Институционализация рынка социальных услуг: теория, методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Ларионова, Нина Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 408
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ларионова, Нина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 16 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА РЫНКЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
1Л .Методологические основы анализа рынка социальных услуг с точки зрения плюралистического концептуального подхода
1.2. Концептуально-методологические подходы к определению понятия 43 институциональный базис рынка социальных услуг
2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЫНКА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ 81 2Л. Сущность и социально-экономическое содержание категории 81 «социальная услуга»
2.2. Институциональная структура рынка социальных услуг
2.3. Особенности экономических отношений на рынке социальных 162 услуг: экстравертивный подход
3. ТЕОРЕТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 199 ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫЖА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
3.1. Особенности функционирования рынка социальных услуг на 199 микроуровне
3.2. Механизмы и принципы функционирования рынка социальных 234 услуг: мезо и макро - уровни
4.METO ДО ЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТРЕНДА РАЗВИТИЯ 270 РЫНКА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
4.1. Экономические интересы и принципы их согласования на рынке 270 социальных услуг
4.2. Социальное партнерство как институт рынка социальных услуг
4.3.Методология формирования социального кластера: теоретическая 314 модель
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация рынка социальных услуг: теория, методология»
Актуальность темы исследования. Социальная направленность нового этапа институциональных и экономических преобразований в стране требует детального рассмотрения вопросов, связанных с институционализацией рынка социальных услуг. При этом изменение институциональной составляющей функционирования данного рынка является важнейшим шагом к достижению нового качества развития экономических отношений. В связи с этим возникают вопросы соотношения рыночных и государственных начал в производстве социальных услуг, так как они являются одним из основных факторов формирования человеческого капитала.
Создание институциональной среды требует длительного временного интервала, в течение которого происходит наложение друг на друга формализованных и неформализованных институтов, что и позволяет во многом объяснить особенности функционирования рынка социальных услуг в условиях развития экономической системы. Качественные трансформации институциональной среды оказывают влияние на детерминанты развития рынка социальных услуг. При этом сегодня есть понимание, что сам институт рынка социальных услуг в начале третьего тысячелетия нуждается в дополнительных научных исследованиях. Без достаточного внимания со стороны экономической, философской и управленческой наук оказался целый комплекс вопросов, связанных с формированием и функционированием рынка социальных услуг, а также недостаточной степенью изученности вопросов институционализации данного рынка. Вместе с тем, на этапе постиндустриальной стадии развития экономики, возникает потребность в комплексном анализе институциональных как субъект-субъектных, так и субъект-объектных отношений рынка социальных услуг.
Попытки осмыслить природу общественного богатства во взаимосвязи материального и нематериального предпринимались экономистами со времен А. Смита. Российским экономистам также присуще понимание того, что преумножение национального богатства невозможно без просвещения, физического и нравственного развития общества. Сожалеть можно только о том, что в практике государственного регулирования экономики в России в 90-е годы прошлого века произошла деформация представлений об условиях и движущих силах социально-экономического прогресса. Недооценка социальной составляющей общественного развития сдерживает процесс формирования качественно новой структуры общественного производства. В то же время внимание мирового экономического сообщества обращено к исследованиям условий становления экономики знаний, хотя ясно, что без эффективного производства социальных услуг или при недооценке их роли становление такой экономики невозможно.
До настоящего времени проблемы функционирования рынка социальных услуг (производства, распределения, обмена и потребления), их роль в общественном воспроизводстве недостаточно исследованы в качестве самостоятельного объекта. Не соответствует значимости проблемы внимание к исследованию институциональных и организационно-экономических аспектов функционирования данного рынка. Остается нерешенным вопрос об оптимальной модели рынка социальных услуг. Исследования сосредоточены на отраслевой специфике, что не отвечает требованиям времени. В условиях продолжающегося осмысления роли человека в экономике на первый план выходит социальная функция государства и понимание того, что государству необходимо усиливать свое влияние в социально-значимых сферах экономики, обладающих положительным внешним эффектом, что в целом соответствует мировому тренду социально ориентированной модели экономики.
Становление рынка социальных услуг обусловлено как спецификой сложившейся институциональной составляющей современной мировой экономики, так и ее зависимостью от траектории развития национальной экономики. Новизна и сложность вопросов институционализации рынка социальных услуг в целом ставят перед экономической наукой задачу глубокого и всестороннего теоретико-методологического осмысления сложившейся ситуации. Противоречивый характер институционализации экономики в системе постиндустриальных координат определил актуальность и основные направления диссертационного исследования в рамках избранной темы.
Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер исследуемой проблемы требует при анализе её разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно посвященные заявленной теме, но и исследования, связанные с теоретическими, методологическими и практическими аспектами взаимосвязи социального и экономического эффекта функционирования рынка социальных услуг. Диссертация выполнена на стыке наук, что обусловило необходимость изучения обширного перечня трудов, в рамках которых анализируются вопросы, связанные со становлением рынка социальных услуг и его институционализацией.
Диалектика экономической системы предполагает создание социально-рыночной модели экономических отношений с адекватной институциональной средой. В связи с этим настоящее исследование было бы невозможным без учета положений мейнсгрима, институциональной и нео-институциональной теорий, являющихся самостоятельными научными школами. Фундаментальные положения данных научных школ экономической мысли сформулированы в работах зарубежных (Й. Барцеля, А. Пигу, О. Уильямсона, К. Эрроу) и российских (А. Пороховского, В. Шаститко, Е. Ясина) ученых.
У истоков институциональной школы стояли и ее последователями в разное время за рубежом были А. Берли, Т. Веблен, Д. Коммонс, Дж. М. Кларк, Р. Коуз, Г. Минз, У. Митчелл, Д. Норт, Н. Ноув, Р. Хайлброер, Т. Эг-гертссон и др. Из современных российских ученых, работающих в рамках данного направления, необходимо отметить О. В. Иншакова, Р. И. Капелюшникова, Я. И. Кузьм и нова, Л. П. Куракова, Д. С. Львова, Р. М. Нуреева, А. I I. Олейника, В. М. Полтеровича, О. С. Сухарева, В.
Л. Гамбовцева. Эволюция теории формирования и функционирования экономики через призму институционализации исследована в работах Дж. Гел-брейта, Г. Клейнера, К. Маркса, Ю. Янсоиа и др.
Предпосылки к изучению категории «услуга» как составляющей экономики услуг рассмотрены в трудах классиков экономической мысли: Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, А. Маршалла, Г. Мюрдаля, П. Самуэль-сона, А. Смита. Дж. Ю. Стиглица.
Значительное место исследованиям сферы услуг уделено в трудах В. Иноземцева (сфера услуг в координатах постиндустриального общества), А. Селезнева (анализ нематериального производства), А. Тамбовцева (феномен публичных благ), а также в работах А. Громовой, Л. Демидовой, Е. Жильцова, Н. Иванова, В. Козака, Л. Якобсона и других ученых.
Необходимо отметить, что в научных трудах отечественных экономистов до 1990-х годов (А. Н. Алымов, Т. С. Астапович, В. А. Богатенко, В. И. Дриц, А. И. Кочерга, А. Д. Павлова, Е. И. Сороко, С. С. Ткаченко) вопросы предоставления социальных услуг рассматривались с позиции изучения социальной инфраструктуры.
Теорегико-мегодологическая основа исследований рынка социальных услуг в общественном секторе экономики содержится в работах Э. Б. Актин-сона, Г. А. Ахинова, Е. Н. Жильцова, Ж.-Д. Лафея, Р. Масгрейфа, Л. И. Якобсона. При этом вопросы повышения роли социальных услуг в воспроизводстве и накоплении человеческого капитала нашли отражение в трудах Д. С. Львова, С. Н. Михайловой, А. Г1. Моровой, В. М. Рутгайзера, а специфика экономических институтов социальной сферы - в исследованиях В. П. Казакова. Г. Б. Клейнера, Ю. Ольсевича, А. А. Пороховского, Е. Г. Ясина.
Особо следует отметить, что теоретические и прикладные вопросы социально-экономических отношений исследовались учеными не одно столетие. Так, взаимосвязь между уровнем общественного благосостояния и степенью удовлетворения потребностей, материальным благополучием отдельных людей и групп потребителей была предметом пристального внимания со стороны известных экономистов: Г. Беккера, И. Бенгама, П. Буагильбера, Д. Гобсона, В. Зомбарта, Дж. Б. Кларка, Т. Мальтуса, Дж. Милля, В. Парето, У. Петти, А. Пигу, Ж. Б. Сея, М. Спенса, Й. Шумпетера. В условиях сформировавшихся традиционных рыночных институтов приоритетной проблемой научных исследований и нормативной практики становится обеспечение стабильности институциональных отношений. Данной проблеме посвящены работы В. Андреффа, А. Олейника, А. Радыгина, Р. Энтова и др.
Институтом, обеспечивающим реализацию экономических интересов и определяющим как стабильность институционального окружения, так и самого рынка социальных услуг, является социальное партнерство, рассматриваемое в контексте межсекторного взаимодействия государственных структур, бизнеса и некоммерческих организаций. В таком аспекте социальное партнерство стало предметом анализа сравнительно недавно. Здесь можно выделить исследования Б. С. Батаева, О. Б. Ионовой, М. И. Либоракиной, В. Г. Смолькова, С. П. Перегудова, А. Е. Кутейникова, В. М. Якимца.
Выявлено, что научные исследования сконцентрированы, как правило, в рамках одной научной школы, посвящены так называемой «чистой» проблематике, и все взаимодействия анализируются в плоскости причинно-следственных связей. При этом теоретико-гносеологический потенциал мейнстрима, институционализма, их методологический инструментарий не обеспечивают необходимой полноты исследования в процессе системного анализа сущности всех (субъект-субъектных, субъект-объектных и объект-объектных) отношений на рынке социальных услуг. Выявленные проблемы обусловливают необходимость применения плюралистического подхода и использование адекватного ему понятийно-категориального аппарата и адекватной ему методологии, что подчеркивает актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном теоретико-методологическом обосновании феномена институционализации рынка социальных услуг, а также в разработке теоретической ¿модели функционирования данного рынка, учитывающей развитие воспроизводственных отношений. Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих задач-.
- раскрыть теоретико-методологические основы исследования институционализации рынка социальных услуг;
- обосновать необходимость применения понятия «институциональный базис» при исследовании рынка социальных услуг;
- осуществить анализ понятийного аппарата рынка социальных услуг, раскрыть функциональные особенности в целостной совокупности элементов рынка;
- выявить роль государства как института власти, так и организации в процессе функционирования рынка социальных услуг;
- обосновать методологические подходы к исследованию совокупности отношений рынка социальных услуг с точки зрения интровертивного и экстравертивного подходов;
- выявить особенности и принципы функционирования рынка социальных услуг по горизонтали и вертикали;
- раскрыть природу противоречий и выявить точки притяжения экономических интересов субъектов рынка социальных услуг;
- обосновать формы взаимодействия субъектов рынка социальных услуг посредством института социального партнерства как фактора повышения качества жизни населения;
- обосновать концептуальные подходы формирования теоретической модели рынка социальных услуг в контексте функционирования социального кластера.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01-Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Область исследований: п. 1. Общая экономичеекая теория: п. 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур, теория государственного сектора в экономике), 1.2. Микроэкономическая теория (теория организации рынков), 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем); п. 4. Методология экономической науки: 4.3. Междисциплинарные взаимодействия в экономической науке.
Объект исследования. Объектом исследования является рынок социальных услуг в системе воспроизводственных отношений.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают совокупность социально-экономических и институциональных отношений в единстве и взаимодействии, тенденции и закономерности их развития в процессе институционализации рынка социальных услуг.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена рядом положений классической экономической теории, кейнсианской и неоконсервативной доктрин, институционализма, а также теорий потребительского спроса, фирмы и организации рынков и трансакционного анализа. Использование этих концептуальных положений в качестве исходных для обоснования поставленной цели позволило обеспечить ее преимущества, детерминированные эффектом взаимодополнения различных подходов при сохранении целостности избранной научной гипотезы, логикой реализации алгоритма достижения цели исследования.
Диссертация построена на следующих методологических принципах: принципе комплементарное™, принципе наследственности в экономике, принципе методологического индивидуализма и холизма; выводы сделаны с позиции этической экономии и философии хозяйства в рамках общеметодологических принципов диалектики.
Основным методом исследования является институциональный анализ с его интегративной трактовкой на стыке с общественными науками; отслеживанием эволюции институтов и особенностей институциональной среды; признанием ограниченности информации у экономических агентов. В диссертации также применен системный подход, предполагающий всестороннее изучение межструктурных взаимодействий. Институциональные описания сочетались со структурно-логическим упорядочением моделей и видов взаимосвязей.
Информационно-эмпирическая база исследования. В диссертации используются официальные данные государственной статистики и статистические обзоры ГУ «Высшая школа экономики», а также данные, приводимые в различных тематических отчетах, прогнозных разработках и научных публикациях. Нормативно-правовой базой диссертации являются документы, регламентирующие функционирование и развитие экономики Российской Федерации и зарубежных стран, экспертные оценки, статьи в периодической печати, а также материалы, представленные на официальных интернет - сайтах Российской академии наук, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном теоретико-методологическом обосновании феномена институцио-нализации рынка социальных услуг, разработке концептуальных основ теоретической модели рынка социальных услуг в контексте функционирования социального кластера.
Основные результаты, характеризующие научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- в качестве первого важнейшего методологического принципа анализа выдвигается плюралистический концептуальный подход, согласно которому используются принципы и инструменты исследования нескольких экономических школ;
- обосновано определение понятия «институциональный базис» в контексте рынка социальных услуг, представляющий собой совокупность формализованных и неформализованных институтов, созданных (и создаваемых) экономическими субъектами, а также совокупность связей и отношений, возникающих внутри организационных структур, посредством которых реализуются целевые функции субъектов рынка;
- уточнен источник возникновения потребностей, отражающий объективный и субъективный характер социально-экономических отношений на рынке социальных услуг; определен носитель социально-экономической потребности, которым выступает индивидуальный потребитель; на основе по-литэкономического исследования сущностного содержания и категориальных составляющих дано авторское определение понятия «социальная услуга» как смешанное общественное благо, социально значимое, обладающее свойствами общественного и частного блага, с положительным внешним эффектом;
- осуществлен семантический анализ понятия «рынок социальных услуг», что позволило выявить его базовые элементы и предложить авторское определение данного понятия в узком (на основе «решения Ланге-Лернера» и широком (опосредованный принцип платности с отсроченным потреблением) смысле;
- выявлены: а) двойственная противоречивая природа рынка социальных услуг: с одной стороны, в нем действуют рыночные отношения (процесс купли и продажи социальных услуг), с другой - в нем действуют социально-общественные отношения (социальные услуги выступают как общественные блага); б) диалектика природы данного противоречия заложена во взаимодействии противоположных элементов системы рынка социальных услуг, находящихся во внутреннем единстве;
- определены функциональные и сущностные характеристики функционирования рынка социальных услуг, внутренняя логическая структура и наличие его системных свойств с точки зрения интровертивного подхода; особенности рынка социальных услуг и его место в системе экономических отношений с позиций экстравертивного подхода;
- обоснован принцип комплементарности индивидуальной и социальной полезности на рынке социальных услуг; совокупный спрос экономических субъектов формируется под воздействием как индивидуальной, так и социальной полезности; когда предельные издержки уравниваются предельной индивидуальной и предельной социальной полезностью, деятельность государства является составной частью и условием равновесия;
- выявлены и обоснованы три вида экономического механизма функционирования рынка социальных услуг: нерыночный (институциональный) механизм предоставления гарантированного набора социальных услуг на уровне государства и местного самоуправления; рыночный - согласования экономических интересов непосредственных производителей и потребителей по предоставлению социальных услуг; смешанный - предполагающий сочетание рыночного и институционального механизма (государственного регулирования) и социальное партнерство;
- с точки зрения принципа индивидуализма, холизма и теории экономической социодинамики исследованы природа и сущность экономических интересов субъект-субъектных отношений на рынке социальных услуг и их взаимодействие. Выявлено, что экономические интересы индивидуума, общества и государства равнозначны. Общей точкой, объединяющей сегменты экономических интересов субъектов рынка социальных услуг, является заинтересованность в устойчивости социально-экономического порядка;
- дана авторская трактовка сущности социального партнерства, заключающегося в совместном определении государством, бизнесом и гражданским обществом приоритетов экономической политики в областях, в которых как минимум два сектора могут принимать активное участие на основе объединения их ресурсов и профессиональной экспертизы с целью разработки наиболее оптимального способа решения социальных и/или экономических задач. Выявлены основные принципы действия механизма социального партнерства при реализации социально-экономических отношений в процессе воспроизводства социальных услуг;
- на основе структурной, функциональной, казуальной концепции сформулированы основы теоретической модели рынка социальных услуг, рассматриваемой как части системы социального кластера; определены сущность, природа, этапы развития, характерные особенности кластера; внешние факторы, оказывающие влияние на кластер. Сформулировано авторское определение «социальный кластер». Кластеры рассмотрены с точки зрения объекта, процесса, среды. В рамках системного подхода разработаны теоретико-методологические основы социального кластера, позволившего решить две задачи: выделить, описать и выявить группировку элементов системы; провести идентификацию и типологизацию системообразующих связей с определением критерия, находящегося в основании выстраиваемой теоретической конструкции.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в концептуальном обосновании становления, функционирования, развития рынка социальных услуг.
Полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд разделов экономической теории и могут служить теоретико-методологической базой для совершенствования государственной политики на федеральном и региональном уровнях в соответствующих сферах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы автора могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы для проведения дальнейших исследований теории отраслевых рынков и в области специфики управления сферой услуг; государственными органами как теоретическая основа направлений реформирования экономики для выработки программ и концепций реформирования национального хозяйства, а также разработки социальной и экономической политики государства в государственном секторе экономики; в учебной практике, при преподавании учебных курсов по экономической теории, микроэкономике, экономике развития, мировой экономике, других дисциплин, рассматривающих общетеоретические и прикладные подходы к социалыю-экономичес-кому развитию, в частности, соответствующих спецкурсов по социальной политике, рынку услуг и «опекаемых благ».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались автором на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутриву-зовских конференциях (1996-2010): «Теорегико-методоло-гические аспекты рыночной экономики» (Н. Новгород, 1996); российско-американской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Йошкар-Ола, 1997); Международной научно-пракгичеекой конференции «Макроэкономическая стабилизация трансформационной экономики» (Казань, 1997); Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001); Поволжской научной конференции (Чебоксары, 2001); Международной научно-практической конференции (Ярославль, 2003); Международной научно-пракгичеекой конференции (Орел, 2004); Международной научно-практической конференции (Казань, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (Горно-Алтайск, 2008) и т.д.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в НИР: №1/ЕЗН «Разработка теории и методов распознавания объектов, влияния и коррекции частотной дисперсии, управления системами», финансируемой Министерством науки и образования РФ в 2007 г.; № 11.109/08 «Разработка методики оптимизации предоставления государственных услуг», финансируемой Министерством экономического развития, промышленности и торговли Республики Марий Эл.
Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий по курсам: «Микроэкономика», «Экономическая теория», «Экономика развития», читаемым автором на факультете управления и права ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет».
Основные положения диссертации отражены в 81 публикации автора, объемом 74,6 пл., в том числе 5 монографиях (две авторские), 9 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 4,26 п.л.
Структура работы включает введение, 4 главы, выводы и предложения, библиографический список, насчитывающий 402 источника и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ларионова, Нина Ивановна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Вектор новейших исследований экономической науки обращен к признанию высокой значимости интеллектуальной деятельности человека и ее результатов как первоосновы обеспечения конкурентноспособности современной экономики. Важным для ученых теоретиков и практиков становится акцентирование внимания на особом феномене новой экономики - институ-ционализации рынка социальных услуг.
В ходе исследования на основе сущностных признаков и построения базовой институциональной модели, выступающей в качестве универсального инструментария описания субъект-субъектных и субъект-объектных отношений и их экономических интересов, определяющих поведение и условия взаимодействия, сформулировано целостное понимание формирования и функционирования рынка социальных услуг.
На основе теории институциональной матрицы обоснована социально-рыночная модель экономики. Дополнены институты дискретного воздействия на экономику, в отличие от предшествующих институтов. Отмечено, что понятие института тесно связано с системными представлениями об обществах, поскольку функция института заключается в выполнении определенных функций, обеспечивающих интеграцию общественного целого.
В работе акцентируется, что одним из основных понятий, необходимых для институционального анализа, является понятие «базовый институт». В разрезе анализа рынка социальных услуг предложено рассматривать институциональный базис как совокупность формализованных и неформализованных институтов, созданных (и создаваемых) экономическими субъектами, а также совокупность связей и отношений, возникающих внутри организационных структур, посредством которых реализуются целевые функции субъектов рынка. При этом организационные структуры рынка не входят в ядро базиса, а являются следствием его трансформаций. Под организационной структурой следует понимать совокупность юридических лиц, образующих институционально оформленную иерархическую систему, которая является основным механизмом реализации целевых функций субъектов рынка социальных услуг.
Теоретическое исследование категории «социальная услуга» проведено с учетом основных экономических категорий, составляющих ее природу, сущностное содержание и определяющих ее мотивы, цели и модель поведения в условиях рынка социальных услуг. Это такие категории, как «потребность», «блага», «социальные блага», «услуги». В результате проведенного детального исследования потребностей на основе анализа первоисточника явления определено, что носителем социально-экономической потребности выступает индивидуальный потребитель, исходным пунктом следует считать категорию личных потребностей. Источник возникновения потребностей имеет как объективный, так и субъективный характер, отражая объективный и субъективный характер социально-экономических отношений на рынке социальных услуг, с учетом действия закона возвышения потребностей.
В процессе исследования на первый план выдвинута проблема выбора товара - услуги, которая удовлетворяла бы социально-экономическим потребностям индивида в условиях рынка социальных услуг. Определено, что социально значимыми товарами-услугами являются блага, потребление которых представляет общественный интерес. Социально значимое благо обладает свойствами частного исключаемого блага и свойствами общественного блага благодаря положительному внешнему эффекту.
Установлен характер функционирования рынка социальных услуг, что позволило выявить его особенности, обосновать наличие системных свойств. Результаты исследования показали, что рынок социальных услуг в той или иной степени обладает всеми свойствами системы и имеет следующие характеристики: функциональные характеристики системы — цикличная, непрерывная, детерминированная, система с необратимыми процессами; сущностные характеристики системы — физическая и открытая, большая и сложная, иерархичная и целостная, управляемая, неравновесная, неустойчивая, целенаправленная и многоцелевая система, развивающаяся и динамическая.
Анализ особенностей рынка социальных услуг позволяет сделать вывод, что при его функционировании нельзя опираться только на рыночный механизм, который допустим для рынков частных благ в рыночном секторе экономики. Выявлено, что частично социальные услуги относятся к общественным благам, то есть рынок социальных услуг действует в части экономического пространства, относящегося к общественному сектору экономики.
Рынок социальных услуг коррелируется по уровням (мега-, макро-, мезо-и микро-), но в силу своей «социальности» имеет специфические особенности в производстве и предоставлении социальных услуг, ценах, внешних эффектах.
Внутренняя логическая структура рынка социальных услуг в аспекте его особенностей исследована с точки зрения интравертивного подхода. Интра-вертивный подход подразумевает исследование особенностей рынка социальных услуг как часть рынка, т.е. «рынок в рынке», что позволило выявить характерные черты, присущие только рынку социальных услуг. Определены общие области функционирования рынка социальных услуг с рынком, государством, общественным сектором экономики и бизнесом. Проведена корреляция уровней всех обозначенных структур между собой. Совпадение уровней структур говорит о том, что рынок социальных услуг является гармонично встроенной системой в общую систему экономики национального хозяйства.
С точки зрения экстравертивного подхода дана сравнительная характеристика саморегулирования рынка социальных услуг и государственного регулирования. Взаимодействие «рынок социальных услуг — рынок» и «рынок социальных услуг — государство» приведено в единую систему, в которой отображены уровни и основные институты: рынок социальных услуг, национальный рынок, государство, мировой рынок.
В целях выявления особенностей функционирования рынков социальных услуг по горизонтали и вертикали их исследование проводится в сравнительном аспекте.
Сравнение особенностей функционирования национального и территориального рынков социальных услуг показало, что принципиальных отличий между территориальным и национальным рынками социальных услуг не выявлено, так как национальный рынок социальных услуг состоит из территориальных рынков социальных услуг, а основным поставщиком и инициатором производства социальных услуг на этих рынках выступает государство. Определены принципы функционирования рынка социальных услуг в зависимости от модели социальной политики.
Установлено, что проблемы глобализации отражаются на функционировании мирового рынка социальных услуг, приводя к его нестабильному развитию. В ходе исследования вопроса придерживались точки зрения, что современная экономическая наука основывается на трех версиях рыночной экономики: смитсианской, шумпетериапской и баумолевской экономики. Рынок социальных услуг, «встроенный» в названные экономики, будет вынужден развиваться по их вектору развития. Очевидно, что в целом рынок социальных услуг с категориальной позиции «рынок» будет присутствовать во всех трех условных версиях рыночной экономики.
Для современной экономики характерны два цивилизованных тренда - ускорение информационного развития и глобализация экономических и социальных институтов. Следствием этих мировых трендов стало изменение сложившейся иерархии факторов производства в сторону лидерства высококвалифицированного творческого труда, интеллекта человека, его способности воспроизводить новые продукты, меняющие облик экономики. Это влияние будет отражаться на рынке социальных услуг движением объема предоставления социальных услуг, направленных на социальную защиту населения, к накоплению человеческого капитала. Эго окажет большое влияние на социализацию экономики и общества, изменение системы государственных приоритетов.
Автор обоснованно выделяет три вида экономического механизма функционирования рынка социальных услуг:
1) нерыночный (институциональный) механизм предоставления гарантированного набора социальных услуг на уровне государства и местного самоуправления;
2) рыночный механизм согласования экономических интересов непосредственных производителей и потребителей по предоставлению социальных услуг;
3) смешанный механизм, предполагающий сочетание рыночного механизма, институционального механизма (государственного регулирования) и социальное партнерство.
Выявлено, что рынок социальных услуг находится в постоянном конфликте интересов, возникающих между его субъектами не только в статическом состоянии, но и в динамике его развития. Базой конфликта экономических интересов субъектов и личной выгоды индивида на рынке социальных услуг является система противоречий, существующих на рынке.
При исследовании экономических интересов на рынке социальных услуг применен принцип целостности - холизм. Выявлено, что с теоретической точки зрения принципы индивидуализма и холизма противоположны друг другу. На первый план выходит концепция компромисса, предполагающая взаимодействие противоборствующих сторон, необходимость ограничения их эгоизма, взаимных уступок при заключении соглашений.
Установлено, что экономические интересы индивидуума, общества и государства равнозначны. Общей точкой, объединяющей сегменты экономических интересов субъектов рынка социальных услуг, является заинтересованность в устойчивости социально-экономического порядка.
Сбалансированность экономических интересов субъектов рынка социальных услуг служит обоснованием эволюционного разрешения вопроса реалпзации интересов всех заинтересованных сторон посредством института социального партнерства. Реализация принципов социального партнерства является желаемым вариантом и разумным способом цивилизованного решения противоречий в сфере социально-трудовых отношений и отношений собственности. На рынке социальных услуг систему отношений социального партнерства можно назвать «квадратизмом», так как здесь задействованы четыре основных партнера: индивид (потребитель), общество, государство и бизнес.
Логическим завершением исследования является концептуальное обоснование социального кластера, основанное на трех методологических подходах: структурной концепции, функциональной и каузальной. Дано авторское определение социального кластера как устойчивого территориально-отраслевого партнерства, состоящего из государственных и негосударственных организаций, объединенных инновационной программой внедрения передовых производственных, инжиниринговых и управленческих технологий с целью повышения конкурентоспособности и эффективности функционирования участников кластера, стремящихся к достижению конкретного экономического и социального эффекта.
Учитывая сложность и многомерность системы социального кластера, представляется возможным сгруппировать отдельные субъекты системы в единые блоки, связанные общностью их места и роли в системе, условий функционирования и развития, их совместимостью. Социальный кластер а имеет конкретную нацеленность на решение экономических и социальных задач посредством создаваемых внутри него кластерных механизмов. Их проявлением может выступить разработанная стратегия развития социального кластера. Центральным звеном является ассоциация, основанная на экономических и юридических отношениях с фирмами, образующими социальный кластер, руководствующаяся в своей деятельности разработанным уставом.
Теоретически деятельность социального кластера заключается в определении того влияния, которое она оказывает на частный бизнес, национальное хозяйство и общество как единое целое. Экономическое содержание социального кластера выражено во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов, с одной стороны, государства - с другой, и общества (как социальной составляющей) - с третьей стороны, по поводу предоставления социальных услуг и получения дохода. Воздействуя на потребление, инвестирование и распределение дохода, социальный кластер воздействует и на распределение ресурсов внутри частного сектора. Учитывая, что экономическая категория отражает в абстрактном виде наиболее существенные стороны отдельных экономических явлений, процессов, механизмов, законов и закономерностей, социальный кластер представляет собой экономические отношения в регионе, рынке и обществе.
Таким образом, нормальная рыночная среда предполагает полную реализацию всех ресурсов; разрешение противоречия между рынком и государством опирается на формирование системы экономических, государственных институтов, структур, воспроизводственных механизмов. Именно системность трансформирует связь рынка социальных услуг и государства в конвергентные отношения, имеющие как внутреннюю, так и внешнюю сторону. В рамках общего приоритета социального кластера по отношению к экономическому становится возможным выйти на новое качество жизни.