, теплоснабжение18, газоснабжение19, электроснабжение20.

16 Junqing L., Mototsugu F. Efficiency and pricing of water supply and sewerage services in Japan / Graduate School of Economics, Osaka University, 1-7, Machikaneyama-cho, Toyonaka, Osaka 560-0043, Japan / Utilities Policy 62 (2020) 100984; Hongrui W., Hongli L, Cheng W., Ying B., Linlin F. A study of industrial relative water use efficiency of Beijing: an application of data envelopment analysis / Water Policy 21 (2019) P. 326-343; Kulshrestha M., Vishwakarma A. Efficiency evaluation of urban water supply services in an Indian state / Water Poücy 15 (2013) P.134-152; Mahmoudi M. J., Fathi B., Sajadifar H., Shahsavari A. Measuring Efficiency of Water and Wastewater Company: A Dea Approach / Research Journal of Applied Sciences, Engineering and Technology 4(12): 1642-1648, 2012, ISSN: 2040-7467; John W. Norton Jr., Walter J., Weber Jr. Water Utility Efficiency Assessment Using a Data Envelopment Analysis Procedure / Journal of infrastructure systems ©ASCE / June 2009 / 81, P. 80-87; Sala-Garrido R., Mocholí-Arce M., Molinos-Senante M., Maziotis A. Measuring operational and quality-adjusted efficiency of Chilean water companies / Measuring operational and quality-adjusted efficiency of Chilean water companies. npj Clean Water 5, 1 (2022). https://doi.org/10.1038/s41545-021-00146-x; Palomero-González J.A.; Almenar-Llongo V.; Fuentes-Pascual R. Evaluating the Efficiency of Water Distribution Network Sectors Using the DEA-Weight Russell Directional Distance Model: The Case of the City of Valencia / (Spain). Sustainability 2021, 13, 10546. https://doi.org/10.3390/su131910546

17 Ayyildiz E., Yildiz A., Taskin Gumus A., Ozkan C. An Integrated Methodology Using Extended Swara and Dea for the Performance Analysis of Wastewater Treatment Plants: Turkey Case / Environ Manage. 2021 Mar;67(3):449-467. doi: 10.1007/s00267-020-01381-7. Epub 2020 Oct 30. PMID: 33128110; Fan-Peng Liu, Xiangyu Teng & Yung-Ho Chiu (2021) Threshold of wastewater treatment improvement costs - applying a hybrid dynamic DEA analysis / Urban Water Journal, 18:9, 761-770, DOI: 10.1080/1573062X.2021.1930068; Mahmoudi M. J., Fathi B., Sajadifar H., Shahsavari A. Measuring Efficiency of Water and Wastewater Company: A Dea Approach / Research Journal of Applied Sciences, Engineering and Technology 4(12): 1642-1648, 2012, ISSN: 2040-7467; Torregrossa D., Torregrossa D., Marvuglia A., Marvuglia A., Leopold U., Leopold U. A novel methodology based on LCA + DEA to detect eco-efficiency shifts in wastewater treatment plants / Ecological indicators, 94, 7-15. doi: 10.1016/j.ecolind.2018.06.031

18 Per J. Agrell, Peter Bogetoft, Economic and environmental efficiency of district heating plants / Energy Policy, Volume 33, Issue 10, 2005, Pages 1351-1362, ISSN 0301-4215, https://doi.org/10.1016/j.enpol.2003.12.011; Lygnerud K., Peltola-Ojala Paivi Factors impacting district heating companies decision to provide small house customers with heat / Applied Energy, 2010, Elsevier, vol. 87(1), pages 185-190; Pakare A., Gravelsins A., Lauka D., Blumberga D. Estimating energy efficiency increase in national district heating network, Energy / Volume 7, Supplement 4, 2021, Pages 401-409, ISSN 2352-4847, https://doi.org/10.1016/j.egyr.2021.08.088

19 J.-Sharahi, S., Khalili-Damghani, K., Abtahi, AR. et al. A new network data envelopment analysis models to measure the efficiency of natural gas supply chain / Oper Res Int J 21, 1461 -1486 (2021). https://doi.org/10.1007/s12351-019-00474-4; Sueyoshi T., Goto M. Performance Assessment of Japanese Electricity and Gas Companies during / 2002-2018: Three DEA Approaches. Energies 2021, 14, 1705. https://doi.org/10.3390/en14061705; Mamipour S., Najafzadeh B. Three-Stage Environmental Efficiency Evaluation of Iran's Power Industry: Network Data Envelopment Analysis Approach / Volume 53, Issue 2 - Serial Number 123, July 2018, Pages 191-217

20 Vanessa de Quadros Martins, Carlos Alberto Diehl, Cristiano R. Mauricio Tagliari Evaluation of technical efficiency of Brazilian distribution companies of electrical energy through Data Envelopment Analysis (DEA) / Contaduría y Administración, Accounting and Management, vol. 63(1), 2018, pages 31-32, Enero - M; Chia-Nan Wang, Nhu-Ty Nguyen, Thanh-Tuyen Tran Integrated DEA Models and Grey System Theory to Evaluate Past-to-Future Performance: A Case of Indian Electricity Industry / The Scientific World Journal, vol. 2015, Article ID 638710, 17 pages, 2015. https://doi.org/10.1155/2015/638710; Antonio J., Lucio Soares da Silva R. Performance and Efficiency of Electric Power Companies in Brazil: An Application of Data Envelopment Analysis (DEA) / Espacios 38(26):31, January 2017, ISSN 0798 1015; Xu, T., You, J., Li, H., Shao, L. Energy Efficiency Evaluation Based on Data Envelopment Analysis: A Literature Review / Energies 2020, 13, 3548. https://doi.org/10.3390/en13143548; Kannan, P.M., Marthandan G., Kannan R. Modelling Efficiency of Electric Utilities Using Three Stage Virtual Frontier Data Envelopment Analysis with Variable Selection by Loads Method / Energies 2021, 14, 3436. https://doi.org/10.3390/en14123436; DOGAN, N. O.; TUGCU, C. T. Energy Efficiency in Electricity Production: A Data Envelopment Analysis (DEA) Approach for the G-20 Countries / IJEEP 2014, 5, 246-252; Deependra Kumar J., Naoto Y., Yoshifumi Z. Benchmarking of Generation and Distribution Units in Nepal Using Modified DEA Models / IEEJ Transactions on Power and Energy, 2008, Volume 128, Issue 9, Pages 1082-1090, Released on J-STAGE September 01, 2008, Online ISSN 1348-8147, https://doi.org/10.1541/ieejpes. 128.1082; Sanhueza R., Rudnick H., Lagunas H. DEA efficiency for the determination of the electric power distribution added value / IEEE Transactions on Power Systems, vol. 19, no. 2, pp. 919-925, May 2004, doi: 10.1109/TPWRS.2004.826723.

В силу вышеприведенных причин, сфера коммунального хозяйства испытывает потребность во внедрении инструментария, способного дать объективную оценку экономической эффективности и задать верную траекторию управления. Таким образом, в силу приведенной аргументации, был сделан выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросам реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса на региональном и местном уровнях посвящены труды: Гебрэ Э., Демина А.В., Зарипова, Г.М., Кирилловой А.Н., Кондратьевой М.Н., Коровин, Э.В., Кубрак И.А., Макареня Т.А., Мироновой М.Д., Николаева Ю.Н., Озиной А.М., Оксогоев А.Н., Проваленова, Н.В., Ряховская, А.Н., Сиваева С.Б., Царьковой С.В., Чернышева Л.Н., Чижо Л.Н. и др. Проблемные аспекты совершенствования экономико-организационных механизмов управления сферой жилищно-коммунального хозяйства рассматриваются в исследованиях Башмакова И.А., Доничева О.А., Казанской А.Ю., Кобец Е.А., Котенко И.А., Кузнецова Ю.С., Макареня Т.А., Налесной Я.А., Сташ С.В., Яськовой Н.Ю. и др. Вопросы совершенствования инфраструктурного управления исследованы в трудах Король Т.А., Мордовченков Н.В., Николаева М.Г., Логачевой Н.М., Спириной Л.И. Тематику энергоэффективности и экологичности производства в сфере коммунального хозяйства развивали в своих работах Башмаков И.А., Киндас И.Н., Самарина В.П., Чернышов Л.Н.

В области использования экономических подходов для оценивания социально-экономических систем, стоит выделить следующих отечественных исследователей: Борисова Е.И., Иванюк И.И., Кошелюк Ю.М., Кривоножко В.Е., Лычев А.В., Моргунов Е.П., Моргунова О.Н., Пискунов А.А., Светлов Н.М., Федотов Ю.В., Фридман Ю.А. Исследованию и внедрению в отечественную практику метода DEA посвящены публикации следующих авторов: Анохин П.М., Бухвалова В.А., Бухвалова В.В., Кривоножко В.Е., Лычев А.В., Овчинникова Т.И., Порунов А.Н., Пропой А.И., Родченков И.В., Рожнов А.В., Сеньков Р.В., Форсунд Ф.Р.

Большой вклад в разработку и совершенствование современного программного обеспечения метода DEA, позволяющего производить расчеты в программной среде R, внесли следующие исследователи-разработчики: Бенетиз Р., Бер А., Богетофт П., Болос В., Дарио С., Отто Л., Кол-Серрано В. Сефорд Л., М., Симар Л., Купер В.В., Лосгрен М., Тамбоур М., Тони К.

Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и практических рекомендаций в управлении эффективностью коммунальной инфраструктуры региона с использованием экономического инструментария.

Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели диссертационного исследования обусловило необходимость реализации следующих задач:

1. Уточнить социально-экономическую сущность коммунальных услуг и определить место коммунальной инфраструктуры в системе регионального хозяйства.

2. Исследовать современное состояние коммунальной инфраструктуры России, особенности системы управления и её генезис.

3. Провести анализ взаимосвязей факторов, составляющих спектр проблем управления коммунальной инфраструктурой в России.

4. Изучить теоретические подходы к определению эффективности и уточнить базовые понятия в области оценки экономической эффективности.

5. Рассмотреть и проанализировать методический инструментарий экономических методов, применяемых для оценки эффективности функционирования коммунального хозяйства региона.

6. Разработать систему показателей коммунальной инфраструктуры, как инструмента управления эффективностью коммунального хозяйства региона.

7. Произвести моделирование и апробацию методики оценки эффективности функционирования коммунальной инфраструктуры региона (на примере Ростовской области).

Объект исследования - система государственного управления коммунальной инфраструктурой региона.

Предмет исследования - методический инструментарий управления эффективностью коммунальной инфраструктуры региона, как экономико-организационной структуры.

Соответствие исследования паспорту научной специальности. Исследование соответствует паспорту специальности 5.2.3 - Региональная и отраслевая экономика:

- 1.6. Мониторинг социально-экономического развития регионов. Региональная экономическая динамика.

- 1.7. Факторы устойчивости региональных экономических систем.

- 6.6. Экономика сферы ЖКХ. Теоретические и методологические основы экономики и управления жилищным фондом и жилищно-коммунальным хозяйством.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития жилищно-коммунальной сферы, исследования в области управления эффективностью социально-экономических систем.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных методов познания социально -экономических явлений и процессов: системный подход, моделирование, методы логического, факторного и компаративного анализа, формальная логика (индукция, дедукция, анализ, синтез, экстраполяция и др.), а также, параметрические и детерминистические методы.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и её территориальных органов (в частности Ростовской области), Фонда содействия реформированию ЖКХ,

официальные материалы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерство жилищно -коммунального хозяйства Ростовской области, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, материалы монографий и аналитических отчетов, статьи и иные публикации в научной и деловой печати, в том числе в сети Интернет, а также собственные расчёты автора, полученные при использовании программных средств Microsoft Excel и программной среды «R» (загружаемая библиотека «DeaR»).

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретико-методических основ и разработке методического инструментария комплексной оценки эффективности системы управления коммунальной инфраструктурой региона, включая возможность управления эффективностью с помощью предложенных инструментов.

Основные положения и результаты исследования. В ходе исследования автором получен ряд теоретических и практических результатов, определяющих научную новизну и ставших предметом защиты:

1. Определена современная специфика сферы коммунального хозяйства, рассмотрен и проанализирован понятийный аппарат, закрепленный законодательно, что позволило выявить пробелы и недостаточность правовой регламентации базовых определений, фигурирующих в сфере, рассмотрен нормативно-правовой аспект перехода в коммунальную сферу новой услуги «обращение с ТКО», уточнены и дополнены понятия основных элементов системы коммунальной инфраструктуры, которая, в свою очередь, была проанализирована, как система, что позволило выявить её принципиальные особенности, как объекта управления.

2. Представлен анализ генезиса системы управления сферой

коммунального хозяйства за последние 30 лет с рассмотрением каждого этапа

реформирования и полученных результатов, особое внимание уделено

разграничению полномочий государственной власти региона и местным

самоуправлением в вопросах управления коммунальной инфраструктурой,

12

выявлены перспективные механизмы управления, способные оказывать положительный эффект на состояние коммунальной инфраструктуры, предложен ряд мер организационного характера.

3. Произведена систематизация современных проблем коммунальной инфраструктуры России, в результате которой была предложена группировка проблемных аспектов по их специфике и достигнуто понимание причинно-следственных связей, что позволило определить первопричины и выработать пути развития сферы для преодоления «хронических» слабых мест, детерминированных территориальными и историческими особенностями российской коммунальной инфраструктуры.

4. Предложен категориально-понятийный аппарат, являющийся необходимым элементом методической системы оценки и управления эффективностью экономико-организационной структуры, проанализированы подходы различных авторов, предоставляющих подробное объяснение таких понятий как эффективность, результативность, затраты, выпуск и результат, обоснована необходимость понимания принципиального различия показателей выпуска и результата, что необходимо для конструирования методики изменения относительной экономической эффективности.

5. Выявлены, в результате исследования математического аппарата и особенностей применения, выбранных для рассмотрения методов оценки экономической эффективности, преимущества и недостатки, что в свою очередь, позволило сопоставить возможности методов и выбрать наилучшую комбинацию для использования в следующем этапе исследования.

6. Сформирован поэтапный алгоритм работы, позволяющий достигнуть цели исследования, в рамках которого выполнены следующие операции:

- произведена группировка и выбраны актуальные показатели, характеризующие состояние функционирования коммунальной инфраструктуры региона;

- осуществлен сбор данных коммунальной инфраструктуры Ростовской области, основными источниками которых, стали: территориальный орган государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат), база данных показателей муниципальных образований, размещенная на официальном сайте Ростовстата21;

- осуществлен анализ полноты полученных данных, в связи с чем, была изучена методология программного восстановления пропущенных значений, т.к. методы оценки эффективности требуют наличия полных массивов данных, таким образом, были выбраны наиболее современные и точные методы множественного восстановления с помощью цепных уравнений (MICE);

- в результате процесса восстановления данных, помимо ожидаемого результата, разработан ряд методических решений, актуальных в решении подобных задач, сформированы три методики, применимые для различных типов пропусков в данных и работающих в комбинации, таким образом, полученные методические разработки способны послужить руководством для решения проблемы пропущенных значений в процессе работы с данными.

7. Представлены расчетные и аналитические процедуры, направленные на измерение относительной экономической эффективности комбинацией методов DEA и Индекс Мальмквиста, а также на управление эффективностью, среди данных процедур:

- осуществлен процесс тестирования модификаций модели DEA и выявлен ряд, неупомянутых в литературе, проблем в ходе программного использования моделей, таких как: мультиколлинеарность, нулевые значения, что привело к поиску и успешному нахождению путей решения, один из которых - метод главных компонент, в числе результатов данного этапа

21 База данных показателей муниципальных образований. Режим доступа: https://www.gks.ru/dbscripts/munst/munst60/DBInet.cgi (дата обращения: 02.04.2022)

14

работы: сделан аргументированный выбор в пользу нерадиальной «slake-on-based^-модели DEA, выявлены практические сложности в программной реализации и предложены методические рекомендации по их преодолению и настройки параметров модели, исходя из типа данных и специфики переменных;

- проведена валидация и анализ полученных оценок методом DEA, предоставивший возможности для нахождения причин неэффективности систем управления коммунальной инфраструктурой отдельных городских округов и муниципальных районов, для этой цели был предложен ряд разработанных мета-показателей, упрощающих установление проблемных факторов;

- реализован алгоритм Индекса Мальмквиста, позволяющего рассчитать чистую эффективность, абстрагированную от эффектов внешней среды, что в свою очередь, стало необходимым условием для реализации получения второго ряда рекомендательных значений для неэффективных объектов, таким образом, итоговая таблица предоставляет (Таблица 10) диапазон значений для показателей каждого объекта, достигнув данных значений, городской округ или муниципальное образование будет достигать уровня относительной эффективности в рамках региональной среды.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических положений методики управления эффективностью коммунальной инфраструктурой региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы управленческими структурами для объективной оценки эффективности в заданном масштабе. А также получении, с помощью предложенной методики, подходящего эталона и точных значений показателей, что позволит оптимизировать расходы и выстроить наиболее верные приоритеты в направлениях развития.