Формирование социального капитала во внеучебной деятельности вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Гисматуллина, Эльвира Курбангалеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Гисматуллина, Эльвира Курбангалеевна
социального капитала.....................................................................44
Глава 2. Внеучебная деятельность вуза как социальный компонент индивидуального поведения студентов.
2.1. Внеучебная деятельность как экономическая категория: сущность, формы и виды..............................................................................60
2.2. Реализация социальной ответственности университетов путём формирования общекультурных компетенций студентов в процессе внеучебной деятельности вузов.........................................................71
2.3.Внеучебное социальное пространство как фактор конкурентоспособности вуза............................................................................................84
2.4. Международный и отечественный опыт в организации внеучебной
деятельности вузов........................................................................98
Глава 3. Перспективы развития внеучебной деятельности как фактора социализации в контексте построения инновационной модели её организации.
3.1. Концепция построения модели организации внеучебной деятельности студентов МЭСИ.........................................................................114
3.2. Результативность применения инновационной модели организации
внеучебной деятельности вуза.........................................................131
Заключение Список литературы Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социального капитала во внеучебной деятельности вуза»
Введение
Актуальность исследования. В экономике знаний особое значение имеют связи между людьми, доверие, сотрудничество, которые создают основу для появления и распространения инноваций. Обобщению данных процессов служит понятие "социальный капитал", введенное в оборот для характеристики влияния социокультурных факторов на взаимодействия акторов - индивидуальных и коллективных субъектов социальных и экономических отношений. Именно социальный капитал выступает одним из факторов, задающих направленность институционального развития. Связано это с тем, что экономические институты могут функционировать, только будучи "социально укорененными", то есть акторы существуют и действуют в сети экономических и социальных связей, скрепленных каналами информации, правилами ее интерпретации и нормами поведения. Участники сети, имея общие культурные ценности, а также опыт совместного решения проблем приспособления к новым экономическим условиям, идентично воспринимают поступающую к ним информацию и точнее интерпретируют действия других участников сети.
Важнейшим фактором, под воздействием которого происходит формирование и увеличение запаса социального капитала, является образование, предполагающее кроме учебного процесса, участие студентов во внеучебной деятельности, что объясняет пристальное внимание к её организации. В экономике, основанной на знаниях, помимо использования традиционных форм и видов внеучебной работы, происходит постоянный поиск современных оригинальных идей, чему может способствовать создание и реализация модели организации внеучебной деятельности, предложенной в диссертации.
Содействуя формированию и увеличению запаса социального капитала путем организации внеучебной работы, вуз повышает качество подготовки
специалистов, их конкурентоспособность на рынке труда и эффективную включенность в общественный производственный процесс.
Степень научной разработанности темы. Первое употребление термина «социальный капитал» встречается в работах Дж.Ханифана1 в начале ХХв. Возникновение и развитие теории социального капитала произошло в результате признания в 60-е г. XX в. работ Т. Шульца, а позднее Г. Беккера по формированию концепции человеческого капитала. Это обогатило теорию пониманием экономической роли образования, взаимосвязи инвестиций в человеческий капитал с повышением уровня производительности труда. Первый анализ феномена социального капитала был проведен П. Бурдье, который определил социальный капитал как сумму ресурсов и обосновал возможность реализации социального капитала через конвертацию его в другие формы капитала. В работах Дж. Коулмена социальный капитал -ресурс, способствующий совершенствованию общества в целом. Институциональный подход к трактовке социального капитала представлен в работах Р. Патнема, рассматривающего в качестве источников его формирования нормы и доверие, и Д. Норта, исследующего социальный капитал как элемент институциональной среды поведения человека. Рассмотрение доверия как фактора социального капитала представлено в работах Ф. Фукуямы, Я.В. Данилиной, В.Е. Дементьева, C.B. Ефимовой, А.К. Ляско. Трактовка социального капитала как общественного блага получила распространение благодаря Р. Патнему и Ф. Фукуяме. Сущность, факторы и значение социального капитала изучались в работах Р. Барта, 3. Баумана, У. Бейкера, Я. Демкива, А. Портеса, Р. Флориды. Принципы сетевого подхода к анализу экономических явлений сформулированы Я.Морено, Дж. Барнзом. Явление сетевизации описано М. Кастельсом.
Базис концепции социального капитала с исторической точки зрения составили идеи двух направлений социальной экономии. В соответствии с
1 Hanifan, L. J. The rural school community center // Annals of the American Academy of Political and Social Science. 1916. - №67. - PP. 130-138. Hanifan, L. J. The Community Center. - Boston: Silver Burdett. -1920
первым их них, наиболее ярко представленном в работах Ш. Жида, обосновывается принцип солидарности общества через создание общественных организаций, кооперативов. Ко второму направлению относятся работы представителя немецкой исторической школы Г. Шмоллера и представителей неолиберализма А. Мюллера - Армака, JL Эрхарда, подчёркивающих роль государства в социальном развитии общества. П. Друкером и Х.Р. Боуэном концепция социальной ответственности распространена на бизнес. Принципы социальной ответственности вузов сформулированы в документах Болонского процесса и получили развитие в работах C.B. Бараблиной, Г.И. Мальцевой, И.П. Чёрной, JI.JÏ. Мехришвили, М.В.Ниязовой.
Различные аспекты формирования внеучебной деятельности, совершенствования социопространства вуза и накопления социального капитала исследовались в работах JI.H. Абакумова, Е.В. Андреевой, И.В.Бухаловой, JI.3. Валиахметовой, О.Ф. Волочаевой, JI.B. Горяиновой, O.P. Жоголевой, В.Д. Патрушева. Вопросы инновационной деятельности в сфере профессионального образования освещаются в работах В.Ф. Максимовой, В.П. Тихомирова, Н.В. Тихомировой, Т.В. Юрьевой. Компетентностный подход в образовании, проблемы формирования лидерства раскрываются в работах А.И.Горылева, И.А. Зимней, М.А.Игнацкой, Г.А.Куликовской, H.A. Куликовской, М.А. Лукашенко, М.Д. Мартыновой, A.B. Русакова, Н.Г.Чибисовой. Концепция открытых инноваций разработана Г. Чезбро. Идея краудсорсинга предложена Дж. Хау, М. Робинсоном, Э. фон Хиппелем.
Несмотря на высокой уровень разработанности концепций социального капитала и внеучебной деятельности вуза, автор считает необходимым отметить следующие теоретические проблемы: отсутствует комплексное исследование конституирующих признаков социального капитала как экономической категории; не представлена трактовка внеучебной деятельности как экономической категории; недостаточно разработаны организационные аспекты внеучебной работы как фактора социального
капитала; не предлагается конкретных мер по организации внеучебной деятельности в условиях экономики, основанной на знаниях.
Как следует из вышесказанного, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов, посвященных исследованию социального капитала и организации внеучебной деятельности в вузе как фактора его формирования, обусловили выбор темы, цель и задачи данного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в научном обосновании модели организации внеучебной деятельности студентов вуза для формирования и повышения уровня их социального капитала. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Уточнение сущности и конституирующих признаков социального капитала как экономической категории, что необходимо для обоснования того, что интерактивное поведение акторов в социальных сетях выступает в качестве фактора формирования и увеличения запаса социального капитала.
2. Обоснование роли внеучебной деятельности в формировании и накоплении социального капитала для реализации социальной ответственности вуза.
3. Раскрытие содержания внеучебной деятельности вуза как социально - экономической категории, систематизация её видов и форм для определения компетенций студентов, генерируемых в процессе этой деятельности и способствующих формированию и накоплению социального капитала.
4. Изучение опыта организации внеучебной деятельности в российских и зарубежных вузах с целью определения уровня организации внеучебной деятельности для выявления проблем организации и направлений её совершенствования. Обоснование концепции построения модели организации внеучебной деятельности студентов вуза.
5. Оценка результативности применения модели организации внеучебной деятельности студентов вуза, и капитальной составляющей социальных сетей, что способствует её практической реализации.
6. Разработка алгоритма применения метода краудсорсинга на основе модели организации внеучебной деятельности с целью повышения результативности её практической реализации.
Объектом исследования является социальный капитал, формируемый во внеучебной деятельности в вузах.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся приформировании и функционировании социального капитала в вузе.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужила концепция социального действия, основанная на признании этической обусловленности экономической науки. При выявлении конституирующих признаков социального капитала использовались теоретические выводы Р. Патнэма, Ф. Фукуямы, Дж. Коулмена. Концепция сетевого подхода к анализу социального капитала опирается на работы Я. Морено. В диссертации применяются различные методы научного познания. Метод научной абстракции сделал возможным построение концепции социального капитала и внеучебной деятельности как экономических категорий и формирование понятийного аппарата исследования, что позволило направить дальнейшее познание на изучение связи экономических явлений. Позитивный метод использовался при систематизации факторов, источников социального капитала, опыта организации внеучебной деятельности; нормативный метод применялся при анализе организации внеучебной деятельности, базирующейся на принципах максимизации её эффективности. Автором применялись методы статистического анализа и обобщения информации, сравнительного анализа, группировок, экспертных оценок, опроса, а также графического представления полученных результатов, обеспечивающего максимальное визуальное акцентирование внимания на
ключевых аспектах. Применение метода моделирования позволило обосновать модель организации внеучебной деятельности в вузе. Исследовательской основой диссертации является практика внеучебной деятельности вузов в России и других странах. Исследование проводилось в соответствии с российской нормативно - правовой базой.
Информационную базу исследования составили материалы: Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, данные сайта Национального рейтингового агентства в сфере образования Рейтор www.reitor.ru, нормативные документы Национального аккредитационного агентства в сфере образования, сайты российских вузов, а также фактические данные, собранные автором в процессе работы в отделе внеучебной деятельности МЭСИ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке концепции формирования и повышения уровня социального капитала в процессе реализациимодели организации внеучебной деятельности высшего учебного заведения на основе интеграции учебной и социальной сред обучения. Основные научные результаты, полученные лично автором:
1. Уточнено определение социального капитала как экономической категории. Социальный капитал - это совокупность отношений людей в социальных сетях, складывающихся под воздействием правил, норм, доверия, образования, кооперации и координации связей между людьми, результатом которых является максимизация выгоды и снижение трансакционных издержек. Данное определение наиболее полно учитывает конституирующие признаки социального капитала, инкорпорируя источники, факторы, сферу реализации и его результат с позиций институционального и сетевого подходов. Это позволяет обосновать, что формирование социального капитала в современном обществе представляет процесс генерирования социальных структур и способствует действиям акторов внутри данных структур с целью получения выгоды.
2. Обоснована значимость внеучебной деятельности как фактора формирования социального капитала для адекватной реализации социальной ответственности вузов. Показано, что внеучебная деятельность способствует развитию социальных сетей студентов, преподавателей, менеджеров, представителей бизнес - структур, в которых формируются и развиваются многообразные компетенции студентов, обеспечивающие их дальнейшее профессиональное совершенствование.
3. Дана авторская трактовка внеучебной деятельности в вузе как социально-экономической категории, представляющей собой систему отношений между студентами, преподавателями, менеджерами, представителями бизнес - структур по поводу основанной на принципах выбора и добровольности организации свободного времени студентов, результатом которой является формирование общекультурных компетенций выпускников, способствующих росту социального капитала в системе общественного воспроизводства. Определены виды внеучебной деятельности и проведена систематизация её форм в условиях экономики, основанной на знаниях, что позволяет выявить ключевую роль внеучебной деятельности вуза в процессе формирования социального капитала как неформальной нормы.
4. Определены условия создания, структура и инструментарий виртуальной социальной сети МЭСИ с целью организации внеучебной деятельности вуза, обеспечивающей единство идентификации каждого студента, самоуправления, формирования отчетов о внеучебных мероприятиях в режиме «он-лайн» с использованием фото- и видеоматериалов. Данный подход определяет поведение и мотивацию студентов, воспитывает доверие к информации в сети, вызывая мультипликационный эффект, вовлекая в сети новых участников, способствует интеграции учебной и внеучебной деятельности, формированию и накоплению социального капитала студентов, расширению влияния внеучебного процесса на общие результаты образовательной деятельности.
5. Выявлена результативность реализации модели организации внеучебной деятельности в вузе, проявляющаяся в трёх сферах: инновационной, социальной и экономической. Показано, что действенность модели является результатом воплощения коммуникативных навыков студентов и выполнения продуктивной функции социального капитала, рассматриваемой в категориях выгоды и издержек.
6. Разработан алгоритм применения краудсорсинга на основе модели организации внеучебной деятельности с целью управления процессом совместного творчества и применения внешних идей путём привлечения коллективного интеллекта, использования внутренних ресурсов и выработки рекомендаций по совершенствованию внеучебной деятельности вуза.
Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных методов сбора и обработки исходной информации; статистической информации, полученной в результате исследования; валидным выбором объектов наблюдения. Обоснованность результатов исследования подтверждается научной методологией исследования, использованием положений теории и практики, аргументированных авторитетными в научной среде авторами, последовательным подходом к решению поставленных задач, апробацией полученных результатов в ходе международных и всероссийских конференций.
Теоретическая значимость работы определяется приращением теоретических знаний в части исследования внеучебной деятельности как фактора формирования социального капитала с позиций институционального и сетевого подходов; формированием научных положений теоретического характера, раскрывающих сущность внеучебной деятельности как социально - экономической категории.
Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью применения предложенной автором модели организации внеучебной деятельности вуза, основанной на коллаборации участников этого процесса в
социальной сети, способствующей реализации краудсорсинга с целью разработки проектов внеучебной деятельности.
Рекомендации по использованию полученных результатов основаны на том, что основные выводы, полученные в ходе исследования, инструментарий модели организации внеучебной деятельности позволяют повысить результативность и качество управления внеучебной деятельностью имогут быть применены органами управления образованием, образовательными учреждениями в процессе разработки программ высшего профессионального образования и программ развития внеучебной деятельности в вузах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на: Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов России», г. Москва, 2011 г.; VII Международной научно-практической конференция «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, г. Москва, 2011 г.; IV Смирновских чтениях - Всероссийской конференции (с международным участием) «Экономическая теория: эволюция, проблемы, перспективы», г. Москва, 2012; V Смирновских чтениях - Всероссийской конференции (с международным участием) «Экономическая теория: эволюция, проблемы, перспективы», г. Москва, 2013.
Положения диссертации о сущности и формировании социального капитала в процессе внеучебной деятельности вуза используются в учебном процессе МЭСИ в преподавании таких дисциплин как «Экономическая теория», «Инвестиции в человеческий капитал», «Институциональная экономика».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Положения диссертации соответствуют разделу 1. Общая экономическая теория, пункту 1.1 .Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; воспроизводство общественного и
индивидуального капитала паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.
Публикации. Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях автора общим объемом 3,04 п.л., в том числе, 4 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Глава 1. Социальный капитал как экономическая
категория
1.1. Социальный капитал: сущность, особенности и значение
В настоящее время проблема социализации личности является объектом пристального внимания общественных организаций, учебных заведений, социальных структур. В век интенсивных изменений, в век информатизации недостаточно быть просто гражданином - необходимо иметь активную жизненную позицию, быть ответственным за свою судьбу, уметь использовать все имеющиеся ресурсы, в том числе информационные, для личностного роста. Поведение индивидуума в обществе определяется не только личными характеристиками - в большой степени на человека оказывает влияние социальная среда, «различные социальные механизмы, контролирующие успехи индивидов независимо от их выбора, устремлений и навыков. В качестве таких механизмов в современной науке рассматриваются социальные институты и сети, выступающие основными элементами социализации человека, получившей распространение концепции «социального капитала»2.
Понятие «социальный капитал» эпизодически появляется в обществоведческой литературе еще в 1920-х годах. Впервые термин «социальный капитал» использовал в своей работе Л. Ханифан, понимая под ним солидарность и социальные связи, существующие в данной социальной группе3.
В современной научной литературе основной вклад по этой теме был сделан П. Бурдье4 и Дж. Коулманом5, которые, анализируя поведение
2Попонов, Д.В. Проблемы воспроизводства человеческого капитала политической элиты / Д.В Попонов //
Известия Саратовского университета. - 2008. -№ 2. - T.8. СерияСоциология. Политология гНат/ап,Ь. J. The rural school community center / L.J. Hanifan // Annals of the American Academy of Political and Social Science. -1916. - № 67. - P. 130-138.
4Бурдье, П. Формы капитала / П. Бурдье // Экономическая социология. - 2002. - Т. 3,- № 5. -С. 66
5 Коулман, Дж. Капитал социальный и человеческий / Дж.Коулман II Общественные науки и современность. - 2001. - № 3. - С. 124.
отдельных людей или небольших групп, обратили внимание на выгоды, получаемые отдельными индивидами от их связей с другими.
П. Бурдье определяет социальный капитал как совокупность актуальных или потенциальных ресурсов, связанных с наличием крепких сетей - связей, более или менее институционализированных отношений взаимного знакомства и признания6.
Следует отметить подход Дж. Коулмана, который представлял социальный капитал в качестве ресурсов, присущих социальным отношениям, в которые вовлечены индивиды. «Происхождение же социального капитала связано с изменениями в отношениях среди индивидов и облегчает их деятельность. Если физический капитал полностью осязаем, будучи воплощенным в очевидных материальных формах, то человеческий капитал менее осязаем. Он проявляется в навыках и знаниях, приобретенных индивидом. Социальный же капитал еще менее осязаем, поскольку он существует только во взаимоотношениях индивидов. Так же, как физический и человеческий капиталы, социальный капитал облегчает производственную деятельность. Например, группа, внутри которой существует полная надежность и абсолютное доверие, способна совершить много больше по сравнению с группой, не обладающей данными качествами» 1.
Р. Патнэм, отмечает тревожные тенденции в жизни общества, связанные с индивидуализацией деятельности людей. По его мнению, наблюдается отход от командной, коллективной деятельности в пользу деятельности в одиночку. Люди все больше отдаляются друг от друга, как в семейной жизни, так и по работе, ослабевают связи с друзьями, ослабевает потребность в личном общении, на смену которому приходит общение в сети. «Социолог П. Бурдье использовал термин "социальный капитал" для
6Бурдье, П. Формы капитала / П. Бурдье // Экономическая социология. - 2002. - Т. 3.-№ 5.-С. 66 [Электронныйресурс] Pe>KHMflocTynawww.ecscos.msses.ru.
7 Коулман, Дж. Капитал социальный и человеческий / Дж.Коулман // Общественные науки и современность. - 2001. - № 3. - С. 124.
объяснения возможностей и преимуществ, которые дает людям членство в группах, а Дж. Коулман применял его для описания пользы социальных связей для индивидуума. С точки зрения Патнэма, социальный капитал означает, по сути, взаимодействие»8.
Известно множество трактовок понятия «социальный капитал», в числе которых можно отметить следующие (Таблица 1.1):
Таблица 1.1- Теоретические подходы к определению социального капитала
Автор Определение социального капитала
У. Бейкер9 - ресурсы, которые субъекты получают из специфических социальных структур и используют исходя из своих интересов. К таким ресурсам относятся социальные сети
Р. Барт10 - дружеские контакты между коллегами по службе и более широкие контакты, благодаря которым можно использовать свой финансовый и человеческий капитал
А. Портес11 - способность индивидов распоряжаться ограниченными ресурсами на основании своего членства в определенной социальной сети или в более широкой социальной структуре, причем способность к накоплению социального капитала не является индивидуальной характеристикой личности, а выступает особенностью сети отношений, которую выстраивает индивид
Р. Патнэм12 - активное взаимодействие между людьми
О. Демкив13 соответствие индивидуального поведения коллективным ожиданиям, которое обеспечивается механизмами неформального социального контроля и может способствовать коллективным социальным действиям
&Ричард, Флорида. "Креативный класс. Люди, которые меняют будущее"/ Ричард, Флорида // Классика-
XXI, 2007.
9Baker, W. Market Network sand Corporate Behavior / W. Baker /American Journal of Sociology. - 1990. - Vol.
96. - P. 589-625.
10Burt, R.S. Structural Holes: The Social Structure of Competition / R.S. Burt.- Cambridge, 1992.
11 Portes, A. Social Capital: Its OriginsandApplicationin Modern Sociology / Portes A. // Annual Review of
Sociology. - 1998. - Vol. 24. - P. 1-24.
nPutnam, R.D. Bowling Alone: The Collapse and Revival of American Community / R.D. Putnam. - NewYork: SimonandSchuster, 2000. - P. 240
13Демкив, О. Социальный капитал: теоретические основания исследования и операционные параметры / О. Демкив // Социология: теория, метод, маркетинг. - 2004. - № 4. - С. 99-111.
Д. Нок14 определенный процесс, с помощью которого социальные акторы создают и мобилизуют сеть своих связей в пределах одной организации или между организациями для того, чтобы получить доступ к ресурсам других социальных акторов
Ф.Фукуяма15 - определенная возможность людей работать вместе ради достижения целей в группах и организациях. Социальный капитал может быть просто представлен как наличие определенного набора неформальных ценностей и норм, принимаемых членами какой-либо группы, что позволяет существовать взаимным действиям между ними
Р.Инглехарт 16 - культура доверия и терпимости, в которой появляются обширные сети добровольных ассоциаций
Г. Лури17 - естественно возникающие социальные отношения между людьми, которые развивают или помогают развитию определенного набора навыков или характеристик, ценных на рынке. Актив, который может быть таким же ценным, как и финансовое благополучие при объяснении сохранения неравенства в нашем обществе
Ж. Нахапет, С. Госал18 - определенная сумма фактических и потенциальных ресурсов, доступных через сети взаимоотношений, принадлежащих индивидууму или какой-либо другой социальной единице. Таким образом, социальный капитал включает как определенную сеть связей, так и определенные активы, которые могут быть мобилизованы посредством этой сети.
В трактовке Р. Патнема социальный капитал - это культурный феномен, определяющий гражданские умонастроения членов общества, существование социальных норм, развивающих коллективные действия и степень доверия к общественным институтам19.
14Цит. по Стрельникова Л.В. Социальный капитал: типолоия зарубежных подходов.// Социальныенаукиисовременность.2003.№2.