Концепты насилия и ненасилия в вероучении, идеологии и культурных практиках мировых религий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Резник Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации доктор наук Резник Сергей Васильевич
Введение
ГЛАВА 1 Философско-религиоведческое понимание концептов насилия и ненасилия в учении и культурных практиках буддизма
1.1 Принцип «ахимса» в текстах и культурных практиках религий древней и современной Индии
1.2 Концепты насилия и ненасилия в идеологии и практиках современного буддизма
1.3 Насилие и ненасилие в философии и учении М. Ганди
ГЛАВА 2 Философско-религиоведческая реконструкция концептов насилия и ненасилия в вероучительных и культурных практиках христианства
2.1 Идеологемы и концепты насилия и ненасилия в теологии и культурных практиках католицизма и протестантизма
2.2 Насилие и ненасилие в восточно-православной христианской традиции
2.3 Концепты насилия и ненасилия в русской религиозной философии
ГЛАВА 3 Философии насилия и ненасилия в вероучении, идеологии и практиках ислама
3.1 Архетипы насилия, мира и милосердия в арабо-семитской мифологии и генезисе ислама
3.2 Идеологемы насилия, мира и милосердия в теологии традиционного ислама и арабо-исламской философской мысли средневековья
3.3 Трансформация концептов насилия и ненасилия в идеологии и политике
современного ислама
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты насилия и ненасилия в вероучении, идеологии и культурных практиках мировых религий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что сравнительный анализ проблем насилия и ненасилия в постановке их различными религиозными традициями показывает, что в разных культурах и в разные исторические периоды используются многообразные понятия и подходы для обозначения насильственных и ненасильственных поступков и установок.
Эскалация вооруженных конфликтов, проявлений насилия в современном мире несёт глобальную угрозу сложившемуся мировому порядку, равно как и самому существованию человечества. Количество политических конфликтов, решающихся силовыми методами (Афганистан, Ближний Восток и др.) растет в геометрической прогрессии. Парадоксальность современной ситуации заключается в том, что данные конфликты возникают часто по вине тех государств, которые декларируют собственную стабильность, благополучие и идеалы гуманизма. Одним из ключевых элементов решения межнациональных и межконфессиональных проблем, напрямую связанных с процессами глобальной нестабильности и угрозами войн и терроризма, может стать укрепление принципа ненасилия, которое невозможно понять без осмысления культурно-исторических форм собственно насилия.
Основные принципы мировых религий - буддизма, христианства, ислама -содержат в себе значительный потенциал противодействия насилию. В данной работе мы обращаемся к содержанию принципов мировых религий, сопряженных с темой противодействия насилию. Человеку христианской культуры прежде всего важна библейская заповедь «Не убий» (Исх. 20:13), которая считается непреложной во всех авраамитических религиях: иудаизме, христианстве и исламе. Данная заповедь отражена в Новом Завете «Вы слышали, что сказано древним: «Не убивай; кто же убьет, подлежит суду»» (Мф. 5:21). Близкая ей присутствует и в Коране: «Не убивайте душу, которую запретил Аллах» (6:151). В Пяти священных заповедях (Панчашила) - базовом кодексе буддийской этики, который одинаково признается в направлениях Тхеравады и Махаяны, - первая
заповедь содержит запрет на убийство людей и животных. Джайнский канон, являющийся собранием канонических текстов джайнизма, также утверждает запрет на убийство живых существ: «... если кто-либо отнимает жизнь ... его грех увеличивается» (Сутра-кританга 1.1). Схожие идеи прослеживаются в священных текстах ещё древних ариев: «.убиение живых существ несовместимо с пребыванием на небесах» (Законы Ману 5.48).
Философско-религиоведческая и философско-культурологическая реконструкция и интерпретация идеологем и концептов насилия и ненасилия в идеологии и культурных практиках мировых религий позволяет сделать вывод о том, что в современном мире ни одна из религиозных традиций, претендующих на глобальный охват своей миссии, не содержит в своем учении абсолютно ненасильственных установок, напротив события конца XX - начала XXI веков показывают рост религиозного насилия в глобальном масштабе.
Вопросы толкования практик и священных вероучительных текстов буддизма, христианства и ислама, как и интерпретации идеологем насилия и ненасилия, по сей день остаются открытыми. Поэтому исследование традиционных и современных представлений о человеке, философско-религиоведческая и философско-культурологическая понимание проблем насилия и ненасилия в идеологии и культурно-исторических практиках мировых религий, определяет общетеоретическую важность нашего исследования, его научное и практическое значение.
Степень разработанности проблемы. Громадный корпус литературы и источников по теме диссертационного исследования нами был разделен на три блока.
Первый блок источников составляют тексты, посвященные проблемам насилия и ненасилия в религиозных традициях буддизма. Анализу концепции «ахимса» в религиозно-философских концепциях древней и современной Индии посвящены работы С.К. Чакраборти (проблема ненасилия в индийском этосе), С. Виласа (эволюция принципа ахимсы в учении джайнизма). В исследовании культурно-исторических и идеологических интерпретаций и смыслов насилия и
ненасилия в религиях древней и современной Индии мы обращались к работам таких отечественных исследователей как В.И. Кашникова (религиозный фактор в национальной безопасности современной Индии), Д.Б. Абрамов (светское государство и религиозный радикализм в Индии), Е.С. Юрлова (касты в современной Индии).
В решении задачи реконструировать концепты насилия и ненасилия в политических идеологиях и культурно-исторической практике современных направлений буддизма нам помогли работы таких отечественных ученых как В.И. Корнев (буддизм и общество в странах Южной и Юго-Восточной Азии; проблема ненасилия в восточных религиозных традициях), А.С. Агаджанян (сакрализация власти в буддийской политической традиции, буддизм и политические конфликты в Юго-Восточной Азии), В.Н. Бадмаев (проблема толерантности в современном мире на примере буддизма), Э.О. Берзин (история Юго-Восточной Азии в XIII-XVI вв.), Г.М. Бонгард-Левин (политическое развитие Индии эпохи Маурьев), Ю.Ю. Энердженова (значение категорий тибетской буддийской культуры для развития религиозной традиции калмыков).
Феномену растущей популярности в современном мире новых религиозных движений буддийского толка посвящены исследования как зарубежных, так и отечественных исследователей. В числе зарубежных исследований особо следует выделить работы: Д. Хирота (буддийская герменевтика в учении секты Синран; насилие и ненасилие в учении Синран), У. Десси (миссионерская деятельность новых религиозных движений в японском буддизме), К. Терасава (сотрудничество японского буддийского духовенства с японским военным командованием в годы Второй мировой войны), Мэтью Д. Миллиган (корпоративные организации в буддизме Южной Азии), М. Джеррисон (поддержка буддизмом Тхеравады государственного насилия в странах Южной и Юго-Восточной Азии), Вальтер Скья (концепция священной войны и радикальная религиозная идеология в Японии 1910-х - 1920-х гг.).
Среди отечественных авторов, занимающихся исследованием проблем религиозно-политических движений в современных направлениях буддизма, наше
внимание привлекли работы: А.С. Агаджаняна (определение термина необуддизм), И.К. Державина (религиозно-политическое движение Сока-гаккай-Комэйто в послевоенной Японии), А.Н. Игнатовича, Г.Е. Светлова (необуддийские движения в общественной жизни Японии), И.П. Челышевой (эволюция религиозно-этической концепции необуддизма), Ю.Г. Смертина (политическая практика японского необуддизма), Е.С. Юрловой (необуддизм в религии кастовых низов).
Жизненный путь М. К. Ганди представлен в монографии К. Жордис. В монографии советских ученых Э.Д. Комарова, А.Д. Литмана освещаются общественно-политические и философско-этические взгляды М.К. Ганди. Обзору религиозно-философских и социально-политических воззрений М.К. Ганди посвящены статьи отечественных авторов: М.Т. Степанянц (реформаторские идеи М. Ганди), Д.С. Чернобай, Н.Л. Авраменко (мировоззренческие принципы М.К. Ганди в учении о сатьяграхе и ахимсе), А.С. Иващенко (истоки, содержание и сущность гандизма), А.Н. Федяева, Е.П. Логуновой, С.В. Сидоровой, М.П. Меняевой (сравнительный анализ идей этики ненасилия Л.Н. Толстого, М. Ганди и Э. Фромма), С.С. Горбунова (сравнительный анализ этических принципов ахимсы Махатмы Ганди и благоговения перед жизнью Альберта Швейцера), Е.Э. Шалаховой, Т.В. Раевой (обоснование методов ненасильственного сопротивления сатьяграхи М.К. Ганди), Е.А. Битинайте (религиозно-реформаторские и политические толкования идей «Бхагавадгиты» в философии М.К. Ганди).
Второй блок источников по теме исследования составили труды, посвященные рассмотрению проблем насилия и ненасилия в идеологии и культурных практиках христианства.
На страницах коллективных монографий «Пацифизм в истории. Идеи и движения мира» (1998) и «Ненасилие как мировоззрение и образ жизни (исторический ракурс)» (2000), российские и зарубежные ученые рассматривают различные аспекты истории развития теории и практики пацифизма в странах Европы, Азии и Америки с древности вплоть до Второй мировой войны
посвящены. В их числе наше внимание особо привлекли статьи О.А. Шалимова (отношение ранних отцов церкви к проблеме насилия), П. Брока (отношение к ненасилию в пацифистских сектах Средневековья и Нового времени), Т.А. Павловой (принцип ненасилия в учении ранних квакеров), М. Тиссен Нэишн (вклад меннонитов в миротворчество), Д. Хайнца (пацифизм адвентистов седьмого дня) и др.
Истоки самосознания рыцарского сословия средневековой Европы, а также история формирования идейно-религиозной концепции рыцарства рассматриваются в монографии Ф. Кардини «Истоки средневеково рыцарства». Проблема ненасилия в символическом универсуме Средневековья рассматривается в статье Н.Г. Пряхина. Историко-культурным и философским аспектам Реформации, роли традиционных и нетрадиционных религий в социокультурных процессах современной России посвящены работы С.Н. Астапова. Исследованию философско-религиозных концептов насилия и ненасилия в протестантской культуре эпохи раннего модерна посвящено исследование Т.В. Жигальцовой.
Исследованию постановки проблем насилия и ненасилия в восточно-христианской православной традиции посвящены работы А.В. Конуховой (диалектика насилия и ненасилия в восточной и отечественной религиозно-этических традициях), А.И. Зыгмонта (проблематика насилия в РПЦ в постсоветский период), А.И. Зыгмонта, Б.К. Кнорре (образов святых в дискурсах войны и насилия в современном российском православии), А.М. Верховского (анализ мировоззрения православных националистов) и др.
Обзору проблематики насилия и ненасилия в русской философской мысли посвящены работы отечественных исследователей Е.Д. Мелешко, В.Н. Назарова (христианская этика Л.Н. Толстого), П. Боянича (постановка проблемы этики войны и насилия в творчестве И.А. Ильина, Л.Н. Толстого и П.П. Ньегоша), С.Н. Борисова, В.П. Римского (проблема определения насилия в истории философии, современном российском самосознании и русской философской традиции), К.Е. Мюльгаупта (российский культурный, политический и
религиозно философский контекст дихотомии «насилие - ненасилие»; философско-антропологические смыслы полемики Л.Н. Толстого и И.А. Ильина), В.Н. Ксенофонтова (взгляды А.С. Хомякова на проблемы войны и мира в XIX в.), В.О. Колосовой (философы русского зарубежья о войне, мире и ненасилии), Д.С. Пилипчука (сравнительный анализ концепции И.А. Ильина о сопротивлении злу силою и русской православной традиции), В.И. Лубяного, З.В. Казиева, Я.В. Солоповой (насилие и ненасилие в отечественной философской традиции), Н.А. Селиверстовой (проблемы этики ненасилия Л.Н. Толстого) и др.
Третий блок источников по теме исследования составили работы, в которых с позиций различных подходов была представлена и раскрыта проблематика насилия и ненасилия философии и практике ислама.
При реконструкции архетипов насилия, мира и милосердия в арабо-семитской мифологии и генезисе ислама мы обращались к работам таких современных исследователей, как, например, С.Д. Кавтадзе (междисциплинарный анализ феноменов массового бессознательного в периоды вооруженных конфликтов), Т.С. Злотникова, В.А. Мазилов, Г.М. Нажмудинов (архетип как код массовой культуры), И.Н. Сидоренко (архетипы коллективного бессознательного и проблема насилия в философии К.Г. Юнга), и многих других.
Обращение к архетипам коллективного бессознательного в арабо-семитской мифологии потребовало от нас скрупулёзного анализа доисламской арабо-семитской мифологии, поэзии и литературы. В решении поставленной задачи серьезным подспорьем в нашем исследовании стали работы таких авторитетных зарубежных (Ф.Э. Петерс, А. Массэ, Г.Э. фон Грюнебаум) и отечественных (П.А. Грязневич, М.Б. Пиотровский, Е.А. Резван, И.Ш. Шифман, И.М. Фильштинский) востоковедов-арабистов, которые не только подчеркнули актуальность обращения к доисламским традициям и верованиям Аравии в контексте генезиса ислама, но и сделали ряд важных выводов относительно связи ранней исламской терминологии с доисламскими традициями, которые были трансформированы в свете монотеистических идей.
Рассуждение над истоками доктринальных установок раннего ислама, их архетипической основы в верованиях и обычаях Аравии доисламской эпохи, потребовало от нас обращения к анализу пантеона божеств доисламской арабо-семитской мифологии. В качестве источниковой базы в решении данной исследовательской задачи ценными для нашего исследования оказались работы отечественного ученого-востоковеда С.М. Прозорова, прежде всего, его перевод средневекового труда шафиитского теолога «Китаб ал-милал ва-н-нихал» («Книга о религиях и сектах»), являющегося одним из немногих источников по религиозным представлениям аравийцев доисламской эпохи. Весьма интересными и полезными для нашего исследования оказались работы отечественного филолога и историка культуры Е.М. Мелетинского, в особенности его идея литературно-мифологических сюжетных архетипов.
Анализу коранической толерантности и концепции человека в исламе посвящены работы таких авторов как А.В. Журавский, Т.К. Ибрагим, А.А. Игнатенко, Ю.А. Михайлов, Е.В. Музыкина, М. Мутаххари, П.А. Поломошнов, А.Ф. Поломошнов, М.А. Фарапонова, Ф.А. Хайдаров.
В исследовании культурно-исторических и идеологических интерпретаций и смыслов насилия и ненасилия в современном исламе мы обращались к работам отечественных философов и ученых. Осмыслению насилия как социокультурного феномена и его всестороннему анализу на примере этнокультур и воззрений народов России, Средней Азии и Кавказа, выявлению традиционных для них стереотипов насильственного поведения и воспроизводства этих поведенческих моделей в современной жизни посвящена работа «Антропология насилия» под редакцией В.А. Тишкова и В.В. Бочарова.
Анализу философско-религиоведческих и философско-антропологических концепций насилия и ненасилия, переосмыслению опыта ненасилия XX века, посвящены работы таких исследователей как П. Боянич, Л.Н. Вшивцева,
A. Гжегорчик, А.А. Гусейнов, В.В. Денисов, В.А. Жданкин, Е.Д. Мелешко,
B.С. Степин, А.В. Перцев. Для работ данных авторов, характерен глубокий анализ классических теорий ненасилия и, в основном, позитивная оценка опыта
ненасилия. Осмыслению роли практик насилия в росте феномена глобального религиозного насилия в современном мире посвящено исследование М. Юргенсмейера.
Поскольку в нашем исследовании мы обращаемся к культурно-историческим практикам мировых религий, в том числе участию мировых религий в политических процессах на территории стран их традиционного ареала, наше внимание привлекли работы К. Маркса и Ф. Энгельса (проблема насилия в диалектико-материалистической трактовке исторического процесса), М.А. Бакунина, К. Шмитта (политическая теология как исследование различных аспектов отношений религии и политики), Б. Уорнера (политический ислам), М. Крамера (история и политика современного ислама на Ближнем Востоке).
Особое место в разработке данного предметного поля играет коллективная монография зарубежных и отечественных авторов (Философия войны и мира, насилия и ненасилия. Под ред. В.П. Римского. М.: Академический проект, 2019), которая была подготовелна в рамках научного направления, в предметном поле которого мы заявляем и решаем собственную крупную философско-теоретическую проблему).
Можно выделить также большой ряд зарубежных и отечественных авторов, которые расматривали сугубо философско-религиоведческие аспекты мировых религий, что очень важно для нашего понимания в этом контексте проблем насилия и ненасилия. Здесь следует назвать таких авторов, как Е.П. Островская, В.И. Рудой (историко-философский подход в изучении классических религиозно-философских систем Индии, переводы на русский язык основолагающих классических древнеиндийских текстов), А.М. Прилуцкий (семиотика религии), Е.А. Торчинов (история философии и культуры даосизма и буддизма в Китае), В.К. Шохин (исторические формы философии религии), Е.И. Аринин (философия религии, религиозная антропология).
Однако, следует признать, что в современном религиоведении и философии фактически отсутствуют научные исследования, в которых проблематика насилия и ненасилия рассмотрена в целостном виде методами кросскультурного и
сравнительно-философского анализа. Всё это и определило наше обращение к заявленной тематике и проблемному полю.
Объект исследования - вероучения, идеология и культурно-исторические практики мировых религий: буддизма, христианства, ислама.
Предмет исследования - особенности значений и смыслов концептов насилия и ненасилия в вероучении, идеологии и культурно-исторических практиках мировых религий в их истории и современных версиях.
Цель диссертационной работы - философско-религиоведческая и сравнительно-философская реконструкция, интерпретация и понимание концептов насилия и ненасилия в вероучении, идеологии и культурных практиках мировых религий.
На основании поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи исследования:
- установить сущность и значение принципа «ахимса» в идеологии и культурных практиках религий древней и современной Индии;
- реконструировать концепты насилия и ненасилия в политических идеологиях и культурно-исторической практике современных направлений буддизма;
- определить специфику постановки проблем насилия и ненасилия в философии М. Ганди;
- реконструировать идеологемы и концепты насилия и ненасилия в теологии и культурных практиках католицизма и протестантизма;
- определить специфику постановки проблем насилия и ненасилия в восточно-православной христианской традиции;
- интерпретировать концепты насилия и ненасилия в русской религиозной философии;
- реконструировать архетипы насилия, мира и милосердия в арабо-семитской мифологии и генезисе ислама;
- выявить идеологемы насилия, мира и милосердия в теологии традиционного ислама и арабо-исламской философской мысли средневековья;
- проанализировать трансформацию концептов насилия и ненасилия в идеологии и политике современного ислама.
Теоретическая и методологическая основа исследования представлена философско-религиоведческими и философско-культурологическими подходами таких авторов как А.С. Агаджанян, Р.Г. Апресян, Е.А. Битинайте, С.Н. Борисов, П. Боянич, Л.С. Васильев, А.А. Гусейнов, Е.М. Мелетинский, Е.Д. Мелешко, В.П. Римский, Е.А. Торчинов, И.М. Фильштинский, К.Г. Юнг, М. Юргенсмейер, М.К. Джеррисон и др.
Культурно-цивилизационный подход позволил нам проследить историческую и современную социокультурную динамику, и изменчивость концептов насилия и ненасилия в идеологии и культурных практиках мировых религий. Деятельный и сравнительно-исторический подходы позволили проследить развитие и эволюцию культурно-исторических практик мировых религий. Диалектический метод дал нам возможность рассмотреть базовые элементы религиозных традиций буддизма, христианства, ислама в их исторической динамике и акутальных противоречиях.
Системно-структурный подход был применен нами для анализа интеграции базовых категорий буддизма, христианства, ислама в религиозное сознание, деятельность, отношения, религиозные институты и организации в религиозные традиции народов культурно-цивилизационного ареала распространения перечисленных мировых религий.
Особое место занимает в нашей работе кросскультурный метод, который помог в сравнении феноменов религиозного насилия и ненасилия в культурных практиках буддизма, христианства и ислама. В нашей работе нашел применение метод философской компаративистики, который позволил нам исследовать концепции отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам насилия и ненасилия в идеологии и культурных практиках мировых религий, а также историческую эволюцию смыслов насилия и ненасилия в религиозных доктринах современных направлений мировых религий.
Методологической составляющей нашего исследования является положение о сложности проведения однозначных параллелей в постановке проблемы объектов и субъектов религиозного насилия и ненасилия во всех трех мировых религиозных традициях и приведения их концептов к некой единой универсальной схеме. Особенности доктринальных положений как авраамитических религий, так и различных направлений буддизма, отразившиеся в вероучении и культурных практиках мировых религий в ходе их исторической эволюции приобрели значительные страновые и региональные черты, что позволяет говорить об этноконфессиональной специфике постановки и решения проблем насилия и ненасилия как в древних, так и современных направлениях мировых религий.
Данное обстоятельство также определило применение в нашем исследовании принципа междисциплинарного синтеза (религиозной философии, религиоведения, философии культуры, всемирной истории) в трансформации смыслов и историко-логическом анализе феноменов насилия и ненасилия.
Эмпирической и информационной базой для исследования послужили священные тексты мировых религий, а также философские и теологические труды мыслителей и богословов древности, средневековья, нового и новейшего времени. Также в нашем исследовании мы обращаемся к фактологической базе отечественных и зарубежных ученых в области религиоведения, философии религии, религиозной философии, этнологии, буддологии, арабистики, истории церкви. Особое место в нашем исследовании занимают труды зарубежных авторов, рассматривающих постановку и решение проблем насилия и ненасилия в идеологии и практиках современных направлений мировых религий, опубликованные как за рубежом, так и в отечественных изданиях.
Новизна научного направления, представленного в диссертации, заключается в том, что впервые проведено авторское сравнительное философско-религиоведческое исследование крупной научно-теоретической проблемы реконструкции и понимания вероучения, идеологем и концептов насилия и ненасилия в традиции и культурных практиках мировых религий.
Научная новизна диссертационного исследования конкретизирована в следующих результатах:
1. Установлены сущность и значение принципа «ахимса» в текстах и культурных практиках религий древней и современной Индии, который предполагет как универсализм джайнской трактовки (распространенность требования ненасилия по отношению ко всем живым существам), так и ограниченность ненасилия в индуистской и буддийской трактовке (допустимость насилия в целях защиты живых существ).
2. Реконструированы концепты насилия и ненасилия в политических идеологиях и культурно-исторической практике современных направлений буддизма, что позволило утверждать, что традиционные буддийские смыслы насилия и ненасилия были существенно трансформированы в направлении усиления насилия.
3. Определена специфика постановки проблем насилия и ненасилия в философии М. Ганди, её роль и вляиние на современные ненасильственные движения и практики, возникшие не только в рамках индо-буддийской культуры, но и в модернизаторских версиях авраамических религий.
4. Реализована интерпретация концептов насилия и ненасилия в теологии и культурных практиках католицизма и протестантизма, основное содержание которых представляет собой стремление к централизации, основанной на рациональности, формально-правовых доводах и этатизации Церкви, послужившее основанием националистических концептов и антропологии индивидуализма, сопровождавшееся вымыванием морально-нравственного ядра принципов христианского благочестия, добрых деяний и любви.
5. Впервые описана специфика постановки проблем насилия и ненасилия в восточно-православной христианской традиции, заключающаяся в том, что выработанные восточно-православной христианской традицией подходы определили отношение к насилию по критерию допустимого/недопустимого, ставили преграды на пути жестокости и агрессивности.
6. Интерпретация концептов насилия и ненасилия в русской религиозной философии позволяет утверждать о выделении двух тенденций, определивших основные подходы к решению проблем насилия и ненасилия - мистической и активистской, - имевших приложение в культурно-антропологическом и в политико-правовом поле и породивших дихотомию подходов к насилию/ненасилию.
7. Доказано, что литературно-мифологические сюжетные архетипы насилия, мира и милосердия, сформированные в арабо-семитской мифологии и генезисе ислама, перенесенные на почву теократического государства, получают статус религиозно-нравственного принуждения, не устраняющего насилие, но ограничивающего его в практиках шариата рамками религиозно-правовых норм ислама.
8. Обосновано, что идеологемы и концепты насилия, мира и милосердия в теологии традиционного ислама и арабо-исламской философской мысли средневековья не только определили основное содержание подходов и решений проблем насилия и ненасилия в традиционном исламе, но и продолжают оказывать влияние на современные модернизаторские течения.
9. Анализ трансформации концептов насилия и ненасилия в идеологии и политических практиках современного ислама позволил сделать обобщающее заключение о том, что в практиках современного отечественного ислама делается упор на веротерпимость, уважительное отношение к другим монотеистическим религиям и недопустимость прозелитизма (намеренного обращения в свою веру членов других конфессий).