Институционализация политического насилия в глобализирующемся мире тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Мякинченко Дмитрий Александрович

  • Мякинченко Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 156
Мякинченко Дмитрий Александрович. Институционализация политического насилия в глобализирующемся мире: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2016. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мякинченко Дмитрий Александрович

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к феномену политического насилия

в современных общественных науках

1.1. Политическое насилие как механизм осуществления политической

власти: теоретико-методологические основы исследования

1.2. Сущность, виды и динамика политического насилия

Глава 2. Институционализация политического насилия в современном

мире

2.1. Детерминанты институционализации политического насилия

в общественных системах

2.2. Дестабилизирующий фактор насильственных практик в геополитических

процессах

Глава 3. Политическое ненасилие в контексте

национальной безопасности России

3.1. Инверсия теории ненасилия в современных геополитических

процессах

3.2. Парирование угроз инверсионных методик ненасилия как условие

обеспечения национальной безопасности российского государства

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация политического насилия в глобализирующемся мире»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Актуальность исследования тематики политического насилия и процессов его институционализации определена присутствием насилия в общественных отношениях на протяжении всей истории человечества. В иерархическом способе организации сообществ людей изначально заложены механизмы властвования, господства и подчинения, принуждения и насилия. Насилие в политике или политическое насилие определяется как отношения по поводу власти, а политика входит в процесс государственного управления, охватывает основные вопросы жизнедеятельности общества, оказывающие существенное влияние на жизнь социальной общности в целом и затрагивающие интересы больших групп людей. Политическое насилие определяют как процесс институционализации общественных отношений, в процессе чего индивиды и группы с помощью механизмов принуждения (явных и скрытых) подчиняют себе сознание, жизненные функции, труд, свободу людей с целью господства над ними.

С появлением государства легитимизировалось право отдельных людей и социальных групп на политическое насилие: только государство имеет монопольное право применять насилие к свои подданным и гражданам: лишать их жизни, свободы, имущества, прав в наказание за нарушение ими установленных норм, правил и законов. Научно-технический прогресс способствовал развитию и средств насилия: появляются все новые и новые средства уничтожения себе подобных. Изобретение ядерного оружия привело человечество на грань самоуничтожения, оно же удерживает мир от вступления в мировую войну традиционными способами. Информационная эпоха способствовала появлению нового вида войн - информационных, что в сочетании с прежними средствами получило название гибридных войн. Появились технологии «мягкой силы» - бесконтактного воздействия на противника, реализовавшихся в череде «цветных революций» в последние десятилетия.

Исследование политического насилия позволяет утверждать, что на протяжении длительного времени общественная наука в основном рассматривала родовое понятие насилия в его физическом проявлении, как применение силы к телесной оболочке человека - это убийства, пытки, войны, террористические акты и прочее, - то, что является видимым, вызывая негативные эмоции у людей. В этом же поле находились исследования давления на психику человека: угрозы, шантаж, заставление, влияние и пр. Но насилие как политическое явление стало предметом научных исследований сравнительно недавно. Появилась апологетика революционного насилия, было открыто и описано структурное насилие как наличие в общественной системе условий, ущемляющих жизненные интересы людей. Недостаточность изученности системного политического насилия объясняется, прежде всего, его высокой латентностью, так как его проявления во властеотношениях не манифестируются и депроблематизируются. Кроме того, тема политического насилия не является удобной для любой власти из-за эмоционально-негативного окраса в сознании людей самого понятия «насилие».

Комплекс перечисленных причин объясняет фрагментарность и несистематичность исследований тематики политического насилия. Это в полной мере относится и к отечественной политической науке. Диалог между властью и обществом способствует эффективности управления государством. Наличие развитого гражданского общества укрепляет нацию, рождает осознание ею миссии и цели, ответственности за свое будущее. Но в отечественном общественном сознании, в том числе в публичном и научном пространстве, укрепилось мнение, что российский народ в массе своей аполитичен, надеется на государство, сильного лидера, не готов к переменам, консервативен, мечтает о «сильной руке», а, значит, согласен с насилием власти.

В мировой истории, и Россия не является исключением, политическое насилие присутствовало всегда в борьбе за престол, власть, территории, как средство порабощения чужих и собственных народов, как ответное насилие

масс в революциях, восстаниях, бунтах. Становление российского государства, его территориальное расширение, расцвет монархии, советский тоталитаризм проходили с применением открытого, узаконенного (и не всегда легитимного) насилия. И лишь конец XX и начало XXI века принесли неожиданное сжатие поля манифестации политического насилия - по причине его несоответствия принципам демократии, утверждающим права человека на свободу, жизнь, здоровье, ненасилие. И политическое насилие ушло в тень - в технологии убеждения, манипуляции массовым сознанием, психологического воздействия. Современные информационные технологии позволяют убедить массы в чем угодно, даже если это ущемляет их интересы и наносит им вред. Исчезла видимая часть, но противоречие между применением насилия и принципами демократии сохранилось: инструментарий убеждения лишает гражданина права на свободу волеизъявления, несмотря на то, что он этого не осознает.

Институционализация политического насилия в мире проходит определенные этапы трансформации, меняется инструментарий, методы, формы, но сущность насилия остается как непременный атрибут иерархической организации людей.

Борьба за власть проходит и в отношениях между суверенными государствами, теперь уже за мировую власть, - тем же путем, что и внутри государств, - как в любом иерархиризированном сообществе людей. Государства так же стремятся выстроиться в пирамиду соподчинения, но, как и в любом другом социальном организме, между ними происходит борьба за лидерство. В глобальном пространстве идут процессы институционализации политического насилия, имеющие глобальные массовые характеристики, обозначенные как столкновение цивилизаций, идеологий, политических систем, религий и т.д. Столкновение геополитических интересов детерминирует характер межгосударственных взаимоотношений, происходит политическое, военное, экономическое вмешательство во внутренние дела

государств, образуются новые центры противостояния и демонстрации политического насилия.

Новые пути институционализации политического насилия, могущие стать угрозой национальной безопасности России, необходимость разработки противостояния новым вызовам суверенности российского государства обусловили актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Генезис категории политического насилия прослеживается от исследований данного социально-политического явления как физического насилия к его содержанию как формы классовой борьбы и далее к пониманию его как общественному отношению и процессу по поводу политической власти. Существуют разные подходы и концепции в проблематике политического насилия, входящие в общую науку о насилии - вайленсологию. В XX веке альтернативой насильственным практикам в человеческой жизнедеятельности стала разработка идей ненасилия - преимущественно в русле философии и этики. В XXI веке гуманистические идеи ненасилия получили практическое применение в виде инверсионных методик «ненасильственных» государственных переворотов.

Первые источники, касающиеся темы политического насилия, можно найти в античной литературе. Аристотель, Платон, Сократ задумывались об истоках проявлений насилия в человеческих отношениях, оценивали его нравственную сторону1. Средневековые теологи пытались разрешить дилемму противоречия между христианскими ненасильственными заповедями и

Л

насилием в обществе той эпохи . В более позднее время Н. Макиавелли объявил насилие необходимым инструментом государственного управления, не считая его злом3. О «войне всех против всех» писал Т. Гоббс; Ж.-Ж. Руссо видел в насилии зло, рожденное неравенством людей .

1 Аристотель. Политика // Соч. в 4-х т.; Платон. Соч. в 3 т. Т. 1. М.: Мысль,1971.

2 Аврелий Августин, Абеляр Петр. Человек в исповедальном жанре. М., 1991.

3 Макиавелли Н. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. СПб.: Азбука, 2000.

4 Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Соч. в 2 т. М.: Мысль, 1991, т.2; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. М., 1906.

В XIX-XX веках появились теоретические обоснования справедливости и необходимости применения насилия в революционном способе изменения существующего общественно-политического слоя; апологию насилия содержала и фашистская идеология1. Однако были и исследования, оценивающие насилие с точки зрения рациональности - как непременный атрибут и инструмент государственной власти2.

Исследования насилия развивались в разных направлениях, в том числе в антропологическом, объясняющем насилие в социальной жизни человека его природой, агрессивностью, доставшейся ему от животных предков. Такое направление включает также психологические, биологические теории, и его представителями были К. Лоренц, Г. Маркузе, Ж.П. Сартр, З. Фрейд, Э. Фромм, С. Цвейг и другие . Антропология по-прежнему находит причины насилия в природе человека, чему посвятили свои труды такие ученые, как В. Бочаров, В. Тишков и другие4.

Социология политики также рассматривала политическое насилие в связи с социальными условиями и процессами. О взаимосвязи насилия и политики писали П. Бурдье, Э. Гидденс, Й. Гальтунг, К. Маркс и другие5.

1 Бакунин М.А. Государственность и анархия // Философия. Социология. Политика. М.: Правда, 1989; Бланки Л.О. Избранные произведения. М.: Изд-во АН СССР, 1952; Гумплович Л. Социологические очерки. Одесса, 1899; Ленин В.И. Теория насилия / В.И.Ленин. М.: Алгоритм, 2007; Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. М.: Политиздат, 1986; Маркузе Г. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального сообщества / Пер. с англ. М.: REFL-book, 1994; Сорель Ж. Размышления о насилии. М., 1907; Райх В. Психология масс и фашизм. С-Пет.: ниверситетская книга, 1997.

2 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990; Моска Г. Правящий класс // СОЦИС. 1994. №10; Спенсер Г. Грядущее рабство. СПб, 1884.

3 Лоренц К. Агрессия (так называемое Зло) // Вопросы философии. 1992. №3; Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Киев: ИСА, 1995; Сартр Ж.П. Стена. М.: Политиздат, 1991; Человек-Волк и Зигмунд Фрейд. Сборник / Пер. с англ. Киев, Port-Royal, 1996; Фромм Э. Адольф Гитлер. Клинический случай некрофилии: Пер. с англ. М.: Прогресс. VIA, 1992; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности / Э.Фромм; Пер. с нем. Э.Телятниковой. М.: ООО «Издательство АСТ», 2004; Фромм Э. Бегство от свободы / Пер. с англ. Г.Ф.Швейника; Общ.ред. и послесл. П.С.Гурвича. М.: Прогресс, 1990; Фромм Э. Душа человека. М.:АСТ-ЛТД, 1998; Фромм Э. Иметь или быть? / Пер. с англ. Н.И.Войскунской и И.И.Каменкович. Общ.ред. и вступ.статья д.ф.н. В.И.Добренькова. М.: Прогресс, 1986; Цвейг С. Совесть против насилия: Кастеллио против Кальвина. М.: Мысль, 1986.

4 Бочаров В. Антропология насилия.// В сб.: Антропология насилия. СПб., Наука, 2001; Тишков В.А. Теория и практика насилия // В сб.: Антропология насилия. СПб, Наука, 2001.

5 Бурдье П. Социология политики. М.: Socio-Logos,1993; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - 2-е изд. М.: Академический Проект, 2005; Галтунг Й. Культурное насилие // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып.8. Насилие: тенденции и альтернативы. - М., 1995; Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения: В 3 т. / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. М.: Политиздат, 1986.

Отечественные ученые исследовали политическое насилие в разных аспектах: юридическом, философском, политологическом, этическом. Проблеме уделили свое внимание А. Гусейнов, В. Денисов, А. Дмитриев, И. Залысин, Г. Киреев, Н. Китаев, А. Кугай, С. Кудрявцев, С. Кузина, И. Липатов1 и другие.

Политическое насилие как атрибут государственной власти и форма реализации ее функций присутствует в трудах современных зарубежных и отечественных ученых Т.Болла, А.Дегтярева, Г.Лассуэла, В.Ледяева, Н.Лумана, А.Мельвиля, Е.Осиповой, А.Понеделкова, А.Старостина и других.

В современном обществе получила распространение опасная форма открытого политического насилия - терроризм, в том числе международный, о чем пишут О.Бельков, И.Дементьев, А.Дершовиц, М.Дзлиев, И.Добаев,

-5

М.Киреев, Л.Моджорян, Э.Ожиганов и другие.

1 Гусейнов А.А. Возможно ли моральное обоснование насилия? // Вопросы философии. 2004. № 3; Гусейнов

A.А. Закон насилия и закон любви (теоретический комментарий к одноименному трактату Л.Н. Толстого) // Человек. Наука. Цивилизация: К 70-летию со дня рождения В.С. Степина. М.: Канон, 2004; Гусейнов А.А. Мораль и насилие // Вопросы философии. 1990. № 5; Гусейнов А.А. Моральная демагогия как форма апологии насилия // Вопросы философии. 1995. №5; Денисов В.В. Социология насилия (критика современных буржуазных концепций). М.: Политиздат, 1975; Дмитриев А.В., И.Ю. Залысин. Насилие: социо -политический анализ. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2000; Киреев Г.Н. Сущность насилия. М.: Прометей, 1990; Китаев Н.И. Социальное насилие в современном классовом противоборстве. Минск: Изд-во Белорусского гос.ун-та, 1980; Кугай А.И. Природа политического насилия и его роль в современном мире: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1993; Кудрявцев С.В. Конфликт и насильственное преступление. М.: Наука, 1991; Кузина, С.И.Сущность политического насилия. - Ростов н/Д: Изд-во CКНЦ ВШ ЮФУ АПСН, 2010; Липатов И.М. Сущность и основные формы политического насилия в современных условиях (философско-социологический анализ): Автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1989.

2 Болл Т. Власть // ПОЛИС. 1993. №5; Дегтярев А.А. Политическая власть как регулятивный механизм социального общения // ПОЛИС. 1996. №3; Лассуэл Г. Власть как сила: проблемы методологии. М., 1998; Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М.: Рос. полит. энциклопедия (РОССПЭН), 2001; Ледяев В.Г. Современные концепции власти: аналитический обзор //Социологический журнал. 1996. №3-4; Осипова Е.В. Власть: отношение или элемент системы? (реляционистские и системные концепции власти в немарксистской политологии) // Власть: Очерки современной политической философии Запада / В.В.Мшвениерадзе, И.И. Кравченко, Е.В. Осипова и др. М.: Наука, 1989; Понеделков А.В., Старостин А.М. Элитологи об элитах. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2007.

3 Бельков О. Международный терроризм - слова и смыслы // Власть. 2002. № 2; Дементьев И.В. Феномен политического терроризма: концептуальный аспект // СОЦИС. 1991. №11; Дершовиц А. Почему терроризм действует / Пер. с англ. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2005; Дзлиев М.И., Иззатдуст Э.С., Киреев М.П. Современный терроризм: социально-политический облик противника / Мин-во вн.дел РФ. Академия управления; Под общей ред. д-ра юридич. наук, генерал-лейтенанта милиции

B.В.Гордиенко. М.: Academia, 2007; Добаев И.П., Немчина В.И. Новый терроризм в мире и на Юге России / Под ред. Малашенко А.В. Ростов-на-Дону: Ростиздат, 2005; Моджорян Л.А. Терроризм: правда и вымысел. 2-е изд. М.: Юрид. лит., 1986; Ожиганов Э.Н. Профиль терроризма: природа, цели и мотивации // СОЦИС. 2006. №2.

Альтернативой политическому насилию может быть только ненасилие. Об идеях ненасильственного решения социальных и политических противоречий писали М. Ганди, И. Ильин, М.Л. Кинг, Н. Рерих, Л. Толстой1. Положения этики ненасилия разрабатывали Р. Апресян, Р. Арон,

л

А. Гжегорчик, Х. Госс-Майер, А. Гусейнов и другие.

Идеи ненасилия получили свое практическое развитие в конце XX-го -начале XXI веков в качестве технологий ненасильственного захвата власти,

-5

методологии «цветных революций» и разработок в области информационного и идеологического противостояния, обеспечения национальной безопасности государства4.

Исследования по проблематике политического насилия показывают его возросшую актуальность в перспективе дальнейшего мирового развития. Трансформации форм политического насилия в реальной политике, инверсия ненасильственных идей, использующихся для воплощения экспансионистских планов, требуют дальнейшего исследования и научного осмысления темы.

1 Ганди М.К. Моя вера в ненасилие // Вопросы философии. 1992. № 3; Ильин И.А. О сопротивлении злу силой. М.: «ДАРЪ», 2005; Кинг М.Л. Любите врагов ваших // Вопросы философии. 1992. №3; Кинг М.Л. Философия ненасилия: Шесть принципов // Антология ненасилия. М.: Бостон, 1991; Рерих Н.К. Пути благословления. Минск: Университетское, 1991; Толстой Л.Н. Закон насилия и закон любви // Философия ненасилия Л.Н.Толстого: точки зрения: коллективная монография. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2002.

2Апресян Р.Г. Постижение добра. М.: Молодая гвардия, 1986; Арон Р. Мир и война между народами. М.: NOTA BENE, 2000; Гжегорчик А. Духовная коммуникация в свете идеала ненасилия. // Вопросы философии. 1992. № 3; Госс-Майер Х. Основы ненасилия: пояснение понятия // Философские науки. 1990. № 11; Гусейнов А.А. Террористические акты 11 сентября и идеал ненасилия // Насилие и ненасилие: Философия, политика, этика / Под ред. Р.Г. Апресяна. М.: Фонд независимого радиовещания, 2003; Гусейнов А.А. Этика ненасилия // Вопросы философии. 1992. № 3; Гусейнов А.А. Этика ненасилия - веление времени: Доклад на Второй Российской научно-практической конференции "Религия в изменяющейся России". Пермь. 11 - 12 мая 2004 год // http://www.religare.ru/.

3 Апресян Р.Г. Политическая социология ненасилия Дж. Шарпа // Социальные конфликты: Экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. Вып. 8. М.: Центр конфликтологии, 1995; Апресян Р.Г. Ненасилие от идеи к практике // Опыт ненасилия в ХХ столетии: социально-этические очерки. М.: Аслан, 1996; Хаас Р. Смена режима и пределы ее эффективности // Россия в глобальной политике. Том 3. 2005. №4. июль-август; Шарп Д. Ненасильственнная борьба: лучшее средство решения острых политических и этических конфликтов // Философские науки. 1990. № 11; Шарп Дж. От диктатуры к демократии // URL: http://www.aeinstein.org/wp-content/uploads/2013/10/FDTD_Russian.pdf; Шарп Дж. «198 методов ненасильственных действий» по книге «Политика ненасильственных действий», Джин Шарп, 1973 // URL: http://xn--1-7sbaipkia5auwiv.xn--p1ai/Teachers/Mahatma_Gandi_198_metodov.php; Эш Т.Г., Снайдер Т. «Оранжевая революция» // Россия в глобальной политике. Том 3. №4. июль-август. 2005.

Брусницын Н.А. Информационная война и безопасность. М.: Вита-Пресс, 2001; Манойло А.В. Цветные революции и технологии демонтажа политических режимов // NB: Международные отношения. 2015. № 1. С.1-19. // URL: http://e-notabene.ru/wi/article_12614.html; Матвеичев О. Опыт противостояния «цветным» революциям и Россия // URL: http://matveychev-oleg.livejournal.com/538701.html; Пономарева Е. Секреты «цветных революций» // URL: http://imhotype.livejournal.com/151277.html; Расторгуев С.П. Философия информационной войны. М., 2003.

Общественная наука, и отечественная, и зарубежная, достигла определенных достижений в области теоретико-методологического осмысления сущности, детерминации и динамики преимущественно манифестированных форм политического насилия - войн, терроризма, преступлений.

Однако информационные глобальные процессы поставили перед научным сообществом задачи исследования политического насилия в информационном пространстве, в области манипулирования сознанием людей и психологических методов воздействия на общественное сознание.

Актуальность и новизна проблемы определяют объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования - политическое насилие в современном мире

Предмет исследования - процессы институционализации политического насилия в глобализирующемся мире

Цель диссертационного исследования - разработка теоретически обоснованного и методологически обеспеченного политологического анализа, отражающего процессы институционализации политического насилия в современном мире.

В соответствии с этим ставятся следующие основные задачи исследования:

- рассмотреть теоретико-методологические основы политического насилия как механизма осуществления политической власти;

- исследовать сущность, виды и динамику политического насилия;

- определить детерминационные факторы политического насилия в процессах политического управления;

- выявить дестабилизирующее влияние насильственных практик в геополитических процессах;

- раскрыть сценарии инверсионных практик применения теории ненасилия в современных геополитических процессах;

- сформировать меры по парированию угроз инверсионных методик ненасилия в целях обеспечения национальной безопасности российского государства;

Гипотеза исследования строится на предположении того, что процессы институционализации политического насилия в современном мире и в российском обществе проходят сущностные трансформации в соответствии с изменением системы мироустройства. Информационная эпоха и глобализация способствовали появлению нового вида войны - гибридной. Одной из составляющих гибридной войны стала информационная, с применением «мягкой силы». С помощью методов манипуляции информацией, психологического воздействия на массовое сознание и разработанных инверсионных методик ненасилия в последние десятилетия были проведены успешные операции по смене власти в ряде суверенных государств, получившие название «цветных революций». Информационная война угрожает суверенитету России, что актуализирует необходимость разработки мер по парированию попыток реализации инверсионных технологий идей ненасилия в стране.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном политологическом анализе, отражающем процессы институционализации политического насилия в России и мире.

В данном контексте получены следующие основные результаты:

- на основе анализа существующих теорий насилия установлено, что сферой проявления политического насилия является государственная власть и политика как область интересов больших социальных групп, что позволяет отнести политическое насилие к коллективному типу социального насилия;

- исследованы сущность и динамика политического насилия, проведена систематизация его видов, что позволило определить взаимосвязь разных форм насилия в политике, а также процесс трансформации способов политического насилия, добавившей к физическим методам убеждение,

манипуляцию сознанием и другие информационные способы воздействия на массовое сознание людей;

- рассмотрены детерминационные составляющие институционализации политического насилия, позволившие обнаружить, что кратологический фактор легитимизирует насильственную составляющую в общественных отношениях власти и подчинения; экономическая детерминация политического насилия обусловлена природой политической власти, регулирующей борьбу социальных групп за свои экономические интересы; антропологический фактор складывается из биологических характеристик склонности человека к агрессии с учетом социокультурных установок;

- доказано, что в современной геополитике нравственная оценка насилия как недопустимого зла сменяется прагматическим подходом его оправдания, если эффективность и результативность его применения являются полезными с точки зрения политики доминирующих в глобальной миросистеме держав;

- выявлено, что идеи ненасилия, утверждавшие гуманистическую философию и этику как образ жизни, в инверсионном виде приобрели практическое применение в технологиях так называемого ненасильственного захвата власти во многих странах;

- определено, что основной целью применения комплекса мер предотвращения и противодействия «ненасильственного» захвата власти в России должно стать обеспечение социально-политического превосходства действующей власти над деструктивными для российской государственности силами.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке проблемных вопросов развития российской государственности, обеспечения национальной безопасности государства, в преподавании курсов политологии, социологии, в дальнейшей работе по развитию темы диссертации.

Методология и методы исследования. В качестве теоретической и методологической основы исследования рассмотрены труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам сущности политического насилия, процессам и факторам его институционализации, трансформации, инверсионным методикам альтернативы насилию - идеям ненасилия и культуры мира.

В работе использовался комплексная научная методология.

Диалектический метод позволил выявить динамику и противоречия института политического насилия в современной России и мире.

Историко-сравнительный метод дал возможность выделить основные этапы развития института политического насилия, определить особенности влияния смены системы мироустройства на насильственные практики в международных отношениях.

Институциональный метод позволил исследовать сущность политического насилия, показать процесс институционализации насилия в политике.

Системно-структурный метод дал возможность исследовать политическое насилие как создание системных условий, ущемляющих потребности и интересы социальных групп.

В качестве эмпирической базы исследования использовались официальные международные документы, нормативно-правовые документы Российской Федерации, применен контент-анализ средств массовой информации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе анализа существующих теорий насилия можно с уверенностью сказать, что сферой проявления политического насилия является государственная власть и политика как область интересов больших социальных групп. По этим критериям политическое насилие можно отнести к коллективному типу.