Развитие аграрного сектора региональной экономики на основе стимулирования предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тюмерова, Ирина Борисовна

  • Тюмерова, Ирина Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Тюмерова, Ирина Борисовна. Развитие аграрного сектора региональной экономики на основе стимулирования предпринимательской деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тюмерова, Ирина Борисовна

Введение

1. Теоретико-методические основы исследования предпринимательской деятельности в аграрной сфере региональной экономики

1.1. Сущность, условия и предпосылки развития предпринимательства как фактор экономического роста в аграрной сфере региона

1.2. Особенности развития предпринимательства в аграрной сфере

1.3. Развитие предпринимательства в аграрной сфере с учетом действия объективных экономических законов

2. Особенности функционирования предпринимательских отношений в аграрной сфере региональной экономики

2.1. Анализ особенностей функционирования предпринимательства в российских регионах

2.2. Уровни развития предпринимательства в аграрной сфере региона

2.3. Угрозы и перспективы развития предпринимательской деятельности в Чувашской Республике

3. Реализация системы регионального регулирования предпринимательства в аграрной сфере региональной экономики

3.1. Повышение инновационной активности предпринимательства в АПК

3.2. Приоритетные формы государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере региона

3.3. Государственные мероприятия по совершенствованию развития предпринимательства в аграрной сфере региона - 134 Заключение 147 Библиографический список использованной литературы 157 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие аграрного сектора региональной экономики на основе стимулирования предпринимательской деятельности»

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс (АПК) традиционно выступает в качестве системообразующего элемента российской экономики, поскольку направления и темпы его развития в значительной степени определяют состояние потребительского рынка и системы продовольственной безопасности, уровень и качество жизни населения. В результате качественной трансформации отношений собственности, реформирования организационно-правовых форм хозяйственной деятельности, изменения соотношения государственных и рыночных регуляторов социально-экономических процессов ухудшились показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятий аграрной сферы, сократились посевные площади, ускорился отток жителей сельских поселений в города, увеличилось отставание села от города по уровню и I условиям жизнедеятельности. Несмотря на наличие положительной'динамики отдельных показателей сельскохозяйственного производства в период с 1999 по 2009 г. (объем производства продукции сельского хозяйства увеличился на 34,4%) в 2002 г. наметилась тенденция снижения темпов развития (2,3% в год), которые значительно уступали темпам развития экономики в целом. Продукция отечественного АПК характеризуется низким уровнем конкурентоспособности, что способствует увеличению доли зарубежных товаропроизводителей на российском рынке продовольствия. Общий объем импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) в период с 2000 по 2009 гг. увеличился в 2,9 раза. Особенно высока доля импортной продукции на рынках мяса и молока. При этом в растениеводстве уровень производства 1990 г. был достигнут в 2004 г., тогда как в животноводстве к началу 2010 г. он восстановлен лишь наполовину1. Ситуация осложнилась в текущем 2010 г., когда в результате аномальной засухи в России пострадали более 22 тыс. хозяйств в 800 районах страны,

1 По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Электронный ресурс www.mcx.ru. Проверено на 1.06.2010. подтвержденные прямые затраты составили свыше 39 млрд. руб.; гибель сельскохозяйственных культур произошла на площади около 13 млн. га, что составляет 17% от общей посевной площади в стране.

Ключевыми факторами обострения негативных тенденций развития АПК выступают: низкие темпы структурно-технологической модернизации отрасли, обновления основных производственных фондов и воспроизводства природно-экологического потенциала; неудовлетворительный уровень развития рыночной инфраструктуры, затрудняющий доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынкам финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, готовой продукции; финансовая неустойчивость отрасли, обусловленная нестабильностью рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, накопленной декапитализацией, недостаточным притоком частных инвестиций, слабым развитием страхования; дефицит квалифицированных кадров, вызванный низким уровнем и качеством жизни в сельской местности.

Различия между российскими регионами по характеру - природно-климатических условий и состоянию предпринимательской активности определили существенную дифференциацию субъектов Федерации по уровню развития АПК. Необходимость учета абсолютных и относительных преимуществ отдельных территориальных образований, различий в содержании и структуре их ресурсного потенциала предопределили роль мер регионального регулирующего воздействия, реализация которых позволит создать условия для устойчивого развития сельских территорий, ускорения темпов роста объемов сельскохозяйственного производства на основе повышения его конкурентоспособности. Решению указанных задач способствуют федеральные и региональные целевые программы, среди которых - Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Российской Федерации на 2008 - 2012 гг. Одним из основных условий успешной реализации программных мероприятий выступает развитие предпринимательства в агропромышленном секторе, которое рассматривается как фактор активизации инвестиционных расходов и повышения конкурентоспособности производителей, источник налоговых поступлений в бюджеты различных уровней и форма реализации трудового потенциала в аграрном секторе региональной экономики. Становление института частно-государственного партнерства позволит реализовать крупномасштабные проекты в соответствии с принципами софинансирования, гражданской ответственности бизнеса.

Сложность исследуемой проблемы, наличие большого числа дискуссионных вопросов позволяют считать теоретико-ме годические аспекты активизации предпринимательской деятельности в аграрном секторе региональной экономики весьма актуальными и практически востребованными. Необходимость переосмысления отечественного и зарубежного опыта предпринимательской активности I'субъектов хозяйствования и выбора наиболее эффективных направлений реализации его потенциала в российских регионах; недостаточная обоснованность мер регионального воздействия па предпринимательскую активность аграрных формирований в условиях восстановления макроэкономической динамики -все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертации явились работы представителей альтернативных школ и течений, посвященные анализу глубинных экономических отношений и процессов, среди которых труды Дж.Гэлбрейта, Дж.М.Кейнса, К.Маркса, А.Маршалла, Д.Ыорта, П.Самуэльсона, Т.Эггертссона и др.

Проблемы регионального развития нашли отражение в работах зарубежных (У.Айзард, Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, С.Денисон, Х.Зиберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.) и отечественных (Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, Д.А.Кононов, А.А.Куклип, Ю.Ы.Лапыгин, Б.З.Мильнер, А.И.Прилепский, А.В.Тарасов, С.А.Хурсевич, С.М.Швец и др.) ученых. Теоретической основой исследований в области региональной экономики послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева,

A.Д.Арзамасцева, Н.Г.Багаутдиновой, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского,

B.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.В.Суворовой, А.И.Татаркина, В.В.Хоменко, Е.И.Царегородцева и др.

Проблемы экономических отношений в аграрной сфере глубоко исследованы в трудах отечественных экономистов — А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, А.Н.Челинцева, В.С.Немчинова, К.В.Островитянова и др. Взаимосвязь между отношениями в агросфере и направлением структурных преобразований в современной российской экономике исследуется в работах А.А.Арбатова, С.Ю.Глазьева, В.И. Данилов-Данил ьяпа, С.М.Мепыликова, А.В.Мухина, А.Ю.Ретеюма и др.

Среди трудов ученых, внесших существенный вклад в исследование проблем и направлений совершенствования и развития АПК, можно выделить работы И.В.Артемова, А.А.Анфиногентовой, И.П.Глебова, А.В.Голубева,;

A.В.Гордеева, В.А.Добрынина, М.М.Коробейникова, Э.Н.Крылатых,

B.В.Милосердова, А.С.Миндрина, А.В.Петрикова, Н.М.Харитонова,

A.А.Черняева, Г.И.Шмелева и др. Теоретические и методические аспекты функционирования и развития региональных АПК широко освещены в,-работах российских ученых-экономистов: А.А.Адамеску, И.Н.Буздалова,

B.А.Ильина, В.В.Кистанова, А.В.Краснова, А.М.Лаврова, А.П.Левина, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, Т.Г.Морозовой, А.О.Полынева, М.В.Степанова,

A.В.Счастливцева, И.Г.Ушачева, Д.И.Файзрахманова, А.Н.Швецова, Р.И.Шнипера, Б.М.Штульберга и др.

Проблемы продовольственной безопасности государства и его регионов исследованы в работах Е.Ф.Злобипа, В.И.Коровкина, А.Ф.Серкова,

B.А.Тихонова, В.Ф.Урусова, И.Ф.Хицкова и др.

Сущность и направления предпринимательской деятельности исследованы в работах А.Альберта, Р.Кантильона, Т.Келлера, М.Мескона, М.Портера, Ж.-Б.Сэя, У.Томпсопа, Дж.Формби, Ф.Хайека, А.Хансена, Ф.Хедоури, А.Хизрича, А.Хоскинга, Й.Шумпетера и др. Теоретические и I практические проблемы формирования и развития предпринимательской деятельности представлены в трудах российских ученых Л.И.Абалкина, Л.М.Бадалова, А.О.Блинова, А.В. Бусыгина, А.В.Виленского, О.С.Виханского,

B.Я.Горфинкеля, В.Д.Грибова, С.В.Гусысова, А.К.Казанцева, В.В.Карпова,

C.И.Кретова, А.А.Крупанина, О.И.Лаврушина, М.Г.Лапусты, А.И.Муравьева, Р.Б.Новрузова. Г.Б.Поляка, М.П.Посталюка, Ю.Л.Старостина, Л.В.Фаткина, Ф.Ф.Хамидуллина, И.Н.Шапкина, В.А.Швандара, И.К.Шевченко и др.

Признавая большую теоретическую и практическую значимость данных исследований, следует отметить, что применительно к современной российской действительности, характеризующейся значительной поляризацией экономического пространства, проблема разработки мер регионального регулирования предпринимательской активности в АПК остается малоизученной, а отдельные вопросы носят дискуссионный характер. t

Недостаточная разработанность данных проблем, необходимость выработки прикладных решений послужили основанием для определения цели и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целыо диссертационной работы является выявление источников повышения предпринимательской активности ,в аграрной сфере мезоэкономической системы и обоснование теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по формированию региональных инструментов ее регулирования на посткризисной фазе экономического цикла.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Сформулировать сильные и слабые стороны развития предпринимательства в аграрном секторе региональной экономики (на примере Чувашской Республики (ЧР), а также его перспективы с учетом возможных угроз.

2. Разработать методику оценки динамики предпринимательства в аграрном секторе российских регионов.

3. Доказать, что на посткризисной фазе экономического цикла реализация частно-государственного партнерства является существенным фактором стимулирования предпринимательской деятельности в аграрном секторе региональной экономики.

4. Сформировать методический подход к разработке комплексной стратегии развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе региональной экономики на основе методики системы сбалансированных показателей (ССП).

5. Представить авторскую трактовку содержания предпринимательской деятельности во взаимосвязи с принципами регионального менеджмента.

6. Выявить особенности предпринимательской деятельности в аграрном секторе региональной экономической системы:

7. Предложить интегральный показатель уровня развития * предпринимательства в аграрной сфере региональной экономики.

Объектом исследования является предпринимательская деятельность в аграрной сфере региональной экономической системы.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе развития предпринимательской деятельности в s аграрном секторе региональной экономики в современных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам предпринимательской деятельности в различных отраслях экономики, а также по проблемам регулирования предпринимательских отношений в АПК. При обосновании теоретических выводов и решении прикладных задач в рамках настоящего исследования применялись принципы логики и историзма, методы сравнения и обобщения, приемы статистического и философского анализов, общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы системного анализа и экономико-математического моделирования. При разработке экономического прогноза развития предпринимательской деятельности в рамках региональных экономических систем осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность анализа и выявить основные пути повышения эффективности деятельности предприятий АПК.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, статистических органов зарубежных государств, данные Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики (ЧР), Министерства сельского хозяйства ЧР, Координационного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства при Кабинете Министров ЧР, Торгово-промышленной палаты РФ, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Рейтингового агентства «Эксперт РА», а также плановые и отчетные данные аграрных формирований, фермерских хозяйств, личные наблюдения диссертанта и ' анкетные опросы работников трудовых коллективов. В ходе исследования использованы федеральные и региональные нормативные акты и программы: Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия РФ на 2008 - 2012 гг., республиканская целевая программа «Инновационное развитие - основа конкурентоспособности АПК ЧР» на 2010-2015 гг. и на период до 2020 г. и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 3. Региональная экономика: 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях и 8. Экономика предпринимательства: 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию системы регионального регулирующего воздействия на предпринимательскую деятельность в аграрном секторе мезоэкономической системы в целях обеспечения ее устойчивого развития в условиях восстановления макроэкономической динамики, что конкретизируется в следующих положениях:

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

1. Сформулированы сильные (удобное географическое положение; политическая стабильность в регионе; эффективная бюджетная политика; согласованность действий с федеральным центром; сформировавшийся имидж устойчивого делового партнера; высокая плотность населения; устойчивый экономический рост на протяжении последних лет; достаточная обеспеченность трудовыми ресурсами; низкие социальные риски) и слабые (ограниченность минерально-сырьевых ресурсов и стратегических видов полезных ископаемых; значительный износ основных фондов; высокий износ инженерной инфраструктуры; неразвитость инфраструктуры инновационной деятельности; высокая дотациониость консолидированного бюджета; высокая степень дифференциации муниципальных образований; ухудшение качества окружающей среды; отставание уровня жизни населения от среднероссийских показателей) стороны развития предпринимательства в аграрном секторе региональной экономики (на примере Чувашской Республики), а также перспективы (повышение конкурентоспособности товаропроизводителей на национальном и мировых рынках; устойчивое развитие социальной сферы, прежде всего образования, здравоохранения, ЖКХ; развитие рынка современных услуг связи, доступ населения к информационным ресурсам) с учетом возможных угроз (возрастание демографической нагрузки на трудоспособное население; жесткая конкуренция на мировых рынках; незначительная доля конкурентоспособных мощностей; увеличение дифференциации в уровне жизни населения; усиление неравномерности в социально-экономическом развитии отдельных муниципальных образований; усиление отставания в техническом развитии производства, снижение его эффективности и инновационной активности; последствия мирового экономического кризиса) на основе SWOT-апализа, детализированного в t формате PEST-анализа, что является необходимым элементом формирования региональной стратегии развития предпринимательского сектора.

2. Разработан методический подход к оценке динамики предпринимательства в аграрном секторе российских регионов, который основан на учете средней динамики развития и использовании переменных показателей, коррелирующих между собой (объем продукции сельского хозяйства на душу населения, коэффициент интенсификации сельскохозяйственного производства, темпы роста производства t сельскохозяйственной продукции), что позволяет сформулировать прогноз развития предпринимательства в региональной экономической системе в краткосрочном периоде.

3. Доказано, что на посткризисной фазе экономического цикла, дотационности консолидированного бюджета и высоких ставок по кредитам реализация частно-государственного партнерства в форме концессионных соглашений, контрактов жизненного цикла, государственных заказов, распределения ответственности между государством и частными инвесторами, разделения рисков на основе соответствующих соглашений является существенным фактором стимулирования предпринимательской деятельности в аграрном секторе региональной экономики, что находит отражение в положительной динамике мезоэкопомических показателей вследствие реализации отраслевых и комплексных целевых программ с участием регионального предпринимательского сообщества.

4. Сформирован методический подход к разработке комплексной стратегии развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе мезоэкономической системы на основе методики ССП, который включает диагностику действующей системы регионального регулирования предпринимательства; обоснование и выбор стратегических перспектив (проекций), ключевых областей (зон ответственности), миссии, определение заинтересованных сторон и их интересов, ценностей и принципов; проектирование видения предпринимательского сектора аграрной сферы региона; проектирование стратегической карты; проектирование ССП и стратегических инициатив региона.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

5. Определено содержание предпринимательской деятельности трактуемой как выбор наиболее выгодных комбинаций относительных прав собственности в рамках набора общих ограничений, который закрепляется соответствующим типом организации и контракта, различающимся уровнем специализировапности активов и частотой трансакций, либо как институциональное проектирование внешней и внутренней среды, направленное па формирование новых, трансформацию действующих или адаптацию импортных институтов, определяющих порядок контрактации и институционализации выгод, что позволило в структуре предпринимательских отношений аграрной сферы выявить территориальные, межотраслевые, внутриотраслевые, межхозяйствепньге и внутрихозяйственные предпринимательские отношения.

6. Выявлены особенности предпринимательской деятельности в аграрном секторе региональной экономической системы, как деятельности самостоятельных коммерческих и некоммерческих организаций, объединенных процессом производства и поставки товаров личного и производительного потребления на основе единой ресурсной базы, сетевого взаимодействия и стратегической координации управленческих решений, синхронизации процессов маркетинга и продаж с производственными, закупочными, сбытовыми операциями, что позволяет интегрировать процесс управления поставками и процесс управления взаимоотношениями с клиентами в рамках реализации концепции управления «цепочкой спроса» и интернализировать пространственную переменную процесса регионализации на основе использования «эффекта пространственной близости», что находит отражение в динамике мезоэкономичсских показателей.

7. Предложен интегральный показатель уровня развития предпринимательства в аграрной сфере региональной экономики, который включает следующие составляющие: доля сельского населения в общей численности населения территориального образования, ВРП на душу населения, производительность труда и среднемесячная заработная плата в аграрном секторе региональной экономики, объем частных инвестиционных расходов на одного занятого, объем сельскохозяйственной продукции на душу населения.

Теоретическая и практическая значимость работы. В исследовании получили дальнейшее углубление и развитие существующие в современной экономической науке теоретические и методические основы решения проблемы формирования эффективной региональной социально-экономической политики на различных уровнях территориальной организации. Представленные в диссертации теоретические выводы, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование методов стимулирования предпринимательской деятельности в аграрной сфере с целыо обеспечения устойчивого развития региональной экономики.

Авторские предложения, направленные на реализацию предпринимательского потенциала аграрной сферы региона, являются методической основой для выработки практических мер, обеспечивающих повышение конкурентоспособности продовольственных товаров, дальнейшее развитие потенциала агропромышленного комплекса Чувашской Республики и Российской Федерации.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звеньев при чтении курсов «Региональная экономика», «Предпринимательство», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», отдельных спецкурсов по проблемам развития аграрного сектора региональной экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, в том числе: итоговых научно-практических конференциях и семинарах в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова (Чебоксары, 2005-2008 гг.), Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева (Чебоксары, 2001-2006 гг.), Волжском филиале МАДИ (Чебоксары, 2005-2008 гг.), научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009) и др.

Имеются 12 публикаций по теме диссертации общим объемом 14,46 пл. (авт. - 14,35), в том числе 3 статьи в журналах «Российское предпринимательство», «Вестник Чувашского университета», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации используются при организации предпринимательской деятельности в рамках крестьянского фермерского) хозяйства сельского поселения Октябрьское Мариинско-Посадского района ЧР, при реализации государственных мероприятий по стимулированию развития предпринимательства на уровне администрации сельского поселения, а также в учебном процессе Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 220 наименования, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тюмерова, Ирина Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования мы получили ряд предложения, направленные на комплексное решение проблемы совершенствования развития предпринимательства в аграрной сфере региона и повышения эффективности поддержки аграрного сектора с целыо укрепления конкурентоспособности его отраслей и первичных звеньев, как основного условия стимулирования экономического роста региона в условиях экономического кризиса. С этих позиций выделяются следующие основные положения, полученные в ходе исследования:

1. Уточнены понятия «предпринимательские отношения в АПК», «бизнес в АПК», «предпринимательство в АПК», «предпринимательская деятельность в АПК», по таким признакам как доход выше среднего уровня по отрасли, социальная ориентация бизнеса и склонность к инновациям, вид получаемого дохода (заработная плата или прибыль), представлена субъектно-объектная структура предпринимательских отношений в АПК.

Предпринимательство в агропромышленном секторе является основным связующим звеном использования факторов производства для осуществления эффективной экономической деятельности в аграрной сфере региона. Изучение теории развития аграрных отношений позволит определить эффективные формы предпринимательской деятельности в АПК с целыо качественного увеличения темпов экономического роста современной региональной экономики.

Объектом предпринимательских отношений выступает АПК, который функционирует на четырех уровнях - микро-, мезо-, региональном и макроуровнях. Микроуровень представляет (первичное низовое звено АПК) различные сельскохозяйственные предприятия, акционерные общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, производственные кооперативы и другие формы предприятий. Мезоуровепь представляет совокупность предприятий, объединенные в отрасли и специализированные АПК по производству однородной продукции (хмеля, молока, мяса, яиц, шерсти, зерна, картофеля, овощей и др.). Микро- и мезоуровни объединяются в территориальные комплексы (региональный уровень). В свою очередь совокупность территориальных АПК формирует макроуровень.

Чтобы наглядно представить сущность предпринимательских отношений в АПС и его роль при определении структуры экономической деятельности, необходимо определить термин аграрные отношения.

В научной литературе в настоящее время встречается достаточно много терминов, в той или иной мере характеризующих предпринимательские отношения в АПК региона, значение которых не всегда разграничивается, что зачастую приводит к терминологической путанице. Мы считаем необходимым устранить данное противоречие и более четко определить и разграничить такие понятия, как «предпринимательские отношения в АПК», «бизнес в АПК», «предпринимательство в АПК», «предпринимательская деятельность в АПК». ■■ с

Понятие «предпринимательские отношения в АПК» рассматривается как часть целого, т. е. всей системы общественных отношений-и целое, состоящее из частей, т. е. субъектов АПК. Предпринимательские отношения в АПК, как специфическая часть общей системы экономических отношений, представляют собой взаимодействия между людьми в процессе производства, обмена, распределения и потребления сельскохозяйственной продукции, определяемые характером землевладения и землепользования, т.е. формой земельной собственности. Однако данное определение научно некорректно сводить только к производственным отношениям, исключая из их содержания социальные, нравственно-психологические, историко-культурные аспекты жизнедеятельности самих субъектов предпринимательских отношений в АПК. В силу этого, на наш взгляд, предпринимательские отношения в АПК выражают собой всю совокупность производственных, социальных, культурно-нравственных отношений между людьми региона, базируются на системе их естественных интересов и устремлений, на общечеловеческих ценностях и правах.

Предпринимательские отношения в АПК представляют собой сложную социально-экономическую систему, определяющую характер и целевую направленность деятельности человека - субъекта этих отношений. Структура предпринимательских отношений в АПК региона включает несколько уровней: межотраслевые, внутриотраслевые, межхозяйственные и внутрихозяйственные предпринимательские отношения в АПК. При этом выделяются следующие структурные элементы этой системы: отношения между людьми внутри самого сельского хозяйства как особой отрасли региональной экономики, отношения в сфере межхозяйственных связей с другими отраслями региона, региональные отношения аграрного сектора с государством.

Предпринимательские отношения в АПК региона характеризуются следующими чертами: воспроизводственная структура предпринимательских отношений в АПК региона, отраслевые предпринимательские отношения в АПК региона, региональные особенности развития предпринимательских отношений в АПК, различие предпринимательских отношений в АПК региона с позиции хозяйственно-организационных уровней - предпринимательские отношения на уровне государства, предприятия и работника, единство всех сфер общественного производства — производство, распределение, обмен и потребление.

Далее возникла необходимость конкретизации предпринимательских отношений в ЛПК и возникло понятие «бизнес в АПК», который рассматривался как деятельность хозяйствующих субъектов АПК региона, направленная на получение наилучшего экономического эффекта при использовании ограниченных ресурсов в условиях частной собственности.

При развитии предпринимательских способностей экономических субъектов с бизнес является успешным, когда конечный результат деятельности выше средних показателей по отрасли.

Впоследствии ученые и практики все чаще стали отмечать необходимость социальной ориентации бизнеса, расширения его участия в решении важнейших проблем регионального развития, таких как развитие человеческого потенциала, повышение уровня жизни населения региона, темпов и качества экономического роста региона. Кроме того, появление внутрифирменного предпринимательства (интрапренерство) способствовало проявлению предпринимательских черт не только у собственника, но и у наемного работника. Это привело к формированию новой категории «предпринимательство в АПК», которое, мы считаем, представляет собой социально ориентированный бизнес инновационного характера с проявлением предпринимательских способностей всех экономических субъектов бизнеса региона (собственник и наемный работник) в условиях частной, государственной и смешанной собственности. Понятие предпринимательство в АПК» является наиболее общим по отношению к понятиям «предпринимательская деятельность в АПК» и «предпринимательские отношения в АПК». i

Предпринимательская деятельность в АПК» конкретизирует понятие «предпринимательство в АПК» и представляет собой конкретную деятельность всех субъектов региона (собственника и наемного работника), выражающуюся в производстве товаров, выполнении определенного вида работ и оказания услуг. Понятие «предпринимательская деятельность в ЛПК» раскрывает сущность предпринимательства с точки зрения содержания и результатов труда, то есть позволяет определить виды доходов (прибыль или заработная плата) и участие в производственно-хозяйственной деятельности (трудовая деятельность или получение дивидендов от вложения в предприятие).

Изучение особенностей предпринимательства в аграрной сфере региона и их характерных черт, которые складываются в АПК, позволит увеличить эффективность развития аграрных отношений и уменьшить негативные последствия их развития в регионе.

2. Представлены формы проявления действия объективных экономических законов в развитии предпринимательства в АПК, таких как закона стоимости, закона пропорционального развития, закона соответствия предпринимательских отношений в АПК уровню и характеру развития производительных сил и др., обоснована необходимость их учета при осуществлении государственной политики с целыо повышения эффективности экономической деятельности и темпов экономического роста.

Современное развитие региональной экономики нуждается в более качественном прорыве увеличения темпов и качества экономического роста. Для этого необходимо развивать все сферы общественного воспроизводства -производство, распределение, обмен и потребление с учетом объективных экономических законов предпринимательства в АПК. А чтобы понять действие данных законов необходимо определить теоретическую основу функционирования всех аспектов региональной экономической деятельности (а именно, общественного воспроизводства) с учетом требований объективных экономических законов аграрных отношений.

В общем виде методологию, как общий подход к исследованию предпринимательства в АПК, можно представить следующим образом -разрабатываются основные направления государственного регионального регулирования предпринимательства в АПК на основе национально-региональных особенностей и современных мировых тенденциях с учетом исторической эволюции развития предпринимательства в АПК и объективных экономических законов и закономерностей развития предпринимательства в АПК.

Игнорирование каких либо параметров данной методологии снижает эффективность государственных региональных мероприятий по стимулированию развития предпринимательства в АПК. Поэтому изучение объективных экономических законов развития предпринимательства в АПК является одним из обязательных условия интенсификации экономического роста региона в рамках развития аграрной сферы.

На практике действие объективных экономических законов предпринимательства в АПК выглядит следующим образом: соответствие уровня развития производственных отношений и производительных сил в предпринимательских отношениях в АПК региона, в условиях их финансовой поддержки; повышение эффективности всех факторов с каждой единицы ресурсов в рамках закона возвышения потребностей и закона воспроизводства рабочей силы; использование региональных нормативов при ценообразовании с учетом закона стоимости; сбалансированность между отраслевыми и территориальными подразделениями субъектов предпринимательства в АПК в рамках закона пропорционального развития.

Таким образом, современная экономическая действительность объективно требует развитие предпринимательства в АПК для повышения эффективности деятельности, но это должно осуществляться с учетом объективных экономических законов.

3. Выявлены современные тенденции развития предпринимательства в АПК в России и за рубежом (государственного регулирование, государственная финансовая поддержка, формы развития предпринимательства в АПК), определены приоритетные формы предпринимательства в АПК и закономерности их развития, главными из которых являются преобладание частносемейного фермерства, активная роль сельскохозяйственных кооперативов, взаимодействие органов государственной власти и бизнеса через общественные объединения, ценовое регулирование государства, лоббирование интересов отечественных сельскохозяйственных производителей.

Зарубежный опыт развития предпринимательства в АПК характеризуется мощной государственной поддержкой в сфере развития сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей в форме малого бизнеса, льготное кредитование на модернизацию производства и переработку сельскохозяйственной продукции, и установления квоты на объемы реализации сельскохозяйственной продукции на территории своей страны и цепового регулирования.

Российский опыт развития аграрной сферой характеризуется особенностями становления частной собственности на землю и историческими условиями развития малых форм развития предпринимательства. Внимание государства на развитие АПС на современном этапе характеризуется в рамках принятия Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия па 2008-2012 годы». Осуществление мероприятий в рамках данных программ позволило значительно увеличить темпы экономического роста в данной сфере экономики.

Усиление региональной законодательной базы в сфере АПК с учетом объективных экономических законов, мирового опыта развития АПК и особенностей развития предпринимательства в ЛПК России позволит пе только сохранить тенденции развития региональной экономики предыдущих периодов, но и увеличить их темпы на краткосрочную перспективу.

4. Обоснована значимость развития инновационной активности предпринимательства в АПК в условиях достижения задачи увеличения темпов и качества экономического роста региона, определены приоритетные направления инновационной деятельности в регионе (венчурные малые предприятия, применение новых технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции, высокотехнологичного оборудования, инновационных форм управления ресурсами экономической деятельности).

Инновационная деятельность в АПК региона должна осуществляться в нескольких направлениях: увеличение инновационных разработок в рамках развития венчурного малого предприятия; увеличение темпов модернизации производственной деятельности в АПК, применение новых методов, приемов и способов управления всеми ресурсами, в том числе и трудовыми (развитие инновационных систем управления руководящих кадров). Взаимодействие всех видов инновационной деятельности в АПК региона позволит достичь наибольшего экономического эффекта при наименьших затратах за счет интенсивных механизмов применения ресурсов.

5. Исследованы региональные особенности развития предпринимательства в АПК за период 2000-2009 года (низкий уровень развития предпринимательства в АПК в Чувашской Республике по сравнению с регионами ПФО, низкая активность малого бизнеса, снижение доли АПК в экономике, низкая экономическая активность сельскохозяйственных кооперативов, низкий уровень платежеспособности сельскохозяйственных производителей), проведен анализ, дана оценка региональной политики государственного стимулирования предпринимательства в АПК и обозначены ее перспективы на примере Чувашской Республики в основе, которой является развитие аграрных отношений во взаимодействии с предпринимательством.

Развитие предпринимательства в АПК Чувашской Республики характеризуется рядом положительных моментов: увеличение уровня', оплаты труда в 2009 году по сравнению с 2008 годом па 77,1 %, увеличение малых форм хозяйствования в структуре продукции сельского хозяйства в 2009 году до уровня 66 %, увеличение числа сельскохозяйственных кооперативов в качестве первичных звеньев по переработке и реализации сельскохозяйственной продукции в 2009 году по сравнению с 2003 годом в 2 раза, увеличение финансирования на модернизацию производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Но так же присутствуют отрицательные показатели: низкий уровень оплаты труда в сельском хозяйстве по сравнению с другими отраслями народного хозяйства (79 % от республиканского уровня в 2009 г.), снижение индекса производства в сельском хозяйстве и переработке на 2,5 % и 9,5 % соответственно, снижение доли АПК в экономике на 1,3 % в 2009году по сравнению с 2008 годом.

6. Предложены приоритетные формы государственной поддержки развития предпринимательства в АПК в регионе, такие как организационная, кадровое обеспечение, консультационно-правовая помощь, финансовая поддержка, определен алгоритм его влияния на темпы и качество экономического роста региона, который предполагает повышение эффективности аграрного производства за счет внедрения инноваций и роста инвестиций, роста эффективности использования человеческого капитала (производительность труда и повышение уровня жизни человека).

Уменьшение отрицательных показателей и увеличение положительных тенденций развития АПС региона является приоритетными при разработке государственных региональных мероприятий по стимулированию развития предпринимательства в АПК. Предложены приоритетные формы региональной государственной поддержки предпринимательства в АПК: организационную поддержку, кадровое обеспечение, консультационно-правовую помощь, финансовую поддержку.

Развитие предпринимательства в АПК региона необходимо осуществлять в следующих направлениях:

1. Стимулировать развитие предпринимательства региона в форме малого бизнеса (крестьянские фермерские хозяйства, .малые перерабатывающие предприятия, венчурные малые предприятия) и па средних и крупных предприятиях АПК установить материальную заинтересованность руководителя и работника с помощью процентной доли оплаты труда от конечного результата деятельности.

2. Пересмотреть налоговое законодательство в части возмещения НДС малыми формами бизнеса.

3. В национальный проект необходимо включить другие направления государственного стимулированию аграрного сектора региональной экономики в части создания малого бизнеса в рамках производства и переработки сельскохозяйственного сырья, а так же реализации сельскохозяйственной продукции.

4. При разработке государственной региональной политики развития АПК необходимо учитывать объективные экономические законы, так как государственная политика должна включать механизмы реализации требований системы экономических законов.

5. Повысить эффективность государственных региональных мероприятий по регулированию и стимулированию развития АПК с использованием зарубежного опыта (усилить роль сельскохозяйственных кооперативов, стимулировать развитие страховых операций и так далее).