Институциональные основы преодоления экономической несостоятельности фирм в условиях социально-экономической трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Черновалов, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор экономических наук Черновалов, Александр Викторович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования институтов преодоления экономической несостоятельности и банкротства.
1.1. Преимущества институционально-эволюционного подхода в исследованиях несостоятельности как экономического явления.
1.2. Развитие институционально-эволюционной теории в сфере регулирования экономической несостоятельности, санации и банкротств (ЭНСБ).
1.3. Содержание и структура институциональных инструментов
ЭНСБ.
Глава 2. Основные закономерности взаимосвязей институциональной системы и институциональной среды.
2.1. Институционально-эволюционные предпосылки микроэкономических исследований.
2.2. Сущность, структура и классификационные характеристики институциональной среды в сфере ЭНСБ.
2.3. Исследование взаимосвязей трансакционных издержек с эффективностью использования институциональных инструментов ЭНСБ.
Глава 3. Эволюция и тенденции развития институциональных инструментов ЭНСБ.
3.1. Генезис правил и норм банкротства.
3.2. Современное состояние исследований институциональных инструментов ЭНСБ.
3.3. Классификация моделей формальных правил банкротства и разработка направлений их совершенствования.
Глава 4. Основные направления развития институциональных инструментов ЭНСБ Союзного государства России и Беларуси.
4.1.Характеристика процесса сближения институциональных инструментов ЭНСБ Союзного государства России и Беларуси.
4.2. Преодоление экономической несостоятельности на основе институциональных приемов санации фирм.
Глава 5 Совершенствование методологии прогнозирования экономической несостоятельности фирм и путей ее преодоления.
5.1. Теоретические и методологические подходы к прогнозированию экономической несостоятельности и банкротства.
5.2. Совершенствование методологии прогнозирования кризисов на основе использования теории внутрифирменного способа регулирования фирмы.
5.3. Основные правила разработки инвестиционного предложения и оценки его эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные основы преодоления экономической несостоятельности фирм в условиях социально-экономической трансформации»
Актуальность темы исследования. Предпринятая в начале 90-х годов в бывшем СССР попытка смены механизма координации деятельности экономических агентов, на основе использования «импортируемых» западных институтов, ориентированных на англо-саксонскую или континентальную правовую традицию не завершилась до настоящего времени. Крупный бизнес России и Беларуси, а также некоторые компании топливно-сырьевых отраслей, имевшие опыт функционирования на западных рынках, в основном завершили такую перестройку. Однако прочий производственный бизнес, и в первую очередь в машиностроении, оборонных отраслях, а также некоторые градообразующие и средние предприятия, продолжают процесс настройки на новые рыночные институты и не всегда успешно, эти факторы поставили ряд предприятий на грань выживания, а многих привели к новому для них состоянию - банкротству1.
Преодолеть экономическую несостоятельность предприятий были призваны формальные правила банкротства, основу которых составляли правила взаимодействий, разработанные законодательством об экономической несостоятельности и банкротстве (1991г. в Беларуси и 1992г. в России). Однако эти правила, как и множество других, представляли собой продукт «экспорта» западной правовой традиции на постсоветскую экономическую почву. В результате в России правила прокредиторской модели законодательства о банкротстве использовались не для выполнения функций обеспечения антикризисного регулирования и защиты кредитного обращения, а для перераспределения собственности среди хозяйствующих субъектов. В Беларуси
1 В России на начало 2004 г. действует более 3,8 млн. предприятий и почти 40% из них являются убыточными, что свидетельствует о их неспособности адаптироваться к новым условиям хозяйствования. В Республике Беларусь количество убыточных предприятий возросло с 4,8% от общего их числа в 1992 г. до 22,3% в 2000 г. На 1 февраля 2004 г. 61% предприятий являются неплатежеспособными, из них 48% - устойчиво неплатежеспособны (данные Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Республики Беларусь, осуществляющего мониторинг 6200 государственных или с долей государственного участия предприятий) [122; с. 4]. По данным «Национальной экономической газеты» к декабрю 2004 г. общее количество убыточных предприятий удалось снизить с 40,3 % в 2003 г. до 26,2 % (в частности в сельском хозяйстве с 59 % до 19 %) [62; с. 1]. же, где до настоящего времени большая часть предприятий находится под контролем государства, правила продолжниковской модели законодательства использовались для санирования государственных предприятий и ликвидации частных, в ущерб интересам кредиторов. Все эти обстоятельства диктуют острую необходимость в глубоком изучении основных условий формирования и функционирования формальных и неформальных правил преодоления экономической несостоятельности и банкротства. Кроме того, актуальность представленного диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, несовершенством и ограниченностью используемых подходов, преимущественно неоклассического содержания, к исследованию состава, структуры и содержания институциональных инструментов в сфере экономической несостоятельности и банкротства. Теоретико-методологическая ограниченность неоклассицизма, как основной теоретической базы осуществляемых с начала 90-х гг. трансформационных процессов, обусловила потребность в становлении и развитии нового для отечественной теоретической экономической науки направления институционально-эволюционной теории. На ее основе появляется возможность развить методологию исследования исторически сложившихся и эволюционно развивающихся в настоящее время отечественных формальных и неформальных правил преодоления экономической несостоятельности и банкротства.
Во-вторых, необходимостью исследования генезиса и основных тенденций развития правил и норм банкротства2. В среде практиков антикризисного управления и отчасти среди некоторых экономистов, в связи с укоренившейся практикой «импорта» институтов западного образца, существует мнение о том, что именно трансформационные процессы, вызвали к жизни в России и
2 По крайней мере, на протяжении вот уже около четырех тысячелетий институт экономической несостоятельности и банкротства, возникший еще в Древнем мире, получивший свое развитие в средние века и оформившийся в эпоху становления промышленного производства, непрерывно видоизменялся и совершенствовался. На территории же российской империи впервые в мировой практике в 1800 г был принят единый комплексный законодательный документ, содержащий набор формальных правил банкротства.
Беларуси такое новое для них явление, как функционирующие формальные правила экономической несостоятельности и банкротства. Однако, даже беглый анализ процесса становления и развития этих правил показывает, что на территории славянских народов существовали образцы не только формальных правил, но и неформальные социальные нормы в отношениях должников и кредиторов, а сами отношения должника и кредитора имеют столь же давнюю историю применения своих правил, как и, например, товарно-денежные отношения.
В- третьих, ростом трансакционных издержек, возникающих в процессе реализации значительного числа процедур банкротства. Состояние экономик России и Беларуси все еще характеризуется неразвитостью действующих правил реализации субъектно-объектных отношений в рамках частной собственности и проблемами ее функционирования на нано-экономическом уровне, что связано с действующим менталитетом, привычкой и славянской хозяйственной традицией, не всегда согласовывающейся с предлагаемыми правительствами этих стран законодательными актами. В результате эффективность законотворческой деятельности в области формирования и развития новых институтов, институциональных устройств и инструментов, регулирующих и координирующих деятельность экономических агентов, остается низкой. При этом величина и структура трансакционных издержек в сфере экономической несостоятельности и банкротства не подвергается глубокому и тщательному исследованию. По этой же причине остается теоретически и методологически неразвитой концепция институциональной Л эффективности , начала которой положены в теореме Коуза.
В-четвертых, сложностью и противоречивостью институциональной системы и ее соотношением с условиями функционирования институциональной среды. В разных странах правила банкротства всегда имели ярко выраженную специфику, отражающую состояние институциональной среды, то есть условия з
Понятие институциональной эффективности позволяет оценивать эластичность внедряемых в хозяйственную деятельность новых или модернизированных институтов к условиям действующей институциональной среды. функционирования экономических агентов и связанные с ними религиозные обычаи, традиции, менталитет и даже темперамент населявших эти страны народов. Учитывая существенные национальные особенности, эти правила в течение своего длительного развития выработали также и ряд постулатов, которые присущи, в той или иной мере, всем его национальным моделям. Современное состояние мировой экономики и глобальные характеристики ее развития доказывают, что процессы совершенствования национальных институтов, институциональных устройств и инструментов, будут протекать и далее с неослабевающей интенсивностью. Правильно сориентировать данные процессы - важнейшая задача институционально-эволюционного направления теоретической экономической науки.
В-пятых, необходимостью разработки и использования эффективных инструментов преодоления экономической несостоятельности на основе процедур санации. Правила преодоления экономической несостоятельности являются важным элементом институциональных инструментов формирующих сферу регулирования экономической несостоятельности, санации и банкротства фирм (ЭНСБ) новых экономических укладов России и Беларуси, так как влияют на формирование макроэкономических пропорций в сфере занятости, социального обеспечения, уровня доходов населения, создания валового внутреннего продукта, соотношения между совокупным спросом и предложением. Реализация процедур, предусмотренных в этой сфере законодательством, позволяет преодолевать экономическую несостоятельность различными методами, от передачи неэффективно действующих предприятий новому собственнику, осуществляя при этом финансовое оздоровление и санацию и переводя их в более конкурентоспособный ранг, до полной ликвидации с распродажей активов в процессе конкурсного производства.
Теоретические и методологические вопросы неоинституциональной, новой институциональной и эволюционной экономической теории (институционально-эволюционное направление) активно разрабатывались в 60-е, 70-е, 80-е годы XX века. Исходными в формировании новых институциональных течений принято считать пионерные работы Р. Коуза. Труды Р. Нельсона и С. Уинтера, создали эволюционную теорию экономических изменений. Среди тех, кто активно участвовал в последующей разработке неоинституционализма, можно выделить Г. Демсеца, М. Йенсена, Г. Калабрези, У. Меклинга, Д. Норта, Р. Познера, С. Пейовича, О. Уильямсона, Э. Фаму, Э. Фьюруботна, С. Чена.
Работа Р. Нельсона и С. Уинтера по формированию эволюционной теории экономических изменений началась в 60-е годы XX в. при помощи Б. Клейна в развитие учений И. Шумпетера и Г. Саймона и получила поддержку при организации исследований в Мичиганском и Йельском университетах США. Западные марксисты: Дж. Ромер, Дж. Эльстер, С. Боуз, Р. Буайе в конце XX века вновь указали на проблему соответствия юридической надстройки материальному базису и обосновали необходимость исследований процессов институциональных трансформаций в том числе и на постсоветском пространстве.
Труды ведущих западных теоретиков создали необходимый базис для выработки регулятивной теории фирмы. И. Ансофф, М. Бест, У.Браун, П. Друкер, Б. Карлоф, Г. Мине, Я. Монден, А. Морита, Д.Норт, Т. Питере, Дж. Риггс, X. Ричард, Ф.У. Тейлор, Р. Уотермен, О. Уильямсон, Й. Шумпетер, Ли Якокка и другие зарубежные авторы заложили основы институциональной теории фирмы, принципов, форм и систем корпоративного управления и регулирования ее деятельностью.
Новые направления и новые условия бизнеса на рубеже веков охарактеризованы в работах по проблемам постиндустриального общества и информационной революции такими известными западными учеными как М. Алле, Д. Белл, С. Бриттан, Дж. Гэлбрейт, В. Ойкен, Дж. Ходжсон, Ф.Хайек, К. Эклунд, Л. Эрхард. Дж. Стиглиц, В. Андрефф. В России - А. Аузан, А Шаститко, Р. Капелюшников, В. Тамбовцев, А. Олейник, Б. Ерзнкян, Я. Кузъминов и другие, в Беларуси - П. Лемещенко, Т. Примаченок, В. Байнев, В. Клюня, С. Пел их.
Особого внимания заслуживают труды ученых по некоторым перспективным направлениям: по методологии экономической науки -М Блауг, И Лакатош, по теории синергетики - В.Б. Занг, Г. Хакен; по проблемам информационной революции - М. Грейди, М. Кастельс, Д. Шнайдер, вопросам наноэкономического анализа X. Лейбенстайн, Г. Клейнер и др.
Вопросы теории и практики несостоятельности и банкротства рассмотрены в работах В. Зайцевой, В. Степанова, Г. Шершеневича, П. Цитовича, А. Трайнина, С. Жилинского, В. Витрянского, Л. Щенниковой, М. Телюкиной,
A. Мирониченко. Историческому направлению исследований правил института банкротства способствовал процесс изучения трудов В. Бусько, 3. Гуринович, Ф. Дмитриева, Н. Максимейко, К. Малышева, А. Парамонова, М. Телюкиной, Н. Тура.
При подготовке работы автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере антикризисного регулирования экономики:
B. Байнева, А. Беляева, Н. Беляцкого, А. Быкова, Е. Ванкевич, Л. Давыденко, Л. Догиля, Д. Львова, В. Каменкова, В. Кивачука, В. Клюни, Э. Короткова, П. Лемещенко, А. Мирониченко, Н. Мыцких, С. Пелиха, Г. Примаченок, Б. Семенова, В. Степанова, Э. Уткина, К. Друри и др.
Вместе с тем, пока еще не окончательно выработана институционально-эволюционная теория и методология исследования процессов функционирования формальных и неформальных правил, институциональных устройств и инструментов и, в частности, в сфере ЭНСБ. Актуальность представленных выше проблем и недостаточная концептуальная и методологическая разработанность институциональных основ преодоления экономической несостоятельности фирм и организаций в России и Беларуси предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Область исследования соответствует п. 1.4 - «институциональная и эволюционная экономическая теория» паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 - Экономическая теория.
Объектом исследования является экономика России и Беларуси, новые институты, институциональные устройства и инструменты преодоления экономической несостоятельности и банкротства.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в связи с развитием институциональных инструментов преодоления фирмами экономической несостоятельности и банкротства посредством процедур санации.
Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе системного подхода к исследованию институциональных инструментов ЭНСБ выявить и обосновать институциональные основы преодоления экономической несостоятельности фирм в условиях социально-экономической трансформации.
В соответствии с указанной целью определены следующие задачи: обновить и предпринять попытку развития теоретических и методологических основ институционально-эволюционной теории; сформулировать регулятивные теоретические основы процессов преодоления фирмами состояний экономической несостоятельности на основе санационных процедур; развить методологию исследования институциональных инструментов ЭНСБ; исследовать трансакционные издержки в сфере ЭНСБ и сформулировать концепцию институциональной эффективности; исследовать процесс генезиса существующих формальных и неформальных правил функционирования банкротства в различных странах, в том числе в России и Беларуси, и выделить наиболее характерные и присущие именно этим странам характеристики их (правил) функционирования; рассмотреть современное состояние исследований институциональных инструментов ЭНСБ; разработать концептуальные основы и методологию классификации формальных правил банкротства в разных странах и определить принадлежность наиболее известных в мире (кроме прочих России и Беларуси) национальных моделей банкротства к тем или иным классификационным группам;
• выработать концепцию стратегий по совершенствованию институциональных инструментов ЭНСБ для Союзного государства России и Беларуси - в рамках обозначенной концепции и стратегии выработать комплекс мер по совершенствованию формальных правил банкротства в России и Беларуси;
• обосновать институциональные основы санации фирм для целей преодоления экономической несостоятельности;
• развить методологию прогнозирования возможных кризисных состояний фирм в целях более эффективного и скорого преодоления угрозы экономической несостоятельности;
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, представляющих неоинституциональное, новое институциональное и эволюционное направления теоретической экономической науки, в которых отражены предыдущие и современные процессы в экономиках России и Беларуси и зарубежных стран.
В основу исследования положен целостный эзо-экзотерический (сущностно-явленческий) метод, обеспеченный развитием инструментария других наук. В этих целях использовался междисциплинарный подход, который позволил учесть комплекс внеэкономических факторов развития экономики в каждом из изучаемых исторических периодов - правовых, социальных, психологических, политических, географических и пр.
В процессе выполнения работы использовались диалектический подход, качественный и количественный анализ. В диссертации используются методы формальной логики, позитивный и нормативный подходы, а также методы, известные в истории гуманитарных наук: историко-генетический, сравнительно-исторический и ретроспективный.
Исследование проводилось на макро-, мезо-, микро- и нано-экономическом уровнях на основе комплексного анализа всех явлений и процессов. Для обоснования развиваемой и совершенствуемой теории применялись общенаучные методы: абстрактно-логический, монографический, программно-целевой, конструктивных расчетов, экономико-статистические методы, экономико-математические модели, экспертные оценки и другие.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные документы органов государственной власти и управления, статистическая и оперативная отчетность предприятий, данные монографий и периодической научной печати, исторические очерки, материалы Федерального агентства по финансовому оздоровлению и банкротству РФ, Департамента по санации и банкротству РБ, статистические и социологические обследования предприятий, сводные данные мониторинга деятельности предприятий промышленности, строительства, науки, проводимого Центром экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации.
Научная новизна диссертации заключается в обосновании роли и значения институциональных факторов в формировании институциональных условий преодоления фирмами экономической несостоятельности и банкротства посредством процедур санации. К числу существенных результатов, содержащих научную новизну, можно отнести следующие:
• Обоснован и введен в научный оборот термин, определяющий институционально-эволюционный подход к исследованию институтов, институциональных устройств и инструментов в сфере экономической несостоятельности, санации и банкротства (институциональные инструменты ЭНСБ),
• Разработан теоретико-методологический базис исследования институциональных инструментов ЭНСБ на основе использования нового перечня предпосылок институционально-эволюционного направления в экономической теории, в числе которых впервые введен в научный оборот принцип целеустремленного корпоративизма.
• В рамках развития институционально-эволюционной теории фирмы сформулировано понятие внутрифирменного способа регулирования. Обоснована новая закономерность, позволяющая определить экономическую состоятельность фирмы (IV) в виде функциональной зависимости двух переменных: уровня развития менеджмента (т) и размера критического пути между наблюдаемыми инновационными циклами (г): И/= /(т, г).
• Проведенные в работе исследования позволили уточнить понятие социально-экономической состоятельности фирмы, которая обеспечивается развитым для условий новых рыночных институтов внутрифирменным способом ре1улирования, обеспечивающим фирме устойчивое развитие и достаточную конкурентоспособность.
• Установлено, что экономическая несостоятельность может возникнуть в процессе смены действующего способа регулирования, что происходит по причине либо трансформационных изменений институтов в экономической системе, либо эволюционных преобразований фирмы, основанных на контрактной (трансакционной) деятельности, В диссертации впервые выделены два возможных вида экономической несостоятельности - соответственно трансформационной и трансакционной.
• Разработана уточненная трактовка категории антикризисного регулирования фирм и предприятий. Показано, что в процессе регулирования осуществляется вся совокупность приёмов и методов внешнего воздействия на внутрифирменный способ регулирования, вносящая новации в деятельность предприятия, как во времени, так и в пространстве в условиях института банкротства.
• Осуществлено уточнение содержания и формулировки теоремы Коуза для последующего обоснования и исследования методологических и практических проблем функционирования формальных и неформальных правил банкротства. В результате новой трактовки теоремы обоснованы ранее не учитывавшиеся при функционировании институциональных инструментов ЭНСБ постулаты.
• Осуществлено исследование генезиса правил банкротства на протяжении примерно четырех тысяч лет, что способствовало созданию целостной картины их эволюции и совершенствования.
• Установлена логика во взаимосвязи цепочки понятий: «неплатежеспособность - несостоятельность - санация - банкротство», уточнены их определения и сущность
• Разработана и опробована применительно к конкретным формальным правилам банкротства различных стран методология их классификации. Выявлена принадлежность различных национальных моделей к конкретным классификационным группам, в том числе российской и белорусской.
• Методом экспертных оценок выявлены наиболее значимые, фундаментальные признаки, определяющие сущность той или иной национальной модели формальных правил банкротства и определены основные направления их совершенствования.
• Сформулирована и обоснована теорема институциональной эффективности. Установлено, что при положительных трансакционных издержках (ТЯС > 0) их относительная экономия есть критерий институциональной эффективности при условии, что применяемая в экономической системе модель рыночного института обладает параметрами эластичности по отношению к институциональной среде (то есть наблюдается снижение действующих ценовых норм)
• Осуществлена классификация различных типов институциональной среды для государств мира, в том числе для учета условий деятельности экономических агентов в России и Беларуси. Применение указанной выше теоремы впервые позволило оценить эффективность имеющегося набора институтов институциональных устройств и инструментов ЭНСБ конкретного государства по отношению к установленной классификационной группе институциональной среды.
• Введено в оборот уточненное понятие инвестиционной привлекательности санируемого предприятия, ранее традиционно использовавшееся по отношению к организациям с устойчивым финансово-экономическим состоянием. В диссертации также вводится в оборот и понятие инвестиционной емкости санируемого предприятия.
• Обоснованы направления совершенствования методологии экономико-математического моделирования внутрифирменного способа регулирования и прогнозирования на этой основе возможной экономической несостоятельности.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненный научный термин - институциональные инструменты ЭНСБ. Современные институциональные системы включают в себя значительное число различных институтов, устанавливающих формальные и неформальные правила координации деятельности экономических агентов. Сами агенты выступают в роли, как индивидов, так и организаций, учитывающих все многообразие действующих правил. Если определить институты как правила, то индивиды и организации являются игроками, учитывающими данные правила, в этом случае организация представляет собой институциональные устройства. Совокупность же институтов определенной сферы деятельности с набором соглашений и институциональными устройствами формируют соответствующие институциональные инструменты. Неоклассическая теория в силу ограниченности предмета исследования, определяющего рамки рационального максимизирующего поведения индивида, может рассматривать в сфере экономической несостоятельности и банкротства лишь проблему неплатежеспособности: как процесс максимизации полезности кредиторов при конкурсном распределении имущества должника. Однако, как показывает современная практика, такого подхода недостаточно, поэтому институционально-эволюционная теория рассматривает эту проблематику значительно шире, с точки зрения сохранения всей популяции фирм. В этой связи сфера экономической несостоятельности включает в себя, кроме прочего, режимы оздоровления должника в виде санации, а при не достижении ее целей - процедуры ликвидации (банкротства). Все это формирует совокупность, именуемую институциональными инструментами экономической несостоятельности, санации и банкротства (ЭНСБ).
2. Измененный перечень предпосылок институционально-эволюционной теории. Основными предпосылками институционально-эволюционного базиса являются: отказ от принципа максимизации полезности и замена его тезисом поиска полезности; признание ограниченной рациональности в поведении социального индивида; применение принципа множественности равновесных состояний в условиях «долгосрочного» рынка; отказ от методологического индивидуализма и его замена принципом целеустремленного корпоративизма; признание ценности информации и наличия положительных трансакционных издержек. Такой набор предпосылок позволяет плодотворно исследовать процессы эволюционного развития фирм в сфере ЭНСБ с учетом возможных кризисных состояний и их преодоления в процедурах санации. Наиболее значимым является - принцип целеустремленного корпоративизма, позволяющий соединить индивидуальную и групповую ориентацию организации на определенные цели. Таким образом, в данном случае рассматриваются действия целеустремленного индивида или группы индивидов в составе организации (корпорации), реагирующих на существующие в экономической системе институты, которые направляют и ограничивают их действия. При этом, институты и культура играют доминирующую роль в формировании самих целей и оказывают влияние на последние.
3. Внутрифирменный способ регулирования фирмы. В целях устранения механического характера функционирования рутин в институционально-эволюционной модели фирмы Нельсона-Уинтера вводится понятие внутрифирменного способа регулирования, основанного на использовании поисковых рутин, смене инновационно-технологических циклов и представляющего закономерную связь последних с уровнем развития менеджмента. Процесс чередования инновационно-технологических циклов -есть сменяющие друг друга кривые, характеризующие собой каждый отдельный цикл. Внутрифирменный способ регулирования реализуется посредством следующей закономерности: чем выше уровень развития управленческо-технологических систем и выше, таким образом, ее ранг, тем меньше критический период между инновационными поисковыми циклами и больше возможностей для институциональной стабилизации предприятия. Таким образом, экономическая состоятельность фирмы есть функция от двух переменных: уровня развития менеджмента и размера критического пути между наблюдаемыми инновационными циклами IV = /(г, г). 4. Уточненная трактовка теоремы Коуза. Конечный результат (максимизирующий ценность производства) не зависит от системы правовых норм, если ценовая система работает без издержек (трансакционные издержки равны нулю), и, наоборот, зависит от системы правовых норм, тогда ценовая система работает с издержками (трансакционные издержки больше нуля). Доказано, что для обоснования и исследования методологических и практических проблем институциональных инструментов ЭНСБ такая трактовка позволяет утверждать следующее: неплатежеспособность, несостоятельность и банкротство возникают в условиях положительных трансакционных издержек; нарушение условий договора приводит к появлению нового статуса договаривающихся сторон, как-то: кредитора и должника и позволяют формировать содержание институциональных инструментов ЭНСБ; в условиях четко специфицированных прав собственности открытие производства по делам о банкротстве возможно либо при неоплатности4, либо неспособности исполнения текущих платежей, что обосновывает возможность применения для различных этапов развития экономических систем различных моделей законодательства о банкротстве; сфера действия конкурсного производства для условий новых экономических укладов максимально сужается и, наоборот, расширяется сфера специальных реабилитационных режимов для должника, в процессе которых происходит санация,
4 Неспособность должника исполнить свои обязательства по причине недостаточности имущества спецификация прав собственности и появляются основания для работы фондового рынка и, соответственно, экономии трансакционных издержек.
5. Теорема институциональной эффективности. Если трансакционные издержки больше нуля (ТЯС > 0), то их относительная экономия есть критерий институциональной эффективности при условии, что применяемая в экономической системе модель рыночного института обладает параметрами эластичности по отношению к институциональной среде (наблюдается снижение уровня колебаний вокруг действующих ценовых норм). Показано, что традиционный микроэкономический анализ существует в рамках неоклассической концепции эффективности, представляющей собой равновесную модель, обеспечивающую потребительский выигрыш и максимизацию предпринимательской деятельности в виде прибыли. Подобная модель эффективности функционирует лишь в условиях совершенной конкуренции, что для реальной экономики не свойственно и не удовлетворяет требованиям институциональных инструментов ЭНСБ. Доказано, что институционально-эволюционная теория рассматривает эффективность с точки зрения удовлетворения требованию экономии положительных трансакционных издержек при условии применения в экономической системе модели института или правила обладающего параметрами эластичности по отношению к институциональной среде. Следовательно, при реформировании как отдельных нормативных актов (например, законодательства о банкротстве), так и всей системы, необходимо соблюдать соответствие {эластичность) институциональной системы (перечня действующих правовых норм) по отношению к конкретной классификационной группе действующей институциональной среды.
6. Классификация законодательных моделей (формальных правил) банкротства. Установлено, что в результате развития формальных правил банкротства сформировались несколько его различных моделей: радикально прокредиторская, умеренно прокредиторская, нейтральная, умеренно продебиторская, радикально продебиторская. Современные правила белорусского законодательства об экономической несостоятельности и банкротстве можно охарактеризовать как радикально продолжниковские, российские как умеренно прокредиторские. Мировой опыт применения законодательства о банкротстве связан с выделением процедуры конкурсного производства, основной целью которого является формирование максимально возможной конкурсной массы и реабилитационных режимов, позволяющих восстановить платежеспособность должника, не доводя его до ликвидации.
7. Специфические институциональные параметры санации. Обосновано, что санация является основным методом преодоления экономической несостоятельности как в России, так и в Беларуси. С точки зрения институционально-эволюционной теории она характеризуется следующими параметрами: (1) инвестиционная привлекательность объекта санации - есть совокупность действующих эндогенных и экзогенных способов регулирования, правил и норм, объективных и субъективных положительных и отрицательных его характеристик, определяющих целесообразность организации финансирования санационного проекта в данной фирме или организации; (2) инвестиционная емкость санируемого предприятия характеризуется как действующей в данном регионе институциональной средой и сформулированными правилами реализации проекта, так и возможностями собственников организации эффективно освоить инвестиции; (3) инвестиционное предложение - обобщающий документ, содержащий в сжатой форме информацию о санируемом предприятии и его инвестиционной емкости.
8. Методология прогнозирования банкротства. Сформулирован усовершенствованный «универсальный закон» в виде закономерностей, характеризующих инновационный внутрифирменный способ регулирования фирмы, основанный на зависимостях, описываемых функцией IV = /(т, г ) -последняя описана линейной многофакторной моделью. Такой формализованный подход с использованием имеющегося в распоряжении экономистов математического инструментария позволяет, при использовании некоторых исходных условий, осуществлять прогноз возможного банкротства.
9. Модифицированная для условий Беларуси эконометрическая прогнозная модель. Показано, что основная причина активизации интереса к проблемам совершенствования методологии прогнозирования банкротства связана с неудовлетворенностью практикующих антикризисных менеджеров существующими методиками финансового анализа. Проведенная работа по модификации 7-счета Альтмана, сформулированная в виде программного обеспечения, обогатила имеющееся в распоряжении антикризисных управляющих и государственных органов по управлению санацией и банкротством методическое обеспечение, используемое при проведении финансово-экономического анализа кризисных предприятий.
Научно-практическое значение работы заключается в том, что положения и выводы диссертации дают возможность качественно модифицировать имеющееся преставление о составе и структуре институциональных инструментов ЭНСБ, а также факторах, влияющих на эффективность их функционирования. Проведенное исследование показывает, что наряду с экономическими, ведущее место в этих процессах принадлежит институциональным факторам. Примененный научно-теоретический подход и разработанный на его базе категориальный аппарат позволяют создать основу для эффективной экономической политики государства в сфере ЭНСБ. Положения и выводы диссертации позволяют выработать практические меры для совершенствования институциональной системы, регулирующей сферу ЭНСБ. Результаты диссертационного исследования имеют практическую ценность для реформирования институциональных инструментов экономической несостоятельности, санации и банкротства в Республике Беларусь с учетом современных общемировых тенденций его развития и национальной специфики функционирования. Полученные результаты использованы в процессе подготовки проекта Закона Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (имеется соответствующая справка о внедрении, выданная Департаментом по санации и банкротству Министерства экономики Республики Беларусь). Практическое использование результатов диссертации позволит существенно повысить эффективность функционирования формальных национальных правил банкротства, что будет способствовать совершенствованию институциональных инструментов ЭНСБ, улучшению финансово-экономического состояния конкретных субъектов хозяйствования и оздоровлению национальной экономики в целом. Фактические и статистические сведения, которые содержатся в диссертации, могут быть использованы при подготовке справочных и энциклопедических изданий, работ по антикризисному менеджменту. В частности, материалы диссертации были использованы Департаментом по санации и банкротству при разработке типовых программ и тестов для подготовки антикризисных управляющих, а также нашли практическое применение в курсах лекций и на семинарских занятиях в Институте повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов согласно «Программе подготовки временных (антикризисных) управляющих в отношении государственных организаций, организаций с долей государственной собственности в уставном фонде, градообразующих и приравненных к ним организаций». Кроме того, некоторые результаты диссертации учитываются в социально-экономической практике Белорусского общественного объединения специалистов по антикризисному управлению.
Апробация результатов диссертации. Результаты докладывались автором и получили положительную оценку на 14 научно-практических конференциях, в том числе на 12 международных, среди которых: (1) Международная научно-практическая конференция «Антикризисное управление и модернизация экономики Республики Беларусь» (г. Минск, БГУ 2002); (2) Международная научно-практическая конференция «Антикризисное управление и повышение конкурентоспособности экономики Республики Беларусь (г. Минск, БГУ 2004); (3) Международная научно-практическая конференция «Современные технологии в международной логистике» (г. Брест, БрГУ 2004); (4) Международная научно-практическая конференция «Проблемы самоорганизующихся производственных и социально-экономических систем» г. Минск, БГУ 2003); (5) Международная научно-практическая конференция «Региональные проблемы несостоятельности предприятий в условиях модернизации экономики Республики Беларусь» (г. Брест, БрГУ 2003); (6) Международная научно-практическая конференция «Образование для устойчивого развития: на пути к обществу знания» (г. Минск, БГУ - ЮНЕСКО 2005); (7) Республиканская научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования политической системы Беларуси на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (г. Брест, БрГУ 2001); (8) IV Международная научная конференция. «Моделирование процессов и систем логистики» Польша, Гданьский университет (г. Сопот, 2-13 декабря 2003 г), (9) Межвузовская научно-практическая конференция «Трансформационные процессы в обществе: их последствия в экономической и духовной сферах жизни» (г. Брест, 2003); (10) Международная научно-практическая конференция «Проблемы повышения эффективности деятельности предприятий», (Брест, БГТУ, 24-26 февраля 2005); (11) Международная научная конференция «Предприятие и современные требования процесса управления», Польша, Академия Подляска (г. Седльце 23-24 июня 2005 г.); (12) Международная конференция: «Роль экономического образования и экономических исследований в проведении рыночных реформ и формировании гражданского общества в Белоруссии» Минский международный образовательный центр, г. (Минск 8 сентября 2005 г.); (13) Международная научная конференция «Проблемы глобализации и региональное предпринимательство», Польша Академия Подляска (г. Седльце 25-26 мая 2006 г.); (14) Международная научная конференция «Развитие предпринимательства в свете экономической теории и хозяйственного опыта», Польша, Высшая школа финансов и управления (г. Седльце 12-14 июня 2006 г).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, четырнадцати параграфов, выводов и предложений, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Черновалов, Александр Викторович
Выводы:
1. В диссертационной работе сформулирован усовершенствованный «универсальный закон» в виде закономерностей, характеризующих инновационный внутрифирменный способ регулирования фирмы, основанный на зависимостях описываемых функцией IV = /(т, г ) - последняя описана линейной многофакторной моделью. Такой формализованный подход с использованием имеющегося в распоряжении экономистов математического инструментария позволяет, при использовании некоторых исходных условий, осуществлять прогноз возможного банкротства.
2. Методология прогнозирования банкротства, разработанная в диссертации на основе модели Z-cчQтa. Альтмана, при ее совершенствовании и автоматизации расчетов, а также формировании соответствующего информационного массива, представляется наиболее продуктивной, для целей осуществления хорошо специфицированных экономических прогнозов.
3. Основная причина активизации интереса к проблемам совершенствования методологии прогнозирования банкротства связана с неудовлетворенностью практикующих антикризисных менеджеров существующими методиками финансового анализа. Проведенная работа по модификации Z-cчeтa Альтмана - одна из попыток обогащения имеющегося в распоряжении антикризисных управляющих и государственных органов по управлению санацией и банкротством методического обеспечения, используемого при проведении финансово-экономического анализа кризисных предприятий. Полученные результаты, проверенные на статистических данных и сформулированные в виде программного обеспечения, должны вызвать интерес, не только в экономической научной среде, но и у менеджеров-аналитиков различного уровня.
4. С институциональной точки зрения наиболее важным документом процедуры преодоления экономической несостоятельности является инвестиционное предложение, так как оно учитывает сформированные в стране институциональные инструменты ЭНСБ и ряд других сопряженных с данной сферой институтов. Поэтому, учитывая условия теоремы институциональной эффективности, вся информация по предприятию, как положительная, так и отрицательная, а также некоторые условия инвестиционного климата страны необходимо отражать в инвестиционном предложении, расчет следует проводить с учетом, как правило, пессимистического варианта развития событий.
5. Показатели общественной или социальной эффективности инвестиционного проекта отражают эффективность с точки зрения общества в предположении, что оно получает все результаты и несет все затраты, связанные с реализацией проекта, что позволяет оценить целесообразность его осуществления в рамках действующей институциональной среды и институциональной системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основании анализа предметно-методологической составляющей неоклассического течения и выявления его ограниченности, теоретико-методологической основой исследуемой в диссертационной работе проблематики стал институционально-эволюционный базис. Использование современного взгляда на философские начала исследования, позволили реализовать критику позитивизма и обосновать рациональность эзо-экзотерического метода в экономической науке. Установлено, что осуществлять экономические исследования, работая в рамках лишь определенной научно-исследовательской программы (НИП) в настоящее время невозможно. Поэтому в диссертационной работе вводятся временные соглашения между различными методологическими позициями (конвенции) и используется конвенциональной подход при четком определении рамок предмета исследования. Сравнительный анализ философских позиций неоклассики и институционально-эволюционного течения показал, что основными предпосылками последнего являются: отказ от принципа максимизации полезности и замена его тезисом поиска полезности; признание ограниченной рациональности в поведении социального индивида; применение принципа множественности равновесных состояний в условиях «долгосрочного» рынка; отказ от методологического индивидуализма и его замена принципом целеустремленного корпоративизма; признание ценности информации и наличия положительных трансакционных издержек.
Такие предпосылки позволили расширить традиционные рамки исследований в сфере несостоятельности и банкротства, который был ограничен неоклассикой понятием «неплатежеспособности» и ввести в научный оборот понятие институциональных инструментов экономической несостоятельности, санации и банкротства (ЭНСБ), что, по мнению диссертанта, имеет важное значение для формулирования институционально-эволюционной теории фирмы и последующей разработки усовершенствованных правил преодоления кризисных состояний фирмы.
2. Из множества существующих сегодня теорий фирмы, наиболее приемлемой для исследования процессов преодоления экономической несостоятельности является эволюционная теория Нельсона-Уинтера, основанная на тезисе о том, что фирма является носителем устойчивых технологических, управленческих и других операций, называемых «рутинами». Последние являются правилами поведения внутри фирмы, или миниэкономическими институтами. В целях устранения механического характера функционирования рутин в модели Нельсона-Уинтера диссертант дополняет ее понятием внутрифирменного способа регулирования, основанным на использовании поисковых рутин и смене инновационно-технологических циклов и представляющего закономерную связь последних с уровнем развития менеджмента. В диссертации формулируется вывод о том, что чем выше уровень развития управленческо-технологических систем и выше, таким образом, ее ранг, тем меньше критический период между инновационными поисковыми циклами и больше возможностей для институциональной стабилизации предприятия. Иначе говоря, экономическая состоятельность фирмы есть функция от двух переменных: уровня развития менеджмента и размера критического пути между наблюдаемыми инновационными циклами. Закономерность, описываемая функцией W = f(r, г), определяется в диссертации как инновационный внутрифирменный способом регулирования фирмы, который реализуется на основе действия совокупности рыночных стандартных и поисковых «рутин»[356, 357, 360, 365, 369, 374, 375, 376].
3. Экономическая состоятельность фирмы обеспечивается развитым для соответствующих условий внешней среды и ее институтов внутрифирменным способом регулирования. Нарушение указанного соответствия приводит к экономической несостоятельности, которая в зависимости от различных причин может приобретать трансформационные и контрактно-хозяйственные (трансак-ционные) характеристики. Для рациональной организации антикризисного регулирования в этой сфере и безболезненной смены внутрифирменного способа регулирования необходимо широко использовать полноценные санационные процедуры, которые позволяют успешно преодолевать экономическую несостоятельность. Определение процедур и приемов деятельности в сфере ЭНСБ как институциональных инструментов позволяет отказаться от упрощенной трактовки: как самой фирмы, так и той совокупности институтов и культурно-правовых традиций, которые формируют условия ее функционирования и предстают в качестве понятия институциональной среды [348, 356, 359, 367, 368].
4. В диссертационном исследовании дана новая трактовка теоремы Р.Коуза в результате установлено, что положительные трансакционные издержки, предполагают наличие целого перечня действующих институтов, в том числе и формальных правил банкротства. Кроме того, в условиях функционирования процедуры банкротства независимые договоренности между субъектами хозяйствования, (одним из них может быть должник), прекращаются и начинает действовать система судебного и государственного контроля за должником в целях предотвращения различных злоупотребления со стороны должника и обеспечения сохранности его имущества. Следует учитывать также, что приватизация должна предшествовать широкому применению конкурсного производства, как одного из методов реализации формальных правил банкротства, так как в соответствии с теоремой Коуза обмениваться на совершенно конкурентном рынке можно только четко специфицированными правами собственности, а именно это имеется в виду при реализации конкурсного производства, когда происходит накопление конкурсной массы, имеющей своего предыдущего собственника и ее распределение в судебном порядке с совершением процедуры вновь проведенной спецификации прав собственности, которыми можно впоследствии обмениваться на конкурентном (фондовом ) рынке [348, 356, 359, 367, 368].
5. Развитие институционально-эволюционной методологии позволило сделать следующие выводы о содержании и структуре ЭНСБ: институциональные инструменты ЭНСБ существуют в условиях положительных трансакционных издержек; конкурсное производство является составной частью банкротства, но может применяться лишь при наличии фондового рынка и существовании четко специфицированных прав собственности на имущество фирмы; реабилитационные процедуры - неотъемлемая часть правил банкротства, позволяющая снижать размер трансакционных издержек посредством приведения в соответствие к институциональному эталону фирм конкретной экономики. Поэтому структура формальных законодательных правил в сфере ЭНСБ требует наличия двух составляющих: конкурсного производства и реабилитационных режимов, необходимых для сокращения трансакционных издержек. В странах, формирующих новые экономические уклады, институциональные инструменты ЭНСБ должны выполнять следующие задачи: защиту кредитного обращения; передачу неэффективных фирм новым собственникам при выполнении ими социально значимых проектов; реабилитацию должников и их трудовых коллективов, имеющих перспективы возврата к эффективной деятельности; сохранение макроэкономических пропорций, связанных с поддержанием уровня занятости, соотношения между спросом и предложением, распределением ресурсов; реализацию принципов социальной справедливости при ликвидации несостоятельных фирм; реализацию принципов политической и экономической безопасности при осуществлении процедур банкротства с особо важными и стратегическими субъектами хозяйствования; сохранение природных и биологических ресурсов страны, обеспечение обороноспособности государства [348, 356, 359, 367, 368].
6. Одной из существенных проблем проведения социально-экономических преобразований является определение инструментариев, использование которых дает возможность достичь желаемых результатов. Сформулированный в диссертационной работе усовершенствованный «универсальный закон» в виде закономерностей, характеризующих инновационный внутрифирменный способ регулирования фирмы, основанный на зависимостях описываемых функцией IV =/(т, г), которая описана линейной многофакторной моделью, позволяет с использованием имеющегося в распоряжении экономистов математического инструментария, и проведенного в диссертации его совершенствования осуществлять прогноз возможного банкротства. Доказанная необходимость его соответствия условиям конкуренции и окружающей среды, а также выделение таких институциональных параметров санации, как инвестиционная привлекательность, инвестиционная емкость и инвестиционное предложение, позволяют кризисным предприятиям и органам государственного управления осуществлять целенаправленные меры антикризисного регулирования в сфере ЭНСБ с использованием современных приемов реинжиниринга бизнеса, новых маркетинговых и логистических стратегий [351-354, 356, 359, 361, 368]. 7. Разработанная в диссертации методология оценки институциональной эффективности предполагает удовлетворение требованию экономии положительных трансакционных издержек при условии, что применяемый в экономической системе перечень институтов или правил обладает параметрами эластичности по отношению к институциональной среде. Используемое в диссертации понятие ценовой нормы, позволяет рассматривать ее наравне с другими институциональными аналогиями (традиция, рутина, правовая норма, ценовая норма, институт, институциональное устройство, институциональные инструменты). В связи с этим ценовая норма имеет существенное значение как для сопоставления эффективности рыночного и нерыночного обменов с точки зрения экономии на трансакционных издержках, так и для характеристики эффективности самого рыночного обмена в ситуациях, связанных с функционированием либо изменением действующих институтов, институциональных устройств и инструментов (институциональных трансформаций). Установлено, что чем меньше диапазон, характеризующий колебания цен вокруг ценовой нормы, тем меньше размер трансакционных издержек, свойственных соответствующей институциональной среде. Для институциональных инструментов ЭНСБ экономию таких издержек формируют реабилитационные процедуры, препятствующие резким колебаниям в доходах работников фирмы, ее производственной деятельности, влияющей на колебания налоговых поступлений и совокупного предложения на макроуроне. Эволюционность (плавность) институциональных изменений не позволяет резко изменять ценовые нормы и способствует экономии на трансакционных издержках. Функционирование институциональных инструментов ЭНСБ предполагает в этой связи осуществление модернизации внутрифирменного способа регулирования и сохранения популяции фирм в государстве [365, 374, 375,376].
8. Институциональная среда - как условия функционирования экономических агентов - имеет четко выраженные конфессиональные характеристики и специфицирует свойства той или иной правовой традиции. В результате появляется возможность выделения в различных странах определенных ее классификационных групп. Таким образом, проблема анализа приспосабливаемости рыночных институтов, институциональных устройств и инструментов (в том числе и в сфере ЭНСБ) к российской и белорусской национальной традиции, по мнению диссертанта, разделяется на несколько составляющих. Во-первых, исследование особенностей институциональной среды, под которой в диссертации понимаются условия функционирования экономических агентов на основе учета ими совокупности действующих в государстве социальных правил, норм и культурно-национальных и конфессиональных традиций. Во-вторых, формулирование некоторого перечня основных рыночных институтов, институциональных устройств и инструментов, которые рассматриваются в концепции экономической политики действующего правительства и формируют так называемую институциональную систему. В-третьих, выбора для каждого рыночного института концепции его «вживления» в институциональную систему: от «импортирования» - к «выращиванию» на национальной российской или белорусской конфессионально-правовой почве, для того, чтобы избежать проблем рассогласования между неформальными нормами и формальными правилами [365,374,375,376].
9. Определение российской и белорусской институциональной среды как нормативно-рутинной с неразвитыми институтами частной собственности позволяет в диссертационном исследовании отнести используемые здесь подходы к законотворчеству как преимущественно инсайдерские с некоторыми элементами аутсайдерских законодательных актов западного образца, приобретенных в режиме «импорта» институтов. При этом описывается общий принцип эффективности институциональных изменений, который состоит в обеспечении эластичности сформированной институциональной системы на основе инсайдерского или аутсайдерсого подходов к законотворчеству, по отношению к исторически сложившейся институциональной среде конкретного государства.
Эффективность же функционирующих институтов зависит не столько от экономии на трансакционных издержках, сколько от уменьшения диапазона колебаний вокруг встроенных в институциональную среду действующих на долгосрочном рынке ценовых норм, что обеспечивает эволюционность институциональных изменений и относительную экономию трансакционных издержек в расчете на одного номинального носителя института [365, 374, 375, 376]. 10. Для исследуемой сферы ЭНСБ эффективность функционирования будет заключаться, по мнению диссертанта, в его эволюционных изменениях, которые, в свою очередь, не будут вызывать резкого увеличения диапазона колебаний затрат по осуществлению санационных или ликвидационных процедур, вокруг сформированной в умах значительного числа топ-менеждеров «ценовой нормы» на проведение реструктуризационных, реформационных процедур либо слияний и поглощений. Кроме того, в диссертации показано, что процесс формирования и развития исследуемых институциональных инструментов ЭНСБ, при использовании принципа облагораживания существующего института, необходимо развивать таким образом, чтобы имеющиеся в мировой практике его модели (прокредиторская и продолжниковская) соответствовали временным особенностям институциональной среды. При осуществлении в рамках эффективной экономической политики правовых реформ, улучшении как отдельных нормативных актов (например, законодательства о банкротстве), так и всей системы, обеспечивающей их проведение в жизнь, необходимо соблюдать соответствие (эластичность) институциональной системы (перечня действующих правовых норм) по отношению к конкретной классификационной группе действующей институциональной среды. Отечественная (российская и белорусская) практика показала, что использование институциональных инструментов ЭНСБ в качестве процедур перераспределения собственности или реализации проектов реструктуризации государственных предприятий вызывает резкий рост трансакционных издержек, что свидетельствует о неверно выбранном направлении экономической политики государства. Проведенное исследование выявило, что институциональные инструменты ЭНСБ реализуют функции либо конкурсного производства для не подлежащего санированию предприятия, либо реабилитации должника - возобновления его деятельности после финансового оздоровления в целях сохранения популяции фирм в государстве и соблюдения макроэкономических пропорций. В условиях масштабной социально-экономической трансформации концептуально не верно делать ставку на использование импортируемых формальных правил банкротства ввиду того, что эти правила входят в противоречие с неформальными нормами существования институциональной среды. В результате эффективность законотворческой деятельности в сфере ЭНСБ может оказаться (как например, в случае с Законами о банкротстве 1998 г. России и 2000 г. в Беларуси) крайне низкой [365, 374, 375, 376].
11. Генезис правил и норм банкротства в разных странах мира на протяжении значительного исторического периода развития определил основные тенденции их развития: историческая преемственность, учет и сохранение культурно-этнической, ментальной специфики народа, а также движение национальных институтов экономической несостоятельности по пути их гуманизации и унификации. Эволюция правил и норм банкротства свидетельствует, что во все времена центральной проблемой был учет баланса интересов кредитора и должника. Кроме того, исходя из культурно-исторических и этнических традиций России и Беларуси, можно сделать вывод, что в силу определенных характерных черт славянского менталитета произошло усиление роли государства в сфере отношений должника и кредитора, а изменение экономических условий приводило соответственно к пересмотру действующих формальных правил банкротства [350,355,356, 358, 364, 371, 372].
12. В результате развития формальных правил банкротства сформировались несколько его различных моделей: радикально прокредиторская ,умеренно прокредиторская, нейтральная, умеренно продебиторская, радикально продеби-торская. Современные формальные правила банкротства в Беларуси можно охарактеризовать как радикально продолжниковские, российские как умеренно прокредиторские. Мировой опыт применения формальных правил банкротства связан с выделением процедуры конкурсного производства, основной целью которого является формирование максимально возможной конкурсной массы и реабилитационных режимов, позволяющих восстановить платежеспособность должника, не доводя его до ликвидации. Применение институционально-эволюционной методологии к анализу формальных правил банкротства свидетельствует о следующем: институт банкротства существует в условиях положительных трансакционных издержек; конкурсное производство в рамках законодательства о банкротстве может применяться лишь при функционировании фондового рынка и наличии четко специфицированных прав собственности на имущество фирмы; реабилитационные процедуры - неотъемлемая часть формальных правил банкротства, позволяющая снижать размер трансакционных издержек [346, 350,356, 357,364,365, 375,376].
13. Исследовательская работа по классификации моделей формальных правил банкротства и социологические опросы экспертов в области антикризисного регулирования показали, что основными направлениями совершенствования законодательства в этой сфере являются: реформирование института антикризисных управляющих; совершенствование и дальнейшее развитие рынка ценных бумаг; создание комплексной многокритериальной методики диагностики потенциального банкротства; совершенствование государственного контроля за реализацией процедур банкротства; комплексный учет публичных интересов [346, 350, 356, 364].
14. Процесс сближения формальных правил реализации процедур ЭНСБ для условий Союзного государства объективен и неизбежен. Данное утверждение основывается на выявлении схожести условий функционирования экономических агентов в институциональной среде наших стран и статистических данных о динамике развития взаимного товарооборота. При этом число неплатежеспособных предприятий в обеих странах остается довольно значительным. Процесс создания единых условий хозяйствования в Союзном государстве неизбежно затронет и сферу ЭНСБ. Поэтому предложенные в диссертации рекомендации по сближению формальных правил банкротства помогут в наиболее сжатые сроки реализовать унификацию законодательства в этой сфере и эффективно преодолевать экономическую несостоятельность фирм и предприятий. Осуществленные в диссертации теоретические выводы показали, что процесс сближения институциональных инструментов ЭНСБ Союзного государства России и Беларуси следует основывать на следующих мероприятиях: (1) вне организационных рамок формальных правил банкротства создается союзное агентство по реструктуризации; (2) осуществляется сближение модельных характеристик российского и белорусского законов в направлении единой умеренно продебиторской модели; (3) структура Закона выстраивается от реабилитационных режимов к процедурам конкурсного производства; (4) концепция законодательства основывается на процессе санирования неплатежеспособных предприятий, которые получают возможность обращаться за финансовыми ресурсами и получать их для финансового оздоровления; (5) институциональные инструменты ЭНСБ для условий институциональной среды России и Беларуси получают приемы оценки инвестиционной привлекательности санируемого объекта, который позволяет в процессе санирования неплатежеспособных предприятий изыскивать и эффективно реализовывать финансовые ресурсы; (6) используется институт антикризисных управляющих, осуществляющих предпринимательскую деятельность на основе преимущественно экономических специальностей бухгалтерского профиля с ограничением числа дел о банкротстве с имуществом должника-организации до трех включительно [357, 360, 363, 370, 375, 376].
15. На основе теории инновационного внутрифирменного способа регулирования фирмы, основные зависимости которой описываются функцией = Цт, г), в диссертации разработаны и обоснованы институциональные основы приемов санации кризисных фирм. В работе показано, что современные институциональные инструменты ЭНСБ должны содержать приемы оценки инвестиционной привлекательности санируемого объекта, которые позволяли бы в процессе санирования неплатежеспособных предприятий изыскивать и эффективно реализовывать финансовые ресурсы для целей финансового оздоровления. Процедура санации является основным методом преодоления экономической несостоятельности фирм как в России, так и в Беларуси. С точки зрения институционально-эволюционной теории она характеризуется следующими параметрами: (1) инвестиционная привлекательность объекта санации;(2) инвестиционная емкость санируемого предприятия; (3) инвестиционное предложение. Наиболее важным с точки зрения институционально-эволюционной теории документом процедуры преодоления экономической несостоятельности является инвестиционное предложение, так как оно учитывает сформированные в стране институциональные инструменты ЭНСБ и ряд других сопряженных с данной сферой институтов. Поэтому, учитывая условия теоремы институциональной эффективности, вся информация по предприятию, как положительная, так и отрицательная, а также некоторые условия инвестиционного климата страны необходимо отражать в инвестиционном предложении. При этом расчет следует проводить с учетом, как правило, пессимистического варианта развития событий. Показатели общественной или социальной эффективности инвестиционного проекта отражают эффективность с точки зрения общества в предположении, что оно получает все результаты и несет все затраты, связанные с реализацией проекта, что позволяет оценить целесообразность его осуществления в рамках действующей институциональной среды и институциональной системы [347, 348,356, 373].
16. Основная причина активизации интереса к проблемам совершенствования методологии прогнозирования банкротства связана с неудовлетворенностью практикующих антикризисных менеджеров существующими методиками финансового анализа. Проведенная работа по модификации 2-счета Альтмана одна из попыток обогащения имеющегося в распоряжении антикризисных управляющих и государственных органов по управлению санацией и банкротством методического обеспечения, используемого при проведении финансово-экономического анализа кризисных предприятий. Полученные результаты, проверенные на статистических данных и сформулированные в виде программного обеспечения, должны вызвать интерес, не только в экономической научной среде, но и у менеджеров-аналитиков различного уровня [346-348, 356].