Развитие предпринимательства в жилищно-коммунальной сфере: На примере Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тарасова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарасова, Елена Владимировна
Введение
Глава 1. Жилищно-коммунальный комплекс в системе отношений предпринимательства
1.1. Место и роль жилищно-коммунального комплекса в современных условиях рыночной экономики
Российской Федерации
1.2. Факторы влияния на предпосылки формирования современной российской жилищно-коммунальной системы
1.3. Предпринимательство как системный механизм совершенствования жилищно-коммунальной сферы
Выводы по 1 главе
Глава 2. Методические аспекты и инструментарий реформирования жилищно-коммунального комплекса
2.1. Системные характеристики ЖКХ
2.2. Особенности организации предпринимательских процессов в сфере ЖКХ
2.3. Некоммерческие предпринимательские структуры в рамках территориального общественного самоуправления жилищно-коммунальным хозяйством
Выводы по 2 главе
Глава 3. Предпринимательские решения достижения эффективности в управлении региональным рынком жилищно-коммунальных услуг 87 3.1 Социально-экономические характеристики жилищно-коммунального комплекса г. Смоленска
3.2. Основные подходы к формированию концепции реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Смоленской области и принципы ее реализации
3.3. Информационные технологии в системе эффективного развития ЖКХ
Выводы по 3 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательства в жилищно-коммунальной сфере: На примере Смоленской области»
Актуальность темы исследования. Перевод экономики страны в сферу рыночных отношений в качестве необходимого условия предлагает решение задач реформирования существующих и создание рыночных инфраструктур. Одна из наиболее сложных социально-экономических задач этого направления - реформирование жилищно-коммунального хозяйства.
Кризисное состояние этого хозяйства характеризуется дотационностью отрасли и неудовлетворительным финансовым положением, высокой затратностью, отсутствием экономических стимулов снижения издержек на производство коммунальных услуг, неразвитостью конкурентной среды и, как результат, высокой степенью износа основных фондов, неэффективной работой предприятий, большими потерями энергии, воды, других ресурсов. Система жилищно-коммунального хозяйства, доставшаяся в наследство от плановой экономики, несмотря на попытки улучшить ее работу, является неэффективной и затратной. Содержание этой системы в ее нынешнем виде непосильно ни для потребителей жилищно-коммунальных услуг, ни для бюджетной системы. В результате имеется острая необходимость в кардинальном реформировании жилищно-коммунального хозяйства и одна из главных задач - перевод жилищно-коммунального хозяйства в бездотационный режим функционирования.
Реформирование системы оплаты жилья и коммунальных услуг было законодательно оформлено еще в 1993 году. Тогда предполагалось, что жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) перейдет в бездотационный режим к 1998 году, однако, сроки перевода постоянно отодвигаются. И главной причиной здесь стало падение средних реальных доходов граждан. Однако при этом не учитывается рост дифференциации доходов.
Как возможность решить проблему «сверху» следует расценивать Указ Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 г. №425, одобривший Концепцию реформы жилищно-коммунального хозяйства страны, представленную Правительством Российской Федерации. Концепцией предусматривалось окончание реформирования ЖКХ к концу 2003 г.
Положения Концепции были конкретизированы в проекте Федеральной целевой программы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации» (в составе Федеральной целевой программы «Жилище»), представленной в Государственную Думу 20 июня 2001 г. Государственным Комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. Сроки окончания реализации мероприятий программы определялись к 2010 году.
Опираясь на основные положения Концепции реформы ЖКХ страны и мероприятия Федеральной целевой программы, субъектами Российской Федерации были сформированы региональные целевые программы реформирования ЖКХ, повторяющие, по существу, федеральные установки.
Так, Смоленской администрацией был подготовлен проект комплексной областной Программы формирования кондоминиумов и создания условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья (ТСЖ). Конечно, проблема реформирования ЖКХ - это, в основном проблема региональная, а ее решение в качестве главного условия предполагает демонополизацию и развитие конкурентной среды, что, учитывая специфику формирования сферы жилищно-коммунальных услуг, невозможно без развития массового предпринимательства как на коммерческой, так и некоммерческой основе. Вышеизложенное и определило актуальность выбранной темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. В социалистический период развития экономики нашей страны не выполнялись научные разработки в сфере малого предпринимательства, тем более в системе ЖКХ. Начало исследованию малого предпринимательства в России положил Закон РСФСР от 25 декабря 1990 года "О предприятиях и предпринимательской деятельности".
Исследование малого бизнеса, как элемента системы производственных отношений переходного типа, предполагает рассмотрение его сущности и внутренней природы, уяснение его места и роли, возможности и значения в осуществлении хозяйственной реформы в России. Изучению сущности малого бизнеса, его функциональной роли в рыночной экономике посвящены научные труды ряда выдающихся зарубежных ученых А.Смита, Р.Контильона,
A.Маршалла, Й.Шумпетера, Ф.Хайека, М.Фридмена, Д.М.Гейнца, П.Самуэльсона, Л.Эрхарда.
В отечественной экономической литературе исследование проблемы развития рынка и, малого бизнеса в частности, получило развитие лишь со второй половины 80-х годов после более чем полувекового перерыва, поскольку действовавшей социалистической моделью данные экономические формы не предусматривались. Либерализация экономики, ознаменовавшаяся, в частности, развитием кооперативного движения, возродила научный интерес к предпринимательству. Это нашло отражение в работах Ф.А.Арутюняна, Н.Г.Ветлюк, Б.И.Гитовкина, В.Н.Карпова, Н.Л.Лушинской, А.М.Омарова,
B.Г. Рязанова.
С начала 90-х годов российская экономическая наука исследует развитие бизнеса как наиболее характерной черты коренных преобразований в системе экономических отношений. В связи с процессом становления многообразия форм собственности, а также перспективами развития рыночной экономики, этой проблематике посвящены работы А.З.Авиловой, Т.А.Алимовой, Л.И.Абалкина, Т.В.Аксеновой, В.Афанасьева, И.Р.Бугаяна,
C.В.Брагинского, Т.В.Быстрова, А.В.Бусыгина, А.Дынкина, Э.В.Кгимовой, А.Я.Лившица, Т.К.Орловой.
К числу отечественных разработок, связанных с развитием малого предпринимательства в сфере ЖКХ, можно отнести работы Чернышева Л.Н., Маликовой И.П., Белкиной Т.Д., Крутика А.Б., Таги-Заде Ф.Г., Горбунова A.A., Соловьёва В.Н., Лихобабина В.К., Хайрулиной С.Ю., Тыртышова Ю.П, Матерова Л.Н., и т.д.
Несмотря на узкий круг исследователей, мнения ученых разделились.
Одни видят решение проблем отрасли в необходимости активного внедрения рыночных отношений в жилищно-коммунальном комплексе; другие -мотивируя спецификой ЖКХ, считают, что конкуренция и свободное ценообразование в системе ЖКХ невозможны, третьи - выступают сторонниками государственного регулирования сбалансированности интересов как потребителей, так и производителей услуг, но в то же время являются приверженцами политики конкурсного отбора организаций для выполнения работ по к содержанию городского хозяйства. Таким образом, необходимо тщательное изучение многообразия факторов, влияющих на организацию и развитие малого предпринимательства в системе ЖКХ и выбор наиболее предпочтительных форм участия государственных структур в мероприятиях по поддержке субъектов малого предпринимательства.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических положений, методических принципов и практических рекомендаций по обеспечению условий развития эффективной предпринимательской деятельности в жилищно-коммунальном комплексе.
В соответствии с основной целью диссертации поставлены и решены ^ следующие задачи: выявлены сущность и закономерности развития жилищно-коммунальной сферы экономики Российской Федерации; определены место и роль предпринимательства в формировании развитой системы ЖКХ; раскрыты и научно обоснованы основные теоретические положения рационального управления рынком жилищно-коммунальных услуг в условиях развивающихся рыночных отношений; выявлены тенденции функционирования регионального жилищно-* коммунального комплекса; предложена методика оценки конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунальной сферы; определены социально-экономические особенности рыночных процессов в отрасли ЖКХ; сформулированы методические положения расчета нормативов финансовых затрат при управлении развитием жилищно-коммунального комплекса.
В качестве объекта исследования выступают субъекты предпринимательства регионального рынка в системе управления жилищно-коммунальной сферой.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы взаимодействия хозяйствующих субъектов сферы ЖКХ, потребителей жилищно-коммунальных услуг, а также органов местного самоуправления.
Теоретической и методической основой исследования послужили новейшие научные работы в области управления рынком жилищно-коммунальных услуг в регионе, социально-экономического развития РФ, участников регионального рынка жилищно-коммунальногых услуг, как российских ученых-экономистов, так и зарубежных; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, администрации Смоленской области, органов местного самоуправления г. Смоленска.
Информационную основу исследования составили материалы статистических органов, отчеты администрации города Смоленска, данные бухгалтерской, статистической, оперативной отчетности организаций, функционирующих в жилищно-коммунальном комплексе города Смоленска. В зависимости от задач применялись различные методы исследования: в границах общего системно - функционального метода исследования проблемы использован познавательный потенциал научного инструментария логического и аналитического подходов, методов математической статистики, экономико-математического моделирования, экспертных оценок.
Научная новизна выполненного исследования, имеющего прикладной характер, заключается в разработке методических основ формирования конкурентной среды рынка ЖКХ, благоприятствующей развитию предпринимательской деятельности, на основе комплексного исследования теоретических вопросов функционирования жилищно-коммунальной сферы.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования и предложенных лично автором, относятся следующие: раскрыты и научно обоснованы принципы функционирования участников рынка жилищно-коммунальных услуг, а также роль тенденций реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства в условиях развивающихся рыночных отношений и ослабления роли государственной финансовой поддержки; определены современные направления развития рынка жилищно-коммунальных услуг на региональном уровне основанные на реализации процесса демонополизации и формировании конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг; разработан механизм реализации социально-ориентированного реформирования жилищно-коммунального хозяйства, учитывающий интересы населения в плане стоимости и качества оказываемых услуг; раскрыт механизм формирования финансовой среды функционирования рынка ЖКХ с необходимым уровнем государственного контроля на основе использования современных прикладных программных продуктов (единые расчетные кассовые центры); разработана концепция программы реформирования ЖКХ, учитывающая региональную специфику и содержащая практические рекомендации по реализации ее основных положений.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в условиях развивающихся рыночных отношений целенаправленно осуществлять развитие рынка жилищно-коммунальных услуг на региональном уровне по пути формирования благоприятных условий для развития конкуренции и предпринимательства в системе его объектов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на совещаниях, проводимых администрацией города Смоленска, заседаниях Городского совета г. Смоленска, использовались при подготовке нормативно-правовых актов органов местного самоуправления г. Смоленска по вопросам ЖКХ, учебно-методических пособий для студентов.
По результатам исследования были подготовлены:
1) Проект Закона Смоленской области о реформе управления ЖКХ, кондоминимумов и товариществ собственников жилья
2) Проект Постановления Главы администрации Смоленской области «О порядке управления жилищными домами, находящимися в коллективной собственности, передаче домов в управление товариществам, собственникам помещений».
В настоящее время эти документы проходят необходимый этап экспертизы перед утверждением.
Публикации. По теме диссертации опубликованоработ общим объемом п. л.
Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тарасова, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ ПРО 3 ГЛАВЕ:
На основе оценки фактического состояния и изучения практики реформирования в третьей главе диссертации «Предпринимательские решения достижения эффективности в управлении региональным рынком жилищно-коммунальных услуг» предложена новая система экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве, оформленная в виде концепции программы «Реформирование системы предоставления жилищио-коммунальных услуг в Смоленской области», которая предполагает принципиальные изменения, как функций участников системы, так и механизмов их взаимодействия и организации финансовых потоков. Основной идеей экономической реформы в этой сфере является передача права распоряжения бюджетными ресурсами, выделяемыми в настоящее время на дотирование отрасли, от коммунальных предприятий непосредственно гражданам-субъектам, в наибольшей степени заинтересованным в эффективном расходовании этих средств. Главными участниками экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве станут жилищно-коммунальные предприятия малого предпринимательства и непосредственные потребители их услуг - граждане, а бюджетные средства на дотирование отрасли, будут полностью переориентированы на предоставление адресной целевой помощи непосредственно гражданам.
Результаты выполненной работы, ее положение и выводы дают основание сделать заключение, что цель диссертационного исследования на тему «Развитие предпринимательства жилищно-коммунального хозяйства Смоленской области» достигнута, а поставленные задачи решены. В качестве теоретического фундамента исследования были доказательно сформулированы общие посылки создания и развития системы отношений предпринимательства в рыночной экономике, в том числе развития предпринимательства в сфере ЖКХ через демонополизацию естественных монополий и создание конкурентной сферы в отрасли, сущность и цели которого являются предметом острых дискуссий в текущей экономической литературе.
В первой главе работы «Развитие рынка жилищно-коммунального комплекса через формирование отношений предпринимательства» в теоретико-методическом плане рассматривалось два сегмента рынка ЖКУ:
1) рынок жилищных услуг и 2) монополизированный рынок коммунальных услуг.
Относительно рынка жилищных услуг в диссертации доказательно сформулированы следующие выводы:
1) Самой безотлагательной и главной задачей развития жилищного рынка на сегодняшний день является разработка рыночно ориентированной муниципальной жилищной политики.
2) В качестве факторов развития рынка недвижимости выступают: а) законодательная база б) институциональные факторы (появление риэлтерских контор) в) макроэкономические условия и финансовые факторы г) кредитно-фискальные факторы д) социально-политические факторы е) информация как фактор развития рынка.
3) Ситуацию, связанную с возможностями населения российских городов улучшать жилищные условия, на данном этапе можно рассматривать как переходную: частично сокращается бесплатное предоставление жилья очередникам, одновременно начинают действовать рыночные механизмы, позволяющие улучшать жилищные условия за счет собственных средств семьи.
4) Закон РФ "Об инвестициях в Российской Федерации" гарантирует негосударственным инвесторам право частной собственности на жилье, строительство которого ими финансировалось. Поэтому долевое участие в финансировании жилищного строительства оказывается формой покупки жилья.
5) Основным направлением внебюджетного жилищного инвестирования должно стать развитие жилищного инвестирования на основе ипотечного кредитования.
6) В условиях развития предпринимательства важным направлением внебюджетного инвестирования должно стать инвестирование на основе коммерческого интереса финансово-строительных организаций.
Опыт показывает, что создание конкурентной среды в жилищной подотрасли зависит от эффективного разделения функций между собственниками жилищного фонда (или организациями, уполномоченными выступать от лица собственника), управляющими компаниями и жилищными ремонтно-эксплуатационными организациями, а также от эффективного формирования договорных отношений между ними.
Формирование конкурентного бизнеса по управлению жилищным фондом должно стать катализатором процесса привлечения частных инвестиций, модернизации жилищного фонда, оказать существенное влияние на внедрение альтернативных новых технологий в сфере снабжения коммунальными услугами.
Сектор коммунальных услуг рынка ЖКХ представлен естественными и локальными монополиями.
Оценка сложившегося положения позволяет сделать в диссертации обоснованный вывод, что основными причинами, препятствующими эффективному осуществлению ЖЭК своих функций по управлению жилищным и нежилым фондом являются:
- невозможность для ЖЭК в рамках организационно-правовой формы бюджетного некоммерческого предприятия осуществлять эффективную работу по содержанию жилого фонда;
- преобладание административных методов управления над экономическими;
- несовершенство, а в большей степени отсутствие договорных отношений ЖЭК с потребителями жилищных услуг;
- несовершенство договорных отношений с подрядными организациями;
- отсутствие серьезной экономической заинтересованности ЖЭК в результатах своей деятельности, оптимизации расходов, снижении нерациональных затрат и повышении качества обслуживания;
- отсутствие в уставах ЖЭК видов деятельности, которая может осуществляться ими для получения дополнительных доходов;
- отсутствие в ЖЭК квалифицированных кадров;
- недоступность для населения информации о том, как расходуются ЖЭК средства квартирной платы;
- несовершенство информационной базы, характеризующей жилой фонд, а также состав проживающего населения;
- низкий уровень оборудования жилых домов приборами учета расхода ресурсов.
По сути дела ЖЭК в их нынешнем состоянии не являются полноценными хозяйствующими субъектами, способными самостоятельно определить порядок осуществления своей хозяйственной деятельности, имеющими собственную прибыль и возможность ею распоряжаться, нести ответственность за выполнение своих обязанностей. В настоящее время самостоятельность хозяйственной деятельности ЖЭК ограничена административными указаниями органов исполнительной власти города.
Цели и задачи, пади которых создавались ЖЭК, могут быть реализованы хозяйствующими субъектами иной организационно-правовой формы.
Сделанный вывод подкрепляется материалами исследований второй, аналитической главы диссертации «Методические аспекты и инструментарий реформирования жилищно-коммунального комплекса», результаты которых можно свести к следующим положениям:
1. В контексте проводимых в стране реформ, направленных на формирование рыночной экономики, необходимость реформирования ведущей отрасли экономической инфраструктуры - ЖКХ, является очевидной.
2. Вместе с тем, также очевидно, что отрасль к этому не готова, что вызывается обстоятельствами:
- социальной напряженности практически во всех слоях населения, вызываемой с одной стороны - ростом тарифов на услуги обеспечения, с другой - ухудшением качества предоставляемых услуг, неразберихой, творящейся в управлении и финансировании ЖКХ;
- не подготовлена экономическая основа реформирования - рыночные условия хозяйствования, предусматривающие частную собственность субъектов рыночных отношений.
Практически все предприятия ЖКХ являются объектами федеральной или муниципальной собственности, выступая при этом в роли эксплуатирующих и ресурсосберегающих предприятий. Удельный вес частной собственности в основном капитале отрасли не превышает 2%.
Спрос на услуги жизнеобеспечения удовлетворяется как непосредственно предприятиями ЖКХ, так и естественными монополиями и формируется без собственного воздействия потребителей.
3. Формируемый в настоящее время рынок жилищно-коммунальных услуг имеет двойственный характер. Если рассматривать сегмент рынка жилья и предоставления услуг по его обустройству, перепланированию, эксплуатации, то его становление на рынке происходит в условиях конкурент
156 ной борьбы при свободных ценах, сегмент же коммунальных услуг монополизирован. Спрос на услуги в этом секторе неэластичен, поскольку он постоянен и не зависит от величины предложения.
Конкуренция внутри отрасли не будет носить ярко выраженного характера, поскольку ее нынешние представители в основном унитарные предприятия, учреждаемые собственниками муниципального и федерального имущества. Их количество ограничено, регламентировано объемом жилищно-коммунальных услуг и увеличиваться не будет. Конкуренция со стороны услуг заменителей, практически невозможна из-за отсутствия заменителей жилищно-коммунальных услуг. Конкуренция со стороны поставщиков сырья и оборудования маловероятна ввиду значительного их количества.
Конкурентная сила клиентов не представляет опасности, так как жилищно-коммунальные услуги относятся к услугам жизнеобеспечения, спрос на которые формируется без субъективного воздействия потребителей.
Наиболее вероятен приход в сферу ЖКХ предприятий из смежных отраслей. Это строительные фирмы, имеющие богатый ремонтно-строительных работ, современные технические средства и методы организации и управления. Кроме того, данные сферы бизнеса имеют определенные стратегические соответствия как маркетинговые (сложная клиентура, поставщики), так и производственные (возможность использования единых производственных мощностей). Все эти обстоятельства могут сделать нынешних представителей отрасли - муниципальные предприятия: и организации - неконкурентноспособными.
Наряду с характерными показателями конкурентоспособности предприятий других отраслей (доля рынка, темп роста прибыли, финансовое состояние предприятия и т.д.) к числу показателей конкурентоспособности предприятий ЖКХ можно отнести: эффективность системы управления; уровень техники и технологий оказания услуг; широту ассортимента оказываемых услуг; цену и качество услуг.
В адекватной оценке конкурентоспособности предприятий ЖКХ заинтересованы не только их руководители, но и представители органов местного самоуправления, а также население, являющееся непосредственным потребителем.
Таким образом, при условии демонополизации развитие конкурентной среды в отрасли возможно, как возможен и приток в нее различных коммерческих фирм-новичков и вытеснение традиционных ее представителей.
Современная и адекватная оценка конкурентоспособности предприятий ЖКХ позволит формировать и корректировать возможные стратегии конкуренции, выявлять возможности их укрепления при демонополизации отрасли. Для этого необходима методика такой оценки, базирующаяся на основе перечисленных аспектов конкурентоспособности.
4. С учетом выводов п. 3 можно сделать заключение, что возможностей развития малого предпринимательства, как необходимого условия развития рынка сферы ЖКХ, предоставляется мало.
5. Формирующийся рынок жилищно-коммунальных услуг базируется на организационно-правовых формах его субъектов различной собственности. К настоящему времени частная собственность является основой в среде покупателей.
Представляется целесообразным на рынке предложений сформировать предпринимательские коммерческие структуры, представляемые юридическими и физическими лицами. На рынке спроса, который формируется жильцами жилищного фонда, предпринимательские структуры формируют некоммерческие организации.
6. На рынке ЖКХ при существовании субъектов рынка различной формы собственности и различных организационно-правовых формах, проблематичным является своевременное поступление денежных средств за оказанные услуги, выполнение взаимных расчетов и перезачетов, адресное субсидирование из бюджета и др., что требует создания соответствующей финансовой схемы и адекватных ей финансовых структурных единиц.
7) Монополистические тенденции в ЖКХ еще более усиливаются в результате финансовой неустойчивости предприятий сектора, его непривлекательности для инвестиций и, как следствие, отсутствия интереса к деятельности у потенциальных альтернативных участников - таким образом минимизируются возможности для развития конкуренции.
8) Модель реформирования отрасли, реализуемая до сих пор, не в полной мере учитывала необходимость решения всех перечисленных проблем и экономических реалий сегодняшнего дня. В силу этого отмеченные негативные явления не только не ликвидировались, но и продолжают нарастать.
На основе оценки фактического состояния и изучения практики реформирования в третьей главе диссертации «Предпринимательские решения достижения эффективности в управлении региональным рынком жилищно-коммунальных услуг» предложена новая система экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве, оформленная в виде концепции программы «Реформирование системы предоставления жилищно-коммунальных услуг в Смоленской области», которая предполагает принципиальные, изменения, как функций участников системы, так и механизмов их взаимодействия и организации финансовых потоков. Основной идеей экономической реформы в этой сфере является передача права распоряжения бюджетными ресурсами, выделяемыми в настоящее время на дотирование отрасли, от коммунальных предприятий непосредственно гражданам-субъектам, в наибольшей степени заинтересованным в эффективном расходовании этих средств. Главными участниками экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве станут жилищно-коммунальные предприятия малого предпринимательства и непосредственные потребители их услуг - граждане, а бюджетные средства на дотирование отрасли, будут полностью переориентированы на предоставление адресной целевой помощи непосредственно гражданам.
В диссертации рассмотрен механизм реализации основных положений предложенного комплекса мероприятий. Подчеркивается, что за последнее время, а особенно в 2004-2005 гг., произошли существенные изменения в части понимания жителями РФ важности и безотлагательности реформирования ЖКХ, необходимости корректировки направлений, темпов преобразований, состава первоочередных мер, их сроков и последовательности. Делается вывод, что все можно рассматривать в качестве необходимых условий создания конкурентной среды в сфере ЖКУ. Носителями конкурентных отношений на рынке ЖКУ выступают предпринимательские структуры. В работе разработаны и рекомендованы типовые организационно-правовые формы субъектов малого предпринимательства сферы ЖКУ, создаваемые на коммерческой и некоммерческой основе.
Особую роль в рамках предложенной концепции развития сферы ЖКУ занимает стратегия развития муниципальных образований в форме трастовых компаний (товариществ на вере) собственников жилья, а также субъектов территориального общественного самоуправления, создаваемых на некоммерческой основе и входящих в систему местного самоуправления: комитеты общественного территориального самоуправления (КТОС), жилищностроительные кооперативы (ЖСК) и товарищества собственников жилья (ТСЖ).
Для вышеназванных структур общественного самоуправления определены функционально-организационные характеристики, сферы деятельности, условия создания и источники финансирования. Разработан и апробирован на практике алгоритм финансовой модели некоммерческой организации.
В качестве фактора экономической целесообразности формирования кондоминиумов и ТСЖ предлагается оценка рентабельности и возможности самоокупаемости эксплуатации объектов кондоминиума. Предлагаются критерии такой оценки.
Реформа отраслей национальной экономики обнажила серьезнейшую проблему, которая, по существу, стала одним из тормозящих факторов формирования рыночных отношений в России - проблему эффективного управления различными сферами российской экономики со стороны государственных органов. Не является исключением в формировании подобных тенденций жилищно-коммунальная сфера экономики.
Опыт показывает, что только последовательные, скоординированные в экономическом и социально-политическом плане действия органов власти региона и муниципального образования способны создать мотивационные предпосылки для ускоренной реализации реформы ЖКХ. Особую роль играет финансовый контроль.
Для обеспечения прозрачности финансовых потоков в системах ЖКХ и повышения оперативности финансового контроля за расходованием бюджетных средств в работе предлагается создание единых расчетных центров (ЕРЦ) ЖКХ, замкнутых на оптимизированные финансовые потоки в автоматическом режиме с использованием ЭВМ.
Упорядочение движения финансовых потоков подразумевает, в первую очередь, соблюдение следующих принципов:
- централизация всей информации о текущем состоянии денежных потоков в региональном ЖКХ, т.е. обеспечение единства информационного поля;
- единство кассы;
- наличие единого счета у каждого участника процесса обслуживания жилищного фонда.
Реализация вышеперечисленных принципов предопределяет необходимость наделения ЕРЦ ЖКХ реальными полномочиями по кассовому исполнению всех поступающих и распределяющихся платежей между субъектами финансовых отношений в данной отрасли.
На этапе формирования рыночной системы хозяйства особое внимание уделяется созданию адекватной этой системе технологии управления (регулирования). Практика управления решением научно-практических типов целевых задач оптимального управления выделила программно - целевой подход. Основное достоинство программно-целевого подхода заключается в том, что на его основе можно более эффективно объединить все наличные средства и использовать их для решения некоторых типов задач.
Автором исследован, апробирован и предложен научно-выверенный аппарат разработки таких программ, базирующийся на данных научных и экспериментальных исследований.
В основу предлагаемой методики лежит положение, что разработка целевых программ развития и поддержки малого предпринимательства базируется на целевых функциях задач финансово-кредитной, фискальной и социальной политики, а также технологии экспертных оценок условий, сроков и возможностей реализации таких программ.
Технология экспертных оценок позволяет заменить формальные измерения характеристик объекта исследования оценкой этих характеристик высококвалифицированным специалистом (экспертом), который дает заключение на основе своих знаний и опыта.