Стратегическое управление развитием аграрного сектора экономики: на материалах Республики Южная Осетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кочиева, Жанна Герсановна

  • Кочиева, Жанна Герсановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Кочиева, Жанна Герсановна. Стратегическое управление развитием аграрного сектора экономики: на материалах Республики Южная Осетия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кочиева, Жанна Герсановна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы стратегического управления аграрным сектором экономики

1.1. Теоретические основы, предпосылки и необходимость стратегического управления аграрным сектором экономики

1.2. Концепция формирования стратегического ядра как основы развития аграрного сектора экономики

Глава 2. Состояние и проблемы аграрного сектора экономики Республики Южная Осетия

2.1. Производство сельскохозяйственной продукции и проблемы становления многоукладной экономики в республике

2.2. Состояние технической базы и использования трудовых ресурсов

Глава 3. Перспективы развития аграрного сектора экономики Республики Южная Осетия на основе стратегического управления

3.1. Стратегические альтернативы и перспективные направления развития аграрного сектора экономики Республики Южная Осетия

3.2. Организационно-экономический механизм системы стратегического управления в агропромышленном комплексе республики

3.3. Стратегия развития малого бизнеса и фермерства в аграрном секторе экономики на основе вариативного прогноза и количественных оценок тран-сакционных издержек 117 Выводы и предложения 132 Литература 139 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление развитием аграрного сектора экономики: на материалах Республики Южная Осетия»

Актуальность темы исследования. Необходимость преодоления разрушительных последствий военного конфликта (1991-2008 гг.) и продолжающийся процесс становления рыночных отношений в Республике Южная Осетия актуализируют проблему развития аграрного сектора экономики на основе стратегического управления.

На протяжении ряда лет ценой сложных и болезненных преобразований происходил процесс адаптации хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики к рыночным отношениям, в результате чего сформировались адекватные ей формы хозяйствования и мотивационные механизмы реализации интересов. Однако существующая рассогласованность интересов на всех уровнях регулирования развитием аграрного сектора не может служить основой достижения качественных показателей экономического роста. Поиск источников обеспечения качественного экономического роста требует применения методологии стратегического управления, потенциал которого в Республике Южная Осетия еще недостаточно исследован и реально не задействован в аграрной сфере экономики, что определяет актуальность рассматриваемой темы диссертационного исследования.

Мировой опыт свидетельствует, что действенным средством эффективного управления, является применение подхода на основе стратегического менеджмента, позволяющего обеспечить разработку оптимальных вариантов структурных преобразований аграрного сектора экономики, сбалансировать разнонаправленные интересы его субъектов хозяйствования, мобилизовать необходимые для осуществления структурных изменений ресурсы и потенциал.

Стратегическое управление представляет собой комплексную и долговременную систему действий и решений, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для достижения субъектами хозяйствования в аграрном секторе экономики своих целей с учетом изменчивости факторов внешней среды. Обоснование перспективных направлений развития аграрного сектора экономики республики предполагает определение целей и задач, установление системы методов и механизмов, обеспечивающих достижение конкретных результатов, определение субъектов, ответственных за разработку и реализацию управленческих решений. Без обоснованной и последовательно осуществляемой стратегии и политики в аграрном секторе экономики сложно обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие республики, и это определяет актуальность рассматриваемой темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблем исследования. Управление развитием аграрной отрасли является интегрирующей научно-методологической проблемой, в которой сходятся специализированные подходы и методы управления, такие, например, как стратегическое управление, антикризисное управление, региональная экономика, управление персоналом, аспекты организации и экономики сельского хозяйства и т.д.

Общие теоретические аспекты и механизмы стратегического управления раскрыты в работах зарубежных и российских экономистов И. Ансоффа, М. Портера, А.Томпсона, А.Дж. Стрикленда, О. Уильямсона, В. Эйтингона, JI. Абалкина, В. Дементьева, С. Глазьева, Д. Львова, О. Мамедова и др.

Структурная политика в агропромышленном комплексе получила отражение в трудах российских ученых А.Н. Борисенко, A.A. Горохова, В.А. Дадалко, Г.И. Макина, A.A. Михалева и др.

Региональные аспекты развития АПК Северной Осетии исследованы в работах Б.Б.Басаева, К.А. Басиева, Ф.Д.Бесолова, П.Е.Гасиева, К.А.Кабисова, и других.

Проблемам организации и повышения эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции посвящены работы ученых экономистов аграрников: A.B. Гладилина, Н.Я. Голубь, А .Я. Киби-рова, Н.Я. Коваленко, С.С. Литвинова, М.А. Никифорова, A.A. Семенова, И.П. Ульянова, JI.H. Усенко, Д.В. Янушкевича и других.

Сложнее обстоит дело с научным обеспечением перспективных направлений развития аграрного сектора экономики. В экономической литературе нет единства мнений даже по вопросу применимости самого понятия «управления» к данному процессу в условиях рыночных отношений.

В числе ученых, исследовавших развитие народного хозяйства Южной Осетии периода плановой экономики, следует назвать Абаева В.Д., Дзагоеву Е.П., Алборова М.И., Кабисову Дз.Г., [1; 12; 51; 61]. Пути формирования рыночной инфраструктуры пограничного транзитного региона исследованы в трудах Джуссоева Р.И. [49]. Однако специальных исследований по проблемам развития аграрного сектора экономики Республики Южной Осетии в условиях его кризисности и продолжающегося становления рыночных отношений пока еще нет. Масштабы и глубина кризисной ситуации в сельском хозяйстве республики переводят дискуссию о направлениях и методах управления этой важнейшей отрасли экономики в конкретную практическую плоскость. Выход из кризисной ситуации, в которой находится аграрный сектор экономики республики, невозможен без эффективного управления, базирующегося на применении стратегического подхода и декомпозируемого в последующие оперативные действия. Это обстоятельство определило цель и конкретные задачи данного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данной работы состоит в обосновании перспективных направлений развития аграрного сектора экономики на базе стратегического управления в условиях современного этапа рыночных преобразований, проводимых в Республике Южная Осетия, а также в определении соответствующих методов стратегического управления и комплекса управленческих инструментов, адаптированных для реализации избранного подхода.

Достижение поставленной цели предполагает решение совокупности взаимосвязанных задач: исследование и обобщение теоретических основ стратегического управления развитием аграрного сектора экономики, уточнение соответствующего понятийного инструментария; исследование состояния и выявление проблем развития аграрного сектора экономики Республики Южная Осетия; разработку и обоснование перспектив развития аграрного сектора экономики республики в контексте стратегического управления рыночными преобразованиями; обоснование ряда перспективных направлений развития аграрного сектора экономики Республики Южная Осетия на основе формирования овощного подкомплекса, подкомплекса птицеводства, программы восстановления и развития семеноводческого хозяйства, развития свиноводства; проектную разработку и обрснование целесообразности формирования типовых крестьянско-фермерских хозяйств, осуществляющих производство и сбыт агропродукции; разработку концептуального подхода к стратегии развития малого бизнеса и фермерства в аграрном секторе экономики на основе активного государственного участия, вариативного прогноза до 2012 года и количественных оценок трансакционных издержек;

- разработку организационно-экономического механизма формирования системы стратегического управления в агропромышленном комплексе республики.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является аграрный сектор экономики Республики Южная Осетия.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе развития аграрного сектора экономики, а также применяемые при этом инструменты и механизмы регулирования.

Тема диссертационного исследования соответствует требованиям Паспортов специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам), .15.42 «стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах зарубежных и российских исследователей, реализующих подходы управления к процессам развития аграрного сектора экономики.

В процессе написания работы использовались положения теории управления, в том числе стратегического подхода, методы системного, статистического и экономического анализа, экономико-математических методов.

Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы положены общенаучные методы системно-функционального и структурного анализа, а также методы собственно экономического исследования - субъектно-объектный, статистического анализа, анализа хозяйственной деятельности, стратегического анализа и проектирования, а также метод прогнозных оценок процесса управления.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными государственных статистических органов Республики Южная Осетия, отражающих показатели состояния аграрного сектора экономики, отчетностью предприятий республики и результатами исследований автора диссертации.

Нормативно-правовую базу исследования составляют законы и нормативные акты Республики Южная Осетия, а также правовые нормы зарубежных стран и международных организаций в сфере государственного регулирования аграрного сектора экономики.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании стратегического подхода к управлению развитием аграрного сектора экономики применительно к условиям современного этапа рыночных преобразований в Республике Южная Осетия. В условиях межнационального кризиса и экономических реформ произошло разрушение системного качества, механизмов хозяйствования и управления развитием аграрного сектора экономики. Использование методологии стратегического управления позволяет обеспечить целевой характер и эффективность процесса развития аграрного сектора экономики, повысить конкурентоспособность хозяйств, восстановить системное качество отрасли, восстановить механизмы регулирования на основе согласования экономических интересов основных участников хозяйственной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Необходимость преодоления разрушительных последствий межнационального кризиса и этапа перехода к рыночным отношениям предполагает определение долгосрочных перспектив развития аграрного сектора экономики Республики Южная Осетия, обеспечения устойчивого его развития, восстановления системного качества, механизмов хозяйствования и управления, запуска процессов воспроизводства. Стратегический подход к управлению аграрным сектором экономики в полной мере позволяет учесть долгосрочные интересы государства, отрасли и субъектов хозяйствования с учетом динамики внешней среды, ресурсами и возможностями развития, соединить их в едином процессе управления с целью выхода на конкурентные позиции.

2. Развитие аграрного сектора экономики на основе стратегического управления должно предполагать ряд обязательных условий: адекватность внешним изменениям; сопряженность с социально-экономической политикой республики; целостность и комплексность механизма регулирования; активную государственную позицию, обеспечивающую согласованность функций и мотивацию субъектов хозяйствования; широкое применение программно-целевого подхода.

3. Стратегия развития аграрного сектора экономики - это система комплексных долгосрочных, определяемых целью развития, концептуальных установок принятия решений, позволяющих определять цели и приоритеты, распределять ресурсы между альтернативными траекториями развития аграрного сектора экономики и корректировать их распределение при изменении внешних и внутренних условий функционирования экономической системы.

Стратегическое управление аграрным сектором экономики представляет собой совокупность комплексных методов регулирования, направленную на разработку и реализацию стратегии развития отрасли с учетом своевременных и адекватных адаптаций к динамике внешней среды. Концепция стратегического управления формирует ядро аграрного сектора экономики, определяя характер, эффективность и устойчивость его развития.

4. Разработанный организационно-экономический механизм стратегического управления в агропромышленном комплексе республики, включает: активное государственное участие, специальный орган регулирования, порядок финансирования инвестиционных проектов, формирование типовых крестьянско-фермерских хозяйств и опорных центров технического обслуживания, методы повышения результативности деятельности малых сельхозорганизаций. Реализация основных мероприятий стратегии развития аграрного сектора экономики обеспечит к 2012 году рост числа малых предприятий и фермерских хозяйств в 2,4- 2,5 раза по отношению к уровню 2008 года, число занятых на предприятиях аграрной сферы - в 2,3 раза, рост платежей в бюджет республики субъектами малого бизнеса — в 2,5-2,7 раза. Научная новизна диссертационного исследования состоит в раскрытии особенностей теоретических положений теории управления развитием аграрного сектора экономики на основе стратегического управления применительно к его специфике.

Конкретное приращение научного знания представлено следующими элементами:

1. Уточнена сущность методологии управления развитием аграрного сектора экономики на основе стратегического управления, раскрыта многоаспектная основа ее осуществления, рассмотрен состав, структура и взаимосвязи элементов, уточнен понятийно-категориальный инструментарий стратегии развития аграрного сектора экономики.

2. Обоснована необходимость введения экономической категории «стратегическое ядро» аграрного сектора экономики, раскрыта ее содержательная сущность для использования в качестве организационно-экономической основы развития аграрного сектора экономики Республики Южная Осетия, проявляемая в интеграции субъектов в единый воспроизводственный процесс на базе единства целей и действий, реализации функций путем предложенной организационной модели стратегического развития аграрного сектора экономики РЮО.

3. Раскрыты перспективные направления развития аграрного сектора экономики Республики Южная Осетия, сделан вывод о том, что в единой стратегии развития аграрного сектора экономики Республики Южная Осетия необходимо сочетание стратегических альтернатив, которые должны охватывать все три отрасли экономики: производящие средства производства для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, заготовку, хранение, переработку и реализацию продукции.

4. Разработан метод обоснования принятия управленческих решений при формировании стратегии развития аграрного сектора экономики, включающие метод бальной оценки привлекательности стратегических зон хозяйствования, позволяющий выделить перспективное направление деятельности для республиканских органов власти и сельхозпроизводителей, разрабатывающих специальные стратегии для создания возможностей выхода на рынок и получения на нем прибыли.

5. Разработан организационно-экономический механизм системы стратегического управления в агропромышленном комплексе республики, включающий специальный орган управления, функции и задачи, условия, порядок организации конкурсов развития предприятий аграрной сферы, предложена схема финансирования по программе конкурсного отбора инвестиционных проектов субъектов аграрного сектора экономики.

6. Разработан концептуальный подход к стратегии развития малого бизнеса и фермерства в аграрном секторе экономики на основе активного государственного участия, и обоснованный сценарным прогнозом до 2012 года динамики числа малых предприятий и фермерских хозяйств аграрного сектора экономики республики, численности занятых, роста платежей в бюджет республики. Разработан метод выявления и снижения трансакционных издержек, способствующий повышению результативности деятельности малых сельхозорганизаций.

7. Обоснована целесообразность формирования типовых крестьян-ско-фермерских хозяйств (КФХ), осуществляющих производство и сбыт агропродукции.

8. Предложена схема аутсорсинга в форме создания опорных центров технического обслуживания, предусматривающего в условиях нехватки техники и механизаторских кадров передачу части функций по использованию техники и кадров специализированным организациям, владеющим соответствующей техникой и выполняющим ремонтно-технических работы, а для небольших хозяйств и фермеров целесообразно создание сети машинно-тракторных кооперативов (МТК) по совместному использованию техники и оборудования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии методов стратегического управления, позволяющего обосновать выбор перспектив развития аграрного сектора экономики.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы органами управления Республики Южная Осетия при разработке правовых документов, организационной структуры и формировании стратегии развития аграрного сектора экономики. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении ряда разделов курсов «Система государственного регулирования экономики», «Региональная экономика», «Экономика сельского хозяйства», «Стратегический менеджмент» и др.

Апробация выводов диссертации. Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских и международных конференциях, а также в Министерстве сельского хозяйства Республики Южная Осетия. Результаты и выводы диссертационной работы изложены в 8 научных работах общим объемом авторского текста 1.3 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кочиева, Жанна Герсановна

Выводы и предложения

1. Стратегическое управление аграрным сектором экономики представляет собой совокупность комплексных методов управления, направленную на разработку и реализацию стратегии его развития с учетом своевременных и адекватных адаптаций к динамике внешней среды.

Предлагаемый подход к управлению аграрным сектором экономики РЮО в полной мере позволяет учесть долгосрочные интересы государства, отрасли и субъектов хозяйствования с учетом динамики внешней среды, ресурсами и возможностями развития, соединить их в едином процессе управления с целью выхода на конкурентные позиции. Данное обстоятельство придает участникам хозяйственных процессов качество интегральных субъектов экономических отношений и формирует ядро аграрного сектора экономики, определяя характер, эффективность и устойчивость развития. Элементный состав стратегического ядра структурируется на органы управления и регулирования, стратегические хозяйственные единицы и стратегические зоны хозяйствования

2. Аграрный сектор экономики Республики Южная Осетия находится в кризисном положении, начиная с 1990 года. Общий ущерб нанесенный сельскому хозяйству в ценах 1992 года составил около 7 млрд. руб. Валовая продукция в 2008 году была равна 18 млн. руб., или 86% к 1989 г.

Животноводство республики характеризуется неустойчивым развитием. В 2008 г. по сравнению со среднегодовым показателем 1986-1990 гг. поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 30000 голов, свиней на 11000 голов, а овец, коз и птиц не осталось вовсе. В ряде районов (Джавский р-н) перестали заниматься общественным животноводством, в других (Цхин-вальском р-н) наблюдается тенденция к росту поголовья крупного рогатого скота. Растет поголовье КРС в частном секторе. На 01.01.2008год оно составляет 45 тыс. голов и в целом имеет тенденцию к дальнейшему росту.

Экономическая ситуация осложняется тем, что в АПК РЮО полностью прекращена племенная работа, что привело к полной потере племенного фона.

В растениеводстве АПК республики за изучаемый период произошло уменьшение посевных площадей и сокращение объемов финансовых ресурсов необходимых для приобретения качественных семян, удобрений, обновления техники и т.д. Орошаемые площади сельхозугодий составляют 20,9%, что примерно в 3 раза ниже, по сравнению с 1990 г. Площади, занимаемые озимой пшеницей, за период с 2002 по 2008 гг. сократились, и составили 69,6%, а площади под яровой ячмень — 32,8%.

3. Деятельность крестьянских хозяйств в АПК РЮО характеризуется ростом объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции. В 2007 году по сравнению с 1992 годом зерна получено в 4 раза больше, молока в 3 раза, мяса в 5 раз. Увеличивается производство картофеля, овощей, плодов, мяса и молока. Объем валовой продукции сельского хозяйства личных подсобных хозяйств населения в настоящее время составляет по республике порядка 70-80%, а в Джавском районе — все 100%.

Состояния личных подсобных хозяйств РЮО показывает, что они исчерпали свои ресурсы экстенсивного развития, и в настоящее время в них сложилась тенденция снижения производства продукции растениеводства и животноводства. Следовательно, необходимо переходить на интенсивные методы хозяйствования. Основной упор в развитии организационно-правовых форм хозяйствования в АПК РЮО необходимо сделать на кресть-янско-фермерские хозяйства.

4. Неудовлетворительное состояние финансовых показателей предприятий аграрного сектора экономики. Несмотря на то, что суммы дотаций и компенсаций затрат из бюджета за последние годы выросли в 1,5 раза, они не перекрывают убыток от реализации сельскохозяйственной продукции. Соотношение числа прибыльных и убыточных хозяйств (крупных, средних и малых) за последние годы изменилось в сторону повышения удельного веса соответственно на 27% и 73 %. Все последние годы аграрная отрасль республики работает в условиях диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и потребляемые промышленные ресурсы, особенно на энергоносители. Сегодняшняя скорость осуществления позитивных изменений в сельском хозяйстве не обеспечивает поддержание и дальнейшее наращивание устойчивых темпов роста, конкурентоспособность отрасли. Рентабельность деятельности предприятий аграрного сектора экономики республики отрицательна и составила в среднем -14,4% (2008г.).

5. Технический потенциал аграрного сектора РЮО характеризуется повышенным износом сельхозмашин. За последние 10-12 лет машинно-тракторный парк хозяйств Республики практически не пополнялся новой сельскохозяйственной техникой, поэтому 85-90% имеющегося в хозяйствах машинно-тракторного парка выработали свой срок службы. В среднем, на каждое хозяйство приходится 2-3 единицы амортизированных, выработавших полный технический ресурс, тракторов: плугов, культиваторов, зерновых сеялок и т.д. В связи с этим предложена схема аутсорсинга в форме создания опорных центров технического обслуживания, предусматривающего в условиях нехватки техники и механизаторских кадров передачу части функций по использованию техники и кадров специализированным организациям, владеющим соответствующей техникой и выполняющим ремонтно-технические работы, а для небольших хозяйств и фермеров целесообразно создание сети машинно-тракторных кооперативов (МТК) по совместному использованию техники и оборудования

6. Сложившееся неблагоприятное демографическое положение в сельской местности РЮО в целом отрицательно влияет на состояние кадрового потенциала аграрного сектора экономики. По уровню воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства и по остроте ситуации РЮО относится к типу регионов, которые характеризуются углублением депопу-ляционных процессов и относительно низким уровнем воспроизводства кадров. В республике с 1990 года наблюдается естественная убыль населения.

В сельском хозяйстве занято около 65% населения республики, однако, на постоянной основе в хозяйствующих субъектах аграрного секторе экономики занято 15,7% общей численности. На показатели кадров отрасли значительное влияние оказывает возрастная структура. Если в 1990 г. в трудоспособном возрасте находилось 55,2% постоянного населения сельской местности, то в 2007 году - 29,7%, в возрасте моложе трудоспособного — 21 % и 49,3% - старше трудоспособного. Таким образом, наряду с уменьшением удельного веса трудоспособного населения происходит рост доли нетрудоспособных возрастов. Уже сейчас сельское население РЮО можно оценить как старое, так как доля лиц в возрасте 65 лет и старше составляет больше 20% (критерий ООН -7 %).

Согласно прогнозу развития демографических процессов рассчитывать на позитивные изменения в этом направлении за счет собственных трудовых ресурсов не приходится. Только целенаправленная республиканская поддержка с целью оздоровления ситуации позволит аграрному сектору эффективно выполнять функции продовольственного снабжения. Необходимо на всех уровнях управления (государственном, региональном, хозяйственном) осуществлять комплекс антикризисных мер, среди которых важнейшей является формирование дееспособного корпуса руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

7.Единая стратегия развития аграрного сектора экономики Республики Южная Осетия предполагает сочетание стратегических альтернатив, которые должны охватывать три отрасли экономики: производящие средства производства для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, осуществляющие их производственное обслуживание; отрасли сельского хозяйства (растениеводство и животноводство); заготовку, хранение, переработку и реализацию продукции. С целью обоснования управленческих решений при разработке стратегии в работе разработан и предложен метод бальной оценки привлекательности стратегических зон хозяйствования (СЗХ), позволяющий выделить перспективное направление деятельности для республиканских органов власти и сельхозпроизводителей, разрабаты^.^101цИх специальные стратегии для создания возможностей выхода на рынок ^^ ПоЛу чения на нем прибыли. Методы оценки СЗХ и СХЕ позволяют обосновать важнейшие элементы стратегии аграрного сектора экономики на эт^^^ ее разработки и реализации.

В РЮО в настоящее время стоит комплексная задача — наряду с экс тенсивным ростом обеспечить перевод существующих хозяйственна^ едИ ниц (как крупных, так и мелких) на интенсивный путь создания эФФек^~тивных производств.

8. Перспективные направления развития аграрного сектора экономики Республики Южная Осетия должны включать:

- формирование овощного подкомплекса. С этой целью преддагается изменить структуру землепользования таким образом, чтобы площади лич ных подсобных хозяйств и фермеров не составляли более 90% всех пц0гцадей занятых под овощными культурами; необходимо обеспечить пов^>1Щение урожайности овощных культур в сельскохозяйственных предприятиях (3537 ц/га) по сравнению с частным сектором, которая до 2008 году была более чем в 3 раза ниже, чем в хозяйствах населения, где она достигла 120-125 ц/га

Формирование и развитие овощного подкомплекса позволит Заметно увеличить поступление денежных средств в республику. По нашим оценкам 1 руб. средств, вложенных в овощеводство может принести до 10 руб. дохода, а возможная выручка составить 1-1,2 млрд. руб. в год. Требуемые инвестиции для развития овощного подкомплекса в сумме 120 млн. руб. Окупятся в течение 2-3 лет.

- в качестве организационно-экономической базы развития Подкомплекса птицеводства в республике целесообразно объединить усилил производителей птицы и создать Ассоциацию птицеводческих предпрИяти^ (АПП), консолидирующей усилия и ресурсы на развитии птицеводЧеских комплексов, включающие птицефабрики по выращиванию птицы и комбикормовые заводы для изготовления собственных комбикормов

- разработать предложения по специальной программы восстановлению и развития семеноводческого хозяйства республики, которое 'предполагает создание семеноводческих хозяйств, основной задачей которых будет не только ежегодное размножение высококачественных и урожайных сортов семян районированных сортов в количестве, необходимом для удовлетворения нужд общественных и фермерских хозяйств, но и поддержание сорта в чистоте, а также, сохранение высоких урожайных качеств семян в процессе размножения. Предложения предлагают достижение производства 800-1000 т семян первой репродукции, что достаточно для общественных хозяйств республики.

- обосновать целесообразность формирования типовых крестьянско-фермерских хозяйств, осуществляющих производство и сбыт агропродукции в том числе КФХ, ориентированные на многопрофильное ведение аграрной деятельности предполагающие производство высококачественных продуктов питания — сыр, молоко, свинину, мясо птицы (индюшат и гусей), меда и винограда.

Выявлено, что совокупная потребность КФХ в финансовых средствах на реализацию бизнес-проектов составляет 7 млн. руб., или 200,0 тыс.руб. на один проект. Прогнозируемый средний доход составит 140,0 тыс. руб., а срок окупаемости 1,4 года.

9. Организационно-экономический механизм формирования системы стратегического управления в агропромышленном комплексе РЮО, долJ жен включать: специальный орган управления; условия, состав и структура приоритетных направлений стратегии, планы технического й организационного развития сельскохозяйственного производства, организацию проведения конкурсов выделения финансовых средств, гарантийный резерв субъектов малого предпринимательства и фермерства.

10. Для оценки эффективности фермерских хозяйств и малого бизнеса, выделения эффекта от государственной поддержки предложена система показателей, а также метод количественной оценки трансакций. Разработана стратегия развития малого бизнеса и фермерства в аграрном секторе экономики на основе активного государственного участия, вариативного прогноза до 2012 года и количественных оценок трансакционных издержек. Значительный социальный и экономический эффект может образоваться как в экономике республики, так и в сельскохозяйственном бизнесе при снижении трансакционных издержек. Эффект может найти отражение в экономии ресурсов по отдельным направлениям, в увеличении их прибыли за счет такой экономии, а также в росте доходов работников и поступлений в бюджеты всех уровней.

К основным направлениям государственной поддержки, позволяющим реализовывать потенциальный эффект от развития малого бизнеса, отнесены: формирование благоприятного предпринимательского климата; устранение нормативно-правовых, административных и организационных барьеров; расширение доступа субъектов малого предпринимательства и фермерства к материальным, финансовым и другим ресурсам; развитие лизинга оборудования и технологий; системное развитие инфраструктуры для предоставления малым предприятиям интегральной финансовой, материальной, информационной, консультационной и организационно-методической помощи.