Методологические и теоретические основы совершенствования функционирования инвестиционного рынка: Институциональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Данилова, Татьяна Николаевна

  • Данилова, Татьяна Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 364
Данилова, Татьяна Николаевна. Методологические и теоретические основы совершенствования функционирования инвестиционного рынка: Институциональный аспект: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Нижний Новгород. 2002. 364 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Данилова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава I. Методология исследования инвестиционного рынка.

1.1. Инвестиционный рынок и его место в структуре финансового рынка. Инвестиционные ресурсы как товар.

1.2. Эволюционный подход к исследованию инвестиционного рынка.

1.3. Институциональная структура инвестиционного рынка и ее влияние на инвестиционный климат.

1.4. Институты - основа повышения эффективности инвестиционного рынка.

Выводы.

Глава II. Теоретические основы институциональных изменений в механизме функционирования инвестиционного рынка.

2.1. Институциональные изменения - основной путь совершенствования инвестиционного рынка.

2.2. Условия формирования институтов инвестиционного рынка.

2.3. Система норм как условие повышения эффективности инвестиций.

2.4. Теоретические положения экономического анализа организаций в инфраструктуре инвестиционного рынка.

2.5. Модель обучения как способ снижения инвестиционного риска.

Выводы.

Глава III. Институциональный анализ функционирования инвестиционного рынка.

3.1. Регион как объект инвестирования - комплексный подход.

3.2. Институциональные основы регулирования инвестиционной деятельности в регионе

3.3. Институциональные преобразования для координации инвестиционных потоков.

3.4. Информационная обеспеченность инвестиционного процесса.

3.5. Системный анализ стратегии инвестирования.

Выводы.

Глава IV. Формирование механизма инвестиционной деятельности в регионе.

4.1. Анализ подходов к оценке инвестиционной привлекательности региона.

4.2. Динамическая модель прогнозирования инвестиционного процесса.

4.3. Институты оценки и формы организации на инвестиционном рынке.

4.4. Организационно-экономический механизм координации инвестиционного процесса на предприятии.

Выводы.

Глава V. Практика регулирования инвестиционного процесса в Нижегородской области.

5.1. Оценка инвестиционного климата в

Нижегородской области.

5.2. Анализ влияния деятельности финансово-кредитных организаций на инвестиции.

5.3. Вексельное инвестирование в практике администрации Нижегородской области.

5.4. Анализ влияния инвестиционной деятельности предприятий на социально-экономическое развитие Борского района.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические и теоретические основы совершенствования функционирования инвестиционного рынка: Институциональный аспект»

Актуальность темы исследования. Производственная сфера экономики России сегодня находится в глубоком кризисе, одним из наиболее отрицательных результатов, которого стал резкий спад инвестиционной деятельности. Сокращение объема инвестиций породило неблагоприятные процессы долгосрочного характера:

- утрату значительной части производственно-технического потенциала страны;

- структурные регрессивные сдвиги в виде сокращения удельного веса высокотехнологичных отраслей и производств;

- физическое и моральное старение производственного аппарата экономики.

Для компенсации потерь и восстановления утраченного экономического потенциала России потребуются не только огромные финансовые и материальные ресурсы, но и решение ряда экономических проблем институционального характера.

В . ходе экономической реформы изменилась сама система инвестирования: от административной разверстки государственных заданий по развитию производства был осуществлен переход к системе альтернативных инвестиционных решений, учитывающей критерии рынка. В организационной структуре формируется дифференцированная система инвесторов, состоящая из экономических агентов функциональных организаций (производственные, посреднические, биржевые, инвестиционные и консалтинговые). Это, с одной стороны, способствует формированию рыночного механизма инвестирования, с другой - усиливает неопределенность инвестиционных решений и в переходный период требует государственного регулирования.

Инвестиционная сфера находится в сложном взаимодействии с производственной, финансовой, социально-культурной и другими сферами и влияет на их структуру. Происходит качественное изменение структуры факторов производства: повышается роль информационных факторов. Одновременно происходит информатизация производственных систем путем замены части расходуемых энергетических ресурсов информационными и интеллектуальными наукоемкими технологиями.

Развитие экономической науки требует переосмысления российских реформ. В настоящее время повышается значимость методологического аспекта исследования реформы инвестиционной сферы. Поскольку экономическая наука изучает меняющийся мир, то, по словам Д.Р. Хикса, «.не существует экономической теории, которая бы всегда служила нам универсальным аппаратом для объяснения всех аспектов реальности. Мы можем (однажды) отвергнуть используемые нами сегодня теории не потому, что они неверны, а потому, что они перестанут быть адекватными задачам анализа действительности»1.

В условиях глубоких перемен в характере самой социально-экономической системы, отсутствия стабильного макроэкономического равновесия многие традиционные подходы (модели и методы) не дают ожидаемых результатов. Неравновесные системы и переходные состояния требуют новых подходов. Поэтому не случайно в последние несколько лет в России (а в мировой практике и раньше) все большее внимание уделяется положениям и выводам, наработанным институционально-эволюционной теорией. Эти положения в полной мере относятся и к инвестиционному рынку, и к инвестиционной политике. Как отмечал Р.Коуз, «.при рассмотрении экономической политики экономисты должны принять новый подход. Но изменения подходов недостаточно. Без некоторого знания того, что может быть достигнуто при альтернативных институциональных установлениях, разумный выбор между ними невозможен. Следовательно,

1 Уильямсон Оливер И. Экономические институты капитализма: Пер. с англ. - СПб.: Лениздат, 1996 .

С.605. мы нуждаемся в теоретической системе, дающей возможность проанализировать эффект изменений в этих установлениях. Для этого не нужно отбрасывать стандартную экономическую теорию, но необходимо ввести в анализ трансакционные издержки, поскольку столь многое из происходящего в экономике создано либо для сокращения трансакционных издержек, либо чтобы сделать возможным то, что невозможно в силу их существования. Невключение трансакционных издержек обедняет теорию»1.

Инвестиционная политика, как важнейшая составляющая всей экономической политики государства, определяет базовые принципы и механизмы организации инвестиционных потоков как на государственном и межгосударственном уровне, так и на уровне отдельно взятого региона, корпорации, предприятия или отраслевого комплекса. Формирование инвестиционной политики в России происходит в условиях усиления открытости экономики, ее интеграции в мировое хозяйство.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации» подчеркивает, что снижение уровня инвестиций представляет угрозу национальной безопасности страны. Она ставит в число первоочередных задач «усиление государственной поддержки инвестиционной и инновационной активности, облегчение доступа предприятий и организаций к долгосрочным кредитам на финансирование капитальных вложений»2.

Потенциальным источником инвестиций являются сбережения. Но в силу неразвитости институциональной среды в России сбережения практически не вовлечены в инвестиционный процесс, что сдерживает экономический рост. Многие зарубежные инвесторы интересуются российским рынком и российскими производственными мощностями, но инвестиционный бум все-таки не наступает. Возникает закономерный вопрос: почему? Причин несколько, в том числе:

Коуз Р. Фирма, рынок и право: Пер. с англ .— .M.— Дело ЛТД — 1993.— С.31

2 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газ.—.2000.—18 янв. непостоянство «правил игры», что делает Россию страной непредсказуемой; отсутствие четкой государственной инвестиционной политики; недостаточная информированность инвесторов, увеличивающая проблему риска вложений; наличие ограничений на взаимодействия между экономическими агентами, которые не стимулируют их к обмену; несовершенство правил учета трансакционных издержек.

Слабость государственной поддержки инвестиций на федеральном уровне. усиливает необходимость формирования благоприятного инвестиционного климата на местах, создания соответствующей институциональной среды для инвестирования. В связи с этим существенно повышается роль регионов и отраслей в развитии инвестиционной деятельности.

Все это определило необходимость теоретического исследования условий и предпосылок функционирования инвестиционного рынка. Создание благоприятного инвестиционного климата и включение механизма устойчивых мотиваций к долговременному вложению средств связаны с использованием всего арсенала мер как собственно рыночных (развитие конкуренции, ограничение монополизма, обеспечение возможности прибыльного вложения капитала в производство, его свободного перелива между отраслями и регионами), так и мер по целенаправленному государственному регулированию инвестиционной деятельности.

Проблема оживления инвестиционного процесса в России активно обсуждается научной общественностью, о чем свидетельствуют многочисленные публикации и дискуссии.

Исследование с позиций институционально-эволюционной теории методологических и теоретических предпосылок инвестиционной деятельности, организационных форм, методов и механизмов, вытекающих из институционального подхода, а также поиск способов активизации инвестиционной деятельности в России является одной из задач представленной диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблема функционирования инвестиционного рынка возникла сравнительно недавно, после распада СССР и децентрализации инвестиционного процесса. Несмотря на недостатки инвестиционного механизма советского периода, многие фундаментальные разработки в области капитальных вложений имеют значение и в настоящее время. Среди ученых, внесших наибольший вклад, следует отметить Л.И. Абалкина, А.Н. Аганбегяна, А.Н. Анчишкина, Н.А. Вознесенского, В.В. Куликова, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, B.C. Немчинова, П.М.Павлова, Н.Я. Петракова, С.А. Ситаряна, С.Г. Струмилина, С.М. Туманасянц, Т.С. Хачатурова.

Некоторые проблемы инвестиционного рынка затронуты в работах зарубежных авторов: Дж.М. Кейнса, А. Маршалла, С. Фишера, А.Алчиана, Кэмбелла Р. Макконела, Стенли Л. Брю, Дж.М. Розенцвейга, П. Самуэльсона, В. Нордхауса, Дж. Тобина, М. Фридмена, У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Александера, Дж.В. Бейли, Дж.М. Кларка, Дж.Р. Хикса и др.

В последующие годы в условиях спада инвестиционной активности в печати появились публикации, посвященные проблемам инвестиционной привлекательности. Здесь необходимо отметить научные исследования ученых. Института экономики Российской академии наук1. Значительное число научных публикаций в последние годы (В.Н. Богачева, В.И. Воропаева,, А. Идрисова, М.И. Кныша, В.В. Ковалева, А.И .Кочетова, И.В.Липсица, В.Н. Лифшица, С.В. Моисеева, К.Ф. Пузыни, Ф.Ф. Юрлова и

Государство и инвестиции: актуальные проблемы макроэкономической политики Под ред. А.И. Архипова.- М.: Ин-т экономики РАН,1998; Инвестиционная политика в России (институциональный и воспроизводственный аспекты, социальные приоритеты, методология, банковский сектор): Сб.ст. Отв. ред. Н.А. Новицкий, .-М.: Центр инвестиций и инноваций Ин-та экономики РАН, 1998. др.) посвящено оценке эффективности капитальных вложений. В них в основном рассмотрены теоретические аспекты определения инвестиционной привлекательности объекта инвестирования с позиций количественной теории и теории принятия решений в рамках инвестиционного проекта. Методологические и теоретические основы инвестиционного рынка исследованы недостаточно.

Опубликованная финансово-экономическая литература в значительной своей части раскрывает проблемы анализа инвестиционных проектов с точки зрения получения выгод самих предприятий (повышение доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы, минимизации риска по займам и вкладам и т.д.), т.е. в основном на микроуровне. Вопросы влияния инвестиций на социально-экономическое развитие территории, а также стратегические вопросы координации инвестиционной деятельности на территории освещены недостаточно.

Финансовые аспекты инвестиционного климата, задачи инвестиционной политики, инвестиционной деятельности исследуются в работах B.C. Барда, И.Т. Балабанова, Е.А. Киселевой, В.В. Ковалева, Г. Клейнера, В.М. Лебедева, М.Н. Чепурина, Е.М. Четыркина и многих других.

Особое значение в понимании автором институционально-эволюционного подхода к некоторым вопросам инвестиционного рынка о имели работы зарубежных ученых: доктора философии из Иельского университета Т. Веблена, американского экономиста Дж.Р. Коммонса, профессора Гарвардского университета Дж.К. Гэлбрейта, Д. Норта, Г. Саймона, Дж. Ходжсона, Р. Коуза, Оливера И. Уильямсона, К. Эрроу, Ф. Найта и др.

В современной России идеи институционально-эволюциональной теории активно разрабатываются в работах Л.И. Абалкина, Р.Н. Евстигнеева, С.А. Малахова, А.Н. Олейника, В.Л. Тамбовцева, А.С. Шаститко, P.M. Нуреева, Е.З. Майминаса и др.

Однако в трудах российских и зарубежных институционалистов исследуются, главным образом, общетеоретические проблемы институционально-эволюционной теории и нет работ, в которых с позиций этой теории анализировалось бы конкретные проблемы функционирования экономики, в том числе и функционирование инвестиционного рынка.

Сложность и многогранность этой актуальной проблемы оставляет дискуссионными ряд ее аспектов и требует дальнейшего научного исследования. Поэтому необходима разработка методологических и теоретических вопросов институционального подхода к инвестиционным рынкам, формированию институциональной среды инвестиционной сферы в условиях переходной экономики как основы возрождения российской экономики.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является раскрытие закономерностей формирования и функционирования инвестиционного рынка с позиций, наработанных институционально-эволюционной теорией.

Сформулированная в диссертации цель конкретизируется в задачах:

1. Определить с позиций общей экономической теории сущность инвестиционного рынка и его место в структуре финансового рынка; уточнить понятие инвестиционного рынка, его тип и основных участников.

2. На основе институционально-эволюционного подхода определить необходимые и достаточные условия создания эффективного инвестиционного рынка.

3. Рассмотреть теоретические предпосылки институциональных изменений инвестиционного рынка.

4. Исследовать методологические основы координации инвестиционных потоков в современных условиях. Проанализировать практику и определить критерии регулирования инвестиционной деятельности в регионе.

5. Раскрыть теоретические основы функционирования инвестиционного рынка и процесса принятия инвестиционных решений: классификация инвестиционных решений; разработать информационную модель проблемной ситуации, возникающей в инвестиционной деятельности; и процедуру многомерной экспертизы инвестиционного решения.

6. Выявить основные элементы механизма координации инвестиционной деятельности, применяя процедуру системного анализа.

Объект исследования. Объектом исследования выступает институциональная среда функционирования инвестиционного рынка и механизм координации инвестиционного процесса.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся при осуществлении инвестиционной деятельности в условиях переходной экономики.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, рассматриваемой как своеобразный синтез различных экономических школ и направлений, институциональный подход к изучению исследуемых новых социально-экономических явлений и процессов в российской экономике.

В основу теоретической разработки сформулированной проблемы и решения поставленных задач положены такие общенаучные методы, как научная абстракция, дедукция и индукция, системный, эволюционный и структурно- функциональный, компаративистский, исторический, логический и институциональный анализ. На разных этапах исследования в зависимости от характера решаемых задач использовался широкий спектр прикладных методов экономических исследований: сравнительный анализ, имитационное моделирование, методы ранговой корреляции, методы кластерного анализа, группировки, методы экспертных оценок, методы прогнозирования, метод дерева целей и др.

Применение институционального подхода, обеспечивающего адекватную основу изучения современного механизма взаимодействий в инвестиционной сфере, дало возможность преодолеть ограничения, преобладающие в классических и неоклассических исследованиях, подчеркнуть значимость неопределенности в инвестиционной сфере, проанализировать не только экономические, но и связанные с ним социальные, правовые, морально-этические компоненты, изучить объект во взаимосвязи с целями общественного развития. Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по научным и прикладным проблемам функционирования инвестиционного рынка.

Эмпирической базой исследования являются данные органов российской государственной статистики и Нижегородского областного комитета государственной статистики, информационно-аналитические материалы Приволжского федерального округа, Министерства экономики и развития предпринимательства Нижегородской области, информационные обзоры Центрального банка Российской Федерации и Главного управления ЦБ по Нижегородской области, налоговой инспекции г.Бор, и другие материалы хозяйственной практики, а также информация, опубликованная в тематических сборниках и размещаемая в сети Интернет, экспертные оценки специалистов и собственные расчеты автора. Информационно-правовая база представлена законами и иными нормативными документами (как федеральными, так и субъектов Российской Федерации), регламентирующими инвестиционный процесс.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной науке предпринята попытка комплексного исследования институциональных основ функционирования инвестиционного рынка в условиях переходной экономики. Получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну диссертационной работы.

В методологическом аспекте:

Обоснована необходимость институционально-эволюционного подхода к исследованию инвестиционного рынка. Его использование при критическом рассмотрении существующих теоретических подходов к определению сущности инвестиций и инвестиционной деятельности дало основание для нового осмысления теоретических представлений о теории равновесия. Проблема равновесия не сводится только к соотношению спроса, предложения и цен. Напряжение между формальными и неформальными правилами, которые изменяются под воздействием мировоззрения людей, и возникающее при этом трение приводит к неравновесному состоянию всю систему. Для инвестиционного рынка характерно наличие нескольких точек равновесия, что обосновывается неоднозначностью инвестиционного решения в каждой трансакции. Проведенный институциональный анализ эволюции инвестиционного рынка в России позволил обосновать структурно-уровневый подход к регулированию инвестиционного рынка.

В теоретическом аспекте:

С позиций институционализма раскрыта специфика инвестиционного рынка, которая проявляется в том, что основным элементом институциональной среды, в которой инвесторы осуществляют свой выбор, являются нормы. Выявлено также влияние степени развитости институтов инвестиционного рынка на трансформацию сбережений в инвестиции в условиях переходной экономики. Результаты исследования позволили уточнить тип инвестиционного рынка в России, который, по мнению автора, в основном олигополистический в части финансовых инвестиций и тяготеет к рынку монополистической конкуренции с элементами олигополии в части реальных инвестиций. Вместе с тем, опираясь на положения институционально-эволюционной теории, выявлены свойства инвестиций как особого товара - их полезность, стоимость, ценность и цена.

Проведен институционально-эволюционный анализ экономических основ институтов и организаций инвестиционного рынка. По мнению автора, областью институционального анализа являются институциональные изменения в инвестиционной сфере, зависящие от пути развития и заключающиеся в совершенствовании действующих и формировании новых институтов, а также трансакционные издержки в виде затрат на составление проекта и проведение переговоров по нему (ex ante), организационных и эксплуатационных затрат при реализации проекта, включающие мониторинг (ex post).

Обосновано положение об ограниченности использования неоклассической теории равновесия в экономическом анализе функционирования организаций на инвестиционном рынке и определена роль трансакционных издержек, позволяющих включить в сферу анализа организационные аспекты проблемы, приводящих к иному типу равновесия, в основе которого лежит неопределенность решения. С позиций институционального анализа обоснована сущность координации инвестиционного процесса как минимизации трансакционных издержек путем дифференциации закрепления трансакций за иерархическими структурами. Анализ сущности и роли трансакционных издержек в инвестиционном процессе позволил выявить параметры управления трансакциями на инвестиционном рынке (специфичность инвестиций, неопределенность, регулярность) и определить роль информационной составляющей в инвестиционных сделках;

Исследован один из аспектов в развитии организаций («игроков»), заключающийся в том, что конкуренция на рынке вынуждает их проводить непрерывный процесс обучения индивидуумов, т.е. инвестировать в знания и навыки. Имитационная модель обучения рассматривается как способ снижения инвестиционных рисков. Доказано, что повышение результативности инвестиционной деятельности связано с ростом уровня квалификационного потенциала в системе, являющегося условием увеличения свободы выбора в процессе принятия инвестиционного решения. В целях повышения ответственности использования имеющейся свободы выбора в работе обосновывается возрастание роли процедурных гарантий, обеспечивающих инвестиционные решения.

Разработано и обосновано теоретическое представление о структуре региона как устойчивом пространственно-временном распределении инвестиционных решений и информационных ресурсов, выраженном в обособлении и взаимодействии инвестиционных центров, формирующих такую структуру управления инвестициями в регионе, к которой участники сделок испытывают наибольшее доверие. Аргументируется необходимость комплексного подхода к системе координации инвестиционной деятельности и учета таких характеристик, как тип региона, вид отрасли и условия специфичности активов (местоположение, физические, человеческие и целевые активы), которые являются результатом специализированных инвестиций.

Выявлены и обоснованы критерии регулирования инвестиционной деятельности в регионе. Для формирования целостного представления о критериях оценки объекта инвестирования в условиях слабой рациональности и оппортунистического поведения и установления связи между ними разработана процедура многомерной экспертизы, а также методика прогнозирования инвестиционной деятельности в регионе на основе нормативной системы показателей (метод динамического норматива). Объектом прогнозирования являются не уровни или темпы соответствующих показателей, а индексы их движения.

Дано научное обоснование классификации сложных инвестиционных решений, что позволило выявить особенности различных типов возможных соглашений на инвестиционном рынке. Предложена системная классификация информации, определяющая условия инвестиционной сделки и обеспечивающая повышение уровня восприятия и интерпретации информации экономическими агентами. Такой подход способствует решению проблемы асимметрии информации. Обоснована активная роль информации в координации инвестиционной деятельности. Выявлены пути снижения неопределенности во взаимодействиях инвесторов на рынке на различных этапах принятия инвестиционных решений.

Аргументирована необходимость формирования института оценки в виде инвестиционных центров для обеспечения связи между объектом и инвестиционными ресурсами, что позволит снизить уровень инвестиционного риска при принятии решения, а также уменьшить трансакционные издержки различных инвестиционных соглашений. Введение института оценки, по мнению автора, является необходимым, но не достаточным условием повышения эффективности институциональной структуры рынка. Достаточность определяется целостностью системы правил и норм функционирования инвестиционного рынка.

В диссертации доказано, что эффективная система принятия инвестиционных решений во многом зависит от оптимального сочетания норм доверия, свободы действий экономических агентов на рынке и их экономической ответственности. По мнению автора, наиболее перспективной организационной формой, реализующей указанное соотношение, являются стратегические альянсы, которые предусматривают разделение риска и допускают возможность видоизменения первоначальных условий локальной инвестиционной среды.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в целесообразности их использования: органами исполнительной власти при формировании инвестиционной политики; частными и коллективными инвесторами при разработке стратегии и тактики инвестирования;

- в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономических систем», «Институциональная экономика», «Переходная экономика», «Инвестиции», «Финансовый и инвестиционный анализ», «Управление инвестиционной деятельностью в регионе», «Организация и финансирование инвестиций», «Банковская система и банковская деятельность», «Финансовый менеджмент», «Банковский менеджмент и банковский маркетинг».

- отдельными учеными и научными коллективами при разработке теории и оценки практики координации инвестиционной деятельности.

Апробация исследования. Основные теоретические выводы диссертационного исследования нашли отражение: в публикациях автора общим объемом более 100 п.л., из них авторских по теме исследования 86,4п.л., в том числе четыре монографии объемом 59,7п.л.; в учебных программах курсов «Государственное регулирование экономикой», «Экономическая теория» «Инвестиционная деятельность в регионе», «Организация финансирования инвестиций», «Финансовый и инвестиционный анализ», «Инвестиции», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело»; в базовых курсах и спецкурсах, читавшихся автором в высших учебных заведениях г.Нижнего Новгорода; в выступлениях на научных и научно-практических конференциях (Развитие информационного потенциала кадров - Вильнюс, 1982 г; Интеллектуальная собственность и формы ее реализации - Н. Новгород, 1998 г; Проблемы финансов и кредита в современных условиях - Н. Новгород, 1998 г; Ресурсы региона: пути и методы их эффективного использования -Н. Новгород, 1999 г; на международном симпозиуме «Единство и этнокультурное разнообразие мира. Диалог мировоззрений» - Н. Новгород, 2001 г. и др.); в рекомендациях комиссии при Полномочном представителе президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по подготовке предложений о создании института оценки инвестиционной привлекательности регионов; в рекомендациях государственному учреждению юстиции Нижегородской области по государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним при разработке оценки сложности объекта сделки и создании системы ценообразования на услуги; в рекомендациях акционерным коммерческим банкам (НБД-банк, Нижегородпромстройбанк, Эллипс Банк) при разработке кредитно-инвестиционной политики банка; в выполнении договоров с предприятиями Нижегородской области: ЗАО «Нижегородский Дом», Ассоциацией медико-экологических технологий, ЗАО «Транспорт».

Структура работы. Структура работы определяется поставленной целью и вытекающими из нее задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Иллюстративно-справочный материал, представленный таблицами, рисунками, схемами, дополнен сведениями, содержащимися в приложении.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Данилова, Татьяна Николаевна

Выводы.

1 .Деятельность по привлечению инвестиций в регион должна осуществляться на регулярной основе, что предполагает разработку инвестиционной политики. Нижегородская область по результатам рейтинга российских регионов имеет устойчивую динамику роста с 1996 года, что обеспечивается инновационной составляющей инвестиционного потенциала. С целью развития институциональной среды инвестиционного рынка региона областная администрация ввела институт гарантий инвестиционных вложений собственным имуществом и бюджетом развития. Одним из инструментов активизации инвестиционной политики в Нижнем Новгороде является заключение договоров протекционизма, т.е. соглашения между предприятием и администрацией о взаимном выполнении ряда экономических и организационных условий. С целью обеспечения информационной прозрачности и открытости предприятий для инвесторов и снижения трансакционных издержек на региональном инвестиционном рынке администрацией Нижегородской области разработан макет бизнес профиля предприятия. В то же время, для повышения восприимчивости предприятий области к инвестициям необходимо: 1) осуществить переход на международные стандарты бухгалтерского учета; 2) развивать институт страхования; 3) формировать институт ипотеки.

2. Анализ деятельности кредитных организаций Нижегородской области показал, что инвестиционная активность банков недостаточная, несмотря на постоянный рост инвестиционных ресурсов. Доля кредитов в объеме активных операций составляет 13%, а доля средств, размещенных в ценные бумаги, -12%.,что говорит о значительном инвестиционном риске в регионе. Уровень оседаемости средств в банках - 30-35%, что свидетельствует о недоверии к банковской системе, а также о том, что кредитный потенциал банков формируется в основном за счет «коротких» ресурсов. Для активизации инвестиционной деятельности банков необходимы изменения в банковском законодательстве, обеспечивающее расширение спектра оказываемых банками услуг (в настоящее время спектр банковских услуг ограничивается 7-10 услугами, а в зарубежных банках - более 100), а также транспарентность банковской отчетности. Причина низкой инвестиционной активности банков — низкая кредитоспособность реального сектора. При долгосрочном кредитовании кредитным организациям следует оценивать заемщика по степени специфичности активов. Осуществляя специфические инвестиции банки вправе заключать долгосрочные контрактные отношения и требовать повышение надбавок за риск. Формирование и перераспределение финансовых ресурсов внутри банковской системы предполагает восстановления доверия банков друг к другу. Создание банка данных недобросовестных заемщиков частично позволит снизить их риск от невозврата кредитов. Организация бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами повысит эффективность антимонопольного регулирования, увеличит степень доверия к банковской системе и к стране в целом.

3.Вексельный рынок в регионе как часть инвестиционного рынка ограничен и представлен векселями энергетиков, ОАО ГАЗ и векселями банков. Вексель в России достаточно специфический актив, так как в отсутствие вексельного права взыскать деньги по просроченному векселю сложно. Отсутствие законодательных актов лишает вексель его достоинств — надежности и быстрой оборачиваемости. Следует обратить внимание на информационную закрытость вексельного рынка, его неоперативность, отсутствие общепринятой технологии совершения торговых сделок, что связано с неунифицированным порядком погашения и выдачи векселей, проверки их подлинности, а также нет единой торговой площадки по операциям с векселями.

4.В условиях дефицита местного бюджета, а также системы неплатежей в Нижегородской области активно используется вексельное кредитование в качестве инвестиций в бюджетную сферу. Особенность вексельных инвестиций в том, что для обеспечения обязательств администрация области использует гарантийные письма и открытие счетов бронирования бюджетных средств. Исследование вексельного рынка Нижегородской области выявило его ограниченность, а также неполноту законодательной базы вексельного кредитования. Вексельное законодательство России противоречит требованиям открытости экономики и создает условия для оппортунистического поведения контрагентов. Одна из проблем вексельного рынка - подлинность векселей, необходимость проверки которых приводит к росту трансакционных издержек, а также ограничивает круг участников вексельных сделок границами региона.

5. Анализ институциональных особенностей инвестиционной деятельности на территории Борского района Нижегородской области показал, что снятие административных барьеров входа на рынок, а также высокий уровень доверия к органам власти позволил выйти району на первое место в России по объему инвестиций на душу населения. Для ускорения оформления документов и снижения бюрократизма Администрация берет на себя ответственность за взаимоотношения с местными контролирующими органами при подписании соглашений, а также оказывает иное содействие, что фактически реализует принцип «одного окна» при осуществлении инвестиционной деятельности. Основные условия инвестирования оговариваются в двух или трехстороннем соглашении, где определяется ответственность сторон, гарантии и форма государственной поддержки. Администрация района стремится в своих действиях к стабильности правил игры на рынке, содействует формированию института стратегических партнеров и устойчивых соглашений между участниками инвестиционной сделки.

Заключение.

На основе проведенного научного исследования методологических и теоретических основ функционирования инвестиционного рынка можно сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Анализ институциональной структуры инвестиционного рынка (основные институты, их роль и влияние на инвестиционные потоки), институциональной среды экономических отношений инвесторов позволил уточнить сущность и границы инвестиционного рынка в России. Инвестиционный рынок — целостная система экономических отношений, связанных с интеграцией инвестиционных потоков, стимулирующих экономический рост. В качестве предпосылки выяснения сущности и структуры инвестиционного рынка с позиций институционализма проанализированы понятия института («правил игры»), организации («игроков»), инвестиций, инвестиционных ресурсов, инвестора. Проведенное исследование инвестиционного рынка в России с точки зрения его принадлежности к определенному типу, позволило автору сделать следующий вывод: по основным характеристикам (составу участников, роли институтов, типу товара, условиям вступления на рынок и т.п.) инвестиционный рынок в России в основном олигополистический в части финансовых инвестиций и тяготеет к рынку монополистической конкуренции с элементами олигополии в части реальных инвестиций.

2. Институциональное регулирование инвестиционного рынка должно осуществлять по двум направлениям. Во-первых, высокие трансакционные издержки формируют спрос на институты и отражают издержки их отсутствия, а издержки коллективного действия формируют предложения на институты. Испытывая потребность в институциональном регулировании инвестиционного рынка, его агенты вынуждены объединять усилия и капиталы для преодоления его несовершенства. С этой целью были созданы: Ассоциация российских банков, Ассоциация участников вексельного рынка и др. С другой стороны, государство также стремится создавать институты для регулирования рынка, но при этом институциональные издержки, связанные с возрастающими издержками контроля не должны превышать дохода, получаемого от их внедрения. По мнению, диссертанта, наиболее адекватным представляется структурно-уровневый подход к регулированию инвестиционного рынка, который позволяет учесть особенности каждого уровня и своевременно устранять противоречия законодательного регулирования рынка. Формальные и неформальные правила, действующие на инвестиционном рынке оказывают влияние на формирование инвестиционного климата. Формальные правила создают определенные условия для инвестиционной деятельности с точки зрения экономической безопасности страны, региона, а неформальные правила формируют, создают устойчивость функционирования инвестиционного рынка.

В отдельно взятом регионе невозможно создать эффективно функционирующую институциональную среду, так как это противоречит целостности как методологическому принципу институционализма. Поэтому процесс ее формирования должен учитывать межрегиональные связи. Инвестиционный рынок представляет собой сложную систему, состоящую из структурных элементов, между которыми существуют многоплановые взаимосвязи. Это определяет, необходимость развития структурно-уровневого подхода к формированию институциональной среды инвестиционного рынка.

3.Проведенное автором с позиций институционализма исследование инвестиционного ресурса как товара на инвестиционном рынке, позволило уточнить его свойства.

Потребительная стоимость инвестиционных ресурсов заключается в следующем:

Инвестиционные ресурсы способствуют созданию дополнительных товаров и новой стоимости. Вложение инвестиционных ресурсов в расширение производства, техническое перевооружение, определяет возможности его роста;

2)Инвестиционные ресурсы дают социально-экономический эффект так как способствуют созданию дополнительных рабочих мест, улучшению условий труда и т.п.

По мнению автора, стоимость инвестиционных ресурсов должна включать кроме затрат общественно-необходимого рабочего времени и трансакционные издержки. Инвестиционная деятельность — это вложения инвестиционных ресурсов (сделка) и совокупность практических действий по ее реализации, что влечет за собой издержки, уровень которых зависит от ряда факторов ее совершения. Для осуществления инвестиционных вложений необходимо выявить - с кем желательно заключение сделки; распространить информацию о том, что инвестор желает вступить в сделку; провести исследование потенциальных покупателей и т.п. Все это приводит к росту трансакционных издержек.

Автор исходит из теоретической позиции, предполагающей, что весь труд, связанный с доведением товара до потребителя (поиск партнера, заключение сделки, учет при этом неопределенности будущего состояния, оппортунизма в поведении экономических агентов и т. д.), т.е. со всей совокупностью трансакционных издержек, является трудом, увеличивающим стоимость товара (в данном случае - инвестиционных ресурсов).

Таким образом, институциональный подход, по мнению автора, не отрицает трудовой теории стоимости товара, а дополняет ее с учетом трансакционных издержек, в том числе издержек после заключения сделки, связанных с институтами собственности и свободы.

Цена инвестиционных ресурсов проявляется в процессе обмена и зависит от сходства и различий обстоятельств, при которых он происходит. Как и всякая цена она прежде всего зависит от соотношения между спросом и предложением на соответствующий товар. Особенностью формирования цены на инвестиционные ресурсы является то, что при совершении сделки инвестор исходит не только из сегодняшней ситуации на рынке, но и учитывает будущие изменения, в частности, инфляцию, а также неполноту информации и возникающий при этом риск, влияющий на доход. Осуществляя выбор, экономические агенты могут в последующем вести себя по-разному: либо исполнить принятые на себя обязательства, либо уклониться, либо исполнить частично, т.е. повести себя оппортунистически. В силу всех этих обстоятельств цена инвестиционных ресурсов может также отклоняться от их стоимости. Отклонение цены от стоимости связано с длительностью срока вложения инвестиционных ресурсов, с неопределенностью конечных результатов, одной из причин которых могут быть изменения в налоговом законодательстве. Все это должно учитываться в контрактах или договорах.

4.В диссертации вводится определение институциональной структуры региона как устойчивого пространственно-временного распределения инвестиционных решений и обеспечивающих их ресурсов, выраженное в необходимости обособления и взаимодействия инвестиционных центров. Определены условия функционирования инвестиционных центров и их влияние на повышение управляемости инвестиционной деятельностью.

5.Одной из проблем выбора инвестиционного действия является значительный уровень трансакционных издержек экономических агентов на инвестиционном рынке. Снижение трансакционных издержек требует создания соответствующих институтов, т.е. формальных и неформальных правил, определяющих совокупность альтернативных возможностей инвесторов. Здесь особая роль принадлежит институциональной структуре, которая обеспечивает стимулы инвестиционной деятельности и диктует виды знаний и навыков, необходимые для максимального выигрыша. Институциональная структура строится на основе совокупности ограничений с учетом обратных изменений, которые влияют на выбор.

6.Системная классификация инвестиционных решений и подробная характеристика их типов позволили ввести понятие «сложных инвестиционных решений» и определить границы использования процедуры многомерной экспертизы при построении шкалы оценок принимаемых инвестиционных решений. Данная процедура предусматривает возможность преобразования качественных характеристик объекта инвестирования в количественные.

7.Анализ инвестиционной активности в различных регионах России показал, что ее низкий уровень является следствием отсутствия целенаправленной системы координации инвестиционного процесса. Исследование трансформации инвестиционного рынка в России в пространстве эволюционно-институциональных представлений позволяет подойти к процессу активизации инвестиционной деятельности через систему стимулов к созданию и закреплению прав собственности. Отсюда следует, что собственность формирует институт свободного индивидуального выбора и связанную с ним ответственность. Предпосылкой обоснованного выбора инвестора являются нормы, фиксируемые формальным образом, и неформальные нормы (соглашения).

8.Процесс управления инвестиционной деятельностью - это принятие решения по формированию институтов как реального ограничения выбора инвестора, что способствует снижению неопределенности во взаимодействиях экономических агентов на инвестиционном рынке. Рассматривая процесс принятия решения как систему, автор выделяет следующие этапы: выявление функции (миссии) системы, уточнение параметров входа и выхода системы, механизмов, обеспечивающих преобразование элементов входа в конечные результаты, формируемых на выходе системы.

9.При конструировании системы регулирования инвестиционной деятельности в регионе автор исходит из того, что регионы имеют разную степень развитости, что оказывает непосредственное влияние на возможность привлечения инвестиций. Разработанная автором оценка хозяйственной развитости региона основана на классификации сфер хозяйственной деятельности. Выделяются четыре сферы деятельности: инновационная, инфраструктурная, производственная, эксплуатационная. Критерием классификации сфер хозяйственной деятельности является уровень квалификационного потенциала, который рассматривается как способность организаций и индивидов к обучению.

10.Для целей решения проблемы регулирования инвестиционной деятельности в регионе автором разработана системная классификация информации, определяющая условия сделки. Это информация, обеспечивающая требования инвесторов к: доходности, ликвидности, надежности вложений, защите дохода от налогообложения, периоду вложения. С другой стороны, это информация, обеспечивающая требования покупателя инвестиционных ресурсов к объему инвестиционных ресурсов, периоду финансирования, стоимости инвестиционных ресурсов. Каждая группа включает различные по функциональному назначению информационные ресурсы, но однозначные с точки зрения системно-полезного результата регулирования инвестиционной деятельности в регионе — обеспечение требуемого уровня согласования намерений инвесторов (поставщиков капитала) и покупателя. Данная классификация повышает уровень восприятия и интерпретации информации экономическими агентами и является основой построения информационной модели управления инвестиционной деятельностью в регионе.

11. В работе предлагается динамическая модель прогнозирования развития инвестиционной деятельности, основанная на процедуре построения нормативной системы показателей, позволяющей дать оценку уровня развитости региона и степени отклонения интегрального показателя от идеала (эталона), определены критерии регулирования инвестиционной деятельности в регионе и разработана процедура системного анализа стратегии инвестирования в регионе.

12.Для решения проблемы выбора инвестиционно-привлекательного объекта автор предлагает использовать процедуру системного анализа инвестиционного процесса, обеспечивающую возможность реализации целерационального поведения. Процедура включает следующие этапы:

ГИнституциональный анализ внешней среды, цель которого выявление благоприятных возможностей и угроз, которые будет иметь инвестор в той или иной сфере деятельности, т.е. уточнение институциональной среды.

II .Анализ внутренней среды, основная цель которого — поиск конкурентных преимуществ экономического агента, его сильных и слабых сторон по каждой из анализируемых сфер деловой активности. Объектом анализа выступают внутренние ресурсы инвестора, действующие неформальные правила, инвестиционный потенциал и возможность его роста, кадровый, научно- технический и информационный потенциал, доступ к источникам информации. Все это определяет трансакционные издержки .

Ш.Сопоставление выявленных в процессе анализа, факторов, обусловливающих успех и стратегические цели развития и инвестирования.

IV.Анализ инвестиционной привлекательности отраслей, подотраслей и сфер вложений капитала, основанный на концепции эффективности рынков, т.е. различия в институциональных ограничениях. Цели анализа - выявление цикличности колебаний отраслевого рынка, оценка устойчивости и общих тенденций развития.

V.Определение отрасли для размещения средств. Это позволяет перейти к выбору корпорации или предприятия, которые наиболее полно реализуют инвестиционные цели. Глубина и степень детализации изучения предприятия зависят от следующих факторов:

- величины инвестируемых средств и ожидаемых результатов от их отдачи;

- полноты и степени достоверности информации об объектах инвестирования;

- времени анализа объекта инвестирования и принятия решения;

- использования специальных процедур при заключении контракта.

13.В диссертации, исходя из положений институционализма, обосновано, что в условиях неперсонифицированой сделки, доверие должно быть нормой, регулирующей отношения между индивидами на рынке. Чем больше возможная величина потерь, тем выше должен быть уровень доверия между участниками сделки. Еще одной нормой функционирования инвестиционного рынка является эмпатия, т.е. способность инвестора поставить себя на место контрагента и оценить его позицию, а значит, оценить свою зависимость в достижении целей от позиции контрагента. Это определяет свободу деятельности инвестора: чем больше его свобода, тем успешнее он действует. Такое позитивное понимание свободы является элементом конструкции инвестиционного рынка. Для повышения уровня свободы инвестора автором разработана процедура отбора объекта инвестирования.

14.В условиях ограниченных ресурсов, по мнению автора, распределение средств должно осуществляется по двум вариантам.

Первый предусматривает выделение финансовых ресурсов конечному производителю инноваций (или головному разработчику технологического процесса, если средства направляются на проведение базовых научных исследований). При этом предприятия и организации, получившие субсидии из инновационных фондов, самостоятельно распределяют их между соисполнителями и несут ответственность за возврат кредитов и эффективность использования безвозмездных сумм.

4' По второму варианту кредиты предоставляются инновационным фондом напрямую участникам нововведенческого процесса. Последние возвращают проиндексированные кредиты и плату за кредит непосредственно фонду.

Второй вариант целесообразен в том случае, если в начале осуществления проекта конечный производитель по тем или иным причинам не определен.

15.Главным условием, обеспечивающим связь между объектом инвестирования и инвестициями, выступает институт оценки. Система правил и процедур, позволяющая оценить объект инвестирования, инвестиционное решение, в значительной степени определяет степень риска инвестора. Если инвестор принимал решения по правилам, которые не могли дать верную оценку, либо появились трудности в процессе реализации проекта, вызванные оппортунистическим поведением контрагента, то риск возрастает.

16.По мнению автора, одним из вариантов повышения эффективности инвестиционной деятельности в регионе на основе специализации может стать создание института оценки в виде инвестиционных центров (ИЦ). Инвестиционные центры позволяют решить следующие проблемы:

- оптимизация инвестиций;

- улучшение структуры управления инвестициями;

- оказание услуг заказчикам в оценке объектов инвестирования и получении требуемых инвестиций.

Задачи инвестиционных центров - развивать инвестиционную активность и внедрять наиболее эффективные инвестиционные проекты, способствовать развитию инвестиционных рынков и наращиванию инвестиций в человеческий потенциал, в приобретение новых технологий, в создание условий для реализации новаций. Это подготовит экономический прорыв в экономике.

17.Исследование особенностей Нижегородской области показало, что область обладает значительным квалификационным и инновационным потенциалом, что позволяет сформулировать как основное направление инвестиционной деятельности - стимулирование деятельности инновационных организаций и предприятий.

18.Анализ практики применения вексельных схем инвестирования в 4 • • ч «

Нижегородской области позволил выявить несовершенство законодательной ^ базы, недостаточное развитие институциональной среды, что не позволяет реализовать данный механизм в полном объеме для активизации инвестиционного процесса. Для преодоления негативных моментов на вексельном рынке участники вексельного рынка создают альтернативные структуры, позволяющие частично снять его ограничения.

19.Исследование инвестиционной деятельности на территории на примере Борского района подтверждает вывод, что стабилизация политической ситуации и законодательной базы, формирование благоприятного инвестиционного климата значительно активизирует инвестиционные вложения и повышает как социальную, так и бюджетную эффективность. Деятельность администрации, направленная на снятие входных барьеров, формирующая институты гарантии для инвесторов позволила достичь как экономического, так и социального эффекта в районе от вложений иностранных инвесторов.