Социальный капитал в сетевых экономических взаимодействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Попов, Денис Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попов, Денис Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОШЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА.
1.1. Сущность и содержание социального капитала.
1.2. Формы развития социального капитала.
1.3. Уровни экономического доверия и особенности функционирования социального капитала.
ГЛАВА 2. СЕТЕВИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ КАК ДВИЖУЩАЯ СИЛА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА.
2.1. Экономические сети как структурообразующее свойство социального капитала.
2.2. Сетевые взаимодействия как фактор экономии на трансакционных ^ издержках.
2.3. Основные направления развития социального капитала в сетевых экономических взаимодействиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный капитал в сетевых экономических взаимодействиях»
Актуальность темы исследования. Развитие социального капитала представляет собой внутренне противоречивый процесс, включающий сложноструктурированные взаимосвязи и взаимозависимости хозяйствующих субъектов. С одной стороны, качественное изменение в способах организации и формах координации экономических взаимодействий обуславливают особый статус социального капитала. С другой стороны, функционирование социального капитала определяется характером и качеством локализованных экономических сетей и связей между различными экономическими субъектами, особенностями деловых репутаций, уровнем их доверия в системе экономических отношений. В связи с этим необходимость исследования социального капитала актуализируется следующими обстоятельствами:
Во-первых, множественностью современных научных подходов к исследованию сущности социального капитала и различиями его трактовок. Роль человека в общественном производстве изучалась экономическими науками в рамках классического, марксистского и неоклассического подходов. Однако только в рамках институциональной теории можно исследовать условия качественной динамики институтов и формирования институциональных систем в условиях рыночных отношений.
Во-вторых, слабой теоретической разработанностью категории социальный капитал, а также отличий социального капитала от человеческого и отличий капитала от ресурса.
В-третьих, признанием того факта, что социальные связи и доверие играют важную роль в поддержке экономического развития, что уровень развития социального капитала является одним из основных факторов, влияющих на экономическое развитие общества.
В-четвертых, особую актуальность исследование социального капитала приобретает в условиях транзитивной экономики. В экономической подсистеме российского общества произошло разрушение устоявшихся экономических связей и отношений. Формирование новых происходит в условиях деформации экономических связей. Процессы групповой социальной мобильности, произошедшие в социальной структуре российского общества, привели к нарушению хозяйственных связей между экономическими агентами. В такой ситуации* встает проблема изучения влияния реакции экономических субъектов на способы регулирования хозяйственных процессов. .:,. В-пятых;, за. годы, реформ сложился! дефицит доверия населения к рыночным институтам производства, потребления и распределения товаров и услуг, что затрудняет реализацию на' практике процессов в сфере регулирования экономических взаимодействий.
Степень научной; разработанности проблемы исследования:
Упоминания о социальном капитале, его структуре и функциях, в неявном виде, то есть без введения соответствующей; дефиниции, можно встретить в работах А. Смита, К. Маркса, Э. Дюргейма, К. Менгера, русских экономистов - П.И. Георгиевского, Г.ГГ. Федотова и других. А. Смит в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» открыл и описал механизм общественной координации, действовавший независимо от поддержки правительства. К. Менгер в своей; работе «Основания политической экономии» предлагал выделить, особую категорию благ под названием «отношения» [19. с.22]. Русский экономист П.И. Георгиевский отмечал, что к трем факторам производства — природе, труду и капиталу, нужно добавить четвертый - общественность. ,
Основы исследования концепции социального капитала сложились в трудах Э. Дюргейма, который ввел в теорию общества понятие солидарности. Социальные отношения истолковывались им как отношения ассоциации, в результате которой возникает новое качество, а именно: социальная жизнь. Общественное сознание функционально дифференцируется, соответствуя всевозрастающему разделению труда и все более сложной общественной организации. Он вводит понятие органической солидарности. Разделение труда приводит к пониманию того, что все связаны единой системой отношений, что вызывает чувства зависимости друг- от друга, солидарности, связи с обществом [12. с:122]. . ■ ; - '
Э. Дюргейм уделяет внимание социальному фактору, по своим проявлениям схожему с психологическим; феноменом, доверия, но не прикрепленному к конкретному человеку, а свойственному обществу в целом. Он обозначает это как «силу морального образца», «нравственный авторитет», следует понимать, действенность социального, капитала; зависит от авторитета системы морально-нравственных ценностей. «Моральный авторитет» однозначно понимается Э. Дюргеймом как социальный фактор: «нравственная или юридическая регламентация выражает главным образом социальные потребности, которые может знать только общество» [12. с.8-9] .
Этот факт создал почву для междисциплинарного исследования категории социального капитала. Сами характеристики социального капитала, которые выделяет большинство исследователей; создают сложность в изучении этого феномена усилиями только экономической теории. Обобщенное определение социального капитала можно дать следующее:
- это соединение, взаимопроникновение экономического и социального начал (это экономика социального и социология экономического);
- это капитал коллективного действия (выражает связи между людьми с определенными взаимными обязательствами).
С переходом к постиндустриальному обществу (иногда его называют информационным), основой которого является приобретение: и переработка информации, появилась необходимость учитывать всю совокупность ресурсов, которые могут быть задействованы в хозяйственных взаимодействиях людей, в том числе и информационные., В результате заимствования политико-экономической терминологии эти ресурсы получили название капитала. Поэтому сначала появляется концепция человеческого капитала, заложенная в экономической теории работами Г. Беккера, X. Дж. Джонсона, Т.У. Шульца, обосновавших в 1960-е годы включение в арсенал средств экономической теории; категорию «человеческий капитал». Затем в продолжение этой традиции появляется концепция социального капитала; Большое использование категории «социальный капитал» началось с выхода книги Г. Беккера «Человеческий капитал» (1964г.) В своей работе Г. Беккер осуществил расчет экономической эффективности образования, опубликовав много работ по социальным проблемам, трактуя их с позиций экономического образа мышления. Такой подход включил в экономический анализ проблемы продуктивности иных, чем материальные средства И! финансы, социальных ценностей, в частности способность образования, выступать в качестве производительного ресурса, увеличивающего общественную полезность экономической деятельности [54]. Продолжением такого ■ экономического подхода к анализу социальных отношений стала разработка значения социальных связей как источника экономических ресурсов, относимых к факторам экономической деятельности. В таком значении термин социальный капитал» используется в работах Г. Лоури и Дж. Джонсона [132]. ; ;
Весомый вклад в развитие категории социального капитала внесла теория П. Бурдье, которая определила классовое разделение не через экономические отношения, а через различие условий существования, вклады «капиталов», а также диспозиций, произведенных этими условиями. У П. Бурдье концепция социального капитала, стала эффективным инструментом анализа процесса воспроизводства неравенства вообще, в котором экономический, финансовый, человеческий, культурный., символический и социальный капитал выступают в качестве форм взаимного превращения, объективации, институционализации неравенства; в процессе структурирования социальных ютссов. Этот ,момент еще . более усилил междисциплинарный характер исследований; социального капитала, так: как П. Бурдье относится к представителям социологии, а не экономической теории [106. с.60-74].
В экономическую трактовку социального действия и экономического поведения. концепцию социального капитала включил Дж. Коулман. Его вкладом в научную-разработку данной концепции является; соединение анализа структурной обусловленности экономического поведения с анализом продуктивной функции социального капитала, рассматриваемой в традиционных для экономического .подхода.категориях издержек, максимизации полезности и рационального выбора. Однако следует отметить, что и Дж. Коулман работал на стыке экономики и социологии, рн полагал, что сущность социального капитала может быть раскрыта, если в основу исследования будет заложен принцип рационального и целерационального поведения, с помощью которого можно будет объяснить не только поведение индивидов, но и развитие социальной организации [76. с.122-139].
В исследование структурной природы социального капитала- внесли представители сетевого подхода, среди которых следует выделить М. Грановеттера, Р. Берта, Н. Лин. В работах данных авторов, были: намечены; способы анализа социальной укорененности; экономического поведения [62] и способов аккумуляции социального капитала, измерение его объемов как совокупности реальных и потенциальных ресурсов [117]. .
Концепция: социального капитала7 получила, известность благодаря исследованиям Р. Патнэма, который предложил способы оценки социального капитала и его продуктивной? функции в различных сферах коллективной человеческой деятельности [85].
Этот подход получил дальнейшее: развитие в работах А. Портеса [140. сЛ-24] Ф. Фукуямы [38] j и других^ исследователей: ;
Описание концепции социального капитала в; контексте российского общества содержат научные труды I I.А. Бусовой, [57]; И.Е. Дискина, [64]. В.В. Радаева, [88; 87. с. 109-130] J1.B. Стрельниковой, [96] П.Н. Шихирева [102] и др. ■ ■ ' ' VV'. V:'
Эмпирическому анализу роли социального капитала в различных типах экономических практик посвящены работы таких исследователей как Барсукова С.Ю; [53], Градосельская Г.В. [61], Лебедева ILH., Ломовцева О.А.
Рассматривались отдельные компоненты социального капитала и в трудах представителей Костромской экономической школы, таких как Гибало Н.П. [44; 45],; Исаева Н.В. [68. с.81-87; 47], Скаржинского М.И. [92. с.123-127], Скаржинской Е.М. [91. с. 19-25], Свиридова Н.Н. [49], Тяжова А.И. [100. с.7-10].
Однако, теория социального капитала оставляет широкое поле для исследований и теоретических разработок, особенно с точки зрения 8 использования социального капитала как ресурса в практике хозяйственной деятельности субъектов экономической деятельности, как блага необходимого для использования нематериальных ресурсов модернизации национальной экономики. Кроме того теория социального капитала оставляет широкое поле для исследований и теоретических разработок, особенно с точки зрения использования социального капитала как ресурса в практике хозяйственной деятельности экономических субъектов. Модель конвертации социального капитала в другие его формы нуждается в дальнейшей концептуализации на основе преодоления разрыва между теоретическим моделированием и эмпирическими исследованиями. Кроме того, остаются не выявленными особенности функционирования социального капитала в зависимости от вида и радиуса экономического доверия. Нигде не рассматривается противоречие между уровнем доверия и экономической выгодой субъекта экономических взаимосвязей, а также не верифицирована органическая связь социального капитала с трансакционными издержками.
Гипотеза. Исследование социального капитала позволит: во-первых, определить статус социального капитала в системе экономических отношений и усилить категориальный аппарат современной экономической науки; и во-вторых, доказать, что социальный капитал в сетевых экономических взаимодействиях, осуществляемых на принципе экономического доверия, приводит к существенному мультипликативному эффекту.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе сетевого подхода определить функционирование социального капитала в системе экономических отношений, а также показать воздействие сетевых экономических взаимодействий на процессы реформирования и модернизации национальной экономики.
Задачи исследования, раскрывающие его цель:
- систематизировать теоретические подходы социального капитала;
- охарактеризовать уровни развития социального капитала в системе экономических отношений;
- выявить особенности функционирования социального капитала в зависимости от уровня и вида экономического доверия;
- дать характеристику экономических сетей как структурообразующего свойства социального капитала;
- показать эмпирическую связь социального капитала с трансакционными издержками;
- спрогнозировать основные направления развития социального капитала в сетевых экономических взаимодействиях и создать модель оценки эффектов экономической сети.
Объектом исследования является социальный капитал в сетевых экономических взаимодействиях.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, включающих в себя сетевые экономические взаимодействия в процессе функционирования социального капитала.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет совокупность общих и специальных методов научного познания. Работа базируется на использовании системного, структурного, диалектического, эволюционного, функционального, ситуационного подходов, методов абстракции, синтеза и анализа, дедукции и индукции, исторического метода, метода сравнения. Отдельное место принадлежит методу опроса и статистическим методам обработки данных. Практическое исследование имеет в своей основе метод анализа имеющихся данных, группировку и сравнение, а также метод включенного наблюдения. Продуктивное значение имеют труды российских и зарубежных экономистов, содержащие теоретические положения в области социального капитала в системе экономических отношений.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.1. — «Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений)» специальности 08.00.01 — «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК по экономическим наукам.
Научная новизна исследования состоит в научном обосновании теоретических положений формирования социального капитала в системе экономических отношений и влияющих на него факторов с целью определения зависимости его развития от плотности экономических сетей. В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:
1. Проведена систематизация теоретических взглядов на социальный капитал как экономическую категорию. Дана политэкономическая характеристика современного социального капитала, в основе которой находится единство естественной и общественной субстанции этой формы капитала. В связи с этим доказано, что именно в объективном соотношении этих двух составляющих и заключается сущность социального капитала в открытой экономической системе. Функционирование социального капитала в экономических взаимодействиях рассматривается в узком и широком смысле. В узком смысле социальный капитал - это горизонтальные связи между хозяйствующими субъектами, включающие в себя экономические сети и сопряженные с ними нормы экономического поведения, которые оказывают влияние на производительность сообщества. Показано, что социальный капитал, в широком смысле, включает не только горизонтальные, но и вертикальные взаимосвязи, то есть нормы экономического поведения не только внутри сообщества, но и вне его.
• 2. • Раскрыто содержание авторской концепции социального капитала, которая имеет две составляющие: — структурную и институциональную: Со структурной стороны социальный капитал раскрывается в понятии экономических сетей и выступает как совокупность сетевых контактов. С институциональной? стороны он воплощает, в себе накопленное доверие, являющееся: продуктом тех ценностей, которые сложились и функционируют в системе экономических отношений.
3. Констатировано, что социальный капитал включен в структуру сетевых экономических взаимодействий; и представляет собой систему отношений, основанных доверии. Определено, что развитие социального капитала характеризуется плотностью экономических сетей: Предложена авторская позиция; сущности экономических сетей- согласно которой экономические сети рассматриваются в двух аспектах: во-первых, как сеть целого, представляющая собой организационную; структуру ролевых экономических взаимодействий, ограниченную формальными рамками. Во-вторых, как персональная сеть, между экономическими субъектами,определяемая неформальными рамками межличностных экономических взаимодействий; В связи с этим: социальный капитал напрямую коррелирует с радиусом: доверия между субъектами экономической сети. Доверие, связывая действия хозяйствующих субъектов с требованиями институциональных норм, выражает всю совокупность формальной и неформальной институциональной структуры.
4. : На основе теоретической интерпретации радиусаэкономического доверия и его связи с функционированием социального капитала выделены виды: доверия в сетевых экономических взаимодействиях и определена органическая взаимосвязь с особенностями функционирования социального капитала на микро- и макроуровне. Акцентировано внимание на приоритетных свойствах социального капитала: с одной стороны, его способности к обмену как ресурса на различные блага (ликвидность); с другой стороны, как средства координации сетевых экономических взаимодействий. Обосновано, что в процессе развития социального капитала существует противоречие между доверием и экономической выгодой. С помощью результатов эмпирического исследования доказано, что такое противоречие существует и разрешается оно в зависимости от зрелости сетевых экономических взаимодействий.
5. Эмпирически доказана органическая связь социального капитала с трансакционными издержками. Обосновано, что сетевые взаимодействия на основе экономического доверия, ведут к снижению трансакционных издержек, стимулируя частые информационные обмены, предотвращают ненужные расходы на защиту прав собственности и способствуют гармонизации экономических интересов. Предложена формула расчета трансакционных издержек хозяйствующего субъекта для повышения эффективности сетевых экономических взаимодействий.
6. На основе разработанных экономических показателей и критериев оценки социального капитала через использование сетевого подхода к экономическим взаимодействиям, эмпирически верифицировано положение о том, что на микроуровне хозяйствования он выступает как нематериальный ресурс, приводящий к мультипликативным эффектам в сетевых экономических взаимодействиях. Акцентировано внимание на то, что, обладая высоким уровнем развития социального капитала, хозяйствующий субъект извлекает реальные экономии в его финансовых затратах, что в целом создает благоприятный климат для развития экономических отношений.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Существенный вклад в становление и развитие экономической теории на современном этапе вносят разработанные в диссертации научные положения, которые позволяют внести терминологическую определенность в категории социальный капитал, а также в методологическом плане уточнить место этой категории в системе социально-экономических взаимодействий. Практическое значение имеет предложенная автором методика оценки значения трансакционньк издержек для конкретного субъекта экономических взаимодействий. Разработанные в диссертации мероприятия по повышению эффективности деятельности сетевых экономических взаимодействий за счет снижения трансакционных издержек путем повышения уровня доверия субъектов экономических отношений могут быть использованы в практической деятельности хозяйствующего субъекта. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы как отдельными хозяйствующими субъектами, так и региональными и федеральными органами при разработке круга факторов экономического роста, которые необходимо развивать на всех уровнях хозяйствования. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам: «Макроэкономика», «Микроэкономика», <<Национальная экономика», а также в рамках спецкурсов по институциональной экономике.
Апробация результатов диссертационного исследования::
Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на кафедре экономики труда и институциональной теории Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова; докладывались на третьем Всероссийском социологическом конгрессе в 2008 году г. Москва; на заседании 4 и 5 Международного круглого стола «Социально-экономические проблемы. XXI век» Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова в 2009 и 2011 году; на заседании круглого стола, проведенного совместно Международным университетом бизнеса и новых технологий (Россия) и Московским представительством Фонда им. Конрада Аденауэра «Партийное строительство и формирование общественной инициативы в регионах России» в 2008 году в г. Ярославле; на научно-практической конференции «Гражданские инициативы, демократия и третий сектор
Ярославского региона» в 2008 году в г. Ярославле; на IX и X научно-практических конференциях «Экономическая наука — хозяйственной практике» в 2010 и 2011 году в г. Костроме; на Международной конференции «Актуальные вопросы развития аграрного образования и науки» секция 4. Роль человеческого капитала в развитии российского села в 2010 году в г. Балашиха Московской области.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 14 публикациях автора общим объемом 4,7 п.л., 4 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержащего 151 источник. Основное содержание работы изложено на 151 странице и включает 6 таблиц, 5 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Попов, Денис Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование социального капитала приобретает все больший научный вес. Концепция социального капитала находится в центре внимания; экономической теории, что связано с особенностью самого понятия. Люди в процессе жизнедеятельности связаны огромным, количеством социальных отношений как на микро-, так и на макроуровне организации человеческого общества.
Феномен социального капитала позволяет обнаружить значение ресурса социальных связей; способных повышать эффективность экономического действия и социального контроля за деятельностью социальных институтов; когда они находятся ^ состоянии трансформации, чем и объясняется интерес к концепции социального капитала в обществах с транзитивной экономикой;
В данной работе показано, что со времени своего появления концепция социального капитала претерпевала существенные изменения. В настоящее время в экономической теории сложились конкурирующие подходы к определению природы, форм и компонентов социального капитала. В теории социального капитала; представлены различные подходы к исследованию социального капитала. Среди этих подходов наиболее влиятельными являются коммунитарный, сетевой; ресурсный и синергетический.
Каждый из этих подходов обладает различным интерпретационным потенциалом для объяснения тех или иных эффектов? использования социального капитала ^ на макро- или микроуровне экономических отношений, в. системе экономического действия; институционального взаимодействия и рыночного обмена. Зачастую социальный капитал ошибочно приравнивается к социальной структуре или ресурсам, которыми можно диспонировать благодаря социальной структуре, доверию или общим системам ценностей, убеждений. Социальный капитал нельзя отождествлять с упомянутыми факторами, потому что они представляют собой всего лишь основу, благодаря которой может формироваться социальный капитал. Институции, общие ценности или нормы, правила, доверие сами по себе также не являются социальным капиталом. Их совокупность — это связи, поддерживающие функционирование общества. Однако социальным капиталом эти' элементы становятся лишь в том случае, если целенаправленно используются для достижения определенной экономической цели.
Опираясь на концепции социального капитала; его можно было бы определить как сознательное пользование субъекта — индивида; организации,, социальной группы,, всего общества: — социальными- сетями^ которые-благодаря доверию, общим нормам и правилам? становятся средством достижения цели. Для формирования; социального капитала необходимы три основных элемента — социальные сети, общие нормы, убеждения и доверие — которые благодаря общепризнанным правилу (на micro-, mezo-, macro-уровнях) создают специфическую форму капитала. Социальный капитал от других форм, капитала; отличается тем, что он "воплощается" не в объектах и субъектах, а в отношениях субъектов; Поэтому невозможно приобрести или передать другому лицу право собственности на него. Это представляет собой: одну из основных проблем при формировании социального капитала организации. В связи с тем, что элементы социального капитала взаимосвязаны и зависят от формы социального капитала, (соединяющий и охватывающий), а также от уровня анализа социального капитала: (микро, мезо, макро), установить первичные факторы социального капитала и определить их влияние достаточно сложно.
В рамках настоящего исследования критически переосмыслены подходы к измерению социального капитала: Сделана попытка зафиксировать объем социального капитала в рамках экономической сети субъекта экономической деятельности. Также показана разница в функционировании социального капитала на различных уровнях экономического взаимодействия.
Используя сетевой и ресурсный подходы, в работе показано; что необходимо рассматривать социальный капитал как свойство структуры и через, плотность экономических сетей; которая меняется от микро- к макроуровню хозяйствования.
Структура социального капитала рассмотрена, в работе в трех его состояниях: объективированном, инкорпорированном и институциализированном. В первом случае речь идет о совокупности общественных ожиданий и взаимном доверии, которые позволяют субъектам экономического взаимодействия действовать в, условиях целостности нормативной системы. В инкорпорированном состоянии социальный капитал представляет собой совокупность социальных связей, которые обеспечивают индивиду интеграцию в сложные, взаимопересекающиеся, многоуровневые социальные сети. Институциализированное состояние социального капитала представляет собой систему институционально оформленных правил, прав и санкций, обеспечивающих эффект1 принуждения в отношении субъектов экономического взаимодействия.
Социальные связи, oбязaтeльcтвaj доверие, правила и санкции; оформленные структурно, представляют собой ресурс, имеющий эффект в отношении действий субъектов;, включенных в устойчивые системы взаимодействия; Продуктивность социального капитала рассматривается в работе как его способность повышать эффективность социального действия субъектов в различных типах экономического взаимодействия. Социальный капитал позволяет решать типичные для экономической деятельности проблемы исполнения обязательств и координации действий участников рынка.
Для российских ученых проблематика социального капитала только недавно стала предметом анализа. Этим объясняется несформированность общепризнанной методологии исследований в данной области. Однако процессы развития гражданского общества, сложности в формировании общественного доверия, неэффективная деятельность экономических институтов, говорят о том, что теория социального капитала должна использоваться для осмысления путей экономического развития общества.
Эмпирическое исследование феномена социального капитала на примере функционирования субъекта экономической деятельности, выполнено в работе для того, чтобы показать степень влияния механизмов неформальной координации участников экономического взаимодействия в условиях современной рыночной экономики.
В работе рассмотрены, два уровня анализа социального капитала: макро-и микроуровень, с тем, чтобы понять насколько разным выглядит степень влияния плотности социальной сети на объем использования социального капитала. Показано, что плотность экономической сети нарастает от макро- к микроуровню социального капитала. Это определяет разницу в объемах использования социального капитала на различных уровнях его существования. Эмпирическое исследование использования социального капитала на микроуровне хозяйствующего субъекта экономического взаимодействия показало, что влияние его на эффективность работы предприятия происходит через экономию на трансакционных издержках, на снижении рисков оппортунистического поведения, на снижении асимметричности информации.
На основе проведенного анализа социального капитала можно сказать, что он играет важную роль в условиях транзитивной экономики, когда больше рисков и нестабильности, когда ослаблена роль социальных институтов, когда не сложилась институциональная среда.
150
Выдвинутая в начале исследования гипотеза о том, что в структуре социального капитала превалирует принцип горизонтальных связей, поэтому в условиях общества переходной экономики, на макроуровне экономическая значимость социального капитала незначительна, что обуславливает централизацию и авторитарность в экономике, а на микроуровне, за счет высокой плотности социальных сетей и присоединения к социальной структуре социальный капитал является источником ресурсов, подтвердилась.