Инструментарий обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Газетдинов, Шамиль Миршарипович

  • Газетдинов, Шамиль Миршарипович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Газетдинов, Шамиль Миршарипович. Инструментарий обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2014. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Газетдинов, Шамиль Миршарипович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

1.1. Особенности и проблемы стратегического управления

развитием малого и среднего предпринимательства

1.2. Методические основы реализации стратегии развития

малого и среднего предпринимательства

1.3. Основы развития малого и среднего

предпринимательства

2. ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

2.1. Современное состояние и тенденции развития малого и

среднего предпринимательства

2.2. Подходы к организации развития малого и

среднего предпринимательства

2.3. Организационно - экономические механизмы регулирования развития малого и среднего предпринимательства

3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АГРАРНОМ

СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

3.1. Приоритетные направления совершенствования развития

малого и среднего предпринимательства

3.2. Стратегия развития малого и среднего предпринимательства

в аграрном секторе экономики Республики Татарстан

3.3. Методика и инструментарий обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. При реализации стратегии, направленной на повышение уровня продовольственного обеспечения в условиях рыночной экономики и развития конкуренции, возникает ряд серьезных и сложных проблем, связанных с осуществлением в рамках этой стратегии необходимых преобразований в аграрном секторе экономики. Основными целями преобразований является формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве и создание условий для её развития.

Для эффективного формирования многоукладной экономики в аграрном секторе необходимо выявить тенденции и закономерности развития малого и среднего предпринимательства, приобретающего особое значение в условиях обеспечения продовольственной безопасности страны. Общеизвестно, в условиях нестабильности внешней среды для большинства субъектов хозяйствования становится актуальным поиск оптимальных решений, связанных с разработкой и реализацией стратегии их развития. В частности, в период формирования многоукладной экономики развитие малого и среднего предпринимательства решает проблемы формирования рыночной структуры экономики и конкурентной среды, создания новых рабочих мест, расширенного роста производства и ассортимента товаров и услуг в сельских поселениях. В силу этого малое и среднее предпринимательство становится перспективным направлением развития аграрного сектора экономики, основой обеспечения экономической устойчивости сельских территорий.

Задачи функционирования аграрного сектора экономики требуют особого внимания к теоретическим и методическим вопросам стратегии развития субъектов малого и среднего предпринимательства. На современном этапе остаются во многом нерешенными проблемы эффективного использования производственного потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе, в том числе и на основе развития кооперационных и интеграционных процессов в их производственной

деятельности. В этой связи разработка инструментария обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе является весьма актуальной научно-практической задачей, требующей своего решения.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы исследований стратегического управления развитием субъектов малого и среднего предпринимательства нашли свое отражение в трудах многих зарубежных авторов: Б. Айкса, И. Ансоффа, С. Боумена, С. Гошала, Дж.Б. Куинна, М.Х. Мескона, Г. Минцберга, М. Портера, Д. Пирса II, Р. Робинсона, А.Дж. Стрикленда, А. Томпсона, Ф. Хедоури, А. Чандлера и др.

Исследованию различных аспектов развития субъектов малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики посвящены труды многих отечественных экономистов: Н.В. Банникова, О.С. Виханского, В.Р. Веснина,

A. Груздева, В.А. Горемыкина, О.В. Дементьева, А. А. Егорова, Г.Б. Клейнера,

B.А. Клюкача, Б.Г. Литвака, М.Г. Лапуста, В.Д. Маркова, В.М. Набатникова, В.Н. Наумова, Б.И. Пошкуса, H.H. Тренева, И.Г. Ушачева, P.A. Фатхутдинова, A.B. Чаянова и др.

Вместе с тем, ряд нерешенных проблем разработки инструментария обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики требуют дальнейшего исследования. Многие вопросы, касающиеся выявления закономерностей и тенденций трансформационных процессов в аграрном секторе экономики, обоснования механизмов развития малого и среднего предпринимательства остаются недостаточно разработанными и нуждаются в формировании новых подходов, адаптированных к современным условиям.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие научно-методических подходов к разработке инструментария обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики.

В соответствии с указанной целью предусматривалось решение следующих задач:

- изучить теоретические и методические подходы к разработке стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики;

- оценить современное состояние и тенденции развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики;

- исследовать механизм регулирования и приоритетные направления развития субъектов малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики;

- выявить влияние развития малого и среднего предпринимательства на повышение уровня продовольственного обеспечения и качества жизни сельского населения;

- разработать методику и инструментарий обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики.

Объектом исследования выступает малое и среднее предпринимательство в аграрном секторе экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) по пункту 8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям» паспорта специальности ВАК РФ.

Теоретической и методологической основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе

экономики, обоснованию его приоритетных направлений развития и форм хозяйствования в современных условиях.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе системного подхода с применением разнообразных приемов экономического анализа, экономико-статистического, расчетно-конструктивного и других методов экономического исследования.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ), регулирующие сферу предпринимательства в аграрном секторе экономики; справочные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ; аналитические материалы ряда отраслевых и региональных ведомств; монографическая, периодическая и переводная литература по проблемам предпринимательства, сельского хозяйства, производственной кооперации и интеграции.

Научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Обоснованы составные элементы разработки стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе в условиях рыночной экономики, позволяющие сформировать конкурентную среду, повысить финансовое обеспечение сельских территорий, уровень продовольственного обеспечения и качества жизни сельского населения.

2. Выявлено влияние трансформационных процессов в сфере сельскохозяйственного производства на современное состояние и развитие субъектов хозяйствования в аграрном секторе экономики, определяющее основные направления разработки стратегии развития малого и среднего предпринимательства в сфере агробизнеса.

3. Обоснован механизм регулирования развития субъектов малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики, особенностью которого является образование объединений хозяйствующих субъектов на

Г

основе гибкого сочетания кооперации, интеграции, специализации и концентрации производства однородной продукции в оптимальных размерах с учетом целевых программ и инструментов государственной поддержки стимулирования аграрного бизнеса.

4. Предложен методический подход к оценке развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики, позволяющий в отличие от существующих, определить влияние параметров развития малого и среднего предпринимательства на повышение уровня продовольственного обеспечения и качества жизни сельского населения.

5. Разработаны методика и инструментарий обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики на основе интегральной оценки параметров, влияющих на повышение уровня продовольственного обеспечения и качества жизни сельского населения.

Практическая значимость работы состоит в том, что автором на основе исследования тенденций и закономерностей социально-экономических явлений в сельской местности, факторов, влияющих на продовольственное обеспечение и качество жизни сельского населения, разработаны научно-методические и практические рекомендации для обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики.

В ходе исследования научно-методические и практические разработки апробировались и внедрялись в учебном процессе Казанского ГАУ по дисциплинам «Организация предпринимательской деятельности», «Эконометрика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе региональных: «Студенческая наука - аграрному производству» (г. Казань, 2010, 2011 гг.); всероссийских: «Актуальные проблемы истории и философии науки на современном этапе развития АПК, биотехнологий и техники, биоэкономики и права, экологии и лесного хозяйства» (г. Казань, 2012 г.);

международных: «Проблемы аграрной экономики в условиях вступления России в ВТО» (г. Казань, 2012 г.); «Достижения науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2012 г.); «Актуальные проблемы современных наук» (г. Пшемысль, 2012 г.); «Продовольственное обеспечение и развитие сельского хозяйства в условиях ВТО» (г. Казань, 2013 г.); «Проблемы, идеи и инновации в агропромышленном комплексе» (г. Чистополь, 2013 г.).

Результаты исследования опубликованы в 15 работах общим объемом 5,1 п.л. (личный вклад - 4 п.л.), в том числе 6 работ - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации отражает логику исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 147 наименований и 16 приложений. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 11 рисунков.

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, сформирована научная новизна и практическая значимость работы и полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методические аспекты стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики» рассматриваются существующие в российской и зарубежной практике школы стратегического менеджмента. Исследуются концептуальные основы, выявляются особенности и проблемы стратегического управления развитием малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики.

Во второй главе «Оценка развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики Республики Татарстан» анализируются социально-экономические условия развития

сельскохозяйственного производства в Республике Татарстан. В ходе анализа выявлены подходы к организации малого и среднего предпринимательства,

обоснованы организационно-экономические механизмы регулирования развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики Республики Татарстан.

В третьей главе «Стратегические аспекты развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики» определены приоритетные направления развития субъектов малого и среднего предпринимательства, разработаны методика и инструментарий обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики на основе интегральных оценок обеспеченности ресурсами и отношения к труду.

В выводах и предложениях сформулированы результаты теоретических, методических и экспериментальных исследований соискателя, даны конкретные рекомендации по обоснованию стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

1.1. Особенности и проблемы стратегического управления развитием малого и среднего предпринимательства

На современном этапе развития Российской Федерации в условиях рыночной экономики в управлении деятельностью субъектами малого и среднего предпринимательства существует объективная необходимость применения новых подходов и методов, поскольку их деятельность оценивается на основе экономических, рыночных критериев.

Изменения, происходящие в российской экономике, оказали серьезное воздействие на основные аспекты и ход исследований в сфере управления малым и средним предпринимательством. Проблемы управляемости малых форм хозяйствования возникли в связи с несогласованностью организационной структуры с основами экономической системы (цели, задачи, экономические условия, технический базис и др.), что создает множество несоответствий, сложных и проблемных обстоятельств, ведет к нерациональному использованию природно-экономических ресурсов, экономически необоснованным видам деятельности, и, в конечном счете, к финансовой несостоятельности. В настоящее время в динамично меняющихся рыночных условиях, как считают многие авторы, имеется необходимость совершенствовать методы и технологии управления субъектами малого и среднего предпринимательства с целью повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности и увеличения прибыли [26, 86].

Методологические и теоретические основы исследований стратегического управления развитием субъектов малого и среднего предпринимательства нашли свое отражение в трудах многих зарубежных авторов: Б. Айкса, И. Ансоффа, С. Боумена, С. Гошала, Дж.Б. Куинна, М.Х.

Мескона, Г. Минцберга, М. Портера, Д. Пирса II, Р. Робинсона, А.Дж. Стрикленда, A.A. Томпсона, Ф. Хедоури, А. Чандлера и др.

Исследованию различных аспектов развития субъектов малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики посвящены труды отечественных экономистов: Н.В. Банникова, О.С. Виханского, В.Р. Веснина,

A. Груздева, В.А. Горемыкина, О.В. Дементьева, А. А. Егорова, Г.Б. Клейнера,

B. А. Клюкача, Б.Г. Литвака, М.Г. Лапу ста, В. Д. Маркова, В.М. Набатникова, В.Н. Наумова, Б.И. Пошкуса, H.H. Тренева, И.Г. Ушачева, P.A. Фатхутдинова, A.B. Чаянова и др.

Исследование понятия стратегического управления нашло отражение в трудах многих ученых. В целом, большинство ученых обобщают, что стратегическое управление - это деятельность по созданию миссии, основных целей предприятия через развитие и самоорганизацию ее внутренних и внешних условий.

В результате становления методов управления, изменившихся под воздействием развития производства, в 60-70-е гг. XX века появился стратегический менеджмент. Впервые его методы использовались, главным образом, состоявшимися корпорациями, действующими в менее стабильных внешних условиях и имеющими средства на изучение и развитие систем стратегического управления. После первых опытов методы и системы стратегического управления стали применяться предприятиями независимо от сфер деятельности и размеров, также государственными предприятиями и органами управления для поддержания конкурентных преимуществ в условиях рынка.

Понятие «управление» шире, чем «менеджмент», и используется во всех сферах производственной деятельности, в материальных и нематериальных системах, например, управление предприятием, самолетом, экспериментом, исследованием, управление в технических системах, в компьютерах и т. д.

Стратегическое управление - это постоянный процесс выбора и реализации целей и стратегий предприятий.

По мнению американского исследователя И. Ансоффа, "стратегия — сложное и потенциально мощное орудие, с помощью которого современная фирма может противостоять меняющимся условиям" [19, с. 43].

Согласно мнению профессора В.В. Алексеева, стратегический менеджмент - это процесс принятия и осуществления стратегических решений, что означает комплекс взаимосвязанных управленческих воздействий, которые определяют долговременное развитие предприятия и конкретные действия. Они, в свою очередь, обеспечивают достаточно быстрое реагирование организации на изменение внешней среды. В результате это реагирование влечет за собой соответствующую корректировку целей, пересмотр главного направления движения и развития [17].

P.A. Фатхутдинов в своих исследованиях утверждает, что стратегический менеджмент представляет собой теорию и практику обеспечения стратегической конкурентоспособности и продуктивности решений через разработку стратегии организации. И по мнению этого автора, ответственность за эту работу возлагается на руководителей [126].

По определению В.Д. Маркова стратегический менеджмент - это концепция управления фирмой, позволяющая:

- во-первых, взглянуть на организацию как на единое целое;

- во-вторых, объяснить с общесистемных позиций, по какой причине одни фирмы расцветают, другие переживают стагнацию и им грозит банкротство. Или другими словами, по какой причине происходит перераспределение ролей основных субъектов рынка [78].

Обобщая результаты исследований, можно установить взаимосвязи основных этапов стратегического управления предприятием (рис. 1.1.) [95].

Стратегическое управление начинается с анализа внешней и внутренней среды, поскольку именно они определяют и являются основой для установления миссии и целей предприятия.

Рис. 1.1. Этапы процесса стратегического управления предприятием

Анализ внешней и внутренней среды предприятия подразделяется на исследование непосредственного окружения, макроокружения и внутренней среды.

После определения миссии и целей, следующий этап - анализ и обоснование стратегии. Определение стратегии для предприятия в основном зависит от сложившейся ситуации, в которой предприятие находится. Это зависит от того, как руководство предприятия оценивает различные складывающиеся рыночные условия, какие эффективные направления своих возможностей предприятие собирается использовать, какие стратегические решения существуют в этой сфере и т.д. Практика показывает, что существует столько различных стратегий, сколько предприятий. При этом нельзя сказать, что невозможно группировать стратегии управления по типам. Результаты обоснования стратегий показывают, что существуют общепринятые подходы и приемы к их формулированию, т.е. имеются общие рамки, в которые можно вписать стратегии [23].

С одной стороны, может показаться, что реализация стратегии — это обычная деятельность по выполнению плана. С другой стороны, будет казаться, что после определения стратегии предприятия, дальше должна начаться монотонная (однообразная) работа по ее реализации, далеко стоящая от стратегического управления, то есть процесс реализации стратегии не предусматривает ничего особого, что можно было бы охарактеризовать как составляющую стратегического управления. В таком размышлении, в действительности, кроется глубокое заблуждение, поскольку в процессе функционирования предприятия при реализации выбранной им стратегии серьезное место отводится стратегическому управлению. Следует учесть, именно на этой стадии формируются условия для осуществления стратегии. Вот именно это является стадией выполнения стратегии.

Определение стратегии позволяет предприятию развивать методы и направления его движения к целям, выработка стратегии является предпосылкой реализации предприятием своей миссии. На современном этапе развития рыночной экономики внешняя, а часто, и внутренняя среда предприятия являются неустойчивыми и даже непредсказуемыми. Это обстоятельство решающим образом сказывается на процессе реализации стратегии. Даже если стратегия определена верно и созданы все условия для её успешного выполнения, тем не менее, на стадии реализации стратегии в силу указанного выше обстоятельства возникают серьезные трудности и проблемы. Отсюда возникает серьезная задача отслеживать успешность движения предприятия к поставленным целям, а также оценивать возможность их достижения на каждом конкретном этапе и при необходимости - задача корректировки поведения предприятия [23,106, 112].

Таким образом, сущность стратегического управления заключается в формировании и реализации стратегии развития предприятий на основе постоянного контроля и оценки изменяющихся условий внешней и внутренней среды его деятельности с целью сохранения способности к эффективному функционированию и развитию.

На наш взгляд, стратегическое управление субъектом малого и среднего предпринимательства можно представить как управление предприятием, при котором серьезной опорой являются человеческие возможности, как основа предприятия, которое направляет производственную деятельность на требования потребителей, осуществляет рациональное регулирование и своевременные изменения в предприятии, соответствующие требованиям окружающей среды и позволяющие достигать эффективных преимуществ, что в целом позволяет предприятию сохранять свои позиции и реализовывать свои цели в ожидаемой перспективе.

В то же время отечественные и зарубежные исследователи по-разному подходят к определению места, которое занимает стратегическое управление в деятельности предприятия. Так, А.Н. Петров разделяет процесс реализации стратегии на два взаимосвязанных этапа [93].

Первый - это стратегическое планирование, при котором вырабатывается набор стратегий от базовых стратегий предприятия до функциональных стратегий и отдельных проектов (программ).

Второй - это процесс стратегического управления, при котором происходит реализация конкретной стратегии во времени, её корректировка в зависимости от имеющейся, т.е. сложившейся ситуации.

А.Н. Петров считает, что стратегическое планирование представляет собой некое искусство прогнозирования, расчетов и выбора альтернатив. По его мнению в стратегическое управление включаются:

- механизмы улавливания изменений;

- определение и корректировка стратегии;

- стратегический контроль;

- реализация стратегии в действие;

- управление решениями, как стратегическими так и тактическими.

По утверждению В.В. Алексеева, стратегическое планирование является важнейшей функцией в управленческом процессе по созданию и поддержанию

стратегического соответствия между целями предприятия, её возможностями потенциального характера, шансами в сфере маркетинга [17].

М.И. Круглов считает, что стратегическое планирование - это процесс принятия управленческих решений при формировании стратегий, распределении ресурсов, адаптации компании к внешней среде и внутренней организации [66].

В условиях высокой конкурентной борьбы и изменяющихся обстоятельств предприятия, не зацикливаясь только на сосредотачивании интереса к внутренним состояниям дел, должны развивать долгосрочную стратегию действий, которые контролировали бы изменения в окружающей среде. Быстрое изменение в окружающей среде, образование новых требований потребителей, совершенствование бизнеса в результате развития науки и техники, развитие информационных сетей, доступность новейших технологий, повышенное значение человеческого капитала, т.е. его возможностей, и прочие факторы явились основой существенных изменений и в стратегическом управлении и планировании.

Стратегическое планирование в аграрном секторе экономики имеет особое значение. Стратегические цели отражают желаемое состояние предприятия. По этой причине при выборе целей следуют учитывать целую совокупность требований и факторов, предъявляемых к их содержанию. Исходя из них цели распределяются по приоритетности:

- достижение наиболее высокой рентабельности в действующих видах предпринимательской деятельности, определяющейся показателями уровня прибыли, темпа прироста объема продаж и прибыли, уровня качества продукции, доли на рынке, нормы прибыли, структуры капитала, уровня дивиденда, суммы выплаченной зарплаты;

- обеспечение гарантии устойчивого положения предприятия в сельском хозяйстве, определяющегося по нескольким направлениям (инновационной и инвестиционной политикой, возможностями конкурентоспособности,

расходами на исследование и разработку новых видов продукции, решении экологических и социальных вопросов, кадровой политикой);

- подтверждение сформировавшихся новых видов предпринимательской деятельности, что влечет за собой вертикальную или смешанную интеграцию, изменения в структурной политике, развитие информационных структур, включает диверсификацию продукции и разработку новых видов продуктов [45,71,98, 101, 140, 141].

Стратегические планы сельскохозяйственных предприятий целесообразно сочетать с оптимизацией общепроизводственной структуры, которая должна предусматривать целый комплекс мероприятий по рационализации использования внутренних производственных возможностей. Фактически можно сказать, что экономическая эффективность, устойчивость финансового состояния во многом зависит от эффективности денежных ресурсов, вложенных в активы предприятия. В настоящее время встречается ярко выраженное стремление к формированию активов, которое необходимо учитывать при выстраивании стратегии развития предприятия, в частности, отрасли животноводства.