Политическое насилие (принуждение) как способ укрепления законности и целостности российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Пыхтеева, Елена Викторовна

  • Пыхтеева, Елена Викторовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 169
Пыхтеева, Елена Викторовна. Политическое насилие (принуждение) как способ укрепления законности и целостности российского общества: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Пыхтеева, Елена Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ НАСИЛИЯ

1.1. Сущность и природа насилия в российских и зарубежных теоретических концепциях

1.2. Современные методологические подходы к исследованию политического насилия

1.3. Проблемы соотношения силы, насилия и ненасилия в

политике

Глава 2. НАСИЛИЕ И МЕХАНЮМЫ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАК СПОСОБЫ УКРЕПЛЕНИЯ ЗАКОННОСТИ И ЦЕЛОСТНОСТИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

2.1. Детерминанты политического насилия в современной России

2.2. Особенности насилия и эффективность его использования в политике

2.3. Механизмы регулирования политического насилия в современном российском обществе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников и литературы

145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическое насилие (принуждение) как способ укрепления законности и целостности российского общества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Анализ насилия в политическом процессе современной России представляет сегодня не только научный, но и практический интерес. Это связано с ростом конфликтности в современном российском обществе. Системный кризис и начало процесса модернизации политических и социально-экономических институтов привели к дестабилизации внутренней обстановки и росту преступности в стране. Бесчисленные политические коллизии и перевороты I? жизни российского общества создали иллюзию решающей роли политического насилия в истории государства.

Изучая феномен насилия, приходится сталкиваться с взаимоисключающими суждениями. С одной стороны, многие ученые рассматривают насилие как высокоэффективное средство достижения целей. Для них оно является самым надежным, а может быть, в их понимании, и окончательным способом решения государственных проблем, поскольку в крайнем своем выражении предполагает физическое уничтожение объекта. Политика как особая сфера жизнедеятельности отличается от других тем, что государственная власть может применять насилие в масштабах общества. Если понимать политическую власть как отношения господства и подчинения, то государственное насилие становится легитимным инструментом управления, а следовательно оправданное применение насилия в политике способно быть эффективным. С другой стороны, наблюдается широкое осуждение насилия и государственных деятелей, его практикующих, за антигуманность и деструктивность1. В государствах, где групповые отношения регулируются силовыми и принудительными способами со стороны властвующих структур политическая власть вырождается в административный произвол властей, а политика как специфическая сфера жизни растворяется во всем

1 Мостовюк М. А. Леппимноаь государстваикио насилия: авюреф. лис... канд. юрид. наук. 12.00.01 - Теория и исюрия права и тсударава: Исюрия учений о прайс и государстве /М. А. Мостовюк. - М„ 2006. - С. 4.

социальном пространстве, утрачивая свою специфику и назначение.1

Акты насилия или угрозы совершения таких актов, независимо 01 того, применяются они самим государством или при его попустительстве, привносят в жизнь людей чувство страха и отсутствия безопасности, являются препятствием для реализации равноправия, социального развития и мира.

Труднейшей теоретической задачей и духовным вызовом времени становится сегодня не только сама проблема насилия, но и вопрос о юм, можно ли использовать насилие во имя благих целей, годится ли оно в качестве средспза борьбы со злом и как определить разумную меру использования принуждения и насилия как радикальную его форму.

Экономические трудности в России после распада СССР способствовали росту политической и экономической преступности. О последнем свидетельствуют ожесточенные столкновения противоположно настроенных государственных группировок в Москве в 1992-1993 гг., кульминацией которых стали события октября 1993 г., осетино-ингушский конфлию, война в Чеченской Республике и т.д. Низкую эффективность имеют правительственные попытки реформирования нового российского государства, нуждающегося в сильной власти.

Проблемы политического насилия в истории России имоо1 особое значение в связи с его ведущей ролью в истории становления российской государственности. В процессе зарождения и развития централизованного российского государства политическое насилие фадиционно использовалось как инструмент поддержания законности и целостности российского общества. Специфика и традиции политического насилия в российском обществе формировались на протяжении нескольких этапов как рациональная оправданная необходимость. Политическое насилие в России имеет две стороны, выраженные в государственной политике, легализирующей методы господства и народного протеста против чрезмерного государственного угнетения. Принуждение как

1 Соловьев Л. И. Политолошя: 11олиIическая к-орпя. поли 1 ическис юхнолопш: Учебник для студентов вузов /А. И. Соловьев. - М.: Аепек! 11ресс. 2006. - С.62.

легитимное традиционное средство политики в современной России также способно оказывать положительное воздействие на формирование новой политической системы, однако главным условием его применения должен стать принцип системности, тогда как хаотичность и отсутствие государственной стратегии содержит опасность еще большей дестабилизации социально-политической обстановки в стране. В угон связи исследование политического насилия как способа укрепления законности и целостности поли тической системы и общества в современной России имеет практическое значение и представляет особый интерес.

Наиболее изученной в современной политической науке является область прямого, физического насилия - убийства, телесные повреждения, пытки, военные, террористические действия и др. Значительно менее исследованной является область политического насилия как принуждения, требующая создания определенной структуры, системы для массового подавления интересов и воли людей. Такое насилие получило наименование «структурного насилия» в связи с высокой степенью латентности. Его использование в современных условиях, при определенных обстоятельствах, может стать эффективным сопровождением процесса модернизации и реформирования в России.

Исследование проблематики политического насилия в отечественной политологии носит фрагментарный, несистематический характер. На современном этапе разрешение политических проблем fie редко происходит при активном использовании политического насилия (принуждения), так как ненасильственные методы не способны в короткие сроки эффективно воздействовать на политические и социальные процессы. В нашем исследовании политическое насилие рассматривается как принуждение, исходящее от государства с целью обеспечения законности, разрешения политических конфликтов и беспрепятственного проведения модернизации российской политической системы. В этой связи следует разделять легитимное и нелегитимное насилие. Если использование легитимного насилия оправдано и

направлено на укрепление законности, то нелегитимное политическое насилие способно лишь углубить системный политический кризис. Однако использование политического насилия сверху и снизу, легитимною и нелегитимного часто приобретает широкий масштаб в условиях системного кризиса. При отсутствии научно обоснованной программы применения политического насилия/принуждения как инструмента укрепления законности политическая деятельность государства усложняется. Затягивание решения сложных социальных проблем в России угрожает основам социального порядка и стабильности.

Таким образом, концептуализация политического насилия как средства укрепления законности и целостности российского общества в современной России представляется обоснованной с позиции многих факюров: политических традиций российской государственности, сложившейся объективной необходимости в обеспечении законности в стране и прочее.

Проблема осмысления роли насилия в поли I ическом процессе современной России требует выявления особенностей применения насилия как одного из средств политики, путей трансформации насилия, как в крайние формы, так и ненасильственные действия, а также разработки мер по сопротивлению незаконному насилию, укрепления легитимных способов принуждения, чему и посвящено данное исследование.

Степень научной разработанности темы

Проблема анализа насилия является в политической науке достаточно новой и малоразработанной, ее основные положения широко представлены в разнообразной литературе других научных областей.

Насилие как общесоциальная катеюрия широко исследовано в философском дискурсе. Первыми известными мыслителями по проблеме насилия, войны и мира были Платон и Аристотель, видевшие причины насилия в природной испорченности человека.1 Их труды также посвящены функциям

1 Плаюи. Государство. В 3 Т. - М.. 1971. - Г.З. С. 67: Арисюгель Афинская полития. - М.: Директ-Медиа, 2008. - С. 43.

государственной власти при регулировании общественного поведения человека посредством применения насилия. Значительное место разнообразным аспектам насилия в политике уделено в памятниках античной философии и политико-правовой мысли «Государство» Платона и «Афинская полития» Аристотеля1.

Философия Средневековья меняет отношение к политическому насилию, которое рассматривается как абсолютно негативная, но неотъемлемая данность социально-политической жизни общества. В трудах Августина и Фомы Аквинского приводится идея определения границ между справедливой и несправедливой войной. В своих рассуждениях о войне и насилии Августин обращается к библейским текстам, которые отвергают использование насилия во имя насилия2. По мнению Фомы Аквинского, «война и насилие являются всегда грехом».3 Насилие в их трудах, как социально-политическая категория, было подвержено жесткой критике.

Мыслители Нового времени продолжали развивать теорию социального и политического насилия. К ним относятся труды Т. Гоббса, Ж.-Ж. Руссо, А. Смита, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса' и др. В основе их изысканий лежали проблемы причин, природы, структуры, социальных последствий насилия и конфликтов. Классический подход к проблеме насилия сформировался на основе работ английского философа Томаса Гоббса, например, в «Левиафане». Согласно Гоббсу, «в компетенцию верховной власти входит право объявления войны и заключения мира с другими народами и государствами»'. Поэтому войны Нового времени - это, прежде всего, войны между европейскими государствами, а,

1 Аристснель. Афинская полития. - N4.: Дирек1-Медиа, 2008. - 125 е.: Платон. Государсню. В 3 Т. - М., 1971. - Т.З. 487 е.; Сафонов В.И. Политические изI ляды взгляда 11латона // Сопиальио-поли гическии журнал. - 1998. - №3. - С. 197-198.

" Дмитриев Т. Насилие и мораль: европейская фадииия // 11о.шIический журнал. - 2007. - № 78. - С.12.

Бородай Т.10. Вопрос о вечноеIи мира и попьпка ею решения Фомой Аквинским // Интеллектуальные традиции ашичносш и средних веков (Исследования и переводы). - М.: Кругъ, 2010.-С. 107.

4 г

Гоббс Т. О свободе и необходимоеIи // Избранные произведения: В 2 к - М.. 1964. Т. I. - С. 553-556; Гегель Г.В.Ф. Лекции по философии иеюрии. - СПб.: Наука. 2000. - 480 е.: Смш А. Теория нравственных чувств. - М.: Республика. 1997. -351 с. л Гоббс Т. Левиафан //Т.Гоббс. Соч. в 2-х юмах. Т.2. - М.: Мысль. 1991. С, 37.

следовательно, насилие в них почти всегда является легитимным.

Общая теория насилия была разработана западными учеными в XIX - XX веках. Основы теории социального и политического насилия были заложены в работах известных ученых: К. Боулдипга, М. Вебера, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Л. Козера, К. Маркса, К. Парсонса, П. Сорокина, Дж. Тернера и др.1 Каждый из них создал свою теорию обоснования насилия.2

Значительный интерес представляют научные разработки двух немецких ученых К. Маркса и Г. Зиммеля, которые нашли свое отражение в диалекгико-материалистическом учении и теории функционального конфликта соответственно. Насилие рассматривается ими как атрибут социального конфликта.1

Во второй половине XIX - начале XX вв. в России оформляется концепция ненасилия, основным разработчиком которой стал Л.Н. Толстой'. Его знаменитые последователи М.К. Ганди" и МЛ. Кинг6 нашли концепции практическое применение, что опровергало взгляды на насилие как на неизбежный атрибут политики.

К началу XX в. относится возникновение и распространение классической теории насилия как фактора, обуславливающего становление и эволюцию государственности и политической системы, основоположниками которой стали

1 Болдуинг К. Панорама жономичеекой мысли XX 1!. - СПб: Эконом, школа. 2002: Вебер М.

Избранные произведения. - М.: Прогресс. 1990: Дарендорф Р. Элемешы 1еории социальною конфликта // Сонис. - 1994. - № 5: Дюрклейм О. Социология. Не иредмем. меюд. предназначение. - М.: Канон, 1995: Зиммель Г. Избранное. * М.: Юриск 1996; Козер Л. Д. Функции социального конфликт. - М.: Идея пресс. 2000: Маркс К., Эшельс Ф. Собр. сон.. 2-изд. - М.: Госполитика!: Парсонс Т. Сисюма современных общее!в. - М.: Ленек! Пресс. 1997: Тернер Дж. Структура социологической теории. - М.: Прогресс, 1985: Сорокин II. Человек, цивилизация, общество. -М.: Политическая ли юра тура, 1992. " Козер Л. Функции социального конфликта - М.: Идея-пресс. 2000. - С. 122.

3 Маркс К. Процесс против Рейнского окружного комиют демократов // Маркс К.. Эшелье Ф. Собр. соч. Т.6. - М.: Госполи 1и¡даI. 1956. - С.269. Зиммель Г. Конфликт современной культуры//Избранное. Т. 1. Философия к\лы\ ры М.: Юриа. 1996.-С. 60.

4 Толстой Л.Н. В чем моя вера? //11олн. собр. соч. Г 23. - М.. 1957.

э Ганди М.К. Моя вера ненасилие //Вопросы философии. - 1992. -№ 3. - С. 65-66.

6 Кинг М.Л. Паломничество к ненасилию / Пер. с анг. Г. А. Мироновой / МЛ.Кинг. - М.: Изд. Эшческая мысль, 1991.

труды Л. Гумгшовича, В. Дюринга, К. Каутского и др.1

В новейшее время теория насилия обрела дополнительную предметную и методологическую конкретизацию. Теоретико-методологической основой для работы стали исследования ведущих российских ученых в области теории этнических и политических процессов. В последние годы отмечается особый интерес к проблеме насилия в политическом процессе, в связи с чем этот раздел знания стал развиваться усиленными темпами. Появились работы, посвященные общетеоретическим проблемам насилия. Среди них можно отметить научные публикации А. Я. Анцупова, А. В. Дмитриева, В. В. Дружинина, А. Г. Здравомыслова, Д. Г1. Зеркина С. В. Кудрявцева, В. Н. Кудрявцева, С. И. Степанова, Т. С. Сулимовой, A. 11. Чумикова, А. И. Шипилова и др.2

Существенно активизировались в отечественной науке исследования, посвященные анализу сущности и специфики проявления политических конфликтов как основному источнику насилия. Среди авторов, занимающихся теоретическим и методологическим осмыслением обозначенной проблемы политического насилия, необходимо назвать М. М. Лебедеву, Л.И. Тимофееву, В.А. Кулинченко, В.А.Михайлова, О.Ф. Шаброва и др.3

В аспекте этнологических изысканий выстраивают свои концепции насилия

1 Гумплович Л. Общее учение о государстве / Пер. со 2-го немецкого издания / Гумнлович Л.: Пер., прим.. доп.: Неровецкий И.Д. (Ветуи. с г.) - С.-По.: 'Гни. т-ва «Обществ, польза», 1910. -456; Каутский К. Материалистическое понимание истории / К. Каутский. Т.2: Государство и развитие человечества. - М.-Л.. 193 1. - 400 с.

" Дми триев А. В. Этнический конфликт: теория и практика - М.: 11,ентр «Нации», 1998. - 3 12 е.; Здравомыслов А.Г. Динамика национального самосознания россиян и ттнополитичсские конфликты // Обновление России: трудный поиск решений. - М.. 1996. - С.51-68.: Чумиков А. Н. Управление конфликтов и конфликтное управление как новые парадигм!,I мышления и действия//Социологические исследования. 1995. № 5. ('.13-16.

3 Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. -- М.: Аспек I-пресс. 1999. - 271 е.: Тимофеева Л.Н. Политическая конфликтология. М.: РАГС. 1996. - 468 е.: Она же. Проблемы достижения национального согласия в России // Этнические конфликты и их \ регулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества. - М.-Ставрополь. 2002. - С. 111-122: Кулинченко В.А. О соотношении насилия и согласия в теории и на практике // Политические конфликты: От насилия к согласию. - М., 1996: Он же. Политический конфликт: сущность и современные проблемы // Государство и право. - 1997. - № 10. - С. 9-22: Михайлов В.А. Международные аспекты политики России в кавказском регионе // Россия в мировой поли тике. - М., 2003. - С.4-9: Шабров О.Ф. Конфликт социальный и конфликт политический: проблема управления // Там же. - С. 49-54.

Р. Г. Абдулатипов, В. В. Амелин, С. А. Арутюнов, Ю. В. Бромлей, М. Н. Губогло, Л. Н. Гумилев, А. Г. Здравомыслов, С. В. Лурье, В. А. Тишков, И. С. Хорин и др.1

Проблематика структуры, типологии и динамики конфликтов, способных трансформироваться в разные формы насилия, широко представлена в работах А.Р. Аклаева, Л. М. Дробижевой, А. Г. Здравомыслова, С. Я. Матвеевой, А. А. Мацнева, Э. А. Паина, А. А. Попова, В. И. Сперанского, В. Стрелецкого и др.2

Рост межэтнических противоречий и эскалация насилия на Юге России в конце XX - начале XXI вв. способствовали активизации исследований, посвященных проблеме урегулирования актов насилия.

Современные аспекты государственно-политического, социально-экономического, геополитического, этнокультурного развития государств Кавказа детально освещены в исследованиях российских, азербайджанских, армянских, грузинских ученых. Среди них можно выделить исследования К.С. Гаджиева, П.Б. Гнатовской, М.И. Катаняна, Д.Б. Малышевой, 11. 11. Шмелева, А. А. Язькова и др.3

1 Абдулатипов Р. Г. Природа и парадоксы национальною «Я». - М.: Мысль. 1991. - 169 е.: Амелин В. В. Вызовы мобилизованном эпшчносш. Конфликт в cobcickoíí и iiocicobcickoü государственности. - М.: Изд-во И"-)А РАН. 1997. 320 е.: Арупонов С. А. Эпшчносп, -обьекгивная реальность // Эшографическое обозрение. 1995. - N" 5: Ьромлей Ю. В. Эжосоциальные процессы: теория, история, современное i ь. - М.: Наука. 1987. - 336 е.: Гумилев Л.Н. Этносфера: история людей и псюрия природы. - М.: Прогресс. 1993. - 543 е.; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта - М.: Аспею-пресс. 1995. 278 е.: Лурье С.В. Историческая этнология: учебное пособие / С.В. Лурье. М.: Aciicki пресс. 1997. - 448с.

Аклаев А. Этнополишческий конфликт до и после atii\cia 1991 i. // Россия сеюдня: ф}дные поиски свободы. - М.: ИМЭПИ РАН, 1993. - С". 28-34. Дробижева J1.M. Эшополишческие конфликты. Причины и типология (конец 80-х - начало 90-\ п.) // Россия сеюдня. Трудные поиски свободы. - М.: ИМЭПИ РАН. 1993: Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. ¡Текст] / А.Г. Здравомыслов. М.: Aciicki пресс. 1997. - 286 е.; Мацнев А. А. Этнополигические конфликты: природа, шполошя и n\in урегулирования // Социально-политический журнал. - 1996. № 4. - С. 42-44: Наин Э.А. Межнациональные конфликты в СССР / Э.А. Папн. A.A. Попов // Совек'кая hhoi рафия. - 1990. - № 1. - С.5-6: Сфелецкий В.Н. ЭпЮ1еррториальные конфликты в iiocicobcickom прос гране ine: cymnocib. юнезис. типы [Тексг] / В.Н. Сфелецкий // Идешичнос1ь и конфлик! в постсовемских государствах. - М.: Петр Карнети. 1997. С. 225 249.

3 Гаджиев К.С. Геополиiика Кавказа - М.: Международные отношения. 2001. - 462 е.: Гнатовская Н.Б. Дииндусфиализация cipaii Закавказья как следствие рыночных реформ // Россия и Закавказье: поиски новой модели общения и развшия в изменившемся мире. - М.: ИМЭМО РАН, 1999: Шмелев 11.11. С i раны Каспия и Закавказья - государства СНГ: перспективы устойчивою экономическою pocia // Нвропа и Россия: проблемы южного направления. Средиземноморье Черномор!.с Каспий. М.: Имтердаилекк 1999: Язькова

С обострением межэтнических отношений, которое наблюдается на постсоветском пространстве, появилась необходимость в концептуализации способов и механизмов предотвращения насилия и его крайних форм

В современной постнеклассической науке появляются исследования, посвященные насилию, которые осуществляю i ся в рамках нескольких направлений:

а) социальная философия, политическая философия (X. Арендт, H.A. Гобозов, И.И. Кравченко, В.М. Межуев, A.C. Панарин), акцентирующая внимание на общеконцептуальных основах насилия как проявления социально-политических и социокультурных процессов социальной общности;

б) международное право, философия права (С.В. Бородин, В.М. Вартаняп, Е.А. Лукашева, О.И. Макаров, B.C. Нерсесянн, JI.II. Шестаков), основывающиеся на изучении правовой квалификации насилия и выявлении международно-правовых условий для его локализации и предот вращения;

в) психология и социокультурные подходы к определению насилия, анализирующие причины его возникновения, динамику развития, отражения последствий насилия в судьбах различных народов (I5. Ардри, A.A. Гусейнов, Г.В. Клокова, 3. Фрейд, Э. Фромм);

г) исследования в области политологии, конфликтологии, посвященные изучению различных форм насилия, их классификации (Н.В. Мошенская, М.Г.Делягин, М.Я. Лемешев, Ф. Фукуяма, М. Хардт, А. Негри, С. Хантингтон).

Несмотря на многочисленные исследования проблемы насилия, механизм его выявления, влияния па общество, пути трансформации в ненасильственную борьбу, политические характеристики и способы противодействия в пределах

А.Л. Государства Закавказья и Россия в новом геоиоли i ическом измерении // Россия и современный мир. - 2003. - № 2. С, 16-31.

1 Авксентьев В.А. Этническая конфликюло! ия: в поисках научной парадигмы - Сшвроноль: Изд-во СГУ, 2001. - 268 е.: Дмшриев A.B.. Залысин И.10. Наспльс1венные полишческие конфликты. - М.: Изд-во СГУ, 2007. - 378 е.: Марченко Г.И. Эшос как объект и субъек1 политики: социальные основы национальной политики // Вес шик МГУ (Сер. 12.Поли i.науки). -1997. - № 5. - С. 32-37; Солдатова Г.У. Психология межлнической напряженности. - М.: Смысл, 1998.-389 с.

определенного региона изучены недостаточно. Отсутствие четко сформулированных положений по функциональному обеспечению действий внутригосударственных политических институтов при использовании насилия создает угрозу социально-политической напряженности и ведет к нестабильности во всех общественных сферах, а также значительному количеству жертв со стороны гражданского населения. Поэтому изучение этих проблем представляет как научную, так и практическую значимость.

Основная гипотеза - в условиях системного кризиса и осуществляемой масштабной модернизации государство сталкивается с необходимостью использования насильственных методов для укрепления политической власти и целостности российского общества.

Проведение реформ с одновременным усилением политического насилия может стать источником развития российского гражданского общества.

Объектом диссертационного исследования является политическое насилие в современной России.

Предмет исследования - политическое насилие как способ укрепления законности и целостности российского общества.

Цель исследования - раскрыть состояние политического насилия, его особенности и механизмы влияния на укрепление законности и целостности российского общества.

Основные задами исследования:

1. Раскрыть сущность политического насилия в зарубежных и российских методологических концепциях;

2. Проанализировать проблему соотношения силы, насилия, ненасилия как категорий политики;

3. Выявить особенности насилия и механизмы его осуществления в политическом процессе;

4. Выявить и классифицировать детерминанты политического насилия в современной России;

5. Определить и проанализировать механизмы регулирования политического насилия в современном российском обществе.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Рассмотрена дефиниция «политическое насилие» в конгексге социокультурных и теоретических исследований насилия, что позволило выделить его из общего понятия «социальное насилие» и обозначить в качестве объективного фактора общественного развития.

2. Исследованы методологические и общетеоретические подходы к изучению сущности политического насилия как принуждения, которая выражена через природу общественных отношений в сфере политической власти и политического управления.

3. Изучены причины использования политического насилия в политической системе, выявлены объективные характеристики политического насилия и условия его эффективности как полиIического средства; раскрыт процесс институционализации политического насилия на современном этапе, который обеспечивается опорой на традиционность, нормализацией, формальным закреплением с целью преодоления негативной оценки феномена насилия в обществе.

4. Обоснована необходимость политического насилия в структуре российской власти, определено, что политическое насилие/ принуждение объективно детерминировано современной системой властных отношений.

5. Рассмотрено практическое применение идей ненасилия как альтернативных методов воздействия на общество.

6. Исследована эволюция поли I ического насилия в российском обществе, определена роль политического насилия в современной России.

7. Раскрыты механизмы регулирования политического насилия в российском обществе, отмечена необходимость использования политического насилия как средства политики, что обусловлено традициями российской

государственности.

Теоретическая и практическая шачимость настоящего исследования заключается, во-первых, в применении результатов исследования в процессе преподавания и учебном процессе. Проблема политического насилия содержится в государственном образовательном стандарте РФ и рассматривается на дисциплинах «Политология», «Философия», «Социология», «Конфликтология», а также при подготовке вариативных и факультативных курсов по вопросам национальной безопасности, борьбы с исламизмом и сепаратизмом, всемирной истории, истории политической мысли. В настоящее время результаты исследования используются при чтении курсов «Этнополитическая конфликтология», «Политические системы».

Материалы исследования могут быть учтены в процессе разработки направлений национальной государственной политики и политики местных органов власти. Они также полезны специалистам, интересующимся проблемами политического насилия, конфликтологии, международной и внутренней политики. Собранная информация может быть использована в педагогических и воспитательных целях.

Методы и методология исследования. В основе используемой автором методологии лежит структурный анализ понятий «сила», «насилие» и «ненасилие» в контексте универсальных общенаучных диалектического и системного подходов.

Исследование базируется на принципах научности, историзма, объективности, которые раскрывают закономерности и особенности политического насилия. Данные принципы способствовали систематизации объективных знаний о действительности, критическому восприятию фактов без отрыва их от политической среды, дали возможность создания достоверной картины, а также определения противоречий и взаимовлияний различных факторов на объект исследования. Одним из основных стал принцип объективности в изучении конфликтогенных факторов Кавказского региона и

механизмов их трансформации под влиянием внешних и внутренних политических процессов.

В качестве одного из ключевых подходов использовался ситуационно-факторный анализ, что позволило автору выявить основные факторы, направляющие развитие тех или иных процессов в регионе. Ранжированная оценка факторов развития политических процессов помогает достаточно корректно выявить «точки конфликтогенносги» анализируемых ситуаций.

В работе применены также частые методы, включающие сравнительно-политологический, проблемно-хронологический и ис горико-хронологичеекий подходы. Сравнительно-политологический подход позволил раскрыть сущность теоретико-методологических подходов к оценке феномена насилия, а также провести их сравнение на различных хронологических этапах.

Проблемно-хронологический подход позволил нам выделить из заявленной темы ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности: детерминан ты поли I ическо1 о насилия, содержание насилия, особенности политического насилия в России, последствия насилия, пути минимизации политического насилия. Это обеспечило более детальное изучение фактов с позиций взаимосвязанного процесса.

Историко-хронологический подход позволил автору проследить взаимосвязь общего и частного в процессе принятия ключевых политических решений по важным государственным вопросам.

Среди прикладных методов научного исследования диссертационная работа опирается на общенаучные логические процедуры: анализ и синтез, дедукцию, типологизацию, методы эмпирического исследования: качественный анализ документов, периодической печати, сравнительный анализ, прогнозирование.

Использование вышеуказанных методов в своей совокупности позволило нам решить проблему данного диссертационного исследования.

Основные положения исследования, выносимые автором на защиту:

1. Анализ политического насилия в контексте теоретических и

социокультурных исследовании позволяет' отделить политическое насилие от других видов социального насилия, в основе которого лежит область его действия. Выявление на современном этапе развития общества свойств и особенностей политического насилия позволяет сформулировать его определение принуждение, исходящее от государства с целью обеспечения законности, разрешения политических конфликтов и беспрепятственного проведения модернизации российской политической системы.

2. Средой проявления политического насилия является государственная власть, политические явления и процессы, содержащие интересы больших социальных групп. Политический баланс в обществе определяется двумя противоположно направленными векторами действия политического насилия. Первый - политическое насилие, используемое властными структурами в форме «господство — подчинение». Второй — ответное протестное политическое насилие подчиненных масс по отношению к власти.

3. Проблема политического насилия состоит в институционализации и сопряжена со сложностью параллельного применения демократической политической системы. Политическое насилие используется государством в трех различных вариантах: принуждение, стимулирование и убеждение. Политическое насилие в современных обществах трансформировано в средство организации социального порядка, становясь эффективным и легитимным средством конструирования власти, населения и территории. Нормативный правовой контроль над общественным поведением людей является более совершенной формой политического насилия власти. Легитимизация политического насилия происходит путем закрепления нормативных, ценностных установок.

4. Понятие государственной власти неотделимо от понятия политического насилия, так как властные отношения опираются на господство одной воли над другой, разработку правил одним субъектом и подчинение этим решениям других субъектов. Феномен политического насилия традиционно определяется механизмами принуждения, используемыми государством, и ответным насилием

общества. Сущность государства заключаемся не юлько в системе господства и подчинения, однако, легитимное насилие и принуждение являю 1ся его специфическими средствами. Так как общество сочетает множество различных противоположных интересов и создание консенсуса в обществе невозможно без использования силы государства, то регулирование общественного поведения при помощи политического насилия оправдано и способно быть продуюивным только при условии его легитимности.

5. Альтернативой насильственным методам для человечества должен стать ненасильственный путь дальнейшею развития цивилизации. Ненасилие как эффективное средство поддержания законности и правопорядка возможно только через формирование гражданского общества и правового государства. В современном обществе, использующем сфукгурное политическое насилие в качестве механизма взаимодействия, получили распространение принципы демократичности, ставшие результатом накопленного опыта всех предшествующих поколений людей. Анализ использования идей ненасилия в современной политике как методов демократическою захвата власти указывает на процессы снижения уровня открытого политического насилия.

6. Политическое насилие в современном российском обществе эволюционировало, что отразилось в уменьшении доли радикальных методов принуждения и дисциплинарных форм контроля власти. В современных условиях существует закономерная потребность в усилении политической системы, укреплении вертикали власти в условиях системною кризиса, повышении роли государственного аппарата. Однако без общественного консенсуса любая власть обречена на утрату легитимности.

Степень достоверности исследовании. Достоверность полученных результатов подтверждается научностью применяемой методолоп-ш исследования и понятийного аппарата, а также использованием обширной источниковедческой базы, результатов политологических исследований, официальных статистических данных. Использовались законодательные акты, постановления Правительства

РФ, программные документы, материалы социологических исследований.

Источниковая база. Для решения поставленных в диссертации задач исследовался широкий круг источников, которые подразделяются на следующие группы: 1) опубликованные международные, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, определяющие принципы международно-правового регулирования проявлений насилия, а также направления национальной политики СССР и России; 2) материалы центральной и региональной периодической печати; 3) статистические данные; 4) теоретико-методологические исследования, содержащие концепции (модели) форм насилия.

Материалы периодической печати составляют особый вид источников, позволяя проследить эволюцию мировоззренческих установок, оценок и представлений о политическом насилии в России в 1980-х - 2011-х гг. Кроме того, периодическая печать отражае! условия и процесс эскалации насилия в политическом процессе России, позволяя оцени ib эффективность политики государственной власти.

В качестве дополнительного источника в диссертационном исследовании использованы материалы официальных Интернет-сайтов, содержащих информацию об актах политического насилия и их оценку. В ходе работы также были использованы результаты социологических опросов ФОМ, ВЦИОМ и материалы ряда печатных и электронных СМИ («Известия», «Новая газета», «Сегодня», «Коммерсант», «Версия», «Газета», «Независимая газета», информационно аналитические программы ОРТ, РТР, НТВ, CNN, NBC), а также Интернет ресурсы.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили одобрение представителей научного сообщества на международных и российских научных конференциях: VII Международная научная конференция молодых ученых, посвященная 70-летию Адыгейского государственного университета «Наука. Образование. Молодежь» (г. Майкоп, 4-5 февраля 2010 г.); Четвертая

международная научно-практическая конференция «Проблемы геополитики, геоэкономики и международных отношений. 11родвижение НАТО и Евросоюза на Восток - проблемы безопасности России, стран СНГ, Европы и Азии», (г. Санкт-Петербург, 2010 г.); XIII Всероссийская научно-практическая конференция Гуманитарного университета «Неожиданная современность: меняющиеся реалии XXI века. Мир-Россия-Урал» (г. Екатеринбург, 2010 г.); Первая международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы современного общества глазами молодежи», (г. Ставрополь, 2010 г.); XIV Всероссийская научно-практическая конференция «20 лет постсоветской России: кризисные явления и механизмы модернизации» (г. Екатеринбург, 19-20 апреля 201 1 г.); XV Международная научно-практическая конференция «Российский человек в «Разломе эпох»: QUO VADIS?» (г. Екатеринбург, 2012 г.) и др.

Положения диссертации также отражены в 21 публикации автора общим объемом 5,8 п.л. Четыре статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК. Тема диссертационного исследования поддержана РГНФ в 2011 году за №113300704м.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы и ис точников.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Пыхтеева, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема насилия как атрибут политического процесса становится самостоятельным объектом исследования на рубеже XIX - XX вв. в рамках концепций зарубежной и российской неклассической науки.

Постнеклассический этап развития науки отличается разнообразием теоретико-методологических оценок насилия в политическом процессе как неоднозначного политико-социального феномена (инструментализм, конструктивизм, примордиализм, структурная (системная), поведенческая концепции и др.). Однако в спектре методов регулирования политических процессов присутствуют не только насильственные методы. Политика способна оперировать, прибегать кроме насилия к силе и ненасилию. Рассмотренные в политическом и этическом аспектах сила, насилие и ненасилие могут быть интерпретированы как различные ступени, стадии единого процесса. В плане перехода от одной ступени к другой, от применения силы к насилию и ненасилию, наше время является критическим, когда требуется качественное развитие, равнозначное смене основ жизни. Понятия «силы», «насилия» и «ненасилия» можно рассматривать с двух позиций: институционального и этического подходов. Их оценка различна и зависит от функций, эффективности, соответствия нравственным принципам, идеям гуманизма и т.п. С позиции комплексного подхода насилие представляется эффективным политическим средством, неотделимым составом властных 01 ношений, но неприемлемым с точки зрения этики.

Сила является законным атрибутом политики, насилие - одним из средств политики, как и ненасилие. Следовательно, на практике отказ от насилия в политике практически невозможен, однако, возможно его сокращение. Формирование новых индивидуальных, коллективных, социально-организованных принципов ненасильственного существования становится все более востребованным направлением развития современной цивилизации.

С точки зрения эффективности применения насилия в политическом процессе, можно отметить такую его характеристику как низкую степень действенности, вследствие его дорогостоящего характера, что приносит значительные издержки, имея высокую социальную цену. Кроме того, политическое насилие отличае1Ся непредсказуемостью, слабой степенью управляемости и несовпадением поставленных перед ним целей и достигнутых результатов. Причем основные цели остаются недостигнутыми. Позволяя добиваться фрагментарных успехов, насилие, тем не менее, неспособно вносить кардинальные изменения в систему властных отношений, оно является политическим средством, неспособным окончательно решить проблему. Насилие проявляется в различных формах. Оно может быть позитивным в случае защиты общества и индивида, но, как правило, оно негативно по определению. Насилие крайне инерционно. Оно способно вызывать ответные насильственные действия деструктивного характера. Наконец, масштабы политических целей способны достигать стратегического уровня лишь при сочетании физического принуждения с другими политическими средствами.

С учетом названных характеристик насильственных методов борьбы необходимо привести ряд особенностей применения насилия. К ним относятся: использование преимущественно косвенных форм насилия, направленных на разрушение политической системы общества, приоритет структурного и культурного насилия над прямым, чрезвычайное многообразие используемых крайних форм воздействия в конце XX - начале XXI вв., использование широкого спектра новых методов борьбы: информационная, дипломатическая, психологическая война и др. Особое разнообразие радикальных изощренных насильственных способов. Главная сложность - отсутствие правового механизма ограничения новейших средств ведения насильственной борьбы в ходе политических конфликтов.

Детерминанты политического насилия в современной России можно классифицировать по двум основаниям: видовому и географическому. Классификация насилия по видам содержит политические, социальные, культурно-географические, экономические и психологические детерминанты, тогда как классификация по географическому принципу выделяет международные, российские и региональные детерминанты насилия.

Политическая детерминанта насилия проецирована в определенных видах политических режимов, их политика в отношении общества, позиции политических элит, характеристики политических систем и др. Главными источниками массового недовольства и агрессии может выступать длительный период недовольства властью, отсутствие политических прав и свобод, способствующих углублению существующего противоречия, трансформировавшегося в открытый конфликт. Второй вид - социальная детерминанта политического насилия. Совокупность социальных различий в обществе: статусное неравенство, неудовлетворенность собственным социальным положением, наличие или отсутствие социальных льгот определяют степень готовности населения бороться за свои социальные права.

Третьей является культурно-географическая детерминанта политического насилия. К ней необходимо относить традиции, обычаи, деление людей на основе этнических и национальных особенностей, религиозной и другой принадлежности.

К четвертой группе детерминант политического насилия относится совокупность экономических условий, включая экономическое неравенство, традиционно рассматривающееся как одно из главных оснований социальных волнений и политических потрясений в обществе. Психологическая детерминанта определяется характеристиками, типами мышления и ментальными чертами. Важное место в инициировании конфликта занимают психологические характеристики социальных общностей и групп, способных по-разному реагировать на наличие условного раздражителя.

Вторая классификация детерминант политического насилия является более общей и рассматривает совокупность существующих проблем в обществе в комплексе.

К первой группе относятся международные детерминанты политического насилия. Слабость новообразованных демократических институтов, доминирование авторитарных и олш архических тенденций в государс1венно-политических структурах Кавказа создают неблагоприятные условия для стабильного развития региона. В первую очередь, это касается полиэтничных Азербайджана и Грузии, где власть принадлежи! исключительно представителям титульных этнических групп. Государственно-политический этноцентризм серьезно сказывается на взаимоотношении власти и территорий, населенных представителями этнонапиональных меньшинств, создавая угрозу территориальной целостности государств.

Ко второй группе относятся российские дс[ерминангы политического насилия. Многочисленные политические конфликты - реальность современного российского общества и основной источник политического насилия. Их причины не только в становлении и развитии новых социально-экономических и политических структур, но и в недавнем прошлом. После распада СССР конфлитогенность страны значительно увеличилась в связи с начавшейся в конце 1991 г. - начале 1992 г. быстрой, крайне болезненной и насильственной трансформацией общества в иостсоциалисгическое, а затем и в постсоветское.

Третью группу представляют региональные ,тетерминанты политического насилия. Каждый отдельный случай массового нарушения прав человека и дискриминации по религиозному, этническому и другим признакам является глубоко индивидуальным в силу своеобразного комплекса причин, вызвавших его.

Ситуационно-факторный анализ позволил выяви 1ь три ключевых вектора конфликтогенпости на Кавказе: российский, региональный и этнический. Современное российское общество и политика характеризуется, по нашему мнению, прежде всего наличием насилия. Насилие осуществляется не только сверху, но и снизу. Применение политическою насилия в качестве средства политики для наведения порядка и обеспечения законности себя не оправдало.

Политическое насилие, осуществляемое властью, оборачивается ответным политическим насилием общества. Пели насилие и может использоваться как политическое средство по поддержанию правопорядка, то не во всех ситуациях.

Предпринятый анализ современной ситуации политического насилия в России основан на таких аспектах: содержание насилия, особенности политического насилия в России, методы регулирования политического насилия.

Источником политического насилия в обществе стало реформирование тоталитарного государства в демокра I ичсское, развитие рыночных отношений, провозглашение в России гласности, формирование правового государства и гражданского общества в конце 80-х - начале 90-х определило наступление переходного периода. Для этого периода характерным стало разрушение нормативного режима и привычных условий жиши, деформация всех социальных институтов, разбалансированность бьпия и сознания, неоднозначность правовой базы функционирования общества, противоречивое 1Ь правоохранительной системы, непоследовательность экономических, политических, правовых и социальных реформ. Эти факторы определили всплеск всех видов правонарушений, в том числе должностных, и криминального насилия по политическим мотивам.

Главной силой, которая гарантирует законность и формирование демократических норм и ценностей, должна стать крепкая государственная власть. Основным направлением реформирования государства стало реформирование системы государственною управления и укрепление власти. Распространенное в массовом сознании представление о том, ч то при демократии государство является слабым, чем при тоIэлитаризме или авторитаризма, является не только ошибочным, но и опасным. Ведь без твердой и эффективной государственной власти общество не сумеет обеспечить правопорядок, добиться выполнения законов всеми гражданами, защитить их от произвола. Демократия при этом предполагает со стороны властей решительные действия, применение законного принуждения к преступникам, экстремистам и другим элементам, которые угрожают обществу. В случае возникновения особо острых социально-экономических или политических ситуаций государство может, оставаясь в рамках законности, пойти на временное ограничение отдельных демократических норм.

Особенности политического насилия в России вытекают во многом из истории российской государственности, национальных и религиозных традиций. На протяжении многих веков формирование политической традиции российского государства проходило под влиянием многих факторов, в качестве которых выступала религиозная принадлежность, особенности традиций организации труда и быта, форма правления, природно-климатические и географические особенности российского государства. Особое значение в становлении российской модели государственного управления имело православие, постулирующее покорность и подчинение власти, воспринимаемой как-священной. Другое пассивное начало сформировалось на основе коллективных форм общежития и общинной организации труда, что подавляло всякую политическую активность. Особенности природно-климатического характера заключаются в получении ограниченного количества прибавочного продукта, в силу их неблагоприятности на большей части территории страны. К геополитическим особенностям относится наличие огромной территории, окруженной многочисленными государствами вдоль границ.

Таким образом, комплекс названных обстоятельств обусловил причины использования масштабного принуждения и насилия в 01 ношениях между политической властью и массовыми группами населения. Причина постоянного использования политического насилия в России состоит в необходимости ускорения политического развития и предельной мобилизации политического класса в качестве субъекта модернизации. В целом постоянное и массовое использование принуждения и насилия всегда выполняло функцию компенсаторного механизма, призванного возместить недостаток иных ресурсов.

Обращаясь к методам регулирования политического насилия, следует1 подчеркнуть наиболее приемлемые в современных условиях для России: физическое принуждение, контроль со стороны государства, уничтожение «двойных стандартов» в политике и общественном поведении людей, многочисленные регламентирующие деятельность документы, тогда как нравственные нормы больше рассчитаны на высокую степень развития личности.

Сегодня достижение политического компромисса, установление правопорядка и законности в немалой степени зависит от позиций лидеров и элит.

В условиях российской действительности результативными могут стать мероприятия, направленные на формирование диалектического единства и гибкости политической системы общества. Важную роль имеет воспитание политической культуры, развитие социальных механизмов разрешения политических противоречий в обществе законными способами. Слабостью политической системы России является отсутствие развитой системы государственного и общественного контроля за деятельностью должностных лиц. Меры по снятию социального напряжения, постоянный анализ государственными органами мнения граждан по определенным вопросам деятельности органов власти и управления, профилактика радикализма и экстремизма, жесткое пресечение этих негативных процессов на ранних стадиях позволят повысить статус органов власти в российском общест ве.