Ненасилие в политических трансформациях на постсоветском пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Замай, Игорь Валерьевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат политических наук Замай, Игорь Валерьевич
Введение. 3 стр.
Раздел I. Теоретико-методологические подходы к анализу феномена ненасилия как средству достижения политических целей.16 стр.
Раздел II. Роль и место «ненасильственных действий» в политических трансформациях на постсоветском пространстве. 64 стр.
Раздел III. Основные направления минимизации деструктивного влияния технологий «ненасильственного» захвата власти на политический процесс. 116 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ненасилие в политических трансформациях на постсоветском пространстве»
Современная Россия испытывает острые противоречия в социально-политическом, экономическом и культурном развитии, что предопределяет поиск политическим руководством и институтами гражданского общества наиболее приемлемых и эффективных механизмов осуществления власти и управления в ходе осуществляемых демократических преобразований. В этих условиях возрастает роль и значение формирования политического сознания и поведения российских граждан, которые соответствовали бы целям и задачам становления демократического, правового, социального государства, построения партийной и политической системы, способной скрепить поляризованное российское общество.
В последние годы в целом ряде государств постсоветского пространства произошли так называемые «цветные революции». Эти «революции» показали, что технологии «ненасильственных действий»1 являются эффективным средством политической борьбы оппозиционных сил и позволяют, как показала практика, осуществить захват политической власти для реализации конкретных политических целей.
В данной связи возникает объективная потребность в научном осмыслении современных представлений о феномене ненасилия, роли и месте технологий «ненасильственных действий» в социально-политических процессах в постсоциалистических обществах, а также в анализе их практического применения для формирования состояний политического сознания и моделей поведения граждан, которые делают возможным осуществление «бархатных», «цветных» и тому подобных революций.
Актуальность исследуемого научного направления обусловливается:
- во-первых, кардинальными переменами в экономической, политической и духовной сферах жизни российского общества в связи с изменениями
1 Здесь и далее термины, относящиеся к определению относительно мирных методов и способов политической борьбы, применяемых в ходе «бархатных», «оранжевых» и т.п. «ненасильственных» «революций» выделяются автором кавычками, поскольку их форма, как правило, скрывает насильственные цели и силовое содержание. (Прим. авт.). международного статуса России и противоречивой динамикой социально-политических, экономических и культурных процессов в стране и мире;
- во-вторых, особой ролью и значением деятельности государства и институтов гражданского общества в формировании политической культуры и политического сознания россиян на фоне усиливающейся экспансии западных образцов культуры политического участия и политической деятельности, которые позволяют внедрять деструктивные модели политического поведения, противоречащие отечественным политическим и культурным традициям и дестабилизирующие социально-политическую ситуацию в стране;
- в-третьих, потребностями научного осмысления сущности и содержания стратегии и тактики «ненасильственных действий», особенностей их реализации в ходе политических трансформаций на постсоветском пространстве с учетом тех изменений, которые происходят в характере и содержании профессиональной политической деятельности, формах и методах политической борьбы между ведущими субъектами политики;
- в-четвертых, задачами формирования высокой общей, профессиональной и политической культуры всех субъектов политического процесса, освоения ими современных методов достижения политического согласия и урегулирования конфликтов, выработки эффективных способов и средств контрманипулятивного воздействия на различные слои российского общества;
- в-пятых, необходимостью разработки системных, комплексных подходов к проведению государственной политики, направленной на эффективное управление социально-политическими процессами в российском обществе и минимизацию деструктивного влияния оппозиционных движений и радикальных политических сил на ситуацию в стране.
Известно, что одной из функций внутренней политики государства является создание такой системы социального взаимодействия, которая не только ментально и культурно отражала бы экономические и политические потребности определенного этапа развития общества и государства, но и служила бы обеспечению социально-политической стабильности, что особенно актуально в условиях глубокой социально-экономической дифференциации населения.
Вместе с тем, коренные изменения, произошедшие в экономических и политических основах современного российского общества, привели к существенным преобразованиям и в политическом сознании россиян. Изменились представления о роли и степени участия государства в жизни граждан и общества в целом. Трансформировались понятия о социальной справедливости и возможных путях дальнейшего развития российской политической системы, об участии граждан, различных социальных групп, политических объединений в политической деятельности, о роли политических партий и движений в демократических преобразованиях и о многом другом. Перемены отразились и на системе политических ценностей и установок, которыми руководствуются люди при выборе своей политической и жизненной позиции.
Вместе с тем, история свидетельствует, что перспективы развития социально-политических и экономических преобразований, направленных на переустройство общества, в различных странах мира и в различные исторические периоды в большинстве своем были связаны с появлением идей, концепций, теорий, способных овладеть массами и направить их социально-политическую активность на достижение соответствующих политических целей.
В данной связи, а также вследствие успешного применения технологий «ненасильственных действий» в целях захвата политической власти в ходе августовских событий 1991 г. в Российской Федерации, «розовой революции» в Грузии (2003 г.), «оранжевой революции» на Украине (2004 г.), а также «тюльпановой революции» в Киргизии (2005 г.) активизировалось внимание отечественных ученых и политиков к проблемам теории и практики ненасильственных действий».
В настоящее время лидеры различных российских политических партий, общественных движений и объединений стали делать серьезную ставку на использование технологий «ненасильственных действий», показавших широкие возможности для реализации текущих и перспективных политических целей. При этом необходимо отметить, что в оппозиционной деятельности общественных движений и организаций, преследующих различные политические цели, наряду с другими факторами, ведущее место занимает политическое участие молодежи, которое активизирует процессы политизации общественного сознания, позволяя привлечь к протестным политическим действиям довольно широкие слои населения.
Оценивая состояние и степень разработанности поставленной научной проблемы, следует отметить, что к осмыслению феномена ненасилия, общефилософских, политических, социологических, психологических и других концепций, выстроенных на его основе, обращалось большое количество отечественных и зарубежных ученых, которые внесли огромный вклад в научную разработку теории ненасилия, создав методологическую базу не только для широких исследований в рамках различных научных дисциплин и направлений, но и для появления относительно самостоятельных идеологических концепций.
Обширен массив литературы, в которой отечественными и зарубежными авторами исследованы проблемы, связанные с ходом и результатами процессов социально-политических трансформаций в различных государствах мира, проанализированы идейные основы и политическая практика осуществления «бархатных революций», то есть «бескровной», «ненасильственной» смены политического режима в государстве.
В массиве источников и литературы можно выделить следующие научные направления.
Первое направление представляют работы, отражающие методологические подходы к исследованию ненасилия как феномена общественной жизни и теоретической основы для различных философско-этических, духовно-нравственных, идейно-психологических и социально-политических концепций преобразования общества и личности. К ним относятся труды М.Ганди, М.Л.Кинга, Г.Торо, Л.Н.Толстого, И.А.Ильина, В.С.Соловьева и других авторов.1
1 См.: Апресян Р.Г., Гусейнов A.A. Этика. - М., 1998; Арон Р. История и диалектика насилия: Анализ сартровской «Критики диалектического разума» / Пер. Г.А.Новичковой. - М.: Изд-во «МСФ», 1993; Ганди М.К. Моя жизнь. - М.: Восточная литература, 1969; Ильин И.А. О сопротивлении злу силой // Ильин ИА. Соч.: В 2 т. - М.: Моск. филос. Фонд: Me
Второе направление составляют исследования, в которых авторы с различных позиций рассматривают общественные процессы, связанные с социально-политическими и экономическими трансформациями в странах мира на разных этапах исторического развития, обращая основное внимание на обоснование философии и реализацию теории ненасилия, а также концепций «ненасильственных действий», как относительно самостоятельного фактора политической борьбы. К таким исследованиям можно отнести труды Р.Г.Апресяна, А.А.Гусейнова, С.В.Девяткина, Дж.Шарпа, М.Т.Степанянца, и ряда других авторов.1 В своих трудах политологи и обществоведы не только уделяют значительное внимание исследованию и разработке идейных основ теории ненасилия, но и формулируют и обосновывают цели, содержание и принципы концепции «ненасильственных» политических действий, а также изучают условия и процедуры ее реализации как технологической основы политической деятельности оппозиционных политических сил.
К третьему направлению можно отнести материалы периодической печати, сообщения средств массовой информации, содержащие анализ совредиум, 1993. - Т.1; Кинг M.JI. Паломничество к ненасилию: (Этическая мысль). - M., 1992; Колтыпина U.B. Ненасилие - социально-политический механизм гражданского общества // Ценности гражданского общества и личность. - M.: Музей и общественный центр им. А.Д.Сахарова, 2001; Соловьев B.C. Оправдание добра // Соловьев B.C. Соч.: В 2 т. - М.: Мысль, 1988. - Т.1; Толстой JI.H. Закон насилия и закон любви // Толстой JI.H. Полн.собр.соч.: В 90 т. M.; JL: Художественная литература, 1928-1958. - Т. 37; Не убий никого (Этическая мысль). - М.: Научно-публицистические чтения, 1992 и др.
1 См.: Апресян Р.Г. Политическая социология ненасилия Дж.Шарпа // Социальные конфликты: Экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. - М.: Центр конфликтологии, 1995. - Вып. 8; Гостев A.A. Эволюция сознания в разрешении глобальных конфликтов. - М., 1993; Гусейнов A.A. Этика ненасилия // Вопросы философии. - 1993. - № 3; Понятия насилия и ненасилия // Вопросы философии. - 1994. - № 6; Моральная демагогия как форма апологии насилия // Вопросы философии. - 1995. - № 5; Ненасилие: Философия, этика, политика/ Ред. А.А.Гусейнов. - М.: Наука, 1993; Опыт ненасилия в XX столетии: Социально-этические очерки / Под ред. Р.Г.Апресяна. - М.: Аслан, 1996; Степаияпц М.Т. Философия ненасилия: уроки Ганди. - М.: Знание, 1992\ Девяткин C.B. Искусство сатьяграхи // Опыт ненасилия в XX столетии: Социально-этические очерки; Дугин А.Г. Трансформация политических институтов и структур в процессе модернизации традиционных обществ: Дис. д-ра полит, наук. - Ростов н/Д, 2004; Киселев B.C. Ненасильственный опыт движения за гражданские права в США (50-е - 60-е годы) // Опыт ненасилия в XX столетии: Социально-этические очерки; Кожакаръ И.И. Политический шантаж в системе технологий власти: Дис. канд. полит, наук. - М., 2004; Шарп Дж. Общественная самооборона: система вооружения в эпоху постмилитаризма. - Вильнюс, 2002; От диктатуры к демократии: Стратегия и тактика освобождения/Пер.с англ. Н.Козловской. - М.: Новое изд-во, 2005. менных социально-политических процессов, связанных с распространением технологий «бескровного захвата власти» на основе развертывания массовых протестных политических движений, что имеет особое значение для изучения в рамках настоящего исследования.1
Анализ массива литературы и источников по указанным выше направлениям дает основание полагать, что состояние исследований феномена ненасилия, идейно-теоретических концепций «ненасильственных действий» и практики их реализации в политических процессах в ряде государств мира создает определенную теоретико-методологическую базу для решения поставленной научной задачи.
Вместе с тем, несмотря на глубокую проработку целого ряда теоретических и методологических проблем, связанных с исследованием процессов социально-политических трансформаций в постсоветских и постсоциалистических государствах, в научных трудах недостаточно предметно анализируются роль и место современных политических технологий, использующих в качестве теоретической основы концепцию «ненасильственных» политиче
1 См.: Абросимова Н.В. Технологии создания общественного образа институтов политической власти: Дис. канд. полит, наук. - СПб., 2004; Воронов И.В. Основы политико-правового ограничения социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации: Дис. канд. полит, наук. - М., 2003; ГоловковА. На пороге заказных переворотов // Политический журнал. - 2004. - № 47; Гущин В. Зачистка власти // Политический журнал. - 2005. - № 12; Кара-Мурза е., Александров А., Мурашкин М., Телегин С. Психологическая война// http://bookap.by.ru/index.shtm.: Казпачеева Г.А. Студенческая молодежь в политическом процессе современной России: тенденции и приоритеты политического участия: Дис. канд. полит, наук. - Орел, 2004; Калиничева С.А. Система высшего профессионального образования Российской Федерации как институт формирования политического сознания молодежи: Дис. канд. полит, наук. - Владимир, 2003; Колтыпина М.В. Ненасилие - социально-политический механизм гражданского общества // Ценности гражданского общества и личность. - М.: Музей и общественный центр им. А.Д.Сахарова, 2001; Макаркии А. Бунт с оранжевым оттенком//Россия в глобальной политике, - М., 2005. - Март-апрель; Мамаев Ш. Бархатные интервенции// Политический журнал. - 2005. - № 16; Маслов О., Прудник А. «Бархатная революция» как неизбежность// Независимая газета. - 2005. - 13 мая; Матвеенко Ю.И. Политическая модернизация как фактор консолидации современного российского общества: Дис. д-ра полит, наук. - М., 2002; Почещов Г. Гражданское самбо: как противостоять «цветным» революциям. - М.: «Европа», 2005; Савченко И.А. Технология политического действия в трансформирующемся обществе: Дис. канд. полит, наук. - Ростов н/Д, 2005; Холмогоров Е. Проблема -2005//Спецназ России. -2005. -№ 1 (100); ЧадаевА. Оранжевая осень// «Со-Общение». -2005. -№ 1; Шайхутдинов Р. Демократия в условиях «спецоперации»: как убить государство// «Со-общение». - 2005. - № 1. ских действий, а также их негативное влияние на социально-политическую стабильность российского общества и политическое сознание и поведение различных социальных групп, в частности.
Пока недостаточно представлены специальные политологические, социально-философские работы, которые раскрывали бы характер процессов, связанных с расширением масштабов и ростом политического влияния общественных организаций и движений, реализующих в своей практике приемы и способы «ненасильственных действий» в интересах дестабилизации политической и экономической ситуации в стране, а также в целях манипулирования политическим сознанием населения, политизации общества в целом.
Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности, объективно возрастающие потребности в ее политологическом осмыслении и явились для автора побудительным мотивом настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертации является ненасилие как форма политической борьбы.
Предметом исследования выступают «ненасильственные действия» в политических процессах на постсоветском пространстве и пути предотвращения их деструктивного влияния на государство и общество.
Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе общеметодологических подходов к изучению феномена ненасилия проанализировать сущность и содержание «ненасильственных действий» как средства политической борьбы, направленного на делегитимизацию существующего политического режима и дестабилизацию социально-политической обстановки в стране; выявить роль и место технологий «ненасильственных действий» в политических процессах на постсоветском пространстве, а также научно обосновать ключевые подходы к осуществлению государственной политики по минимизации деструктивного влияния технологий «ненасильственных действий» на социально-политическую стабильность в обществе и российскую государственность в целом.
Достижение данной цели потребовало постановки и решения следующих исследовательских задач:
1) на основе общих подходов к феномену ненасилия провести политологический анализ сущности и содержания «ненасильственных действий» как средства политической борьбы, а также изучить стратегию и тактику их реализации в ряде постсоциалистических государств;
2) выявить основные условия и факторы реализации технологий «ненасильственных действий» в постсоветских странах;
3) рассмотреть основные принципы организации и деятельности современных протестных оппозиционных политических движений как инструмента «ненасильственной» борьбы;
4) выделить и обосновать пути совершенствования государственной политики по минимизации деструктивных воздействий «оранжевых технологий» на политическое сознание граждан и повышение эффективности деятельности органов государственной власти и управления по формированию позитивных моделей политического поведения и участия граждан и институтов гражданского общества в современной политической жизни.
Необходимо отметить, что со времени обретения Россией государственного суверенитета в ее политической системе произошли изменения, противоречиво отразившиеся на состоянии экономической, политической, социальной сфер жизни российского общества. К их числу относятся неравномерность в экономическом и социальном развитии как государства в целом, так и его отдельных регионов, ряд изменений, связанных с избирательным законодательством, которые привели к ограничению демократических процедур выстраивания вертикали государственной власти, а также к трансформации многопартийной политической системы в стране. При этом на авансцене политической борьбы сложилась на первый взгляд, относительно устойчивая ситуация, когда на выборах в федеральные и региональные органы власти соперничают несколько наиболее популярных политических партий. Вместе с тем, как показывает зарубежная и отечественная общественно-политическая практика, сложившиеся в результате преобразований в бывших социалистических странах и республиках СССР многопартийные политические системы не вполне обеспечивают решение сложных внутри- и внешнеполитических задач, возникающих перед обществом и государством.
В этой связи исследование теоретико-методологических и практических проблем «ненасильственных» способов политической борьбы, а также исследование ее роли и места в политических процессах на постсоветском пространстве, относится к числу наиболее важных исследовательских задач.
Для ее решения существуют объективные возможности, которые обусловлены:
- наличием научной теории ненасилия и разработок зарубежных и отечественных ученых по проблемам ненасилия и «ненасильственных действий»;
- опытом использования потенциала концепции «ненасильственных действий» оппозиционными протестными движениями при реализации технологий «бархатных революций» в ряде стран Западной Европы и на территории постсоветских государств;
- практическим опытом использования методов и способов «ненасильственной» борьбы и решения задач по формированию политического сознания граждан.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы анализа функционирования и развития политического процесса и политических институтов под влиянием факторов экономической, политической, социальной среды во всем многообразии своих проявлений. Основным в решении научной задачи выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений. В диссертации используются также принципы деятельностного, структурно-функционального, системного, социокультурного, психологического и других подходов.
Автором проанализированы монографии, научные труды и публикации по проблемам теории ненасилия, стратегии и концепции «ненасильственных действий», изучены работы по теории и практике трансформации постсоветских и постсоциалистических политических режимов, по политико-психологическим аспектам воздействия на политическое сознание, а также ряд других источников по актуальным проблемам реализации «ненасильственных» политических технологий.
Эмпирическую базу диссертации составляют: опыт социально-политических, экономических, социокультурных трансформаций в постсоветских республиках; фактический материал о роли и месте «ненасильственных действий» в формировании политического сознания граждан ряда государств; политологические и социологические данные о массовых протестных политических движениях в стране и в СНГ, а также о манипулировании массовым, групповым и индивидуальным сознанием.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и способах решения актуальной научной задачи - политологическом анализе характера, роли и места «ненасильственных действий» в ходе политических трансформаций на постсоветском пространстве, а также в достижении следующих научных результатов:
1) раскрытии экзогенного характера, деструктивной сущности и содержания технологий «ненасильственных действий» как средства политизации общества и инструмента делегитимизации политического режима;
2) выявлении условий и факторов, способствующих успешному применению технологий «ненасильственных действий» в целях захвата политической власти;
3) определении содержания механизма воздействия различных форм и методов «ненасильственных действий» на политическое сознание граждан в процессе активизации протестных политических движений;
4) исследовании научных подходов к преодолению деструктивного воздействия указанных технологий на социально-политическую обстановку в стране;
5) выделении и обосновании направлений деятельности федеральных органов власти, органов государственной власти и управления субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления по разработке и осуществлению мероприятий, обеспечивающих формирование и реализацию позитивных моделей политического сознания и поведения населения; выработке и реализации мер, обеспечивающих социально-политическую стабильность и динамичное развитие российского общества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторская интерпретация экзогенного характера, роли и места технологий «ненасильственных действий» в ходе политических трансформаций на постсоветском пространстве, заключающиеся в том, что они привнесены извне и представляют собой специальный вид политических технологий, применяемых и финансируемых иностранными политическими акторами в целях захвата и удержания политической власти в конкретной стране в интересах обеспечения глобального политического доминирования стран-лидеров, в частности США, в мировом политическом процессе.
2. Результаты исследования противоречивой природы современного политического ненасилия, выраженной в относительности понятий и терминов, обозначающих его специфику и маскирующих его насильственное содержание как одной из форм политической борьбы.
3. Характеристика сущности и содержания технологий «ненасильственных действий» как средства преднамеренной политизации общества, инструмента делегимизации действующего политического режима и насильственной деструкции институтов государства.
4. Результаты анализа условий и факторов успешного применения стратегии и тактики «ненасильственных действий» в ходе политических процессов в Грузии, на Украине и в Киргизии в контексте выявления основных направлений противодействия радикальным оппозиционным движениям, способствующим дезинтеграции российского общества и государства.
5. Направления деятельности органов государственной власти и институтов гражданского общества по оптимизации политического процесса в Российской Федерации и формированию позитивных моделей политического участия и политической деятельности в современных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:
- во-первых, в интересах обоснования и практического применения эффективных мер по блокированию манипулятивного воздействия технологий «ненасильственных действий» на практику политической борьбы, по минимизации их деструктивного влияния на политическое сознание и политическое поведение различных социальных групп, в интересах современного российского общества и государства;
- во-вторых, для организации деятельности федеральных и региональных органов, реализующих основные направления государственной национальной, военной, образовательной, культурной, молодежной, информационной политики, а также в целях совершенствования деятельности органов обеспечения безопасности и правопорядка;
- в-третьих, для формирования политической культуры всех субъектов политического процесса, освоения современных методов и способов достижения политического согласия и разрешения конфликтов.
Основные идеи и положения диссертации апробированы в выступлениях автора профессорско-преподавательским составом Военного Университета, Московского университета МВД РФ и других учебных заведений, в ходе проведения методических и учебных занятий, в публикациях объемом - 4 печатных листа.
Диссертация включает в свою структуру введение, три раздела, заключение, приложение, список источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Замай, Игорь Валерьевич
Результаты исследования некоторых подходов к деятельности по минимизации деструктивного влияния технологий «ненасильственного» захвата власти на политический процесс позволяют сделать следующие выводы.
1. Анализ опыта и практики осуществления «ненасильственных» захватов власти на постсоветском пространстве показывает, что успешное применение «оранжевых» технологий возможно в условиях слабости политической власти и несформированности гражданского общества. В этих условиях ведущую роль в организации противодействия захвату власти и дезинтергации страны играют субъекты в лице государственных органов, специальных служб, армии, правоохранительных органов, а также сторонники действующего политического режима, к которым могут относиться различные политические и неполитические организации и движения, наиболее активная часть населения.
2. В современных условиях развития политических процессов в Российской Федерации на первый план выходит проблема разработки стратегии общенационального развития, которая должна отражать способность и желание власти к самостоятельной трансформации, учитывать требования гражданского общества, а также предусматривать принятие превентивных мер, предполагающих реализацию комплекса мероприятий, направленных на противодействие социальной деструкции в трех основных пространствах: физическом; информационном; и политическом.
3. Содержание, масштаб, интенсивность и механизмы реализации мероприятий по противодействию социально-политической деструкции должны быть направлены на активизацию массового и группового политического сознания в противовес протестным настроениям; на развенчание идейных основ и мотивов политической деятельности лидеров и наиболее известных представителей протестной группы; на деморализацию активистов и координаторов деструктивных политических движений. Разработка и применение контрмер предполагает также творческое использование протестной символики, коммуникативных методов воздействия на восприятие человека, учет особенностей когнитивных и эмоциональных компонентов политического сознания различных социальных групп.
4. Важнейшими условиями предотвращения дезинтеграции общества и разрушения государства выступает общее представление о необходимости сохранения государственного суверенитета, а также неприятие большинством населения деструктивного сценария развития социально-политической ситуации в стране. В этой связи деятельность органов государственной власти и институтов гражданского общества необходимо сосредоточить на создании и реализации общегосударственных и региональных программ, направленных на повышение благосостояния населения; формирование независимого политического сознания россиян; создание позитивных политических образов (установок, ценностей, стереотипов) и закрепление демократических традиций российского социума. По своей форме и содержанию, методам и используемым средствам эта деятельность должна культивировать позитивно-рациональное отношение к демократическим ценностям на основе учета национально-специфических особенностей менталитета многонационального российского народа.
Заключение
Анализ использования стратегии и тактики «ненасильственных действий», использующих гуманистический потенциал идей ненасилия, в ходе политических трансформаций на постсоветском пространстве в 2003-2005 годах представляет возможность сделать следующие общетеоретические выводы.
1. «Ненасильственные действия» как особая техника разрешения конфликта выполняет роль инструмента делегитимизации политических режимов, деструкции общественных и государственных систем управления жизнедеятельностью в интересах захвата политической власти и смены действующих политических элит.
События, произошедшие в Грузии (2003 г.), Украине (2004 г.) и Киргизии (2005 г.), показали, что основными задачами оппозиционных политических сил в ходе «цветных революций», реализованными с использованием стратегии и тактики «ненасильственных действий», являлись:
- формирование протестных политических движений;
- создание атмосферы несотрудничества широких слоев населения с властью;
- привлечение внимания зарубежных СМИ и обеспечение поддержки протестных действий международным сообществом;
- дестабилизация внутриполитической обстановки путем организации воздействия на ресурсы и источники власти, а также на административную систему управления и спецслужбы государства;
- делегитимизация существующего политического режима, захват государственной власти и институализация новой легитимности.
2. Движущей силой массовых акций во всех перечисленных случаях являлись молодежные оппозиционных движения, а организационным и идейным ядром выступили неправительственные организации, обеспечившие финансирование, организацию, рекрутинг и соответствующую идеологическую и методическую подготовку оппозиционно настроенной политически активной части населения страны, представителей средств массовой информации, а также части служащих государственных и муниципальных органов власти.
Ненасильственный» характер действий оппозиции, проявлялся в том, что политические силы, стремящиеся к власти, только заявляли, что они привержены закону, а в роли его нарушителя выступала старая власть. Вместе с тем, применение силы во всех случаях «оранжевых революций» не исключалось, а порой и выливалось в массовые беспорядки и кровопролитие.
Детонатором массовых политических протестов в условиях обострения политической ситуации в стране чаще всего служат акции радикальных молодежных организаций, направленные на привлечение внимания населения и международной общественности к процессу реализации заявленного «ненасильственного» сценария политического переворота, а также крайней политизации большей части населения.
3. Технология захвата политической власти в ходе «цветной революции» заключается в реализации комплекса пропагандистских и организационных мероприятий различного характера, основной задачей которых является вовлечение в процесс уличной борьбы как можно большего числа людей. Целью массовых акций является шантаж и давление на общество и власть, делегитимизация политического режима, ведущая к его политической капитуляции, что не может рассматриваться иначе, как насилие над обществом и государством. Для реализации «ненасильственных» технологий используются достижения в области социальной психологии и инженерии, связанные с созданием у политически пассивной части населения особых управляемых состояний политического сознания.
4. Сущностными качествами «цветных революций», произошедших на постсоветском пространстве являются: во-первых, экзогенный, порожденный внешним воздействием характер, используя реальные внутренние противоречия «цветные революции» спланированы, профинансированы и организованны из-за рубежа по специальным технологиям. Во-вторых, - их квазиненасильственный характер, направленный на создание иллюзии якобы безопасного и ненасильственного развития событий. Практика, показывает, что стремясь избежать жертв, организаторы «ненасильственных революций», в случае необходимости, безо всяких колебаний идут не только на нарушение закона, парализуют жизнь крупных мегаполисов, но идут на прямое физическое столкновение с силами правопорядка и власти.
В этой связи актуализируется проблема противодействия зарубежным, как государственным, так и негосударственным структурам, выступающим в форме неправительственных организаций, по сути осуществляющим вмешательство во внутренние дела государства. Кроме того, требует своего осмысления и разрешения политико-правовая проблема выработки легитимных механизмов, позволяющих органам юстиции и правопорядка ограничивать такое вмешательство. Это особенно важно в сложных условиях развития демократии, расширения институтов гражданского общества и усиления его влияния на власть в интересах обеспечения законных прав и свобод человека и гражданина.
Важной характеристикой «ненасильственной» стратегии и тактики политической борьбы является и то, что при всех иных условиях в качестве приоритетной задачи оппозиция рассматривает нейтрализацию силовых структур государства, поэтому роль спецслужб, правоохранительных органов и вооруженных сил, как основных субъектов легитимного насилия в государстве, в предотвращении социальной деструкции возрастает.
5. В современных условиях развития политических процессов в Российской Федерации на первый план выходит проблема разработки превентивных действий, предполагающих комплекс мероприятий со стороны институтов государства и гражданского общества по применению против деструктивных сил специальной контрстратегии, предусматривающей противодействие в физическом; информационном и политическом пространстве.
Результаты проведенного диссертационного исследования позволили сформулировать ряд рекомендаций научно-теоретического и практического характера, направленных на совершенствование деятельности федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, а также институтов гражданского общества по формированию позитивных моделей политического участия и политической деятельности, соответствующих целям и задачам современного этапа развития российского общества и государства.
В практическом плане настоятельной потребностью является разработка программы комплексного формирования политического сознания населения России, которая отражала систему взглядов и мер государства, направленных на возрождение духовно-нравственных ценностей и традиций многонационального российского социума, широкое политическое просвещение и образование населения, минимизацию манипулятивного воздействия на политическое сознание и поведение граждан, снижение уровня радикализма и экстремизма в политической деятельности, ликвидацию всевозможных опасностей и угроз в информационной сфере. Именно такая программа могла бы стать основой политической безопасности России, а также средством примирения и консолидации различных политических движений внутри страны.
В интересах ее разработки и реализации, по нашему мнению, представляется необходимым.
Во-первых, провести ревизию действующих нормативно-правовых актов (Концепции национальной безопасности Российской Федерации, доктрины информационной безопасности т.д.), а также подготовленных или готовящихся к принятию государственных документов, проектов законов в области образования, свободы информации, семьи и молодежи, культуры, СМИ, деятельности политических объединений, неправительственных организаций, общественной безопасности. Результатом такой работы должно стать представление рекомендаций для подготовки законопроектов, внесения изменений и дополнений в законодательство, основанных на научном анализе, предполагающем единые государственные подходы к решению проблем формирования политического сознания российских граждан, учитывающие потребности развития гражданского общества в России.
Во-вторых, оптимизировать систему управления политическими процессами в обществе таким образом, чтобы она:
- обеспечивала научно обоснованное принятие политических решений в социально-политической, экономической, информационно-культурной сфере и сфере обеспечения национальной безопасности;
- была способна оперативно вырабатывать адекватные управленческие решения по осуществлению мероприятий в области государственного и партийно-политического строительства в связи с возникающими перед обществом задачами дальнейшего развития;
- учитывала генерируемые институтами гражданского общества потребности российского социума и сочетала в себе координирующие управленческие функции.
В-третьих, насущной потребностью управления политическими процессами в трансформирующемся российском обществе является государственное участие в формировании политического сознания населения на основе таких принципов как:
- четкое определение основных направлений дальнейшего развития страны на основе научной оценки современного состояния социально-политического единства и сплоченности различных социальных групп, достигнутых уровней социально-экономического и политического развития регионов, перспектив развития внешнеполитической и внутриполитической обстановки в конкретном регионе и в стране в целом;
- оптимизация организационной структуры и состава органов государственной власти на федеральном и региональном уровне, исходя из динамики социально-политического и экономического развития и потребностей корректировки государственной политики в той или иной сфере жизнедеятельности страны, региона;
- постоянное совершенствование системы государственного управления, учитывающее современные информационно-технологические и технические достижения;
- обеспечение соответствия содержания и политической структуры партийного поля и пространства неправительственных организаций в России национальным интересам, перспективных целям и задачам государства и общества и др.
Важной задачей оптимизации политических процессов, направленной на минимизацию деструктивного влияния стратегии и тактики «ненасильственных действий» является нормативно-правовой компонент. На наш взгляд было бы целесообразно более детально сформулировать нормы, связанные с формированием и становлением институтов государственного управления. Например, таких как институт Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, а также соответствующих аппаратов силовых министерств и ведомств, закрепив законодательно обязанности должностных лиц различных уровней, особенно в части, касающейся работы с населением и неправительственных ми организациями, а также права и обязанности по работе с Общественными палатами, как институтом, обеспечивающим координацию и артикуляцию интересов наиболее активной части населения страны.
Таким образом, перед государством и обществом стоят задачи законодательного обеспечения федеральных и региональных программ, связанных с формированием позитивных моделей политического поведения и политического сознания граждан, пакетом нормативных правовых актов, обеспечивающих системность и комплексность решения общенациональных задач.
Сферы деятельности институтов государства, непосредственно связанных с определением направленности и динамики политических процессов в российском обществе, должны быть увязаны со структурой и функциональными обязанностями Правительства Российской Федерации. Это, в свою очередь, требует внесения изменений в закон «О Правительстве Российской Федерации». Такой подход к решению проблемы жестко свяжет персональную ответственность членов правительства с задачами, которые они обязаны решать.
Оценка эффективности ряда законодательных актов, направленных на регулирование политических процессов, позволяет наметить некоторые направления дальнейшего совершенствования законодательства и высказать ряд принципиальных предложений.
1. Необходимо принятие нового федерального закона «О молодежи», обеспечивающего единство подходов к процессам формирования политического сознания молодежи, учитывающих возрастную дифференциацию данной социальной группы, а также многообразие направлений такой работы в рамках ведомственных государственных задач, который бы координировал правовые, административные, экономические и другие аспекты взаимоотношений государства и его органов с соответствующими институтами гражданского общества.
2. Целесообразна разработка проекта федерального закона «О политическом образовании в Российской Федерации», учитывающего основные приоритеты социально-политического развития страны и общества, регламентирующего порядок, структуру предоставления такого рода просветительских услуг и основные требования к уровню и качеству освоения гражданами политических знаний на различных этапах образования.
3. В этой связи возможно создание специальной комиссии Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания, Совета безопасности Российской Федерации и Общественной палаты Российской Федерации в целях развертывания общенациональной дискуссии по данному вопросу и координации деятельности по подготовке проекта федерального закона «О политическом образовании в Российской Федерации».
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства по нашему мнению было бы целесообразно:
- создать в аппаратах Совета Федерации и Государственной Думы структурные подразделения по анализу и экспертизе законопроектов на предмет их соответствия целям и задачам минимизации деструктивного влияния «оранжевых» технологий захвата и делегимизации власти;
- включить в Программу исследовательской деятельности информационно-аналитических управлений аппаратов Совета Федерации и Государственной Думы проведение регулярного мониторинга состояния законодательства Российской Федерации в области обеспечения общественной безопасности при проведении массовых мероприятий общественно-политического характера с целью выявления в нем пробелов и противоречий, а также разработке предложений и рекомендаций по их устранению.
4. Следующая группа рекомендаций - предложения, непосредственно направленные на совершенствование деятельности органов государственного управления, образования, культуры и информационного обеспечения по формированию позитивных состояний политического сознания населения.
В сфере совершенствования управления информационно-культурной деятельностью:
- Министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разработать типовые положения об общественных советах при СМИ и органах управления культурой на основе внесения изменений и дополнений в федеральное законодательство; разработать федеральную (а также целевые программы в субъектах Федерации) комплексную целевую информационную программу художественно-культурного содержания, направленную на формирование государственных патриотических ценностей и стереотипов в сознании населения;
- активизировать взаимодействие с творческими коллективами и профессиональными мастерами искусств по созданию печатной, телевизионной, аудио, видео и иной продукции, пропагандирующей демократические ценности и традиции российского социума;
- шире использовать систему грантов Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, других министерств и ведомств за лучшие литературные, художественные, музыкальные произведения, кинофильмы, телевизионные передачи о представителях различных социально-профессиональных групп российского общества;
- разработать методику патронажной поддержки творческих коллективов, активно способствующих формированию позитивно-рационального отношения к созданию демократического, правового, социального государства;
- осуществить разработку и внедрение в практику информационно-культурной деятельности государственных органов системы общественных советов при средствах массовой информации и органах управления культурой на федеральном, региональном и местном уровнях.
1) В сфере подготовки кадров:
- разработать и внедрить в образовательный процесс специальный курс «Ненасилие в политических процессах на постсоветском пространстве», в котором изложить актуальные проблемы деятельности по минимизации деструктивного влияния «оранжевых» технологий на политическое сознание и поведение россиян;
- на страницах центральных печатных средств массовой информации, телевидении, радио развернуть научную дискуссию по проблемам использования технологий протестных действий в интересах манипуляции политическим сознанием;
- подготовить и провести научно-практические конференции с участием специалистов и широкой общественности по темам: «Культура политического протеста и манипуляция политическим сознанием», «Молодежные движения России и их роль в политическом процессе», «Взаимодействие общества и власти: проблемы становления и перспективы развития»;
- при ведущих вузах страны на факультетах подготовки и повышения квалификации специалистов предусмотреть проведение специальных курсов (занятий) с основными организаторами моложенных движений, органов управления образованием, специалистов по связям со СМИ и общественностью, организаторов культурной и досуговой работы в субъектах Федерации и муниципальных образованиях по актуальным проблемам молодежной политики и воспитания молодежи.
2) В сфере образовательной деятельности высших образовательных учреждений профессионального образования:
- пересмотреть учебные планы и программы с целью увеличения объема и углубления содержания преподавания политологических, культурологических дисциплин, а также учебных дисциплин, связанных с изучением политических технологий манипуляции сознанием;
- разработать и внедрить в образовательный процесс учебные курс «Молодежные движения в Российской Федерации как институт политического участия».
В заключение отметим, что в диссертации представлен лишь завершенный авторский взгляд на решение исследовательской задачи, который является определенным рубежом, предполагающим дальнейшее изучение и осмысление проблем, связанных с использованием гуманистического потенциала ненасилия как социально-философской концепции в интересах трансформации постсоветских и постсоциалистических государств.