Институциональная реструктуризация аграрной сферы и ее влияние на специализацию сельскохозяйственного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Казаков, Егор Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казаков, Егор Владимирович
1. Экономико-теоретические основы анализа специализации сельскохозяйственного производства
1.1 Специализация сельскохозяйственного производства: экономическое содержание и методы измерения
1.2 Структурно-логический анализ специализации сельскохозяйственного производства
1.3 Анализ методических подходов к оценке специализации сельскохозяйственного производства
2. Институциональные основы динамики специализации сельскохозяйственного производства в переходной экономике ". i'!;'г
2.1 Аграрная реформа как институциональная основа отраслевой реструктуризации сельскохозяйственного производства
2.2 Влияние специализации сельскохозяйственного производства на эффективность функционирования субъектов аграрного рынка
2.3 Сравнительные анализ специализации сельского 119 хозяйства российских регионов
2.4 Цели и направления государственного регулирова- 143 ния развития специализации сельского хозяйства ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 165 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональная реструктуризация аграрной сферы и ее влияние на специализацию сельскохозяйственного производства»
Актуальность темы исследования. Осуществленная в последнее десятилетие институциональная реструктуризация аграрной сферы в условиях системного экономического кризиса привела к сокращению производства, резкому снижению инвестиционного потенциала сельхозтоваропроизводителей, падению доходов и жизненного уровня крестьянства и другим негативным последствиям. Реформирование аграрной сферы — важнейшей составляющей современной экономики - затрагивает интересы всех россиян, влияет на политическую обстановку в стране, ведет к усилению социальной напряженности в обществе. Вместе с тем, за последние годы в аграрной сфере произошли глубокие социально-экономические изменения: созданы основы многоукладной экономики, институционально закреплена свобода выбора организационно-правовой формы и методов хозяйствования, осуществляется перераспределение земли, разукрупняются реорганизованные товарные хозяйства, расширяется мелкотоварный сектор.
Однако многолетний трансформационный спад производства сельскохозяйственной продукции обостряет проблему продовольственной безопасности страны, стабильного обеспечения промышленности сельскохозяйственным сырьем, повышения плодородия почв, эффективности использования биоклиматического потенциала. Это выдвигает важную для экономической теории и хозяйственной практики проблему поиска путей роста производительности труда в аграрной сфере, в качестве основного фактора которой выступает специализации сельскохозяйственного производства. Несмотря на многие негативные последствия осуществленной институциональной реструктуризации агросферы, наметилась тенденция роста уровня региональной специализации сельскохозяйственного производства, которая обеспечивает снижение издержек и повышение эффективности хозяйствования на основе более рационального использования земельных ресурсов и биоклиматического потенциала. Это требует как теоретического осмысления влияния осуществленных институциональных преобразований на динамику специализации в долгосрочном периоде, так и определения путей ее углубления на мезоуровне экономики.
Российская наука имеет богатые традиции и значительные достижения в исследовании социально-экономического развития аграрной сферы. Весомый вклад в формирование теории аграрной экономики внесли Боев В.Р., Буздалов И.Н., Кетова Н.П., Киселёв C.B., Крылатых Э.Н., Никонов A.A., Тарасов А.Ф., Тихонов В.А., Шмелёв Г.И. и др.
Фундаментальный анализ формы производства осуществлен в работах Афанасенко И. Д, Колганова М.В., Овчинникова В.Н. Направления и результаты осуществленной в последнее десятилетие институциональной реструктуризации аграрной сферы выявлены Кузнецовым В.В., Петриковым A.B., Серовой Е.В., Узуном В.Я. Сравнительный анализ состояния и перспектив развития специализации агросферы российских регионов получил отражение в исследованиях Булатова А., Вермеля Д., Емельянова A.M. и др.
Различные аспекты влияния институциональных преобразований в переходной экономике на динамику сельскохозяйственного производства исследуются в работах Бондаренко Л.В., Козлова М.П., Свиннена Й. Маркуса К. и др. Важное значение для анализа структуры сельскохозяйственного производства Ростовской области имеют исследования Белокрыловой О.С., Гарькавого В.В., Тарасова Н.С.
В советской экономической науке исследование проблем специализации сельскохозяйственного производства осуществлялось через категорию «разделение труда» и политико-экономический анализ экономических взаимосвязей специализированных хозяйств в работах Василенко М. П., Давыдова Ю.С., Игнатова В. Г., Никулихина Я. П., Чернякова Б. А. и др. В зарубежной литературе проблемы специализации исследуются в связи с анализом рыночных структур и развитием процессов продуктовой дифференциации Робинсон Дж., Чемберлином Э., Шерером А.
В настоящее время накоплен большой эмпирический материал, отражающий состояние и динамику сельскохозяйственного производства в различных регионах России. Однако исследования динамики его специализации в условиях трансформации институциональной структуры и наметившейся стабилизации аграрной экономики, учитывающие специфику российских регионов, в научной литературе не представлены.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа институциональной реструктуризации сельского хозяйства в ходе аграрной реформы выявить ее воздействие на динамику специализации сельскохозяйственного производства, разработать инструментарий сравнительного анализа сельскохозяйственной специализации регионов России и районов Ростовской области и определить меры государственной политики регулирования эффективной специализации как фактора ускорения экономического роста.
Поставленная цель требует решения следующих задач:
- выявить экономическое содержание специализации сельскохозяйственного производства и определить ее место в системе экономических категорий;
- классифицировать показатели специализации и методы ее измерения;
- разработать инструментарий оценки специализации, адекватно отражающий ее динамику в современных условиях;
- исследовать влияние специализации на эффективность функционирования субъектов аграрного рынка;
- охарактеризовать институциональную структуру аграрной экономики;
- проанализировать направления и региональные особенности институциональной реструктуризации аграрной сферы в переходной экономике;
- определить воздействие институциональной и отраслевой реструктуризации на динамику специализацию сельского хозяйства в стране и в Ростовской области;
- разработать меры государственного регулирования специализации сельскохозяйственного производства.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является важнейшая сфера национальной экономики - сельскохозяйственное производство, его институциональная и отраслевая структура.
Предметом исследования выступает складывающаяся в рамках транзитивной формы агропроизводства специализация сельского хозяйства, а также механизм обеспечения ее оптимальности.
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют концептуальные исследования состояния и путей реформирования аграрного сектора, представленные в отечественной и зарубежной литературе, реализующие политико-экономический, неоклассический, институциональный и конкретно-экономический подходы к анализу сущности и динамики специализации сельскохозяйственного производства.
Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования динамики специализации агропроизводства в переходной экономике были использованы методы эмпирического, субъектно-объектного анализа, неоинституциональный, неоклассический и экономико-отраслевой подходы, а также историко-генетический и сравнительный анализ. В качестве основного методического инструмента сравнительного анализа динамики специализации российских регионов сельскохозяйственного производства предложено и апробировано на репрезентативной 25-летней статистической базе использование кривой Лоренца, отражающей глубину региональной специализации сельхозтоваропроизводителей России в трансформационный период.
Категориальный анализ реализован при исследовании содержания категории «специализация»; эмпирический - при анализе состояния аграрной сферы России и Ростовской области, а также выявлении динамики специализации сельскохозяйственного производства на макро- и мезоуровнях; историко-генетический - при исследовании направлений, динамики и последовательности институциональных преобразований в аграрном секторе экономики, экономико-статистический - при обработке данных по урожайности, площадям, валовым сборам различных сельскохозяйственных культур в регионах
России; сравнительный анализ - при оценке уровня региональной специализации России и внутрирегиональной специализации в Ростовской области.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, Института экономики переходного периода, Комитета по статистике Ростовской области, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. Нормативно-правовую базу составили федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и правительства Российской Федерации, нормативные акты администрации Ростовской области по регулированию аграрных отношений.
Рабочая гипотеза состоит в обосновании закономерного воздействия институциональной структуры сельскохозяйственного производства в условиях аграрных преобразований в переходной экономике на динамику специализации как одного из элементов формы производства. С одной стороны, углубление специализации производства в ходе институциональной реструктуризации агросферы России обеспечивает повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе снижения издержек. Но для зерно-производящих регионов России рыночные стимулы привели к формированию монокультурного сельского хозяйства, а для южных регионов - дикультур-ного (производятся в основном зерно и подсолнечник), нарушениям севооборотов, истощению почв и деградации сельского хозяйства. Эти негативные последствия рыночной ориентации специализации должны компенсироваться разработкой государственной политики регулирования специализации на основе мониторинга эффективного использования земли, государственных программ поддержки производства определенных культур, образования отраслевых (продуктовых) институциональных структур.
Основные положения, выносимые на защиту:
По специальности «Экономическая теория»:
1. Институциональная реструктуризация экономики, как процесс преобразования институциональной матрицы общества, приводит к изменению системных взаимосвязей между базовыми институтами, способствует возникновению новых институтов (как формальных, так и неформальных) и модификации критериальных характеристик экономической системы, а также структурных элементов формы производства - разделения труда, специализации, концентрации производства, его кооперации и интеграции. В качестве основных принципов институциональной реструктуризации агросферы в переходной экономике выступают: добровольность выбора форм собственности и хозяйствования, разгосударствление и обеспечение многовариантности форм организации производства на земле; учет региональных особенностей, демографических, исторических, социальных, культурных и других факторов; усиление социальной направленности институциональных преобразований; оптимизация использования и обеспечение сохранности природных ресурсов; формирование институционально-правовой базы аграрной реформы.
2. Специализация как экономическая категория отражает отношения между субъектами рынка по поводу определенной продуктовой направленности производства или дифференциации его продукта, приводящей, с одной стороны, к снижению производственных и трансакционных издержек и максимизации прибыли производителя, а, с другой, обеспечивающей повышение степени удовлетворения потребностей покупателя на основе максимизации его полезности.
3. Основой углубления специализации выступает процесс дифференциации продукта, который, с одной стороны, способствует расширению товарного ассортимента через развитие разделения труда и внедрение достижений технического прогресса, а, с другой стороны, создает материально-экономические предпосылки для формирования новых отраслей, возникновение которых связано с разработкой новых технологий и применением современных машин и оборудования.
4. Реструктуризация института собственности, проявляющаяся в формировании многообразия ее форм, привела к трансформации сложившихся форм производства и становлению, наряду с крупномасштабным производством на селе, мелкой формы производства, включающей крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, что, в качестве промежуточного элемента, оказало воздействие на повышение уровня специализации сельскохозяйственного производства и способствовало развитию структурной деформации сельского хозяйства в сторону растениеводческих отраслей.
5. Влияние институциональной реструктуризации на динамику сельскохозяйственной специализации в переходной экономике характеризуется двойственностью: с одной стороны, углубление специализации на производстве товарного зерна, а в южных регионах - и подсолнечника обеспечивает процесс концентрации производства, снижает его издержки, но с другой - ведет к деградации почв, падению поголовья скота, усиливает зависимость результатов сельскохозяйственного производства от погодных условий.
6. Современная аграрная экономика России характеризуется значительной региональной асимметричностью специализации, которая определяется как материально-вещественными предпосылками - наличием объективных природно-климатических условий для производства определенных продуктов на данной территории, так и рыночно-экономической нацеленностью российских аграрных регионов на производство наиболее выгодных продуктов экспортной ориентации.
По специальности «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК):
1. Перспективы развития аграрного сектора России определяются формированием системы конкурирующих, взаимодействующих и взаимодополняющих крупных, средних и мелких хозяйств. Поскольку многообразие размеров хозяйств соответствует объективной неоднородности форм хозяйствования, то каждая форма хозяйствования, основанная на той или иной форме собственности, занимает свою «экономическую нишу». По своему содержанию институциональная реструктуризация аграрной сферы на микроуровне призвана обеспечить коренную трансформацию внутрихозяйственных отношений в направлении формирования собственнической (хозяйской) мотивации труда и в целом частно-предпринимательского хозяйствования на земле, заинтересованности в увеличении производства сельскохозяйственной продукции на основе углубления специализации, способствующей повышению эффекта реформирования.
2. Сельскохозяйственное производство в агро-индустриальных регионах России является конкурентоспособным, поскольку экспансия импортного продовольствия и сырья имеет ярко выраженную региональную направленность в крупные города и регионы с относительно высоким уровнем жизни. В результате в средних и малых городах, непосредственно связанных с местным сельским хозяйством и особенно расположенных в стороне от основных грузопотоков, товарооборот импортных продуктов питания незначителен вследствие недостаточно высоких потребительских расходов, неразвитости местных рынков, ориентации на потребление продуктов питания собственного производства, что обусловливает сохранение многотоварности агропроиз-водства.
3. Оценка сложившихся показателей специализации сельскохозяйственного производства выявила неадекватность отражения ими динамики специализации в современных условиях. Поэтому для анализа и сопоставления динамики специализации по отдельным культурам и регионам предложено и апробировано использование в качестве показателя региональной специализации коэффициента Джини на основе построения кривой Лоренца, изменение которого продемонстрировало неуклонный рост региональной специализации по основным сельскохозяйственным культурам.
4. Роста сельскохозяйственного производства в России следует ожидать в регионах и территориях с большими и развитыми рынками сбыта. Современное аграрное производство в России как на региональном уровне, так и на уровне конкретных товаропроизводителей можно охарактеризовать как спро-соограниченное, поскольку основным ограничителем его роста в условиях более высокой конкурентоспособности (по показателям качества, экологич-ности) выступает низкий уровень доходов населения, что требует разработки государственной политики обеспечения эффективной специализации агро-производства.
5. Дихотомия усиления специализации под воздействием институциональной реструктуризации агросферы - с одной стороны, как позитивного фактора, обеспечивающего снижение издержек на основе улучшения использования природно-экономического потенциала, а с другой, ведущего к моно-(зерно) и дикультурности (зерно и подсолнечник) сельскохозяйственного производства российских регионов - разрешается на основе разработки и реализации особой составляющей региональной экономической политики, обеспечивающей повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе мониторинга эффективности использования земли, государственной поддержки общественно необходимой специализации в рамках продуктовых государственных программ и стимулирования государством процесса создания формальных негосударственных институтов - продуктовых союзов, ассоциаций, альянсов и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании воздействия институциональной реструктуризации агросферы на динамику специализации сельскохозяйственного производства как необходимого условия экономического роста, применении нового инструментария сравнительного анализа динамики сельскохозяйственной специализации регионов России (кривой Лоренца и коэффициента Джини) и разработке мер государственной политики регулирования эффективной специализации. Конкретно элементы новизны реализуются в следующем:
По специальности «Экономическая теория»: 1. Предложен новый комплексный подход к анализу природы, роли и места специализации производства на основе использования марксистской методологии анализа специализации как элемента формы производства и особой подсистемы производственных отношений, неоклассического подхода, методологии отраслевых рынков и институционализма, в соответствии с которыми специализация представляет собой объективное условие расширения рынка и развития продуктового многообразия, что позволило оценить специализацию как процесс, проявляющийся не только в сфере производства, но и в сфере реализации продукта.
2. Определено содержание институциональной реструктуризации аграрной сферы как процесса изменения институционального ядра экономики, возникновения новых формальных и неформальных институтов, что позволило обосновать сопротивляемость сельского общества трансформационным преобразованиям на основе сохранения консервативных институтов коллективизма, общинности и спрогнозировать институциональную динамику вследствие обрастания институциональной матрицы общества новыми рыночными институтами.
3. Выявлена двойственность влияния институциональной реструктуризации на динамику сельскохозяйственной специализации в переходной экономике, с одной стороны, обеспечивающей углубление специализации, а с другой -обусловившей значительные негативные последствия и высокие социальные издержки. Обоснование этой объективной взаимосвязи доказывает необходимость государственного регулирования процесса институциональной инженерии, обеспечивающей эффективную, с позиций реализации общественных интересов, специализацию сельскохозяйственного производства.
4. Определена специализация как экономическая категория, характеризующая отношения между субъектами рынка по поводу продуктовой направленности производства или дифференциации его продукта, что позволило предложить новый инструментарий сравнительного анализа региональной специализации сельскохозяйственного производства.
5. Доказано существование в современных условиях асимметричности специализации сельскохозяйственного производства, возникшей вследствие как объективных, так и субъективных причин экономического характера, анализ факторов которой является основой для разработки государственной и региональной политики снижения степени асимметрии.
6. Оценена на основе расчета впервые примененного в качестве показателя специализации коэффициента Джини региональная специализация сельскохозяйственного производства России, что позволило доказать существование региональной асимметричности специализации, сформировавшейся в переходный период, и неуклонный рост региональной специализации сельского хозяйства.
По специальности «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК):
1. Определены, с учетом сложившейся в ходе аграрной реформы отраслевой диспропорциональности в сельском хозяйстве, стратегические приоритеты и основополагающие факторы институциональной реструктуризации аграрной сферы в переходной экономике, позволившие обосновать как объективные основы консерватизма сельского общества, так и предпосылки его трансформации.
2. Выявлено позитивное и негативное влияние аграрной реформы, как институциональной основы становления рыночной многосубъектности агросферы, на уровень специализации отдельных хозяйств и регионов страны и на этой основе определены цели, механизмы и инструменты государственного регулирования уровня сельскохозяйственной специализации хозяйств, отраслей и регионов.
3. Разработана методика расчета показателя региональной специализации с применением коэффициента Джини на примере 9 основных сельскохозяйственных культур (картофеля, подсолнечника, сахарной свеклы, льна, ячменя, яровой ржи, кукурузы, риса, озимой пшеницы), позволившая как обосновать эффективность использования нового инструментария, так и провести сравнительный анализ специализации на макро- и мезоуровнях.
4. Определены тенденции внутрирегиональной специализации сельского хозяйства Ростовской области, позволившие разработать предложения по ее государственному регулированию через мониторинг эффективности использования земли, государственную финансовую поддержку на основе разработки региональных целевых программ и создание отраслевых (продуктовых) институциональных образований.
5. Показано, что малые города характеризуются более высокой степенью продовольственной безопасности вследствие расширения неформальных типов хозяйства и самообеспечения продовольствием в условиях выживания российского населения, что требует повышения степени товарности как крупных сельхозтоваропроизводителей, так и семейных форм хозяйствования на земле на основе углубления их специализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении методологических подходов к анализу проблемы взаимосвязи специализации сельского хозяйства и его многотоварности, реализующихся в политико-экономическом, неоклассическом и институциональном анализе динамики специализации в переходной экономике. Такой подход является методологической основой разработки механизма государственного регулирования специализации сельскохозяйственного производства и концепции цивилизованной институционализации аграрного рынка.
Теоретические выводы исследования могут быть использованы:
- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, экономике сельского хозяйства, а также при разработке специальных теоретических учебных курсов «Институциональная реструктуризация агросферы», «Динамика специализации трансформируемой агросферы»;
- при разработке государственной и региональной политики развития сельскохозяйственного производства на основе учета региональной специализации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке инструментария сравнительного анализа региональной специализации и предложениях по использованию его результатов структурами, действующими на сельскохозяйственном рынке, а также органами государственного и регионального управления АПК.
Апробация. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на вузовских научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, использованы при анализе состояния сельского хозяйства России Институтом экономики переходного периода (г. Москва).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 3 публикациях общим объемом 1,0 п.л.
Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в две главы, а также заключения, списка использованной литературы из 188 наименований и 14 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Казаков, Егор Владимирович
Выводы данного обследования подтверждаются также анализом деятельности крупнейших сельхозпредприятий России, основным фактором роста эффективности производства которых является высокий уровень специализации. из
Рейтинг 300 наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных предприятий России, данные их хозяйственно-финансовой деятельности, а также результаты проведенных группировок по организационно-правовым формам свидетельствуют о преимуществах специализированного и крупнотоварного производства, о высоком производственном потенциале и возможностях эффективного функционирования всех форм предприятий, в том числе индустриального типа в условиях рынка. При этом наиболее высокие и стабильные производственные показатели, независимо от форм собственности и хозяйствования, достигаются в основном за счет организации замкнутого производственного цикла, включающего производство, переработку и реализацию продукции в рамках аграрно-промышленно-торговой интеграции. Эти исследования косвенно свидетельствуют о том, что высокие показатели финансово-хозяйственной деятельности сельхозпредприятий не имеют прямой связи с формами собственности и хозяйствования.
Из анализа и оценки эффективности организационно-правовых форм предприятий следует, что в условиях формального преобразования одних форм хозяйствования в другие в обстановке общеэкономического кризиса не представляется возможным выявить на практике преимущества каких-либо отдельных форм хозяйствования. Сравнительно эффективнее функционируют в основном крупнотоварные предприятия с развитым производственным потенциалом и инфраструктурой, получающие определенную помощь в поддержку федеральных и региональных органов власти или сумевшие адаптироваться к рыночной экономике.