Институциональные условия неформальной занятости в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Ахмадеев Денис Рашидович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Ахмадеев Денис Рашидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ
1.1 Эволюция теоретических представлений о неформальной занятости
1.1.1 Ретроспективный обзор изучения неформального сектора
1.1.2 Сравнительный анализ основных концептуальных подходов к понятию неформальной экономики и неформальной занятости
1.2 Классификация неформальной занятости и причины ее возникновения и развития
1.2.1 Анализ различных классификаций неформальной занятости
1.2.2 Социально-экономические причины существования неформальной занятости
1.3 Методы оценки степени распространения неформальной экономики
1.3.1 Прямые методы оценки масштабов неформальной экономики
1.3.2 Косвенные методы оценки масштабов неформальной экономики
ГЛАВА 2 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕХОДА ОТ КОМАНДНОЙ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ В РОССИИ
2.1 Историческая преемственность неформальной занятости в современной России
2.1.1 Особенности функционирования отечественной экономики, обуславливающие предрасположенность к распространению неформальной занятости
2.1.2 Влияние неформальных отношений, сложившихся в СССР, на вектор развития неформальных отношений в современной России
2.2 Институт неформальной занятости в современной России: содержание, структура и тенденции развития
2.2.1 Место института неформальной занятости в современной экономике России
2.2.2 Отраслевая структура неформальной занятости
2.2.3 Возрастная структура неформальной занятости и тенденции ее развития
2.2.4 Неформальная занятость с точки зрения развития человеческого капитала
2.2.5 Гендерная характеристика
2.3 Последствия существования неформальной занятости в современной России
ГЛАВА 3 СНИЖЕНИЕ ТРАНЗАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК - ГЛАВНЫЙ ПУТЬ СОКРАЩЕНИЯ УРОВНЯ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
3.1 Институциональные условия и факторы, влияющие на развитие неформальной занятости
3.1.1 Понятие «институциональные условия»
3.1.2 Факторы, влияющие на развитие неформальной занятости в субъекте федерации
3.2 Анализ транзакционных издержек ведения легального и нелегального бизнеса в современной России
3.3 Совершенствование системы формальных институтов, обеспечивающих снижение транзакционных издержек ведения легального бизнеса в современной России
3.3.1 Совершенствование законодательства о защите занятости
3.3.2 Снижение уровня коррупции и бюрократии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РАЗМЕРОВ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРИЛОЖЕНИЕ В - СООТНОШЕНИЕ ЗАНЯТЫХ В НЕФОРМАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СТАТУСУ В 2013 ГОДУ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - СТРУКТУРА ЗАНЯТОСТИ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 2013 ГОД
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - ГРУППИРОВКА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЕЛИЧИНЫ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ
ПРИЛОЖЕНИЕ Е - ВЗАИМОСВЯЗЬ ФОРМАЛЬНОЙ И НЕФОРМАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В ПОСТСОВЕТСКИХ ОБЩЕСТВАХ
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - МЕСТО РОССИИ В ИНДЕКСЕ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные условия неформальной занятости в современной России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе во многих странах наблюдается рост неформальной занятости. Россия не является исключением. Распад СССР и необходимость перехода от централизованной системы планирования к рыночным отношениям существенно повлияли на институт неформальной занятости в современной России. Повышенное внимание к вопросу неформальной занятости обусловлено также и стремительным распространением таких новых форм занятости, которые не совпадают с классическим представлением о стандартной, формальной занятости. Стандартная, формальная занятость является неотъемлемой частью индустриального уклада общества. При переходе к постиндустриальному этапу неизбежно появление новых форм занятости, не вписывающихся, полностью или частично, в понятие формальной занятости. Это становится возможным благодаря развитию новых технологий, определяющих специфику экономической деятельности. Между формальным и неформальным секторами экономики происходит активное взаимодействие, ввиду чего формальная и неформальная занятости в значительной степени переплетаются.
По данным Росстата, порядка пятой части населения страны заняты неформально (хотя некоторые независимые эксперты приводят более значительные оценки масштабов неформальной занятости). Влияние института неформальной занятости на экономику страны до известной степени неоднозначно: существуют как позитивные, так и негативные эффекты для каждой заинтересованной стороны. Однако чрезмерно масштабная неформальная занятость искажает механизмы функционирования рыночной экономики. В связи с этим возникает необходимость комплексного исследования данного явления. Это
представляет собой достаточно сложную задачу ввиду скрытого характера объекта исследования, размытости его границ, сложностью оценки реальных масштабов в связи с недостатком достоверной информации. Для того чтобы проводимая государством политика на рынке труда была более эффективной необходимо определить качественные и количественные характеристики неформальной занятости в современной России. Понимание текущего состояния и вектора развития института неформальной занятости, а также экономические и социальные последствия от его существования, крайне важно при разработке мер в области занятости и механизмов их реализации.
Анализ факторов, оказывающих влияние на развитие неформальной занятости, и анализ транзакционных издержек ведения легального и нелегального бизнеса позволит определить наиболее перспективные направления регулирования величины неформально занятых.
Вышеперечисленные положения обусловили актуальность темы диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что
фактически неформальная занятость появляется с возникновением государственности, экономические исследования данного явления появились лишь во 2-ой половине XX в. Изначально неформальная занятость изучалась лишь в развивающихся странах. Большую роль сыграли работы, проведённые при поддержке Мирового банка и Международной организации труда. Наиболее известной из них стала работа Кейта Харта, английского социолога, проводившего в 1971 году свои исследования в Гане.
Однако с расширением исследований по данной проблематике оказалось, что неформальная занятость встречается не только в слаборазвитых странах. В 1977 году в США американский советолог Грегори Гроссман и бывший советский экономист, эмигрировавший в Америку, Арон Каценелинбойген практически одновременно опубликовали свои статьи, посвященные формам и масштабам теневой экономической деятельности в советской экономике. Эти работы стали первыми попытками изучить
самостоятельную хозяйственную деятельность в странах Восточной Европы и в СССР. Начало изучения феномена неформальной экономики относительно развитых странах Запада датируется второй половиной 70-х годов XX столетия. Отправной точкой принято считать работу американского экономиста П. Гутманна.
Можно выделить несколько основных концептуальных подходов к анализу неформальной экономики и занятости. С позиции неоклассического (структуралистского) подхода феномен неформальной занятости рассматривал В. Токман. Неоинституциональный (легалистский) подход предложен перуанцем Эрнандо де Сото. Основоположником классически институционального (культурологического) подхода считается Г. Мюрдаль. Наиболее известными представителями марксистского подхода являются
A. Портес и М. Кастельс.
Системное исследование данной проблемы отечественными учеными развернулось лишь в постсоветский период. Феномен неформальной занятости с учетом российской специфики анализировали В.Е. Гимпельсон, Р.И. Капелюшников, Г.Б. Клейнер, М.В. Курбатова, С.Н. Левин,
B.Л. Тамбовцев, О.В. Синявская, Т. Шанин, С.Ю. Барсукова, Р.М. Нуреев, Л.Я. Косалс и др.
В исследованиях Ю.Л. Латова, В.В. Радаева, И.Н. Клямкина и Л.М. Тимофеева изучены институты неформальной экономики, отмечено, что неформальная занятость в её современном виде образовалась при значительном влиянии советской плановой экономики.
Социально-экономическая специфика возникновения неформальной занятости в разных секторах экономики, а также в разных регионах отмечены в работах Е.Я. Варшавской и И.В. Доновой, В.Н. Титова и др.
Применение системного подхода к изучению социально-экономических проблем организации общества, и в частности к вопросу неформальных отношений рассмотрены в работах О.Э. Бессонова,
C.Г. Кирдиной, С.Г. Кордонского.
Специфика функционирования неформальной экономики в условиях глобализации отражены в исследованиях Э. Мингиони, А. Портеса, М. Кастельса, С.М. Пястолова.
Работы вышеперечисленных ученых составили теоретическую базу данного научного исследования. Несмотря на наличие большого количества работ по данной тематике, некоторые аспекты неформальной занятости еще недостаточно изучены. Работ, в которых бы анализировались социально -демографические характеристики работников формального и неформального секторов, а также рассматривалась взаимосвязь формального и неформального секторов экономики в современной России недостаточно. При этом стоит отметить, что неформальные трудовые отношения динамично развиваются под воздействием научно-технического прогресса, в связи с чем выявление влияющих на них факторов и уточнение наиболее перспективных направлений регулирования неформальных трудовых отношений представляется значимым для решения практических задач государственного регулирования. Все это и определило выбор темы диссертации, ее цель, задачи и структуру.
Целью диссертации является выявление общего и особенного, присущего институту неформальной занятости в современной России, определение наиболее перспективных направлений её снижения.
Достижение данной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
1) Проанализировать теоретические подходы к исследованию неформальной занятости, определить их сущность и провести сравнительную характеристику, показать, как они взаимодополняют друг друга;
2) Провести сравнительный анализ социально-экономических характеристик работников формального и неформального секторов экономики в России в начале XXI в.
3) Установить степень влияния ключевых макроэкономических факторов на развитие неформальной занятости в современной России в краткосрочном и долгосрочном периоде, показать их влияние в рамках уравнения линейной регрессии;
4) Определить конкретные формы связи формального и неформального секторов экономики в современной России.
5) Уточнить институциональные особенности неформальной занятости, складывающиеся в процессе реструктуризации занятости в России. На этой основе определить наиболее перспективные направления регулирования масштабов неформальной занятости в России.
Предметом исследования диссертационной работы являются социально-экономические отношения и институциональные характеристики неформальной занятости в России.
Объектом исследования выступают особенности, закономерности, тенденции и перспективы неформальной занятости в современной России.
Область исследования. Диссертационная работа по своему основному содержанию соответствует положениям п. 1.1. - Политическая экономия (экономические интересы), п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория транзакционных издержек) Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория (экономические науки).
Методология и методы исследования. Работа основана на результатах научных достижений как отечественных, так и зарубежных ученых в области социально-экономической и институциональной теории. В процессе исследования использовались работы по изучению трудовых отношений и неформального сектора в экономике России.
В ходе исследования применялись различные методы и приемы, выбранные в соответствии с природой изучаемого объекта и задачами диссертационной работы. При написании диссертационной работы были использованы такие универсальные методы, как формально-логический и
диалектический методы познания, восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, единство исторического и логического, статистические (группировка, ранжирование), а также методы институционального анализа и экономико-математического моделирования (корреляционно-регрессионный анализ, графическое изображение) и другие.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата России по вопросам занятости, справочно-статистические материалы специальных исследований отечественных и зарубежных авторов.
Научная новизна диссертации заключается в уточнении влияния основных параметров воспроизводства на динамику неформальной занятости в постсоветской России, а также в уточнении институциональных характеристик данного явления в современной России. К наиболее важным результатам, отличающимся научной новизной, можно отнести следующее:
1. В процессе анализа основных подходов (неоклассического, неоинституционального, классического институционального, марксистского) к исследованию неформальной экономической деятельности выделены их основные черты, сходства и различия, достоинства и недостатки, показано как они на разных этапах исследования дополняют друг друга. Наиболее богатым и продуктивным для исследования неформальной экономики и неформальной занятости признан марксистский подход.
2. На основе сравнительного анализа концепций разработана оригинальная классификация неформальной экономической занятости по стадиям воспроизводства. Это позволяет охарактеризовать неформальную занятость как единство всех сфер производственной деятельности (производства, распределения, обмена и потребления).
3. Выявлены происходящие в современной России качественные изменения в структуре отраслей, входящих в современный неформальный сектор, что связано с переходом к постиндустриальному обществу и приводит к изменению в возрастной структуре неформальных работников.
4. Макроэкономические факторы, влияющие на развитие неформальной занятости в России, оказывают различное воздействие в кратко- и долгосрочном периодах. Уточнена степень влияния ряда макроэкономических факторов на развитие неформальной занятости в России в краткосрочном и долгосрочном периодах.
5. Доказана комплементарность формального и неформального секторов экономики в современной России.
6. На основе сравнительного анализа транзакционных издержек ведения легального и нелегального бизнеса в России выявлены наиболее перспективные направления снижения неформальной занятости в современной России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Если при использовании неоклассического подхода неформальная занятость анализируется с точки зрения соотношения спроса и предложения на рынке труда, а в соответствии с неоинституциональным подходом подчеркивается необходимость ограничения бюрократического вмешательства государства в этот процесс, то применение классического институционального и марксистского позволяет взглянуть на этот процесс с точки зрения исторического развития, то есть не ограничиваться рыночной стадией развития. Применение двух последних подходов даёт возможность найти в неформальной занятости не только проявление рыночной экономики, но и обилие полунатуральных, полутоварных, полупланомерных связей. Наиболее богатым из всех четырех оказывается марксистский подход, для которого наиболее органичен анализ неформальной занятости в исторической перспективе. Представленные подходы взаимосвязаны между собой и взаимодополняют друг друга. При использовании неоклассического, неоинституционального и классического институционального подходов абсолютизируется один из факторов при анализе неформальной занятости, проявляя этим свою индуктивную сущность. Марксистский же подход
последовательно дедуктивен, что позволяет исследовать явление неформальной занятости наиболее комплексно (С. 17-32).
2. Выделение разновидностей неформальной занятости по стадиям воспроизводства позволяет не только разделить неформальную занятость на отдельные сферы, но и показать их органическую взаимосвязь и взаимопереход (неформального производства - в неформальное распределение, в неформальный обмен и в неформальное потребление). При этом необходимо обратить особое внимание на органическую взаимосвязь неформального сектора с формальным сектором экономики. Результаты неформального производства могут быть реализованы (полностью или частично) и в формальном распределении, и в формальном обмене, и в формальном потреблении. В результате значительная часть производства, распределения, обмена и потребления носит смешанный (формально-неформальный) характер (С. 33-44).
3. В течение 2000-2010-х гг. происходил сдвиг в возрастной структуре неформальной занятости: среди участников неформального сектора экономики увеличивается доля самой юной возрастной группы (15-19 лет), а доля самой старшей возрастной группы (60-72 года) снижается. Такой сдвиг в возрастной структуре связан с качественными изменениями в структуре отраслей, входящих в современный неформальный сектор: в их составе сокращаются традиционные виды деятельности, где были заняты люди старших возрастных групп, и увеличивается доля отраслей, более активно использующих достижения НТП, в которых заняты в основном люди молодого возраста (С. 79-90).
4. В краткосрочном периоде существует прямая зависимость между уровнем неформальной занятости и уровнем безработицы в регионе, а также обратная зависимость между уровнем неформальной занятости и величиной валового регионального продукта, величиной инвестиций в регионе, количеством малых предпринимателей в регионе, среднемесячной заработной платой. В долгосрочном же периоде между неформальной
занятостью и безработицей наблюдается обратная зависимость, в то время как с величиной валового регионального продукта - прямая, а с величиной инвестиций, масштабами малого предпринимательства и заработной платой связь хоть и прямая, но слабо выраженная (С. 115-124).
5. В современной России неформальная занятость является комплементарным явлением по отношению к формальной занятости. Формальная и неформальная занятость не существуют друг без друга. Более того, каждая из них создает условия для другой и при определенных предпосылках переходит в другую. На практике многие виды формальной деятельности тесно связаны и переплетены с неформальными видами трудовой деятельности. Если формальный сектор переживает депрессию, то с определенным лагом эта депрессия перекидывается и на неформальный сектор (С. 124-126).
6. Несмотря на улучшение институциональных условий ведения бизнеса в России в последние годы, существуют значительные резервы для их дальнейшего совершенствования. Наиболее перспективными направлениями являются (по классификации условий из доклада Doing Business) облегчение процедуры получения разрешения на строительство, а также оптимизация условий ведения международной торговли, поскольку именно эти параметры оценены в России ниже остальных. Если в рамках имеющегося набора институциональных правил еще не достигнут условный максимум по данному параметру, то в соответствии с законом убывающей отдачи соотношение затрачиваемых средств на улучшение именно этих показателей ведения легального бизнеса с эффектом от этого улучшения будет наиболее высоким (С. 126-144).
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы могут быть использованы при регулировании и прогнозировании ситуации на рынке труда, выработке конкретных предложений по координировании государственной политики занятости с целью оптимизации уровня неформальной занятости.
Приведенные в работе теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов: «Институциональная экономика», «Национальная экономика» и других курсов социально-экономических профессиональных программ и программ повышения квалификации.
Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследования. О достоверности результатов настоящей работы свидетельствует обширная подборка зарубежной и отечественной литературы, позволившая всесторонне изучить проблему неформальной занятости, а также выявить особенности, закономерности, тенденции и перспективы неформальной занятости в современной России. Достоверность результатов исследования подчёркивается большим количеством использованных статистических данных, а также расчетами, иллюстрирующими положения, выдвинутые в диссертации.
Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на конференциях, в том числе на Международной научной конференции «Современные проблемы глобальной экономики: от торжества идей либерализма к новой «старой» экономической науке» (Москва, Финансовый университет, 4 марта 2013 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Академическая наука -проблемы и достижения» (North Charleston, USA, 7-8 июля, 2014 г.), на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики» (г. Уфа, 10 сентября 2014 г.), на III Международной научно-практической конференции «Экономические науки: теоретический и практический взгляд» (г. Уфа, 1 октября 2014 г.), на ХХ1Х Международной научно-практическая конференции «Экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России: реальные императивы динамичного социохозяйственного развития» (г. Сочи, 1-5 октября 2014 г.), на Международной научной конференции «Глобализация и Статистика» (г. Тбилиси, Тбилисский государственный Университет имени Ив.
Джавахишвили, 23-24 октября 2014 г.), на II Международной научной конференции «Развитие современной России: проблемы воспроизводства и созидания» (Москва, Финансовый университет, 4 марта 2015 г.).
Результаты исследования использованы в рамках Общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» за период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме: «Место России в новой глобальной архитектуре экономических отношений».
Материалы диссертации используются кафедрой «Экономическая теория» в преподавании учебных дисциплин «Институциональная экономика» в теме «Рынки факторов производства» и «Национальная экономика» в теме «Макроэкономическое планирование и прогнозирование в условиях глобализации экономики».
Апробация и внедрение положений диссертации подтверждено соответствующими документами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 10,36 п.л. (авторский объем - 7,25 п.л.), в том числе 5 работ общим объемом 5,88 п.л. (авторский объем - 4,28 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 223 источника, 7 приложений. Текст диссертации изложен на 200 страницах, содержит 26 рисунков и 29 таблиц.
ГЛАВА 1
ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НЕФОРМАЛЬНОЙ
ЗАНЯТОСТИ
Современный подход сложился благодаря исследованиям как общих проблем неформальной занятости в мире, так и специфических, типичных для переходной экономики.
Вопросы теории неформальной занятости разрабатывались многими исследователями. Среди отечественных экономистов и социологов следует выделить, работы В.Л. Тамбовцева [131], Ю.В. Латова [100, 101, 107,], Г.Б. Клейнера [91, 92], В.М. Полтеровича [122], В.Е. Гимпельсона и Р.И. Капелюшникова [13], С.Г. Кордонского [22, 23], Ю.Р. Попова и М.Е. Тарасова [48], С.Ю. Барсуковой [73, 74], М.Л. Альпидовской [70], В.В. Волкова [9].
Применительно к постсоветскому пространству теоретические вопросы, связанные с неформальной занятостью, изучали Т.М. Малева [109], В.В. Радаев [123, 124, 125, 126, 127], И.Н. Клямкин и Л.М. Тимофеев [20], Р.М. Нуреев [41, 64, 65, 66, 67, 113], В.Е. Гимпельсон [11, 86], Л.Я. Косалс и Р.В. Рывкина [95], Е.Я. Варшавская [79, 80], И.С. Маслова и Т.А. Баранникова и Е.С. Кубишин [30], и другие исследователи.
Методы оценки неформальной занятости изучали П. Гутман [171], К. Макафи [184], В. Танзи [212], А. Дилнот и К. Моррис [159], Э. Фейдж [161], К. Мэтьюз [185], Ф. Снайдер и Д. Энст [207] и другие. В первой главе мы использовали разработки этих и других авторов.
Прежде чем анализировать особенности неформальной занятости в современной России кратко охарактеризуем основные теоретические подходы к анализу этого института. Эволюция теоретических представлений о неформальной занятости представлена в первом параграфе. Классификация
неформальной занятости и причины ее развития будут представлены во втором, а методы оценки величины неформальной экономики в третьем.
1.1 Эволюция теоретических представлений о неформальной
занятости
1.1.1 Ретроспективный обзор изучения неформального сектора
Неформальные трудовые отношения широко распространены в современном мире. Данное явление имеет неоднозначную оценку в научной сфере. В этой связи видится разумным провести ретроспективный обзор изучения неформального сектора.
Изначально неформальную экономическую деятельность исследовали лишь в развивающихся странах. Данное явление обозначалось термином «неформальный сектор» - значительные группы людей, не вовлеченные в организованный рынок труда, но создававшие собственную систему занятости в целях выживания. В первую очередь это находило отражение в форме небольших семейных предприятий и самозанятости. Таким образом, неформальный сектор объединил разнообразные формы занятости, базирующиеся на неформальных, персонифицированных отношениях.
Первоначально для обозначения таких отношений применялись другие термины: Дж. Бойк выделял «дуальную экономику» ещё в начале 50-х годов, а К. Гиртц спустя десятилетие предложил разделение экономики на «базарную» и «ориентированную на фирменное устройство». «Экономика фирм описывалась как более эффективная, капиталоемкая, с более высокой производительностью труда. «Базарная» экономика, наоборот, трудоемка, низкопроизводительна, маломасштабна, низкодоходна» [3, а 15]. Постепенно
проблема неформальных отношений обретала все более четкие контуры в научном сообществе.
Прорывом в изучении данного вопроса принято считать работу К. Харта [172]. Английский социолог проводил свои исследования в Аккре, столице Ганы, в конце 60-х гг. XX века. Он пришел к выводу, что основная часть местных жителей не задействована в официальной экономике, но, в то же время, и безработными их назвать нельзя. «Городская экономика отсталых стран представляла собой громадное скопление мелких и мельчайших мастерских, лавок и иных "микрофирм", снабжающих жителей городов простыми повседневными товарами (едой, одеждой, транспортными услугами и т. д.), не проходя никакой официальной регистрации, игнорируя налоговые и иные требования правительства к бизнесу» [107, а 30].
В странах Африки и Азии в послевоенные годы стремительно происходил процесс первичной урбанизации. На Западе первичная урбанизация происходила в ходе промышленной революции, когда одновременно с ростом городов росли фабрики и мануфактуры, создававшие все новые рабочие места. Это обусловило отсутствие такой большой разницы между ростом занятости в промышленности и ростом городского населения, который сложился в третьем мире. Как показано на рисунке 1.1 в странах тропической Африки и южной Азии темпы роста городского населения стали значительно опережать темпы роста занятости в промышленном секторе.
Поэтому безработица и неполная занятость достигли огромных размеров, приняв как открытые, так и скрытые формы. Если явная безработица, как правило, характерна для недавно урбанизированного населения, то скрытая расцвела в городском неформальном секторе. Следует отметить, что нелегальный сектор в значительной мере сглаживал основные городские проблемы в странах Африки и Азии за счет абсорбации новых жителей городов. Типы неполного неполного использования труда в развивающихся странах представлены в таблице 1.1.