Содержание и формы реализации социального капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ларионова, Наталия Ивановна

  • Ларионова, Наталия Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 164
Ларионова, Наталия Ивановна. Содержание и формы реализации социального капитала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2012. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ларионова, Наталия Ивановна

Содержание

Введение

Глава 1. Экономическое содержание социального капитала

1.1 Социальный капитал как экономическая категория

1.2 Экономическая структура социального капитала

1.3 Уровни обобществления социального капитала и социальная рента

Глава 2. Институциональный анализ социального капитала

2.1 Социальный капитал как фактор формирования

институциональной среды

2.2 Социальный капитал и трансакционные издержки

Глава 3. Социальный капитал в современной экономической системе

3.1 Инвестиции в социальный капитал и его роль в воспроизводственном процессе

3.2 Тенденции развития социального капитала в современной России

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и формы реализации социального капитала»

Введение

Исследования факторов экономического развития одних стран и отсталости других проводится с помощью концепции социального капитала. Социальный капитал положительно влияет на экономический рост, формируя благоприятную для развития социально-экономическую среду. Тенденции экономического развития любой страны имеют свои особенности, которые связаны с культурно-историческим традициям нации, преобразованиями и другими факторами. Качественный переход экономической системы в новое более эффективное состояние не может быть осуществлен за короткий временной промежуток. Это можно объяснить тем, что институты характеризуются большой инертностью и не могут быть заменены на более эффективные без разрушения старого и накопления качественно нового социального капитала.

На сегодняшний день существует множество подходов к исследованию социального капитала. Это связано с многомерностью и многоаспектностью исследуемого понятия. Актуальность исследования социального капитала определяется тем, что экономические процессы кризисного периода отличаются повышенной нестабильностью, что приводит к значительному увеличению трансакционных издержек при осуществлении экономической деятельности. Функционирование социального капитала становится значимым для повышения эффективности функционирования экономических систем и требует повышенного внимания при формировании механизма государственного регулирования социального капитала. Высокий уровень развития социального капитала является конкурентным преимуществом в мировой экономике.

Как следствие, социальный капитал в современных условиях становится стратегическим ресурсом успешности экономической деятельности. Влияя на социально-экономическое развитие и рост качества жизни населения, он

выступает конкурентным преимуществом различных экономических агентов и подсистем социально-экономической системы. Возникновение концепции социального капитала восходит к идеям Г. Беккера, X. Дж. Джонсона, Т.У. Шульца, применившим в работах 1960-х годов категорию «человеческий капитал». Обоснование социального капитала в качестве необходимой научной концепции было предпринято в западной науке в 1980-х годах. Начало применения в анализе концепции социального капитала было заложено Пьером Бурдье. Аналитическую параллель работам П. Бурдье составили исследования Дж. Коулмана, который ввел концепцию социального капитала в поле экономического анализа. Среди специалистов, внесших вклад в исследование, следует отметить А. Бейвласа, Г. Беккера, М. Грановеттера, М. Кастельса, П. Лазарсфельда, X. Левитта, Дж. Морено, Р. Патнэма, А. Портеса, А. Радклифф-Брауна, Р. Сведберга. Наиболее известными российскими авторами, разрабатывавшими проблемы социального капитала, являются И.Дискин, М.Курбатова, Н.Апарина. У П.Бурдье социальный капитал проявляется только на индивидуальном уровне. Так, он определяет социальный капитал как совокупность актуальных или потенциальных ресурсов, связанных с наличием крепких сетей связей, более или менее институционализированных отношений взаимного знакомства и признания. Дж. Коулман обосновывал, что социальный капитал не может принадлежать индивиду обособленно, а возникает из отношений между индивидами и функционирует в связях между ними, в их взаимодействии. Уровневый подход к рассмотрению социального капитала затрагивается в работах Титова В.Н., Демченковой O.A. и др.

В сфере институциональных исследований весомых результатов достигли зарубежные ученые: Т.Веблен, Р.Коуз, Дж.Коулман, К.Менар, Г.Мюрдаль, Д.Норт, М.Олсон, российские: А.Аузан, С.Валентей, В.Вольчик, С.Глазьев, В.Иноземцев, Р.Нуреев, В.Радаев, ученые ближнего зарубежья: В.Геец, В.Евдокименко, Э.Либанова, Ю.Пахомов, А.Чухно и др. Социальный

капитал с использованием институционального подхода изучали В.Вольчик, А. Ляско, А.Олейник, С.Ракша, С.Сысоев и др.

За пределами исследовательского интереса до сих пор остаются проблемы, касающиеся комплексного определения уровня социального капитала и его влияния на экономическое развитие. Недостаточно исследованы институциональные основы функционирования социального капитала. Вместе с тем, без формирования социального капитала как социально-экономического института не возможно решить многие сложные противоречия, возникающие в экономических системах.

Целью работы является раскрытие институционально-экономических особенностей функционирования и развития социального капитала. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи, отражающие логику и структуру диссертационного исследования:

- дать характеристику социальному капиталу как экономической категории, выявить его структуру и уровни обобществления, проанализировать инвестиции в социальный капитал и их влияние на экономическое развитие;

- показать взаимосвязь социального капитала и институциональной среды экономической системы;

- систематизировать элементы социального капитала, раскрыть направления влияния элементов социального капитала на трансакционные издержки;

- выявить тенденции развития социального капитала в современной России.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает социальный капитал как экономическая категория и экономический институт.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические процессы и отношения, связанные с

формированием и функционированием социального капитала в экономической системе.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы зарубежных и российских экономистов, занимающихся проблемой социального капитала, изучением его функций и структуры на разных уровнях социально-экономической системы. В процессе исследования использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства качественного и количественного анализа, системный анализ, методы статистического и сравнительного анализа, индексный метод.

Эмпирическую базу исследования составили информационные и статистические источники органов государственной статистики, данные переписей населения и опросов, сайты сети Интернет, а также материалы международных конференций, научных конференций, семинаров и симпозиумов, библиотечные фонды.

Научная новизна и основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Обоснована трактовка социального капитала как совокупности структурированных социально-экономических отношений, основанных на взаимно признанных неформальных институтах (нормах и ценностях), следование которым приносит выгоду субъектам этих отношений в виде социальной ренты. Раскрыто содержание обобществления социального капитала как выражения экономических границ (масштаба) образования и присвоения социальной ренты. Показан многоуровневый характер обобществления социального капитала (уровень отдельного экономического агента, мини-, микро-, мезо-, макро- и глобальный уровни). Раскрыта природа и дана типологизация инвестиций в социальный капитал. На этой основе проведено сопоставление издержек и результатов инвестирования в социальный капитал; выявлены причины, условия и источники формирования социальной ренты на каждом уровне его обобществления.

2. Показана взаимосвязь социального капитала и институциональной среды: социальный капитал выступает фактором формирования последней, а она, в свою очередь, воздействует на эффект от реализации социального капитала, обеспечивая выгоду экономическим агентам, социально-экономическое развитие и повышение качества жизни. Обосновано, что накопление и воспроизводство социального капитала реализуется через закрепление социального капитала как экономического института, что приводит к снижению трансакционных издержек и усилению стимулов для активизации хозяйственной деятельности экономических агентов.

3. На основе систематизации основных элементов социального капитала (доверие, нормы, ценности, правила, социальные связи, деловая репутация, культура) выявлены конкретные положительные последствия реализации каждого из указанных элементов. Показано, что высокий уровень социального капитала ведет к снижению трансакционных издержек по следующим основным направлениям: понижение рисков оппортунистического поведения; уменьшение неопределенности; сокращение издержек по согласованию различных интересов экономических агентов и расходов на защиту прав собственности; снижение асимметричности информации; увеличение информационных обменов; сокращение издержек осуществления мониторинга и контроля за контрагентами; преодоление неполноты контрактов и ее последствий.

4. Разработан индекс социального капитала на основе агрегирования его основных показателей на каждом из уровней его обобществления. Осуществлена его апробация применительно к экономике России за период 2002-2010 гг. Выявлены основные тенденции развития социального капитала в российской экономике: концентрация социального капитала преимущественно на миниуровне; сильная подверженность влиянию кризиса социального капитала на мезоуровне; недоиспользование социального капитала как фактора экономического роста на макроуровне.

Теоретическая значимость исследования. В результате диссертационного исследования выявлены институционально-экономические особенности функционирования социального капитала на различных уровнях социально-экономической системы. Теоретическая значимость работы заключается в выявлении основных институциональных характеристик социального капитала, которые являются основой для его дальнейшего институционального проектирования и устранения дисфункций в его развитии. Доказано, что инвестиции в социальный капитал на каждом из уровней его обобществления приводят к формированию соответствующей социальной ренты, выявлены причины, условия и источники ее формирования. Выявлены основные направления и элементы социального капитала, которые способствуют снижению трансакционных издержек. Рассмотрена взаимосвязь социального капитала с другими видами капитала.

Практическая значимость исследования. Теоретические результаты работы могут быть применены: в научных исследованиях - для разработки комплексного подхода к увеличению социального капитала на различных уровнях его обобществления; в практике государственного управления -выводы диссертации могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития, в институциональном проектировании и устранении дисфункций социального капитала в его развитии в учебном процессе - при разработке курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Институциональная среда российского бизнеса», «Экономика общественного сектора», «Управление человеческими ресурсами».

Отдельные выводы диссертации могут быть использованы при разработке комплексного подхода к увеличению социального капитала на различных уровнях его обобществления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены в 12 публикациях, в том числе 4 статьи в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ. Теоретико-

методологические и практические результаты диссертационного исследования были обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 138 источников и приложений. С учетом специфики данной темы и круга затронутых вопросов структура работы дает ответы на следующие вопросы: в первой части на теоретические вопросы исследования категории социального капитала, во второй рассматривается особенности институционального анализа социального капитала, в третьей -его роль в современной экономической системе.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ларионова, Наталия Ивановна

Заключение

На экономическое положение страны и ее отдельных регионов помимо чисто экономических факторов: наличие материальных ресурсов производства, обеспеченность трудовыми ресурсами, научно-технический прогресс и т. д. оказывают влияние и социально-экономические факторы, такие, как институциональная среда, нормы морали, традиции, отражающие специфику взаимоотношений людей в определенных социально-экономических условиях. В этой связи понятие капитал в экономической науке стало трактоваться более широко, стали выделяться его различные формы. Это касается и социального капитала, накопление и функционирование которого может приводить к улучшению экономических результатов не только отдельной фирмы, но и страны в целом, а также отдельных ее регионов.

Понятие социального капитала в экономике явилось логическим продолжением развития концепции человеческого капитала. Основополагающим фактором формирования концепции социального капитала является вопрос рассмотрения социального капитала на соответствие конституирующим принципам экономической категории капитал. Различия в уровне образования и социально-профессиональном статусе также создают неравенство возможностей формирования и использования социального капитала. Влияние этих факторов усиливается их взаимной обусловленностью и зависимостью друг от друга. Так, наличие образования облегчает установление разнообразных социальных контактов, тогда как недостаточный уровень образования ограничивает круг межличностных связей. В сущности социального капитала можно выделить институционально-экономическую составляющую: он заключен в отношениях людей, но в то же время приносит обществу экономическую выгоду в какой-либо форме с течением времени. Накопление и воспроизводство социального капитала осуществляется через процесс закрепления социального капитала как экономического института, что приводит к формированию таких структур, которые кроме снижения трансакционных издержек, создают стимулы у экономических агентов для более активного участия в хозяйственной деятельности. Социальный капитал можно рассматривать как экономический институт, который определяет формирование эффективной институциональной среды в рыночной экономике.

Теория социального капитала считает нормы, связи, организации и другие элементы социального капитала потенциально благоприятными элементами внешней среды экономического субъекта. Формами социального капитала выступают доверие, ценности, нормы, социальная сплоченность и культура. Атмосфера доверия, создаваемая социальным капиталом, повышает эффективность рыночных механизмов. В обществах с высоким уровнем доверия значительно ниже доля расходов бизнеса на обеспечение безопасности сделок, проверку надежности и платежеспособности контрагентов. В форме норм социальный капитал достается экономическому агенту как члену общества. При этом от отдельного экономического агента не требуется никаких особых усилий по обеспечению доступа к данному виду социального капитала, он лишь усваивает устоявшиеся нормы. Правила и убеждения также оказывают значительное влияние на социальный капитал. Они поддерживают и закрепляют социальную практику в форме устойчивых формальных и неформальных институтов. Культура помогает рационализировать ежедневное поведение на уровне всего общества, приводит к согласованию интересов множества индивидов в единое общество. Совокупность культурных факторов временами больше влияют на поведение людей, чем простое следование максимизации личной выгоде.

Указанные выше формы социального капитала находятся в тесной взаимосвязи и взаимно дополняют друг друга. Таким образом, социальный капитал представляет собой сложное, многоуровневое явление современной экономической жизни. Исследование сущности основных элементов социального капитала дает возможность определить главные источники его формирования и повысить эффективность его использования и функционирования.

Социальный капитал, как и любой другой, нуждается в инвестициях. Процесс инвестирования в социальный капитал и его воспроизводство может происходить на нескольких уровнях экономической системы: на уровне экономического агента, на миниуровне, на микроуровне, на мезоуровне, на макроуровне и на глобальном уровне. Поэтому целесообразно рассматривать проблему инвестиций в социальный капитал и отдачу от них не через призму либо индивид, либо общество, а посредством постепенного перехода с индивидуального уровня на последующие уровни обобществления социального капитала. Каждый последующий уровень обобществления социального капитала изменяет характер отношений с контрагентами, а также степень осязаемости, конкретности выгоды, получаемой индивидом в результате вхождения в те или иные социально-экономические отношения. Чрезмерное сосредоточение социального капитала только на микроуровне или макроуровне рассмотрения общества может приводить к негативным эффектам.

При этом следует обратить внимание на выгоды, извлекаемые хозяйствующими субъектами из реализации социального капитала каждом из уровней, которые можно обозначить понятием социальная рента. Таким образом, в зависимости от уровня обобществления социального капитала, он отличается издержками и отдачей. Это позволяет целенаправленно влиять на формирование социального капитала на соответствующих уровнях, что может быть использовано при институциональном проектировании.

В широком смысле инвестиции в социальный капитал - затраты ресурсов и времени, связанные с формированием норм и ценностей, моделей поведения, доверия с целью повышения качества жизни, благосостояния общества. Инвестирование в социальный капитал может иметь как экономические, так и иные результаты. Экономические результаты, как правило, имеют стоимостную оценку (получение дохода, прибыли, сокращение потерь). Другие виды результатов можно косвенно оценить в стоимостном выражении через экономию времени и издержек. Инвестиции в социальный капитал остаются одним из главных условий его существования и полезного действия, поскольку самым непосредственным образом влияют на воспроизводство социального капитала. К настоящему времени не существует единой классификации социального капитала и инвестиций в него, которая наиболее полно отвечала бы требованиям современной экономики, однако, условно, по нашему мнению, можно выделять виды инвестиций по следующим основаниям: по уровню экономической системы, в зависимости от рентополучателя, по сферам воздействия, по основным направлениям инвестиций.

Институт социального капитала может являться одним из факторов снижения трансакционных издержек. Центральным элементом социального капитала выступает доверие, дающее возможность уменьшить трансакционные издержки.

Следует отметить, что доверие не является единственным элементом социального капитала, который позволяет снизить трансакционные издержки экономических агентов. Социальные связи, взаимные обязательства и коллективные санкции, являются важными элементами социального капитала, также снижающими данные издержки, поскольку они необходимы для возникновения отношений доверия. Правила формируют основу взаимоотношений между предприятием и его деловыми партнерами, влияют на выбор контрагентов, характер деловых отношений, способы исполнения сделок. От того насколько ценности, сформированные на предприятии, поддерживаются персоналом будет зависеть их поведение и следовательно уровень трансакционных издержек. Репутация, которую как нематериальный капитал можно выразить в стоимостных оценках, позволяет снизить информационную асимметрию. В корпоративной культуре содержатся нормы, обычаи, способы, с помощью которых заключаются сделки, выбираются контрагенты, клиенты, каким образом соглашения поддерживаются и укрепляются. Репутация позволяет получить определенные экономические преимущества - облегченный доступ к кредитам, влияние в среде бизнеса.

Чем сложнее экономическая система и чем больше в ней посредников, связей и отношений между экономическим агентами, тем весомее является проблема трансакционных издержек. Высокой уровень социального капитала дает возможность: снизить риски оппортунистического поведения на всех уровнях социально-экономической системы; решить проблему неопределенности; снизить издержки по согласованию различных интересов экономических агентов; сократить расходы на защиту прав собственности; решить проблемы, связанные с асимметричностью информации; совершать более частые информационные обмены; сократить издержки осуществления мониторинга и контроля за контрагентами; избежать проблемы, возникающие в связи с неполнотой контрактов.

Поскольку социальный капитал общества имеет сложную структуру, вряд ли целесообразно использовать один-единственный, исключительный способ определения его величины. Однако это не означает, что измерение в данном случае вообще невозможно. Используются различные обобщающие показатели, рассчитываемые на основе имеющихся данных опросов общественного мнения. Чаще всего используются, например, данные о степени доверия, которое испытывает население по отношению к государственным и негосударственным организациям, о распространенности членства в различных общественных организациях и о развитии независимых средств массовой информации. На основании такого рода измерений ученые сделали вывод об исключительной важности социального капитала общества для его успешного развития. При этом было замечено также, что радикальные реформы или быстрое, но несбалансированное развитие общества зачастую подрывают сложившиеся формы социального капитала, не заменяя их новыми. Подрыв социального капитала общества угрожает его социальному единству и ставит под вопрос возможность его дальнейшего развития. Социальный капитал становится одним из первостепенных факторов экономического развития, который формируется путем создания специфической локальной институциональной среды. Речь идет о таких параметрах институциональной среды как экономическая свобода, уровень коррупции, бюрократические барьеры, условия развития малого бизнеса, конкурентоспособность, доступность венчурного капитала, степень защищенности от криминала и произвола чиновников, уровень исполняемое™ контрактов и, наконец, отношение общества к коммерческому успеху. Последнее становится возрастающим фактором формирования социального капитала в обществе, что в развитых странах признается в качестве важного фактора устойчивого социально-экономического развития.

Другими словами, необходимо обеспечить такие институциональные условия среды, при которых эффект от социального капитала мог бы превращаться в индивидуальные выгоды, обеспечивая благосостояние людей.

В странах, обладающих большим запасом социального капитала, государство рассматривается как поставщик общественных благ. Наличие традиций сотрудничества является одним из условий успешного государственного управления, что, в свою очередь, приводит к усилению ответственности правительства, возрастанию эффективности защиты общественных интересов, достижению соглашения между хозяйствующими субъектами при различных политических взглядах.

Таким образом, можно выделить следующие аспекты позитивного влияния высокого уровня социального капитала на экономическое развитие: - согласование интересов участников экономических взаимодействий;

- возрастание уровня кооперации, в том числе и в инновационной сфере;

- снижение инвестиционных рисков по крупным проектам;

- рост доверия к общественным институтам;

- сокращение трансакционных издержек.

Соответственно наращивание социального капитала общества выступает одной из главных целей долгосрочной социальной политики государства. На уровне всего общества социальный капитал способствует укреплению безопасности. В условиях кризисных явлений именно доверие общества к решениям государственной власти выступает прочным основанием преодоления дестабилизирующих факторов.