Институциональная среда воспроизводства социального капитала и её совершенствование в экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Стебаков Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Стебаков Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ, ЕГО ВОСПРОИЗВОДСТВО И РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ
1.1. Содержание и роль социального капитала в экономике
1.2. Воспроизводство социального капитала и его особенности
ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА ВОСПРОИЗВОДСТВА
СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА В РОССИИ
2.1. Влияние институтов на воспроизводство социального капитала
2.2. Институциональная среда воспроизводства социального капитала
2.3. Оценка институциональной среды воспроизводства социального капитала в России
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ
3.1. Необходимость совершенствования институциональной среды воспроизводства социального капитала в современной российской экономике
3.2. Укрепление формальной составляющей институциональной среды воспроизводства социального капитала
3.3. Направления развития неформальной составляющей институциональной среды воспроизводства социального капитала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональная среда воспроизводства социального капитала и её совершенствование в экономике России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Экономические отношения связаны с такими понятиями, как доверие, нормы, ценности, социальные связи которые влияют на результаты деятельности субъектов экономики: домохозяйств, организаций, формальных и неформальных структур, общества и государства. Для исследования содержания такого влияния со второй половины XX века в научных работах стала использоваться категория социального капитала, призванная отразить роль доверия и основанных на нём социальных связей в экономических отношениях.
Рост экономики связан с основными факторами производства - трудом, землей, капиталом, предпринимательскими способностями. Вместе с тем, в последние десятилетия в связи с усилением инновационного характера экономического роста все больше внимания уделяется изучению роли новых производственных факторов - знаний, науки, информации, доверия и социальных связей.
Изучение вопросов воспроизводства и оптимизации характеристик социального капитала тесно связано с оценкой состояния соответствующей ему институциональной среды. Исследование образующих ее формальных и неформальных институтов и связанных с ними категорий, таких как трансакционные издержки, асимметрия информации, права собственности, социальный контракт помогают выявить закономерности функционирования и тенденции развития экономических отношений, связанных с воспроизводством социального капитала.
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью исследования социального капитала и институциональной среды его воспроизводства с учетом их влияния на сложившиеся в России экономические отношения.
В малых группах социальный капитал способствует выживанию их членов, в том числе, на основе неформальных экономических отношений. В масштабе всей экономики социальный капитал отражает противоречивость интересов различных слоёв общества и выражает сущность общественного договора, основан-
ного на разделении полномочий и ответственности, сотрудничестве и достигнутом уровне доверия.
Социальный капитал способен оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на экономику. Последнее проявляется, прежде всего, на уровне локальных неформальных сообществ и выражается в приоритете их интересов над остальными за счёт аккумулирования стратегических ресурсов в руках небольшого числа людей, а также вследствие доминирования групповых целей и ценностей, ведущих к взаимной конфронтации и противостоянию обществу в целом. Коррупция, организованная преступность, ксенофобия - всё это признаки деструктивного влияния отдельных неформальных сообществ.
В сочетании с опережающим характером научно-технического прогресса по отношению к ценностным ориентациям индивидов это ставит во главу угла проблему качества социального капитала и значимость изучения институциональной среды его воспроизводства.
Степень разработанности проблемы. Основные направления исследования анализируемой проблемы можно представить следующим образом:
- содержание отношений, представленное категорией «социальный капитал», впервые было исследовано в трудах Л. Ханифан в начале XX века, хотя некоторые её теоретические основания присутствовали ещё у К. Маркса. Дальнейшее развитие концепции социального капитала происходило в работах П. Бурдье, Дж. Коулмана, Р. Патнэма, Ф. Фукуямы и др.;
- углублению исследования социального капитала способствовала институциональная теория. Т. Веблен, Дж. Коммонс, Р. Коуз, О. Уильямсон, Дж. Ходж-сон, Э. Фуруботн и др., анализируя ограниченную рациональность и информационные барьеры, косвенным образом выводили доверие как жизненно необходимую поведенческую стратегию в условиях неопределённости, а экономия на тран-сакционных издержках фактически стала одним из видимых следствий функционирования социального капитала;
- в России разработка концепции человеческого и социального капитала, а также соответствующего инструментария отражена в трудах Г.В. Градосельской, А. И. Добрынина, И. Е. Дискина, С. А. Дятлова, И. К. Золотовой, И. В. Ильинского, А. Т. Конькова, И. Т. Корогодина, Н. И. Ларионовой, В. В. Латышевой, Р. Ш. Меняшева, Л. А. Мясниковой, Л. И. Полищука, Л. Г. Почебут, В. В. Радае-ва, В. Л. Римского, Л. В. Стрельниковой, Т. Л. Судовой, С. А. Сысоева, П. Н. Ши-хирева и др.;
- экономическое значение институтов и институциональной среды исследовалось в работах В. В. Вольчик, В. В. Дементьева, М. Ю. Малкиной, В. Д. Матве-енко, А. Н. Нестеренко и др. Теория институциональных матриц и связанные с ней эффекты, оказывающие воздействие на институциональную среду, были рассмотрены, в частности, в трудах С. Г. Кирдиной, О. С. Сухарева. Феномен доверия в различных аспектах был исследован С. Ю. Барсуковой, Ю. В. Веселовым, Ф. Б. Власовым, Л. Д. Гудковым, Н. Я. Калюжновой, Ю. А. Левадой, А. К. Ляско, Б. А. Рутковским и др.
Вместе с тем, многообразие трактовок требует уточнения содержания социального капитала, выделения его основных атрибутов. Необходима доработка теории воспроизводства социального капитала, в том числе, с учетом воздействия соответствующей институциональной среды. Этим и определяются цель и задачи данного диссертационного исследования.
Цель работы заключается в разработке концептуальных основ влияния институциональной среды воспроизводства социального капитала на отношения в экономике и разработке предложений по ее совершенствованию в России.
Для достижения данной цели были сформулированы следующие основные задачи:
- уточнить содержание социального капитала как экономической категории;
- раскрыть процесс и специфические черты воспроизводства социального капитала;
- определить структуру и содержание институциональной среды, обеспечивающей формирование и воспроизводство социального капитала;
- дать анализ институциональной среды воспроизводства социального капитала в экономике современной России;
- теоретически обосновать принципы количественной оценки социального капитала;
- обосновать меры по совершенствованию институциональной среды воспроизводства социального капитала в экономике России.
Объектом исследования является воспроизводство социального капитала и его институциональная среда.
Предметом исследования выступают процессы воспроизводства социального капитала в современной российской экономике.
Теоретическая база исследования включает в себя основные постулаты институциональной экономической теории, теории социального капитала, изложенные в трудах отечественных и зарубежных учёных, а также работы по проблематике воспроизводства, доверия, роли институтов в экономике.
Методологическая база исследования. В диссертационном исследовании используются принципы и категориальный аппарат неоклассической теории и ин-ституционализма, общенаучной методологии, включающей методы аналогий, научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, экспертных оценок, интерпретацию статистических и графических данных.
Информационную базу исследования составили российские законодательные акты и нормативные документы, а также статьи, монографии и книги авторов, опубликованные в России и за рубежом, репрезентативные выборки Рос-стата, сборники материалов научно-практических конференций, источники сети Интернет.
Обоснованность результатов исследования заключается в практическом освещении и подтверждении выводов автора на научных конференциях (в том числе, международного уровня), использовании статистических данных из базы
Росстата, материалов исследований ВЦИОМ, «Левада-Центра» и других отечественных и зарубежных организаций, анализе массива литературы (статей, монографий, книг) по изучаемой проблематике, включая переводные материалы и материалы, изложенные на языке оригинала, использовании данных официальных страниц, размещённых в сети Интернет, преемственности по отношению к идеям и концепциям их основоположников.
Достоверность результатов исследования подтверждается публикацией результатов исследований в журналах из списка ВАК Министерства образования и науки РФ, использованием валидных техник и процедур сбора и обработки первичных данных, соответствием хода и логики исследования общенаучной и специфической методологии, критическим переосмыслением и обобщением альтернативных точек зрения на изучаемые процессы и явления.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует Паспорту научной специальности ВАК РФ 08.00.01 - Экономическая теория: п. 1.1. - Политическая экономия: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; закономерности эволюции социально-экономических систем; экономика ресурсов (рынков капитала, труда и финансов); п. 1.4. - Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, обосновывающих тенденции развития экономических отношений, возникающих вследствие использования экономическими агентами социального капитала в контексте влияния на них институциональной среды его воспроизводства.
Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Уточнено содержание социального капитала как экономической категории. Показана роль доверия и взаимных обязательств в отношениях, непосред-
ственно не связанных с основной деятельностью экономических агентов, но обеспечивающих им конкурентные преимущества. Конкретизировано понятие объединяющего и введено понятие разобщающего социального капитала. Эти отношения могут как способствовать, так и препятствовать росту благосостояния других лиц и развитию всей национальной экономики. Конкретизированы понятия объединяющего и разобщающего социального капитала (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - экономика ресурсов).
2. Раскрыто содержание процесса воспроизводства социального капитала как совокупности последовательно возникающих экономических отношений, опосредованных использованием накопленных социальных связей и обеспечивающих его производство, распределение, обмен и потребление. Показано специфическое содержание фаз воспроизводства социального капитала. (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - воспроизводство общественного и индивидуального капитала).
3. Обоснована структура и содержание институциональной среды воспроизводства социального капитала, которая включает в себя систему формальных и неформальных институтов, позволяющих осуществлять процесс его формирования, распределения, обмена и использования. Раскрыто положение о том, что важнейшими из этих институтов являются те, что обеспечивают доверие и укрепление взаимных обязательств между экономическими агентами (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур).
4. На основе анализа современной институциональной среды воспроизводства социального капитала в экономике России выявлены присущие ей недостатки, что позволило обосновать влияние этих недостатков на содержание социального капитала и необходимость их устранения (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - закономерности эволюции социально-экономических систем).
5. Обоснованы принципы количественной оценки социального капитала, на основе которых разработана авторская модель, позволяющая определить направленность происходящих в нём изменений. Проведены демонстрационные расчеты
изменений в структуре социального капитала, накопленного в России, которые обнаружили тенденцию к повышению роли в обществе и экономике социального капитала объединяющего типа (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - эффективность общественного производства).
6. Теоретически обоснованы меры по совершенствованию институциональной среды воспроизводства социального капитала. Показано, что важной частью этих мер являются совершенствование законодательства, определяющего характер межбюджетных отношений и институтов, регулирующих рынок труда (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - формирование экономической политики (стратегии) государства; п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01 - теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем).
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании влияния на экономические отношения изменений, происходящих в институциональной среде, определяющей воспроизводство социального капитала, уточнении его содержательных характеристик и роли в экономике, в разработке принципов количественной оценки социального капитала.
Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что результаты и выводы диссертационной работы могут стать отправной точкой для дальнейших научных исследований проблем накопления социального капитала и закономерностей его воспроизводства, использоваться органами государственной власти в законотворческой деятельности и выработке политики по повышению качества социального капитала.
Апробация результатов диссертационного исследования. Имеющие первостепенное значение концептуальные элементы диссертационного исследования получили апробацию при подготовке материалов научных конференций по результатам НИР в ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК» (ныне ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И. С. Тургенева»), а также на I Международной научно-практической Интернет-конференции «Проблемы формирования финансово-кредитного потенциала региона и его вовлечения в инновационную деятельность» (2013, Орёл), на ХЬ Международной научно-практической
конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (2014, Новосибирск), на Международной молодёжной научной конференции «Молодёжь в науке: новые аргументы» (2014, Липецк), на XVII Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (2014, Москва), на IX Международной конференции «Современные концепции научных исследований» (2014, Москва), на Международной научно-практической конференции «Арригиевские чтения» (2018, Орёл).
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ общим объемом 8,06 п.л. (авторских 6,97 п.л.), среди которых 6 авторских статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации последовательно раскрывает цели и задачи диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ, ЕГО ВОСПРОИЗВОДСТВО И
РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ 1.1. Содержание и роль социального капитала в экономике
Категория социального капитала появилась в научном обиходе сравнительно недавно. Тем не менее, сегодня ее используют представители различных областей знания: экономисты, социологи, политологи и др., что предопределяет многообразие подходов к ее изучению и множественность трактовок данной категории даже в рамках одной научной дисциплины. Поэтому к настоящему времени создание целостной теории социального капитала далеко от своего завершения.
Исследуя происхождение данной научной категории, некоторые ученые находят ее элементы еще в работах А. Смита и К. Маркса [106]. И если А. Смит считал контакты между людьми, в большей степени, преградой на пути совершенной конкуренции (по замечанию М. Грановеттера, продавцы для классиков -лишь формирующие цену агенты, а «детали их социальных отношений остаются иррелевантными» [30, с. 80]), то капитал в марксовом понимании уже приобрёл свойства общественного отношения.
Социальный капитал как самостоятельное понятие впервые появляется в трудах Л. Ханифан, который исследовал вопросы организации свободного времени учеников сельских школ. Л. Ханифан, согласно цитирующему его О. Демкиву, обнаружил, что поведение в коллективе цементируют «солидарность и социальные связи между людьми» [цит. по 35, с. 100], в основе которых лежат чувства взаимной симпатии и товарищества. Их-то он и характеризовал как социальный капитал.
По мнению С. А. Сысоева, также ссылающегося на работы Л. Ханифан, источником накопления социального капитала является семейное и общинное взаимодействие, которое используется, в конечном счёте, «для улучшения жизни всей общины» [цит. по 141, с. 19].
Говоря иначе, изначально социальный капитал воспринимался как особый характер отношений между людьми, способствующий решению совместных задач.
Более глубокое изучение данной сущности осуществил французский социолог П. Бурдье. И если Л. Ханифан, как уже было сказано, оказался первым исследователем, в принципе затронувшим феномен социального капитала (некоторые авторы также упоминают Дж. Джейкобс), то именно П. Бурдье сделал термин популярным и фактически ввёл его в научный оборот.
П. Бурдье относит к социальному капиталу реальные и потенциальные ресурсы человеческих отношений (порождаемые взаимным признанием), которые прошли стадию институционализации, то есть, приобрели нормативный характер. Социальный капитал фактически отождествляется им с ресурсами, заложенными в отношениях (накопленных связях) между людьми. Доверие, связи и нормы - вот те составляющие феномена социального капитала, которые выделяет П. Бурдье. Они описаны в его центральной работе «Формы капитала» [10, c. 61].
Другой ученый Дж. Коулман трактует социальный капитал как «определённый ресурс, доступный актору» [70, c. 124]. Будучи исследователем, внёсшим существенный вклад в разработку теории рационального выбора, он критикует одностороннее социологическое понимание сущности социального капитала. Логику коллективных действий он дополняет методологическим индивидуализмом современной экономической теории, делая акцент на максимизации полезности каждым участником взаимодействия. Из-за этого, по существу, расходятся потенциальные и реальные ресурсы участников взаимодействия. Отношения (или связи) между ними (в англоязычной литературе часто используется компактное определение - F-связи, то есть совокупность связей внутри семьи, в фирме, в кругу друзей - friends, family, firms) непосредственно не используются для достижения экономических целей, хотя и допускают такую возможность.7 В связи с этим
1 Несмотря на некоторые смысловые различия между понятиями «отношения» и «связи», в дальнейшем будем использовать их как синонимы
Дж. Коулман отстаивает роль «экономических принципов рационального поведения в анализе социальных систем» [Там же, с. 123].
Социальный капитал, согласно его точке зрения, содержит следующие элементы: «обязательства и ожидания, которые зависят от надежности социальной среды, способность социальной структуры к передаче информационных потоков и норм, сопровождаемых санкциями» [Там же, с. 138].
Другой известный зарубежный исследователь, Р. Патнэм, в статье «Процветающая комьюнити, социальный капитал и общественная жизнь» рассматривает объединения итальянских крестьян, которые отличаются друг от друга сплоченностью и взаимным доверием, то есть, в конечном счёте, разными запасами социального капитала, что неизбежно сказывается на результатах их экономической деятельности. По его словам, «социальный капитал имеет отношение к таким элементам общественной организации, как социальные сети, социальные нормы и доверие (networks, norms and trust), создающим условия для координации и кооперации ради взаимной выгоды» [101, с. 78].
Роберт Патнэм выделяет двоякую роль социального капитала по отношению к формальному регулированию отношений (государственной политике): он проявляется как в форме её [политики] предпосылки, или причины, так и в форме следствия, но не подменяет её собой, то есть, не существует вне её рамок [Там же, с. 85].
По мнению Н. Лин (цит. по А. Н. Татарко) [145, c. 15], ядром социального капитала является выгода или отдача от усилий по поддержанию межличностных отношений.
Всякое сообщество обладает ресурсами либо доступными исключительно в их рамках, либо трудоемкими в плане их добычи альтернативными путями. Выгодой становится доступ к таким ресурсам. Действия по присвоению ресурсов подразделяются на экспрессивные и инструментальные. Экспрессивные действия -это укрепление уже имеющихся связей, соблюдение ритуалов, явно обозначаемое разделение ценностей, оказание посильной помощи и т. д. Инструментальные
действия, напротив, предполагают использование людей, вовлеченных в процесс взаимодействия, в источники ресурсов или инструменты для достижения целей.
Согласно взглядам исследователей И. Мачеринскене, Р. Мннкуте-Генриксон и Ж. С. Иманавичене, сущность социального капитала описывается комплексно, через понятия сетей, норм, ценностей, доверия и убеждений [84, а30]. Авторов интересует система формальных и неформальных отношений, складывающаяся вокруг организаций (макросреда) и внутри её подразделений (микросреда).
Федор Борисович Власов и Елена Викторовна Крахмалёва, исследуя доверие как важнейшую составляющую социального капитала, обращают особое внимание на процессы разделения и кооперации труда [17, а 6]. С их точки зрения, данные процессы со временем, по мере развития общественных отношений, углубляются всё сильнее. И эти процессы невозможно себе представить без доверия так же, как невозможно себе представить любую сделку на рынке без ожидания того, что товар будет обмениваться на другой, универсальный, товар в заранее заявленной пропорции и в определённые договорённостями сроки. Экономика знаний и экономический рост на их базисе выдвигает на передний край информационный обмен, в котором доверие трансформируется в репутацию производителей и потребителей интеллектуального продукта. Интеллектуальная собственность и связанные с ней отношения до сих пор недостаточно регламентированы. Правовой вакуум множит риски оппортунистического поведения, этот вакуум заполняется (взаимным) доверием. Или недоверием, если речь идёт о дефиците социального капитала.
Большой вклад в исследование роли доверия в экономике внес Ф. Фукуяма, который также вскользь упоминает и феномен социального капитала [154]. В его понимании социальный капитал представляет собой потенциала сообщества, возникающий вследствие взаимного доверия сторон. Эта достаточно абстрактная характеристика дополняется гораздо более глубокой проработкой проблематики доверия. Ф. Фукуяма описывает это явление следующим образом: доверие есть «возникающее у членов сообщества ожидания того, что другие его члены будут
вести себя более или менее предсказуемо, честно и с вниманием к нуждам окружающих, в согласии с некоторыми общими нормами» [154, с. 22].
Заслугой Ф. Фукуямы является то, что он сумел проследить зависимость отраслевой структуры экономики, размеров предприятий, особенностей внутрифирменного планирования и организации от состояния доверия в обществе и накопленного социального капитала, что очень важно для понимания роли данных категорий в экономической жизни.
Разумеется, Ф. Фукуяма не единственный исследователь и классификатор доверия (и всей совокупности связанных с ним явлений). Существует множество теоретических построений в этой области, во многих аспектах обнаруживающих сходство, что говорит о наличии консенсуса в отношении категории доверия. Изучая проблематику доверия, Ф. Б. Власов аккумулировал теоретические построения Э. Гидденса, А. Селигмена, П. Штомпки, К. Эрроу и др. Среди отечественных исследователей в его трудах отмечены Б. Мильнер, А. Ляско, В. Дементьев и другие экономисты [20, а 76-77]. Ф. Б. Власов не отклоняется от общепризнанного деления доверия на персонифицированное и деперсонифицированное. Первый тип описывает отношения между людьми, второй нацелен на абстрактные системы - это может быть и научное знание, и национальная валюта, и правительство страны. Проще говоря, к деперсонифицированному доверию Ф. Б. Власов относит доверие к институтам как таковым.
Представления о природе феномена доверия обогащают работы А. К. Ляско.
Авторское видение интересно тем, что избыток доверия, по его мнению, ничем не лучше его нехватки, а иногда даже имеет более ярко выраженный негативный эффект. При этом само по себе доверие, по А. К. Ляско может не только не влиять на уровень трансакционных издержек, но и даже способствовать их росту [76, с. 42]. Неожиданные, контринтуитивные результаты обосновываются тем, что:
- увеличение трансакционных издержек - это и есть причина, или стимул, побуждающий к налаживанию доверительных отношений;
- доверие не играет никакой роли, если экономические агенты попросту некомпетентны, в данном случае проблема избыточного контроля и перепроверок кроется не в отсутствии доверия, а в недостаточном понимании предметной сущности и условий заключаемых сделок;
- доверие может чрезмерно расслабить участников соглашения, поощряя оппортунистическое поведение отдельных лиц, пользующихся зыбкостью не-сформированной или неработающей страховочной системы штрафов, провинностей и прочих санкций.