Совершенствование методов анализа эффективности организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве региона: На примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жуплей, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жуплей, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
1.1. Роль сельского хозяйства в экономике страны и специфика сельскохозяйственного производства.
1.2. Институциональные преобразования в сельском хозяйстве России.
1.2.1.Историческая ретроспектива институциональных преобразований в аграрном секторе России.
1.2.2.Характеристика институциональных преобразований на современном этапе развития сельского хозяйства.
1.3. Теоретические проблемы развития сельского хозяйства в переходный период.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СЕЛЬ
СКОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ.
2.1. Место и роль аграрного сектора в экономике Приморского края
2.2. Динамика числа предприятий различных организационно-правовых форм.
2.2.1 .Типологизация основных субъектов права на собственность.
2.2.2. Структура агропродукции по категориям землепользователей.
2.2.3.Классификация сельскохозяйственных предприятий.
2.3. Анализ приемлемости акционерных обществ в сельском хозяйстве.
2.3.1.Общая характеристика акционерных обществ.
2.3.2.Особенности функционирования закрытых акционерных обществ в аграрном секторе.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО
ПРАВОВЫХ ФОРМ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ.
3.1. Основные методы и принципы построения методики анализа эффективности и размеров сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм.
3.2. Анализ эффективности субъектов хозяйствования вагросфере посредством балльного метода.
3.3. Имитационное моделирование процесса финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия.
3.3.1.Разработка имитационной модели финансово-хозяйственной деятельности сельхозпредприятия.
3.3.2.Специфические особенности основных отраслей сельского хозяйства, отражённые в модели.
3.3.3.Корреляционно-регрессионная модель расчёта объёма производства для сельхозпредприятий, относящихся к различным ОПФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов анализа эффективности организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве региона: На примере Приморского края»
Стихийный характер структурных сдвигов в экономике России в процессе реализации реформ обусловил резкий спад производства, привёл к сильному расслоению общества, исключительно резкому обнищанию подавляющей части трудоспособного населения.
Общий кризис экономики России наиболее разрушительно проявился в потребительском комплексе, центральное место в котором занимает продовольственный подкомплекс. В силу большой специфики воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве, нарушение экономического равновесия здесь имеет наиболее выраженный и болезненный характер, что отрицательно сказывается на благосостоянии основной массы населения страны.
В 1999 г. доля убыточных предприятий в общем числе сельскохозяйственных предприятий Приморского края составила 73% [90,с.20]. Почти в два раза за годы реформирования снизилась валовая продукция сельского хозяйства, деградирует производственный потенциал, нарушился нормальный товарообмен между сельским хозяйством и промышленностью, диспаритет цен вырос с 1,2 раза в 1991 г. до 4,5 раза в 1997 г. [6,с.7], разрушается социальная сфера села. Восстановление же нормальных условий воспроизводства в сельском хозяйстве требует (из-за естественных факторов) достаточно продолжительного времени и значительных финансовых и материально-технических ресурсов. В то же время, стабилизация и подъём аграрного сектора, формирование эффективного и конкурентоспособного агропромышленного комплекса являются необходимыми условиями выхода всего национального хозяйства России на качественно новый уровень.
Важнейшей составляющей рыночной трансформации агросферы явилось расширение системы отношений собственности, а также развитие на её базе многообразных форм хозяйствующих субъектов. В связи с чем стала актуальной проблема разработки методики анализа эффективности различных организационно-правовых форм (ОПФ) хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве региона и совершенствования её реализующих методов.
Проблемам повышения экономической эффективности сельского хозяйства, его взаимосвязям с различными отраслями агропромышленного комплекса (АПК), реструктуризации сельского хозяйства, организации труда и земельных отношений посвящены труды В. Боева, В. Тихонова, С.Ильюшонка, И. Курцева, В. Милосердова, А. Миндрина, П. Першукеви-ча, А. Петрикова, А. Серкова, А. Нестеренко, А. Булатова, В.Смирнова, Р.Гумерова, В. Назаренко, Н. Попова, К. Джаппа, Д. Бауэра и других.
Но инструментарий, позволяющий объективно оценивать возможности той или иной организационно-правовой формы, т.е., в конечном счёте, её эффективность, в настоящее время практически отсутствует. Тем не менее, во властных структурах, в научной литературе не перестают рассматривать вопросы продолжения реорганизационных процессов в качестве приоритетных при обсуждении путей стабилизации и развития АПК. Поэтому исследования по разработке методики анализа эффективности сельхозпредприятий различных ОПФ очень важны для определения приоритетов, которые необходимо положить в основу государственной политики восстановления и дальнейшего развития агропромышленного комплекса как всей России, так и регионов. В этом и состоит актуальность и значимость темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование методов анализа эффективности организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:
• провести сравнительный анализ результатов реструктуризации сельского хозяйства России и Приморского края;
• выделить основные факторы, влияющие на эффективность сельскохозяйственного производства, и провести сопоставительный анализ размеров сельхозпредприятий и их ОПФ;
• разработать и апробировать на примере Приморского края методику сравнительного анализа эффективности сельхозпредприятий, принадлежащим к различным организационно-правовым формам;
• разработать имитационную модель финансово-хозяйственной деятельности сельхозпредприятия для условий аграрного производства (с учётом отраслевых и региональных особенностей).
Объект исследования: хозяйственная деятельность совокупности сельскохозяйственных предприятий Приморского края и экономические условия их функционирования.
Предмет исследования: закономерности, тенденции и факторы, влияющие на эффективность организационно-правовых форм аграрных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме, законодательные государственные акты, решения Правительства, принципы системного подхода к изучению экономической действительности.
В качестве информационной базы для проведения экономического анализа использованы данные годовых отчётов сельскохозяйственных предприятий Приморского края, сводные годовые отчёты по административным районам края, материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации.
В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы:
• восхождения от абстрактного к конкретному (опирающейся на единство теории и практики);
• сравнения - для оценки эффективности и размеров хозяйств;
• математико-статистические - для определения тесноты связи между выделенными показателями, а также для нахождения вида корреляционной зависимости, наиболее точно отражающей реальные процессы;
• имитационного моделирования экономических процессов - для моделирования процесса финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
Расчёты необходимых для исследования показателей проведены в электронных таблицах Excel.
Научная новизна работы заключается в следующем: автором выполнено исследование актуальной и недостаточно изученной проблемы по разработке методики анализа эффективности различных организационно-правовых форм в аграрном секторе региона.
Основными положениями содержательного характера, отражающими научный вклад автора, являются следующие аспекты, нашедшие своё разрешение в работе:
• выявлены закономерности функционирования сельского хозяйства Приморского края в период реформирования агросферы;
• разработана методика сравнительного анализа эффективности сельхозпредприятий различных ОПФ с учётом их размеров (на примере Приморского края) и исследовано влияние размеров предприятий на их эффективность;
• разработана система моделей для расчёта и прогнозирования величины основных видов валовой продукции животноводства и растениеводства для предприятий различных ОПФ Приморского края;
• разработана и экспериментально апробирована имитационная модель финансово-хозяйственной деятельности сельхозпредприятия (для основных ОПФ, получивших распространение в аграрном секторе Приморского края), учитывающая специфические условия аграрного производства.
Результаты исследования отражены в следующих основных положениях:
• на конкурентную рыночную позицию сельхозпредприятия существенное влияние оказывает выбор типа организационно-правовой формы;
• из новых организационно-правовых форм наименее приемлемы к условиям сельскохозяйственного производства Приморского края акционерные общества открытого типа;
• разработанная и реализованная в виде программы имитационная модель финансово-хозяйственной деятельности сельхозпредприятия позволяет осуществлять выбор из нескольких альтернативных путей развития предприятия в пользу наиболее оптимального для данного хозяйства.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности формирования посредством предлагаемой методики пакета предложений и рекомендаций (наиболее значимыми из которых станут предложения о путях повышения эффективности организационно-правовых форм) и дальнейшего использования полученных результатов в практической деятельности любых хозяйствующих субъектов (как при внутрихозяйственном, так и при внешнем планировании).
Методика сравнительного анализа эффективности аграрных предприятий и модель их финансово-хозяйственной деятельности используются в учебном процессе по курсам "Прогнозирование и планирование", "Экономический анализ", "Экономико-математические методы", а также для дипломного проектирования студентов, обучающихся в Приморской государственной сельскохозяйственной академии по специальности "Экономика и управление аграрным производством".
Модель финансово-хозяйственной деятельности предприятия принята к внедрению в совхозе-техникуме "Уссурийский" и в колхозе "Коммунар" Уссурийского района Приморского края с целью перспективного планирования деятельности данных хозяйств.
Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях по теме диссертации, а также в докладах и выступлениях на международной региональной научной конференции "Перспективы сотрудничества российских аграрных заведений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона" (г. Уссурийск, 23-24 октября 1999 г.), втором конкурсе молодых учёных по экономическим наукам (на премию губернатора Приморского края г Владивосток, 15-16 июля 2000 г.), научно-практической конференции, посвященной 40-летию института Экономики и Бизнеса ПГСХА (г.Уссурийск, 29 сентября 2000 г.), научно-практической конференции "Концепция маркетинга и рациональное использование ресурсов региона" (г. Владивосток, 17-18 октября 2000 г.).
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в шести работах общим объёмом 1,8 п.л. [34,с.211-213], [35,с.4-10], [36,с.42-48], [37,с.26-27], [38,с.167-174], [39,с.174-179].
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 130 наименований, трёх приложений. Основной текст работы содержит 170 страниц машинописного текста, включая 14 рисунков и 51 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жуплей, Ирина Викторовна
Результаты исследования отражены в следующих основных положениях:
• на конкурентную рыночную позицию существенное влияние оказывает выбор типа организационно-правовой формы сельхозпредприятия;
• из новых организационно-правовых форм наименее приемлемы к условиям сельскохозяйственного производства Приморского края акционерные общества открытого типа, а ответ на вопрос о степени приемлемости остальных типов ОПФ даёт разработанная методика анализа и оценки эффективности ОПФ; разработанная модель имитации финансово-хозяйственной деятельности сельхозпредприятия позволяет осуществлять выбор из нескольких альтернативных путей развития предприятия в пользу наиболее оптимального для данного хозяйства.
Практическая значимость результатов исследования заключается в: возможности проведения корректного и адекватного существующим реалиям сравнительного анализа эффективности различных организационно-правовых форм применительно к конкретному предприятию, подлежащему реорганизации; возможности формирования посредством предлагаемой методики пакета предложений и рекомендаций (наиболее значимыми из которых станут предложения о путях повышения эффективности организационно-правовых форм) и дальнейшего использования полученных результатов в практической деятельности любых хозяйствующих субъектов (как на уровне внутрихозяйственного планирования, так и для внешнего планирования) с целью повышения эффективности ОПФ и стабилизации финансового положения своего хозяйства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено проблеме совершенствования методики анализа и оценки эффективности организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве региона (на примере Приморского края).
В процессе исследования было проанализировано современное состояние аграрного сектора России и Приморского края, выявлены основные закономерности его функционирования в период реформирования агросферы; систематизированы понятия отношений собственности, построен граф распределения хозяйств по формам собственности, выделены основные категории землепользователей Приморского края (сельхозпредприятия, личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства).
Для определения (и последующей детализации по организационно-правовым формам) наиболее эффективной из выделенных трёх групп землепользователей проведён анализ структуры производимой ими сельхозпродукции. В результате чего выявили, что в настоящее время в Приморском крае основными аграрными товаропроизводителями являются крупные сельхозпредприятия.
Сельхозпредприятия в аграрном секторе края представлены различными ОПФ (для проверки адекватности формального и реального статуса хозяйства разработан классификатор организационно-правовых форм сельхозпредприятий, обозначены основные отличительные и подобные черты различных аграрных формирований).
В период перехода к рыночным отношениям воспроизводство сельского хозяйства во многом определяется его финансовым положением, поэтому в исследовании решение проблемы оценки и повышения эффективности агропро-изводства различных хозяйствующих субъектов сочетается с рассмотрением финансового аспекта их хозяйственной деятельности. (Для разработки алгоритма компьютерной программы использовано одно из перспективных направлений, позволяющих выявить условия, способствующие реальному получению наилучших результатов производственной деятельности сельских товаропроизводителей и увеличению их конкурентоспособности, - имитационное моделирование.) Поэтому в качестве основного инструмента прогнозирования и планирования процесса финансово-хозяйственной деятельности предлагается методика, использование которой применительно к условиям конкретного хозяйства даёт возможность получить адекватное отображение реальности и сделать научно обоснованные выводы о путях и способах повышения эффективности и финансовой устойчивости своего предприятия.
Разработана система моделей для расчёта и прогнозирования величины основных видов валовой продукции животноводства и растениеводства предприятий различных ОПФ Приморского края.
Разработана методика анализа и оценки эффективности различных организационно-правовых форм в аграрном секторе Приморского края, включающаяся в себя общий и частный разделы, реализация которых достигается посредством усовершенствованных модификаций известных методов, применяемых в экономических исследованиях:
• рангового оценивания - как совершенствование одного из важнейших методов исследования - метода группировок;
• модели финансово-хозяйственной деятельности - это удобная модификация одного из методов экономико-математического моделирования - имитационного моделирования (для удобства использования модели на практике написана компьютерная программа).