Ненасилие, как политическая технология решения конфликтов: Зарубежный опыт и традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Корельский, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат политических наук Корельский, Игорь Владимирович
Введение.
Раздел I. Методологическое обоснование теории ненасилия в политической мысли Востока и Запада.
§ 1. Структурогенез проблемы ненасилия в различных политологических направлениях.
§ 2. Ненасилие, как традиция политической мысли Востока.
§ 3. Ненасилие, как политическая технология.
Раздел П. Механизмы реализации принципов ненасилия в политической сфере.
§ 1. Политика ненасилия: поиск технологий политических перемен.
§ 2. Традиции «гандизма» и политические технологии неповиновения.
§ 3. Социально-устойчивая экономика, как стабилизатор социальнополитических конфликтов.
Раздел Ш. Тенденции внешней политики современной Индии в контексте принципов ненасилия.
§ 1. Роль Индии в Движении неприсоединения: основные политические итоги.
§ 2. Механизмы политического урегулирования индийскопакистанских отношений.
§ 3. Региональный контекст контроля за нераспространением ядерного оружия (Ицция - Пакистан).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ненасилие, как политическая технология решения конфликтов: Зарубежный опыт и традиции»
Актуальность исследования
Уже сейчас вполне очевидно, что во второй половине XX века человечество вступило в некую новую фазу своей эволюции, которую наиболее адекватно, с нашей точки зрения, отражает термин "эра риска" или "эра максимальной неопределенности".
Понимание глубины цивилизованного кризиса, экологических проблем на принцип силы, на конфронтацию, привело к становлению нового научно-теоретического и идейного движения последних десятилетий, акцентрируещего внимание на необходимости глобального единства человечества. Это единство с природой, единство хозяйственных связей, социальных процессов и исторических судеб разных стран, взаимозависимость политических решений и процессов, а также культуры, науки и техники.
Становление данного движения происходит в условиях нарастания риска самоуничтожения, "максимальной неопределенности", отсутствия ясного и единого представления о сущности человека и его месте в мире, о целях и предназначении человеческой жизнедеятельности, о характере взаимоотношений человека с окружающей средой, человеческих сообществ, культур и цивилизаций.
Перед человеком встает грандиозная задача, решению которой людям придется посвятить все интеллектуальные и духовные силы, так как от этого зависит и выживание, и благополучное бытие земной цивилизации.
Современный мир требует становления альтернативной модели в условиях органического единства человечества в рамках некоего общецивилизационного синтеза; требует общего языка культуры, такого же универсального, как универсальны науки, экономика, транспорт и связь XX века.
Однако бездушное, механическое единство, не учитывающее особенности различных культурно-цивилизационных менталитетов, обречено.
Уже давно существовала некая общая зона теоретического и практического поиска подобного органического и социального единства. Общее "поле" этого поиска мы обозначили как "проблема ненасилия". "Проблемой ненасилия" в социологии впервые стал заниматься выдающийся русский ученый М.М.Ковалевский.
История знает немало "предельных" общественных ситуаций, когда главной задачей становится выживание, в результате чего происходит либо возвращение к основам истинно человеческой жизни, переосмыслению оснований социально-экономической жизни, здравому смыслу, свободному от привычных идеологических наслоений, либо происходит "спасительная" упрощающая "зоологизация" социальной жизни, в процессе которой человек в значительной степени теряет свои человеческие черты.
В первом случае люди ищут нетрадиционные пути осмысления действительности и самопознания. Возникает настоятельная потребность вернуться к истокам цивилизации, чтобы найти изначальную ошибку или убедиться в том, что именно с таким духовным опытом социум может выжить. С невероятной энергией возобновляется поиск согласия и единства на мировоззренческой основе.
Во втором случае общество возвращается к законам стаи, не оставляя слабым никакой надежды на выживание. В истории "предельные ситуации" преодолевались как на основе первой, так и второй путь разрешения предельной ситуации означает тупик, гибель для человечества, а может быть и планеты в целом. Поэтому в XX веке акцент в разрешении "предельной ситуации" все более настойчиво смещался в сторону первого варианта.
Одним из возможных вариантов первого пути разрешения "предельной ситуации" является столь модная на Западе, особенно во Франции, социология ненасилия. Она явилась основой нового научно-теоретического, идейного и общественно-политического движения, рассматривающего ненасилие в качестве альтернативы существующим моделям общественного развития.
Автор диссертации исходил из того, что в теоретических разработках представителей современной социологии ненасилия, ненасилие выступает не только и не столько как противоположная насилию нравственно-этическая модель, а как в первую очередь модель поведения личности, общества и государства.
Таким образом, проблема ненасилия диссертантом рассматривается как проблема комплексная: во-первых, как глобальная проблема войны и мира, в том числе и войны на Северном Кавказе; во-вторых, как проблема сущности взаимодействий между народами и государствами, их межкультурных, межцивилизационных связей и отношений; в-третьих, как проблема характера взаимоотношений человека с окружающей средой; в-четвертых, как проблема сущности власти в человеческом обществе, форм и методов ее осуществления, ее авторитета, роли национальных традиций и культур в ее осуществлении; в-пятых, как проблема взаимоотношений внутри социума, государства, общества и личности; в-шестых, как проблема самого человека, его способности преодолеть самого себя (свою "животную" природу), в условиях, когда вся его жизненная модель по инерции продолжает удерживать его во власти этой "животности", агрессии и насилия.
В конце XX века в России решение проблемы ненасилия приобретает особо актуальный характер. Это связано, прежде всего, со следующими моментами: во-первых, в XX веке само развитие мировой цивилизации подошло к такому рубежу, когда потребовался отказ от целого ряда прежних представлений, прежних технологий урегулирования социально-экономических и политических изменений; во-вторых, человечество встало перед необходимостью поиска принципиально новых технологий социально-экономических и политических изменений в направлении создания ненасильственного мира; в-третьих, это - поставленная еще П.А.Сорокиным проблема разнообразия социокультурных систем, ценностных ориентации людей и стилей жизни, что обострило проблему согласования различных и часто противоположных социальных, национально-государственных и культурных ориентации. Это согласование требовало новых форм коммуникаций, где диалог, взаимные уступки, сдержанность в принятии решений, учет в них интересов всех сторон, гласность и открытость выступали бы в качестве приоритетных форм взаимодействия сторон; в-четвертых, мультидеменциональные модели дали возможность описать принципиально новые типы социальных объектов (т.е. объекты, которые представляют собой саморазвивающиеся системы, характеризующиеся синергетическими" эффектами), освоение которых потребовало и новых стратегий, где новации, чтобы не вызвать катастрофических последствий, должны стать естественным элементом живого, целостного социального организма. Все большую роль начинают играть ограничения, запреты на поспешные, насильственные формы внедрения нового и преобразований данных синергетических систем. Социология ненасилия давала реальные примеры в-пятых, нарастающая бездуховность технотронного общества, прогрессирующее "обесчувстливание" межчеловеческих отношений потребовало защиты человека от созданного им мира, от самого себя, от себе подобных. Автор настаивает на возможности разрешения этносоциальных конфликтов при помощи гибких социальных технологий.
Степень разработанности проблемы.
В России идеи ненасилия стали предметом систематического социально-политического анализа совсем недавно, а именно с конца 80-х годов. Россия, давшая миру ЛН.Толстого - выдающегося апостола идей ненасилия - на протяжение многих десятилетий оказалась изолированной от теории и практики ненасилия и теперь вынуждена открывать для себя вновь то, что во всем мире считается уже признанным и известным. До недавнего времени заидеологизированная отечественная научная литература трактовала ненасилие по-преимуществу либо как наивную, утопическую и оторванную от реальности идею, но допустимую в качестве фактора приобщения масс к идеалам классовой борьбы пролетариата; либо как в принципе чуждую, враждебную интересам классовой борьбы теорию, отвлекающую от истинных задач этой борьбы.
В то же время нельзя не отметить, что даже в этот период сделано немало ценного в плане содержательной характеристики различных аспектов как теоретического наследия классиков ненасилия1, так и теории и практики массовых демократических движений и "новых социальных движений"2, в недрах которых идеи ненасилия приобрели особую значимость.
Ситуация начала меняться со второй половины 80-х в связи с концептуальной разработкой идей "нового политического мышления"3 и с ростом интереса к феномену "новых социальных движений"4. Вышедшие же в начале 90-х годов книги по философии и этике ненасилия ознаменовали собой новую веху в исследовании феномена ненасилия5. Они освещали этические
1 См. например: Комаров Э.Н., Литман А.Д. Мировоззрение М.К.Ганди. - М., 1969; Маймин Е.А. Лев Толстой. - М., 1984; Митрохин Л.Н. Негритянское движение в США: идеология и практика. - М., 1974; Орлова Р.Д. Мартин Лютер Кинг и Ганди. // Народы Азии и Африки, 1971.
2 См. например: Борьба прогрессивных сил за демократические преобразования в условиях нестабильности современного капитализма. - M., 1980; Революция и демократия. Международная дискуссия марксистов. - Прага, 1980; США: обострение социальных противоречий и массовые демократические движения. -М., 1980; Загладин В.В., Фролов И.Т. Глобальные проблемы современности: научный и социальный аспекты. -М., 1981; Красин Ю.А. Не соперничество, а сотрудничество. Коммунисты и новое в социальных движениях. - М., 1984; Вопрос всех вопросов: Борьба за мир и исторические судьбы человечества. -М., 1985; Цыганкова Э.Н. Массовые демократические движения как одна из главных движущих сил общественного развития.// Научный коммунизм., 1986, N 3; Антивоенное движение в Северной Америке и Западной Европе: тенденции, проблемы, перспективы. - М., 1986; Вдовиченко Л., Загорский А. "Альтернативные" движения молодежи в современном буржуазном обществе. -M., 1984; Виммер Э. Идеология "новых социальных движений". // Проблемы мира и социализма., 1985, N 7; "Зеленые": идеология и политика. - M., 1981; Патрушев С.В., Кертман Г.Л., Лисюткина Л.Л., Шмачкова T.B. Массовое антивоенное движение: вопросы идеологии и политики. // Рабочий класс и современный мир., 1985 и др.
3 См. например: Алтухов В.Л. О перестройке мышления. - M., 1989; Бурлацкий Ф.М. Новое мышление. Диалоги и суждения о технологической революции и наших реформах. - М., 1989; Буева Л.П. Человеческий фактор: новое мышление и новое действие. - M., 1988; Диалектическая сущность нового мышления. - M., 1990; Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - M., 1987; Хозин Г.С. Современная глобалистика и проблемы перестройки системы международных отношений.// Социально-политические науки., 1990, N 5 и др.
4 См. например: Современный мир глазами "зеленых". - M., 1987; Савельева И.М. Альтернативный мир: модели и идеалы. - M., 1990; Трудящиеся массы и антивоенное движение. - М., 1988; Худавердян В.Ц. Современные альтернативные движения// Молодежь запада и "новый" иррационализм. - M., 1986 и др.
5 См. например: Антология ненасилия. - Москва-Бостон., 1991; Принципы ненасилия. идеалы ненасилия и мирного разрешения конфликтов. В них были сделаны первые попытки в отечественной научной литературе систематического осмысления классического наследия идей ненасилия Запада, Востока и России, традиций идеологии и практики пацифистских движений, степени влияния идей ненасилия на теоретические и практические аспекты международных отношений. Также в них ставились проблемы поиска наиболее эффективных форм практической ненасильственной борьбы для разрешения современных политических и этических конфликтов. Среди авторов книг известные философы, историки, общественные деятели Австрии, Великобритании, Германии, Канады, США, Польши, Франции и России. Среди них: Д.Фейхи, Д.Шарп, Р.Фишер, У.Юри, Ж.Госс, Р.Холмс, А.Гжегорчик, С.Запаскин, И.Лазари-Павловска, Э.Патридж, ЖБанье, Дж.Коуэл, Р.Дитс, К.Перри, Х.Госс-Майер, Ф.Де Рузе, Гусейнов А.А., Иванов В.М., Степин B.C., Джибладзе Г., Мелешко Е.Д., Мартышин О.В., Илюхина Р.М., Корнев В. И. и др. Материалы этих книг показали перспективность идеи ненасилия, ее способность стать философским фундаментом нового глобального сознания всего человечества.
Несомненный вклад в мировоззренческое осмысление проблемы ненасилия был сделан серией книг посвященных общим вопросам культуры и цивилизации, методологии их
Классическое наследие. - М., 1991; Ненасилие: философия, этика, полшика. -1993 исследования1. Существенное значение имели также работы современных российских ученых, исследующих культуры Кавказа, обобщающих исторический опыт восточных цивилизаций2.
На Западе исследования идей ненасилия приобрели устойчиво-актуальный и самостоятельныхй характер с конца 60-х годов. Их стали увязывать с общими проблемами мирового развития, перспективами развития человечества. В этом сыграло свою определяющую роль обострение глобальных проблем, которые заставляли по-новому подойти к настоящему и будущему цивилизации. Эти проблемы стали предметом изучения и широкого публичного обсуждения. Появился целый ряд аналитических работ по глобалистике ученых и политиков, бизнесменов и общественных деятелей. Среди них: В.Анел, Д.Белл, Д.Габор, В.Гаврилишин, ИГалтунг, Дж.Гэлбрейт, А.Кинг, Дж. Коуэл, В.Мазруи, Д.Медоуз, С.Мендловиц, М.Месарович, Дж.Нэсбитт, Э.Пестель, АЛеччеи, Я.Тинберген, А.Тоффлер,
1 См. например: Гумилев Л.Н. Этносфера. История людей и история природы. - М., 1993; Михайловский В.Н., Светов Ю.И. Научная картина мира: архитектоника, модели, информатизация. - Спб., 1993; Моисеев Н.Н. Палитра цивилизаций: разнообразие и единство.// Человек., 1992, N 3; Розов Н.С. Структура цивилизации и тенденции мирового развития. - Новосибирск, 1992; Сорокин Ю.А. Этническая конфликтология. - Самара, 1994; Степин B.C. Перспективы цивилизации: от культа силы к диалогу и согласию.// Этическая мысль. - М., 1992 и др.
2 См. например: Бондаренко Ю.Я. Этика парадоксов. Очерк этики и философии даосизма. - M., 1992; Васильев Л.С. История Востока. - в 2-х Т., -М., 1993; Григорьева Т.П. Дао и Логос. Встреча культур. - M., 1992; Ерасов Б.С. Культура, религия и цивилизация на Востоке.(Очерки общей теории). - М., 1990; Еремеев Д.Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления. - М., 1990; Китай, китайская цивилизация и мир: История, современность, перспективы. Тез. докл. IV Междунар. науч. конф. - М., 1993; Кульпин Э.С. Человек и природа в Китае. - М., 1990; Мамонова М.А. Запад и Восток: традиции и новации рациональности мышления. - М., 1991; Степанянц М.Т. Человек в традиционном обществе Востока. Опыт компаративистского подхода.// Вопросы философии., 1993, N 3; Ушков A.M. Взаимодействие культур Запада и Востока. Китайско-конфуцианский культурный ареал.// Запад и Восток: Традиции и современность. (Курс лекций для негуманитарных специальностей). М., 1993 и др.
Р.Фолк, Дж.Форрестер, Р.Хиггинс и др.
Наряду с этим нарастала и озабоченность населения западных стран проблемами обеспечения мира и безопасности, состоянием окружающей среды, явной неспособностью официальной политики справиться с решением этих проблем. Но главное - возник и стал набирать силу слой людей -носителей альтернативных ценностей, формировавших новые движения и партии, которые трансформировали альтернативные ориентации и ценности, среди которых одно из центральных мест занимала ценность ненасилия, в политические требования.
К 80-м годам антивоенная и экологическая проблематика и связанные с ними идеи ненасилия приобрели самостоятельный статус и заняли одно из центральных мест в научных исследованиях Запада1. Особый интерес эти исследования проявляли к обобщению политической практики движений ненасилия, исследованию вопросов эффективности "технологии" ненасилия и возможности ее применения при разрешении различного рода внутренних и внешних конфликтов, что является и сегодня объектом особого внимания2. См. например: Acot P. Histoire de i'ecologie. - P., 1988; Bok S. A strategy for Peace. Human Values and the Threat of War. - N.Y., 1989; Boyliss-Smmith Т., Wanmali S. (eds) . Understanding Green Revolutions. Agrarian Change and Development Planning in South Asia. -Cambridge., 1984; Byrne P., The Campaign for Nuclear Disarmament. - L., 1988; Button J. A dictionary of green ideas: Vocabulary for a sane a. sustainable future. - L., 1988; Tokar B. The Green Alternative: Creating an Ecological Future. -San Pedro, 1987 и др.
2 См. например: Уэстинг А. На пути к урегулированию конфликтов ненасильственными средствами и к сохранению окружающей среды: заключительные замечания. // Морально-этические нормы, война, окружающая среда. - М., 1989; Шарп Д. Ненасильственная борьба: лучшее средство решения острых политических и этических конфликтов? // Этическая мысль: научно-публицисгаческие чтения. - М., 1992; Introducing women"s theory a. practice. - L., 1993 и др.
Следует признать, что в последнее время появляется все большее количество работ посвященных фундаментальным политическим, социологическим и культурно-цивилизационным аспектами идей ненасилия.
В современных условиях этно-социальных конфликтов необходимо особое внимание к традициям Запада и Востока1. Эти исследования несомненно способствуют более глубокому раскрытию проблем политических и социальных коммуникаций2.
Современное состояние исследования феномена ненасилия в России характеризуется растущим научным и практическим интересом к нему3. Однако, несмотря на наступивший в 90-е годы перелом в исследовании тематики ненасилия, нельзя считать ее раскрытой, и уж тем более исчерпанной. Требует более глубокого осмысления теория ненасилия с точки зрения проявившегося в ней социального контекста; политическая ценность ненасилия с точки зрения ее универсальности и равнозначимости для всех социокультурных образований; специфика культурно-цивилизационного освоения данной ценности в рамках различных
1 См. например: Magno J.A. Hinduism on the morality of violence.// Intern. Philos. Quart. -1988; Bhikkhu V.S. Buddhism and non-violence.//Middle Way. - L., 1989. - Vol. 63, N 4; Altman N. The nonviolent revolution: A comprehensive guide to ahimsa - the philosophy of dynamic harmlessness. -Dorset., 1988 и др.
2 См. например: Ситарам К.С., Когделл P.T. Основы межкультурной коммуникации.// Человек., 1992, NN 2, 3, 4; Фукуяма Ф. Конец истории.// Вопросы философии, 1990, N 3; Хантингтон С.П. Столкновение цивилизаций.// Политические исследования., 1994, N 1 и др.
3 См. например: Гусейнов А.А. Ненасилие и перспективы общества.// Философские науки, -М., 1990, N 11; Лыкин С.С. Ненасилие (к вопросу о понятии и перспективе ненасильственного развития)// Гуманизм и личность. - Коломна, 1992; Степанянц М. Философия ненасилия// Коммунист., 1990, N 13; Скорик Е.Ф. Концепция ненасилия Л.Н.Толстого: история и современность.: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1992; La toF erance aujourd'hui. Analyses philosophiques. Document de travail pour le XIX Congres Mondial de Philosophic (Moscow, 22-28 august 1993) - UNESCO., 1993 и др. культурных традиций народов России.
Цель диссертационного исследования - показать теорию и провести анализ урегулирования этнополитических конфликтов с позиции идеологии ненасилия.
Эта цель может быть представлена также как попытка найти в многообразии составляющих данное проблемное поле парадигм ненасилия, с одной стороны, то общее, что позволяет характеризовать, их как единый тип мировоззрения, как единый тип восприятия мира, тип мышления, тип ценностных ориентаций и представлений о характере и формах политической деятельности, а с другой, и то особенное, что проявляется в их специфических чертах и фиксирует наиболее вероятные формы социальных и политических традиций.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: проанализировать основные парадигмы решения проблемы ненасилия в современной политологии; рассмотреть обусловленность этих парадигм духовными доминантами трех основных социокультурных традиций Запада, Востока, России; рассмотреть основные проблемы их практического применения в политике XX века, особенно при урегулировании этнополитических конфликтов; показать альтернативный характер теории и практики ненасилия; определить составляющие концепций ненасилия в современной политологии.
Теоретические и методологические основания исследования
Автор диссертации опирался на широкий круг источников, отражающих получившие широкое распространение в науке методы компаративистского анализа политических явлений и процессов. В работе использовались плодотворные идеи классиков мировой социальной мысли -Д.Вико, Л. фон Штайна, МВебера, К.Маркса, А.Тойнби, Н.Я.Данилевского, З.Фрейда, П.Сорокина, Н.Бердяева, Т.Шардена. Авторская позиция сформировалась под влиянием методологии Д.И.Менделева, П.Сорокина, Л.Н.Гумилева, Ю.А.Жданова.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Главное качественное своеобразие "теории ненасилия" -это ее универсальный характер. Она обнаруживает себя в каждом социуме, в каждой политической культуре, в каждом обществе. Достаточно обратиться к уже существующим традициям ненасилия в России.
2. Многовариантность парадигм решения проблемы ненасилия в современных политических науках имеет позитивное значение, так как позволяет выйти на новый уровень решения проблем на основе гибких политических технологий.
Теоретическая и практическая значимость работы Изложенный в диссертации новый подход к анализу сущности теории и практики ненасилия позволяет с большей объективностью постичь сущность ненасилия как альтернативы современным моделям урегулирования конфликтов немирными средствами. Он также открывает возможности для более глубокого постижения основных тенденций динамики в частности, политических процессов на Кавказе, а также позволяет более адекватно реальному смыслу происходящего оценить характер и направленность происходящих в нашей стране политических событий. Диссертация дает основание для того, чтобы по-новому взглянуть на доминирующую систему политических ценностей, на доминирующие принципы происходящих политических процессов, на доминирующие формы и методы осуществления власти и на ее будущий характер. Результаты исследования могут быть учтены российской политикой в решении многих практически значимых задач, касающихся обеспечения реальных основ стабильного мира, оптимальных форм разрешения национальных и социальных конфликтов, в том числе и в регионе Кавказа
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке курсов по социологии, этносоциологии, политологии и международным отношениям.
Научная новизна диссертации заключается в проведении комплексного исследования идеологии ненасилия как политической технологии урегулирования конфликтов. В ходе исследования проводится компаративистский анализ зарубежного опыта по разрешению сложных политических ситуаций, выдвигаются концептуальные идеи относительно специфики и перспектив использования теории ненасилия в современных условиях, предлагается авторское видение проблемы на основе личного опыта работы в южно-азиатском регионе.
Структура работы отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Корельский, Игорь Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ у ■
В результате проведенного автором начно-аналнтического исследования, посвященного проблеме разрешения конфликтов на основе зарубежного опыта Индии, Пакистана и США, установлено, что использование принципов ненасилия в качестве технологии или инструмента урегулирования спорных внешнеполитических вопросов на современной международной арене полностью оправдывает себя и является действенным механизмом сглаживания "острых углов" в ходе переговорного процесса, а так же путем избежания эскалации конфликта вплоть до начала ведения военных действий.
На основе проделанной работы автор приходит к следующим выводам.
1. Принципы ненасилия имеют комплексную, многогранную, универсальную природу, вследствие чего они могут успешно применяться в различных сферах жизни человеческого общества, т.е. в политической, экономической и социальной.
2. На фоне растущей международной напряженности, прежде всего, в Югославии и на Ближнем Востоке проблема разрешения конфликтов мирными способами вновь становится приоритетной и особенно актуальной.
3. Человечество по мере своего развития все меньше и меньше прибегает при разрешении споров к "последнему доводу королей" - войне, вырабатывая "цивилизованные" пути решения своих конфликтов, т.е. формируя новые методы и формы мирного урегулирования, модернизируя международно-правовое поле. И, на наш взгляд, потенциал принципов ненасилия в этом контексте также еще полностью не изучен и не исчерпан.
4. Эффективность использования ненасилия как политической технологии разрешения конфликтов в современном мире, как показывает зарубежная практика, в значительной степени зависит от информационной подготовки внешнеполитической акции, поддержки международного сообщества, что в противном случае может привести не к урегулированию противоречий, а к их стагнации и консервации. (Например, кашмирский вопрос, арабо-израильские войны).
Автор диссертации полагает, что накопленный зарубежный опыт по урегулированию международных конфликтов представляет научный и практический интерес для российских организаций, занимающихся анализом и выработкой внешнеполитического курса России.
На фоне сегодняшней борьбы с терроризмом как на региональном уровне (Северный Кавказ), так и глобальном принципы ненасилия становятся краеугольным камнем в политике противодействия межнациональному экстремизму и терроризму. Очевидно, что старые «насильственные» схемы уже перестали быть эффективными, что продемонстрировали события 1991-95 гг., и настала очередь за новыми технологиями, основанными не на проведении силовых акций, а - на убеждении, заинтересованности и гуманизме.
Только соблюдая данные принципы ненасилия, российское руководство сможет «развязать» Кавказский узел и избежать новых региональных очагов национализма и терроризма в будущем.