Инструментальные средства повышения экономической эффективности интернет-рекламы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Михалев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михалев, Сергей Александрович
ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМНЫХ КАМПАНИЙ В СРЕДЕ ИНТЕРНЕТ.
1.1. Роль рекламы в сетевой экономике.
1.2. Анализ современных приемов в интернет-рекламе и выделение способов повышения их экономической эффективности.
1.3. Обзор приемов персонализации в интернет-рекламе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМНЫХ КАМПАНИЙ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
2.1. Теоретические основы моделирования рекламных интернет-кампаний с применением персонализации рекламы.
2.2. Разработка модели реакции посетителей интернет-сайтов на рекламные сообщения.
2.3. Разработка методики оценки и повышения эффективности рекламных интернет-сообщений.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМНЫХ СООБЩЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ СИСТЕМЫ ТАРГЕТИНГА ПО ТИПУ ВОСПРИЯТИЯ.
3.1. Описание проекта системы таргетинга интернет-рекламы по типу восприятия.
3.2. Описание реализации информационной системы.
3.3. Оценка экономического эффекта от внедрения системы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальные средства повышения экономической эффективности интернет-рекламы»
ПОКАЗ - демонстрация баннера пользователю. ПОСЕЩАЕМОСТЬ - количество посетителей шеЬ-сайта (или его определенной страницы) за единицу времени (день, месяц и т.д.). Некоторые вкладывают в понятие трафика не кол-во посетителей, а кол-во хитов за единицу времени.
РАЗМЕР АУДИТОРИИ САЙТА - количество уникальных посетителей, побывавших на сайте за определенное количество времени. РЕКЛАМНАЯ ПЛОЩАДКА - см. Издатель.
РЕКЛАМОДАТЕЛЬ - физическое, юридическое или виртуальное лицо, размещающее за плату свою рекламу (в нашем случае баннер) на \уеЬ-сайте издателя. Рекламодатель имеет свой (или не совсем) web-сайт, на который ведет ссылка с размещаемого баннера. • РУНЕТ - российская часть Интернет.
ТАРГЕТИНГ - показ рекламного баннера только определенному кругу пользователей (целевой аудитории), наиболее интересному для рекламодателя.
ХИТ - обращения пользователя к странице, исключая перезагрузки. Повторный хит засчитывается при повторном обращении пользователя к странице по истечении не менее 60 секунд. В случае постоянной перегрузки страницы (например, в чате) посетителю будет засчитан только один хит. ХОСТ - в терминологии интернет-маркетинга уникальный 1Р-адрес посетителя.
ЧАСТОТА ПОСЕЩЕНИЯ СТРАНИЦЫ - усредненная величина, показывающая, как часто посетители возвращаются на веб-сайт, что вполне характерно для сайтов с регулярно обновляющимся содержанием. Ф ЧАТ - средство интерактивного общения посетителей сайта (или специализированного сервера), в котором общение происходит в реальном времени, а сообщения обычно выводятся в общем потоке. ЭЛЕКТРОННАЯ КОММЕРЦИЯ - любая форма деловой сделки, которая проводится с помощью информационных сетей.
ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЗНЕС - преобразование основных бизнес-процессов при помощи Интернет-технологий.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Развитие коммерческих отношений между продавцом и покупателем невозможно без сбалансированной маркетинговой стратегии продавца. Именно она обеспечивает построение успешных отношений с клиентами и представление им производимых товаров или услуг. Интернет-маркетинг относится к сфере электронного бизнеса и представляет собой вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей с использованием интернет-технологий или, другими словами, это форма маркетинга, при которой используются возможности Интернет по установлению интерактивных связей с каждым клиентом в рамках традиционного и электронного бизнеса.
Электронный бизнес представляет собой любой вид экономической деятельности, который организация осуществляет посредством сети. Иными словами, это преобразование ключевых бизнес-процессов с применением Интернет-технологий, позволяющее достичь большей производительности.
Концепция интернет-маркетинга исходит из того, что ключевым фактором обеспечения эффективного маркетинга является отношение к каждому потребителю как к индивидуально особой личности. Интернет-маркетинг предполагает использование диалога с потребителем для предоставления ему товаров и услуг с характеристиками, необходимыми именно этому человеку.
Интернет-реклама как часть комплекса интернет-маркетинга на сегодняшний день является важнейшим фактором развития традиционной и сетевой форм экономики, а также одним из наиболее эффективных способов продвижения товаров/услуг. Более того, интернет-реклама может использоваться в обоих видах коммерции — традиционной и электронной. Во многих исследованиях подчеркивается, что на сегодняшний день интернет-реклама является наиболее высокобюджетным, и в то же время высокоэффективным способом продвижения товаров и услуг в Интернет. Факторами эффективности в данном случае являются запоминаемость, интерес, формальная и содержательная привлекательность применительно к разным целям - например, для повышения интереса к продукту или выработки осведомленности о торговой марке.
С другой стороны, рекламодатели в Интернет, несмотря на большие преимущества интернет-рекламы по сравнению с традиционными приемами, не имеют средств прогнозирования результатов и оценки эффективности рекламных мероприятий. Основным подходом к измерению эффективности рекламных кампаний является либо сравнение затрат и рекламного отклика (рост продаж, числа клиентов), характерный для традиционных приемов, либо подмена эффективности рекламной кампании эффективностью рекламного сообщения (показатель СТЯ).
Несмотря на то, что эффективность рекламных кампаний в Интернете может измеряться на основе рекламного отклика, оцениваемого обычно в изменениях продаж (который не всегда бывает адекватным, поскольку в рекламной кампании помимо рекламы обычно задействуется множество других аспектов маркетинга - качество обслуживания, ценовая политика и т.д.), вопрос способа измерения эффективности рекламных сообщений остается открытым. Более того, рекламное сообщение рассматривается в исследовании как основа для измерения эффективности интернет-рекламы в целом.
Как показал анализ наработок в этой области, все проводимые ранее исследования были направлены на оценку эффективности традиционных видов рекламы, где невозможно количественно оценить эффективность рекламных сообщений, либо же не рассматривали эффективность рекламного сообщения как таковую.
Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью выявления основных факторов, характеризующих успешное применение интернет-рекламы, и разработки на их основе методики оценки и повышения экономической эффективности рекламных кампаний в сети Интернет с применением математических моделей рекламных процессов в разрезе восприятия рекламных сообщений посетителями интернет-сайтов. Одно из направлений повышения эффективности рекламных сообщений реализуется на основе персонализации интернет-рекламы по типам восприятия текста и предполагает создание инструментария для фокусировки рекламных показов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является увеличение эффективности интернет-рекламы за счет нового приема ее персонализации. Цель достигается решением следующих задач: Классификация приемов и инструментов рекламы в интернет-маркетинге и анализ их эффективности. Анализ видов персонализации интернет-рекламы как приоритетного направления повышения экономического эффекта рекламных сообщений. Анализ и выделение факторов эффективности рекламных сообщений в Интернете. Разработка модели реакции посетителей на рекламные интернет-сообщения. Разработка методики оценки и совершенствования интернет-рекламы за счет повышения эффективности рекламных сообщений. Разработка информационной системы показов целевой рекламы по типу восприятия. Оценка экономического эффекта предложенного инструментария.
Предмет исследования. Способы продвижения товаров и услуг в сети Интернет.
Объект исследования. Организации, обеспечивающие размещение рекламы на своих интернет-сайтах.
Метод исследования. В качестве методов научного исследования использовались статистические методы регрессионного анализа, контент-анализ, методы разработки информационных систем.
Источники информации. В процессе исследования использовались работы отечественных и зарубежных исследователей и специалистов в области экономики, маркетинга, моделирования рекламных процессов, математической статистики, а также исследования зарубежных компаний-аналитиков в рекламной сфере. Основу для моделирования составили статистические данные рекламных кампаний, собранные с российских сайтов-издателей.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Произведена классификация приемов интернет-рекламы со сравнительным анализом эффективности и перспектив развития каждого из них. Анализ показал необходимость повышения эффективности для каждого приема интернет-рекламы, в качестве приоритетного направления для которого была избрана баннерная реклама. Данный выбор объясняется универсальностью, постоянным ростом бюджетов и технологическим преимуществом интернет-рекламы.
2. Проведен анализ существующих видов таргетинга и рассмотрены перспективы развития данного способа повышения эффективности интернет-рекламы. Полученные результаты говорят о том, что существующие виды таргетинга неэффективны для некоторых видов рекламных кампаний. Поэтому был сделан вывод о необходимости доработки комплекса таргетинговых приемов новым видом -таргетингом по типу восприятия.
3. Предложен новый подход к оценке эффективности рекламного сообщения - на основе отношения показателей СТЯ (отношение количества переходов по ссылке в рекламном сообщении к числу показов) к стоимости размещения/изготовления рекламного сообщения.
4. Адаптирована одна из моделей охвата рекламных кампаний для использования в условиях интернет-рекламы
5. Впервые с применением методов регрессионного анализа построена модель реакции посетителей интернет-сайтов на рекламные сообщения. В результате анализа существующие модели рекламных процессов интегрированы в единый комплекс при помощи новой модели.
6. Создана новая методика оценки эффективности рекламных кампаний на базе модели оценки эффективности рекламного сообщения.
7. Разработан новый инструмент повышения эффективности рекламных сообщений - наращивание их содержательной привлекательности путем персонализации. Данный инструмент включен в созданную методику в качестве приема усовершенствования рекламных сообщений.
8. Разработан, полностью описан и частично внедрен инструментарий для практического использования методики оценки и повышения эффективности рекламных кампаний в виде информационной системы таргетинга интернет-рекламы по типу восприятия.
Практическая ценность работы и апробация. Повышение эффективности интернет-рекламы за счет целенаправленного воздействия с применением инструментальных средств: реализация информационной системы таргетинга позволяет владельцам рекламных площадок предоставлять портрет пользователя в новом разрезе - по способу восприятия - тем самым позволяя более четко позиционировать рекламные сообщения. Внедрение такого инструментария облегчает планирование рекламных кампаний, снижает рекламные бюджеты (сокращается число холостых» показов рекламы), увеличивает прибыль рекламных площадок. Кроме того, описываемый инструментарий является экономически эффективным и окупает себя за 15 месяцев использования.
Практические результаты исследования нашли применение в одном из рекламных агентств, специализирующемся на интернет-маркетинге. Была разработана информационная система таргетинга по типу восприятия и внедрена на сайте одного из клиентов, что способствовало привлечению новых клиентов и повышению рекламных доходов данной площадки.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работы общим объемом 1,65 п. л. Основное содержание диссертации отражено в 4 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, обобщенных выводов исследования, списка использованной литературы из 115 наименований. Основная часть работы изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков, 25 таблиц и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Михалев, Сергей Александрович
Выводы по третьей главе
В данной главе мы рассмотрели пример реализации системы таргетинга по типу восприятия. Подводя итоги, можно сделать следующие выводы:
1. Информационная система таргетинга по типу восприятия основана на методике оценки и повышения эффективности рекламных кампаний и представляет собой инструментарий, обеспечивающий практическую реализацию одного из направлений методики повышения эффективности рекламы за счет повышения показателя содержательной привлекательности рекламного сообщения.
2. ИСТТВ разработана в виде набора дополнительных модулей к существующей системе размещения рекламных сообщений.
3. Основным направлением разработанной ИС является баннерная реклама.
4. ИСТТВ обеспечивает интерфейс администратора, позволяющий гибко нацеливать рекламные показы на любые целевые группы.
5. ИС может развиваться в сторону включения других приемов интернет-рекламы (почтовые рассылки во всех видах и текстовая реклама).
6. В процессе разработки рабочего проекта ИС был проведен анализ экономической эффективности внедрения данного инструментария, и рассчитан срок окупаемости равный 15 месяцам.
7. Данная информационная система может быть интегрирована с системой территориального, тематического и любого другого вида таргетинга, позволяя более четко нацеливать рекламные кампании на нужные группы аудитории.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате диссертационного исследования были получены следующие результаты:
1. Проанализированы и классифицированы приемы интернет-рекламы наряду со сравнительным анализом эффективности и перспектив развития каждого из них. Этот анализ показал необходимость повышения эффективности интернет-рекламы для каждого из рассмотренных приемов. В качестве приоритетного направления была выбрана баннерная реклама, ввиду низкой эффективности по сравнению с прочими приемами.
2. Выделены способы повышения эффективности интернет-рекламы и выполнен сравнительный анализ их качества по критериям универсальности, стоимости, приросту эффективности непосредственно рекламы. В результате анализа самым перспективным способом был избран таргетинг или персонализация рекламного воздействия.
3. Анализ видов таргетинга показал недостаточную его эффективность и универсальность для некоторых типов рекламных кампаний, поэтому был разработан новый вид таргетинга - по типу восприятия рекламных сообщений разными группами пользователей.
4. Проведенный анализ моделей рекламных процессов показал необходимость разработки новой модели реакции посетителей для оценки эффективности рекламного сообщения, измеряющейся коэффициентом СТЯ.
5. Модели реакции посетителей являются связующим звеном между моделями охвата/частоты и моделями рекламного отклика, что позволило увязать все модели рекламных процессов в единый комплекс. Для этого адаптированы существующие модели охвата/частоты с целью использования их в интернет-рекламе в целом и в модели оценки эффективности рекламных сообщений в частности.
6. Проведенный анализ методик оценки эффективности рекламы подтвердил необходимость разработки методики оценки и повышения эффективности рекламных кампаний в Интернет на базе разработанной автором модели реакции посетителя.
7. В процессе разработки методики проанализированы аспекты восприятия текстовых сообщений в интернет-пространстве и классифицированы интернет-пользователи по типу восприятия. На базе этого анализа подробно описан и обоснован один из приемов повышения эффективности на примере увеличения содержательной привлекательности рекламных сообщений с применением информационной системы таргетинга по интернет-рекламы типу восприятия.
8. Разработан, описан и частично внедрен инструментарий для практического функционирования методики оценки и повышения эффективности рекламных кампаний, который был реализован в виде системы таргетинга интернет-рекламы по типу восприятия. Обосновано его применение путем оценки экономической эффективности внедрения проекта.