Адаптация агроэкономики к рыночным условиям на основе интеграционных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Дворкин, Борис Зямович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 498
Оглавление диссертации доктор экономических наук Дворкин, Борис Зямович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ АГРОЭКО-НОМИКИ К УСЛОВИЯМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ НА ОСНОВЕ КООПЕРАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ.
1.1 Необходимость адаптации агроэкономики к рыночным условиям хозяйствования.
1.2. Кооперация и интеграция - ключевые направления адаптивной аграрной экономики.
1.3. Концепция развития кооперативных и интегрированных форм АПК по различным уровням.
1.4. Методологические основы классификации аграрных кооперативов.
1.5. Использование зарубежного опыта при создании и функционировании российских кооперативных и интегрированных формирований в АПК.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КООПЕРИРОВАННЫХ И ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В АПК ОБЛАСТЕЙ И РЕСПУБЛИК, ВХОДЯЩИХ В АССОЦИАЦИЮ «БОЛЬШАЯ ВОЛГА».
2.1. Роль кооперации и интеграции в адаптации хозяйствующих субъектов в региональном АПК.
2.2. Приоритетные направления адаптации к рыночным условиям в региональном АПК.
2.3. Социологические исследования о выявлении роли различных форм кооперации в адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к условиям рынка.
ГЛАВА 3. АДАПТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ УГЛУБЛЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В АГРОСФЕРЕ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.
3.1. Концептуальные подходы структурных преобразований в аграрном секторе на региональном уровне.
3.2. Экономико-правовые основы регулирования отношений собственности в агросфере через единый земельный налог.
3.3. Методика формирования и применения единого земельного налога для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
3.3.1. Обоснование целесообразности совершенствования налогообложения хозяйствующих субъектов аграрного сектора.
3.3.2. Методика расчета единого земельного налога и последовательность его применения для хозяйствующих субъектов аграрного сектора.
3.4. Модель сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива.
3.5. Модель создания и функционирования сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива.
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КООПЕРАЦИОННЫХ И ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АГРОКОМПЛЕКСЕ.
4.1. Методические основы моделирования экономических взаимоотношений в интегрированных и кооперированных формированиях агросферы.
4.2. Экономико-математическая модель интеграционных процессов в ассоциации.
4.3 Экономико-математическая модель взаимоотношений в сельскохозяйственном потребительском кооперативе.
ГЛАВА 5. АДАПТАЦИЯ АГРОСФЕРЫ К РЫНОЧНЫМ
УСЛОВИЯМ ПРИ ПОМОЩИ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ.
5.1. Сущность информационно-консультационной службы и ее значение для развития сельского хозяйства.
5.2. Методологические основы исследования консультирования.
5.3. Концепция развития «Extension service» для регионального
5.4. Модель «Extension service» для АПК Саратовской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация агроэкономики к рыночным условиям на основе интеграционных процессов»
Актуальность темы исследований. Агропромышленный комплекс Российской Федерации переживает сложнейший период своего развития. Продвижение аграрной экономики по пути рыночных реформ испытывает огромные трудности. Они общеизвестны: диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, разрушение межхозяйственных и отсутствие кооперативных связей; шаблонный и непродуманный подход к организации агропромышленного производства; высокая цена кредитных ресурсов; отсутствие механизма регулирования рынка инвестиций; монополизм перерабатывающих отраслей и торговли; несовершенство налоговой, кредитно-финансовой системы; отсутствие должной рыночной инфраструктуры; неразвитость рынка земли; нечеткость в концепциях и программах стабилизации и развития АПК.
В условиях рыночной экономики необычайно актуальной становится проблема выживаемости предприятий, непосредственно связанная с укреплением их финансового положения. Как свидетельствует мировая наука и практика, первым шагом к финансовой устойчивости товаропроизводителей является ориентация их производства исключительно на рыночный спрос и оценка эффективности затрат производства с точки зрения их окупаемости. Для выживания в условиях рынка сельскохозяйственные товаропрозводители должны обладать способностью приспосабливаться к меняющимся условиям, т.е. должны быть адаптивными.
Развитие адаптационных процессов у экономических структур контролируется и регулируется явно недостаточно в связи с их малой изученностью и отсутствием разработанных методов и критерием оценки. Следует отметить, что предприятия аграрного сектора экономики до сих пор продолжают формироваться и функционировать без достаточного научного обоснования возможностей, направлений и темпов структурного реформирования аграрных предприятий, иначе говоря, они продвигаются к рынку без соответствующих адаптационных регулировок, как внутренних, так и внешних.
В особо трудном положении оказалось сельское хозяйство, как начальная стадия технологической цепи производства сырья и продовольствия. В силу сложившегося экономического механизма переходного периода усилились тенденции изъятия значительной части прибыли, производимой в сельском хозяйстве, промышленностью, торговлей, другими участниками технологического цикла производства и реализации продовольствия. Это предопределило резкий спад производства, обострение проблемы неплатежей, снижение эффективности производства, разорение предприятий АПК.
В сложившемся положении актуальна проблема кооперации, которая включает в себя упорядочение экономических отношений в АПК и выхода его из кризиса.
Помимо этого кризисное состояние экономики России, несомненно, сказалось на положении дел в сельском хозяйстве. Поэтому существует необходимость рассмотрения процесса адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей, определения его механизма с целью повышения эффективности и увеличения объемов производства. Одним из наиболее действенных средств адаптации является углубление интегрированных процессов в агрокомплексе.
Суть интеграционных процессов выражается в развитии системы взаимосвязанных экономических направлений, предусматривающих, в первую очередь, повышение эффективности производства товаропроизводителей и лучшую их адаптируемость к рыночным отношениям. В наших исследованиях предпочтения были отданы наиболее значимым составляющим интеграционных процессов, оказывающим приоритетное воздействие на адаптацию агро-экономики как развитие различных форм кооперации и интеграции, а также информационно-консультационному обслуживанию хозяйствующих субъектов агросферы.
В условиях рынка именно кооперация и интеграция являются той системой, которая объединяет производителей, объективно разобщенных в процессе их деятельности, сводит различные элементы производства в единую целостную систему агропромышленного комплекса.
Кооперация и интеграция обеспечивают сложение финансовых и материальных ресурсов объединившихся хозяйств, создавая условия для концентрации средств и материальных возможностей сельскохозяйственного производства в целесообразных масштабах, способствует обновлению средств производства, применению достижений науки и техники даже в этих кризисных условиях.
Наряду с этим, важной составляющей интеграционных процессов в аг-росфере является информационное обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей, позволяющее им также адаптироваться к рыночным условиям. Указанные направления позволяют противостоять кризисным явлениям, укрепить финансовое положение и спасти сельскохозяйственных товаропроизводителей от разорения, использовать им современную сельскохозяйственную технику и технологию, внедрять новые приемы обработки почвы и внесения удобрений, улучшения породы скота и более рациональные методы кормления животных, качественную первичную переработку получаемых сельскохозяйственных продуктов.
Вместе с тем следует признать, что кооперативное движение на селе развивается медленно и противоречиво. Во многом это следствие отставания в разработке научной концепции сельскохозяйственной кооперации, сдерживающего широкое использование кооперативных принципов в различных сферах сельскохозяйственной деятельности, разработку соответствующего этим принципам кооперативного законодательства и государственной политики.
Существенную роль в адаптации хозяйствующих субъектов агросферы играет повышение эффективности использования ими земельных угодий. Составной частью аграрной реформы являются земельные преобразования, в результате которых в РФ более 90 % земель сельскохозяйственного назначения передано в частную собственность, как членам коллективных сельскохозяйственных предприятий, так и крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также гражданам, занимающимся личными подсобными хозяйствами. Однако, опыт работы хозяйствующих субъектов многоукладного аграрного сектора РФ свидетельствует о том, что эти преобразования не позволили сформировать нам полноценного хозяина на земле. По-прежнему, сельскохозяйственные угодья используются всеми категориями сельскохозяйственных товаропроизводителей крайне не эффективно, а именно: значительные площади пашни не обрабатываются в силу того, что у нас в стране нет механизма ответственности владельцев земли. На наш взгляд, существенным рычагом повышения ответственности собственников земельных угодий является совершенствование налоговой системы, в частности, применение единого совокупного платежа для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Вышеназванные проблемы агроэкономики ставят перед учеными как теоретические, так и практические проблемы, связанные с разработкой концептуальных положений, методологических основ и рекомендаций, позволяющих управлять процессами повышения устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Таким образом, постановка и решение проблемы адаптации агроэкономики на основе развития кооперации, интеграции и информационного обеспечения в АПК при формировании рыночных отношений, научного обоснования рыночной концепции создания эффективной системы хозяйствования, способной к совместимости экономических интересов кооперирующихся хозяйствующих субъектов весьма актуальна и своевременна.
Состояние изученности проблемы. Теоретические вопросы адаптации агроэкономики комплексного характера рассмотрены в работах Жученко
A.А., Голубева А.В., Задкова А., Кувалина Д.В. Отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение в работах ведущих ученых-экономистов. Например, вопросы оптимизации ресурсов рассмотрены в работах A.M. Гатаулина, Р.Г. Кравченко, формирования и определения потенциала хозяйства -Ю.В. Василенко, А.П. Зинченко, использования производственных ресурсов
B.А. Иванова, Дж.К. Ван Хорна, Н.А. Варламова, С.Н. Волкова, З.Г. Ширинской и других современных экономистов.
Вместе с тем, научные и методические основы адаптации хозяйствующих субъектов с учетом развития уровня интеграционных процессов еще требуют дальнейшего углубленного изучения. При этом особенно важно выявить совместное воздействие ключевых факторов, в частности, кооперации, интеграции, институциональных преобразований и информационно-консультационного обслуживания на адаптируемость хозяйствующих субъектов агросферы к рыночным условиям. Необходимо отметить, что в ранее выполненных исследованиях рыночных отношений нет целостных четких концепций и подходов по выявлению адаптационных возможностей процессов кооперации и интеграции, а также новых информационно-консультационных структур в аграрном секторе. Наряду с этим, еще не решен целый «пласт» проблем по совместимости экономических интересов производственных систем в АПК. Отсутствуют также концептуальные и методические подходы по выявлению влияния институциональных преобразований на повышение устойчивости хозяйствующих субъектов аграрного сектора на региональном уровне. Более того, для практики требуется разработка новых рекомендаций и методик по обоснованию направления трансформирования убыточных коллективных сельскохозяйственных предприятий, реструктуризации их задолженности, развитию приоритетных форм сельскохозяйственной потребительской кооперации, совершенствованию налоговых регуляторов с позиции повышения эффективности использования земли собственниками и арендаторами и управляемости различными хозяйствующими субъектами многоукладного аграрного сектора в масштабах региона.
Вышеназванные проблемы и рассматриваются в наших исследованиях.
Цель исследования заключается в формировании и обосновании теоретических положений, концепций, методических подходов и рекомендаций по обеспечению адаптивности хозяйствующих субъектов к рыночным условиям с учетом развития интеграционных процессов в агросфере.
Для достижения цели исследования автором решались следующие задачи:
- исследовать теоретические основы механизма адаптации агроэконо-мики в рыночных условиях при применении различных форм кооперации, интеграции и информационно-консультационной службы;
- обосновать концепцию развития кооперативных и интегрированных форм АПК по различным уровням;
- разработать методологические основы классификации кооперативов в аграрном секторе;
- определить тенденции и роль кооперативных и интегрированных формирований в адаптации агроэкономики областей и республик, входящих в ассоциацию «Большая Волга»;
- обосновать направления адаптации, обеспечивающие повышение эффективности производства хозяйствующих субъектов агросферы на основе институциональных преобразований;
- исследовать и дать оценку действующему механизму налогообложения с точки зрения адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным условиям;
- сформировать и обосновать систему методического обеспечения по совершенствованию налогообложения хозяйствующих субъектов аграрного сектор, включающую принципы, критерии, модель и механизм применения совокупного платежа для сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- разработать методические основы совместимости экономических интересов участников в кооперативных и интегрированных формированиях аг-рокомплекса и с использованием экономико-математических моделей определить оптимальные параметры взаимовыгодных экономических отношений партнеров в рамках ассоциации и сельскохозяйственного потребительского кооператива;
- обосновать научные и методологические основы адаптации агросферы к рыночным условиям с помощью развития информационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- разработать методические рекомендации по формированию информационно-консультационной службы в региональном АПК.
Объектами исследования были сельскохозяйственные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия различных форм собственности и хозяйствования АПК, ассоциации, сельскохозяйственные потребительские кооперативы областей и республик, входящих в ассоциацию «Большая Волга».
Более детальные исследования и расчеты проводились на примере хозяйствующих субъектов Саратовской области. Конкретные модели разрабатывались:
- на уровне предприятия: для сельскохозяйственного производственного кооператива «Красавский», ООО «Победа» и крестьянских (фермерских) хозяйств Лысогорского района Саратовской области;
- на районном уровне для открытого акционерного общества «Новобу-расский молочный завод» Новобурасского района; сельскохозяйственных потребительских кооперативов: кредитного «Крестьянин» и снабженческо-сбытового «Русь» Лысогорского района Саратовской области;
- на областном уровне для информационно-консультационной службы «Extension service» при Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова.
Предметом исследования являлся процесс адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования.
Методологической и теоретической основой при проведении исследований послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, Законы Российской Федерации по важнейшим вопросам экономики и развития сельского хозяйства страны, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук.
В процессе обработки, изучения, анализа накопленных материалов использованы следующие методы исследования: диалектический метод познания, монографический, метод сравнительного анализа, статистический, расчетно-конструктивный (разработка обобщающих показателей), нормативный (использование производственных нормативов), экономико-математические (корреляционно-регрессионный, математическое моделирование), методы социологических исследований.
В качестве источников информации были использованы данные Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области и отчеты сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна проведенного исследования заключается в обосновании теоретических положений и концепций по обеспечению адаптивности хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики к рыночным условиям на основе интеграционных процессов и выражается в следующем:
- теоретическом обосновании механизма адаптации агроэкономики к макро-, мезо- и микроэкономическим факторам при использовании кооперативных и интегрированных структур, а также информационно-консультационной службы;
- углубление методологических основ классификации кооперативов в аграрном секторе по степени самостоятельности, функциональному признаку, отраслевой принадлежности, территориальному расположению и характеру производственных связей;
- обосновании концепции развития интегрированного сектора агросфе-ры в Российской Федерации по шести уровням, включающим хозяйственный, районный, региональный, межрегиональный, всероссийский и международный масштабы, что позволяет создать в стране устойчивые хозяйственные структуры;
- выявлено, что кооперативные и интегрированные структуры являются одним из наиболее эффективных направлений адаптации хозяйствующих субъектов к рыночным условиям, о чем свидетельствует динамично развивающийся кооперативный сектор экономики регионов, входящих в ассоциацию «Большая Волга»;
- на основе социологических исследований раскрыты резервы кооперации и интеграции хозяйствующих субъектов агросферы, позволяющие им легче адаптироваться к рыночным условиям;
- обоснован концептуальный подход по повышению эффективности производства сельскохозяйственных товаропроизводителей, предусматривающий систему радикальных мер, включая структурные преобразования в хозяйствующих субъектах, использование совокупного платежа для вновь образованных структур и развитие широкой сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
- предложены варианты трансформирования коллективных форм хозяйствования в зависимости от их финансового положения, где составляющими элементами являются реструктуризация их задолженности на 5-10 лет, изменения организационно-управленческой структуры и применение хозяйственного расчета;
- впервые с помощью экономико-математического моделирования разработан методический инструментарий по определению совместимости интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков, а также оптимизации режимов их взаимовыгодной деятельности;
- разработаны принципы формирования и критерии оценки результатов применения совокупного платежа для сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- сформирована и обоснована система методического обеспечения по применению указанного платежа в аграрной сфере, включающего все виды налогов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, ставки которого дифференцируются в зависимости от качества земельных угодий; кроме того, предложен новый специальный вид местного налога для сельскохозяйственных товаропроизводителей, средства которого направляются на социальное развитие сельских территорий;
- впервые доказана экономическая и социальная эффективность применения совокупного платежа для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Это позволяет им регулярно уплачивать текущие налоги и сборы, а также за счет увеличения выручки, полученной от реализации продукции, в течение пяти лет возвращать пролонгированную задолженность по налогам и сборам и часть оставшихся денежных средств направлять на развитие собственного производства сельскохозяйственной продукции;
- разработаны модели формирования и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов по оказанию услуг аграрным товаропроизводителям, по кредитованию и снабженческо-сбытовым видам деятельности;
- впервые разработано методическое обеспечение ло организации и деятельности информационно-консультационной службы в региональном АПК, включая создание областной указанной структуры, а также межрайонных и на уровне групп хозяйств.
Практическое значение исследования состоит в том, что разработанные автором научно обоснованные положения и рекомендации нашли отражения в следующих работах прикладного характера:
- «Концепции развития АПК Саратовской области до 2005 г.»;
- «Комплексной программе развития интеграции и кооперации предприятий, организаций АПК Саратовской области на период до 2005 г.»;
- книге «Система ведения агропромышленного производства Саратовской области на 1996-2000 гг.»;
- в рекомендациях «Модели формирования и функционирования сельскохозяйственных и потребительских кооперативов»; «Направления развития кооперативных форм хозяйствования в Саратовской области»; «Организационно-методические подходы к созданию сельскохозяйственных производственных кооперативов».
Результаты исследований при личном участии автора внедрены в АПК ряда районов Саратовской области. В частности, на уровне сельскохозяйственных предприятий созданы сельскохозяйственные артели в Балашовском, Романовском, Федоровском, Балтайском и других районах Саратовской области. Апробированы и внедрены модели сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Лысогорском, Краснокутском, Марксовском, Новобурас-ском и Балтайском районах Саратовской области.
Предложения по реорганизации сельскохозяйственных предприятий и применению совокупного платежа для сельскохозяйственных товаропроизводителей использованы в Лысогорском районе Саратовской области в качестве методической базы, а также в учебных процессах Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова и Саратовского регионального института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК.
При личном участии автора были разработаны предложения «О предоставлении льгот сельскохозяйственным потребительским кооперативам», которые являлись основой Постановления Саратовской Думы, принятого 21 января 1998 г.
Апробация и реализация результатов работы. Результаты исследований были доложены и одобрены: на координационном Совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ (г.Москва, 1998 г.), на международных конференциях: «Природа и общество на рубеже нового тысячелетия: Глобализация и региональные эколого-экономические проблемы» (г.Саратов, 1999; г.Москва, 2000); на научно-практических конференциях по актуальным экономическим проблемам (г.Саратов, 1998, 1999, 2000; г.Москва, 1997; г.Тюмень, 1998); на заседаниях Правительства Саратовской области (1998, 1999, 2000 гг.); Высшего экономического совета при Губернаторе Саратовской области (1999, 2000 гг.) и совещаниях руководителей и специалистов АПК Саратовской области (1996-2000 гг.).
Реализация результатов исследования позволяет:
- повысить эффективность использования производственных и трудовых ресурсов и на этой основе обеспечить стабилизацию финансового положения хозяйствующих субъектов АПК;
- организовать новые объединения или совершенствовать механизм взаимодействия хозяйствующих субъектов в существующих районах и областных отраслевых формированиях в виде ассоциаций;
- увязать экономические интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий перерабатывающей, а также и обслуживающей инфраструктуры агропромышленного производства.
Результаты апробации и внедрения предложенных автором подходов к решению актуальных задач в значительной степени усиливают практическую значимость и подтверждают научную достоверность разработанных рекомендаций.
По теме диссертации опубликованы 32 научные работы объемом 30,5 печатных листов. Основное содержание исследований изложено в двух монографиях.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дворкин, Борис Зямович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1) Установлено, что в условиях рыночных отношений для повышения эффективности сельскохозяйственного производства особое значение приобретает адаптация предприятия агросферы к условиям хозяйствования. Ее необходимо осуществлять применительно к макро-, мезо- и микроэкономическим факторам, учитывая специфику сельского хозяйства. Адаптация предполагает приспособление производственно-экономического потенциала хозяйства к экономическим, экологическим и социальным условиям, что позволяет более рационально использовать имеющиеся ресурсы.
2) Система адаптации предприятия к условиям хозяйствования должна включать: изучение макроэкономических условий; состояние экологической и социальной сферы, учитывать наличие трудовых, материальных и денежных ресурсов хозяйства и базироваться на оптимизации производственной структуры и рационализации трудовых процессов. При этом необходимо исходить из принципов системности, экономической целесообразности, оптимальности структуры производства, практической значимости получаемых результатов и экологической безопасности, социальной защиты, наименьшей затратности ресурсов, максимально возможного приспособления производства к местным условиям.
3) Выявлено, что одними из наиболее действенных средств адаптации предприятия к рыночным отношениям являются кооперация и интеграция хозяйствующих субъектов. Развитие интеграционных процессов в современных условиях позволяет совместить экономические интересы партнеров и получить синергетический эффект. Аграрные кооперативы и интегрированные структуры, как показывают теоретические исследования и анализ фактических материалов, способствуют повышению конкурентоспособности на рынке произведенной продукции, предотвращают взвинчивание цен при движении сельскохозяйственной продукции по продуктивной цепи от производителя к потребителю, укрепляют экономику предприятий.
4) Интегрированный сектор экономики сельского хозяйства России должен базироваться на шести уровнях кооперации, включающих хозяйственный, районный, региональный, межрегиональный, всероссийский и международный масштабы. Их правильная соподчиненность и обоснованное взаимодействие, рассмотренные в работе, позволяют получить значительный эффект в макро- и микроэкономике.
5) Для анализа фактических результатов и повышения эффективности работы кооперативов аграрной сферы предлагается классифицировать их по степени самостоятельности, функциональному признаку, отраслевой принадлежности, территориальному расположению и характеру производственных связей. Данная классификация базируется на научной обоснованности и логичности, историческом анализе, международном опыте и отечественной практике и способствует обеспечению взаимодействия многообразных форм собственности.
6) Зарубежный опыт свидетельствует о высокой эффективности кооперативных и интегрированных формирований в агросистеме. Несмотря на большое разнообразие интеграционных процессов их роднят общие демократические принципы управления, наличие поддержки со стороны государства, иерархичность в построении кооперативных систем, создание исходных условий для противодействия монополистам, правовая защищенность всех интегрированных структур, сбалансированный экономический механизм отношений между партнерами по агробизнесу.
7) Доказано, что адаптация российской агроэкономики к рыночным отношениям осуществляется в настоящее время в значительной степени благодаря развитию интегрированных и кооперативных форм хозяйствования. Так, в областях и республиках, входящих в ассоциацию «Большая Волга», доля сельскохозяйственных производственных кооперативов в общем количестве сельхозпредприятий возросла с 17,4% в 1996 г. до 47,2% в 1999 г. Как показывает экономический анализ, кооперативы имеют явные преимущества по сравнению с другими организационно-правовыми формами хозяйствования.
Например, в Саратовской области в сельскохозяйственных производственных кооперативах по сравнению с другими формами хозяйствования в расчете на 100 га пашни получено зерна на 28% больше, подсолнечника - на 76,9%, сахарной свеклы - в 2,5 раза, производство молока и мяса в расчете на 100 га с.-х. угодий в кооперативах соответственно выше на 44 и на 50%. В то же время затраты живого труда на получение единицы продукции в кооперативах заметно ниже, чем в других сельскохозяйственных предприятиях.
8) Проведенные социологические исследования свидетельствуют о приемлемости кооперативных форм хозяйствования сельскими товаропроизводителями. Большинство опрошенных членов сельскохозяйственных кооперативов считают данную форму хозяйствования наиболее эффективной и способной адаптировать аграрную экономику к рыночным отношениям. Социологические исследования выявили зависимость между развитием кооперативных форм хозяйствования и повышением конкурентоспособности производимой продукции, правовой защищенностью, а также увеличением коэффициента использования производственных мощностей.
9) Установлено, что в области институциональных преобразований в сельском хозяйстве важнейшим направлением является финансовое оздоровление неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий, сохранение их производственной и социальной инфраструктур. Для этого в исследованиях предложен концептуальный подход выхода из кризиса хозяйствующих субъектов аграрного сектора, включающий в себя следующие радикальные меры: реструктуризацию долгов и списание пени и штрафов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды; преобразование предприятий в организационно-правовые формы в соответствии с Гражданским кодексом РФ, чему должен предшествовать отсев нерадивых членов коллектива и подбор в новые структуры трудолюбивых и предприимчивых людей во главе с лидерами; применение совокупного платежа для вновь образованных коллективных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств и развитие различных форм кооперации и интеграции. При этом очень важное значение имеет то обстоятельство, что эти меры должны быть увязаны и осуществляться в указанной последовательности.
10) В современных условиях целесообразно использовать три варианта реорганизации сельскохозяйственных предприятий, позволяющие углубить их процесс реформирования и улучшить финансовое положение. Первый вариант предусматривает в стабильно работающих предприятиях сохранение коллективных форм хозяйствования и преобразование их в новые организационно-правовые структуры.
Второй - преобразование убыточных коллективных сельскохозяйственных предприятий в крупные крестьянские (фермерские) хозяйства. При этом трансформацию этих форм хозяйствования рекомендуется осуществлять через выделение физических лиц со своими земельными и имущественными паями с последующим их объединением вокруг лидеров.
Третий вариант реорганизации сельскохозяйственных предприятий заключается в поэтапном выделении из них физических лиц с целью ведения крестьянских (фермерских) хозяйств, которые в последующем будут объединяться в небольшие хозяйства по родственным связям, по принципу психологической совместимости и эффективного использования сельскохозяйственной техники.
11) В исследованиях разработана система методического обеспечения по формированию и реализации совокупного денежного платежа для хозяйствующих субъектов аграрного сектора, способствующая их адаптации к рыночным условиям. В совокупный платеж рекомендовано включать следующие налоги и сборы: налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, подоходный налог с физических лиц, земельный налог, плату за недра, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, местные налоги, налог с продаж, платежи в государственные внебюджетные фонды (пенсионный, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования, фонд занятости). Введение единого земельного налога упрощает процедуру расчета и его уплаты и способствует увеличению собираемости налогов.
12) Определены дифференцированные базовые ставки совокупного платежа для различных категорий хозяйствующих субъектов:
- для коллективных сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, являющихся юридическими лицами, с момента регистрации прошло более пяти лет;
- для крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющих статус юридического лица, период действия льготного налогообложения для которых не истек на момент перехода их на совокупный платеж;
- для индивидуальных предпринимателей (физических лиц), занимающихся производством сельскохозяйственной продукции и крестьянских (фермерских) хозяйств без образования юридического лица.
Для каждого хозяйствующего субъекта ставка совокупного платежа соответствует категории плательщика корректируется на коэффициент плодородия его земельных угодий.
13) Результаты проведенного эксперимента по внедрению совокупного платежа в аграрных предприятиях Саратовской области показали, что применение этого налога обеспечивает существенное упрощение процедуры налогообложения и сокращения документооборота, а также повышение ответственности собственников земельных угодий за их эффективное использование и увеличивает собираемость налогов в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды. Использование совокупного платежа оказывает стимулирующее влияние на результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Вследствие этого повышаются финансовые показатели работы предприятий и они легче адаптируются к рыночным условиям.
14) Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства в хозяйствующих субъектах на региональном уровне существенную роль играют наиболее приоритетные формы потребительских кооперативов, в частности, кредитных и снабженческо-сбытовых. В процессе исследований были разработаны организационно-экономические модели формирования и функционирования указанных видов кооперативов, которые были внедрены в Лысогорском районе Саратовской области. Результаты их деятельности позволяют убедиться в том, что эти структуры позволяют приспосабливаться сельскохозяйственным товаропроизводителям к рыночным отношениям.
15) Экономические исследования производственных процессов или объектов хозяйственных отношений обосновывается, прежде всего, на абстрактном видении общих тенденций развития. В связи с этим проведено экономико-математическое моделирование с целью определения совместимости интересов партнеров по агробизнесу, определяющих системообразующие параметры устойчивых и взаимовыгодных отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий и коммерческих структур.
Впервые разработанная методология сбалансированного функционирования продуктовой цепочки: сельскохозяйственный товаропроизводитель-переработчик характеризуется адекватностью модели своему оригиналу, объективностью научного приложения к реальным условиям, простотой построения, гибкостью внутрихозяйственной и внешнеэкономической политики субъектов интеграции и кооперации.
16) В результате анализа установлено, что моделирование интеграционных процессов в АПК способствует разрушению сформировавшегося стереотипа индифферентного отношения работников перерабатывающей отрасли к производителям сырья, где на вершине пирамиды распределяемого дохода находятся монополисты-переработчики. Доказано, что в рамках интегрированных структур возможна совместимость интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, обслуживающих и перерабатывающих предприятий, позволяющая устранить монопольный диктат переработчиков. Расчетным путем найдены научно обоснованные параметры цен на сырьевые ресурсы, позволяющие обеспечить достаточную рентабельность партнеров в интегрируемых формированиях.
17) Разработанная экономико-математическая модель взаимоотношений партнеров в сельскохозяйственном потребительском кооперативе с достаточной степенью точности отражает реальные условия работы данной структуры.
Модель определяет области изменения системообразующих параметров, при которых партнеры могут получить максимум прибыли. В условиях сельскохозяйственного потребительского кооператива товаропроизводитель имеет возможность варьировать поставками сырья на переработку за счет изменения части продукции, продаваемой им на рынке по свободным ценам. Последнее обстоятельство позволяет, при прочих равных условиях, найти оптимальные взаимоотношения партнеров в сельскохозяйственном потребительском кооперативе, когда товаропроизводителю выгодно поставлять все сырье на переработку, при этом рентабельность его будет соизмерима с рентабельностью промышленного предприятия-переработчика.
18) Большое значение для адаптации агроэкономики к рыночным условиям имеет создание информационно-консультационной службы. Она призвана обеспечить сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимыми консультациями, предоставлением им интересующей информации, оказать им практическую помощь в организации производства. Предлагаемая концепция развития информационно-консультационной службы на региональном уровне предполагает создание центрального и межрайонных офисов, а также опорных пунктов в хозяйствах, которые могут удовлетворять потребности всех предприятий агросферы независимо от форм собственности. Организация ИКС целесообразно на базе крупных аграрных вузов, что позволяет лучше связать научные разработки с их практической реализацией.